386

Re: Требуется помощь

DVK_Dmitriy пишет:

Доброго времени суток! Ищу сведения о дедушке, звали его Буренчук Гавриил Маркович, проживал в Черновицкой области, селе Василiвка (Васильевка, Василеуцы) Секурянского района, дата рождения неизвестна, приблизительно 1910-1920. Очень долго пыталась найти по нему хоть какую-то информацию, но все тщетно.. В familysearc, не имея года рождения, также ничего толкового обнаружить не удалось, а по снимкам это почти невозможно. Если вы можете помочь мне найти о нем хоть какое-то упоминание, буду очень благодарна! Спасибо заранее!!

Добрый вечер!
Попробуйте проанализировать церкви Петровскую и Успенскую г.Секуряны
https://www.familysearch.org/search/cat … 0%BD%D1%8B

Васильевка и Раскопинцы(где тоже есть искомая фамилия) очень рядом.
smile

Конечно можно посмотреть эти МК, но почему бы не начать с МК Васильевки, которые хорошо сохранились:
https://www.familysearch.org/search/cat … %20Library

А вот и рождение Гавриила в 1915 году:
https://www.familysearch.org/ark:/61903 … at=1391804

Я в шоке, как вам это удалось! Огромное спасибо, право не представляю как вы нашли, ведь эти письмена не индексируются, я их и воочию не смогла разобрать доконца!Подскажите еще пожалуйста: у меня есть свидетельство о рождении, где он указан в качестве отца, но буква в фамилии указана неверно, дадут ли мне с таким документом доступ к архивным данным и смогу ли я исправить ошибку?
Еще раз выражаю вам признательность, вы мой спаситель!

Поделиться

387

При певному досвіді це не складно. Якщо відоме ім'я і приблизний час народження, то потрібний запис можна знайти за 5-10 хвилин. Для відновлення усього родоводу звичайно потрібно більше часу. У Вашому випадку родовід можна відновити принаймі до 1835 року.
Виправляти запис у архівному документі ніхто не буде. Вам треба отримати архівну довідку про народження Гаврила Марковича і вже на підставі цього документу вимагати внесення змін у запис про народження сина(доньки) Гаврила Марковича. Можливо це доведеться робити через суд.

Спасибо сказали: Ann, Balakyn2

Поделиться

388 (04-11-2021 21:40:07 отредактировано СашкоСкрыпа)

Кумовья))) Прошу Вас рассмотреть имеющиеся у меня сведенья с тем, чтобы помочь в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся данные таковы:

Скрипченко Павел Савельев 1736-1800
Жена Малания Осипова 1741-1786

Хочу исследовать отцовскую линию.
Российская империя; Курская губерния; Белгородский уезд; Шопинская волость; слобода Терновка. До 1762 бы был вместо волости Сажненский стан.

Первое упоминание о Никольской церкви 1770 г в слободе Терновка.
В списке населённых пунктов в 1720 Терновка не существовала. Первая ревизия малороссов состоялась в Терновке, а также это самое ранее упоминание 1742.

Сословие:
Подданые Черкасы; крестьяне Графа Шереметьева.

Вторая ревизия слободы Терновки
РГАДА ф.350 по.20 д.300

«Фёдор Павлович  сын Скрыпка 1692г.р. (50 лет) 
отец Ивана 1722г.р. (20 лет) у Ивана сын Мирон полугоду»

Во Второй ревизии, моих прямых предков нет 
Есть только в третей уже уже с 5 сыновьями...

Отец:
Павел Савельев  Скры(и)пченко 1736г.р.
Мать:
Малания Осиповна 1741г.р.
Дети:
Герасим 1756г.р.
Яков 1758г.р.
Васили 1763г.р.
Алексей 1766г.р.
Кондрат 1775г.р.

Откуда они пришли ? Где наших предков искать дальше? 

200 человек основали слободу с 1721-1742 примерно.. от куда они эмигрировали?.. У них был свой сотник и атаман на слободу Шопино и Терновка. Жили по своему укладу, больше не эмигрировали и не переезжали. Да же до 1936 считали себя украинцами.

моя почта: mastermasseur@icloud.com 

Буду рад любой помощи и информации.
Может подскажете где копать или что читать?

Спасибо сказали: Balakyn, Алёна2

Поделиться

389

200 человек основали слободу с 1721-1742 примерно.. от куда они эмигрировали?.. У них был свой сотник и атаман на слободу Шопино и Терновка. Жили по своему укладу, больше не эмигрировали и не переезжали. Да же до 1936 считали себя украинцами. пишет:

Буду рад любой помощи и информации.
Может подскажете где копать или что читать?

Якщо просто накидати версій, то в першу чергу- Охтирський полк. Знаю випадок підтвердженого переходу з Охтирського полку на Білгородщину якраз у ці часи. У другу чергу- Лубенський полк. Там у Шереметьєвих станом на 1730 рік були села, наприклад: село Ярошівка Глинської сотні Лубенського полку (з 1713).

Чигиринський повіт (Журавка, Лебедин, Янопіль, Рубаний Міст), Звенигородський (Пальчик), Уманський (Довгеньке, Бабанка, Білашки, Гордашівка, Оксанина, Майданецьке, Підвисоке), Липовецький (Дашів), Єлисаветградський (Кальниболота, Кучерівка, Новоархангельськ, Новомиргород, Панчеве)
Спасибо сказали: Алёна, borisovichi, СашкоСкрыпа3

Поделиться

390

Цитата з переписки з людиною, яка підтвердила факт переселення з Охтирського полку: "просмотрел в РГАДА ревизские сказки 1719 и 1748гг. по слободским полкам (Острогожскому, Харьковскому, Сумскому, Ахтырскому). Нашел прямого предка в 1718 среди козачьих подпомощников в местечке Ахтырского полка (на границе Полтавской, Сумской и Харьковской областей)"

Чигиринський повіт (Журавка, Лебедин, Янопіль, Рубаний Міст), Звенигородський (Пальчик), Уманський (Довгеньке, Бабанка, Білашки, Гордашівка, Оксанина, Майданецьке, Підвисоке), Липовецький (Дашів), Єлисаветградський (Кальниболота, Кучерівка, Новоархангельськ, Новомиргород, Панчеве)
Спасибо сказали: borisovichi, СашкоСкрыпа2

Поделиться

391

alexkr8 пишет:

Цитата з переписки з людиною, яка підтвердила факт переселення з Охтирського полку: "просмотрел в РГАДА ревизские сказки 1719 и 1748гг. по слободским полкам (Острогожскому, Харьковскому, Сумскому, Ахтырскому). Нашел прямого предка в 1718 среди козачьих подпомощников в местечке Ахтырского полка (на границе Полтавской, Сумской и Харьковской областей)"

Прямого предка - кого/чьего?

И довольно интересный момент получается - Шереметьев прямым текстом своему управляющему приказывал не брать в поселян людей из казаков, а тут толпы народу из полков переселяются... хотя конечно, надо бы сопоставить даты всех событий, что бы ясна была хронология.

в разной степени ищу-исследую инфо по фамилиям: Ангелов, Вервейко, Давыдов, Киселёв, Куропаткин, Панна, Переверзев и пр.
GEDmatch XB3628797
Спасибо сказали: Ann, СашкоСкрыпа2

Поделиться

392

Kora пишет:

И довольно интересный момент получается - Шереметьев прямым текстом своему управляющему приказывал не брать в поселян людей из казаков, а тут толпы народу из полков переселяются... хотя конечно, надо бы сопоставить даты всех событий, что бы ясна была хронология.

козацького підпоможника у 1718 році в Охтирському полку а уже посполитого у 1742 році в слободі Трубецького на Білгородщині. Важко сказати, як все відбувалося, може спочатку в міщани переходили, а потім у селяни, але ж по факту досить часто зустрічається, що у селі з одним і тим же прізвищем були і козаки і посполиті- виходить якось обходили ті заборони... Але я не стверджую, що це на 100% спрацює, просто поділився відомою мені чужою історією успіху!

Спасибо сказали: borisovichi1

Поделиться

393

alexkr8 пишет:

це те що мені потрібно… є людина яка дивилася ревізії?

Поделиться

394

Kora пишет:

Поделиться

395

СашкоСкрыпа пишет:

- за 1732 рік (ЦГИАК, Ф.1721, Оп.1, д.224)- є в відкритому доступі, наприклад, - https://web.archive.org/web/20150405194 … tyrka.html
- за 1748 гуляють інтернетом, але я тільки одну справу (№193) зміг впіймати: https://photos.google.com/share/AF1QipO … ZYdXVUYkx3
а справи 188-191 не зачепився
- людей, які бачили ці справи- спитайте тут: http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=6222 
+ бачив на зеленому форумі заголовки зовсім свіжі: "Книга переписная полковой и сотенной старшины, церковнослужителей, казаков, казачьих "спомогателей", мещан городовой службы местечек и уездов Ахтырского полка (1718 г.)." там теж варто попитати

Спасибо сказали: Kora, СашкоСкрыпа2

Поделиться

396

Доброго времени суток.Прадедушка моей супруги, Яков Поликарпов ВЛАСЕНКО согласно записи в метрической книгеМихаило-Архангельской церкви с. Малые Ягуры(Государственный архив Ставропольского края) о рождении его сына в июле 1882г., прибыл из с. Берёзовка, Прилукского уезда, Полтавской губернии. Предполагаем, что Яков Поликарпов Власенко и его сыновья Андрей Яковлев и Фадей Яковлев рождены в с Берёзовка и записаны в метрические книги в Михайловской или Никольской церкви этого села. Там же возможно имеются записи о рождении и бракосочетании Якова Поликарпова и его отца Поликарпа(имя по отцу неизвестно) Власенко. Как мне известно метрические книги упомянутых приходов находятся в фонде 1462, опись 1 Государственного архива Черниговской области Украины. В этом же фонде и описи имеются списки прихожан, начиная с 1764 с жителями с Берёзовка по фамилии ВЛАСЕНКО. Прошу вашей помощи в получении информации о рождении, бракосочетании и смерти(отношении Поликарпа Власенко):
Поликарпа Власенко
Якова Поликарпова Власенко
Андрея Яковлева Власенко
Фаддея Яковлева Власенко

Спасибо сказали: Ann, kuks702

Поделиться

397

GOSHA, Вы вполне это можете сделать сами, перейдя по ссылке
https://www.familysearch.org/search/cat … A%D0%B0%22

Губернии: Гербеев, Радько, Калайда, Крачун, Главацкий, Найденко, Живанов, Скоренцов, Даценко (Херсонская), Овчинников (Воронежская), Никольский (Тульская, Виленская, Гродненская), Калинович (Подольская), Решетников, Круцких, Минаев (Тамбовская, Оренбургская), Nickel, Giesler (Курляндская) T004006
Спасибо сказали: kuks70, Kora, о и, mike.kilo4

Поделиться

398

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где искать оцифрованные метрические книги или другие архивы по Полтавской губернии, гор. Кобеляки? Моя прабабушка Зеленская Христина Иосифовна 1885 г. рождения. Переехала в Москву (год переезда не знаю) из Кобеляк. Хочу узнать больше об истории своей семьи, причинах переезда. Знаю только, что были мещанами и православными. Сама пыталась найти и на family search и просто в итнернете, но ничего не получилось.

Спасибо сказали: kuks701

Поделиться

399

1. Полтавська губернія.
2. Полтавська єпархія.
3. Соборна Хрестовоздвиженська церква, м. Кобеляки Кобеляцького повіту.
4. сс. Хмарино, Золотарівка ( станом на 1902 р.).
5. Народження: 1893-1900, 1902-1905: ф.1011, оп.16, спр.1;1906-1913: ф.1011, оп.16, спр.2;
1913-1920: ф.1011, оп.16, спр.3.
8. Смерть: 1893-1900, 1902-1905: ф.1011, оп.16, спр.1;1906-1913: ф.1011, оп.16, спр.2; 1913-
1920: ф.1011, оп.16, спр.3.
1. Полтавська губернія.
2. Полтавська єпархія.
3. Успенська церква, м. Кобеляки Кобеляцького повіту.
4. сс. Бобрівка, Медянівка, Миколаївка ( станом на 1902 р.).
5. Народження: 1904-1905: ф.1011, оп.16, спр.4.
8. Смерть: 1904-1905: ф.1011, оп.16, спр.4.
Державний архів Полтавської області

Розшукуються в Олександрійському повіті, Херсонської губ.: записи про народження  Самойленко Григорія 1885 р. н., батьки: Самойленко Філіпп Макарович і Матрона Кодратова, селяни із с. Яново, Глинська вол., запис про народження Афанасьєва Афанасія Євдокимовича 1888-90 рр. і шлюб його батька і матері в 1880-1884 роках: Афанасьєва Євдокима Івановича з Софією Гордіївною.
Спасибо сказали: litar Л, luvi, Алёна, ValeZe, kuks705

Поделиться

400

Спасибо, Ann! Это то что в оцифровке? или надо писать в ведомства, запрашивать копии?

Поделиться

401 (08-11-2021 21:39:05 отредактировано Ann)

Подавать запрос в Полтавский архив. Жаль, что нет необходимого для вас года. poltava.archives.gov.ua/zvernenn … azky-zaiav
ОЦИФРОВАНІ ОПИСИ ДОРАДЯНСЬКОГО ПЕРІОДУ
poltava.archives.gov.ua/arkhivni … /257-opysy

Розшукуються в Олександрійському повіті, Херсонської губ.: записи про народження  Самойленко Григорія 1885 р. н., батьки: Самойленко Філіпп Макарович і Матрона Кодратова, селяни із с. Яново, Глинська вол., запис про народження Афанасьєва Афанасія Євдокимовича 1888-90 рр. і шлюб його батька і матері в 1880-1884 роках: Афанасьєва Євдокима Івановича з Софією Гордіївною.
Спасибо сказали: ValeZe1

Поделиться

402

Добрый день. Пытаюсь найти данные о рождении и родителях моего пра-пра...деда Бойко Панаса Григорьевича. Предполагаем, что дата его рождения 1840-1860гг. с.Бербеницы Лохвицкого уезда. Скорее всего записи должны быть в метрической книги Покровской церкви. Не могу найти метрические книги за эти периоды. Может кто подскажет где искать?

Поделиться

403

Добрый день! В последнее время не могу зайти на сайт мормонов постоянно высвечивается сообщение "Мы не можем отобразить результаты поиска из-за технических трудностей. Пожалуйста, через несколько минут попробуйте поискать еще раз." Может что-то не так ? Спасибо.

Ищу предков : Тиль (Екатеринослав, Пологи Запорожскойобл.),
                         Дергачевы (Новый Буг, Костантиновка Донецкой обл.)
                         Фоменко (Новый Буг), Писанка (Пирятинский уезд)
                         Чебаненко, Кия (Багатырь, В-Новоселовского р-на, Донецкой обл.)

Поделиться

404

Подавать запрос в Полтавский архив. Жаль, что нет необходимого для вас года. poltava.archives.gov.ua/zvernenn … azky-zaiav
ОЦИФРОВАНІ ОПИСИ ДОРАДЯНСЬКОГО ПЕРІОДУ
poltava.archives.gov.ua/arkhivni-dokumenty/otsyfrovani-arkhivni-dokumenty/257-opysLДДа

Да, все более позднего периода.(( Но всёравно спасибо! Буду писать по почте запрос в архив

Поделиться

405

Подскажите, пожалуйста, кто встречал  или знает где найти данные переписей личного состава  военного поселения 12-го округа Бугских военных поселений Херсонской губернии, (г. Ольвиополь ) 1830-1840-е годы

Поделиться

406

Marata5 пишет:

Подскажите, пожалуйста, кто встречал  или знает где найти данные переписей личного состава  военного поселения 12-го округа Бугских военных поселений Херсонской губернии, (г. Ольвиополь ) 1830-1840-е годы

фонди ДАОО дивились?

Херсон губ Сердюк Задорожний Москалець С(Ш)ушко Білий; Піщане Переяслав полк Шарата Чмир Прилипко; Галичина Ільків Ilkow Рабик Гавриляк Келлер Keller Боднар Кохан Щавинський Червинський Чайкі[о]вський Папп; Могильов губ Тве[a]рдовский Немиленцев Шпаков; Моринці Артеменко Філіпович А(Га)ркуша; Новосілки Київ пов Кучер Ігнат'єв Кошевий Михайлов Малишенко Федоров; Київ Коноваленко R1A1A/T2B5

Поделиться

407 (17-11-2021 18:41:32 отредактировано СашкоСкрыпа)

alexkr8 пишет:

- за 1732 рік (ЦГИАК, Ф.1721, Оп.1, д.224)- є в відкритому доступі, наприклад, - https://web.archive.org/web/20150405194 … tyrka.html
- за 1748 гуляють інтернетом, але я тільки одну справу (№193) зміг впіймати: https://photos.google.com/share/AF1QipO … ZYdXVUYkx3
а справи 188-191 не зачепився
- людей, які бачили ці справи- спитайте тут: http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=6222 
+ бачив на зеленому форумі заголовки зовсім свіжі: "Книга переписная полковой и сотенной старшины, церковнослужителей, казаков, казачьих "спомогателей", мещан городовой службы местечек и уездов Ахтырского полка (1718 г.)." там теж варто попитати

Спасибо, мы нашли в исповедальной книге 1770 года Никольской церкви в сл. Тернрвка, что предки были батраками у мельника (Мирошника)  у некого «Матвея Грека» и не имели фамилию… но почему то в 1782 фамилию взяли Скрыпченко… много вопросов…

Post's attachments

2F057F09-7D49-416C-BC50-D69C061CEDD0.png
2F057F09-7D49-416C-BC50-D69C061CEDD0.png 21.47 Кб, 12 скачиваний с 2021-11-17 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Спасибо сказали: Balakyn, alexkr82

Поделиться

408

СашкоСкрыпа пишет:

Спасибо, мы нашли в исповедальной книге 1770 года Никольской церкви в сл. Тернрвка, что предки были батраками у мельника (Мирошника)  у некого «Матвея Грека» и не имели фамилию… но почему то в 1782 фамилию взяли Скрыпченко… много вопросов…

Те, що в сповідці немає прізвища- це нічого не значить, не звертайте увагу: в 18 столітті часто писали в сповідках тільки ім'я + по-батькові, прізвище не вказували

Спасибо сказали: gennadii5408, СашкоСкрыпа2

Поделиться

409 (29-11-2021 20:31:49 отредактировано cnel)

Здравствуйте, уважаемые пользователи форума!
Прошу помочь разобратся, где искать дальнейшие сведенья.
У меня имеются метрические данные о рождении моего прадеда. В сведеньях об отце записано следующее "Дворянин г. Козельца" (в приложенном изображении подчеркнуто красной линией)
Так же в сведеньях о восприемниках (как я понимаю это крестные родители) упоминается лица с "титулом" дворян.
В связи с этим вопрос: где вернее всего нужно осуществлять дальнейший поиск сведений о данных людях?
С благодарностью и уважением, Дмитрийhttp://file:///C:/Users/Handyman/Desktop/%D0%91%D0%B5%D0%B7%20%D0%BD%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F.jpg

Post's attachments

Без названия.jpg 288.78 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Спасибо сказали: nfs791

Поделиться

410

cnel пишет:

У меня имеются метрические данные о рождении моего прадеда. В сведеньях об отце записано следующее "Дворянин г. Козельца" (в приложенном изображении подчеркнуто красной линией)
Так же в сведеньях о восприемниках (как я понимаю это крестные родители) упоминается лица с "титулом" дворян.
В связи с этим вопрос: где вернее всего нужно осуществлять дальнейший поиск сведений о данных людях?
С благодарностью и уважением, Дмитрийhttp://file:///C:/Users/Handyman/Desktop/%D0%91%D0%B5%D0%B7%20%D0%BD%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F.jpg

Попробуйте еще раз загрузить документ.

smile

Труш cool Харченко cool Матюшко coolКикоть coolДовгаль coolПлечистий,Галаган,Кобижча,Коршок,Гусак - с.Патюти /с.Будище /с.Берков /с.Киселівка/с.Ведмедівка/с.Держанівка/с.Адамовка/с.Блудше Чернігівська обл. 
Сидорець(I-P37) cool ,Запорожець - Ніжин/Вертіївка Чернігівська обл.
Дубік,Щерба(?) - с. Кислицьке Томашпільский р-н Вінницька обл.
Спасибо сказали: cnel1

Поделиться

411

Добрый день. Ищу информацию о своих родных, которые примерно в 1913 году проживали в с. Грушевке  Романково-Балковская волость Ананьевський уезд  (сейчас Николаевская обл., Первомайський р-н) -----Дудник Лука Андреевич, его жена Дудник (Захоженко) Анастасия Федоровна, Зеленина Татьяна Семеновна. В Грушевке есть Церковь Рождества Богородицы 1899 года постройки, но метрических книг не нашел. Подскажите пожалуйста что и где можно найти.

Поделиться

412

Добрый день. Ищу информацию о своих родных, которые примерно в 1913 году проживали в с. Грушевке  Романково-Балковская волость Ананьевський уезд  (сейчас Николаевская обл., Первомайський р-н) -----Дудник Лука Андреевич, его жена Дудник (Захоженко) Анастасия Федоровна, Зеленина Татьяна Семеновна. В Грушевке есть Церковь Рождества Богородицы 1899 года постройки, но метрических книг не нашел. Подскажите пожалуйста что и где можно найти.

Поделиться

413

jktu5, добрий день. Якщо відомо прізвище — краще писати у відповідну фамільну тему Дудник: http://forum.genoua.name/viewtopic.php? … 95#p207495

Думаю, варто переглянути записи Покровської церкви (Романова Балка (Ананьев), 1878-1911) https://www.familysearch.org/search/cat … %20Library

Спасибо сказали: jktu5, litar Л, Kora3

Поделиться

414

cnel пишет:

День рождения 30 ноября (хоть и по старому стилю) .... так что поздравляю!
smile
Для начала ,думаю, проанализировать все метрические книги данной церкви(это Козелец?).

Труш cool Харченко cool Матюшко coolКикоть coolДовгаль coolПлечистий,Галаган,Кобижча,Коршок,Гусак - с.Патюти /с.Будище /с.Берков /с.Киселівка/с.Ведмедівка/с.Держанівка/с.Адамовка/с.Блудше Чернігівська обл. 
Спасибо сказали: litar Л, Ann, cnel3

Поделиться

415

Дело №984. Метрическая книга:
mk.archives.gov.ua/images/storie … spr984.pdf
Николаевская церковь, с. Грушевка, Херсонский уезд, Херсонская губерния (ныне Первомайский район, Николаевская область): о родившихся 1885, 1886, 1892, о бракосочетавшихся 1885, 1886, 1892, об умерших 1885, 1886, 1892.

Архангело-Михайловская церковь, с. Синюхин Брод, Елисаветградский уезд, Херсонская губерния (ныне Первомайский район, Николаевская область): о родившихся 1899.

Петро-Павловская церковь, с. Мигия, Елисаветградский уезд, Херсонская губерния (ныне Первомайский район, Николаевская область): о бракосочетавшихся 1912, об умерших 1912.
mk.archives.gov.ua/tsifrovyi-arh … y-921.html

Спасибо сказали: litar Л, jktu5, Kora, Balakyn4

Поделиться

416

nfs79 пишет:

День рождения 30 ноября (хоть и по старому стилю) .... так что поздравляю!
smile
Для начала ,думаю, проанализировать все метрические книги данной церкви(это Козелец?).

Благодарю! :-) 
Эта метрика из Свято-Успенской церкви села Булахово, недалеко от Козельца.

1. Не факт, что родители моего прадеда совершали обряды в данной церкви (она 1875 года постройки). Хотя, конечно, метрики мною не обработаны
2. В наличной метрике указано "Дворянинъ г. Козельца" - что это может означать? Принадлежность к дворянскому сословию? Не факт... Искал дворян по Черниговской губернии и безрезультатно - фамилий, указанных в метрике не нашел (Малиновский, Хрипко) 
3. Сама формулировка фразы "Дворянинъ г. Козельца" - а что, были дворяне разных уровней??? (Городской, областной, республиканский, союзный)))шутка))

Не могу разобраться в дальнейшем пути поиска...
ПРошу совета у специалистов в данном деле :-)

Спасибо сказали: Ann, nfs792

Поделиться

417 (30-11-2021 22:35:17 отредактировано nfs79)

cnel пишет:

1. Не факт, что родители моего прадеда совершали обряды в данной церкви (она 1875 года постройки). Хотя, конечно, метрики мною не обработаны
2. В наличной метрике указано "Дворянинъ г. Козельца" - что это может означать? Принадлежность к дворянскому сословию? Не факт... Искал дворян по Черниговской губернии и безрезультатно - фамилий, указанных в метрике не нашел (Малиновский, Хрипко) 
3. Сама формулировка фразы "Дворянинъ г. Козельца" - а что, были дворяне разных уровней??? (Городской, областной, республиканский, союзный)))шутка))

Не могу разобраться в дальнейшем пути поиска...
ПРошу совета у специалистов в данном деле :-)

https://www.familysearch.org/search/cat … 0%BE%D0%B2

Не так все и плохо в плане поисков по Булахову.

Поделиться

418 (30-11-2021 22:34:08 отредактировано nfs79)

Это Вам подарок от меня(как земляку)!

smile

i.piccy.info/i9/bfb367cba9c3091a … 5/1892.jpg

Спасибо сказали: Ann, cnel, VadShv, Balakyn, alexkr8, kuks70, Алёна7

Поделиться

419

Добрый день!Прошу помощи у форумчан. Начала собирать историю семьи, знаю, что бабушка моя родилась в с. Ксаверовка Гребенковского р-на Киевской области (так в свидетельстве о рождении написано). Хочу найти сведения о ее родителях и более ранних предках. Может, кто-то сможет помочь или направить по нужной дороге
Все, что я пока знаю об ее отце (моем прадеде):

1. Сакун Тимофей Самонович. Родился в с. Ксаверовка Васильковского уезда Киевской губернии в 1873 году, коестьянин

2. Предположительные места проживания разыскиваемых предков

с. Ксаверовка Васильковского уезда (района) Киевской губернии (области), Киев

3. Известные сведения о бракосочетаниях

Вторым браком (1917 год) был женат на моей прабабушке, Елизавете Леонтьевне Дубовик (ок. 1892 г.р.). Венчались там же, в Ксаверовке, в Екатерининской церкви. В этом браке знаю о двоих детях:
- Григорий Тимофеевич Сакун 1918 г.р.
- Любовь Тимофеевна Сакун 1920 г.р. (моя бабушка)

В первом браке супругой была Прасковья Ефимовна (нет сведений о дате брака и фамилии невесты). В этом браке знаю о двоих детях:
Василий Тимофеевич Сакун 1911 г.р. (погиб в плену в 1944)
Афанасий Тимофеевич Сакун 1914 г.р.
Скорей всего были еще дети, больше пока не нашла.

Буду очень признательна за любую информацию или помщь

Ищу: Сакун, Дубовик (с. Ксаверовка, Васильковский уезд, Киевская губерния)
Спасибо сказали: kuks701

Поделиться

420 (06-12-2021 08:55:03 отредактировано Balakyn)

MarusyaG11, добрий день.
Дякуємо за вашу інформацію.
Ксаверівка досить повно зберіглася в архівах (https://cdiak.archives.gov.ua/baza_geog … av_001.xml) тому є надія, що ваше родинне дерево буде значно розширене.
Раджу почати з перегляду доступних онлайн метричних книг: https://www.familysearch.org/ark:/61903 … at=1387623

Створив для вашого прізвища окрему тему — будемо вдячні, якщо описуватимете ваші знахідки там: http://forum.genoua.name/viewtopic.php? … 02#p259702

Спасибо сказали: kuks70, nfs79, Ann, alexkr8, litar Л, MarusyaG116

Поделиться