1 (01-04-2021 14:59:52 отредактировано Kora)

Тема: Где найти запись о рождении по с.Степановка Бобринецкого р-на

Глобальная цель - узнать содержимое записи о рождении моего дедушки.

Сделала запрос в Кировоградский госархив (по всем правилам, с указанием необходимого и ориентировочной датой записи - 02.10.1916), т.к. в красноармейской книжке указано место рождения - с.Степановка Бобринецкого района и в архиве есть метрические книги за 1916г. этого села.

Пришел ответ:
Державний архів Кіровоградської області повідомляє, що    у метричній книзі Свято-Духівської церкви с. Степанівка Єлисаветградського повіту Херсонської губернії з реєстрацією актів про народження за 1916 рік актовий запис про народження Переверзєва Сергія Олексійовича відсутній.

Сейчас в семейном архиве обнаружила документ от 26.08.1928г выданный Степановской сельрадой Бобринецкого р. Зиновьевской окр. в котором, цитирую с максимальным приближением к оригиналу:
"... Степанівська сельрада свідчить, що в книзі про народження Степанівска церкви яка хорониться в архіві сельраді є запись  ч 27 зроблений 22 жовтня 1916 року про народження хлопця Сіргія Олексіївіча Переверзова, которий народився 8 жовтня 1916 року..."

В итоге мне надо лично мотнуться в Кировоград и пересмотреть метрическую книгу, что бы убедится в отсутствии записи о рождении, искать другие церкви в селе или есть еще какой-то другой вариант?

в разной степени ищу-исследую инфо по фамилиям: Ангелов, Вервейко, Давыдов, Киселёв, Куропаткин, Панна, Переверзев и пр.
GEDmatch XB3628797
Спасибо сказали: Balakyn1

Поделиться

2 (01-04-2021 16:11:10 отредактировано Balakyn)

Re: Где найти запись о рождении по с.Степановка Бобринецкого р-на

Kora, опис Ф. 148 ДАКрО доступний онлайн: Свято-Духівська церква,
с. Степанівка Єлисаветградського повіту Херсонської губернії
https://drive.google.com/file/d/1ebIxei … EP8Db/view

Там бачимо, що церква однозначно правильна. Напевне, все ж помилилися в архіві.

Для інформації: туди ж були приписані села Солоноватка (Солонцевата, Солонцюватка), Устинівка, Олексіївка, Ульяновка Олексіївської вол.
https://genealogia.com.ua/metrychni-knyhy/?metrics=_s._Stepanivka_Ielysavethrads`koho_Khersons`ka

Спасибо сказали: Kora, Алёна2

Поделиться

3

Ann пишет:

Та зачем ехать, закажите фотокопии этого года по данному селу или ближайшего к нему села.

Пока не могу от бюджета своей семьи оторвать несколько тысяч грн на потенциальное нахождение одной нужной записи, да и будет быстрее и дешевле увидеть вживую, тут вопрос только возможности доступа в читальный зал.

в разной степени ищу-исследую инфо по фамилиям: Ангелов, Вервейко, Давыдов, Киселёв, Куропаткин, Панна, Переверзев и пр.
GEDmatch XB3628797

Поделиться

4

Kora пишет:
Ann пишет:

Та зачем ехать, закажите фотокопии этого года по данному селу или ближайшего к нему села.

Пока не могу от бюджета своей семьи оторвать несколько тысяч грн на потенциальное нахождение одной нужной записи, да и будет быстрее и дешевле увидеть вживую, тут вопрос только возможности доступа в читальный зал.

Недавно заказала в Кировоградском архиве три дела (проверяю дату рождение своих и родственницы), обошлось в 500 грн. примерно. В вашем случае выйдет меньше.

Розшукуються в Олександрійському повіті, Херсонської губ.: записи про народження  Самойленко Григорія 1885 р. н. і Артема Філіповичів, їхні батьки: Самойленко Філіпп Макарович і Матрона Кодратова, селяни із с. Яново, Глинська вол., запис про народження Афанасьєва Афанасія Євдокимовича 1888-90 рр. і шлюб його батька і матері в 1880-1884 роках: Афанасьєва Євдокима Івановича з Софією Гордіївною.
Спасибо сказали: Kora, Алёна2

Поделиться

5

2 Ann

Может тогда чего-то не знаю. Поясните пожалуйста, почему такой итог в оплате и почему ожидается в моем случае еще меньше?

GEDmatch XB3628797

Поделиться

6

Kora, копия листа стоила 0,46 коп. Плюс архив берет 240 грн за обработку запроса, плюс грн с чем то дополнительно за лист, если дело не расшито.

Гербеев, Радько, Калайда, Крачун, Главацкий, Найденко, Живанов, Скоренцов, Даценко (Николаев., Кировоград., Одесск. обл), Калинович (Хмельн., Винницк. обл)Овчинников (Курск. обл), Никольский (Вильнюс, Гомель), Решетников, Крутских (Оренбург. обл), Минаев (Курган. обл), Лисий, Легкий, Мартиняк, Геба, Дума (Івано-Франківська обл) T004006
Спасибо сказали: Kora, Ann, mike.kilo, Алёна4

Поделиться

7 (07-04-2021 19:18:32 отредактировано Kora)

ну штош... написала письмо с запросом обозначить хотя бы примерно сроки и суммы. Ответили - примерно месяц и пишите заявление согласно образцов. Среди образцов не было подходящего бланка, сваяла компиляцию и отправила требуемый скан заявления. Пришел ответ :

Ваше звернення прийнято до розгляду.
Термін виконання заяви – до 30 календарних днів.

Это похоже такое развлечение, как в надзорно-карательных органах и мафиозных структурах - сперва провести мероприятия, а потом принудить к выплате, но итоговую сумму не оглашать до последнего, причем её размер определять в зависимости от своих внутренних специфических факторов.

И под что ж именно я там обещалась согласно стандартной обязательной фразы в бланках госархива - несколько сотен или несколько тысяч грн, сижу и гадаю...

GEDmatch XB3628797
Спасибо сказали: Ann1

Поделиться

8

Kora,

Две недели назад заказал копии двух дел 696 листов. Ответ пришёл через день, что срок исполнения месяц, пишите заявление. Тоже выбрал подходящий бланк, и отправил им. На следующий день пришёл счёт на 676 грн.

Ищу информацию о фамилии Конограй любой местности
Спасибо сказали: luvi, nfs79, Ann, Kora, Алёна, Balakyn6

Поделиться

9

Спасибо всем)) чутка успокоилась, что очень высока вероятность приемлемого размера калькуляции. По описи должно быть 155 листов.

Надеюсь, что все будет успешно и кроме инфо о своих пра- по этой линии, еще и повысятся шансы найти документальную связь с парой своих совпаденцев по ДНК из этого региона.

GEDmatch XB3628797
Спасибо сказали: Ann, notizia2

Поделиться

10 (16-04-2021 15:16:24 отредактировано Kora)

Пришло письмо с указанием реквизитов, назначением платежа и суммы 219,96 грн. Как увидела его - сразу же оплатила согласно требованиям и отправила письмо с документом подтверждения платежа.
Транзакцию проводила через мобильное приложение А-банка.

GEDmatch XB3628797
Спасибо сказали: Ann, Balakyn2

Поделиться

11

Сегодня пришло письмо-ответ с ссылкой на гугл-драйв с отцифровкой заказанного. Сразу в нужный период глянула +/-3 месяца и ничего даже и близко подходящего не было... ну, ок... думаю, буду бульдозерить всё подряд, авось хотя бы однофамильцев найду.

Нашла! И дедушку, и его старшего брата! Брат был записан в известный год (мне не было известно место его рождения, только ПМЖ после ВОВ), а вот мой дедушка - на 2 года ранее официальной даты. Похоже, что виной всему не верный год в справке из сельсовета о которой тут ранее рассказала.

Причем, в его крестных - житель Аджамской волости, откуда происходит один из моих совпаденцев по ДНК-тесту. Изначальные ожидания найти эту связь через дочерей значительно усилились.

Буду далее всё вычитывать - ловить записи рождения третьего брата и сестер.

Post's attachments

Сергей.08.10.1914.jpg 227.04 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
GEDmatch XB3628797
Спасибо сказали: kuks70, mike.kilo, Ann3

Поделиться

12

Kora пишет:

Сегодня пришло письмо-ответ с ссылкой на гугл-драйв с отцифровкой заказанного...

я правильно понимаю, это сотрудники архива в Кропивницком сканируют и дают доступ (по заявке)? так можно любое дело заказать на сканирование за оплату?

Поиск предков в Херсонской губ.: Лапа, Лаппа, Кривошея, Бабенко, Стародуб, Твердоступ, Дубровинский; в Екатеринославской губ.: Белемеря (Беломеря), Дядькин, Балдинов, Вергелес, Вегеря, Магдычавский, Бабич, Милюк, Коваленко, Бойе, Бабаенко, Акольцев; в Волынской губ., с. Авратын: Шлапак, Переймибіда, Порохончук; в городах Пенза и Харьков, на Дальнем Востоке: Мутилин.

Поделиться

13

kuks70 пишет:

я правильно понимаю, это сотрудники архива в Кропивницком сканируют и дают доступ (по заявке)? так можно любое дело заказать на сканирование за оплату?

Насчет совсем любого - не знаю, но вот метрические книги по нужному селу - сделали. Без расшивки и поэтому часть записей местами не прочитать, но зато весьма оперативно.

GEDmatch XB3628797
Спасибо сказали: Ann, kuks702

Поделиться

14

История получила небольшое продолжение.

Удалось получить доступ к личному трудовому делу дедушки, т.к. он был из ИТР, то документов было довольно много и они информативны. В итоге, исходя из собранной общей картины о нём и его родительской семье, ИМХО год рождения был изменен умышленно, ради получения образования.

Порадовало подтверждение того, что верно нашла всех его братьев и сестер, получение точных лет смерти родителей и т.п. А то обоснованный теорикрафт хорошо, но факт - однозначно лучше.

GEDmatch XB3628797
Спасибо сказали: Ann, mike.kilo, kuks70, Balakyn4

Поделиться