1 (29-03-2014 00:31:53 отредактировано ww2)

Тема: Васильковский уезд (Васильківський повіт)

География:
Уезд находился в центре губернии. На востоке граничил с Киевским уездом, с севера и запада граничил с Радомысльским уездом, на юго-западе с Сквирским и Васильковским уездами, на юге — с Таращанским. Площадь уезда составляла 3 961,7 вёрст².

Демография
Согласно переписи населения Российской империи 1897 года в уезде проживало 263 261 человек. Из них 83,62% — украинцы, 12,11% — евреи, 2,25% — русские, 1,79% — поляки.

Административное деление
Васильковский уезд состоял из четырёх местечек, 22 сёл, 52 деревень, 25 хуторов, трёх еврейских колоний, трёх предместий, 35 ферм, одного посёлка, одного казённого лесничества, одной дачи, одной железнодорожной станции, железнодорожного разъезда и 18 железнодорожных будок — всего из 237 населённых пунктов. Все эти пункты были распределены в административном отношении между двумя мировыми посредниками, тремя становыми приставами, 20 волостными правлениями и 14 полицейскими урядниками. В судебно-мировом и следственном отношениях Васильковский уезд был разделён на пять судебно-мировых и пять следственных участков.

Волости:

+ открыть текст

Барахтянская волость
Блощинская волость
Бело-Церковская волость
Василевская волость
Васильковская волость
Велико-Половецкая волость
Веприковская волость
Винцентовская волость
Гребенская волость
Езерянская волость
Ковалевская волость
Кожанская волость
Мотовиловская волость
Мало-Половецкая волость
Островская волость
Рокитянская волость
Трушковская волость
Фастовская волость
Черкасская волость
Шамраевская волость

Населенные пункты (Приход, Церковь):

+ открыть текст

Антоновка(Рейментарщина), Крестовоздвиженская церковь
Барахты, Михаило-Архангельская церковь
Белая церковь, Мария-Магдалининская (Мариинская) церковь
Белая церковь, Покровская церковь
Белая церковь, Преображенская церковь
Белая церковь, Троицкая церковь
Бирюки, Николаевская церковь
Блощинцы, Михаило-Архангельская церковь
Васильков, Антония-Феодосиевская церковь
Васильков, Николаевская церковь
Васильков, Покровская церковь
Васильков, Соборная Антония-Феодосиевская церковь
Васильков, Феодосиевская церковь
Великая Солтановка, Михаило-Архангельская церковь
Велико-Половецкое, Вознесенская церковь
Веприк, Параскевиевская церковь
Винницкие Ставы (при р. Чернявке), Троицкая церковь
Винцентовка, Владимирская церковь
Винцентовка, Николаевская церковь
Гребенки, Покровская церковь
Деремезна, Рождество-Богородицкая церковь
Дорогинка, Михаило-Архангельская церковь
Дулицкое, Михаило-Архангельская церковь
Езерна, Рождество-Богородицкая церковь
Житнегоры, Иосифовская церковь
Ковалевка, Владимирская церковь
Кодаки, Покровская церковь
Кожанка, Николаевская церковь
Кожанка, Покровская церковь
Коженики, Покровская церковь
Королевка, Михаило-Архангельская церковь
Королевка, Троицкая церковь
Краснолесы, Крестовоздвиженская церковь
Ксаверовка, Екатерининская церковь
Лосятин, Иоанно-Богословская церковь
Мазепинцы, Николаевская церковь
Макиевка, Покровская церковь
Малая Солтановка, Николаевская церковь
Мало-Половецкое, Рождество-Богородицкая церковь
Матюши, Михаило-Архангельская церковь
Михайловка, Петропавловская церковь
Мотовиловка Великая, Рождество-Богородицкая церковь
Мотовиловка Казенная, Покровская церковь
Мытница, Николаевская церковь
Насташка, Успенская церковь
Ольшаница, Преображенская церковь
Ольшаница Малая, Троицкая церковь
Ольшанка, Михаило-Архангельская церковь
Острийки, Покровская церковь
Остров, Михаило-Архангельская церковь
Паляниченцы, Михаило-Архангельская церковь
Перегоновка, Рождество-Богородицкая церковь
Петрашевка, Богоявленская церковь
Пивни, Иоанно-Златоустовская церковь
Пилипча, Димитриевская церковь
Пинчуки, Рождество-Богородицкая церковь
Пищики, Трехсвятительская церковь
Плисецкое, Сретенская церковь
Погребы, Введенская церковь
Пологи (около села Ковалевка), Успенская церковь
Потиевка, Покровская церковь
Пришивальня, Георгиевская церковь
Пруссы, Троицкая церковь
Рокитно, Рождество-Богородицкая церковь
Ромашки, Покровская церковь
Руда, Николаевская церковь
Саварка, Покровская церковь
Синява, Воскресенская церковь
Синява, Николаевская церковь
Снетинка Великая, Николаевская церковь
Снигуровка, Рождество-Богородицкая церковь
Спендовка, Иоанно-Богословская церковь
Сухолесы, Преображенская церковь
Телешовка, Преображенская церковь
Трилесы, Успенская церковь
Тростинка, Христорождественская церковь
Трушки, Васильевская церковь
Узин(Тремберщина), Николаевская церковь
Фастов, Воскресенская церковь
Фастов, Покровская церковь
Фурсы, Иоанно-Богословская церковь
Храпачи, Михаило-Архангельская церковь
Черкас, Михаило-Архангельская церковь
Черногородка, Рождество-Богородицкая церковь
Чупыра, Димитриевская церковь
Шамраевка, Покровская церковь
Шарки, Царе-Константиновская церковь
Шкаровка, Свято-Духовная церковь
Яблоновка, Николаевская церковь, прип. Щербаки, Фесюры, Фастовка
Яблуновка, Николаевская церковь
Янковка(Лопатищенцы), Рождество-Богородицкая церковь
Яхны, Иоанно-Богословская церковь
Яцки, Николаевская церковь

Герб уездного города:

+ открыть текст

http://vasilkov.info/images/block/vasylk_r.gif
Герб г.Василькова, утвержденный 26 декабря 1852р.
В верхней части пересеченного щита герб Киевский.
В нижней - в красном поле на зеленой горе золотая церковь.
Щит увенчан серебряной городской короной с пятью башнями.
Переутверждён 15 апреля 1993р. решением IV сессии городского совета XXI созыва.

Васильківський, Київський, Звенигородський повіти Київської губернії
Ніжинський повіт Чернігівської губернії
Сайт програми GedcomReport go.inf.ua
Спасибо сказали: kbg_dnepr1

Сайт ww2

Поделиться

2

Re: Васильковский уезд (Васильківський повіт)

Раки́тное (укр. Роки́тне) — посёлок городского типа в Киевской области Украины, административный центр Ракитнянского района.

Після другого поділу Речі Посполитої (1793) Рокитнянщина увійшла до складу Російської імперії та була віднесена до Васильківського повіту Київської губернії. На цей час населення Рокитного становило 5 тисяч чоловік. 1850-ті та перша половина 1860-х років на Рокитнянщині характерні численними селянськими бунтами. Після селянської реформи 1861 року в Рокитному прискорився розвиток промислового виробництва. На початку ХХ сторіччя в містечку було понад 20 дрібних підприємств, 10 кузень та понад 100 крамниць. Згідно з першим загальним переписом населення Російської імперії 1897 року в Рокитному нараховувалось 864 двори з населенням 5625 чоловік.

В данном местечке исследовались следующие фамилии моих предков (по матери):

ЗИНЧЕНКО/КОНОНЕНКО
ЯЦЕНКО/ЕЩЕНКО
ГАЙДАЕНКО/МАФТЕЕНКО
ЕМЕЦ/ЕМЧЕНКО
ЯКИМЕНКО
ДОНЕЦ
СТАЩЕНКО/КОСЕНКО
КОЦЮБА/КОЦЮБЕНКО
ПЛИШКАНОВСКИЙ/ПЛЕШКАНОВСКИЙ
ХОХИЧ/СЕМЕНЕНКО
МОСКАЛИК/ТАРАСЕНКО/ТКАЧ/ГРИЦАНЕНКО/ЛЫЧАНЕНКО
РЕМЕЗ
ЛИПОВЕНКО
РЕМБЕЦКИЙ
КОСТЫНА
СМЕЛЫЙ
МОВЧАН/КОЗАК/ВЕЛИКИЙ
МАЙСТРЕНКО
ЛЕВИНСКИЙ/ЛИВИНСКИЙ
КОЛОМИЕЦ
ЗЕЛЕНСКИЙ/ЗЕЛИНСКИЙ
МОКРИЦКИЙ
КИЯНОВСКИЙ
МОСКАЛИК
ИЗДЕБСКИЙ
МЕДЫНСКИЙ
ПАЛАМАРЬ
КРИВОБОКИЙ/КРИВОБОК

По всем вопросам по этим фамилиям, а также по другим фамилиям Ракитного Киевской области (ранее до 1923 года Васильковского уезда) и вообще Рокитнянщины обращайтесь в этой теме или в Личные сообщения.

Васильківський, Київський, Звенигородський повіти Київської губернії
Ніжинський повіт Чернігівської губернії
Сайт програми GedcomReport go.inf.ua
Спасибо сказали: kbg_dnepr1

Сайт ww2

Поделиться

3

Re: Васильковский уезд (Васильківський повіт)

Такое ощущение, что Рокитне пол ЦДІАКа исследуют, начиная с Васильевны.

Поделиться

4

Re: Васильковский уезд (Васильківський повіт)

Село Синява розташоване в 1 км на південь від Рокитного на річці Рось. Офіційно перша згадка про село датується 1550 роком. Але очевидно, що поселення тут було значно раніше. Має сільську раду. У Синяві мешкає 3600 жителів.

Интересующиеся генеалогией Синявы и сел Ракитнянского района Киевской области (Васильковского уезда Киевской губернии), обращайтесь.

В данном селе исследовались следующие фамилии моих предков (по матери):

КАРАЩУК
НАКОНЕШНЫЙ/НАКОНЕЧНЫЙ
СРОДНИК
БЫЛЫМ
ПЛИС/ПЛИСЕНКО
ГЛИНЯНЫЙ
ДЕРИЙ
ВАНЧЕНКО
РЯДНЫНА
КЛИМЕНКОВА
ПЛИШКАНОВСКИЙ/ПЛЕШКАНОВСКИЙ
РЕМБЕЦКИЙ

По всем вопросам по этим фамилиям, а также по другим фамилиям Синявы Киевской области (ранее до 1923 года Васильковского уезда) и вообще Рокитнянщины обращайтесь в этой теме или в Личные сообщения.

Васильківський, Київський, Звенигородський повіти Київської губернії
Ніжинський повіт Чернігівської губернії
Сайт програми GedcomReport go.inf.ua
Спасибо сказали: kbg_dnepr1

Сайт ww2

Поделиться

5

Re: Васильковский уезд (Васильківський повіт)

AppS пишет:

Такое ощущение, что Рокитне пол ЦДІАКа исследуют, начиная с Васильевны.

заканчивая Васильевной smile
Она примкнула к нашему "осередку" последней (хотя может я кого-то упустил)
Первой, еще 10 лет назад, безусловно, была NataK

И скажите, что это плохо, таким кагалом на одно село? smile

Васильківський, Київський, Звенигородський повіти Київської губернії
Ніжинський повіт Чернігівської губернії
Сайт програми GedcomReport go.inf.ua
Спасибо сказали: kbg_dnepr1

Сайт ww2

Поделиться

6

Re: Васильковский уезд (Васильківський повіт)

AppS пишет:

Такое ощущение, что Рокитне пол ЦДІАКа исследуют, начиная с Васильевны.

А вот завидовать людям не надо!!! :-)))))))))

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Спасибо сказали: kornisan1

Поделиться

7

Re: Васильковский уезд (Васильківський повіт)

И скажите, что это плохо, таким кагалом на одно село?

От "кагала" зависит. За 10 лет можно метрики полностью набрать да и исповедные.

Поделиться

8

Re: Васильковский уезд (Васильківський повіт)

AppS пишет:

И скажите, что это плохо, таким кагалом на одно село?

От "кагала" зависит. За 10 лет можно метрики полностью набрать да и исповедные.

А мормоны зачем? smile
А если серьезно, то каждый занимается тем, что считает необходимым.
Но то, что есть единомышленники по определенному региону только помогает.

Васильківський, Київський, Звенигородський повіти Київської губернії
Ніжинський повіт Чернігівської губернії
Сайт програми GedcomReport go.inf.ua
Спасибо сказали: kbg_dnepr1

Сайт ww2

Поделиться

9

Re: Васильковский уезд (Васильківський повіт)

А я ищу единомьішленников по населнньім пунктам:
Півні
Дмитрівка
Волиця
Кожанки(а)
Зубарі
Триліси
Веприк
Скригалівка
Ставки
Мохначка (Сквирського повіту)

Поделиться

10

Re: Васильковский уезд (Васильківський повіт)

Byzyak

Подскажите пожалуйста,где можно узнать списки жителей с.Саливонки Васильковского уезда ориентировочно 1900-1917 гг.Интересует фамилия Бузяк.

Гребенки, село расположено вдоль речки Ротка и безымянного ручья, от Винницких Ставов текущего, на протяжении нескольких верст. Южная часть села называется Саливонками (Салывинки по-малороссийски).

beket.com.ua/kievskaja/grebenki/

Данные не проверял!!!

ЦГИАК

Гребінки, с. Київського воєв., з 1795 р. Білоцерківської округі Київського нам., з 1797 р. Василькiвського пов. Київської губ.
Церква Покрова Пресвятої Богородиці

Метрична книга

Ф. 127, Оп. 1012, Д. 316(1760-1821); 582(1780-1793);  1071(1797); 1105(1798); 1138(1799); 1165(1800); 1183(1801); 1199(1802); 1214(1803); 1251(1804); 1251(1805); 1263(1806); 1264(1806); 1280(1807); 1293а(1808); 1305(1809); 1320(1810); 1336(1811); 1351(1812); 1377(1814); 1363(1813); 1392(1815); 1405(1816); 1419(1817); 1435(1818); 1452(1819); 1467(1820); 1483(1821); 1496(1822); 1510(1823); 1525(1824); 1540(1825); 1557(1827); 1577(1827); 1593(1828); 1614(1829); 1632(1830); 1679(1832); 1705(1833); 1731(1834); 1759(1835); 1793(1836); 1829(1837); 1862(1838); 1941(1839); 1957(1840); 2015(1841); 2068(1842); 2127(1843); 2189(1844);  2252(1845); 2318(1846);  2376(1847); 2443(1848); 2526(1849); 2585(1850); 2732(1852); 2801(1853); 2870(1854); 2950(1855); 3012(1856); 3082(1857); 3153(1858); 3208(1859); 3267а(1860); 3335(1861); 3400(1862); 3469(1863); 3586(1865); 3661(1866); 3732(1867); 3803(1868); 3906(1869); 4012(1870); 4114(1871); 4219(1872); 4340(1873); 4448(1874)

Ф. 127, Оп. 1078, Д. 34(1875-1882,1902); 47(1877; 50(1878); 54(1879); 69(1885-1888, 1891-1893, 1895-1898); 78(1888); 87(1875-1882); 10391896); 108(1899-1904); 117(1902); 125(1903); 132(1906); 133(1907); 938(1875); 976(1876); 1019(1878,1900,1902); 1042(1880,1889,1890,1894); 1062(1881-1882); 1100(1882); 1115(1883); 1132(1884); 1143(1885); 1153(1886); 1159(1887); 1206(1891); 1215(1892); 1233(1893); 1255(1895); 1280(1897); 1291(1898); 1303(1899); 1316(1900); 1334(1901); 1380(1904); 1390(1905); 1401(1906); 1414(1907); 1424(1908); 1439(1909); 1452(1910); 1792(1910)

Ф. 127, Оп. 1079, Д. 12(1911-1912); 49(1913-1914); 85(1915-1916); 114(1917-1919)


Сповідний розпис

Ф. 127, Оп. 1015, Д. 126(1799); 126а(1799); 152(1802); 153(1802); 199(1810); 204(1811); 212(1812); 230(1815); 231(1815); 232(1815); 233(1815); 240(1816); 296(1820); 319(1822); 328(1823); 329(1823); 355(1825); 366(1826); 403(1829); 415(1830); 431(1831); 445(1832); 463(1833); 482(1834); 499(1835); 512(1836); 529(1837); 552(1838); 584(1840); 620(1842); 643(1843); 662(1844); 680(1845); 704(1846); 725(1847); 746(1848); 763(1849); 785(1850); 801(1851); 819(1852); 839(1853); 859(1854); 873(1855); 890(1856); 908(1857); 928(1858); 948(1859); 967(1860); 988(1861); 1006(1862); 1044(1864); 1045(1864); 1069(1865)

Ф. 127, Оп. 1016, Д. 262(1828); 449(1863); 549(1903); 617(поч.19 ст.)

Ф. 127, Оп. 1017, Д. 99(1824)


Сканы у мормонов:

https://familysearch.org/search/image/i … %3D1503045

Микрофильмы у мормонов:

МК

https://familysearch.org/eng/library/fh … 23x442%3B%

ИР

https://familysearch.org/eng/library/fh … ns=*,180,0


На сайте SurnameIndex info:

surnameindex.info/news/?tag=%D0% … 0%BA%D0%B8

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Спасибо сказали: kbg_dnepr2

Поделиться

11

Re: Васильковский уезд (Васильківський повіт)

Черниговский обл.архив
ф 679 оп 4 спр 568
1799р. Грамота о
назначении Визерского Ивана на должность дьякона в рождественскую
церковь м.Ракитны Васильковского уезда Киевской губернии

Спасибо сказали: ww2, kbg_dnepr2

Поделиться

12

Re: Васильковский уезд (Васильківський повіт)

Сповідний розпис

Ф. 127, Оп. 1015, Д. 1149 (1870 г.)

Лопатинщина - 1 л
Шарки - 30 л
Телешовка - 48 л
Житние Горы - 69 л
Телешовка - 84 л
Название отсутствует - 97 л
Мазепинцы - 127 л
Шамраевка - 177 л
Мало-Половецкое - 239 л
Трушки - 271 л
Яблуновка - 313 л

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Спасибо сказали: Yulita, kbg_dnepr3

Поделиться

13

Re: Васильковский уезд (Васильківський повіт)

Внимание!

Зведений каталог метричних книг
ДЕРЖАВНИЙ АРХІВ м. КИЄВА

1. Київська губернія
2. Києво-Васильківський деканат
3. Костьол, м. Біла Церква

9. Дошлюбні опитування: 1827–1844: ф. 312, оп. 1, спр. 32

На самом деле это
Римско-католический костел, м-ко Белополье Бердичевского уезда Киевской губернии


1. Київська губернія
2. Києво-Васильківський деканат
3.  Костьоли  Київського  та  Васильківського  повітів:  Білоцерківський,
Київський, Макарівський, Рокитнянський, Фастівський

8. Смерть: 1836: ф. 312,  оп. 1,  спр. 39,42

Уточняю:

Смерть: 1835: ф. 312,  оп. 1,  спр. 39
Смерть: 1836: ф. 312,  оп. 1,  спр. 42

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Спасибо сказали: ww2, kbg_dnepr2

Поделиться

14

Re: Васильковский уезд (Васильківський повіт)

ВНИМАНИЕ!
Обнаружены Исповедные Росписи.

http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=18107#p18107

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Спасибо сказали: kbg_dnepr1

Поделиться

15

Re: Васильковский уезд (Васильківський повіт)

дворяне 2-го разряда Белой церкви


Альштейн
Афнер
Бартошевский
Бельский
Беньковский
Березовский
Билинский
Блажеевский
Братковский
Витвицкий
Войцеховский
Вышинский
Гаевич
Гоздовский
Голковский
Гордзеевский
Гостовский
Даллофедорович
Дзенціовский
Дзиковский
Домбровский
Домбровский
Завадзский
Загорский
Залеский
Заремба
Заремба
Заусцинский
Зелинский
Ижицкий
Каминский
Касперский
Козловский
Колачковский
Корбут
Космачевский
Кржевский
Кржижановский
Кржижановский
Кульчицкий
Левицкий
Лиминский
Лубковский
Маршевский
Метельский
Минаковский
Новаковский
Новицкий
Піотровский
Пол..
Раковский
Рафалович
Реплянский
Роецкий
Рудковский
Скотницкий
Смолинский
Старчевский
Туркевич
Хмуржинский
Хойновский
Шелевицкий
Шмицер

Спасибо сказали: daneshta, kbg_dnepr2

Поделиться

16

Re: Васильковский уезд (Васильківський повіт)

дворяне 2-го разряда с.Беспечной

Вольский
Белявский
Бордзяковский
Вечор
Волотовский
Выговский
Выговский
Гижицкий
Грегорович
Дидковский
Езерский
Жбуцкий
Збуцкий
Кухарский
Лубковский
Лясота
Павловский
Пержинский
Пилькевич
Пиотровский
Прохорович
Пясецкий
Раевский
Тушевич
Шиманский
Юзефович
Юркевич
Юрковский

Спасибо сказали: kbg_dnepr1

Поделиться

17

Re: Васильковский уезд (Васильківський повіт)

AppS
Это что за документ и за какой год?

Васильківський, Київський, Звенигородський повіти Київської губернії
Ніжинський повіт Чернігівської губернії
Сайт програми GedcomReport go.inf.ua

Сайт ww2

Поделиться

18

Re: Васильковский уезд (Васильківський повіт)

дворяне 2-го разряда Васильковского уезда (большинство потом стали однодворцами), некоторые фамилии:

….
Альштейн
Афнер
Бартковский
Бартошевский
Белецкий
Белецкий
Белицкий
Бельский
Белявский
Беньковский
Березовский
Березовский
Билинский
Билинский
Билинский
Блажеевский
Блоцкий
Бордзяковский
Бородзяковский
Борониковский
Борткевич
Братковский
Брдовский
Бржушковский
Броговский
Броговский
Бродовский
Будкевич
Бурба
Буркат
Бучински
Бятыцкий
Варавский
Вержбовский
Вечор
Вильчинский
Вислоух
Витвицкий
Вишневский
Водницкий
Войковский
Войцеховский
Войцеховский
Войцишевский
Войцишевский
Волотовский
Волотовский
Вольский
Выговский
Выговский
Выговский
Выговский
Высочанский
Вышинский
Гаворовский
Гаевич
Гербут
Гижицкий
Гирский
Гливинский
Глинский
Глуховский
Гоздовский
Голембіовский
Голковский
Голяневич
Гордзеевский
Горецкий
горский
горчинский
горчинский
Гостовский
готлиба
Грегорович
Гроза
Гузиикевич
Гурский
Гутковский
Даллофедорович
Денбинский
Денбровский
Денбский
Денбский
Дзенціовский
Дзиковский
Дзоцовский
Дзядковский
Дидковский
Дилевский
Добржанский
Добровольский
Доманский
Домбровский
Домбровский
Домбровский
Домбровский
Домбровский
Дрогмерецкий
Дулинский
Дыминский
Езерский
Ендржевский
Ендржевский
Ендржевский
Ендржеевский
Ендржеевский
Жбуцкий
Жебровский
Жера
Жилинский
Журавский
Завадзский
Завадзский
Завадзский
Загорский
Закржевский
Залеский
Заремба
Заремба
Заремба
Зарудзский
Зарудзский
Заусцинский
Збуцкий
зверский
Зелинский
Зенькевич
Ижицкий
Ильницкий
Каминский
Касперский
Квятковский
Квятковский
Кисилев
Коберский
Кобылянский
Ковальский
Ковальский
Козлинский
Козловский
Козловский
Колачковский
Компан
Корбут
Коржелецкий
Корженковский
Корзун
Корнеліовский
Косинский
Космачевский
костецкий
Костржицкий
Костржицкий
Кострицкий
Кохановский
Креховецкий
Кржевский
Кржижановский
Кржижановский
Криницкий
Круковский
Крупский
Крупский
Крушевский
кубашевский
Кулаковский
Куликовский
Куликовский
Кулицкий
Кульчицкий
Кульчицкий
Кульчицкий
Кухарский
Кучинский
Лазаревич
лазовский
лазовский
левальский
Левинский
Левицкий
Лесецкий
Лиминский
Лубковский
Лубковский
Лубковский
Лужецкий
Лулинский
Лясота
Маркевич
Маршевский
Матушевич
Матушевич
Менжинский
Метельский
метлинский
Мечковский
Милевский
Милевский
Милькевич
Милькевич
Минаковский
Мисюревич
Михаловский
Михаловский
Михальский
Могельницкий
Мончинский
Мончинский
Муравицкий
Навский
Немирович
Новаковский
Новальский
новацкий
Новицкий
Новицкий
Обертинский
Олексинский
Ольшевский
Ольшевский
Ольшевский
Ольшевский
Ордынский
орловский
Орловский
Остронижский
Павловский
Палевич
Папроцкий
Пашковский
Пержинский
Перковский
Перцкий
Пескач
Петрашевский
Пилиховский
Пилькевич
Пионковский
пиотрашевский
Пиотровский
Піотровский
Піотровский
Піотровский
подгаевский
Пол..
Полянский
Поржицкий
Пржестемпский
Прохорович
Пруский
прусский
Пясецкий
Пясецкий
Радзевич
Радкевич
Раевский
Раковский
Растовский
Рафалович
Рациборский
Рачинский
Рачинский
Реплянский
Ржевуский адам Антонов
Рогуский
Роецкий
Рудковский
Савицкий
Садовский
Самборский
сахновский
Сварычевский
Семашко
Сенобецкий
Скибицкий
Скотницкий
Скрутовский
Славинский
Славинский
Словиковский
Слодковский
Смолинский
Сокальский
Сокловский
Сокольницкий
Сосновский
Сосновский
Старнавский
Старчевский
Стржалковский
Студзинский
Студзинский
Сынгаевский
Тарнавский
Титман
Токарский
Томашевич
Тонкель
Туркевич
Тушевич
Тхоржницкий
Фалинский
Федкович
Федорович
Федорович
Хмара
Хмуржинский
Хойновский
Хондзинский
Хороша
Хоцинский
Хоцинский
Хржончцевский
Худыковский
Худыковский
Цемецкий
Цеплинский
Цеплинский
Цехановский
Цешковский
Черкас
Чернявский
Шараевский
Шелевицкий
Шеметович
Шиманский
Шиманский
Шмигельский
Шмицер
Шпакович
Шульц
Шушковский
Щегельский
Щиржецкий
Юзефович
Юркевич
Юрковский
Юрковский
Юрковский
Яворский
Янишевский
Янковский
Ясинский
Ястржембский Сопринъ
Яхимович

Спасибо сказали: parus, kbg_dnepr2

Поделиться

19

Re: Васильковский уезд (Васильківський повіт)

ww2 пишет:

AppS
Это что за документ и за какой год?

Присоединяюсь к вопросу.
И какая информация есть в этом документе по этим фамилиям?

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.

Поделиться

20

Re: Васильковский уезд (Васильківський повіт)

Ассорти с ревизий.

Поделиться

21

Re: Васильковский уезд (Васильківський повіт)

А в каких источниках и по каким НП встречались
Зелинский
Левинский
?

Васильківський, Київський, Звенигородський повіти Київської губернії
Ніжинський повіт Чернігівської губернії
Сайт програми GedcomReport go.inf.ua

Сайт ww2

Поделиться

22

Re: Васильковский уезд (Васильківський повіт)

Зелинский - Белая Церковь, я же отдельно список выложил. Левинский - Ольшанка.

Спасибо сказали: ww21

Поделиться

23 (12-02-2015 00:01:08 отредактировано DVK_Dmitriy)

Re: Васильковский уезд (Васильківський повіт)

Киевские Епархиальные Ведомости.

Отдел неофициальный. № 18 (16 сентября 1893 г.)
Материалы для истории Киевской Епархии (из архива Св.Синода. Дело 1766г.).

https://vivaldi.nlr.ru/ap000029958/view#page=6

Ведомости православных заграничных, в корне Польской воеводствах киевском и брацлавском, старостве и протопопии Белоцерковской, владения Его Сиятельства господина старосты и маршалка Георгия Мнешки, находящихся церквей с прописанием храмов, приходских священников и викариев имен и прозваний, кем рукоположены или присоединены, кои имеют грамоты или указы, а кои не имеют и сколько во всяком приходе дворов, ниже сего явствует. 1775 год.


1. Города Белой Церкви, прихода Свято-Успенского приходской священник Василий Зражевский (он же протопоп Белоцерковский) рукоположен униатским митрополитом Филиппом Володковичом, присоединен же к православной церкви святопочившим преосвященным Гервасием в 1768 году, господином же Иовом опископом Переяславским и Бориспольским грамотою протопопскою усыновлен в 1722 году же, которому приходу надлежит дворов - 90.
2. Того же города прихода СвятНикольского приходской священник Иоанн Бойковский (он же и наместник белоцерковский) рукоположен униатским митрополитом Афтанасием Шептицким, присоединен же к православной церкви господином Иовом, епископом Переяславским и Бориспольским в 1773 году и грамотою целопарохиальною на тот же приход утвержден, к которому приходу надлежит дворов – 62.
3. Того же города прихода Свято-Преображенского приходской священник Василий Сопеловский рукоположен униатским митрополитом Филиппом Володковичом, присоединен же к православной церкви господином Иовом епископом Переяславским и Борисполским в 1773 году и грамотою целопарохиальною на тот же приход утвержден, к которому приходу надлежит дворов –63.
4. Того же города прихода Свято-Рождественского приходской священник Михаил Ерофтеевич рукоположен святопочившим преосвященным Гервасием в 1769 году, грамотою же целопарохиальною на тот же приход от господина Иова епископа Переяславского и Бориспольского утвержден, к которому приходу надлежит дворов – 61.
5. Того же города прихода Свято-Троицкого приходской священник Василий Артасевич рукоположен униатским митрополитом Афтанасием Шептицким, присоединен же к православной церкви господином Иовом епископом Переяславским и Бориспольским в 1773 году, на которой приход только указ с консистории Переяславвской ему Артасевичу дан, к оному ж приходу надлежит дворов – 72.
6. Того ж города прихода Свято-Покровского приходской священник Петр Купчевский рукоположен господином Иовом епископом Переяславским и Бориспольским в 1773 году и грамотою целопарохиальною на тот же приход утвержден, к которому приходу надлежит дворов – 73.
7. Того же города прихода Свято-Петро-Павловского приходский священник Андрей Омельянович руколожен униатским митрополитом Афтанасием Шептицким, присоединен же к православной церкви господином Иовом епископом Переяславским и Бориспольским в 1773 году, на которой приход только указ с консистории Переяславвской ему Омельяновичу дан, к оному ж приходу надлежит дворов – 27.
8. Села Шкаровки церкви Сошествия Святого Духа приходской священник Григорий Казаченко руколожен Иовом епископом Переяславским и Бориспольским в 1772 году и грамотою целопарохиальною на тот же приход утвержден, к которому приходу надлежит дворов – 66.
9. Села Коженик церкви святоникольской приходской священник Стефан Синячевский рукоположен униатским митрополитом Филиппом Володковичом, присоединен же к православной церкви святопочившим преосвященным Гервасием в 1768 году, а в присоединении за подписом его ж преосвященства руки ему Синячевскому только свидетельство дано, к которому приходу надлежит дворов – 45.
10. Села Бируков церкви святоникольской приходской священник Захарий Садовский рукоположен униатским митрополитом Филиппом Володковичом, присоединен же к православной церкви святопочившим преосвященным Гервасием в 1768 году, а в присоединении за подписом его ж преосвященства руки ему Садовскому только свидетельство дано, к которому приходу надлежит дворов – 43.
11. Села Острова церкви Архангела Михаил приходской священник Власий Зубковский рукоположен униатским митрополитом Филиппом Володковичом, присоединен же к православной церкви святопочившим преосвященным Гервасием в 1768 году, а грамотою целопарохиальною от господина Иова епископа переяславского и бориспольского на тот же приход утвержден в 1772 году, к которому приходу надлежит дворов – 136.
12. Села Насташки церкви святоуспенской приходской священник Петр Куцевич рукоположен господином Иовом, епископом переяславским и бориспольским, в 1772 году и грамотою целопарохиальною на тот же приход утвержден, а на третинную часть оного прихода Стефан Попченко его же преосвященством в 1774 году во священника рукоположен к которому приходу надлежит дворов – 135.
13. Села Чернин Иовом, епископом переяславским и бориспольским, в 1772 году и грамотою целопарохиальною на тот же приход утвержден а церкви св.Иоанн Крестителя приходской священник Дометий Нужновский рукоположен господином Иовом, епископом переяславским и бориспольским, в 1773 году и грамотою целопарохиальною на тот же приход утвержден, к которому приходу надлежит дворов – 83.
14. Села Севериновки церкви Архистратига Михаил половинно-приходские священники рукоположены: Исаия Голубовский рукоположен господином Иовом, епископом переяславским и бориспольским, а Василий Волковенский униатским митрополитом Филиппом Володковичом, присоединен же к православной церкви егоже преосвященством господином Иовом и грамотами половинно-приходскими оба на тот же приход утверждены, к которому приходу надлежит дворов – 102.
15. Села Рожок церкви св.апостола и евангелиста Луки приходской священник Феодор Илнецкий рукоположен униатским митрополитом Филиппом Володковичом, присоединен же к православной церкви святопочившим преосвященным Гервасием в 1768 году, а в присоединении. За подписом его же преосвященства руки, ему Илнецкому только свидетельство дано, к которому приходу надлежит дворов – 163.
16. Села Плоской Долины церкви Архистратига Михаил приходской священник Дмитрий Бафталовский рукоположен господином Иовом, епископом переяславским и бориспольским в 1772 году и грамотою целопарохиальною на тот же приход утвержден, к которому приходу надлежит дворов –65.
17. Села Ясиновки церкви святоникольской половинно-приходские священники рукополжены: Андрей Заруцкий Иовом, епископом переяславским и бориспольским в 1773 году, а Стефан Бордичевский униатским митрополитом Филиппом Володковичом, присоединен же к православной церкви егоже преосвященством господином Иовом в 173 году и грамотами половинно-приходскими оба на тот же приход утверждены, к которому приходу надлежит дворов – 98.
18. Села Войнаровки– церкви св.иоанн Богослова приходской священник Карп Матюшевич рукоположен господином Иовом, епископом переяславским и бориспольским в 1772 году и грамотою целопарохиальною на тот же приход утвержден, к которому приходу надлежит дворов – 36.
19. Села Янишовки церкви покрова Богоматери приходской священник Пантелимон Яремович рукоположен господином Иовом, епископом переяславским и бориспольским в 1772 году и грамотою целопарохиальною на тот же приход утвержден, к которому приходу надлежит дворов – 135.
20. Той же протопопии, уезду торчицкого, села Пархомовки, церкви покрова Богоматери приходской священник Григорий Синячевский рукоположен митрополитом Даниилом ренским православным к присяге ж приведен святопочивщим преосвященным Гервасием в 1871 году, грамотою целопарохиальною на тот же приход утвержден, а на третинную часть оного прихода Михаил Су-ский господином Иовом переяславским и бориспольским в 1774 году во священника рукоположен, к которому приходу надлежит дворов – 223.
21. Села Озерной церкви Рождетсва Богоматери священник Афтанасий Хмелиовский рукоположен господином Иовом, епископом переяславским и бориспольским в 1773 году и грамотою усыновлен, к которому приходу надлежит дворов – 100.
22. Села Чупири церкви св.великомученика Дмитрия, викарной священник Евстафий Янкевич рукоположен униатским митрополитом Афтанасием ШЕптицким, присоединен же к православной цервки святопочившим преосвященным Гервасием в 1768 году, а в присоединении, за подписом его же преосвященства руки, ему Янкевичу только свидетельство дано, к которому приходу надлежит дворов – 38.
23. Села Потеевки церкви покрова Богоматери приходской священник Фтеодор Ерофтеевич рукоположен господином Иовом, епископом переяславским и бориспольским в 1772 году и грамотою целопарохиальною на тот же приход утвержден, к которому приходу надлежит дворов – 176.
24. Села Черкаса церкви Архистратига Михаила приходской священник Кирилл Садовский рукоположен униатским митрополитом Афтанасием ШЕптицким, присоединен же к православной цервки святопочившим преосвященным Гервасием в 1768 году, а в помощь сын его же Садовский Тимофтей господином Иовом переяславским и бориспольским рукоположен в освященника в 1773 году и грамотою на тот же приход утвержден, к которому приходу надлежит дворов – 99.
25. Села Ольшанки святотроицкой церкви священник приходской Иоанн Дурдучевский рукоположен униатским митрополитом Афтанасием ШЕптицким, присоединен же к православной цервки святопочившим преосвященным Гервасием в 1768 году, а в помощь сын его же Дупдучевского Авраам господином Иовом переяславским и бориспольским рукоположен в священника в 1773 году же, к которому приходу надлежит дворов –122.
26. Села Пилипчи церкви св.великомученика Дмитрия приходской священник Василий Мащевский рукоположен господином Иовом, епископом переяславским и бориспольским в 1772 году и грамотою целопарохиальною на тот же приход утвержден, к которому приходу надлежит дворов – 75.
27. Села Яблуновки церкви святоникольской диакон Фтеодор Зражевский рукоположен господином Иовом, епископом переяславским и бориспольским на тот приход в настоятеля в 1772 году, о чем и указ из духовной переяславской консистории в духовное белоцерковское правление наслан, векарной же тогож прихода священник Алексей ШАвровский рукоположен униатским митрополитом Филиппом Володковичом, а присоединен же к православной церкви святопочившим преосвященным Гервасиев в 1768 году, к которому приходу надлежит дворов – 100.
28. Села Трушок церкви святителя Васлия Великого приходской священник Василий Слодькович рукоположен униатским митрополитом Филиппом Володковичом, а присоединен же к православной церкви господином Иовом епископом переяславским и бориспольским в 1773 году грамотою целопарохиальною на тот же приход утвержден, к которому приходу надлежит дворов –66.
29. Села Матюшов церкви архистратига Михаила приходской священник Григорий Шираевич рукоположен униатским митрополитом Афтанасием ШЕптицким, присоединен же к православной цервки господином Иовом епископом переяславским и бориспольским в 1773 году грамотою целопарохиальною на тот же приход утвержден, к которому приходу надлежит дворов – 69.
30. Села Шапреевки церкви Покрова Богоматери приходской священник Иоанн Секачинский рукоположен униатским митрополитом Афтанасием ШЕптицким, присоединен же к православной цервки господином Иовом епископом переяславским и бориспольским в 1773 году грамотою целопарохиальною на тот же приход утвержден, к которому приходу надлежит дворов – 89.
31. Села Красного Леса, церкви святовоздвиженской приходской священник Антоний Бережнецкий рукоположен господином Иовом епископом переяславским и бориспольским в 1773 году грамотою целопарохиальною на тот же приход утвержден, к которому приходу надлежит дворов – 80.
32. Села Малой Половецкой, церкви Рождества Богоматери, приход в вакансе приходского священника находится, на которой ставленнний Ваилий Левицкий к его преосвященству господину Иову, епископу переяславскому и бориспольскому, к рукоположению в приходского священника послан, а к оному приходу надлежит дворов – 79.
33. Села Пивниов церкви св.иоанн Златоустого приходской священник Иосиф Шираевич рукоположен униатским митрополитом Филиппом Володковичом, а присоединен же к православной церкви господином Иовом епископом переяславским и бориспольским в 1773 году грамотою половинно-парохиальною утвержден на тот же приход, к которому приходу надлежит дворов – 67.
34. Села Малх Коженик церкви святоникольской приходской священник Павел Карапутинский рукоположен господином Иовом епископом переяславским и бориспольским в 1772 году грамотою целопарохиальною на тот же приход утвержден, к которому приходу надлежит дворов – 55.
35. Села Трилесы церкви святоуспенской приходской священник Григорий Красуновский рукоположен святопочившим преосвященным Гервасием в 1768 году, грамотою эе целопарохиальною на тот приход господином Иовом епископом переяславским и бориспольским в 1772 году утвержден, к которому приходу надлежит дворов – 209.
36. Села Полячинец церкви собора Архистратига Михаил приходской священник Стефанович рукоположен униатским митрополитом Филиппом Володковичом, а присоединен же к православной церкви святопочившим преосвященным Гервасием в 1768 году, грамотою же целопарохиальною на тот приход утвержден, с которою он же Стефанович в его преосвященства господина Иова епископа переяславского и бориспольского в 1772 году являлся, а к оному приходу надлежит дворов – 207.
37. Села Мазепинец церкви святоникольской приходской священник Василий Стрижевский рукоположен униатским митрополитом Филиппом Володковичом присоединен же к православной церкви господином Иовом епископом переяславским и бориспольским в 1773 году грамотою грамотою же целопарохиальною на тот приход утвержден к которому приходу надлежит дворов – 140.
38. Села Великой половецкой церкви Вознесения Господня приходской священник Иоанн Соколовский рукоположен господином Иовом епископом переяславским и бориспольским в 1772 году грамотою целопарохиальною на тот же приход утвержден, к которому приходу надлежит дворов – 86.
39. Села Пищиков церкви троих святителей приходской священник Иаков Бердичевский рукоположен униатским митрополитом Филиппом Володковичом присоединен же к православной церкви господином Иовом епископом переяславским и бориспольским в 1773 году грамотою же целопарохиальною на тот приход утвержден к которому приходу надлежит дворов – 74.
40. Села Фурсов, церкви преставления св.Иоанн Богослова, приходской священник Григорий Дурдучевский рукоположен униатским митрополитом Филиппом Володковичом присоединен же к православной церкви святопочившим преосвященным Гервасиев в 1768 году, а грамотою целопарохиальною на тот же приход от господина Иова, епископа переяславского и бориспольского в 1772 году утвержден, к которому приходу надлежит дворов – 64
41. Села Блощинец, церкви Архангела Михаил приходской священник Стефан Томашевич рукоположен униатским митрополитом Афтанасием ШЕптицким, сын же его Андрей в помощь ему Томашевичу рукоположен униатским митрополитом Филиппом Володковичом, присоединены же они оба к православной церкви святопочившим преосвященным Гервасием в 1768 году, а в присоединении за подписом его ж преосвященства руки только свидетельство – им дано, к которому приходу надлежит дворов – 81.
42. Села Остриек, церкви Покрова Богоматери приходской священник Иоанн Назариев рукоположен митрополитом Молдавским Даниилом ренским, грамотою ж целопарахиальною утвержден на тот же приход от господина Иова епископа переяславсного и бориспольского в 1772 году, к которому приходу надлежит дворов – 48.
43. Села Лопатинщины, церкви святовоздвиженской, приходской священник Матфей Сухоча рукоположен святопочившим преосвященным Гервасием в 1769 году, на которой приход только указ из консистории переяславской имеет, к которому приходу надлежит дворов – 64.
44. Села Храпачей, церкви собора Архистратига Михаил, половинноприходские священники рукоположены господином Иовом епископом переяславским и бориспольским: Фтеодор Морозовский в 1773 году, Карп же Митнецкий в 1774 году, и грамотами на тот же приход утверждены, к которому приходу надлежит дворов – 67.
45. Села Гребенок, церкви покрова Богоматери, приходской священник Марко Дурдуковский, рукоположен униатским митрополитом Филиппом Володковичом присоединен же к православной церкви господином Иовом епископом переяславским и бориспольским в 1773 году грамотою же целопарохиальною на тот приход утвержден к которому приходу надлежит дворов – 114.
46. Села Пенчуков, церкви Рождества Богоматери, приходской священник Даниил Ладиковский рукоположен господином Иовом епископом переяславским и бориспольским в 1772 году, грамотою же целопарохиальною на тот приход утвержден к которому приходу надлежит дворов – 112.
47. Села Тростинки, церкви Рождества Христова, приходской священник Фтеодор Мизерницкий рукоположен господином Иовом епископом переяславским и бориспольским в 1772 году, грамотою же целопарохиальною на тот Тростинский приход утвержден к которому приходу надлежит дворов – 53.
48. Села Кодмаку, церкви Покрома Богоматери, приходской священник Никита Мащевский рукоположен господином Иовом епископом переяславским и бориспольским в 1772 году, грамотою же целопарохиальною на тот приход утвержден к которому приходу надлежит дворов – 59.
49. Села Барахт, церкви Архистратига Михаила, приходской священник Иоанн Головковский рукоположен господином Иовом епископом переяславским и бориспольским в 1772 году, грамотою же целопарохиальною на тот приход утвержден к которому приходу надлежит дворов – 83.
50. Села Погребцов, церкви Введения Богоматери приходской священник Евстафий Борутинский господином Иовом епископом переяславским и бориспольским в 1772 году, грамотою же целопарохиальною на тот приход утвержден к которому приходу надлежит дворов – 33.
51. Села Копачева, церкви св.пророка Илии, приходской священник Иаков Климентиев господином Иовом епископом переяславским и бориспольским в 1772 году, грамотою же целопарохиальною на тот приход утвержден к которому приходу надлежит дворов – 68.
52. Села Германовской Слободки, церкви Покрова Богоматери, приходской священник Иоанн Короповский рукоположен господином Иовом епископом переяславским и бориспольским в 1772 году, грамотою же целопарохиальною на тот приход утвержден к которому приходу надлежит дворов –71.
53. Местечка Ольшанки, церкви собора Архингела Михаила, приходской священник Петр Руднецкий рукоположен униатским митрополитом Филиппом Володковичом присоединен же к православной церкви святопочившим преосвященным Гервасием в 1768 году и грамотою целопарахиальною на тот же приход утвержден, к которому приходу надлежит дворов – 80.
54. Того же местечка, церкви св.апостола и евангелиста Иоанн, приходской священник Григорий Велковский рукоположен рукоположен господином Иовом епископом переяславским и бориспольским в 1772 году, грамотою же целопарохиальною на тот приход утвержден к которому приходу надлежит дворов – 53.
55. Села Григоровки, церкви Рождества Христова, приходской священник Ваилий Топачевский рукоположен униатским митрополитом Афтанасием ШЕптицким, присоединен же в православной церкви святопочившим преосвященным Гервасием в 1768 году, а в присоединении за подписом его ж преосвященством руки ему, Топачевскому, только свидетельство дано, к которому приходу надлежит дворов – 40.
56. Села ГУсачовки, церкви св.великомученицы Параскевии, приходской священник Василий Зражевский (он же и протопоп белоцерковский), на котором приходе находится викарной, рукоположенный господином Иовом, священник Григорий Жуковский и грамотою викарийскою утвержден, к которому приходу надлежит дворов – 50.

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Спасибо сказали: ww2, kbg_dnepr, Yulita4

Поделиться

24 (27-02-2015 20:18:49 отредактировано DVK_Dmitriy)

Re: Васильковский уезд (Васильківський повіт)

Новая книга!!!

Ономастікон Васильківського повіту Київської губернії (кі-нець XVIII – початок ХІХ ст.)

/ Укладачі О. Стародуб, Є. Чер-нецький; Автор вступу О. Стародуб. – Біла Церква: Вид. Пшонківський О. В. , 2015. – 364 с.

ISBN 978-617-604-043-9


Книга присвячена прізвищним назвам, що використовувалися на теренах Васильківського повіту Київської губернії та зафіксовані у джерелах кінця XVIII – початку ХІХ століть. Основою видання є перелік прізвищних назв, що охоплює понад 7000 позицій. Його доповнює перелік прізвищних назв по населених пунктах. Аналіз антропонімійної ситуації у Васильківському повіті, наведений у вступі, розглянутий у зв’язку з історією формування землевласницької структури його терену.
Видання адресоване дослідникам української антропонімії, демографам, генеалогам, краєзнавцям.


ЗМІСТ

Вступ ..................................................................................................................... 9
Мікрорайони...................................................................................................11
Джерельна база ..............................................................................................20
Особливості складання списку прізвищ ......................................................25
Аналіз реєстру 1795 року ..............................................................................28
Поширеність лексико-семантичних груп прізвищних назв .......................46
Географічне поширення прізвищних назв по волостях .............................47
Аналіз списків 1810-х років ..........................................................................49
Узагальння ......................................................................................................69
Перелік прізвищних назв ...................................................................................71
Вступне пояснення ........................................................................................73
А ......................................................................................................................73
Б .......................................................................................................................75
В ......................................................................................................................94
Г .....................................................................................................................102
Ґ .....................................................................................................................117
Д ....................................................................................................................117
Е .....................................................................................................................130
Є.....................................................................................................................130
Ж ....................................................................................................................132
З .....................................................................................................................134
І ......................................................................................................................142
Ї ......................................................................................................................145
Й ....................................................................................................................145
К ....................................................................................................................145
Л ....................................................................................................................178
М ....................................................................................................................189
Н ....................................................................................................................205
О ....................................................................................................................211
П ....................................................................................................................217
Р .....................................................................................................................237
С ....................................................................................................................245
Т .....................................................................................................................267
У ....................................................................................................................275
Ф ....................................................................................................................276
Х ....................................................................................................................279
Ц ....................................................................................................................283
Ч .....................................................................................................................285
Ш ...................................................................................................................291
Щ ...................................................................................................................300
Ю .................................................................................................................. 301
Я .................................................................................................................... 302
Перелік прізвищних назв по населених пунктах .......................................... 307
Антонівка або Лементарщина .................................................................... 309
Бакали........................................................................................................... 309
Бакумівка ..................................................................................................... 309
Барахти ......................................................................................................... 309
Безпечна ....................................................................................................... 310
Бердники ...................................................................................................... 310
Бикова Гребля або Темберська Слобода ................................................... 311
Бирюки ......................................................................................................... 311
Біла Церква .................................................................................................. 311
Блощинці ...................................................................................................... 314
Борова........................................................................................................... 314
Василів ......................................................................................................... 314
Васильків ..................................................................................................... 314
Веприк .......................................................................................................... 316
Вільшанка Мала .......................................................................................... 316
Вінницькі Стави .......................................................................................... 316
Вінцентівка .................................................................................................. 317
Волиця .......................................................................................................... 318
Геленівка ...................................................................................................... 318
Глибочка ...................................................................................................... 318
Глушки ......................................................................................................... 318
Городище ..................................................................................................... 318
Гребінки ....................................................................................................... 319
Деремезна .................................................................................................... 319
Дмитрівка ..................................................................................................... 319
Дорогинка .................................................................................................... 320
Дрозди .......................................................................................................... 320
Дулицьке ...................................................................................................... 320
Єзерна ........................................................................................................... 321
Житні Гори .................................................................................................. 321
Звонкова ....................................................................................................... 322
Зубарі............................................................................................................ 322
Кищинці ....................................................................................................... 322
Клочки .......................................................................................................... 322
Ковалівка ..................................................................................................... 322
Кодаки .......................................................................................................... 323
Кожанка ....................................................................................................... 323
Коженики ..................................................................................................... 323
Коржівка ...................................................................................................... 324
Королівка ..................................................................................................... 324
Кощіївка ........................................................................................................324
Красне або Станіславка ...............................................................................324
Красноліси ....................................................................................................325
Крижанівського ............................................................................................325
Ксаверівка .....................................................................................................325
Кулаги ...........................................................................................................326
Лещинка ........................................................................................................326
Лозинського ..................................................................................................326
Лосятин .........................................................................................................326
Мазепинці .....................................................................................................326
Макіївка ........................................................................................................327
Мар’янівка ....................................................................................................327
Матюші .........................................................................................................328
Митниця Мотовилівська .............................................................................328
Митниця ........................................................................................................328
Молодецьке ..................................................................................................328
Мотовилівка Велика ....................................................................................328
Мотовилівка Казенна...................................................................................330
Мотовилівська Слобода ..............................................................................330
Напрасники ...................................................................................................330
Насташка.......................................................................................................331
Нова Слобода Яблунівка .............................................................................331
Новоянівка ....................................................................................................331
Однороги ......................................................................................................331
Оксентівка ....................................................................................................331
Олійникова Слобода ....................................................................................332
Ольшаниця Барахтянська ............................................................................332
Ольшаниця ...................................................................................................332
Острів ............................................................................................................333
Острійки........................................................................................................334
Офірна ...........................................................................................................334
Паляниченці .................................................................................................334
Перевіз ..........................................................................................................335
Перегонівка ..................................................................................................335
Пилипча ........................................................................................................335
Пищики .........................................................................................................336
Півні ..............................................................................................................336
Пінчуки .........................................................................................................336
Піщана ..........................................................................................................337
Плесецьке .....................................................................................................337
Погреби .........................................................................................................338
Половецька Велика ......................................................................................338
Половецька Мала .........................................................................................338
Пологи .......................................................................................................... 339
Поправка ...................................................................................................... 339
Потіївка ........................................................................................................ 340
Пришивальня ............................................................................................... 341
Пруси ............................................................................................................ 341
Пугачівка ..................................................................................................... 341
Розаліївка ..................................................................................................... 341
Рокитне......................................................................................................... 342
Ромашки ....................................................................................................... 343
Руда .............................................................................................................. 343
Саварка ......................................................................................................... 344
Савинці ......................................................................................................... 344
Саливонки .................................................................................................... 344
Салиха або Салівка ..................................................................................... 344
Северинівка ................................................................................................. 345
Сидори ......................................................................................................... 345
Синява .......................................................................................................... 345
Скребеші ...................................................................................................... 346
Скригалівка .................................................................................................. 346
Слупов .......................................................................................................... 347
Снігурівка .................................................................................................... 347
Снітинка Велика .......................................................................................... 347
Снітинка Мала ............................................................................................. 347
Соколовка .................................................................................................... 348
Солтанівка ................................................................................................... 348
Солтанівка Велика ...................................................................................... 348
Солтанівка Мала ......................................................................................... 348
Сорокотяги ................................................................................................... 349
Спендівка ..................................................................................................... 349
Сподарець .................................................................................................... 349
Ставки .......................................................................................................... 349
Сухоліси ....................................................................................................... 349
Телешівка ..................................................................................................... 350
Томилівка ..................................................................................................... 350
Триліси ......................................................................................................... 350
Тростинка ..................................................................................................... 351
Троцьке ........................................................................................................ 352
Трушки ......................................................................................................... 352
Узин або Темберщина ................................................................................ 352
Устимівка ..................................................................................................... 353
Фастів ........................................................................................................... 353
Фастівка ....................................................................................................... 354
Фастовець .................................................................................................... 354
Фесюри .........................................................................................................354
Фроїмів .........................................................................................................355
Фурси ............................................................................................................355
Храпачі..........................................................................................................355
Чепеліївка .....................................................................................................355
Червона .........................................................................................................355
Черкас ...........................................................................................................356
Чмирівка .......................................................................................................356
Чорногородка ...............................................................................................356
Чупира ...........................................................................................................357
Шамраївка ....................................................................................................357
Шарки ...........................................................................................................358
Шкарівка .......................................................................................................358
Щербаки ........................................................................................................358
Юдчин або Черкас .......................................................................................359
Юзефівка ......................................................................................................359
Яблонівка ......................................................................................................359
Янківка або Лопатинщина ..........................................................................359
Ярошівка .......................................................................................................360
Яхни ..............................................................................................................360
Яцьки.............................................................................................................360


Електронна адреса О. Стародуба:
old-star-ow@rambler.ru
Адреси Є. Чернецького:
поштова: а/с 526, м. Біла Церква,
Київська область, Україна, 09117
електронні: czerniecki@i.ua, slepowron@rambler.ru
веб-сайт: www.ntr.com.ua

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Спасибо сказали: Алёна, ww2, Ярематойсамий, kbg_dnepr9

Поделиться

25

Re: Васильковский уезд (Васильківський повіт)

Дуже цікаво, от якби автори приєдналися до нас та поділилися тут своїми висновками та надбаннями!..

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Поделиться

26

Re: Васильковский уезд (Васильківський повіт)

Приклад переліку прізвищних назв
Вступне пояснення
Запис складається з прізвищної назви (великими літерами), соціального статусу її носіїв і місця їхнього мешкання. В дужках наведені дані про кількість членів роду чи родини станом на відповідний рік (наприклад – 1795: 8). У випадку поширеної прізвищної назви наведені дані по всіх населених пунктах, де вона зафіксована, з урахуванням соціального статусу. В деяких випадках дані про близькі чи пов’язані прізвищні назви зведенні до одного запису.
А
АБРАМОВСЬКИЙ, селянин: Рокитне (1795: 1)
АВРАМЕНКО, селянин: Матюші (1795: 8), Синява (1795: 13; 1812-1816), Скригалівка (1795: 8; 1812-1816), Снігурівка (1795: 15), Трушки (1795: 6; 1812-1816), Шкарівка (1795: 9; 1812-1816), Блощинці, Кулаги, Пищики, Погреби, Рокитне, Шарки (1812-1816)
АВРАМЕЦЬ, селянин: Триліси (1812-1816)
АВРАМЧУК, селянин: Солтанівка Велика (1795: 5)
АВРАШКА, селянин: Солтанівка Велика (1795: 27; 1812-1816)

Приклад переліку прізвищних назв по населених пунктах
ПІВНІ, с.: Барабашенко, Барлинський, Безпалько, Богукрий, Бурлака, Галабурда, Гиденко, Голобородченко, Гонець, Гордієнко, Дашкевич, Дехтяренко, Диба-Дибений, Дяченко, Злищиха, Ільченко, Карасер (Кирасир), Карпенко, Коваль-Коваленко, Ковальчук, Коломийченко, Кравчук, Кривий, Ктитор, Лавриненко, Мазієнко, Максименко, Малик-Маличенко, Масло, Медяний-Медяненко, Мельник, Мороз, Музика, Нагинай, Норець-Норченко, Онопрієнко, Орел-Орленко, Осипенко, Пазич, Петренко, Присяжнюк, Прокопенко, Пустовойт (Постовіт), Радзевило, Ргаритенко, Рибаченко, Рубльовський, Рудий, Рудницький, Сапоненко, Сергієнко, Скузик, Старовойтенко, Степаненко, Тимченко, Ткаленко, Ткач-Ткаченко, Точинський, Харченко, Хоменко, Чаленко, Чалук, Чтихун, Шрамко, Юноша-Шараєвський, Ярошуєнко.

Спасибо сказали: DVK_Dmitriy, Алёна, kbg_dnepr, ww2, Ярематойсамий10

Поделиться

27

Re: Васильковский уезд (Васильківський повіт)

Old Stary пишет:

Приклад переліку прізвищних назв
Вступне пояснення
Запис складається з прізвищної назви (великими літерами), соціального статусу її носіїв і місця їхнього мешкання. В дужках наведені дані про кількість членів роду чи родини станом на відповідний рік (наприклад – 1795: 8). У випадку поширеної прізвищної назви наведені дані по всіх населених пунктах, де вона зафіксована, з урахуванням соціального статусу. В деяких випадках дані про близькі чи пов’язані прізвищні назви зведенні до одного запису.
...

Приклад переліку прізвищних назв по населених пунктах
ПІВНІ, с.: Барабашенко, Барлинський, Безпалько, Богукрий, Бурлака, Галабурда, Гиденко, Голобородченко, Гонець, Гордієнко, Дашкевич, Дехтяренко, Диба-Дибений, Дяченко, Злищиха, Ільченко, Карасер (Кирасир), Карпенко, Коваль-Коваленко, Ковальчук, Коломийченко, Кравчук, Кривий, Ктитор, Лавриненко, Мазієнко, Максименко, Малик-Маличенко, Масло, Медяний-Медяненко, Мельник, Мороз, Музика, Нагинай, Норець-Норченко, Онопрієнко, Орел-Орленко, Осипенко, Пазич, Петренко, Присяжнюк, Прокопенко, Пустовойт (Постовіт), Радзевило, Ргаритенко, Рибаченко, Рубльовський, Рудий, Рудницький, Сапоненко, Сергієнко, Скузик, Старовойтенко, Степаненко, Тимченко, Ткаленко, Ткач-Ткаченко, Точинський, Харченко, Хоменко, Чаленко, Чалук, Чтихун, Шрамко, Юноша-Шараєвський, Ярошуєнко.

Ой, щиро дякую за це повідомлення!!!
Моя відповідь тут http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=25850#p25850

Поделиться

28

Re: Васильковский уезд (Васильківський повіт)

Вот в такой книге увидела нужную мне фамилию Maczugowski Pawel
Сarat wobec Kościoła greckokatolickiego w zaborze rosyjskim 1796-1839

Если я правильно поняла, перечислены священники греко-католических церквей, в том числе интересующей меня Киевской губернии, Васильков.
Указано Яцки, 1794.
Но нахожу только Николаевская церковь, Яцки, Васильков, Киев, Украина, Киевская православная консистория.
ТО есть там не было какой-то особой греко-католической церкви в Яцках?

где можно найти метрики этих греко-католических церквей?

Спасибо сказали: kbg_dnepr1

Поделиться

29

Re: Васильковский уезд (Васильківський повіт)

elenazav пишет:

где можно найти метрики этих греко-католических церквей?


В ЦГИАК.

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.

Поделиться

30

Re: Васильковский уезд (Васильківський повіт)

автор родом з м.Василькова, в книзі невеликий екскурс в сімейну та ін. історію

Білон П. о. Спогади

http://diasporiana.org.ua/wp-content/uploads/books/4603/image.jpg

diasporiana.org.ua/memuari/4603- … ogadi-t-1/
diasporiana.org.ua/memuari/4604- … ogadi-t-2/

Спасибо сказали: kbg_dnepr1

Поделиться

31

Re: Васильковский уезд (Васильківський повіт)

Рокитнянська волость XVI-XVII ст

книга про села Рокитнянської волості / Синявського ключа

Спасибо сказали: Акафій, kbg_dnepr2

Поделиться

32 (07-05-2016 21:19:41 отредактировано surnameindex)

Re: Васильковский уезд (Васильківський повіт)

ww2 пишет:

Белая церковь, Троицкая церковь

surnameindex.info/news/?p=7872

Некоторые фамилии жителей м. Белая Церковь (Троицкая церковь):

Алейниченко, Бабей, Басараб, Батуренко, Беченко, Ведмеденко, Гаркушенко, Губреенко, Губрей, Даниленко, Дмитриченко, Дурдука, Коваль, Кривенда, Кривенденко, Кучерявенко, Лавриненко, Левицкий, Леонтенко, Леонченко, Малишка, Мельник, Мельниченко, Михненков, Моковозенко, Носаченко, Погребняк, Рабольченко, Резник, Резниченко, Салганенко, Сербин, Сербиненко, Середенко, Соколенко, Степанский, Тарасенко, Усенко, Ходищенко, Чернога, Штыка, Штыченко, Шут

С уважением, Surname Index
www.surnameindex.info/news
Спасибо сказали: kbg_dnepr, Ярематойсамий2

Сайт surnameindex

Поделиться

33

Re: Васильковский уезд (Васильківський повіт)

ww2 пишет:

Храпачи, Михаило-Архангельская церковь

surnameindex.info/news/?p=7872

Некоторые фамилии жителей с. Храпачи и д. Скребиши:

Бабенко, Боженко, Букало, Бутенко, Вышневский, Гирич, Довженко, Задоленко, Зиньченко, Коломиец, Кравченко, Кривогуб, Кулык, Левитский, Лещенко, Луценко, Майстренко, Маньковский, Марченко, Москаленко, Наженко, Нечыпоренко, Норец, Олексиенко, Орловский, Пархоменко, Семида, Стеценко, Стороженко, Томашевский, Фастовец, Федоренко, Цивчинский, Черкас, Шевченко, Яценко

С уважением, Surname Index
www.surnameindex.info/news
Спасибо сказали: kbg_dnepr, Ярематойсамий2

Сайт surnameindex

Поделиться

34

Re: Васильковский уезд (Васильківський повіт)


Sorry, no posts matched your criteria.

Труш cool ,Харченко cool ,Матюшко cool - с. Патюти /с. Будище  Козелецький район Чернігівська обл. 
Плечистий,Галаган,Коршок,Ломонос(енко) -с.Киселівка/с.Ведмедівка/с.Держанівка Чернігівська обл. 
Сидорець(I-P37) cool ,Запорожець - Ніжин/Вертіївка Чернігівська обл.
Дубік,Щерба(?) - с. Кислицьке Томашпільский район Вінницька обл.
Спасибо сказали: surnameindex1

Поделиться

35

Re: Васильковский уезд (Васильківський повіт)

ww2 пишет:

Тростинка, Христорождественская церковь

surnameindex.info/news/?p=7872

Некоторые фамилии жителей с. Тростинка:

Басарабенко, Белогородский, Бойченко, Браженко, Булашенко, Волошин, Гайдамащенко, Гапоненко, Гиренко, Горбатенко, Гуйденко, Жеребченко, Жовтопупенко, Журавленко, Заводий, Кавриженко, Капитаненко, Карачуненко, Киндак, Кириченко, Клоченко, Кобченко, Комеренко, Кузменко, Кулинич, Кушниренко, Лебедаш, Лытвиненко, Макаренко, Маньченко, Махилька, Мелещенко, Миронов, Михайлюченко, Моргуненко, Морозенко, Нагленко, Ожеговский, Парубченко, Петровский, Плищенко, Плющенко, Пономаренко, Поплавченко, Почтенко, Пророченко, Рудницкий, Саенко, Семенченко, Симоненко, Солдатов, Солоденко, Сондугей, Строгинов, Тарасенко, Терещенко, Хижняченко, Циганенко, Чихуненко, Шафраненко, Шимановский, Шифраненко, Шкулский, Юрченко, Яремчук

С уважением, Surname Index
www.surnameindex.info/news

Сайт surnameindex

Поделиться