736 ( 19-07-2021 09:38:34 змінене vikgeneo )

Re: Изюмский уезд

dsavоstin,  а из какого источника информация о переселении в 1828 году в деревню Троицкую из деревни  Танковиж? Меня тоже интересует это переселение.

Проценко, Нисиненко, Дорошенко, Коваленко,Копильченко, Мовчан, Чорнозубенко, Крищенко, Скляров, Ковальський, Калашник, Ващенко, Адаменко, Бондар, Гавриченко, Кузнецов, Ільїн, Нитаров, Банников, Маличенко, Кононенко, Слизченко, Водолазький, Голубенко, Шульженко, Мирошниченко, Рудоманенко, Салогубенко, Єгоров, Смоляренко, Зайченко, Бидарев, Сороксобак, Нищенко, Щербина, Бегуненко, Хоруженко (Полежай), Бабій (Костюченко), Татаренко, Грубниченко

Share

737

Re: Изюмский уезд

Сделал запрос во Владимирских архив.  Описал проблему и масштабность переселения. Указал на возможное родство помещиков. Они нашли помещицу и деревню откуда переселялись мои. Сейчас архив до конца августа запросы не принимает, но мне обещали прислать копию 6-й ревизии этой деревни вместе с официальным ответом в середине-конце августа (отпуска к сожалению). Замечательные, внимательные и отзывчивые сотрудники в ГАВО. Я могу прислать вам копию ревизии "за так". Я благодаря вам очень много получил по Троицкому и Знаменскому.

Post's attachments

IMG_0007.jpg 1.58 mb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Thanks: Ann, vikgeneo, kuks703

Share

738

Re: Изюмский уезд

Виталий здравствуйте. Ищу родственников по фамилии Сидорченко после замужества Антипова. Знаю что после замужества Бабушка жила в Архангеловке, вроде родилась в слободе Даниловка. Но не могу найти никакой информации. Возможно Вы встречали? Заранее очень благодарна за любую информацию.

Share

739

Re: Изюмский уезд

jnorenko1 пише:

Но не могу найти никакой информации. Возможно Вы встречали? .

Да,встречал,как Сидорченко,так и Антиповых.
Например,Сидорченко Платон Трофимов и Антипов Григорий Иванович...

А Вы где искали и не нашли?

Post's attachments

Сидорченко.jpg
Сидорченко.jpg 34.39 kb, 2 downloads since 2021-09-21 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Школа генеалога; Харківська губ.;
Проект:№1 v Italy
Слава Україні Героям-Слава! putin to the HAGUE!
СМЕРТЬ КЛЯТИМ ВОРОГАМ ТА ОКУПАНТАМ! Hands off UKRAINE! STOP putin now! STOP russian aggression! Ukrainian Victory is Freedom for all world!
Thanks: litar Л1

Share

740

Re: Изюмский уезд

Спасибо большое. Искала на familysearch и у Вас по темам. Не нашла. Не подскажете где Вы их встречали? Хочу более детальную информацию найти. Информации мало. Знаю что мою пробабушку звали Антипова Девичья Сидорченко Матрена Саустьяновна. Вроде как родилась в Даниловке. Было много родственников там. А ее мужа звали Антипов Яков Яковлевич. Вот и пытаюсь найти. Не получается или ищу не правильно. Я новичок в .том деле. Подскажите пожалуйста.

Share

741

Re: Изюмский уезд

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, кто встречал РС д. Алексндровка помещиков Станкович?
Если есть, то за какие годы сохранились?
Я что-то запутался, какую именно Александровку надо искать, по спискам их вроде несколько.
В данном селе интересует фамилия Тарадай (Тарадаенко, Тарадаев и т.п.).
Заранее спасибо!

Ищу сведения о Тарадаевых (Тарадай), Андрюшиных, Малицких, Лысенко, Монзолевских, Кузнецовых.
Мой проект: https://ideavrabote.ru/

742

Re: Изюмский уезд

taradaev пише:

Я что-то запутался, какую именно Александровку надо искать, по спискам их вроде несколько.

Так в чем проблема разобраться в этом сложном вопросе самостоятельно самому заинтересованному лицу,т.е. Вам?
Проверьте все Александровки,ведь все ревизии доступны.
Это дело 10 минут...

Школа генеалога; Харківська губ.;
Проект:№1 v Italy
Слава Україні Героям-Слава! putin to the HAGUE!
СМЕРТЬ КЛЯТИМ ВОРОГАМ ТА ОКУПАНТАМ! Hands off UKRAINE! STOP putin now! STOP russian aggression! Ukrainian Victory is Freedom for all world!
Thanks: taradaev1

Share

743 ( 23-09-2021 10:37:29 змінене taradaev )

Re: Изюмский уезд

Vitaly пише:

Это дело 10 минут...

И в каких делах есть РС по Александровке при р. Сухой Торец?Я за 10 минут это не смог выяснить...

Ищу сведения о Тарадаевых (Тарадай), Андрюшиных, Малицких, Лысенко, Монзолевских, Кузнецовых.
Мой проект: https://ideavrabote.ru/

744

Re: Изюмский уезд

taradaev пише:
Vitaly пише:

Это дело 10 минут...

И в каких делах есть РС по Александровке при р. Сухой Торец?Я за 10 минут это не смог выяснить...

а мне удалось за 5...

Post's attachments

Станкевич.png
Станкевич.png 128.33 kb, 2 downloads since 2021-09-23 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Школа генеалога; Харківська губ.;
Проект:№1 v Italy
Слава Україні Героям-Слава! putin to the HAGUE!
СМЕРТЬ КЛЯТИМ ВОРОГАМ ТА ОКУПАНТАМ! Hands off UKRAINE! STOP putin now! STOP russian aggression! Ukrainian Victory is Freedom for all world!
Thanks: taradaev1

Share

745

Re: Изюмский уезд

Vitaly пише:

а мне удалось за 5...

Спасибо! Возможно эти РС у Вас скачаны или в закладках. У меня нет. Так что надо сначала найду номера дел, потом плёнок на FS, скачаю и буду искать где именно нужная Александровка.

Ищу сведения о Тарадаевых (Тарадай), Андрюшиных, Малицких, Лысенко, Монзолевских, Кузнецовых.
Мой проект: https://ideavrabote.ru/

746

Re: Изюмский уезд

taradaev пише:

 Так что надо сначала найду номера дел, потом плёнок на FS, скачаю и буду искать где именно нужная Александровка.

Все правильно.
Именно так я и действовал.
На все про все-5 минут.

Школа генеалога; Харківська губ.;
Проект:№1 v Italy
Слава Україні Героям-Слава! putin to the HAGUE!
СМЕРТЬ КЛЯТИМ ВОРОГАМ ТА ОКУПАНТАМ! Hands off UKRAINE! STOP putin now! STOP russian aggression! Ukrainian Victory is Freedom for all world!
Thanks: taradaev1

Share

747 ( 24-09-2021 06:48:30 змінене taradaev )

Re: Изюмский уезд

Vitaly пише:

Все правильно.
Именно так я и действовал.
На все про все-5 минут.

А за какой год РС на скане? Например в 1811 году (ф.31. о. 141. д. 133) в списках нет Александровки Станковича. В 1795 (ф.31. о. 141. д. 133) списка сёл не нашёл.В РС 1811 года просмотрел все Александровки, но владельцы там не Станковичи, и в списках крестьян не было фамилии Трарадай.

Ищу сведения о Тарадаевых (Тарадай), Андрюшиных, Малицких, Лысенко, Монзолевских, Кузнецовых.
Мой проект: https://ideavrabote.ru/

748

Re: Изюмский уезд

Olenochka. пише:

Также известно,что есть фамилия Сивочуб в Ревизских Сказках 8-й переписи 1835г.по селу Приволье Ф.31,Опись 141,Дело 246,стр.309.Если есть возможность узнать из этого фонда о Сивочуб,то буду очень признательна.Спасибо заранее.

А в чем проблема самостоятельно посмотреть? Фонд 31, Оп.141 оцифрован и доступен бесплатно оналайн...

Share

749

Re: Изюмский уезд

Olenochka. пише:

Если есть возможность посмотреть Ревизские Сказки по селу Приволье Изюмского уезда Харьковской губернии за 1811,1816,1835,1858 годы.Интересуют семьи Сивочуб...

Село Привілля було заселене у 1775 році:
www.otkudarodom.ua/ru/kurulka-privole-lavrovka
Більшість селян з прізвищем Сивочуб були переселені після ревізії 1782 року, тому найстарша доступна ревізія 1795 року.
Вам треба треба почати вибудовувати родинне дерево від даних ревізії 1795 року.

Share

750

Re: Изюмский уезд

Це посилання на фонд 31 Харківського архіву:
https://drive.google.com/drive/folders/ … q3YNlJrn9j

Ревізькі казки 1816 р (плівки №5685399-5685404) фонд 31 опис 141 справа 173
Ревізькі казки 1835 р (плівки № 5684331-5684335) фонд 31 опис 141 справа 246

Вивчайте!

Проценко, Нисиненко, Дорошенко, Коваленко,Копильченко, Мовчан, Чорнозубенко, Крищенко, Скляров, Ковальський, Калашник, Ващенко, Адаменко, Бондар, Гавриченко, Кузнецов, Ільїн, Нитаров, Банников, Маличенко, Кононенко, Слизченко, Водолазький, Голубенко, Шульженко, Мирошниченко, Рудоманенко, Салогубенко, Єгоров, Смоляренко, Зайченко, Бидарев, Сороксобак, Нищенко, Щербина, Бегуненко, Хоруженко (Полежай), Бабій (Костюченко), Татаренко, Грубниченко

Share

751

Re: Изюмский уезд

Olenochka. пише:

Спасибо,большое за сообщение.Но откуда прибыли переселенцы в Приволье .Из казаков или помещики Мартынов или Лавров их купили или из других мест ?Мне встретился самый старший Сивочуб Иван в метрических,потому что в свободном доступе.А вот как до Ревизских сказок добраться не знаю.

Для перегляду документів на сайті familysearch.org достатньо лише зареєструватися на сайті. Якщо Ви проживаете на території РФ, то доступ з території Росії до сайту обмежений і треба шукати альтернативні джерела.
Звідки були переселені селяни не відомо. Відомо, що вони були українцами і були переселені "из незапрещенных мест".
Інформація про заселення цих територій теоретично може зберігатися у ЦДІАК і можливо у Одеському архіві.

Share

752

Re: Изюмский уезд

Ну, тоді подивіться за цим посиланням:
https://www.familysearch.org/search/cat … %20Library

Проценко, Нисиненко, Дорошенко, Коваленко,Копильченко, Мовчан, Чорнозубенко, Крищенко, Скляров, Ковальський, Калашник, Ващенко, Адаменко, Бондар, Гавриченко, Кузнецов, Ільїн, Нитаров, Банников, Маличенко, Кононенко, Слизченко, Водолазький, Голубенко, Шульженко, Мирошниченко, Рудоманенко, Салогубенко, Єгоров, Смоляренко, Зайченко, Бидарев, Сороксобак, Нищенко, Щербина, Бегуненко, Хоруженко (Полежай), Бабій (Костюченко), Татаренко, Грубниченко

Share

753 ( 09-10-2021 08:49:51 змінене vikgeneo )

Re: Изюмский уезд

Завантажте собі електронну базу Харківського архіву і шукайте ревізьки казки будь-яких населених пунктів Харківської губернії.
archives.kh.gov.ua/?page_id=17942

Проценко, Нисиненко, Дорошенко, Коваленко,Копильченко, Мовчан, Чорнозубенко, Крищенко, Скляров, Ковальський, Калашник, Ващенко, Адаменко, Бондар, Гавриченко, Кузнецов, Ільїн, Нитаров, Банников, Маличенко, Кононенко, Слизченко, Водолазький, Голубенко, Шульженко, Мирошниченко, Рудоманенко, Салогубенко, Єгоров, Смоляренко, Зайченко, Бидарев, Сороксобак, Нищенко, Щербина, Бегуненко, Хоруженко (Полежай), Бабій (Костюченко), Татаренко, Грубниченко
Thanks: arbores1

Share

754

Re: Изюмский уезд

Подскажите, есть ли исповедные росписи по Белянской волости Изюмского уезда за 1770-1790 гг, интересует д. Семеновка и конкретно фвамилия Киросиренко. По логике они должны быть в ГАХО, но найти даже описей не могу. Спасибо!

Share

755

Re: Изюмский уезд

Leonardo_dn_ua пише:

По логике они должны быть в ГАХО, но найти даже описей не могу. Спасибо!

Логика тут не работает.
Дело в том,что таких ранних документов в ГАХО не должно быть.
Мне известен только одна метрика Изюмского уезда ранее указанного Вами периода 18 века,которая имеется в ГАХО(1749год).
Остальные были переведены в свое время в ЦГИАК и РГАДА.

Школа генеалога; Харківська губ.;
Проект:№1 v Italy
Слава Україні Героям-Слава! putin to the HAGUE!
СМЕРТЬ КЛЯТИМ ВОРОГАМ ТА ОКУПАНТАМ! Hands off UKRAINE! STOP putin now! STOP russian aggression! Ukrainian Victory is Freedom for all world!
Thanks: Sobolev1

Share

756

Re: Изюмский уезд

Vitaly пише:

По логике они должны быть в ГАХО, но найти даже описей не могу. Спасибо!

Логика тут не работает.
Дело в том,что таких ранних документов в ГАХО не должно быть.
Мне известен только одна метрика Изюмского уезда ранее указанного Вами периода 18 века,которая имеется в ГАХО(1749год).
Остальные были переведены в свое время в ЦГИАК и РГАДА.

Виталий, интересно, сохранились ли описи передачи фондов из Харькова в Киев при СССР? Документы XVIII  в. считались особо ценными и передавались в архивы "рангом выше".

Метрик и Исповедок в РГАДА (г. Москва) нет. Только ревизии.

Share

757

Re: Изюмский уезд

Sobolev пише:
Vitaly пише:

По логике они должны быть в ГАХО, но найти даже описей не могу. Спасибо!

Логика тут не работает.
Дело в том,что таких ранних документов в ГАХО не должно быть.
Мне известен только одна метрика Изюмского уезда ранее указанного Вами периода 18 века,которая имеется в ГАХО(1749год).
Остальные были переведены в свое время в ЦГИАК и РГАДА.

Виталий, интересно, сохранились ли описи передачи фондов из Харькова в Киев при СССР? Документы XVIII  в. считались особо ценными и передавались в архивы "рангом выше".

Метрик и Исповедок в РГАДА (г. Москва) нет. Только ревизии.

Думаю,что сохранились.

Школа генеалога; Харківська губ.;
Проект:№1 v Italy
Слава Україні Героям-Слава! putin to the HAGUE!
СМЕРТЬ КЛЯТИМ ВОРОГАМ ТА ОКУПАНТАМ! Hands off UKRAINE! STOP putin now! STOP russian aggression! Ukrainian Victory is Freedom for all world!
Thanks: Sobolev1

Share

758

Re: Изюмский уезд

Vitaly пише:

По логике они должны быть в ГАХО, но найти даже описей не могу. Спасибо!

Логика тут не работает.
Дело в том,что таких ранних документов в ГАХО не должно быть.
Мне известен только одна метрика Изюмского уезда ранее указанного Вами периода 18 века,которая имеется в ГАХО(1749год).
Остальные были переведены в свое время в ЦГИАК и РГАДА.Писал ночью, ошибся. Я имел ввиду 1870-1880 гг. Что скажете?

Share

759

Re: Изюмский уезд

По логике они должны быть в ГАХО, но найти даже описей не могу. Спасибо!

Логика тут не работает.
Дело в том,что таких ранних документов в ГАХО не должно быть.
Мне известен только одна метрика Изюмского уезда ранее указанного Вами периода 18 века,которая имеется в ГАХО(1749год).
Остальные были переведены в свое время в ЦГИАК и РГАДА. 



ОТВЕТ: Писал ночью, ошибся. Я имел ввиду 1870-1880 гг. Что скажете?

Share

760

Re: Изюмский уезд

Leonardo_dn_ua пише:

Что скажете?

Скажу,что за этот период также нет ничего.
Есть чуть позже...

Школа генеалога; Харківська губ.;
Проект:№1 v Italy
Слава Україні Героям-Слава! putin to the HAGUE!
СМЕРТЬ КЛЯТИМ ВОРОГАМ ТА ОКУПАНТАМ! Hands off UKRAINE! STOP putin now! STOP russian aggression! Ukrainian Victory is Freedom for all world!

Share

761

Re: Изюмский уезд

Ищу предков по фамилии Кисловские! брат прадеда родился в селе Еремовка Изюмского уезда в1905 году

Share

762

Re: Изюмский уезд

ke-83 пише:

Ищу предков по фамилии Кисловские! брат прадеда родился в селе Еремовка Изюмского уезда в1905 году

Метрика за 1905г. не сохранилась.
Но,фамилия Кисловские в Еремовке присутствует.
Например,
Троебрачный КИСЛОВСКИЙ Игнат Федорович, 51 год
Жена его второбрачная Акулина Петровна, 41 год
Дочь его 1-го брака Анна, 17 лет
Сын Акулины 1-го брака ГАМАЮН Феодосий Яковлевич, 21 год

Поэтому восстановить родословную вглубь и после 1906г. вполне возможно.

Школа генеалога; Харківська губ.;
Проект:№1 v Italy
Слава Україні Героям-Слава! putin to the HAGUE!
СМЕРТЬ КЛЯТИМ ВОРОГАМ ТА ОКУПАНТАМ! Hands off UKRAINE! STOP putin now! STOP russian aggression! Ukrainian Victory is Freedom for all world!

Share

763

Re: Изюмский уезд

quote=SergeyBondarev]

Olenochka. пише:

Спасибо,большое за сообщение.Но откуда прибыли переселенцы в Приволье .Из казаков или помещики Мартынов или Лавров их купили или из других мест ?Мне встретился самый старший Сивочуб Иван в метрических,потому что в свободном доступе.А вот как до Ревизских сказок добраться не знаю.

Ищу сведения о Мартыновых из Изюмского уезда, имеется ли у вас ссылка или сведения об упомянутом
помещике Мартынове.
Я новичок. С уважением, Людмила.

Share

764

Re: Изюмский уезд

Ищу предков по фамилии Мартыновы, мой дедушка Прокофий Филиппович родился в с.Шебелинка в 1883г.(Дата рождения взята из книги М.Гладковского  "Георгиевская иепархия",2017 ),  но в архиве записи в МК Архангельско-Михайловской церкви нет.

Share

765

Re: Изюмский уезд

mln-1 пише:

но в архиве записи в МК Архангельско-Михайловской церкви нет.

Все вопросы автору книги...
или проверьте +-1-3 года.

Школа генеалога; Харківська губ.;
Проект:№1 v Italy
Слава Україні Героям-Слава! putin to the HAGUE!
СМЕРТЬ КЛЯТИМ ВОРОГАМ ТА ОКУПАНТАМ! Hands off UKRAINE! STOP putin now! STOP russian aggression! Ukrainian Victory is Freedom for all world!
Thanks: mln-11

Share

766

Re: Изюмский уезд

Добрый день!

Мой прапрапрадед Лаврентий Калюжный вместе с братом (видимо) Василием Калюжным переселились в 1863 году из села Кривой Луки на Кубань.
В исповедной росписи за 1863 год в РГВИА ф.14877 Оп.1 д.4254 есть запись:
Калюжный Лаврентий Иванов 39 л.
жена его Матрена Петрова 36 л.
дети их:
Михаил 12 л.
Анна 5 л.
Григорий 2 г.


Калюжного (Василия)
вдова Ульяна Петрова 50 л
дети их:
Андрей Васильевич 30 л.
Филип 19 л.
Мария 13 л.
Михаил 11 л.
Жена Андрея Фекла Моисеева 29л.


Никому не встречались эти фамилии?
Если кто знает, подскажите, пожалуйста, в каких документах и архивах можно их поискать.
Заранее спасибо!

Share

767

Re: Изюмский уезд

Ревізія с. Крива Лука 1850 року:

36.Иван Гавриилов Калюжный 43 58
Ивановы сыновья
1й Петр 23 38
Петров сын Михаил родился в 1845 году 5
2й Лаврентий 7 22
Ивана племянник
Иван Семенов Калюжный 6 21
Ивана Гаврилова жена Анна Павлова 54
Петра Иванова жена Мотрона Козьмина 37
Петрова дочь Мотрона 19
https://www.familysearch.org/ark:/61903 … at=3007361

37. Василий Иванов Калюжный 18 33
Василия сыновья
Андрей родился в 1840 году 10
Фелип родился в 1844 году 6
Василия Иванова жена Ульяна Петрова 32
Василия дочери
Агафия 4
Марья 2
https://www.familysearch.org/ark:/61903 … at=3007361

Share

768

Re: Изюмский уезд

Спасибо огромное!

Share

769

Re: Изюмский уезд

Сергей, а первая Цифра после имени что означает, подскажите, пожалуйста

Share

770

Re: Изюмский уезд

Вік  записаний у попередній ревізії 1835 року.

Share