1

Тема: Государственный архив Запорожской области (ГАЗО, ДАЗО) - общие вопросы

Государственный архив Запорожской области
Название (укр.): Державний архів Запорізької області
Адрес:
   Корпус №1:
69095, г. Запорожье, ул. Украинская, 48
   Корпус №2:
69054, г. Запорожье, просп. Ленина, 162-б

Сайт: www.archivzp.gov.ua

E-mail: archive_zp@arch.gov.ua

  Контактна інформація Державного архіву Запорізької області: www.archivzp.gov.ua/index.php?op … mp;lang=ru

   Телефоны:
(0612) 62-14-21 - приемная; 62-05-21 - стол справок, читальный зал; факс: (0612) 62-24-31
   2-й корпус
(0612) 236 10 53
Транспорт: корп. №1 — ост. обществ. трансп. «ул. Украинская», корп. №2 — «пл. Фестивальная»

График работы: 8:00-17:00

   Стол справок:
вт, чт 9:00-12:00, 13:00-16:00;
   прием иногородних и льготных категорий
пн-чт 9:00-13:00, 14:00-16:00, пт 9:00-13:00, 14:00-15:00

Читальный зал:
пн-чт 9:00-16:00, перерыв 12:00-13:00, пятница — санитарный день
     
Главный специалист-архивист - Светлана Дмитриевна
     Ведущий специалист - Павел Юрьевич

Стоимость копирования лист/документ: -

    Возможность копирования документов до 1917 года (метрические книги, исповедные росписи, ревизские сказки и т.д.): -

    Ближайшая удобная гостиница/примерная стоимость проживания: готель «Украина***» рядом с корпусом №2

    Общее впечатление: доброжелательный персонал готов помочь вам в самостоятельных поисках, но выполнять запросы по почте или по эл.почте не может по причине большой загруженности.
Справочный аппарат:  -
Мнения исследователей: - противоречивые.

Буду рад оказать любую помощь в генеалогическом поиске
fazulianov@gmail.com
Сайт Архивное наследие - информация по архивам Украины
Историко-родословный центр "Древо"

422

Re: Государственный архив Запорожской области (ГАЗО, ДАЗО) - общие вопросы

20prosperity21 пише:

Его закрыли в 1993 году. Там летчиков готовили.Теперь не знаю куда обратится.

Разъяснение МОН

https://mon.gov.ua/ua/news/yak-vidnovit … nennya-mon


Запорожская ОДА

https://www.zoda.gov.ua/article/2380/zv … adyan.html

Share

423 ( 30-08-2021 21:46:12 змінене LikaZp )

Re: Государственный архив Запорожской области (ГАЗО, ДАЗО) - общие вопросы

20prosperity21 пише:

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться за дубликатом диплома Запорожского летного училища 1993 года выпуска). Заранее благодарю за ответ.

Это, скорее всего, летная школа в с.Широком, папа мой там летал. Последнее название "Запорожский центр летной подготовки им.Покрышкина" (в 1994 г прекратилось гос фининсирование). Сейчас пытаются возродить.

Посмотрите координаты, уточните, где хранятся архивы
70413, Запорожская обл., Запорожский район, с. Широкое, ул. Советская, 1
Телефон:+38 (050) 3222255
Руководитель:Дідик Володимир Петрович
Бухгалтер:Даніленко Галина Андріївна
Телефон бухгалтера:+38 (0612) 522480

Share

424

Re: Государственный архив Запорожской области (ГАЗО, ДАЗО) - общие вопросы

litar Л, не владею украинским. спасибо, попробую через авиационный колледж узнать.

Share

425

Re: Государственный архив Запорожской области (ГАЗО, ДАЗО) - общие вопросы

LikaZpДа, это то, что надо, благодарю.

Share

426

Re: Государственный архив Запорожской области (ГАЗО, ДАЗО) - общие вопросы

Подскажите могли ли сохраниться личные дела сотрудников бывшего Первомайского завода в Бердянске. И если да то, где их искать. По логике они в Запорожском архиве, но в описях ничего не нашла.

Share

427

Re: Государственный архив Запорожской области (ГАЗО, ДАЗО) - общие вопросы

vera.qaq,
Насколько я знаю, личные дела в архив не передаются. Запросы отправлялись в горсовет.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.
Thanks: vera.qaq1

Share

428

Re: Государственный архив Запорожской области (ГАЗО, ДАЗО) - общие вопросы

litar Л пише:

vera.qaq,
Насколько я знаю, личные дела в архив не передаются. Запросы отправлялись в горсовет.

Спасибо огромное.

Share

429

Re: Государственный архив Запорожской области (ГАЗО, ДАЗО) - общие вопросы

о и пише:

Доброго дня! Скажіть, чи є якась можливість скачати потрібні плівки на сайті [url=https://www.familysearch.org/ark:/61903/3:1:3Q9M-CS9L-HSPF-V?i=7&cat=1538202]familysearch.org по темі Олександрівська міська дума і управа?
[/url]


https://drive.google.com/drive/folders/ … puDICQKGUd

https://drive.google.com/drive/folders/ … TVrY1p5d0E


https://drive.google.com/drive/folders/ … 2Mz8Ckmgx2

Дорогие коллеги, а эти ссылки (сейчас они не работают) вели на скачанные материалы FamilySearch из ДАЗО? Я знаю, что несколько лет назад существовал такой огромный каталог на гугл-диске (в т.ч. многие фонды ДАЗО), потом там что-то случилось и они стали переносить информацию в другой каталог, но ДАЗО там вроде бы не появился. А сейчас есть такое хранилище и такая ссылка?

Фамилии: Майсак, Корниенко, Верещага (Мелитопольский уезд), Приходько, Журбенко, Свириденко (Городнянский уезд), Батурин, Девятов, Кирюхин, Толкачев (Тульская обл.).

Share

430

Re: Государственный архив Запорожской области (ГАЗО, ДАЗО) - общие вопросы

TAM пише:

А сейчас есть такое хранилище и такая ссылка?

всё, что есть https://drive.google.com/drive/folders/ … wL8Rnv-zBM

Поиск предков в Херсонской губ.: Лапа, Лаппа, Кривошея, Бабенко, Стародуб, Твердоступ, Дубровинский; в Екатеринославской губ.: Белемеря (Беломеря), Дядькин, Балдинов, Вергелес, Вегеря, Магдычавский, Бабич, Милюк, Коваленко, Бойе, Бабаенко, Акольцев; в Волынской губ., с. Авратын: Шлапак, Переймибіда, Порохончук; в городах Пенза и Харьков, на Дальнем Востоке: Мутилин.

Share

431

Re: Государственный архив Запорожской области (ГАЗО, ДАЗО) - общие вопросы

Спасибо, это именно та ссылке (без ДАЗО), которую я имел в виду. Но мне в результате изысканий сейчас удалось понять, что есть и кое-что еще

Фамилии: Майсак, Корниенко, Верещага (Мелитопольский уезд), Приходько, Журбенко, Свириденко (Городнянский уезд), Батурин, Девятов, Кирюхин, Толкачев (Тульская обл.).
Thanks: О.І., litar Л2

Share

432

Re: Государственный архив Запорожской области (ГАЗО, ДАЗО) - общие вопросы

TAM, гляньте ще у Сергія Фазульянова на COVIDscansharing-диску ось тут. Виглядає як збережене з того першого диска.

Thanks: TAM, litar Л2

Share

433

Re: Государственный архив Запорожской области (ГАЗО, ДАЗО) - общие вопросы

Подскажите кто в теме, правильно ли я выяснила, что с. Нескучное и с. Времьевка, которые находятся возле Великой Янисоли (ныне Великоновоселовка) относились в 1858г к Гуляйпольской волости Александровского уезда Екатеринославской губернии?

Share

434

Re: Государственный архив Запорожской области (ГАЗО, ДАЗО) - общие вопросы

Здравствуйте ищу любую информацию о семье Прилоус, бабушка родилась в с. Камено-Терсанка Новониколаевского района Запорожской области в 1935 году. Отец Савелий , мать Одарка

Share

435

Re: Государственный архив Запорожской области (ГАЗО, ДАЗО) - общие вопросы

vikaslavik8892 пише:

Здравствуйте ищу любую информацию о семье Прилоус, бабушка родилась в с. Камено-Терсанка Новониколаевского района Запорожской области в 1935 году. Отец Савелий , мать Одарка

Разместите инфо о своем поиске в фамильной теме и укажите - какое полное ФИО было у бабушки и у других известных родственников, а так же что еще известно по этой теме.

И уточните - ччем отличается с.Камено-Терсанка от с.Терсянка? Если ничем, то вот запись крещения ребенка у Дарии Прилоус 18.11.1908г в Николаевской церкви с.Заливное (оно рядом с с.Терсянка) Александровского уезда
https://www.familysearch.org/ark:/61903 … A6XC8-C8ZY

Результат поиска по индексированным записям по фамилии Прилоус
https://www.familysearch.org/search/rec … 1%83%D1%81

Keep calm and carry on
в разной степени ищу-исследую инфо по фамилиям: Ангелов, Вервейко, Давыдов, Киселёв, Панна, Переверзев и пр.
GEDmatch XB3628797
Thanks: litar Л1

Share

436

Re: Государственный архив Запорожской области (ГАЗО, ДАЗО) - общие вопросы

Как я поняла ничем не отличается, видимо ранее так назівалось село. Благодарю ВАС!!!!

Share

437

Re: Государственный архив Запорожской области (ГАЗО, ДАЗО) - общие вопросы

Колеги, шукаю село Спартак чи то Гуляйпільського району, чи то Гуляйпільської сільради. Було до другої світової. Потім або перейменували, або включили у склад якогось іншого населеного пункту. Може, комусь траплялося?

Шукаю і знаходжу в архівах Кропивницького (Кіровоград).
Багара, Балєв, Барзіков, Білокуренко, Боєв, Божан, Буртаченко, Головатенко, Громовенко, Драгін, Дудніченко, Заступай, Іванов, Кабаченко, Касяненко, Каулін/Kauliņš, Каціка, Кашуленко, Команов, Кучер, Лихобаба, Мар'ян, Мельниченко, Павленко, Павлов, Пономаренко, Сърданов, Скаржинський, Сорока, Степаненко, Танасов, Федоров, Чекар, Чернов, Янченко

Share

438

Re: Государственный архив Запорожской области (ГАЗО, ДАЗО) - общие вопросы

Dr Livsi,
Шукала у себе в справах 20-х років - немає
І в цьому довіднику теж. sad

Post's attachments

довідник.jpg
довідник.jpg 282.58 kb, 2 downloads since 2023-04-10 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

439

Re: Государственный архив Запорожской области (ГАЗО, ДАЗО) - общие вопросы

Dr Livsi пише:

Колеги, шукаю село Спартак чи то Гуляйпільського району, чи то Гуляйпільської сільради. Було до другої світової. Потім або перейменували, або включили у склад якогось іншого населеного пункту. Може, комусь траплялося?

Був Колгосп "Спартак",  Гуляйпільського району Запорізької області м. Гуляйполе, Р-2349, 62 од.зб., 1943-1957 рр. -

Share

440

Re: Государственный архив Запорожской области (ГАЗО, ДАЗО) - общие вопросы

На зеленому форумі в темі "Архіви Румунії" кілька разів згадували, що в ДАЗО є якийсь фонд з метричними книгами Бесарабії.Прохання до спеціалістів: якщо це правда, підкажіть номер фонду. 
Бо я з наскоку не знайшов.

Шукаю і знаходжу в архівах Кропивницького (Кіровоград).
Багара, Балєв, Барзіков, Білокуренко, Боєв, Божан, Буртаченко, Головатенко, Громовенко, Драгін, Дудніченко, Заступай, Іванов, Кабаченко, Касяненко, Каулін/Kauliņš, Каціка, Кашуленко, Команов, Кучер, Лихобаба, Мар'ян, Мельниченко, Павленко, Павлов, Пономаренко, Сърданов, Скаржинський, Сорока, Степаненко, Танасов, Федоров, Чекар, Чернов, Янченко

Share

441

Re: Государственный архив Запорожской области (ГАЗО, ДАЗО) - общие вопросы

Підкажить будь ласка. Є свідоцтво про одруження моїх бабусі і дідуся в м. Запоріжжя в 1932р., але воно дуже пошкоджене но там є номер запису і номер самого свідоцтва. Як можна замовити дублікат чи справку з архіву?

Share

442

Re: Государственный архив Запорожской области (ГАЗО, ДАЗО) - общие вопросы

JuliOd пише:

Підкажить будь ласка. Є свідоцтво про одруження моїх бабусі і дідуся в м. Запоріжжя в 1932р., але воно дуже пошкоджене но там є номер запису і номер самого свідоцтва. Як можна замовити дублікат чи справку з архіву?

Якщо там є дата і точна інформація, де саме в Запоріжжі видано, то можна самому знайти запис на FamilySearch. Там викладено копії загсових книг до 1933 року включно.

Thanks: litar Л1

443 ( 04-01-2024 16:33:08 змінене Dr Livsi )

Re: Государственный архив Запорожской области (ГАЗО, ДАЗО) - общие вопросы

Колеги, а фонд 169 цифрувався?  Там метрики села Гайчул мали би бути. 
І ще у мене склалося враження, що по Запорізькій області мормонський пошуковик показує в рази менше населених пунктів, ніж раніше. Або змінилися налаштування пошуку, або я щось десь помиляюся. Дайте будь ласка посилання, як нововідскановані справи шукати.

Шукаю і знаходжу в архівах Кропивницького (Кіровоград).
Багара, Балєв, Барзіков, Білокуренко, Боєв, Божан, Буртаченко, Головатенко, Громовенко, Драгін, Дудніченко, Заступай, Іванов, Кабаченко, Касяненко, Каулін/Kauliņš, Каціка, Кашуленко, Команов, Кучер, Лихобаба, Мар'ян, Мельниченко, Павленко, Павлов, Пономаренко, Сърданов, Скаржинський, Сорока, Степаненко, Танасов, Федоров, Чекар, Чернов, Янченко

Share