1

Тема: Киевский институт благородных девиц

Киевский институт благородных девиц.
Информация, ссылки, литература.

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.

Поделиться

37

Re: Киевский институт благородных девиц

Добрый день,
Может кто-то проверить есть ли в списках Хальзева Вера?
Заранее спасибо

Спасибо сказали: kbg_dnepr1

Поделиться

38

Leonid R пишет:

Добрый день,
Заранее спасибо

Проверить можно.
Что о ней известно?

Поделиться

39

DVK_Dmitriy пишет:

Добрый день,
Заранее спасибо

Проверить можно.
Что о ней известно?

Хальзова (или Хальзева) Вера Алексеевна, родилась в 1904 году, в Плоцке, в 1915 переехала в Киев

Поделиться

40

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам с огромной просьбой. Ищу информацию о моей бабушке ДЗЮБЕНКО Александре Петровне 1896 года рождения, уроженке Полтавской области. Предположительно принадлежавшей к роду Дзюбенко-Дзюблевских. Знаю что она и ее сестра Дзюбенко Инна Петровна обучались в Киевском институте благородных девиц 4 года ( года примерно 1906-1907). Если будет возможно, напишите всю информацию, или куда еще можно обратиться за подробной информацией. Заранее благодарна!

Поделиться

41

Лилиана, Клавдия (б/о) Дзюблевская-Дзюбенко выпускница Полтавского ИБД 1906 г., может это как-то поможет...

Хотіли розстріляти цей народ? / Не вийшло – хочете його ділити?
Хоч прикладіть усіх своїх щедрот, / Не вийде – ми ж Господні діти...
Кочан (Кочановский, Кочаненко)
Шолудько (Шолудченко, Жолудко)
Спасибо сказали: kbg_dnepr, Лилиана2

Поделиться

42 (11-06-2020 17:41:29 отредактировано Анатолий Родовик)

Здравствуйте Дмитрий! Подскажите пожалуйста а за 1903-1906 годы вам случайно не встречалась среди учениц будущая писательница Наталена Королева? Полное имя Наталены Королевы при рождении - Кармен-Aльфонсо-Фернандо-Эстрелья-Наталенa Дунин-Борковская,могла быть просто Наталья Дунин-Борковская или Эстрелла Ля Серда де Кастро Мединасели Фернандес де Кордоба і Фиґероа,или Наталья Ковалевская.

Пишу в Родовиде статью про неё и не знаю была ли она там? В Википедии   в 4 статьях написано что училась там.

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% … 0%B8%D1%86

uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% … 0%B0%D1%82

uk.wikipedia.org/wiki/%d0%9a%d0% … 0%bd%d0%b0

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 … 0%BD%D0%B0

Да и сама Наталена пишет что училась вместе с дочерью художника Нестерова,а ещё упоминает среди своих соучениц Терещенко,Драгомирецкую,Семиградову,Тарновскую,Сваричевскую и Шагин-Гирей.

Хотел бы дополнить статью точными данными вот и обращаюсь к вам как к тому кто исследовал за эти годы учениц этого заведения. С уважением Анатолий.

Спасибо сказали: kbg_dnepr, mike.kilo, kuks703

Поделиться

43

Анатолий Родовик пишет:

Здравствуйте Дмитрий! Подскажите пожалуйста а за 1903-1906 годы вам случайно не встречалась среди учениц будущая писательница Наталена Королева? Полное имя Наталены Королевы при рождении - Кармен-Aльфонсо-Фернандо-Эстрелья-Наталенa Дунин-Борковская,могла быть просто Наталья Дунин-Борковская или Эстрелла Ля Серда де Кастро Мединасели Фернандес де Кордоба і Фиґероа,или Наталья Ковалевская.

Пишу в Родовиде статью про неё и не знаю была ли она там? В Википедии   в 4 статьях написано что училась там.

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% … 0%B8%D1%86

uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% … 0%B0%D1%82

uk.wikipedia.org/wiki/%d0%9a%d0% … 0%bd%d0%b0

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 … 0%BD%D0%B0

Да и сама Наталена пишет что училась вместе с дочерью художника Нестерова,а ещё упоминает среди своих соучениц Терещенко,Драгомирецкую,Семиградову,Тарновскую,Сваричевскую и Шагин-Гирей.

Хотел бы дополнить статью точными данными вот и обращаюсь к вам как к тому кто исследовал за эти годы учениц этого заведения. С уважением Анатолий.

За период 1904-1906 гг у меня данных нет.
Надо смотреть документы в РГИА.

Поделиться

44

Захарченко, Михаил Моисеевич. История Киевского института благородных девиц : 1838-1888 г. / Сост. чл. Совета, инспектор кл. Киев. ин-та М.М. Захарченко. - Киев : тип. С.В. Кульженко, 1889. - 164, III с., 10 л. ил., портр.
https://search.rsl.ru/ru/record/01003655812

Поделиться

45 (21-12-2020 11:28:00 отредактировано VickyR)

Здравствуйте, Дмитрий!Я ищу информацию по моей бабушке Марине Владимировне Разнатовской 1907 г.р. Она училась в Смольном институте и в 1917 году была переведена в Киевский институт. Информацию эту я нашла в ее деле в архиве Смольного инст-та, там есть запрос из Киева по уточнению оснований для бесплатного обучения (она училась в Смольном бесплатно). 
Не встречалась ли Вам ее фамилия?

Поделиться

46

Анатолий Родовик пишет:

Да и сама Наталена пишет что училась вместе с дочерью художника Нестерова,а ещё упоминает среди своих соучениц  Терещенко, Драгомирецкую, Семиградову, Тарновскую, Сваричевскую и Шагин-Гирей.

Софья Тарновская згадується серед випускниць 1903 року (газета "Киевлянин", 1903 год, № 152 - 4 июня), а Лидия Сваричевская - 1902 року (газета "Киевлянин", 1902 год, № 154 - 6 июня). Тому сумнівно, щоб Наталена навчалася разом з ними, якщо вступила лише у 1904 році.

Post's attachments

Наталена.jpg
Наталена.jpg 48.95 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Спасибо сказали: kuks70, Анатолий Родовик, Алёна3

Поделиться

47

VickyR пишет:

Здравствуйте, Дмитрий!Я ищу информацию по моей бабушке Марине Владимировне Разнатовской 1907 г.р. Она училась в Смольном институте и в 1917 году была переведена в Киевский институт. Информацию эту я нашла в ее деле в архиве Смольного инст-та, там есть запрос из Киева по уточнению оснований для бесплатного обучения (она училась в Смольном бесплатно). 
Не встречалась ли Вам ее фамилия?

https://i4.imageban.ru/out/2021/01/02/fdfd232793ac16d71e426780972dd5c7.jpg

https://i6.imageban.ru/out/2021/01/02/1c2c7ec5a68b9d5d32a71b75c342e043.jpg

https://i1.imageban.ru/out/2021/01/02/128ca874877a933f82f2b8087c1dbf45.jpg

Спасибо сказали: kuks70, mike.kilo, VickyR, Balakyn, Алёна5

Поделиться

48

Дмитрий,Огромное, просто огромнейшее Вам спасибо!! Простите пожалуйста за запоздалую реакцию - только что увидела Ваш ответ. Он превзошел все мои ожидания, я никак не рассчитывала увидеть копии документов. Невероятно. Спасибо!
Вижу что училась бабушка в детстве не блестяще smile) о чем впрочем она сама неоднократно рассказывала. Потом наверстала. 
Но вот я что-то не могу понять. Ведомость за 5 класс. И написано "не переводится в 4 класс"... Может быть Вы сможете объяснить? И что-то про поведение (наверное, плохое?) и непослушание написано. А оценки за поведение и послушание вроде как неплохие...

Поделиться

49

VickyR пишет:

Дмитрий,Огромное, просто огромнейшее Вам спасибо!! Простите пожалуйста за запоздалую реакцию - только что увидела Ваш ответ. Он превзошел все мои ожидания, я никак не рассчитывала увидеть копии документов. Невероятно. Спасибо!
Вижу что училась бабушка в детстве не блестяще smile) о чем впрочем она сама неоднократно рассказывала. Потом наверстала. 
Но вот я что-то не могу понять. Ведомость за 5 класс. И написано "не переводится в 4 класс"... Может быть Вы сможете объяснить? И что-то про поведение (наверное, плохое?) и непослушание написано. А оценки за поведение и послушание вроде как неплохие...

Откройте картинку в соседней вкладке или скачайте, так будет лучше видно.

"Ведомость за 5 класс. И написано "не переводится в 4 класс"
Счет классов был обратный, 4-й старше 5-го.

Спасибо сказали: VickyR, Алёна2

Поделиться

50 (16-01-2021 09:20:43 отредактировано Анатолий Родовик)

Moderator  Balakyn пишет:

Софья Тарновская згадується серед випускниць 1903 року (газета "Киевлянин", 1903 год, № 152 - 4 июня), а Лидия Сваричевская - 1902 року (газета "Киевлянин", 1902 год, № 154 - 6 июня). Тому сумнівно, щоб Наталена навчалася разом з ними, якщо вступила лише у 1904 році.

_______________________________________________________________________________________________________
Огромная вам Благодарность! Информация полезная! Совпали две фамилии Тарновская и Сваричевская которые уж точно были знакомы!  Мне закралась одна мысль,возможно были в институте временные воспитанницы среди которых и были Драгомирецкая,Нестерова,Семиградова,Терещенко,Шагин-Гирей и сама Наталена(это могли быть ученицы которые пребывали в институте около полугода а причины их убытия могли быть разные - перевод отца по службе,переезд родителей,болезнь,банкротство родителей,неуспеваемость по учёбе и другие причины,конечно были и казённокоштные воспитанницы и те которые оставались в институте при переезде родителей в другое место,но не в этом случае.Что до неуспеваемости то в случае с Наталеной сомнительно,она знала несколько языков и была довольно грамотная писательница).     

Впрочем догадки разные а как было на самом деле "пелена времени",возможно в те времена бытовала мода,среди гимназисток после окончания учёбы говорить что они закончили престижные заведения.                                               

Но это лишь гипотезы,догадки и тому подобное.                                                                                                                                                                                                 

Благодарность Вам за помощь!

Спасибо сказали: Balakyn1

Поделиться

51

Добрый день, уважаемые форумчане,

Моя бабушка, Вальковская Валерия Владиславовна, 1884 года рождения, окончила Киевский институт благородных девиц в 1902 году.

Хочется найти её личное дело в фонде Института, либо дело о приёме в число воспитанниц. Нужно мне это главным образом для того, чтобы получить сведения о ее начальном образовании, и, если повезет, фотографию.

Возможности лично работать в архиве Киева не имею, но могу взамен помочь в архивах СПб, включая РГИА, либо на других условиях.

Post's attachments

WINWORD_aJb3Dvz7kx.png
WINWORD_aJb3Dvz7kx.png 584.25 Кб, 1 скачиваний с 2021-08-24 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Поделиться

52

gyunter пишет:

Добрый день, уважаемые форумчане,

Моя бабушка, Вальковская Валерия Владиславовна, 1884 года рождения, окончила Киевский институт благородных девиц в 1902 году.

Хочется найти её личное дело в фонде Института, либо дело о приёме в число воспитанниц. Нужно мне это главным образом для того, чтобы получить сведения о ее начальном образовании, и, если повезет, фотографию.

Возможности лично работать в архиве Киева не имею, но могу взамен помочь в архивах СПб, включая РГИА, либо на других условиях.

Посмотрю, чем можно Вам помочь.

Спасибо сказали: gyunter1

Поделиться

53

gyunter

Вальковская Валерия Владиславовна поступила в КИБД в августе 1895 года.
Личного дела в ДАК нет.
Возможно полезная информация будет в РГИА:
РГИА ф 759 оп 58
д 22- о выпуске и награждении воспитанниц Киевского ИНСТИТУТа Императора Николая 1-- 1902 г.

Спасибо сказали: nfs79, Ann, kuks70, gyunter, mike.kilo5

Поделиться

54

DVK_Dmitriy, большое спасибо.

Не подскажите, из какого источника сведения? Приказ о зачислении?

Возможно полезная информация будет в РГИА:
РГИА ф 759 оп 58
д 22- о выпуске и награждении воспитанниц Киевского ИНСТИТУТа Императора Николая 1-- 1902 г.

С этим делом и делами о выпуске за соседние годы я уже ознакомился. Состав дел там +- одинаковый:

Ф. 759 Оп. 58 Д. 22
О выпуске и награждении воспитанниц Киевского института Императора Николая I
Дело на 13 листах
Начато 30 мая 1902
Кончено 31 июля 1902

[лл. 1,1об,2]
Телеграмма Совета Киевского Института Императора Николая I в Собственную Е.И.В. канцелярию по учреждениям императрицы Марии об исходатайствовании награждения выпускных воспитанниц шифрами и медалями с ответом

[лл. 3-10]
Отношение Совета Киевского Института с ведомостью о поведении и успехах в науках выпускных воспитанниц Киевского Института Императора Николая I, окончивших курс учения в 1902 году, и о присуждении им наград

[л.11]
От Собственной Е.И.В. канцелярии по учреждениям императрицы Марии в совет Киевского института об утверждении присужденных выпускным воспитанницам наград
Спасибо сказали: Ann1

Поделиться

55

gyunter пишет:

DVK_Dmitriy, большое спасибо.

Не подскажите, из какого источника сведения? Приказ о зачислении?

ДАК 144-2-118

https://i7.imageban.ru/out/2021/08/26/dac824516531700a3e691c53ae7b54b5.jpg

Спасибо сказали: gyunter, kuks702

Поделиться

56

DVK_Dmitriy Добрый день. Может быть вам встречалась в списках Колтуновская Ольга Георгиевна. Родилась в 1892 или 1895г. в г.Богуслав, Киевской области. Спасибо.

Поделиться

57

Вера Викторовна пишет:

DVK_Dmitriy Добрый день. Может быть вам встречалась в списках Колтуновская Ольга Георгиевна. Родилась в 1892 или 1895г. в г.Богуслав, Киевской области. Спасибо.

У Вас не верные данные.
В МК церквей Богуслава за 1892 и 1895 года нет ни одной Ольги.
Ольга родилась 15 Июля 1891 года.
Училась она не в КИБД, а во Втором Киевском женском училище духовного ведомства.
Окончила его в 1908 году.

МК Покровской церкви м. Богуслав за 1891 год.

https://i6.imageban.ru/out/2021/09/01/f0064ad52aa11f21779607f28bf470a8.jpg

https://i1.imageban.ru/out/2021/09/01/d46085fe7b389e126fb4be575a88b921.jpg

Второе Киевское женское училище духовного ведомства 1903-1904 уч.г. 2-й класс

https://i5.imageban.ru/out/2021/09/01/50c75905cc6123ba6d6b2f11522f0dc3.jpg

Спасибо сказали: Ann, mike.kilo, gyunter, kuks70, Алёна5

Поделиться

58

Спасибо Вам огромное. Данные о рождении брала из Книги памяти жертв политических репрессий (осуждена по 58ст.)

Поделиться

59

Вера Викторовна пишет:

Спасибо Вам огромное. Данные о рождении брала из Книги памяти жертв политических репрессий (осуждена по 58ст.)

Это Ваша родственница?

Поделиться