1

Тема: Chromosome Painting (по FF в FTDNA)

FTDNA наконец-то сделали релиз функционала Chromosome Painting

раздел доступен тут
https://www.familytreedna.com/my/chromo … ting/graph

общее описание
https://blog.familytreedna.com/new-feat … -255973926

ИМХО это годно для исследования людей с неизвестным смешанным происхождением (метисы в нескольких поколениях), но следует обязательно учитывать, что компания очень обобщает мелкие сегменты и 90 популяций из Origins 3 скомпоновали всего лишь в 34. А так же это будет относительно полезно для сравнения данных несколько близких кровных родственников тоже с предками крайне разного происхождения с последующим сравнением хромосомных картин с исследуемыми совпаденцами.

в разной степени ищу-исследую инфо по фамилиям: Ангелов, Вервейко, Давыдов, Киселёв, Куропаткин, Панна, Переверзев и пр.
GEDmatch XB3628797
Спасибо сказали: AppS, luvi2

Поделиться

2

Re: Chromosome Painting (по FF в FTDNA)

К сожалению, у моих образов что-то особенного нет, поэтому могу привести в наглядный пример полезности только тривиальность при сравнивании один к многим, но имея в активе только свой хромосомный рисунок:

На первой части картинки моя красота, на второй - на той же хромосоме совпадающий со мной фрагмент людей из одной семейной группы. У них хорошо проработано генеалогическое дерево и изучив его, предположила, что у нас наиболее вероятна связь по их корням из Польши/Австро-Венгрии и менее вероятно - по Балтике.

Сравнивая цифровые значения границ моего фрагмента "Южная Европа" на тотальной заливке "Восточная Европа", получаю еще один весомый аргумент в пользу верности моего предположения о том, по какому направлению у нас находится связь.

Post's attachments

Screenshot_4.jpg
Screenshot_4.jpg 38.55 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
в разной степени ищу-исследую инфо по фамилиям: Ангелов, Вервейко, Давыдов, Киселёв, Куропаткин, Панна, Переверзев и пр.
GEDmatch XB3628797
Спасибо сказали: borisovichi, mavra3, Ann, mike.kilo, luvi5

Поделиться