1 ( 24-08-2021 16:57:39 змінене DI_kskv )

Тема: Яковенко з України (Чернігів/область) до Приморського краю 1900р.

Здравствуйте всем, как можно обращаться и получать здесь ответы не знаю,  я новичок.
Мои родственники по бабушке, (бабушка - Яковенко Серафима Григорьевна) были переселенцами из Украины, населенный пункт Чернигов или Полтава (область), переселились в Приморский край село Емельяновка, моя прабабушка (Яковенко Дарья Васильевна), прадед  Яковенко Григорий Никифорович (был у него брат Антон Никифорович), брат отправлялся из Одессы пароходом в 1906 г.

Как найти истоки, откуда когда и так далее? Помогите. Спасибо.

Share

2 ( 18-08-2021 13:07:47 змінене Чай )

Re: Яковенко з України (Чернігів/область) до Приморського краю 1900р.

DI_kskv пише:

Здравствуйте всем, как можно обращаться и получать здесь ответы не знаю,  я новичок.
Мои родственники по бабушке, (бабушка - Яковенко Серафима Георгиевна) были переселенцами из Беларуси, возможно Украины, населенный пункт неизвестен, переселились всемером в Приморский край село Емельяново, моя прабабушка (Яковенко Дарья Васильевна), прадед  Яковенко Георгий и пятеро детей, Вера, Валя, Игорь, имя не знаю и Серафима (моя бабушка). Как найти истоки, откуда когда и так далее? Помогите. Спасибо.

Здравствуйте. Для начала вам нужно собрать всю возможною информацию, все возможные документы на месте, в Приморском крае. Яковенко фамилия очень  распространенная, только по ней определить место исхода маловероятно. Тем более если вы даже насчет страны не уверены. От себя, от Емельяново и начинайте, сохранилось ли там что-нибудь. Где-то в документах ваших предком должно быть упоминание места их рождения или исхода. Почитайте побольше генеалогические и краеведчеиские форумы или группы в социальных сетях. Переселенцев многие ищут.

З повагою,
Чай.

Share

3

Re: Яковенко з України (Чернігів/область) до Приморського краю 1900р.

DI_kskv,  добрый день! Думаю, Ваши переселились из Черниговской губернии.

Посмотрите мои сообщения здесь: http://forum.genoua.name/viewtopic.php? … 55#p144555

Thanks: DI_kskv1

Share

4

Re: Яковенко з України (Чернігів/область) до Приморського краю 1900р.

Спасибо большое за ответы и советы, по стране да, немного не понятно, хотя мне немного кажется что это не Беларусь, а Украина. Фамилия Яковенко наверное все таки украинская

Share

5

Re: Яковенко з України (Чернігів/область) до Приморського краю 1900р.

DI_kskv пише:

Спасибо большое за ответы и советы, по стране да, немного не понятно, хотя мне немного кажется что это не Беларусь, а Украина. Фамилия Яковенко наверное все таки украинская

Обратитесь в РГИА ДВ у них очень много информации по переселенцам. Я своих нашла через них и очень много узнала

Share

6

Re: Яковенко з України (Чернігів/область) до Приморського краю 1900р.

Спасибо большое за ответы и советы, по стране да, немного не понятно, хотя мне немного кажется что это не Белоруссия, а Украина. Фамилия Яковенко наверное все таки украинская

Обратитесь в РГИА ДВ у них очень много информации по переселенцам. Я своих нашла через них и очень много узнала

Share