1

Тема: Gedmatch

Створив тему для обговорення можливостей сервісу, результатів, різних корисних груп, власного досвіду тощо.

Скажу на власному прикладі, завантажив туди всі свої набори з FTDNA, з корисними збігами все дуже погано, на наших теренах цей сервіс поки що зовсім не популярний. Диво, якщо знайдеться якийсь збіг з найбільшим спільним сегментом хоча б 20 сМ, бо переважно у всіх не більше 12-15 сМ і загальний збіг 40-50 сМ максимум, тобто або шум, або дуже далекі збіги (від 5 поколінь і далі).

З іншого боку є корисний інструмент One-to-One Autosomal DNA Comparison, який дозволяє перевірити збіг двох окремих людей за номерами їх наборів, навіть якщо FTDNA, MyHeritage або сам Gedmatch не бачать збігу. Інструмент дозволяє зменшити порогове значення сегменту з дефолтних 7 взагалі до 3.

Також для України є кілька цікавих проектів, які можуть бути корисним, особливо тим, хто шукає родичів у Європі та США:
https://app.gedmatch.com/AP/ap_group_list1.php

1. Our Ukrainian DNA (там переважно американці, в кого якась гілка походить з України)
https://www.facebook.com/groups/OurUkrainianDNA/ (1,2 тисячі учасників)

2. Lemko Ancestry & DNA
https://www.facebook.com/groups/319572048241913 (1,9 тисяч учасників)

Обидві групи досить активні і можуть бути корисними. По Україні, здається, більше немає, але є кілька груп по Росії, Білорусі, Польші, окремим родам тощо.

Було б цікаво дізнатися в кого який досвід, хто які ще пробував групи, інструменти, можливо навіть платну підписку, що там корисного і цікавого?

Спасибо сказали: Ann, gennadii5408, kuks70, Kora, luvi5

Сайт ktaras

Поделиться

2 (10-06-2021 23:57:40 отредактировано Kora)

Re: Gedmatch

Новая версия сервиса поехала с кривой версткой, так что стоит прогонять данные в старой, что бы нормально видеть всю информацию.

У меня и моих подопечных насчет обнаружения близких совпаденцев - все плохо. Большая часть совпаденцев с показателем самого длинного участка 10 и менее сМ, имеют англоязычные имена-фамилии или записаны инкогнито.

Если рассматривать юзабилити со стороны жителей экс-СССР, то тут будет счастье евреям и у кого есть родственники эмигрировавшие в США в районе 1917г. Особенно, учитывая, что подавляющее большинство образцов сделано в 23andMe, компании, которая официально не работает с Россией плюс обычный порог входа там дорогой для нашего населения.

Для меня самый лучший общий показатель - 47.2, при самом длинном участке всего в 9.7
Самый лучший длинный - 23.6, при общем - 23.6 и этот образец есть на FTDNA с деревом, в котором 5 человек: родители, родители матери и отец отца матери, вся эта компания скрыта статусом "приват". В общем, типично тотально бесполезно.

Ну, и кстати, на Гедматч опубликовано примерно одно генеалогическое дерево на сотню образцов. Может, с введением нового дизайна ситуация улучшится.

При такой базе, для моих целей не имеет смысла брать подписку.

Из бесплатных функций пока из любопытных и условно-полезных ИМХО тут только возможность сравнения на малых показателях определенных образцов, при условии, что хотя бы один из них имеет хороший информационный базис.

Этнические калькуляторы - забавная штука, но ни к одному нет легенды, даты создания/последнего обновления, что-когда-сколько взято за референсную группу/образец и т.п. Поэтому, что-то полезное узнает только не знающий абсолютно ничего о своих предках и то, если не будет всерьез воспринимать явную дичь.

Что касается групп, то не без труда нашла подходящие, вступила и они мертвенькие оказались - никакого общения и деятельности. И несколько месяцев назад бедулька случилась -  угораздило вступить в группу на GEDmatch и на FB их представительство по присланному мне личному приглашению. Она создана с названием даже на второй взгляд полностью идентичным старой исследовательской группы молгена. Отличие было всего в 1 символ пробела. Админ/создатель гедматч-группы всего лишь только изображал деятельность, при этом бодро собирал персональные данные участников. А когда я стала ему задавать вопросы по этому поводу, отвечал невпопад копипастой, а потом кикнул меня, предварительно стерев все свои сообщения которые присылал мне в приват. Про это писала тут и на молгене.

В итоге моей активности по этому поводу, появилось объявление от админа оригинального проекта с предупреждением на двух языках:

Russia DNAAdmin
March 20 @ 9:43am
В связи с появлением в Facebook проекта "Russia DNA" хочу уведомить всех, что наш RussiaDNA проект не имеет к нему никакого отношения. Отправляя туда свои данные, вы поступаете на свой страх и риск. Также хочу добавить, что наш проект не имеет аккаунтов в Twitter, WatsApp, Telegram, Instagram и других подобных ресурсов. Мы существуем только в рамках проектов ФТДНА.

А где-то месяц назад эта скам-группа начала саморекламироваться в различных сообществах на фейсбуке, но уже под другим названием и имея в помощниках админа наивных людей, владеющим русским языком. Сам владелец его не знает. И он по-прежнему занимается тем, чем занимался с самого начала.

Интересно, а наша киберполиция по борьбе с киберзлодеями в состоянии что-то хорошее сделать при аналогичных случаях? Или как обычно: когда убьют, тогда и приходите (с).

в разной степени ищу-исследую инфо по фамилиям: Ангелов, Вервейко, Давыдов, Киселёв, Куропаткин, Панна, Переверзев и пр.
GEDmatch XB3628797
Спасибо сказали: ktaras1

Поделиться

3

Це тепер старе відображення таблички навіть на класичній версії уже не працює?

Поделиться

4

Проверил свой набор ДНК (от MH) на сайте GEDmatch.

GEDmatch Genesis DNA file diagnostic utility
Chr   Token    SlimToken
1    53173    37121

Открыл сам CSV-файл с тестом ДНК и посчитал кол. rs-строк в первой хромосоме. Получилось 702442.

Что такое Token и SlimToken?

(Кузуб, Комендант, Прудько) - Лепляво
(Пелых, Власенко, Игнатенко, Андрущенко) - Канев
(Губарь, Рыбалко, Татаренко) - Белополье
(Щенявский) - Житомир, Украина, Польша

Поделиться