1 ( 02-11-2014 23:23:51 змінене ww2 )

Тема: Починаємо вивчати свій родовід

Если Вы зашли на форум и не знаете с чего начать изучение своей родословной, то можете здесь смело задавать свои вопросы.
По мере возможностей мы будем отвечать на вопросы, советовать в какую тему написать свое сообщение, к какому участнику форума можно обратиться по интересующему Вас вопросу.

Это могут быть общие вопросы по изучении родословной, советы по работе архивов:
- с чего начать изучение
- что необходимо сделать прямо сейчас и что можно отложить "на потом"
- методы исследований и опыт других форумчан, которые в свое время были такими-же как Вы новичками
- какие программы можно использовать для систематизации и хранении известных и найденных сведений
- на каких сайтах и в каких открытых источниках данных можно найти данные о Ваших предках
- что такое сословие и почему это важно при изучении родословной
- где и в каком архиве можно найти интересующие Вас сведения
- расписание работы архивов, лучшие способы взаимодействия с ними
- как оформлять и что писать в случае письменных запросов в архив
- какие документы сохранились по интересующему Вас населенному пункту
- какие документы в архивах бывают и какие стоит исследовать в первую очередь
- насколько глубоко и как быстро можно найти интересующую Вас информацию
- и много-многое другое

Не стесняйтесь и не бойтесь задавать вопросы, все мы были в свое время такими-же начинающими, зачем повторять чужие ошибки и почему-бы не воспользоваться накопленным опытом коллег

Добро пожаловать в семью увлекающихся генеалогией, историей своего рода и родного края.

Васильківський, Київський, Звенигородський повіти Київської губернії
Ніжинський повіт Чернігівської губернії
Сайт програми GedcomReport go.inf.ua

Сайт ww2

Share

1,017

Re: Починаємо вивчати свій родовід

данных достаточно очень мало, я просто не знаю к чему применять Краснореченское(кабанье) к каким переписям! последнее что известно что 1901 году родился в селе кабанье степан романович нагорянский, а дальше не знаю к чему и как привязаться. к какому административному округу относилось село тогда в то время,может к кремменной,рубежному,сватова,или купянск

Share

1,018

Re: Починаємо вивчати свій родовід

nagoryanskij.dmitry, до 1917 – слобода Кабаньє Куп'янського повіту Харківської губернії.

В ДАХО є сповідні розписи 1841, 1850, 1875, 1895 рр. (файл зі списком був тут на форумі в розділі Харківського архіву).

Цікавить: заселення Бахмута у XVIIІ ст.
Thanks: kuks701

Share

1,019

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста где мне искать информацию о моих предках)
Знаю, что жили в селе Верхние Торгаи, Залевский Иван Степанович, Залевская Ефросинья Филипповна. Про мужчину нашла информацию на сайте память народа.
Как найти их метрики, кто их родители, чем занимались?

Share

1,020 ( 24-04-2021 08:31:00 змінене Чай )

Re: Починаємо вивчати свій родовід

irin__a пише:

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста где мне искать информацию о моих предках)
Знаю, что жили в селе Верхние Торгаи, Залевский Иван Степанович, Залевская Ефросинья Филипповна. Про мужчину нашла информацию на сайте память народа.
Как найти их метрики, кто их родители, чем занимались?

Здравствуйте.
Информацию за советский период можно искать в ЗАГС (укр. РАЦС), сельских советах.  До 1918 года - в областных архивах. Либо в области по современному административному делению, либо в бывших губернских центрах по старому делению. Информация об админ. делении зачастую есть на Википедии или других ресурсах. Справочная информация есть на сайтах архивов, например каталоги метрических книг. Если метрики сохранились и были  оцифрованы мормонами, то можно их смотреть на сайте  Familysearch. Чтобы лучше понимать как искать, полезно будет побольше почитать, например разделы для начинающих здесь или на сайте ВГД. Может быть полезно  вступить в генеалогические или краеведческие сообщества в социальных сетях.  Если метрики плохо сохранились, можно искать и по другим документам. Удачи.

З повагою,
Чай.
Thanks: litar Л, irin__a2

Share

1,021

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Здравствуйте ищу информацию про прадеда из Золотоношенского уезда уехал во Владимирскую область город Александров(ранее Ивановская)Жицкий Илья дети Владимир,Софья,Галина и брат

Share

1,022

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Здравствуйте. Очень мало информации про моего деда. Родился в конце 19в в Брест-Литовском уезде. Название села неточное. Знаю ФИО. После революции обосновался на Чернобыльщине. Бабушка из местных. В конце 20х годов перебрался с семьей в Киев, работал в ж/д мастерских. Жили на Никольской слободке. Умер в мае 1934г., а бабушка с детьми вернулась в родное село. Год его рождения неизвестен. С чего посоветуете начать поиск?

Thanks: kuks701

Share

1,023

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Ольга Василiвна, добрий вечір. Якщо відомо прізвище - напишіть на нашому форумі у відповідну фамільну тему (або створіть її самостійно згідно алфавітного списку). Наведіть усю відому вам інформацію - спробуємо пошукати разом.

Для початку варто провести пошук по відкритих базах:
- Перша світова війна https://gwar.mil.ru/heroes/
- Друга світова війна https://pamyat-naroda.ru/heroes/?static
- база репресованих https://base.memo.ru/

Успіхів вам у пошуках і міцного здоров'я!

Принципово пишу (і відповідаю) українською, бо для мене це важливо.

Share

1,024

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Ольга Василiвна пише:

Здравствуйте. Очень мало информации про моего деда. Родился в конце 19в в Брест-Литовском уезде. Название села неточное. Знаю ФИО. После революции обосновался на Чернобыльщине. Бабушка из местных. В конце 20х годов перебрался с семьей в Киев, работал в ж/д мастерских. Жили на Никольской слободке. Умер в мае 1934г., а бабушка с детьми вернулась в родное село. Год его рождения неизвестен. С чего посоветуете начать поиск?

Если в Киеве у них родились и умирали дети, то можно глянуть в ДАК записи о рождении часть сканов тут https://babynyar.org/ua/archive/16,    где то в интернете гуляет список родившихся в эти годы поисчите по слову Р-1654

Share

1,025 ( 18-05-2021 13:54:27 змінене N.Y. )

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Добрый день. 
Прошу форум помочь с архивным документом.
Моя бабушка-украинка, родилась в г. Краматорск  в 1921 г. и жила там до войны.
Где мне запросить документы о ее рождении - справку, СОР или что-либо еще?
Я сама в России и растерялась.
Заранее спасибо.

Share

1,026

Re: Починаємо вивчати свій родовід

N.Y.,
Спросите здесь
http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=84

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.
Thanks: N.Y.1

Share

1,027 ( 18-05-2021 15:52:54 змінене Balakyn )

Re: Починаємо вивчати свій родовід

N.Y., добрый день. Актовые записи о рождении, вступлении в брак и смерти г. Краматорска после 1920 года (кроме 1932-1933 годов) находятся в отделе государственной регистрации актов гражданского состояния (ГРАГС) Управление государственной регистрации Главного территориального управления юстиции в Донецкой области или в отдел ГРАГС по месту жительства

Управління державної реєстрації Головного територіального управління юстиції у Донецькій області:

бул. Машинобудівників, 32, м. Краматорськ, Донецька область, 84313,

адреса для листування: вул. Ярослава Мудрого, 39/3, м. Краматорськ, Донецька область, 84301.

justice-dn.gov.ua

info_udr@dn.minjust.gov.ua

(06264) 4-27-58

Принципово пишу (і відповідаю) українською, бо для мене це важливо.

Share

1,028

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Balakyn, сайт у меня не открывается, к сожалению (заблокирован в РФ возможно).
На этот мейл можно написать запрос? Или нужно звонить, приезжать?

Share

1,029

Re: Починаємо вивчати свій родовід

N.Y., попробуйте направить запрос через электронную почту.
Приблизительный текст можно посмотреть здесь: http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=47605#p47605

Принципово пишу (і відповідаю) українською, бо для мене це важливо.
Thanks: Алена, N.Y.2

Share

1,030

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Balakyn, спасибо, попробую

Share

1,031 ( 20-05-2021 12:04:17 змінене istorigs1920 )

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Добрый день! Ищу дату и место рождения деда и бабушки. Их сын (мой дядя), родился в 1907 г. в селе Григоровка, Васильковского р-на, Днепропетровской обл. Он пропал без вести в ВОВ (призывался на фронт
Васильковским РВК). В ОБД "Мемориал", в "Списках потерь..." в графе "Ближайшие родственники" записаны не родители а записана его жена. Возможно дед и бабушка родились там же где их сын.                                               
Мне, как новичку форума, подскажите номера фондов, описей и т.д. (где искать) метрических книг и
посемейных списков за 1888-1908гг., по селу Григоровка, по селу Хуторо-Чаплино, Васильковского р-на,
Днепропетровской области. Спасибо!

Share

1,032

Re: Починаємо вивчати свій родовід

istorigs1920, добрий день. Якщо відомо прізвище - краще напишіть у відповідну фамільну тему на нашому форумі (бо тут вона швидко загубиться). Спробуємо разом пошукати.

Принципово пишу (і відповідаю) українською, бо для мене це важливо.

Share

1,033

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Добрый день! Не так давно узнал, что мой прадед Маленький Семен Семенович 1919г.р. погиб в 1944 году во время ВОВ. Обратившись к сайту Память народа, а так же в Центральный архив министерства обороны выяснил, что по национальности он украинец. Отец его, на момент гибели проживал в Житомирской области Ружинском районе, с. Голубовка. Однако призван в армию он был в 1940 году Борзинским военкоматом Читинской области. Обращался с запросом в Житомирский государственный архив с просьбой предоставить сведения о его рождении, на что получил ответ, что метрическая книга регистрации родившихся по церкви Покровы Пресвятой Богородицы с. Голубовка Бердичевского уезда Киевской губернии  за 1919 год на хранение в Госархив не поступала. Сказали обратиться в Киевский государственный архив. Ответ из Киевского Государственного архива был примерно таким же. Кроме этого посоветовали обратиться в Житомирский архив. Подскажите в каком направлении двигаться ? Куда обращаться?

Share

1,034

Re: Починаємо вивчати свій родовід

DN пише:

Добрый день! Не так давно узнал, что мой прадед Маленький Семен Семенович 1919г.р. погиб в 1944 году во время ВОВ. Обратившись к сайту Память народа, а так же в Центральный архив министерства обороны выяснил, что по национальности он украинец. Отец его, на момент гибели проживал в Житомирской области Ружинском районе, с. Голубовка. Однако призван в армию он был в 1940 году Борзинским военкоматом Читинской области. Обращался с запросом в Житомирский государственный архив с просьбой предоставить сведения о его рождении, на что получил ответ, что метрическая книга регистрации родившихся по церкви Покровы Пресвятой Богородицы с. Голубовка Бердичевского уезда Киевской губернии  за 1919 год на хранение в Госархив не поступала. Сказали обратиться в Киевский государственный архив. Ответ из Киевского Государственного архива был примерно таким же. Кроме этого посоветовали обратиться в Житомирский архив. Подскажите в каком направлении двигаться ? Куда обращаться?

Зависит от того, что за цель вы себе определили. Если вам нужна именно запись о его рождении, а книги за этот год не сохранились, то дело плохо. Если вообще история рода, то нужно копать документы за другие годы в тех же архивах. У него же наверное была семья.

З повагою,
Чай.
Thanks: luvi, kuks70, iromko3

Share

1,035

Re: Починаємо вивчати свій родовід

DN пише:

...Обращался с запросом в Житомирский государственный архив с просьбой предоставить сведения о его рождении, на что получил ответ, что метрическая книга регистрации родившихся по церкви Покровы Пресвятой Богородицы с. Голубовка Бердичевского уезда Киевской губернии  за 1919 год на хранение в Госархив не поступала...

Згідно архівного опису Житомирського архіву:
https://drive.google.com/file/d/11uQot0 … PS1lm/view
у 1997 році до архіву була передана справа № 2135 Белиловка, Буряки, Голубовка, Дергановка, Заакутинцы, Мал. Низгурцы, Маркуши, Немиринцы, Огиевка, Чернорудка, Ярославка. 1919 г.

Thanks: kuks70, Kora, Balakyn3

Share

1,036

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Интересует абсолютно всё. Если удастся найти родственников, конечно буду рад. Никогда этим не занимался поэтому решил начать именно с записи о рождении. Что делать с теми записями которые Вы отправили тоже не знаю.

Post's attachments

692 — копия.JPG 94.01 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Share

1,037

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Хотелось бы знать как вообще он оказался так далеко от дома. Чтобы установить родственников наверняка нужно знать данные родителей, которые как раз таки можно было бы узнать из записи о рождении. Может конечно ошибаюсь. Подскажите если знаете.

Share

1,038

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Здравствуйте! Это что?

Share

1,039 ( 26-05-2021 12:38:10 змінене DN )

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Прошу прощения, но что означают эти цифры не могу понять. Что с ними нужно делать?

Share

1,040

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Нужно снова сделать запрос в Государственный архив Житомирской области, с указанием номера фонда, описи дела и года?

Share

1,041 ( 26-05-2021 12:59:09 змінене DN )

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Может покажется глупо, но я действительно не понимаю что нужно делать с этими данными. Если не трудно , разъясните. Вторая ссылка на Киевский исторический архив не открывается. Может как-то по иному запрос написать в архив?

Share

1,042 ( 26-05-2021 17:55:37 змінене budash )

Re: Починаємо вивчати свій родовід

DN пише:

Нужно снова сделать запрос в Государственный архив Житомирской области, с указанием номера фонда, описи дела и года?

Ann указала реквизиты дел с.Голубовки, которое находится в в Винницком архиве и других архивах и не только метрики.

Share

1,043

Re: Починаємо вивчати свій родовід

А Винницкий архив входит в состав Житомирского. Так может быть сразу в Винницкий архив писать?

Share

1,044

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Как нужно правильно составить запрос ?Какие цифры указать?

Share

1,045

Re: Починаємо вивчати свій родовід

DN пише:

А Винницкий архив входит в состав Житомирского.

Нет! Это другой архив.

DN пише:

Так может быть сразу в Винницкий архив писать?

Попробуйте.

Share

1,046

Re: Починаємо вивчати свій родовід

1917-1919 : Ф.1, Оп.77Спр.1117,2133,2135
Это оно  ?

Share

1,047

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Просто я не совсем понимаю что это такое

Share

1,048 ( 26-05-2021 18:10:20 змінене budash )

Re: Починаємо вивчати свій родовід

DN пише:

1917-1919 : Ф.1, Оп.77Спр.1117,2133,2135
Это оно  ?

Да, 1917-1919 - это собранные за эти годы записи о рождении,  "Ф.1" - фонд №1," Оп. 77" - опись 77, "Спр." - это "справа", что в переводе с украинского означает "дело". 1117, 2133, 2135 - это номера дел, в которых встречаются записи.
Как составить запрос можно найти либо на сайте самого архива, либо здесь на форуме.

Thanks: DN1

Share

1,049

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Спасибо за помощь

Thanks: Ann1

Share

1,050

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Обратите внимание, что запросы по электронной почте с доменов ".ru" не принимают в работу. Все требования архива можно найти по ссылке https://davio.gov.ua/page/zvernennya_gromadyan

Thanks: Ann1

Share

1,051

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Понял. Спасибо.

Share