1 (19-04-2021 09:32:53 отредактировано dmi3)

Тема: До какого колена вы смогли найти предков? Самые ранние года

Собственно интересно, до каких глубин в принципе реально можно установить и установили своих предков.

Я пока смог найти предков живших с 1797 (1801) - по 1845, это мой 4 раза прадед Петр Иосифов, по Ревизским сказкам он получается родился в 1797 году примерно, но в исповдках нашел похоже его и запись датирована 1801 годом. Есть его отчество по Ревизским сказкам, но нет ничего в исповедках - то есть это уже 5 раз прадед, родившийся во 2-й половине 1700-х годов, дата смерти - неизвестна. Этот Петр Иосифов - мой прямой предок по мужской линии. Искал эту ветвь - Гуляйполе Запорожской области - Дорожинка Поольской Губернии
А как у вас?

Спасибо сказали: kuks70, Ann2

Поделиться

2 (20-04-2021 04:34:26 отредактировано Чай)

Re: До какого колена вы смогли найти предков? Самые ранние года

У меня самая ранняя дата 1758 год, девять поколений до меня. В епархиальных ведомостях нашел описание церкви, в котором было и описание церковной утвари, а среди утвари была  чаша с именем моего предка и этой датой ее "сооружения до церквы".  Впрочем, что это мой (и еще половины города) предок я отследил позже, по неплохо сохранившимся метрическим книгам (метрики начинаются с 1767). Но это только одна фамилия. С другой стороны по некоторым родам я ничего до сих пор не знаю глубже прадедов и с основными генеалогическими источниками полный голяк даже за начало ХХ века.

Насколько глубоко теоретически можно закопаться, это зависит в первую очередь от сохранности источников. Еще от сословия и региона. Все индивидуально. Но в среднем по Украине родословную крестьянина или мещанина глубже второй половины XVIII века проследить трудно. Если шляхта, казаки или русские крестьяне из регионов с хорошей сохранностью ревизий и переписных книг - там теоретически реально и глубже. Хотя вовсе не обязательно получится. Даже у многих наших знаменитостей, например литературных  классиков, казачьего, шляхетского или священицкого происхождения уже на XVIII веке начинаются пробелы, легенды и блуждания. Когда случаются первые находки, то появляется азарт зарыться поглубже, но сейчас я понимаю, что хорошая сохранность  источников за ХIХ век - это уже огромная удача в наших условиях. А если вы хотите написать историю рода, а не просто имена и даты, то и с этим работы будет выше крыши.

З повагою,
Чай.
Спасибо сказали: DmitroR-2, mike.kilo, kuks70, dmi3, Kora, Ann, ГіП7

Поделиться

3 (19-04-2021 06:33:48 отредактировано DmitroR-2)

Самые ранние на данный момент сведения по некоторым веткам упоминаются в документах 1620-х-1630-х гг., но в одном из них есть сведения, которые позволили по одной ветке заглубиться до 16 века-ещё до того момента, как предок по этой линии пришёл с Ермаком в Сибирь (сведения о происхождении).

Романюк, Хопта, Наливайко, Плищук, Лискович, Огерук (Ивано-Франковская область, Надворнянский район).
Спасибо сказали: Balymba, mike.kilo, nfs79, kuks70, dmi3, Kora, ГіП, Ann8

Поделиться

4 (19-04-2021 08:23:17 отредактировано kuks70)

DmitroR-2 пишет:

...как предок по этой линии пришёл с Ермаком в Сибирь (сведения о происхождении).

Можно узнать из каких конкретно документов Вы узнали, что Ваш предок пришёл в Сибирь именно с Ермаком?

Поиск предков в Херсонской губ.: Лапа, Лаппа, Кривошея, Бабенко, Стародуб, Твердоступ, Дубровинский; в Екатеринославской губ.: Белемеря (Беломеря), Дядькин, Балдинов, Вергелес, Вегеря, Магдычавский, Бабич, Милюк, Коваленко, Бойе, Бабаенко, Акольцев; в Волынской губ., с. Авратын: Шлапак, Переймибіда, Порохончук; в городах Пенза и Харьков, на Дальнем Востоке: Мутилин.
Спасибо сказали: DmitroR-21

Поделиться

5

Залежить від збереженості джерел. От прямо в одному дереві - козаків Лубенського полку до 1717 та 1724 років знайшов, а в Полтавському полку маю лише два покоління, до 1912 р.(( Буковинські селяни і ті до 1770-х.
А тим часом родовід мого англійського дядька сягає ХІ століття. Живуть же люди.

Інтереси: історія Білицької сотні Полтавського полку.
Пошук: Калашник, Білецький, Пилипенко (Порубаї: Озера, Кишенька, Полт.) cool, Зданович (Кривошин: Брест., Білорусь), Чихар, Кириченко, Овсійко (Хмелів: Сум.) cool, Калініченко, Коломієць, Ігнашенко, Табурянський (Білогорілка: Полт.) cool, Сербул, Гуцуляк, Формос, Стефанюк, Петрович (Зелений Гай, Слобода: Новоселиця, Чернівец.).
Спасибо сказали: о и, mike.kilo, Ann, ГіП, DmitroR-2, Kora, kuks70, dmi38

Поделиться

6

По своим предкам однодворцам самый ранний документ из РГАДА датирован 1690 годом. Узнал, что они былисынами боярскими. не ожидал. Есть ещё копия документа по этой ветке (нашёл другой потомок общего предка) за 1647 год, самый дальний известный предок Герасим Нестеров сын Голенский, драгунской службы. По козакам Яким Велитченко - Товариство полку Миргородского на службу монаршу вышедшего ... снаряженный року 1711 (ЦГИАК ф. 102, оп. 2, д. 101). Год рождения Якима 1695, отчество Петрович. По сибирским старожилам есть копия исповедки за 1-ю треть 18 века. Это результаты пости 20-летней работы.

Спасибо сказали: ГіП, DmitroR-2, Kora, kuks70, dmi3, Ann6

Поделиться

7 (19-04-2021 17:46:54 отредактировано DmitroR-2)

ЧЕЛОБИТНАЯ СУРГУТСКОГО АТАМАНА К. В. ГОРБУНОВА - 1640 г., НЕ ПОЗДНЕЕ НОЯБРЯ 28 .

Л. 267 Царю государю и великому князю Михаилу Федоровичу всеа Русии бьет челом холоп твой далные твоей государевой отчины из Сибири Сургуцкова городу атаман Кузьма Васильев сын Горбунов.

Служил, государь, отец мой в Сибири с Ермаком с тех мест, как Бог поручил Сибирь под твою государеву руку. А родители отца моего служили тебе, государю, по Суздалю - Хметевские, а я служил дватцать лет. Шли, государь, во 122-м году на твой государев город на Тару на твои государевы волости на есашные колмацкие люди Анмазар тайша, с ним было колмацких людей семь тысеч. А я, холоп твой, в те поры служил в Тарском городе конную службу в литовском списку. И по твоему государеву указу посыланы были против тех колмацких людей конные казаки, и те государевы люди колмацких людей встретили, и с теми колмацкими людьми был бой по три дни и по три ночи. И я, холоп твой, на той службе был в подъезд и убил мужика. А которые, государь, были служилые люди, и ты, государь, тех служилых людей пожаловал послужным жалованьем: по три рубли и по два рубли и по рублю человеку. А я, холоп твой, за ту службу ничем твоим государевым жалованьем не пожалован.

Да в прошлом, государь, во 126 году приходил Ишим царевич с колмацкими людьми на твои государевы ясашные волости воевать. И по твоему государеву указу посыланы были ис Тобольского городу и с Тюмени и с Тарского городу за тем Ишимом царевичем и за колмацкими людьми. И я, холоп твой, на той службе был и был посылан в подъезд, и тех колмацких людей догнали на Читетереке и полон отполонили. И которые, государь, служилые люди были на той твоей государеве службе, и те, государь, служилые люди за ту службу твоим государевым жалованьем пожалованы: по три рубли и по два рубли и по рублю. А я, холоп твой, за ту службу ничем не пожалован.

Да во 127 году приходили, государь, три тайши с колмацкими людьми, (нрзб.) тайша да Сенги тайша да Калгатай тайша, на твои государевы есашные волости на Барабу и на Тереню и на Туну. И по твоему государеву указу посыланы были Тарского городу служилые люди за теми колмацкими людьми, а я, холоп твой, в те поры был в Тарском городе в конных казакех. И тех колмацких людей побили, а я, холоп твой, на той службе был, убил мужика. Которые, государь, служилые люди на той твоей государеве службе были, и ты, государь, тех пожаловал по три рубли и по два рубли и по рублю человеку, а я, холоп твой, ничем за ту службу не пожалован.

Да в прошлом, государь, во 28-м году приходили колмацкие люди на твои государевы есашные волости и те, государь, волости воевали. И по твоему государеву указу посыланы с Тары твои г осударевы служилые люди, и тех колмацких людей сугнали, был бой, а я, холоп, был в те поры в тарских казаках и на том бою тебе, государю, служил - бился явственно.

Да в прошлом, государь, во 130 году приходили (нрзб.) на твои госуЛ. 268 даревы ясачные волос1 и на Барабу и на Тереню и на Туну (нрзб.) // И по твоему государеву указу посыланы были служилые люди за теми колмацкими людьми, а я, холоп твой, был в те поры на Таре в конных казаках в литовском списке. Тех колмацких людей сугнали, был у нас с ними бой, колмацких люден побили, полон отогнали. И я, холоп твой, на том бою тебе, государю, служил - бился явственно.

Да в прошлом во 135 году приходили колмацкие люди войною на твои государевы есашные волости, и по твоему государеву указу посыланы были с Тары служилые люди, и тех колмацких людей отогнали, был с ними бой и языков у них поймали. А я, холоп твой, был в Тарском городе в те поры, на том бою бился явственно. Да во 136 год}' кочевал Шигай тайша с колмацкими людьми на твоей государеве земле на (нрзб.) озере и на Оме реке промеж твоих государевых вотчин, где твою государеву казну добывают, бобры и лисицы и куницы. И по твоему государеву указу посыланы были Тарского городу служилые люди, а я, холоп твой, был в те поры в конных казаках в Тарском городе. И я, холоп твой, тебе, государю, служил, бился явственно.

Да в прошлом во 130 году по твоему государеву указу посылан был я, холоп твой, в послах в белые колмаки в курчаки. И как я, холоп твой, быв меж Чорными водами и (нрзб.) нашли на меня чорные калмаки Каракулного улусу (нрзб.) тайша да Табун Мергин да Калги тайша со многими калмацкими людьми и нашли на твои государевы волости на есашные войною; меня, холопа твоего, погромили, взяли у меня живота три половинки летчины, две юфти красных кож, два зипуна (нрзб.) полпуда меди тазовой, три зипуна летчинные и епанчю - и того моего живота взяли на гритцатъ на семь рублев с полтиною - да два коня, цена шеснатца гь рублев. И я, холоп твой, сел в осаду с твоими государевы есашными людьми с то тары с тритцатыо человеки и сидел в осаде, бился с ними четыре дни, четыре ночи безпрестанно.

Меня, государь, на той службе ранили. И как те колмацкие люди отошли прочь, и я, холоп твой (нрзб.) в Тарской город три недели, голод и холод терпел.

Служил я, холоп твой, в Тарском городе в станице проезжие караулы и отъезжие караулил, в городки на береженье для береженья ездил осмнатцать лет. Был, государь, в Сургуцком городе отаман Тугарин Федоров, и он лежал в розслабленье дватцать пять лет, и я за нево служил всякие твои государевы (нрзб.) зимние и летние и струговые и все службы, обнищал и задолжал великим долгом, вконец погиб. И того, государь, Тугарина не стало, преставился.

Да в прошлом, государь, во 140-м году ходили мы, холопи твои, за царевичем, и я, холоп твой, убил мужика (нрзб.) убил мужика.

Милосердый г осударь царь и великий князь Михайло Федорович всеа Русии, пожалуй меня, холопа своего, за те отца моего и за мое службишко и за кровь и за язышной привод своим царским жалованьем, того Тугариновы окладом хлебным и денежным. Царь, государь, смилуйся, пожалуй.

Нал. 267об. помета: 149 г. ноября в 28 день, выписать.
РГАДА. Ф. 214. Стб. 88. Л. 267-268.
Е. В. Вершинин. Екатеринбург ЧЕЛОБИТНЫЕ СИБИРСКИХ СЛУЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ XVII В.(Материалы к биографиям).
elar.urfu.ru/bitstream/10995/21465/1/us2003-03.pdf]

Романюк, Хопта, Наливайко, Плищук, Лискович, Огерук (Ивано-Франковская область, Надворнянский район).
Спасибо сказали: borisovichi, kuks70, Relic hunter, Ann4

Поделиться

8

п.с. Этот самый сургутский атаман Горбунов родной брат моего предка.

Спасибо сказали: kuks70, mike.kilo, Relic hunter3

Поделиться