1

Тема: Поиск предков - как я искал, что достиг и куда копать дальше?

Всем доброго времени суток. Я человек любознательный и любил слушать еще с детства всякие историии от моего отца, деда про наших родственников и старших поколениях. Было интересно, но пока был мал, все это осталось в памяти на уровне сказок. В 2000-х годах, когда я уже стал взрослым меня начала волновать идея установить происхождение моих предков, особенно по моей фамилии. К сожалению деды-братья умерли к этому времени, какие-то очень дальние родственники были, я знал, что они существуют, но кто они и т.д - мне было неизвестно. Я сам не историк по образованию, опыта работы в архивах и с документами не имел, поэтому в архивы я тогда не обращался. Интернет к середине 2000-х уже был ,но его наполненность тогда была слабая по сравнению с сегодняшним днем. В общем я насколько смог "освежил" с помощью моего отца семейные рассказы о предках и родственниках, но там все было без особых подтверждений, все только на словах, при этом отец нередко путал ситуации и истории, когда я перепрашивал их по второму разу. 


Лет 10 назад племянник моей жены, после рассказов о моих предках загорелся этой темой и самостоятельно стал посещать архивы, разыскивая  своих предков и неплохо в этом продвинулся, нашел много родствеников. Но у него была проще ситуация в том, что архивы в которых он работал находились в том же городе, где он мог находиться будучи у бабушки в гостях. 


В прошлом году начался карантин и у меня образовалось достаточно свободного времени и в  это же время племянник мне показал сайт мармонов. И я начал "копать". Сам я живу в Днепре. Благо, метрики по нужной мне местности (Гуляйполе, Запорожской области), откуда были выходцами мой дед и его брат были оцифрованы. В первую очередь я нашел записи о рождении дедов в ЗАГСе, потом в метриках нашел своего прадеда, его многочисленных братьев-сестер, установил имя прапрадеда и его жены, смог вычислить приблизительно их возраст. Затем начал просматривать все метрики по их селу (а их было немало), сохраняя все, что могло быть причастно к нашей фамилии. Установил некоторых потомков братьев и сестер прадеда, даты смерти некоторых из предков, даже причины смерти. Параллельно строил дерево в GenoPro - оказалась вполне удобная программка с кучей функций. В процессе сталкивался с несоответствием возрастов и дат. Например я знал ранее, что у прадеда был один из старших братьев, который погиб в Гражданскую войну, и по рассказам деда ему было 17 лет. В метриках я в конце-концов нашел запись, что он сочетался браком в мае 1918 года, там был указан его возраст 20 лет, просмотрев метрики, я в конце-концов нашел его запись о рождении - 10 сентября 1900 года! Или вот нашел запись о смерти прапрадеда (1904 год), где был указан его возраст 65 лет. Значит его год рождения был примерно 1839. Но позже, просматривая Ревизские сказки он был отмечен в 1858 год возрастом 27 лет, и в 9-й переписи в 1850 году - 19 лет. Таким образом его год рождения был около 1831! Были также несколько ситуаций, когда в последствии на сайте nomer.org находил родственников и их дни и месяца рождений совпадали, а год - не совпадал. Каковы могли быть причины?


В 9-й Ревизской сказке 1850 года было отмечено, что мои предки (прапрапрадед и его младший брат) были причислены в Гуляйполе в 1847 году из с. Березовая Балка Балтского уезда Подольской губернии. Переселились они вместе с  соседями по Березовой Балке в Гуляйполе и жили вмессте компактно сотнями - у них была Польская сотня, так как фамилии у всех были польские - Василевский, Заблоцкий, Чайковский, Бончковский, Заремба и т.п. То  есть я так понял для себя, что начало обитания в Гуляйполе нашего рода я определил и место, откуда они прибыли. Тут немного отсутплю от темы поисков и расскажу семейное предание, которое я слышал неоднократно от своего деда и двоюродного деда еще в детстве.


По их рассказам наш род происходил из польских земель, были чуть ли не дворянами, кто-то был офицером в армии Княжества Варшавского во время похода Наполеона на Россию в 1812. Естественно, доказательств никаких. Затем, видимо после Польского восстания либо в 1830-31 годах либо в 1864 году этих предков выселили в Сибирь, но затем немного позже разрешили поселиться ближе к родным территория на Запад Российской Империи, но не в польские земли и так они оказались в Гуляйполе. Однако там, в Гуляйполе одного из предков в малом совсем возрасте оставили кому-то, а сами ушли оттуда в неизвстном направлении, скорей всего в Польшу.
Когда я установил контакты с дальними родственниками из того же Гуляйполя, мне сразу же  все без исключений стали рассказывать про польское происхождение, но без конкретики. Прямо животрепещущий вопрос был у всех.


Вначале я предполагал, что оставили моего прапрадеда, но эта версия отпала, так как его отец умер в 1904 году и до этого жил в Березовой Балке. Сама Березовая Балка находилась тогда на границе Подольской и Херсонской губерний, но до 1793 года была в составе Польши. Сейчас это запад Кировоградской области. В 9-й Ревизии установил имя и отчество своего 4 раза прадеда - Петр Иосифовъ Василевский, где было указано, что он умер в 1845 году (видимо это одна из причин, что его сыновья, оставшись без взрослых в юном возрасте ушли вместе с соседями в Гуляйполе). Тут же я высчитал примерный год рождения Петра Василевского - 1797. Теперь надо было поднимать метрики или Ревизские сказки или исповедки по Березовой Балке и Дорожинке. Кое-что мне стало доступно, благодаря помощи с форума vgd, я просмотрел материалы и даже вроде бы нашел запись о крещении жителя Березовой Балки шляхтича младенца Петра на польском языке но 10 января 1801 года без указания родителей. Во всей исповедке имя Петр встречалось буквально 2-3 раза и совсем в разные года, лишь эта запись примерно подходила по годам. Конечно, это не 100% вероятность моего вывода, но все же очень похоже на правильность его. 


 На сайте nomer.org я находил в Йосипивке (видимо в той, что рядом с Березовой Балкой) аж 3-х Василевских, учитывая, что там всего 500 жителей по данным на 2001 год. Также на сайте Память народа находил Заблоцких из Березовой Балки, видимо потомков оставшихся на прежнем  месте жительства и не уехавших в Гуляйполе в 1847 году (это отмечено в 9-й Ревизии)


Теперь у меня вопрос - можно ли что-то еще просмотреть, чтобы добавить какие-то данные о своих предках теперь уже в данной местности, возможно установить каких-то потомков, находящихся там, воможно установить когда они там появились и откуда? Посоветуйте, пожалуйста, что можно еще предпринять

Share

2

Re: Поиск предков - как я искал, что достиг и куда копать дальше?

dmi3, добрый день!

На сайте nomer.org я находил в Йосипивке (видимо в той, что рядом с Березовой Балкой) аж 3-х Василевских, учитывая, что там всего 500 жителей по данным на 2001 год. Также на сайте Память народа находил Заблоцких из Березовой Балки, видимо потомков оставшихся на прежнем  месте жительства и не уехавших в Гуляйполе в 1847 году (это отмечено в 9-й Ревизии)

Свяжитесь с найденными возможными потомками, выясните Ваши ли они родичи. Попробуйте через соцсети поискать своих из данного населенного пункта. Возможно, есть страница / форум в интеренете, посвященный данному населенному пункту, напишите о своих поисках там, поинтересуйтесь у местных жителей о нужных представителях фамилии.

Напишите у нас на форуме кого конкретно Вы разыскиваете, благодаря нашему форуму меня нашли многие мои родичи, которых искала годами.

Возможно, стоит позвонить в сельский совет (либо написать) узнать кто проживает в данном населенном пункте из носителей фамилии, возможно, ознакомится с похозяйственными книгами. Возможно, съездить на местное кладбище.

Thanks: litar Л, dmi3, Kora, О.І.4

Share

3

Re: Поиск предков - как я искал, что достиг и куда копать дальше?

Алена, спасибо. Продумаю еще раз варианты - позвонить по телефонам, показанным с nomer.org Даже если эти номера из нужной Йосипівки, даже если эти номера актуальны сегодня, будет сложно объясснить кто я и чего звоню. Но то такое. В соцсетях моих однофамильцев много в принципе, а селение маленькое. Есть сайт Березовой Балки и Дорожинки, но он почти "мертвый". Съездить туда было бы интересно, но это 250-300 км от меня.Просто так не поедешь, но теоретически возможно.

Share

4

Re: Поиск предков - как я искал, что достиг и куда копать дальше?

dmi3,

да, сложно звонить и объяснять кто такой и что хочешь. В таких случаях пишу бумажное письмо. Если люди постарше, то крупным шрифтом + рассказываю о себе, о своих родичах и кого ищу.
Тогда у человека есть возможность перечитать Ваше письмо, обдумать и дать ответ. Обычно указываю свой дом. адрес, номер телефона, электронную почту, чтобы человек ответил самым удобным для него способом. Обычно перезванивают smile

Thanks: nfs79, dmi3, litar Л3

Share

5

Re: Поиск предков - как я искал, что достиг и куда копать дальше?

Телефоны с номер.орг скорее всего давно мертвы, ищите актуальные в инете. Самые релевантные - связаны с финансами и налогообложением.

А телефонное обращение прорепетируйте сами с собой, при какой краткой подаче вы сами смогли бы адекватно воспринять инфо и понять суть обращения. Ну, а так же варианты просьб, что бы вам подсказали направление/контакты, где есть шанс узнать нужное.

У меня по нескольким направлениям схожая стадия и тоже сотни км от моего ПМЖ... оцениваю, что прогресс будет только при "полевой работе" - непосредственном общении с людьми и организациями, которые не представлены в инете и/или испугаются письменных обращений, а так же поиск захоронений на местных кладбищах.

Keep calm and carry on
в разной степени ищу-исследую инфо по фамилиям: Ангелов, Вервейко, Давыдов, Киселёв, Панна, Переверзев и пр.
GEDmatch XB3628797
Thanks: dmi31

Share

6

Re: Поиск предков - как я искал, что достиг и куда копать дальше?

dmi3, нужно еще учитывать, что на сегодняшний день многие отказались от домашних телефонов, для связи осталась только мобильная связь.

Если люди в возрасте, то могут плохо слышать по телефону, поэтому бумажное письмо - самый оптимальный вариант. Но есть вероятность, что человек в преклонном возрасте не всегда может написать ответ, поэтому я всегда просила, чтобы по возможности кто-то помог с этим.

Иногда ехать - единственный вариант.

Осенью ездила к найденным родственникам (двоюродный брат моего дедушки, ему 92 года), которых искала почти 20 лет. Еще весной написала письмо, на которое не было ответа. Меня это всегда огорчает, но обстоятельства бывают разные (оказалось, что письмо отдали дочери, чтобы она написала, да так и не сложилось с ответом)... Писала в письме, что хочу к ним приехать.
Ехала без предупреждения. В селе спросила в магазине как найти их дом. Как они с женой обрадовались нашей встрече!!! Дедушка сказал, что никогда даже не думал, что мы встретимся... Подарили мне немного уникальных старых фотографий родственников, "которые никому не нужны".
Мне повезло, успела познакомиться и повидаться. Через месяц после нашей встречи дедушка умер, от инсульта.
Он меня дождался... *crying*

Поэтому, dmi3, задействуйте все возможные варианты, чтобы потом не сожалеть, что не успели найти кого-то нужного...
Сейчас с этим вирусом... sad((  нужно торопиться в своих поисках...
Берегите себя и пусть Вас дождуться те, кого вы ищете...

***
в 2012 году нашла адрес двоюродного брата своего дедушки, тогда ему было 88 лет. Написала письмо.
Потом уже при встрече он мне говорит: "Ты написала, что может, кто Вам поможет написать ответ. Значит, думаю, думаешь, что дед уже совсем того... даже писать не может. Не, дед еще телепается, письмо написать может" smile))
Это была одна из моих самых значимых встреч с родственниками. Счастье, что не раз успела к ним съездить в гости! И он многое успел мне рассказать, и ездили с ним за 40 км в село на кладбище, где наши родичи похоронены. Такой настоящий, веселый, оптимист, заботливый, добрячий дедушка, прошел войну, после войны везли их вагонами на отдых в "санаторий", а привезли аж на войну с Японией, чудом там остался жив, контузии, потеря слуха и зрения. Иван Дмитриевич, буду всегда Вас помнить...
Теперь только раз в год стараюсь съездить на кладбище, он мне говорил, что когда умрет, никто к нему на могилку не придет. Прихожу, с 2014 года...

Такие встречи греют сердце и душу, жаль, что с годами тех, кто тебя всегда ждет в гости, становится всё меньше(((

Успевайте найти... и подарить кусочек заботы, счастья и радости общения.

Share

7

Re: Поиск предков - как я искал, что достиг и куда копать дальше?

Я тоже в прошлом году в процессе поисков через  айт Одноклассники нашел потомков родного младшего брата моего прадеда. Сейчас с одним из них периодически контактирую, с остальными теоретически установил контакты, но видимо интереса у них общаться нет, ну то такое. В то время еще был жив их отец - это как мой двоюродный дед, но через несколько месяцев он умер от старости. Увидеться вживую ни с кем из них пока не пришлось, только по видеосвязи

Thanks: Алена, kuks702

Share