В м. Мокиевке Нежин. у. дозволено устроить в Вознесенской ц. новый иконостас, с употреблением кошельковых 300 р.
В с. Хибаловке Нежин. у. разрешено построить из материалов старой церкви приходскую школу, с употреблением из кошельковой суммы 40 р.
Прихожанам м. Веркиевки за устройство сельской школы объявляется глубокая признательность от епархиального начальства.
Священники: с. Белокопытова Иоанн Иванов, за усердие по храму и училищу награжден набедренником; с. Соколовки Михаил Лявданский, перемещен к мглинской Соборной церкви, Павел Цветинин определен в Великую Дуброву; Николай Платонов — рукоположен в с. Ядловку Козелец. у.; Григорий Рогайло определен на дьячковское место в с. Роговку.
На постройку дома для семинарии представлено благочинными: Стефаном Рожалиным —674р.40,5 к.; Александром Корноуховым—331 р.47,5к.; Стефаном Григоровичем — 168 р.; Василием Туткевичем- 425р.; Иаковом Громаковским—460р.35,5к.: Павлом Кучеровским—441р.35,75к.; Львом Коссовичем — 274 р.70к.: Николаем Беляцким — 245 р.20к.; Иларионом Лашниковым — 332 р. 53 к.; Павлом Падалкой—262 р. 79 к.; Василием Комаровским—408р.60 к.; Павлом Лапчинским 509р.50к.; Самуилом Имшенецким — 661р.; Василием Вихровым — 127р.; Михаилом Деомидовым — 443р.18к.; Петром Левицким —270р.; Павлом Зарчинским — 123р.90,25к.; Василием Стефановичем — 680р.; Феодором Лапчинским — 252р.39 к.; Иоанном Чернявским — 812р.15к. Строительный комитет при семинарии изъявляет благодарность оо. благочинным, представившим деньги и духовенству, состоящему в их ведомстве.
Объявления
Присоединены к православию губерн. секретарь Феодор Яковлев Борщевский и сестра его Собыния Борщевская — из римского исповедания; Луиза Толстикович— Созановичева и дети ее Александр, Владимир, София и Александра Рыкалова —тоже из римского исповедания.
Список учеников черниговской духовной семинарии составленный после декабрьски испытаний 1863 года бывших
Высшего отделения
I.
Макарий Васютинский, Григорий Радченко, Иван Пашкевич, Петр Крачковский, Михаил Миролюбский, Григорий Миславский, Алексей Роменский, Григорий Митькевич, Павел Максимович, Григорий Левитский.
II.
Иван Матвеевский, Александр Случевский, Евгений Нагорский, Герасим Томашевский, Михаил Бывалькевич, Владимир Смоличев, Николай Кистяковский, Константин Кучеровский, Феодор Страдомский, Стефан Ходоровский, Василий Прокливитантов, Яков Заблоцский, Димитрий Твердохлебов, Василий Тарасенко, Стефан Ярошевский, Феофил Савич, Виктор Бывалькевич, Филарет Дмитриев, Яков Слесаревский, Василий Яновский, Василий Бучинский, Александр Тарасевич, Иван Сечко, Иларион Мигай, Иван Базилевич, Иван Андриевский, Семен Филимоновский, Иван Боришевский, Николай Беглевский, Иван Ремболович, Петр Виноградский, Василий Филоновский, Капитонъ Вышинский, Алексей Слепушкин, Яков Коженовский, Иван Рыжковский, Василий Одинцов, Прокофий Кучинский.
Александр Короткевич, Павел Гораин, Иларион Маккавейский, Ермолай Тросницкий.
Среднего 1-го отделения
I.
Андрей Шугаевский, Феодор Васютинский, Митрофан Слюсаревский, Василий Обуховский, Петр Случевский, Василий Левицкий, Евграф Мозолевский.
II.
Козма Самоквасов, Хрисанф Соломаха, Лев Кибальчич. Захарий Менчиц, Петр Неговоров, Семен Корейша, Иустин Полуботко, Николай Яценко, Михаил Виницкий, Василий Тросницкий, Иван Барадулин, Николай Имшенецкий, Димитрий Мозолевский, Андрей Матвеевский, Григорий Корсун, Анатолий Садовский, Василий Громаковский, Иван Пригаровский, Митрофан Михайловский, Матвей Марченко, Филимон Патруев.
III.
Иван Вербицкий 1-й, Павел Стопановский, Иван Троцкий, Иван Вербицкий 2-й, Николай Крыловский, Николай Сушинский, Митрофан Крушовский, Николай Лопуцкий, Николай Кибальчич, Антон Беглевский, Ксенофонт Котюхов.
Второго отделения
I.
Федор Павловский — Михайлов, Александр Крыловский. Николай Смирнов, Иван Вересотский, Михаил Лубенцев.
II.
Андрей Стахевич, Павел Кистяковский, Петр Горбатовский, Иван Беляцкий, Иван Пучковский, Виктор Рахинский, Георий Лашнюков, Яков Лобановский, Андрей Зубковский, Михаил Лукашевич, Иван Гордиевский, Федор Григаровский, Андрей Романов, Николай Пиневич, Андрей Гуляницкий, Александр Ганжа, Петр Томашевский, Стефан Чудновский, Григорий Александрович, Иван Крывуша, Иван Лузановский.
III.
Гавриил Колосовский, Стефан Пионтковский, Николай Гораин, Александр Малиновский, Петр Россинский, Александр Нагорский, Александр Езерский, Михаил Левковцев, Дометий Лелявский, Александр Кудрявцев, Лев Картель.
Низшего 1-го отделения
I.
Павел Рознатовский, Василий Митькевич, Нил Томашевский, Григорий Горбатовский, Евгений Троцкий, Иван Маккавейский, Роман Диаковский, Александр Левицкий, Александр Огиевский, Андрей Щемелинов, Григорий Бугословский.
II.
Константин Буяльский, Владимир Андриевский, Николай Доброгаев, Василий Диаковский, Гавриил Любович, Николай Андриевский, Василий Томашевский, Димитрий Селегинский, Михаил Крыловский, Иван Цуйманов, Димитрий Барановский, Сергий Шиянов, Федор Ковалевский, Евфим Гораин, Андрей Лапчинский, Александр Климовский, Александр Нещеретов, Владимир Россинский, Петр Михайловский, Григорий Вакуловский, Федор Левицкий, Владимир Тетерин, Николай Колпицын, Григорий Реуцкий, Исаак Любович, Иван Кукловский, Лев Юницкий, Федор Миновский, Леонтий Рознятовский, Гавриил Сербинович, Иосиф Зморович, Николай Зайчевский, Даниил Полонский, Яков Мащевский, Митрофан Пиневич, Димитрий Макаревский, Иван Колчицкий, Александр Михайловский, Константин Лукашевич, Петр Гораин.
III.
Филарет Зморович, Терентий Улезко, Андрей Мансуров, Григорий Сидоренко, Григорий Снаровский, Стефан Мозолевский, Петр Петровский, Семен Пилипенко, Александр Златковский, Петр Тимоновский, Александр Оглоблинский, Александр Григоровский.
2 Отделения
I.
Николай Костылев, Николай Слоницкий, Николай Яворский, Димитрий Виноградский, Димитрий Озерский, Николай Гораин, Михаил Тарасевич, Федор Россинский, Иван Зубковский, Федор Сахновский, Иван Бакуревич, Василий Самоквасов.
II.
Андрей Левицкий, Феодосий Колачников, Николай Богдановский, Феодор Микулинский, Андрей Смельницкий, Алексей Фиалковский, Михаил Рознатовский, Петр Корсакевич, Феодор Костенецкий, Владимир Матвеевский, Александр Косменко, Митрофан Матвеевский, Николай Крещановский, Александр Козленко, Алексей Яновский, Никифор Добровольский, Митрофан Зубок-Макиевский, Василий Буримов, Иван Юркевич, Николай Кучинский, Николай Лашнюков, Петр Костенецкий, Константин Крыловский, Стефан Подвойский, Иван Диаковкий, Лука Захвалинский, Митрофан Грабовский, Петр Ивашутич, Владимир Кошлаков, Антон Слоницкий, Александр Снаровский, Арсений Григорович, Иван Буримов, Николай Никитин, Александр Григорович, Василий Левковцев, Николай Дорошевский, Александр Рощинский, Константин Тарасевич, Николай Трусевич, Никола Гурский, Феофил Ладухин, Данил Скальковский, Григорий Ромаскевич, Николай Пясецкий.
III.
Иван Петровский, Илия Коровкевич, Платон Саровский, Петр Нечаевский, Лев Крещановский, Митрофан Лавров, Михаил Илленко, Феодор Кушакевич.
Принятые до усмотрения а) высшего отделения третьего разряда Дометий Бахтоловский; б) низшего отделения третьего разряда Петр Бахтоловский, Иван Корноухов, Павел Смельский.