1 (01-04-2021 14:59:52 отредактировано Kora)

Тема: Где найти запись о рождении по с.Степановка Бобринецкого р-на

Глобальная цель - узнать содержимое записи о рождении моего дедушки.

Сделала запрос в Кировоградский госархив (по всем правилам, с указанием необходимого и ориентировочной датой записи - 02.10.1916), т.к. в красноармейской книжке указано место рождения - с.Степановка Бобринецкого района и в архиве есть метрические книги за 1916г. этого села.

Пришел ответ:
Державний архів Кіровоградської області повідомляє, що    у метричній книзі Свято-Духівської церкви с. Степанівка Єлисаветградського повіту Херсонської губернії з реєстрацією актів про народження за 1916 рік актовий запис про народження Переверзєва Сергія Олексійовича відсутній.

Сейчас в семейном архиве обнаружила документ от 26.08.1928г выданный Степановской сельрадой Бобринецкого р. Зиновьевской окр. в котором, цитирую с максимальным приближением к оригиналу:
"... Степанівська сельрада свідчить, що в книзі про народження Степанівска церкви яка хорониться в архіві сельраді є запись  ч 27 зроблений 22 жовтня 1916 року про народження хлопця Сіргія Олексіївіча Переверзова, которий народився 8 жовтня 1916 року..."

В итоге мне надо лично мотнуться в Кировоград и пересмотреть метрическую книгу, что бы убедится в отсутствии записи о рождении, искать другие церкви в селе или есть еще какой-то другой вариант?

в разной степени ищу-исследую инфо по фамилиям: Ангелов, Вервейко, Давыдов, Киселёв, Куропаткин, Панна, Переверзев и пр.
Спасибо сказали: Balakyn1

Поделиться

2 (01-04-2021 16:11:10 отредактировано Balakyn)

Re: Где найти запись о рождении по с.Степановка Бобринецкого р-на

Kora, опис Ф. 148 ДАКрО доступний онлайн: Свято-Духівська церква,
с. Степанівка Єлисаветградського повіту Херсонської губернії
https://drive.google.com/file/d/1ebIxei … EP8Db/view

Там бачимо, що церква однозначно правильна. Напевне, все ж помилилися в архіві.

Для інформації: туди ж були приписані села Солоноватка (Солонцевата, Солонцюватка), Устинівка, Олексіївка, Ульяновка Олексіївської вол.
https://genealogia.com.ua/metrychni-knyhy/?metrics=_s._Stepanivka_Ielysavethrads`koho_Khersons`ka

Спасибо сказали: Kora1

Поделиться

3

В итоге мне надо лично мотнуться в Кировоград и пересмотреть метрическую книгу, что бы убедится в отсутствии записи о рождении, искать другие церкви в селе или есть еще какой-то другой вариант?

Та зачем ехать, закажите фотокопии этого года по данному селу или ближайшего к нему села.

Шукаю дату народження Самойленка Григорія Філіповича 1885 р. н. в межах Херсонській губ., Олександрійського повіту, його батьки: Самойленко Філіпп Макарович і Матрона Кодратова.

Поделиться

4

Ann пишет:

Та зачем ехать, закажите фотокопии этого года по данному селу или ближайшего к нему села.

Пока не могу от бюджета своей семьи оторвать несколько тысяч грн на потенциальное нахождение одной нужной записи, да и будет быстрее и дешевле увидеть вживую, тут вопрос только возможности доступа в читальный зал.

в разной степени ищу-исследую инфо по фамилиям: Ангелов, Вервейко, Давыдов, Киселёв, Куропаткин, Панна, Переверзев и пр.

Поделиться

5

Kora пишет:
Ann пишет:

Пока не могу от бюджета своей семьи оторвать несколько тысяч грн на потенциальное нахождение одной нужной записи, да и будет быстрее и дешевле увидеть вживую, тут вопрос только возможности доступа в читальный зал.

Недавно заказала в Кировоградском архиве три дела (проверяю дату рождение своих и родственницы), обошлось в 500 грн. примерно. В вашем случае выйдет меньше.

Шукаю дату народження Самойленка Григорія Філіповича 1885 р. н. в межах Херсонській губ., Олександрійського повіту, його батьки: Самойленко Філіпп Макарович і Матрона Кодратова.
Спасибо сказали: Kora1

Поделиться

6

2 Ann

Может тогда чего-то не знаю. Поясните пожалуйста, почему такой итог в оплате и почему ожидается в моем случае еще меньше?

Поделиться

7

Kora, копия листа стоила 0,46 коп. Плюс архив берет 240 грн за обработку запроса, плюс грн с чем то дополнительно за лист, если дело не расшито.

Гербеев, Радько, Калайда, Крачун, Главацкий, Найденко, Живанов, Скоренцов, Даценко (Николаев., Кировоград., Одесск. обл), Калинович (Хмельн., Винницк. обл)Овчинников (Курск. обл), Никольский (Вильнюс, Гомель), Решетников, Крутских (Оренбург. обл), Минаев (Курган. обл), Лисий, Легкий, Мартиняк, Геба, Дума (Івано-Франківська обл) T004006
Спасибо сказали: Kora, Ann, mike.kilo3

Поделиться

8 (07-04-2021 19:18:32 отредактировано Kora)

ну штош... написала письмо с запросом обозначить хотя бы примерно сроки и суммы. Ответили - примерно месяц и пишите заявление согласно образцов. Среди образцов не было подходящего бланка, сваяла компиляцию и отправила требуемый скан заявления. Пришел ответ :

Ваше звернення прийнято до розгляду.
Термін виконання заяви – до 30 календарних днів.

Это похоже такое развлечение, как в надзорно-карательных органах и мафиозных структурах - сперва провести мероприятия, а потом принудить к выплате, но итоговую сумму не оглашать до последнего, причем её размер определять в зависимости от своих внутренних специфических факторов.

И под что ж именно я там обещалась согласно стандартной обязательной фразы в бланках госархива - несколько сотен или несколько тысяч грн, сижу и гадаю...

Спасибо сказали: Ann1

Поделиться

9

Kora,

Две недели назад заказал копии двух дел 696 листов. Ответ пришёл через день, что срок исполнения месяц, пишите заявление. Тоже выбрал подходящий бланк, и отправил им. На следующий день пришёл счёт на 676 грн.

Ищу информацию о фамилии Конограй любой местности
Спасибо сказали: luvi, nfs79, Ann, Kora4

Поделиться

10

Заказ фотокопий - это, вообще, мой первый опыт, алгоритм действий был такой: начиная с 17 марта, 18-го приняли, 29-го выставили счет, 30-го подтвердили квитанцию об оплате в 519 грн. 15 коп. и с 30-го числа, каждый божий день жду, 8 дней уже жду (хотя знаю, что рано еще ждать фотокопии), наивная просто. Для меня тоже очень важны метрики по Косовке 1888-89 гг., так как хочу узнать откуда приехал прапрапрадед Афанасьев Е., действительно ли он какой-то сибиряк и, если не будет его появление в этой метрике, то есть еще Мироновка. Про результаты вашего запроса напишите, пожалуйста.

Поделиться

11

Спасибо всем)) чутка успокоилась, что очень высока вероятность приемлемого размера калькуляции. По описи должно быть 155 листов.

Надеюсь, что все будет успешно и кроме инфо о своих пра- по этой линии, еще и повысятся шансы найти документальную связь с парой своих совпаденцев по ДНК из этого региона.

Спасибо сказали: Ann1

Поделиться