1 ( 01-04-2021 14:59:52 змінене Kora )

Тема: Где найти запись о рождении по с.Степановка Бобринецкого р-на

Глобальная цель - узнать содержимое записи о рождении моего дедушки.


Сделала запрос в Кировоградский госархив (по всем правилам, с указанием необходимого и ориентировочной датой записи - 02.10.1916), т.к. в красноармейской книжке указано место рождения - с.Степановка Бобринецкого района и в архиве есть метрические книги за 1916г. этого села.

Пришел ответ:
Державний архів Кіровоградської області повідомляє, що    у метричній книзі Свято-Духівської церкви с. Степанівка Єлисаветградського повіту Херсонської губернії з реєстрацією актів про народження за 1916 рік актовий запис про народження Переверзєва Сергія Олексійовича відсутній.


Сейчас в семейном архиве обнаружила документ от 26.08.1928г выданный Степановской сельрадой Бобринецкого р. Зиновьевской окр. в котором, цитирую с максимальным приближением к оригиналу:
"... Степанівська сельрада свідчить, що в книзі про народження Степанівска церкви яка хорониться в архіві сельраді є запись  ч 27 зроблений 22 жовтня 1916 року про народження хлопця Сіргія Олексіївіча Переверзова, которий народився 8 жовтня 1916 року..."


В итоге мне надо лично мотнуться в Кировоград и пересмотреть метрическую книгу, что бы убедится в отсутствии записи о рождении, искать другие церкви в селе или есть еще какой-то другой вариант?

Keep calm and carry on
в разной степени ищу-исследую инфо по фамилиям: Ангелов, Вервейко, Давыдов, Киселёв, Панна, Переверзев и пр.
GEDmatch XB3628797
Thanks: Balakyn1

Share

2 ( 01-04-2021 16:11:10 змінене Balakyn )

Re: Где найти запись о рождении по с.Степановка Бобринецкого р-на

Kora, опис Ф. 148 ДАКрО доступний онлайн: Свято-Духівська церква,
с. Степанівка Єлисаветградського повіту Херсонської губернії
https://drive.google.com/file/d/1ebIxei … EP8Db/view

Там бачимо, що церква однозначно правильна. Напевне, все ж помилилися в архіві.

Для інформації: туди ж були приписані села Солоноватка (Солонцевата, Солонцюватка), Устинівка, Олексіївка, Ульяновка Олексіївської вол.
https://genealogia.com.ua/metrychni-knyhy/?metrics=_s._Stepanivka_Ielysavethrads`koho_Khersons`ka

Принципово пишу (і відповідаю) українською, бо для мене це важливо.
Thanks: Kora, Алена2

Share

3

Re: Где найти запись о рождении по с.Степановка Бобринецкого р-на

Ann пише:

Та зачем ехать, закажите фотокопии этого года по данному селу или ближайшего к нему села.

Пока не могу от бюджета своей семьи оторвать несколько тысяч грн на потенциальное нахождение одной нужной записи, да и будет быстрее и дешевле увидеть вживую, тут вопрос только возможности доступа в читальный зал.

Keep calm and carry on
в разной степени ищу-исследую инфо по фамилиям: Ангелов, Вервейко, Давыдов, Киселёв, Панна, Переверзев и пр.
GEDmatch XB3628797

Share

4

Re: Где найти запись о рождении по с.Степановка Бобринецкого р-на

Kora пише:
Ann пише:

Та зачем ехать, закажите фотокопии этого года по данному селу или ближайшего к нему села.

Пока не могу от бюджета своей семьи оторвать несколько тысяч грн на потенциальное нахождение одной нужной записи, да и будет быстрее и дешевле увидеть вживую, тут вопрос только возможности доступа в читальный зал.

Недавно заказала в Кировоградском архиве три дела (проверяю дату рождение своих и родственницы), обошлось в 500 грн. примерно. В вашем случае выйдет меньше.

Розшукуються в Олександрійському повіті, Херсон. губ.:
МЗН Самойленко Григорія 1885 р. н., батьки його: Самойленко Філіпп Макарович і Матрона Кодратова із с. Яново, Глинська вол.;
вінчання Афанасьєва Євдокима Івановича з Софією Гордіївною в 1880-1885 роках, МЗН їх доньки Олександри в 1909-11 рр.;
вінчання Афанасьєва Микити Івановича з Афанасією Дорофєєвою/Арєфьєвою, МЗН їх дітей: Михайло в 1885-1887 рр. і Наталі?
Thanks: Kora, Алена2

Share

5

Re: Где найти запись о рождении по с.Степановка Бобринецкого р-на

2 Ann

Может тогда чего-то не знаю. Поясните пожалуйста, почему такой итог в оплате и почему ожидается в моем случае еще меньше?

Keep calm and carry on
в разной степени ищу-исследую инфо по фамилиям: Ангелов, Вервейко, Давыдов, Киселёв, Панна, Переверзев и пр.
GEDmatch XB3628797

Share

6

Re: Где найти запись о рождении по с.Степановка Бобринецкого р-на

Kora, копия листа стоила 0,46 коп. Плюс архив берет 240 грн за обработку запроса, плюс грн с чем то дополнительно за лист, если дело не расшито.

Share

7 ( 07-04-2021 19:18:32 змінене Kora )

Re: Где найти запись о рождении по с.Степановка Бобринецкого р-на

ну штош... написала письмо с запросом обозначить хотя бы примерно сроки и суммы. Ответили - примерно месяц и пишите заявление согласно образцов. Среди образцов не было подходящего бланка, сваяла компиляцию и отправила требуемый скан заявления. Пришел ответ :

Ваше звернення прийнято до розгляду.
Термін виконання заяви – до 30 календарних днів.

Это похоже такое развлечение, как в надзорно-карательных органах и мафиозных структурах - сперва провести мероприятия, а потом принудить к выплате, но итоговую сумму не оглашать до последнего, причем её размер определять в зависимости от своих внутренних специфических факторов.

И под что ж именно я там обещалась согласно стандартной обязательной фразы в бланках госархива - несколько сотен или несколько тысяч грн, сижу и гадаю...

Keep calm and carry on
в разной степени ищу-исследую инфо по фамилиям: Ангелов, Вервейко, Давыдов, Киселёв, Панна, Переверзев и пр.
GEDmatch XB3628797
Thanks: Ann1

Share

8

Re: Где найти запись о рождении по с.Степановка Бобринецкого р-на

Kora,

Две недели назад заказал копии двух дел 696 листов. Ответ пришёл через день, что срок исполнения месяц, пишите заявление. Тоже выбрал подходящий бланк, и отправил им. На следующий день пришёл счёт на 676 грн.

Ищу информацию о фамилии Конограй любой местности

Share

9

Re: Где найти запись о рождении по с.Степановка Бобринецкого р-на

Спасибо всем)) чутка успокоилась, что очень высока вероятность приемлемого размера калькуляции. По описи должно быть 155 листов.

Надеюсь, что все будет успешно и кроме инфо о своих пра- по этой линии, еще и повысятся шансы найти документальную связь с парой своих совпаденцев по ДНК из этого региона.

Keep calm and carry on
в разной степени ищу-исследую инфо по фамилиям: Ангелов, Вервейко, Давыдов, Киселёв, Панна, Переверзев и пр.
GEDmatch XB3628797
Thanks: Ann, notizia2

Share

10 ( 16-04-2021 15:16:24 змінене Kora )

Re: Где найти запись о рождении по с.Степановка Бобринецкого р-на

Пришло письмо с указанием реквизитов, назначением платежа и суммы 219,96 грн. Как увидела его - сразу же оплатила согласно требованиям и отправила письмо с документом подтверждения платежа.
Транзакцию проводила через мобильное приложение А-банка.

Keep calm and carry on
в разной степени ищу-исследую инфо по фамилиям: Ангелов, Вервейко, Давыдов, Киселёв, Панна, Переверзев и пр.
GEDmatch XB3628797
Thanks: Ann, Balakyn2

Share

11

Re: Где найти запись о рождении по с.Степановка Бобринецкого р-на

Сегодня пришло письмо-ответ с ссылкой на гугл-драйв с отцифровкой заказанного. Сразу в нужный период глянула +/-3 месяца и ничего даже и близко подходящего не было... ну, ок... думаю, буду бульдозерить всё подряд, авось хотя бы однофамильцев найду.

Нашла! И дедушку, и его старшего брата! Брат был записан в известный год (мне не было известно место его рождения, только ПМЖ после ВОВ), а вот мой дедушка - на 2 года ранее официальной даты. Похоже, что виной всему не верный год в справке из сельсовета о которой тут ранее рассказала.

Причем, в его крестных - житель Аджамской волости, откуда происходит один из моих совпаденцев по ДНК-тесту. Изначальные ожидания найти эту связь через дочерей значительно усилились.

Буду далее всё вычитывать - ловить записи рождения третьего брата и сестер.

Post's attachments

Сергей.08.10.1914.jpg 227.04 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Keep calm and carry on
в разной степени ищу-исследую инфо по фамилиям: Ангелов, Вервейко, Давыдов, Киселёв, Панна, Переверзев и пр.
GEDmatch XB3628797

Share

12

Re: Где найти запись о рождении по с.Степановка Бобринецкого р-на

Kora пише:

Сегодня пришло письмо-ответ с ссылкой на гугл-драйв с отцифровкой заказанного...

я правильно понимаю, это сотрудники архива в Кропивницком сканируют и дают доступ (по заявке)? так можно любое дело заказать на сканирование за оплату?

Поиск предков в Херсонской губ.: Лапа, Лаппа, Кривошея, Бабенко, Стародуб, Твердоступ, Дубровинский; в Екатеринославской губ.: Белемеря (Беломеря), Дядькин, Балдинов, Вергелес, Вегеря, Магдычавский, Бабич, Милюк, Коваленко, Бойе, Бабаенко, Акольцев; в Волынской губ., с. Авратын: Шлапак, Переймибіда, Порохончук; в городах Пенза и Харьков, на Дальнем Востоке: Мутилин.
Thanks: Алена1

Share

13

Re: Где найти запись о рождении по с.Степановка Бобринецкого р-на

kuks70 пише:

я правильно понимаю, это сотрудники архива в Кропивницком сканируют и дают доступ (по заявке)? так можно любое дело заказать на сканирование за оплату?

Насчет совсем любого - не знаю, но вот метрические книги по нужному селу - сделали. Без расшивки и поэтому часть записей местами не прочитать, но зато весьма оперативно.

Keep calm and carry on
в разной степени ищу-исследую инфо по фамилиям: Ангелов, Вервейко, Давыдов, Киселёв, Панна, Переверзев и пр.
GEDmatch XB3628797
Thanks: Ann, kuks70, Алена3

Share

14

Re: Где найти запись о рождении по с.Степановка Бобринецкого р-на

История получила небольшое продолжение.

Удалось получить доступ к личному трудовому делу дедушки, т.к. он был из ИТР, то документов было довольно много и они информативны. В итоге, исходя из собранной общей картины о нём и его родительской семье, ИМХО год рождения был изменен умышленно, ради получения образования.

Порадовало подтверждение того, что верно нашла всех его братьев и сестер, получение точных лет смерти родителей и т.п. А то обоснованный теорикрафт хорошо, но факт - однозначно лучше.

Keep calm and carry on
в разной степени ищу-исследую инфо по фамилиям: Ангелов, Вервейко, Давыдов, Киселёв, Панна, Переверзев и пр.
GEDmatch XB3628797

Share