71

Re: Вопросы по Полтавской губернии

Замало даних щоб Вам щось порадити. Напишіть все що Вам відомо про носіїв цих прізвищ: імена, факти з біографії.

OlgaBendrik пише:

...Поиск в архивах Сумской области, Полтавском и г. Киева ничего не дал...

Мабуть Ви не там шукали. Судячи з даних про втрати Першої світової війни носії прізвища Паранич проживали у Андріяшівській волості Лохвицького повіту. Зараз с. Андріяшівка входить до складу Роменського р-ну. У метричній книзі церкви с. Андріяшівка за 1895 рік є запис:
25 марта
Мария
Козак Трофим Лукин Паранич и законная его жена Александра Игнатиева.
https://www.familysearch.org/ark:/61903 … at=1325353
Метричні документи с. Андріяшівка:
https://www.familysearch.org/search/cat … 1218677-50

Share

72

Re: Вопросы по Полтавской губернии

Добрий день!Шукаю все про прапрабабусю, яка може бути гречанкою.
Село Рудивка, Прилуцького району, Чернігівської обл.
Марїя Карпова Ритченкова, рїк народження не вїдомо, донька, моя прабабуся Наталя Вернигор, 16 серпня 1894 року народження.
Де краще шукати?

Share

73

Re: Вопросы по Полтавской губернии

Метричні книги с. Рудівка оцифровані:
https://www.familysearch.org/search/cat … =947548-50

Share

74

Re: Вопросы по Полтавской губернии

Здравствуйте! Ищу информацию о фамилии Ланько. На сайте Память народа в месте рождения у Николая Леонтьевича разные населенные пункты,
В первом документе - Опошнянский район д.Кожан (которую не удалось найти в справочнике), во втором документе тот же район но д. Батьки. Заказать личное дело с сайта не представляется возможным, ознакомиться с ним можно только посетив читальный зал. 
Сам Николай 1920 г.р. Куда стоит обратиться для установления факта рождения?
Какая церковь была поблизости с искомой деревней?
Попадалась ли вам эта фамилия?

Share

75

Re: Вопросы по Полтавской губернии

Lanko_Tag пише:

...Нет никаких сведений кроме воспоминаний о том, что фамилию Ланько носил большой казачий род.

Lanko_Tag пише:

...Остальные Ланько с этого сайта уроженцы города Бельска.

Lanko_Tag пише:

...Сам Николай 1920 г.р. Куда стоит обратиться для установления факта рождения? Какая церковь была поблизости с искомой деревней?...

Жителі сіл Більськ і Батьки з прізвищем Ланько ймовірно нащадки козаків Куземинської сотні. У сповідному розписі Успенської церкви села Більська за 1774 рік (оцифрований не повністю) є запис:
Двор 80
459 козак Петр Ланко 44
499 жена его Агрипина 43
дети их
460 Кузьма 2
500 Мотрона 22
501 Агрипина 16
https://www.familysearch.org/ark:/61903 … at=1807419

Метричні книги церков сіл Більськ і Батьки за 19-20 ст. не збереглися. У Полтавському архіві є Книга актів громадянського стану про народження Більської сільради за 1938 рік  та книги актів громадянського стану Батьківської сільради про народження за 1935 і 1938 роки. Інші книги не збереглися.

Share

76

Re: Вопросы по Полтавской губернии

Здравствуйте. Ищу любые сведения о прадеде Петре Милашенко, погибшему в 1903 году, его жене, в девичестве Бурлаенко, умершей в 1924 г и похороненой в Краснограде.. Имя-отчество неизвестны. Проживали в с. Варваровка Полтавской губернии до 1910 года, впоследствии переехали в г. Красноград. Дети: Агриппина, Петр, Андрей, Анастасия, Ольга, Мария, Мелания, Анна. О детях все известно, они были, в основном, врачи и учителя, но автобиографии с указанием ИО родителей нет. Ни одного свидетельства о рождении детей тоже найти не могу. Запросы делаю в течение трех лет. Родились они в с. Варваровка, Полтава не имеет таких сведений. Одна надежда найти свидетельство о смерти родителей, где написаны их данные. Нахожусь временно вне Украины, прошу помочь. Если нужны подробности, все, что удалось узнать, сообщу. Спасибо.

Thanks: kuks701

Share

77

Re: Вопросы по Полтавской губернии

Ludmila Troyan пише:

Здравствуйте. Ищу любые сведения о прадеде Петре Милашенко, погибшему в 1903 году, его жене, в девичестве Бурлаенко, умершей в 1924 г и похороненой в Краснограде.. Имя-отчество неизвестны. Проживали в с. Варваровка Полтавской губернии до 1910 года, впоследствии переехали в г. Красноград. Дети: Агриппина, Петр, Андрей, Анастасия, Ольга, Мария, Мелания, Анна. О детях все известно, они были, в основном, врачи и учителя, но автобиографии с указанием ИО родителей нет. Ни одного свидетельства о рождении детей тоже найти не могу. Запросы делаю в течение трех лет. Родились они в с. Варваровка, Полтава не имеет таких сведений. Одна надежда найти свидетельство о смерти родителей, где написаны их данные. Нахожусь временно вне Украины, прошу помочь. Если нужны подробности, все, что удалось узнать, сообщу. Спасибо.

Можете спробувати ще Харківський архів, там є дещо по Константиноградскому повіту. Загинув в 1903 році - це в Россійсько-Японську війну? Стосовно іншого вашого повідомлення про фото. Можете спробувати ще партійний архів, там може бути фото, також місце роботи перевірити на наявність інфо.

Значенко (Полтавская губерния), Петренко (Константиноградский уезд Полтавской губернии), Гашута, Колесник (с.Криничное, Ахтырский уезд, Харьковская губерния), Колесник, Сл(е)исаренко, Ложечник (с. Тростянец, Ахтырский уезд, Харьковская губерния)

Share

78

Re: Вопросы по Полтавской губернии

PetrEka пише:

Здравствуйте. Ищу любые сведения о прадеде Петре Милашенко, погибшему в 1903 году, его жене, в девичестве Бурлаенко, умершей в 1924 г и похороненой в Краснограде.. Имя-отчество неизвестны. Проживали в с. Варваровка Полтавской губернии до 1910 года, впоследствии переехали в г. Красноград. Запросы делаю в течение трех лет. Родились они в с. Варваровка, Полтава не имеет таких сведений.

Можете спробувати ще Харківський архів, там є дещо по Константиноградскому повіту. Загинув в 1903 році - це в Россійсько-Японську війну? Стосовно іншого вашого повідомлення про фото. Можете спробувати ще партійний архів, там може бути фото, також місце роботи перевірити на наявність інфо.

Російсько-японська війна була в 1904-1905 рр. тому причина смерті думаю інша. Можливо сама причина дала б якісь зачіпки.... Стосовно села Варварівка їх було декілька в Константиноградскому повіті, було б краще знати волость. Наприклад в ДАПО є  МК 1866-1869 рр. Преображенської церкви села Олександрівка, де теж числиться Варварівка. Думаю якщо це Ваше село то там можна було б щось знайти... Стосовно поради співпраці з Харківським архівом - це дійсно правильно, але з ним працювати ддуже складно..

Share

79

Re: Вопросы по Полтавской губернии

Oleksandrmivita пише:

Здравствуйте. Ищу любые сведения о прадеде Петре Милашенко, погибшему в 1903 году, его жене, в девичестве Бурлаенко, умершей в 1924 г и похороненой в Краснограде.. Имя-отчество неизвестны. Проживали в с. Варваровка Полтавской губернии до 1910 года, впоследствии переехали в г. Красноград. Запросы делаю в течение трех лет. Родились они в с. Варваровка, Полтава не имеет таких сведений.

Можете спробувати ще Харківський архів, там є дещо по Константиноградскому повіту. Загинув в 1903 році - це в Россійсько-Японську війну? Стосовно іншого вашого повідомлення про фото. Можете спробувати ще партійний архів, там може бути фото, також місце роботи перевірити на наявність інфо.

Російсько-японська війна була в 1904-1905 рр. тому причина смерті думаю інша. Можливо сама причина дала б якісь зачіпки.... Стосовно села Варварівка їх було декілька в Константиноградскому повіті, було б краще знати волость. Наприклад в ДАПО є  МК 1866-1869 рр. Преображенської церкви села Олександрівка, де теж числиться Варварівка. Думаю якщо це Ваше село то там можна було б щось знайти... Стосовно поради співпраці з Харківським архівом - це дійсно правильно, але з ним працювати ддуже складно..

Ну, це і була спроба дізнатися більше про причини загибелі і звідки така інфо. Якщо я правильно зрозуміла, то людина шукає інформацію саме з регіону, який цікавить мене, але про який майже нічого не зберіглося. Якщо інформація від родичів, то завжди може бути +-рік два. В мене таке вже було. Хотілося б коментарів від самого шукача

Значенко (Полтавская губерния), Петренко (Константиноградский уезд Полтавской губернии), Гашута, Колесник (с.Криничное, Ахтырский уезд, Харьковская губерния), Колесник, Сл(е)исаренко, Ложечник (с. Тростянец, Ахтырский уезд, Харьковская губерния)

Share

80

Re: Вопросы по Полтавской губернии

Ludmila Troyan пише:

Здравствуйте. Ищу любые сведения о прадеде Петре Милашенко, погибшему в 1903 году, его жене, в девичестве Бурлаенко, умершей в 1924 г и похороненой в Краснограде.. Имя-отчество неизвестны. Проживали в с. Варваровка Полтавской губернии до 1910 года, впоследствии переехали в г. Красноград. Дети: Агриппина, Петр, Андрей, Анастасия, Ольга, Мария, Мелания, Анна. О детях все известно, они были, в основном, врачи и учителя, но автобиографии с указанием ИО родителей нет. Ни одного свидетельства о рождении детей тоже найти не могу. Запросы делаю в течение трех лет. Родились они в с. Варваровка, Полтава не имеет таких сведений. Одна надежда найти свидетельство о смерти родителей, где написаны их данные. Нахожусь временно вне Украины, прошу помочь. Если нужны подробности, все, что удалось узнать, сообщу. Спасибо.

Пані Людмило,  Ви робили тест ДНК? Можливо так ви знайдете більш далеких родичів і просунетесь у пошуках. Шукав Мелащенко серед учасників ПСВ та ДСВ - траплялись Мілашенко з Карлівського району,  зокрема й Варварівки.

Multi multa nemo omnia novit.
Єрофеєнко(Ерофеенко)\Кришталь(Крышталь,Крешталь)\Малашенко\Мелащенко\Фесенко(Хвесенко)\Щедрин

81

Re: Вопросы по Полтавской губернии

Уважаемые Исследователи!Можете ли Вы оказать мне помощь для того, чтобы узнать сведения о моем прадеде и прапрадеде. Мой прадед крестьянин Бабенко Александр Филиппович, уроженец х. Кремянка
Лохвицкого уезда Сенченской волости Полтавской губернии, ориентировочно 1868
года рождения,
 примерно  в 1888 году переселился в     с.
Новониколаевка Кизиярской волости Мелитопольского повита Таврической губернии,
возможно,
 вместе с близкими
родственниками. Среди близких родственников
 мог быть 
Савва Филиппов Бабенко, Пантелеймон (Павел) Бабенко. По требующим уточнения данным на землях  Мелитопольского повита (возможно Веселовская волость) он служил примерно с 1900 до 1918 года управляющим у немца-меннонита по имени или фамилии Франц или по отчеству Францевич. Хотелось бы узнать:
- данные о моем прапрадеде Бабенко Филиппе (год и место рождения, род деятельности);
- были ли земли в х. Кремянка у семьи Бабенко, сколько соток, десятин или га?
- почему семья Бабенко собралась и переехала в Таврическую губернию?
- в каком году осуществлен переезд;
- сколько земли Бабенко А.Ф. было выделено в с. Новониколаевка;
- как точная фамилия немца-меннонита "Франца или Францевича", где находилась его экономия или земли в Мелитопольском повите?
- где захоронен мой прадед Бабенко Александр Филиппович, ориентировочно в 1936 году, после возвращения из Мелитопольского повита в х. Кремянки примерно в 1917-1920 годах.
  С уважением Геннадий Бабенко

Thanks: kuks701

Share

82

Re: Вопросы по Полтавской губернии

AleksML пише:

Здравствуйте. Ищу любые сведения о прадеде Петре Милашенко, погибшему в 1903 году, его жене, в девичестве Бурлаенко, умершей в 1924 г и похороненой в Краснограде.. Имя-отчество неизвестны. Проживали в с. Варваровка Полтавской губернии до 1910 года, впоследствии переехали в г. Красноград. Дети: Агриппина, Петр, Андрей, Анастасия, Ольга, Мария, Мелания, Анна. О детях все известно, они были, в основном, врачи и учителя, но автобиографии с указанием ИО родителей нет. Ни одного свидетельства о рождении детей тоже найти не могу. Запросы делаю в течение трех лет. Родились они в с. Варваровка, Полтава не имеет таких сведений. Одна надежда найти свидетельство о смерти родителей, где написаны их данные. Нахожусь временно вне Украины, прошу помочь. Если нужны подробности, все, что удалось узнать, сообщу. Спасибо.

Пані Людмило,  Ви робили тест ДНК? Можливо так ви знайдете більш далеких родичів і просунетесь у пошуках. Шукав Мелащенко серед учасників ПСВ та ДСВ - траплялись Мілашенко з Карлівського району,  зокрема й Варварiвки

Дякую. Ни разу к тесту ДНК не обращалась. Если честно, даже не знаю что это и как. В поисках, я имею в виду. Поможете?. Буду благодарна. Что мне надо делать в первую очередь?

Share

83

Re: Вопросы по Полтавской губернии

PetrEka   Добрый день. Спасибо за ответы. Отвечаю сразу всем. Варваровка - Константиноградский уезд Полтавской губернии.  Я связывалась с их музеем, но там помнят детей прадедов (они были учителя и врачи в основном), а самих родителей - нет. Часть родных родилось в с. Лебяжье. Но это по линии жены Милашенко (в девичестве Бурлаенко). С Харьковским архивом я на связи даже в телефонном режиме. С трудом что-то находится. Красноград и Полтава пустые. Милашенко Петр - работал бухгалтером на железной дороге (сведения из писем его дочери, моей бабушки) в Екатеринославе.  В 1903 году было много работы, остался ночевать в конторе. Была попытка выкрасть сейф, его при этом убили. Была даже фотография из полицейского участка, которую видели дети. Это все, что известно. Но в полицейских сводках того времени и самом ЖД найти не могу. Запросы делала. Кроме этого, нашла в списках одного из сайтов Милашенко Маркиан Васильевич, Клонстантиноградский уезд Белуховская волость. Возможно родственник. То есть сам Милашенко мог быть родом из сел Нагорная, Ольховатка, Варваровка. Если о его жене (имя тоже неизвестно) есть хоть какие сведения о ее родне, то о муже Милашенко нет вообще. Всем спасибо. пише:

Здравствуйте. Ищу любые сведения о прадеде Петре Милашенко, погибшему в 1903 году, его жене, в девичестве Бурлаенко, умершей в 1924 г и похороненой в Краснограде.. Имя-отчество неизвестны. Проживали в с. Варваровка Полтавской губернии до 1910 года, впоследствии переехали в г. Красноград. Запросы делаю в течение трех лет. Родились они в с. Варваровка, Полтава не имеет таких сведений.

Можете спробувати ще Харківський архів, там є дещо по Константиноградскому повіту. Загинув в 1903 році - це в Россійсько-Японську війну? Стосовно іншого вашого повідомлення про фото. Можете спробувати ще партійний архів, там може бути фото, також місце роботи перевірити на наявність інфо.

Російсько-японська війна була в 1904-1905 рр. тому причина смерті думаю інша. Можливо сама причина дала б якісь зачіпки.... Стосовно села Варварівка їх було декілька в Константиноградскому повіті, було б краще знати волость. Наприклад в ДАПО є  МК 1866-1869 рр. Преображенської церкви села Олександрівка, де теж числиться Варварівка. Думаю якщо це Ваше село то там можна було б щось знайти... Стосовно поради співпраці з Харківським архівом - це дійсно правильно, але з ним працювати ддуже складно..

Ну, це і була спроба дізнатися більше про причини загибелі і звідки така інфо. Якщо я правильно зрозуміла, то людина шукає інформацію саме з регіону, який цікавить мене, але про який майже нічого не зберіглося. Якщо інформація від родичів, то завжди може бути +-рік два. В мене таке вже було. Хотілося б коментарів від самого шукача

Share

84

Re: Вопросы по Полтавской губернии

Продолжу. Информация насчет 1903 года достоверна. Она фигурирует в автобиографиях его детей. Именно 1903 год. Моя бабушка еще и писала, что май месяц. Меня смущает его работа в Екатеринославе. Получается. что он ездил из Варваровки в Екатеринослав. Даже смотрела расстояние.Но письмо с этими данными я получила от совершенно адекватной своей бабушки. Пишет Днепропетровск.

Share

85

Re: Вопросы по Полтавской губернии

Ludmila Troyan пише:

=AleksML]

Дякую. Ни разу к тесту ДНК не обращалась. Если честно, даже не знаю что это и как. В поисках, я имею в виду. Поможете?. Буду благодарна. Что мне надо делать в первую очередь?

Ось в цій темі є інформація щодо розпродажу тестів.
http://forum.genoua.name/viewtopic.php? … 02#p248502

Вам роблять тест і надають ваш ДНК код у вигляді файлу а також розміщують у себе на сайті. Цю інформацію можна розмістити на генеалогічних сайтах і спробувати знайти родичів які теж робили тести і розмістили свою інформацію - пишу коротко бо з телефона. На форумі є окремий розділ по днк-пошуку.

http://forum.genoua.name/viewforum.php?id=139

Удачі!

Multi multa nemo omnia novit.
Єрофеєнко(Ерофеенко)\Кришталь(Крышталь,Крешталь)\Малашенко\Мелащенко\Фесенко(Хвесенко)\Щедрин

86 ( 17-12-2020 23:27:33 змінене Oleksandrmivita )

Re: Вопросы по Полтавской губернии

Utyyflbq пише:

Уважаемые Исследователи!Можете ли Вы оказать мне помощь для того, чтобы узнать сведения о моем прадеде и прапрадеде. Мой прадед крестьянин Бабенко Александр Филиппович, уроженец х. Кремянка
Лохвицкого уезда Сенченской волости Полтавской губернии, ориентировочно 1868
года рождения,
 примерно  в 1888 году переселился в     с.
Новониколаевка Кизиярской волости Мелитопольского повита Таврической губернии...

Видел такую фамилию в Сенчанской волости. Представители фамилии в первой половине 19 века числятся как крепостные, а в 1860-х годах как временно-обязанные. Соответственно до реформы 1861 года вряд ли у них была своя земля.Почему выехали? Малоземелье - это самая распространённая причина в то время. 
Относительно вопросов по Таврической губернии не подскажу, не занимался этим регионом.
Ещё добавлю,  что указанных Вами имён не встречал,  другие фигурировали...

Thanks: Utyyflbq1

Share

87

Re: Вопросы по Полтавской губернии

Уважаемый Oleksandrmivita!Нет ли у Вас возможности помочь установить дату и место захоронения моего прадеда Бабенко Александра Филипповича, уроженец х. Кремянка
Лохвицкого уезда Сенченской волости Полтавской губернии, ориентировочно 1868
года рождения, который примерно в 1918-1920 годах вернулся из Мелитопольского уезда возможно в родной хутор Кремянка, где прожил по словам родственников до 1936 года. Возможно там же он был и похоронен в вышеуказанном  1936 году. С уважением Геннадий Бабенко

Share

88

Re: Вопросы по Полтавской губернии

Utyyflbq пише:

Уважаемый Oleksandrmivita!Нет ли у Вас возможности помочь установить дату и место захоронения моего прадеда Бабенко Александра Филипповича, уроженец х. Кремянка
Лохвицкого уезда Сенченской волости Полтавской губернии, ориентировочно 1868
года рождения, который примерно в 1918-1920 годах вернулся из Мелитопольского уезда возможно в родной хутор Кремянка, где прожил по словам родственников до 1936 года. Возможно там же он был и похоронен в вышеуказанном  1936 году. С уважением Геннадий Бабенко

Це зробити досить проблематично,  враховуючи дефіцитність Полтавського архіву. Вам потрібно пошукати по місцевості. Чи не має там людей з таким прізвищем зараз. Можливо знайшли б далеких родичів,  які б просвітили інформацією... або пошукати в місцевому краєзнавчому матеріали. Те що Ваші в цьому хуторі жили в 19 столітті це 100% факт.. Вдалих пошуків...

Share

89

Re: Вопросы по Полтавской губернии

Всем добрый день. Я все еще в поисках. Милашенко-Бурлаенко. Варваровка Полтавская губерния. 1) Если они были середняки, имели большое хозяйство, свой баштан - где-то есть записи? 2) Прабабушка получала пенсию по потере кормильца с 1903 по 1910  год. Где должны или могут быть сведения об этом? Спасибо всем

Share

90

Re: Вопросы по Полтавской губернии

Здравствуйте!Ищу информацию о Костенко.
Вся информация из воспоминаний прадеда, документальные подтверждения дат и населённых пунктов пока не найдены.
Семья, переселенцы начала ХХ века из Полтавской губернии в Сибирь Томская губерния (сейчас Новосибирская область). Предположительно переехали после 1903 года. 
Мой прадед Яков Петрович Костенко 1903-1972, родился в с. Ново-Аврамовка (ныне Новоаврамовка (укр. Новоаврамівка) Хорольского уезда Полтавской губернии;
Его отец Пётр Костенко умер на Украине ДО переселения.
Мать Агриппина Трофимовна Костенко во втором браке Пешкова с новым мужем Яковом и детьми переехали в Алтайский край.
Дети: Фёдор Костенко, Евдокия Костенко, Анастасия Костенко, Александр и Наталья Пешковы.
Сын второго мужа Мартын Яковлевич Пешков остался жить на Украине.

Share

91 ( 02-04-2021 18:14:18 змінене Balakyn )

Re: Вопросы по Полтавской губернии

Catabela, метричних книг збереглося досить мало і лише за 1779-1794: https://ridni.org/catalog/%D0%9D%D0%BE% … ?year=1779

Однак їх можна подивитися онлайн.
Але лише тим, хто говорить "в Україні", а не "на Украине" (тобто з території  РФ доступ закрито, потрібно використовувати VPN): https://www.familysearch.org/search/cat … %20Library

Наприклад, за 1794 рік тут: https://www.familysearch.org/ark:/61903 … cat=760044

Принципово пишу (і відповідаю) українською, бо для мене це важливо.

Share

92

Re: Вопросы по Полтавской губернии

PetrEka, За даними history.org.ua/LiberUA/978-966-1 … -203-9.pdf станом на 1910 рік існував хутор Стрюки (в групі хуторів Стогнієвих у Білицькій волості Кобеляцького повіту, що були зняті з обліку у період з 1946 по 1960 рр.).
Підкажіть, будь ласка, шлях до оцифрованої детальної мапи, де можна знайти хутір Стрюки чи за нею треба йти пішки до ф.370 Полтавскої межевої палати?
До речі, на мапі за 1875 рік www.etomesto.ru/shubert-map/25-12/?h=119778&v=78488 такого хутору ще не було.

Thanks: kuks70, Алена2

Share

93

Re: Вопросы по Полтавской губернии

Balakyn пише:

Catabela, метричних книг збереглося досить мало і лише за 1779-1794: https://ridni.org/catalog/%D0%9D%D0%BE% … ?year=1779

Однак їх можна подивитися онлайн.
Але лише тим, хто говорить "в Україні", а не "на Украине" (тобто з території  РФ доступ закрито, потрібно використовувати VPN): https://www.familysearch.org/search/cat … %20Library

Наприклад, за 1794 рік тут: https://www.familysearch.org/ark:/61903/3:1:3Q9M-CS9F-G43R-V?i=458&cat=760044


А какие косвенные документы по Новоаврамовке можно посмотреть? 

Share

Повідомлень з 71 по93 з93

Сторінки Назад123

Щоб відправити відповідь , ви повинні $ s або $ s

Яндекс.Метрика