36 ( 12-06-2015 03:03:23 змінене d_sergiy )

Re: Вопросы по священно- и церковнослужителям

А вы не подскажите если эти клировые ведомости были пересняты мормонами?

Анцестори: Преображенка- Денисенко Панченко Баран Скляр Сиротенко Скидан Чехов Педан Монець Шкитько Проскура Тряпишка Терлецький Писаренко Невінчаний Ткаченко; Токмачка- Глухий Астіон Мельник Пінчук Коноваленко; Омельник- Петрашка Моргун; Олександрівка- Понедільний

Share

37

Re: Вопросы по священно- и церковнослужителям

d_sergiy пише:

А вы не подскажите если эти клировые ведомости были пересняты мормонами?

В какой то коллекции встречал, но очень мало.

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Thanks: d_sergiy1

Share

38

Re: Вопросы по священно- и церковнослужителям

d_sergiy пише:

А вы не подскажите если эти клировые ведомости были пересняты мормонами?

Приятная новость, что клировые в ЦГИАКе проходят как один документ, одно дело. Вместо того, чтобы заказывать выписку из клировой по конкретной семье, закажите всю клировую. Это будет стоить не полных 50 грн. Их отсканируют и вышлют Вам по электронной почте.
Одна проблема... Если Вы живете за рубежом то надо организовать оплату в Украине. Т.к. бухгалтерия архива о-о-о-очень неповоротливая, то они еще никак не организовали ИБАН и СВИФТ. Может они у них и есть, но они еще не умеют ими пользоваться, поэтому не дают заграничным клиентам.
Я всегда всем советую - прежде чем слать запрос, а потом ждать и "нервничать" лучше позвонить в архив и поговорить и все узнать. Тем более, что скорее всего тот с кем Вы будете говорить и будет каким-то боком причастен к передаче Вам данных. Поэтому персональный звонок (а может и не один), указание своего Ф.И.О., места проживания (элементарный телефонный этикет) укажет работникам на солидность и серьезность Ваших намеренний и в будущем отпадет необходимость критики архива.

И самый главный вопрос. Поддержите отечественного производителя! Покупайте архивный материал в своем родном украинском архиве...

Share

39

Re: Вопросы по священно- и церковнослужителям

D_i_V_a пише:

И самый главный вопрос. Поддержите отечественного производителя! Покупайте архивный материал в своем родном украинском архиве...

С поддержкой нет проблем smile

Проблема больше в том, что я пока не знаю как к этому поиску подступиться.  Вы подсказали - надо обратиться в ЦГИАК (спасибо!), но мне пока не понятно, где искать (к какой епархии принадлежал приход церкви в те годы) и как искать (есть ли указатели архивов в интернете).  До того, как звонить в архив, надо выполнить свою "домашнюю работу" и определиться какой именно документ содержит то, что я хочу найти.

Анцестори: Преображенка- Денисенко Панченко Баран Скляр Сиротенко Скидан Чехов Педан Монець Шкитько Проскура Тряпишка Терлецький Писаренко Невінчаний Ткаченко; Токмачка- Глухий Астіон Мельник Пінчук Коноваленко; Омельник- Петрашка Моргун; Олександрівка- Понедільний
Thanks: Алена1

Share

40 ( 12-06-2015 16:58:24 змінене D_i_V_a )

Re: Вопросы по священно- и церковнослужителям

d_sergiy пише:

С поддержкой нет проблем smile

С клировыми тоже проблем нет. Тема о клировых http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=3140
В среднем они на 7-8 страниц. В начале 19 ст писались от руки и помещались на 2-х листах (развороте). Кажется еще в 30-х годах были от руки но уже больше чем на разворот - на нескольких страницах.
Потом ввели заготовленные бланки. Не скажу когда точно. Они тоже со временем видоизменялись, но не сильно. Вообще то это чудесный источник информации.
Составлялись за каждый год, поэтому они хранятся как и метрики и ИР по годам. В моем случае - есть за все столетие. Вот когда искренне скажешь - Слава Богу!

Share

41 ( 12-06-2015 15:41:11 змінене Мариненко )

Re: Вопросы по священно- и церковнослужителям

D_i_V_a пише:
d_sergiy пише:

Підскажіть будь-ласка, де можна знайти інформацію про призначення священником Преображенської церкви села Преображенського Єкатерінославської єпархії Якова Васілієва сина Терлецького (1820-1832 роки).  Мене цікавить також звідки він був і на кому був одружений.

У клірових буде весь його послужний путь - скільки років, чий син, коли та що закінчив, в яких роках у яких церквах служив, чи отримував винагороди, якого повєдєнія smile, сімейний стан з усіма приписаними дітьми, навіть тими що десь навчаються.
Чи клірових в архівах немає?

дивно, мені траплялися по моїм пращурам досить прості описи у клірових відомостях, ПІБ, вік, дружина, діти і все. Майже ніякої різниці зі сповідками.
приклад клірового опису 1798 року:

Share

42

Re: Вопросы по священно- и церковнослужителям

d_sergiy пише:

... Вы подсказали - надо обратиться в ЦГИАК (спасибо!), но мне пока не понятно, где искать (к какой епархии принадлежал приход церкви в те годы) и как искать (есть ли указатели архивов в интернете).  До того, как звонить в архив, надо выполнить свою "домашнюю работу" и определиться какой именно документ содержит то, что я хочу найти.

Да, забыла еще приписать, а это почему то многие не понимают...

Работники архивов - НЕ враги нам
На конкретные и вежливые вопросы отвечают конкретно и подробно. Они самые первые в списке тех кого надо спрашивать - как мне найти и где узнать. У них под рукой списки-каталоги и они могут быстро посмотреть и сказать. В моем случае было именно так правда не с Киевским а с Харьковским и Владимирским (Россия) архивами.
А в ЦГИАКе я была лично. Там мне (к сожалению посетители) подсказали, что в каталоге карточки посортированы по шухлядкам. Шухлядки по названиям населенных пунктов, фамилий, религии и еще чего-то там важного и полезного. Среди карточек населенного пункта нашлись и списки метрик, которых не было в географическом указателе и список клировых.

В Вашем случае надо звонить

Share

43

Re: Вопросы по священно- и церковнослужителям

Згідно однієї з родових легенд, брат мого прапрадіда займав досить високий пост в ієрархії православної церкви м. Одеси. Жив в 2-й пол. 19 ст. - першій пол. 20, помер до 1920 року. Начебто прапрадіда був на похованні і прийшло "пів Одеси"....Але ні в Інтернеті, ні в різноманітних виданнях по духовенству Одеси його немає.

Можливо є якісь ідеї де його шукати?

Херсон губ Сердюк Задорожний Москалець С(Ш)ушко Білий; Піщане Переяслав полк Шарата Чмир Прилипко; Галичина Ільків Ilkow Рабик Гавриляк Келлер Keller Боднар Кохан Щавинський Червинський Чайкі[о]вський Папп; Могильов губ Тве[a]рдовский Немиленцев Шпаков; Моринці Артеменко Філіпович А(Га)ркуша; Новосілки Київ пов Кучер Ігнат'єв Кошевий Михайлов Малишенко Федоров; Київ Коноваленко R1A1A/T2B5

Share

44 ( 23-07-2015 06:47:30 змінене bobrownik )

Re: Вопросы по священно- и церковнослужителям

Vlad S."Херсонские епархиальные ведомости" и Памятные книжки по Херсонской губернии смотрели?
Неплохо бы знать фамилию, может кому-то что-то уже попадалось.

Thanks: Vlad S.1

Share

45

Re: Вопросы по священно- и церковнослужителям

bobrownik пише:

Vlad S."Херсонские епархиальные ведомости" и Памятные книжки по Херсонской губернии смотрели?
Неплохо бы знать фамилию, может кому-то что-то уже попадалось.

Дякую Вам. ХЕВ подивився за ті роки, хоча може не всі.

Його звали начебто Олександр Давидович Сердюк

Херсон губ Сердюк Задорожний Москалець С(Ш)ушко Білий; Піщане Переяслав полк Шарата Чмир Прилипко; Галичина Ільків Ilkow Рабик Гавриляк Келлер Keller Боднар Кохан Щавинський Червинський Чайкі[о]вський Папп; Могильов губ Тве[a]рдовский Немиленцев Шпаков; Моринці Артеменко Філіпович А(Га)ркуша; Новосілки Київ пов Кучер Ігнат'єв Кошевий Михайлов Малишенко Федоров; Київ Коноваленко R1A1A/T2B5

Share

46

Re: Вопросы по священно- и церковнослужителям

Вопросу перевода из духовного звания в солдаты за пьянство. Секретно!
Документ обнаружен среди прочих Рапортов и стоит под грифом "Секретно". Других подобных документов не обнаружено.

ГАЧО. Фонд 128 опись 1 дело 511. Наряд предписаний Министерства внутренних дел и Малороссийского генерал-губернатора: о зачислении некоторых крестьян в казенное ведомство; о разрешении женам ратников милиции, поступившим на Екатеринославскую фабрику, брать с собой детей; об оказании содействия жителям Черниговской губернии, добывающим соль в Крыму; о правилах  взымания подвод с населения проходившими войсками; о снабжении воинских частей сукном и др. - 31.13.1808-19.12.1809 - 571 л.

Выписка.
л.309
8 марта 1809 года                                                       Секретно
Отъ Комитета учрежденнаго Укказомъ 13го Генваря 1807го года
Черниговскому Гну Гражданскому Губернатору

По делу присланному отъ Вашего Превосходительства Черниговской Губерніи Сосницкого повета Села Кудровки о Дьяконе Діаковскомъ, на докладе Комитета Государь Императоръ высочайше объявить соизволилъ, что сей Дыаконъ, за произнесенные имъ дерзкіе изреченія противъ особы Его Величества, всемилостивейше прощается, а за пьянство его и развратное поведеніе, доказанное свидетельствомъ прихожанъ, высочайше повелено: лишить его черезъ Духовное Начальство Діаконского званія, написать въ солдаты. О исполненіи чего Комитетъ и предписываетъ симъ Вашему Превосходительству.

№6 марта 17 Дня    Председатель Канцеляріи
Его Пр ству Барону Френсдорфу    Смяченскій (подпись) Лавровъ
    №124

Share

47

Re: Вопросы по священно- и церковнослужителям

Друзья, помогите разобраться! Дочь диакона в 1848 г. родила незаконнорожденного ребенка, который спустя полтора месяца умер. В 1852 г. она, снова не будучи в браке, рожает второго ребенка. В том же году ее отец, диакон Покровской церкви Глевахи Стефан Надемский, которому на тот момент было 62 года, ушел "за штат" и переехал жить в Васильков. Подскажите, пожалуйста, мог ли архиерей заставить его это сделать? Как ни крути, но его дочь "покритка". Ложился ли ее грех на плечи отца? Могли ли его из-за нее лишить права служения и перевести в другой приход?

Thanks: Алена1

Share

48

Re: Вопросы по священно- и церковнослужителям

Найдите дело о уходе в заштат и узнаете официальную причину.

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.

Share

49

Re: Вопросы по священно- и церковнослужителям

Жалоба новомлинскаго сотника на новомлинскаго намѣстника .   Року 1712  мѣсяца генваря 11.
По злѣценю іасне велможного его милости пана гетмана передъ судомъ войсковымъ енеральнымъ слухана была справа и заводъ п. сотника новомълиньского из отцемъ намѣстникомъ тожъ новомълинскимъ.
1 пунктъ подалъ п. сотникъ на отца намѣстника будто кота чорного самъ из молодикомъ школьникомъ убылъ и обдерши до
шапки на шкурку себѣ обернулъ, свѣдки ставилъ.
Отвѣтовалъ на тое отецъ намѣстникъ, же то мовытъ неправда, I я готовъ сумленнемъ своимъ отвестисіа.
2 пункгь. Будто о. намѣстникъ вдовѣ Володковнѣ сусѣдци своей дытину вробылъ и зослалъ до попа швагра своего в село Плиску.
Отвѣтовалъ намѣстникъ: неправда, мовитъ, то. Я готовъ сумненемъ отвестися или сьвѣдковъ поставить, на що п. сотникъ мѣлъ свѣтками поставити Івана Редку и Володка, отца той молодицы.
3 пунктъ. Іако бы о. намѣстникъ, отнявши у своего парафіянина Уласа Галушки жону, болшъ тыждня в дому своемъ держалъ.
Отвѣтовалъ о. намѣстникъ: о той бѣлокглови, якая в дому моемъ была честно, знаеть о. протопопа борзенскій от которого мнѣ в духовенствѣ нашомъ злѣцене таковое было
4 пунктъ, же на свѣтлій день Воскресенія Христова, вибѣгшн у вечернѣ з олтара в стихари на крилосъ, Алексѣя Демьаненка побылъ.
Огвѣтовалъ о. намѣстникъ: правда, мовитъ, же я сказалъ Алексѣю: нащо церковное окно вибылъ? а Алексѣй почалъ мене зневажати, лаяти. Я ему казалъ съ церкви вийти.
5 пунктъ. Черниця все лѣто сее прошлое, скинувши габытъ и взявши на себѣ одежду свѣтлую, ходить берегомъ в домъ о. намѣстника н ночуегь тамъ.
Отвѣтовалъ о. намѣстникъ: то, мовитъ, неправда; если оная черниця хочъ разъ ночовала, то за тое готов сумненем іерейскимъ доправити. Тилко случилося еднаго часу на торгу купилемъ черницкую расу за рубля, и не зналемъ, чия то раса.

Share

50

Re: Вопросы по священно- и церковнослужителям

В Памятных Книжках я нашла упоминания своих предков. Малаховских. Игнатий Григорьевич Гиревич-Малаховский значится как священник Соинской Покровской церкви с 1848 года. (В интернете не могу найти такую. Что это за церковь?) Но, видимо, сын его Василий Игнатьевич Малаховский, мой прадед, родом из этих мест, хоть и приход его был в Могилевской области. Пожалуйста, помогите мне найти информацию о них, об этой церкви или подскажите, куда или к кому мне обратиться по этому поводу

Post's attachments

стр131Малаховский Игнат.jpg
стр131Малаховский Игнат.jpg 112.8 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Share

51

Re: Вопросы по священно- и церковнослужителям

Елена Александровна пише:

В Памятных Книжках я нашла упоминания своих предков. Малаховских. Игнатий Григорьевич Гиревич-Малаховский значится как священник Соинской Покровской церкви с 1848 года. (В интернете не могу найти такую. Что это за церковь?) Но, видимо, сын его Василий Игнатьевич Малаховский, мой прадед, родом из этих мест, хоть и приход его был в Могилевской области. Пожалуйста, помогите мне найти информацию о них, об этой церкви или подскажите, куда или к кому мне обратиться по этому поводу

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 … 0%B8%D0%B5

До 25 мая 1919 года территория поселения входила в состав Перянской волости Мстиславского уезда Могилёвской губернии, затем земли находились в составе Гомельской губернии, с 30 июня 1919 года поселение уже в составе Смоленской губернии. Соинский сельский совет был образован в 1930 году.

Share

52

Re: Вопросы по священно- и церковнослужителям

1885-1886 уч годХерсонский уезд Буличевская школа грамоты (Новомиргородский район Кировоградской обл сейчас)
Псаломщик Филип Осетянов ( из духовного училища)


Как можно узнать, где именно учился, откуда родом?
И могло ли имя быть другим на самом деле?
В тех краях в Плетеном Ташлыке позже упоминается с такой фамилией погибший в Первую мировую и из Аникеево собственно предок


Больше в Украине не нашла пока ничего

Share

53

Re: Вопросы по священно- и церковнослужителям

Добрый день. Хочу спросить умных людей, что могла бы я еще предпринять, чтоб узнать о семье и жизни своих священников Малаховских из Могилевской губернии.

Вот, что я знаю, в частности о своем пра пра дедушке...
Василий Игнатьевич Малаховский – Родился в 1863 г. Соинская Покровская ц. ? Дух. Семинария.(1884 г в 4 кл.дух семинарии 2 разряд с 1880 г-1887 закончил духовную семинарию),
С 11.1887 священник Лозовицкая Покровская церковь в Климовичском уезде
1890-1894 сотрудник Братства (https://pravoslavnoe-duhovenstvo.ru/med … 3d3d31.pdf)
1891-1892 законоучитель в лозовицкой школе
7,11.1896 по прошению переведен к Оболецкой церкви - настоятель Петропавловской Оболецкой церкви
1898 г в списке членов общества вспомоществования нуждающимся воспитанникам Могилевской семинарии
1898-9 Архипастырская благодарность за усердный труд в церковной Оболецкой школе
1900-10, 14 в списке членов общества вспомоществования нуждающимся воспитанникам Могилевской семинарии от Оршанск 2-го округа
1901 г награжден фиолетовой скуфьей
1.10. 1906- Успения Пресвятой Богородицы священник в Успенской Высоко-Городецкой церкви Сенненского уезда. (прож. г. Сенно) Избран депутатом на Епарх.съезд от 2 Оршанского округа
1909 Настоятель Высоко-Городецкой церкви в году
1912 – В.Городец Успенская ц. адрес Сенно(ПК)
1914 наперстнымъ крестомъ отъ Святѣйшаго Синода https://pravoslavnoe-duhovenst...a4d48e.pdf
1916г ПК Могил.губ
Правление кредитн. товариществ 1916г ПК Могил.губ
1917 ПК
1917 Настоятель Оболецкой церкви «Ведомость о штатных и сверхштатных священно-церковно - служителях Сенненского 4 округа за 1917 год», НИАБ, ф. 3057, оп. 1, д. 1, л. 2-2об.
"1919-арестов. за антисов.агитацию.
14,07,1920 – на собрании церковного совета в г. Сенно арестован по обвинен. в контрреволюц. выступлении – публичном заявлении: «Вы не Советы, а пистолеты», вымогательстве у прихожан оплаты за требоисполнение, сокрытии от реквизиции коровы, хранении продуктов сверх нормы, отправлен в Витебскую ГубЧК.
2,08,1920 –в Витебскую тюрьму.
4,09,1920 – оправдан постановл. Витебск. губревтрибунала и освобожден.ГАВО ф.200
оп.1, д.1352
1928 – с семьей Валерии в Армавир
Жена: Солнцева Анна Павловна (1863-64).
Ее брат Николай – юрист (2 дочери, вторая ж. Юлия Вас) 1874- перевод в 3 кл Витебское дух училище (вместе с Григорием Малах) Ведомости Полоцкие1874стр582(14) или 1879 2 кл Витебск семинарии
Павел Стефанович Солнцев из помещиков Витебской губ.(прим.1840 г/р) – с 03,1865 г в должности свящ. Лозовицкая Покровская церковь (1871) 10.1883 г помощник Благочинного в Климовичском уезде уволен по его прошению, 1886-87 гг - препод в Лозовицкой ц-прих. школе. 09.1887 г- свящ. Лозовицкой Покровской церкви умер
Стефан Солнцев(прим.1820 г/р) сын псаломщика – с 11.1887 г – Рогачевская Рождество-Богородицкая ц, псаломщик,1888 г-учитель Зубревичской шк.,
25.07.1899 в сан дьякона"

Чтобы получить эту информацию, по совету и с помощью хороших людей с форума, я использовала фонды РГИА, Памятные книги и Епархиальные ведомости...Ну, конечно, некоторые ответы ФОРУМА...Информация в некоторых местах получилась не очень точной, чаще из-за Малаховских и Солнцевых с одним именем...НО, все-таки, некоторая картина вырисовалась. Слышала, что в 1927 г дочь Василия увезла его...Куда-не знаю...Что стало с Анной Павловной - не знаю тоже. Почти все его дети учились в епархиальном могилевском училище
Так вот, я и прошу Вас, подскажите мне пожалуйста, какие шаги я еще могу сделать,. куда обратиться? Где посмотреть? Где полистать?

Share

54

Re: Вопросы по священно- и церковнослужителям

Можливо хтось з них був репресований - тому ви можете подивитися базу даних, наприклад тут - https://www.reabit.org.ua

Херсон губ Сердюк Задорожний Москалець С(Ш)ушко Білий; Піщане Переяслав полк Шарата Чмир Прилипко; Галичина Ільків Ilkow Рабик Гавриляк Келлер Keller Боднар Кохан Щавинський Червинський Чайкі[о]вський Папп; Могильов губ Тве[a]рдовский Немиленцев Шпаков; Моринці Артеменко Філіпович А(Га)ркуша; Новосілки Київ пов Кучер Ігнат'єв Кошевий Михайлов Малишенко Федоров; Київ Коноваленко R1A1A/T2B5

Share

55

Re: Вопросы по священно- и церковнослужителям

galyose пише:

1885-1886 уч годХерсонский уезд Буличевская школа грамоты (Новомиргородский район Кировоградской обл сейчас)
Псаломщик Филип Осетянов ( из духовного училища)


Как можно узнать, где именно учился, откуда родом?
И могло ли имя быть другим на самом деле?
В тех краях в Плетеном Ташлыке позже упоминается с такой фамилией погибший в Первую мировую и из Аникеево собственно предок


Больше в Украине не нашла пока ничего

Треба подивитися 4 випуск зб. "Інгульський степ" - це спецвипуск по ХЕВ, метрики того поселення де знаходилася школа грамоти (якщо там була церква, якщо ні, то шукати де був приход). Є і інші документи, але спробуйте поки такі

Херсон губ Сердюк Задорожний Москалець С(Ш)ушко Білий; Піщане Переяслав полк Шарата Чмир Прилипко; Галичина Ільків Ilkow Рабик Гавриляк Келлер Keller Боднар Кохан Щавинський Червинський Чайкі[о]вський Папп; Могильов губ Тве[a]рдовский Немиленцев Шпаков; Моринці Артеменко Філіпович А(Га)ркуша; Новосілки Київ пов Кучер Ігнат'єв Кошевий Михайлов Малишенко Федоров; Київ Коноваленко R1A1A/T2B5

Share

56

Re: Вопросы по священно- и церковнослужителям

Спасибо. Но там я уже смотрела. Случайно нашла документ по Василию Игнатьевичу 1920 г. Был заключен, но отпустили...и после, вроде, дочь его куда-то увезла... Еще находила, что в 1919 г его арестовывали...но конкретики никакой.

Share

57

Re: Вопросы по священно- и церковнослужителям

Vlad S. пише:

1885-1886 уч годХерсонский уезд Буличевская школа грамоты (Новомиргородский район Кировоградской обл сейчас)
Псаломщик Филип Осетянов ( из духовного училища)


Как можно узнать, где именно учился, откуда родом?
И могло ли имя быть другим на самом деле?
В тех краях в Плетеном Ташлыке позже упоминается с такой фамилией погибший в Первую мировую и из Аникеево собственно предок


Больше в Украине не нашла пока ничего

Треба подивитися 4 випуск зб. "Інгульський степ" - це спецвипуск по ХЕВ, метрики того поселення де знаходилася школа грамоти (якщо там була церква, якщо ні, то шукати де був приход). Є і інші документи, але спробуйте поки такі

Саме в цьому випуску і знайшла інормацію, що був такий. Але як дослідити, звідки він у ту школу потрапив?

Share

58

Re: Вопросы по священно- и церковнослужителям

galyose пише:

Саме в цьому випуску і знайшла інормацію, що був такий. Але як дослідити, звідки він у ту школу потрапив?

це радує))
можливо в ДАКрО є документи по тій школі, спробуйте зробити запит і не один
або як варіант самі пошукайте в архіві

Херсон губ Сердюк Задорожний Москалець С(Ш)ушко Білий; Піщане Переяслав полк Шарата Чмир Прилипко; Галичина Ільків Ilkow Рабик Гавриляк Келлер Keller Боднар Кохан Щавинський Червинський Чайкі[о]вський Папп; Могильов губ Тве[a]рдовский Немиленцев Шпаков; Моринці Артеменко Філіпович А(Га)ркуша; Новосілки Київ пов Кучер Ігнат'єв Кошевий Михайлов Малишенко Федоров; Київ Коноваленко R1A1A/T2B5

Share

59

Re: Вопросы по священно- и церковнослужителям

Доброго дня, шановне товариство. Питання наступне. Чи можливо десь знайти інформацію, якщо відомо, що священник (Полтавська губернія) був Почесним членом Імператорського православного палестинського товариства? Прізвище ІП відомі. Цікавить саме по даному товприству. Можливо в російських архівах РГАДА чи РГИА є якісь фонди??? Можливо є анкети на членів?? Можливо ще яка ініормація??? У цього товариства є сайт, написав їм лист, але поки без відповіді. Буду дуже вдячний за допомогу.

Share