36

Re: Поиск в Кировоградской области

Добрый день, ищу инфо о месте проживания или рождения своего деда по отцу. Мой отец Сикорский Александр Федорович 1913-15г.р., родился в Кировоградской обл, Ново-Миргородского р-на, село Жовтневе. Может в те времена эти места имели другое название и относились к другой стране, не знаю.Мой дед Сикорский Федор Васильевич 1881г.р, предположительно в 1925-30г.г.г. приехал (возможно выселен, бежал или др. причины мне неизвестно) в Казахстан Тургайско-Уральскую обл. Может в этом селе остались его братья или др. родственники. Сейчас уже все в ином Мире, при   жизни все молчали, как партизаны. Если у кого-либо в процессе работы всплывет фам-я Сикорский или другая инфо, прошу сообщить. Буду благодарна за ответ. Людмила.

Thanks: kuks701

Share

37 ( 07-03-2020 16:29:57 змінене alexkr8 )

Re: Поиск в Кировоградской области

орнелла пише:

родился в Кировоградской обл, Ново-Миргородского р-на, село Жовтневе. 

Я могу ошибаться, но сейчас это село Миролюбовка, там церкви не было в то время. Церкви рядом: Петроостров и Николаевка (Винтеля), это фонд 725 и фонд 135 в архиве Кировоградской области. + посмотрите еще эту ссылку rhuginn.narod.ru/korobchino.html вполне возможно, что-то интересное для себя найдете

Чигиринський повіт (Журавка, Лебедин, Янопіль, Рубаний Міст), Звенигородський (Пальчик), Уманський (Довгеньке, Бабанка, Білашки, Гордашівка, Оксанина, Майданецьке, Підвисоке), Липовецький (Дашів), Єлисаветградський (Кальниболота, Кучерівка, Новоархангельськ, Новомиргород, Панчеве), Чорнухинська сотня (Харсіки, Ковалі)

Share

38 ( 12-12-2020 16:54:22 змінене washer77* )

Re: Поиск в Кировоградской области

   Доброго вечора, шановні колеги! В мене питання: може хтось займався вивченням свого родоводу по селах Куцеволівка, Дереївка Онуфріївського р-ну Кіровоградської обл. Конкретно цікавить проміжок часу-19-те століття. Прізвища: Кравець, Ричка, Сапіга. 
   З
аздалегідь дякую всім, хто відгукнеться!

СЛІДОПИТ

Share

39

Re: Поиск в Кировоградской области

І продовжую шукати компанію для пошуків в Мартоноші, Канежі, Плетеному Ташлику, Панчовому та інших військових поселеннях цього району. Під компанією маю на увазі: "ви ретельно рахуєте оце село, я - оце, а потім міняємося результатами по потрібних гілках".

У мене індексується Велика Виска, краєчками є Плетений Ташлик. Але шановні предки якось зовсім не сиділи на одному місці. А як одружувалися - то ж тільки встигай шукати.

Велика Виска -Мокряки і все село; Кухаревський/Кухаревский - звідусіль; Цихаиз/Чехаиз/Чіхаїз - звідусіль; Кейбал - Полтавщина і звідусіль; Гірчак-Горчаков - Луганськ і околиці. Шукаю народження Варвари Григорівни Кодаченко у 1884-1886 роках скоріш за все у Херсонській губерніі, де - невідомо.
Thanks: kuks70, Алена2

Share

40

Re: Поиск в Кировоградской области

Доброго дня! Хто шукає родичів з села Таращанка Петрівського району . Можу допомогти.  Ми займаємося дослідженням сел , які увійшли до Іскрівської ради -це Савівка, Корсунівка, Таращанка, Іскрівка та Ново-Федорівка. Пишіть

Share

41

Re: Поиск в Кировоградской области

Доброго дня!Ваші дослідження спираються на які джерела?  І який період охоплюють?

Проценко, Нисиненко, Дорошенко, Коваленко,Копильченко, Мовчан, Чорнозубенко, Крищенко, Скляров, Ковальський, Калашник, Ващенко, Адаменко, Бондар, Гавриченко, Кузнецов, Ільїн, Нитаров, Банников, Маличенко, Кононенко, Слизченко, Водолазький, Голубенко, Шульженко, Мирошниченко, Рудоманенко, Салогубенко, Єгоров, Смоляренко, Зайченко, Бидарев, Сороксобак, Нищенко, Щербина, Бегуненко, Хоруженко (Полежай), Бабій (Костюченко), Татаренко, Грубниченко
Thanks: luvi1

Share

42

Re: Поиск в Кировоградской области

Доброго дня! Прошу отозваться всех кто занимается поисками. Владеет информацией о Таращанке Кировоградской области.


Любая информация и помощь.


Прозвища: Николенко, Юзефович, Григоровский, Ясинский, Козелъ

Share

43

Re: Поиск в Кировоградской области

Фамилия Ясинский часто встречается в метриках 1897-1905 годов. И дворяне Юзефович тоже.

Проценко, Нисиненко, Дорошенко, Коваленко,Копильченко, Мовчан, Чорнозубенко, Крищенко, Скляров, Ковальський, Калашник, Ващенко, Адаменко, Бондар, Гавриченко, Кузнецов, Ільїн, Нитаров, Банников, Маличенко, Кононенко, Слизченко, Водолазький, Голубенко, Шульженко, Мирошниченко, Рудоманенко, Салогубенко, Єгоров, Смоляренко, Зайченко, Бидарев, Сороксобак, Нищенко, Щербина, Бегуненко, Хоруженко (Полежай), Бабій (Костюченко), Татаренко, Грубниченко

Share

44

Re: Поиск в Кировоградской области

tetyana58 пише:

Доброго дня! Хто шукає родичів з села Таращанка Петрівського району . Можу допомогти.  Ми займаємося дослідженням сел , які увійшли до Іскрівської ради -це Савівка, Корсунівка, Таращанка, Іскрівка та Ново-Федорівка. Пишіть

Вітаю! А хто це ми і чи є у Вас якась платформа, де Ви викладаєте свої дослідження?

Херсон губ Сердюк Задорожний Москалець С(Ш)ушко Білий; Піщане Переяслав полк Шарата Чмир Прилипко; Галичина Ільків Ilkow Рабик Гавриляк Келлер Keller Боднар Кохан Щавинський Червинський Чайкі[о]вський Папп; Могильов губ Тве[a]рдовский Немиленцев Шпаков; Моринці Артеменко Філіпович А(Га)ркуша; Новосілки Київ пов Кучер Ігнат'єв Кошевий Михайлов Малишенко Федоров; Київ Коноваленко R1A1A/T2B5
Thanks: Ann, tetyana58, luvi3

Share

45

Re: Поиск в Кировоградской области

Здравствуйте, нужна помощь по поиску в ДАКірО!
Ищу свидетельство о браке прадеда, у меня есть точная дата, но не знаю где именно венчался. Прадед жил в Братолюбовке, Александрийский уезд. В Братолюбовской церкви не венчался, возможно брак состоялся в одной из прилегающих деревень. Буду благодарен за ответ!

Прадеда звали Леонтий Иосифович Маковский, а женился он 12 ноября 1903 года на Ефросинии Ивановой (фамилия неизвестна).
В том заключается проблема, не известно откуда невеста, а в братолюбовку прадед переехал в 1912 году, до этого они жили где-то рядом, так как прадед работал в дендропарке у Льва Давыдова.
Прадед был римо-католиком, а его жена православной, всех детей окрестили в церкви.
Прадед родился в селе Гремячка Подольской губернии, но этого не уточнить так как метрики 80 годов 19 столетия отсутствуют. Поэтому для дальнейших исследований мне необходимо найти свидетельство о браке.

Прадед воевал в ПМВ, но там указанное неверно место рождения.Про первую жену знаю только, что она бежала из дому и ее фамилия не известна, моей прабабушкой является вторая жена прадеда и про неё я знаю ещё меньше. 
https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_gospital22167533/?backurl=%2Fheroes%2F%3Flast_name%3D%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%26first_name%3D%D0%9B%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%B9%26middle_name%3D%D0%98%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87%20%26groups%3Dawd%3Aptr%3Afrc%3Acmd%3Aprs%26types%3Dawd_nagrady%3Aawd_kart%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Afrc_list%3Acmd_commander%3Aprs_person%26page%3D1

Thanks: Ann1

Share

46

Re: Поиск в Кировоградской области

Ермакова Нина пише:

Добрый день!
Помогите пожалуйста узнать настоящую фамилию моего прадеда Парфентия Васильевича (Джугостранского – эта фамилия придумана односельчанами из-за того, что в конце 1880 годов он с семьей переехал из с. Джугастра, Крыжапольского района, Винницкой области в с. Орлово, Новоархангельского района, Кировоградской области ). Я знаю точно, что 14.07.1890 года у него и его жены (о ней я ничего не знаю) родился сын Исак Парфентьевич (мой дедушка). Возможно он был зарегистрирован под настоящей фамилией. Приблизительно в 1912 году дедушка Исак Парфентьевич женился на Чумак Анне Яковлевне , родилась 22.09.1894 г ., поэтому вожможно есть запись в церковной книге. Отец бабушки Чумак Яков Сергеевич жил в с. Орлово, был раскулачен и сослан с женой Пелагеей (о ней больше ничего не известно) и младшей дочерью Полиной в г. Чимкент. Там в 17.04.1941 г. Пелагея умерла.
Заранее очень благодарна Вам за любую информацию.

Thanks: kuks701

Share

47

Re: Поиск в Кировоградской области

Підкажіть, будь ласка, як рухатись далі вглиб, коли ранні метрики з 1786 р. (с. Янове), хоча про предків згадки були в 1787 і 1790 рр., чи реально поглибитись в роках по Кіровоградській обл.? Можливо, якщо предки були б козацького роду, то була б надія, а так все по простому.

Розшукуються в Олександрійському повіті, Херсон. губ.:
МЗН Самойленко Григорія 1885 р. н., батьки його: Самойленко Філіпп Макарович і Матрона Кодратова із с. Яново, Глинська вол.;
вінчання Афанасьєва Євдокима Івановича з Софією Гордіївною в 1880-1885 роках, МЗН їх доньки Олександри в 1909-11 рр.;
вінчання Афанасьєва Микити Івановича з Афанасією Дорофєєвою/Арєфьєвою, МЗН їх дітей: Михайло в 1885-1887 рр. і Наталі?

Share

48

Re: Поиск в Кировоградской области

Приветствую!


Ищу следующую информацию. Мой дед по матери Яшан Иван Антонович родился в 1901 году и умер в 1981 году. Жил в селе Матусівка, Маловисковский район Кировоградской области. Но он родился не в этом селе, а в Молдавии. Как узнать, где он родился? Ведь в паспортах записывают место рождения и возможно еще в других каких то вторичных документах. У меня на руках свидетельство рождения мамы и там дед записан, но нет места рождения, а знать его мне очень хотелось бы. Только есть национальность "молдаван" и все. Ищу возможность получить недостающую информацию...

Share