71

Re: Як мене знайти

Валентин Гафт. Живых все меньше

Живых все меньше в телефонной книжке,
Звенит в ушах смертельная коса,
Стучат все чаще гробовые крышки,
Чужие отвечают голоса.
Но цифр этих я стирать не буду
И рамкой никогда не обведу.
Я всех найду, я всем звонить им буду,
Где б ни были они, в раю или в аду.
Пока трепались и беспечно жили —
Кончались денно-нощные витки.
Теперь о том, что недоговорили,
Звучат, как многоточия, гудки.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: Doly777, SV172

Share

72

Re: Як мене знайти

Завтра, 18.01.2021 года, будет уже 2 года, как с нами нет Юрия...
Время пролетело быстро...

Юрию бы исполнилось 60, через 3 месяца...

Юрий был уникальный человек, которого при жизни, к сожалению, не смогли оценить достойно...
Биолог по образованию, с энциклопедическими знаниями в языкознании, с огромной любовью к слову, с тонким чувствованием и глубоким пониманием языка.


Помним и благодарим...
Благодарим за всё, что он дал каждому из нас, за то, что сделал мир каждого из нас богаче, мудрее, теплее...
за то, что всегда со всеми бескорыстно делился своими знаниями...
за его огромную любовь к Украине и любовь к украинскому языку, который он выучил самостоятельно и знал в совершенстве.
За любовь к малой родине и своему краю, жителям, за его огромные этнографические знания. Благодаря своей уникальной памяти он знал бесконечное количество фактов, историй из жизни станицы и ее жителей...
за то, что он был настоящий...


***
В названии темы, которую он сам открыл, - "Як мене знайти" - Юрий оставил нам загадку(((
Благодаря участию одного очень хорошего человека, нашего форумчанина Дмитрия мы вроде бы Вас, Юрий, нашли... но нужно получить подтверждение.

Очень надеюсь, что насобираем деньги на памятник Юрию...

и книге Юрия быть! С созданием книги в память о Юрии с материалами Юрия взялся нам помочь друг Юрия, за что ему безмерная благодарность!!!

Помним...

https://kartinki.info/uploads/posts/2017-01/1484842560_2963-svecha-v-ruke.gif

Share

73

Re: Як мене знайти

Есть люди на форумах, а есть люди-форум.

Мне очень не хватает Юрия!
Сейчас эпоха интернета и каждый ищет в нем что-то своё...
И благодаря ему(интернету) есть возможность познакомиться и пообщаться(хоть и виртуально) с такими как Юрий.
2 года прошло быстро, но все равно ком к горлу подступает.
Я не верующий человек, но надеюсь уверен,что Он прожил не зря и.....

свой среди чужих, чужой среди своих...
N-FTA62436

Share

74

Re: Як мене знайти

Шкода, що він так рано нас покинув. Світла і дуже цікава була людина. Пам'ятаємо і шануємо!

Херсон губ Сердюк Задорожний Москалець С(Ш)ушко Білий; Піщане Переяслав полк Шарата Чмир Прилипко; Галичина Ільків Ilkow Рабик Гавриляк Келлер Keller Боднар Кохан Щавинський Червинський Чайкі[о]вський Папп; Могильов губ Тве[a]рдовский Немиленцев Шпаков; Моринці Артеменко Філіпович А(Га)ркуша; Новосілки Київ пов Кучер Ігнат'єв Кошевий Михайлов Малишенко Федоров; Київ Коноваленко R1A1A/T2B5

Share

75

Re: Як мене знайти

жаль сум біль
світла пам’ять світлій душі

Post's attachments

сум.gif
сум.gif 68.47 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

76 ( 20-03-2021 09:27:51 змінене kbg_dnepr )

Re: Як мене знайти

Коллега написал:

ochkas пише:

Дозвонился я до второй сестры. Как только она услышала, что речь пойдëт о еë брате, сказала что даже не будет говорить на эту тему и бросила трубку.
Я написал ей СМС о том, что мне просто нужно знать место захоронения для установки таблички, и получит ответ:
"У ваших друзей нет на это юридических прав,табличка и без них установлена,передайте и сами имейте ввиду: не оставите меня в покое - напишу заявление в полицию о преследовании, не считайте себя умнее других, а если душа за моего брата о кого-то болит, для этого есть церковь, прощайте"

Я не понимаю такой реакции, но на то, что она говорит, не возразить - прав мы не имеем...
Мое единственное недоумение - табличка установлена? - не понятно, почему не рассказать, где, и не дать возможности другим положить цветы на могилу?

В общем, очевидно, что к сестрам обращаться не стоит. Я бы не полагалась на утверждение, что табличка установлена. Но кто мог бы помочь в этом (или в ее отсутствии) убедиться?

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

77

Re: Як мене знайти

kbg_dnepr пише:

Коллега написал:
Я не понимаю такой реакции, но на то, что она говорит, не возразить - прав мы не имеем...
Мое единственное недоумение - табличка установлена? - не понятно, почему не рассказать, где, и не дать возможности другим положить цветы на могилу?

В общем, очевидно, что к сестрам обращаться не стоит. Я бы не полагалась на утверждение, что табличка установлена. Но кто мог бы помочь в этом (или в ее отсутствии) убедиться?

Внутрисемейные проблемы/травмы на всю жизнь... лучше действительно их (родных/травмы) не трогать.
Возможно "проще" узнать в с/совете какая организация проводила захоронение и они смогут подсказать место?

Поиск предков в Херсонской губ.: Лапа, Лаппа, Кривошея, Бабенко, Стародуб, Твердоступ, Дубровинский; в Екатеринославской губ.: Белемеря (Беломеря), Дядькин, Балдинов, Вергелес, Вегеря, Магдычавский, Бабич, Милюк, Коваленко, Бойе, Бабаенко, Акольцев; в Волынской губ., с. Авратын: Шлапак, Переймибіда, Порохончук; в городах Пенза и Харьков, на Дальнем Востоке: Мутилин.

Share

78

Re: Як мене знайти

Только что пришла отличная новость!!!

Нашлась могила Юрия!!!
Табличка действительно есть.

Post's attachments

24.04.2021+.jpg
24.04.2021+.jpg 330.09 kb, 12 downloads since 2021-04-24 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Share

79

Re: Як мене знайти

Любимая бабуня Юрия - Шило Евгения Яковлевна 10.12.1910-24.12.2002

Выбрала немного про бабуню из рассказов Юрия:

Моя бабуня прожила 92 г. (1910 г.р.). Грамотная, но училась мало. Была любимицей отца и отчима. Отчим своим сыновьям меньше доверял лошадей и быков, чем ей. Была как парень. Характер сложный, упорный, никогда мне не угрожала, как дедуня (но не выполнял угроз), а за проделки мои выламывала лозину и давала прочуханки без предупреждений. Но оба они были отходчивыми и жалостливыми. Знала кучу сказок, присказок, "за старовыну". Память у неё была феноменальная - знала дни и годы рождений всех близких родственников, подруг, соседей. Варила классный борщ (говорят, невестка её и я тоже так готовят - от неё). У нас во дворе был колодец 9 м на меже с соседкой, глубокой старухой и моей подругой. Забора не было, и мы вместе с бабой Марией пользовались тем колодцем. Вот пришла бабка по воду, а я ошиваюсь возле колодца (6 лет). Вокруг благоухали чайные розы, конец мая. Ну, бабке скучно, поговорить не с кем, она и начала выпытывать:"А шо дідик робе?" - "Він поїхав на степ сіно косить." - "Ага, а бабуня шо робе?" - "У кухні борщ варе." - "А з мнясом чи без мняса?" - "Не знаю!" - "Ану, побіжи та подивись у каструлю". Я побежал - из полуоткрьітой каструли торчала куриная лапа. Докладьіваю:"З куркою!" - "А як ти взнав?" - "Та нога куряча торчить !" - "А точно то куряча, а, може півняча?" - "А як я взнаю, півень чи курка?" - "А ти добре придивися - у півня дебела острога на нозі." Я снова сбегал, докладьіваю:"Півень!" Через некоторое время я нашел себе другое занятие, а бабуня моя встретилась с бабой у колодца. "Шо, Женько, Гришка ще не приїхав їз степу?" - "Ні" - "А ти вже борщу наварила?" - "Наварила!" - "Шо, півника молодого зарізала?" - "Відкіля ви все чисто знаєте?" - "Унучок розказав!" Вот бабуня приходит к хате и говорит мне: "Не розказуй нікому, хоч і подрузі своїй (на 75 старше) бабі Чорнявській, шо в нашіх горшках вариться!" Для меня этого было достаточно на всю жизнь.

30-11-2016
А моїй бабуні 10 грудня б було 106 років. Її звали Євгенія-Ївга-Женька, батька - Яків Савельович, матір - Параскевія (Паранька) Федорівна. Вона прожила 92 роки й 14 днів. Це вона з шести років просила їй читати "Кобзаря", хоч знала половину його на пам'ять. Так я навчився читати по-українському. Також бабуня знали десь з сотню пісень, у т.ч. "Ще не вмерла Україна".

Бабуня моя, Шило Е.Я., обладала феноменальной памятью - нарассказывала около тридцати сказок, кучу разных прибауток, побрехенек, присказок и прочего. Она была конечной инстанцией в спорах о словах песен, а я и сейчас, не обладая ни голосом, ни слухом, помню слова как минимум сорока старинных песен.

Часто бабуня згадували про старовину, про те, як вони пасли вівці, як вовк вискочив з лісу, шарпонув вівцю, а вони, дівчина років 15-16 хотіли крикнути "гудь!", але з переляку в них сціпило щелепи і вийшло тихеньке "ить, ить". "А собаки сплять біля мене у холодку - Турок, Обламей. Я їх розтуркала:"А бодай би ви повиздихали, вовк вівцю потаскав, як ще мене не з'їв, а ви не чуєте!" А Турок же злий та чуткий був, а тоже спав. А хитрий був, у всіх хвости пообрубували, а він не дається!" Мій дядько питав:" А нашо йому було обрубувать, як він і так злий був?" - "Бо так завіждіно було! Такий гад чуткий був. Дивися - спить, аж сопе.
Семен або Тимофій (зведені брати) тихенько візьмуть сокиру, навшпиньки підкрадуться, тіке занесуть над хвостом, він устав і пі-і-шов собі! Вовків би так чув, як людей!" Від себе додам, що хвости вівчарським собакам рубали не тільки у нас, а багато де в світі - На Балканах, у Волощині, на Кавказі, у Центральній Азії. Ще й вуха обрізали. Справа в тому, що під час гризні з вовком такий собака був менш дошкульнішим, бо вовк один часто хапав за хвоста, а інший кидався до горлянки. Часто також тріпали за вуха. А так вовкодава важче було зацупити за щось, а вовка вовкодавові - легше.

Коли приставав до бабуні, то вони казали:"Я вже тобі сіке розказувала, шо ти їх усі знаєш! Сам можеш міні розказувать" - "Не всі! Ну, не казочку, так ще шо-небудь!" - "Тоді слухай! Кажу-кажу: зарізав дід козу - одну чорну, другу білу, третю сиву. Яку я третю казала?" - "Сиву!" - "Тобі бабу дрисливу!" - "Ну, бабуня, розкажіть..." - Та кажу ж: зарізав дід козу - одну сиву, другу.... Яку я перву казала?" - "Та сиву!" - "Тобі ще раз бабу дрисливу! Одстань од мене!"

У нас це називається Проводи - в понеділок на дев'ятий день після Великдня. Греки до висилки ходили у вівторок. Церква (РПЦ) була заходилася перевчати на вівторок, але нічого не вийшло. Більшість ходить у понеділок. У краї це вихідний день. Мене бабуня просили ніколи не ходить у неділю, а лучче, якщо не вийде у понеділок, пізніше. Це не поминки, а проводи душ родичів, які на Пасху приходять до нас у гості, отож, негоже виганяти їх до строку. Щитається, що в ці дні не можна лаятись, навіть кішку лаяти або бити віником, бо душі розсердяться і самі покинуть нас. У радянські часи школа і держава боялися заборонити цей обряд, але старалися якось дошкулить. Посилали старшокласників виганяти дітей з гробків. Мене боялися чипати, бо мама була вчителькою і багато родичів було. Не забуду хлопчика восьмирічного біля маминої могили з крашанкою в руці (хотів покласти на хреста), а його дівки-лошиці шпиняють під боки, виганяють. А він мовчить, не слухає їх, а в самого сльози з очей кап-кап! Ех, люди як дали тім дівахам, буквально випхали взаший. Дійшло до директора школи (циган), став вияснять, хто посилав (без його відома) - дві заядлих нестанишних комуністки. Ось одну 20 днів тому ховали, піп відспівував.

Post's attachments

Шило Евгения Яковлевна+.jpg
Шило Евгения Яковлевна+.jpg 353.11 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Share

80

Re: Як мене знайти

Мама Юрия - Таран Екатерина Григорьевна, учительница русского языка

Post's attachments

Екатерина Григорьевна.jpg
Екатерина Григорьевна.jpg 194.01 kb, 1 downloads since 2021-04-25 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Share

81

Re: Як мене знайти

Сьогодні вже 3 роки, як з нами немає Юрія...
Пам'ятаємо, сумуємо...
Світла пам'ять унікальній людині...

Post's attachments

IMG_20220118_011149.jpg
IMG_20220118_011149.jpg 83.72 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Share

82

Re: Як мене знайти

https://i.pinimg.com/originals/11/3c/9d/113c9d0efe80600e5e9d4bce53f97815.gif

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

83

Re: Як мене знайти

18.01.2023 вже 4 роки, як немає з нами Юрія...

Світла пам'ять світлій Людині!

https://elims.org.ua/pritchi/files/2013/07/korotkaya-pritcha-zhenshhina-i-svecha.jpg

Share

84

Re: Як мене знайти

Не можу собі уявити, як би склалося життя Юрія в теперішніх умовах (якщо він був би живим).
Але впевнений, що було би несолодко.
Можливо ,його забрав до себе Господь передчасно,щоби він цього не бачив.
Я атеїст, але хочу щоб ця людина була в раю.
Вибачте за відвертість.
sad

свой среди чужих, чужой среди своих...
N-FTA62436

Share

85 ( 01-06-2023 15:28:16 змінене DmitroR-2 )

Re: Як мене знайти

Не знаю в какую тему "прилепить", но модераторы разберутся. Случайно на Фэйсбуке встретил ссылку на статью про Юрия Алмазова:https://www.radiosvoboda.org/a/yuriy-almazov-kuban/31555457.html?fbclid=IwAR0w4n8eqNeLvJ6eEmFYcqEfrup6rQOovuCBCxz7VT09EA9sHj818s75yB8

Романюк, Хопта, Наливайко, Плищук, Лискович, Огерук (Ивано-Франковская область, Надворнянский район).

Share

86

Re: Як мене знайти

Юрій...

18.01.2024 - 5 років...

Світла пам'ять...

Share