211

Re: Німці Волині / Немцы Волыни / Deutsche in Wolhynien

А почему Мантей, когда Мантик.... хотя и Мантеи там жили, но вероятно родства между ними не было....

Mantik, Adolf                       1879 Sulshinowka, Shitomir               A3342-EWZ50-B053 1908
Mantik, Renate                    1879 Sulshinowka, Shitomir             A3342-EWZ50-B053 1908  geb. Fiedler

их дочь, зять и внучка:

Falkenberg, Olga            22 Apr 1898 Sulshinowka, Shitomir               A3342-EWZ50-B053 1908  geb. Mantik
Falkenberg, Adolf             3 Dec 1894 Sulshinowka, Shitomir               A3342-EWZ50-B053 1908  verschleppt
Falkenberg, Ella              13 Apr 1928 Sulshinowka, Shitomir               A3342-EWZ50-B053 1908

Похоже были лютеране.
СУЛЬЖИНОВКА, до 1917 – Волынская губ., Житомирский у., Чудновская вол.; в сов. период –
Житомирская/Киевская обл., им. Дзержинского (Романовский/Миропольский)/Чудновский р-н (в наст.
время – Житомирская обл., Романовский р-н). Лют. село на арендн. земле. В 40 км к юго-зап. от
Житомира. Лют. приход Житомир. Школа. Сельсовет (1925). Жит.: 542/482 нем. (1897), 486 (1906), 575
(1910), 643 (1924).

Share

212 ( 15-11-2020 22:12:57 змінене kbg_dnepr )

Re: Німці Волині / Немцы Волыни / Deutsche in Wolhynien

А Якоба / Якова Мантика (Мантея) 1916 г. р. в этих списках нет?

Как я понимаю, народу нужна запись о его рождении. Если среди лютеранских МК в ГАДО нет, значит, нет...

Все, что есть по лютеранам (есть еще Каменское):  sad

Приход Св. Катерини. Євангелічно-лютеранська кірха, м. Катеринослав
5. Народження:
1899, 1903-1907, 1910-1912: ф. 193, оп. 3, спр. 582а
6. Шлюб:
1899, 1903-1907, 1910-1912: ф. 193, оп. 3, спр. 582а
8. Смерть:
1899, 1903-1907, 1910-1912: ф. 193, оп. 3, спр. 582а;
1914-1820: ф. 193, оп. 3, спр. 583

https://dp.archives.gov.ua/index.php/katalog-metryka

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: kijko, Helenka2

Share

213

Re: Німці Волині / Немцы Волыни / Deutsche in Wolhynien

kbg_dnepr пише:

У 1914 році бабуся і дідусь: Адольф Мантей (Мантік) та Ренате Фідлер (з дітьми) були вислані з рідного міста Сульшинівка (поблизу Житомира).

Helenka пише:

А почему Мантей, когда Мантик.... хотя и Мантеи там жили, но вероятно родства между ними не было....
Mantik, Adolf                       1879 Sulshinowka, Shitomir               A3342-EWZ50-B053 1908
Mantik, Renate                    1879 Sulshinowka, Shitomir             A3342-EWZ50-B053 1908  geb. Fiedler
.

Получается, что это родители Адольфа Мантика (Мантея). Как видно есть их EWZ, а на FamilySearch можно эти документы посмотреть? У меня есть предположение, что Адольф из депортации не вернулся, поэтому и EWZ его нет в отличие от его родственников.

Share

214

Re: Німці Волині / Немцы Волыни / Deutsche in Wolhynien

Я склонна думать, что
Falkenberg, Adolf             3 Dec 1894 Sulshinowka, Shitomir               A3342-EWZ50-B053 1908  verschleppt
был в числе репрессированных (verschleppt)

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: litar Л, Helenka2

Share

215

Re: Німці Волині / Немцы Волыни / Deutsche in Wolhynien

От моего знакомого пришел ответ, что эти документы EWZ 50 есть в Berlin-Lichterfeld, Archives II in College Park, но открытого доступа онлайн там нет.

Thanks: kbg_dnepr1

Share

216

Re: Німці Волині / Немцы Волыни / Deutsche in Wolhynien

А вот здесь http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=38960 Helenka дала ссылку на них в Одессе.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

217

Re: Німці Волині / Немцы Волыни / Deutsche in Wolhynien

kijko пише:
Helenka пише:

Mantik, Adolf                       1879 Sulshinowka, Shitomir               A3342-EWZ50-B053 1908
Mantik, Renate                    1879 Sulshinowka, Shitomir             A3342-EWZ50-B053 1908  geb. Fiedler
.

Получается, что это родители Адольфа Мантика (Мантея).

Нет, это родители Якоба Мантика. Почему его нет в списках EWZ, причин может быть много... На начало войны, жил или находился вне мест оккупации... он был призывного возраста, мог быть призван на фронт и в дальнейшем, после оглашения лиц немецкой национальностей не благонадежными, снят с фронта и отправлен в трудармию (через нее, через этот конц.лагерь прошло большинство рос.немцев)... Если еще не был женат, то и некому было занести его данные в списки EWZ... Если его сестра Ольга с дочерью была в Ватергау, то и внесла себя, репрессированного мужа Адольфа и своих родителей... если бы там были кто-то из ее родителей, то внесли бы своих.. Если Якоб все же был под оккупацией, то мог быть призван вермахтом в СС и тд. и тп.

Потомки Якоба Мантика не написали где он был сразу после войны, поэтому зацепиться не за что... только одни предположения...

Share

218

Re: Німці Волині / Немцы Волыни / Deutsche in Wolhynien

Смотрим списки:

Falkenberg, Adolf             3 Dec 1894 Sulshinowka, Shitomir               A3342-EWZ50-B053 1908  verschleppt
Falkenberg, Olga             22 Apr 1898 Sulshinowka, Shitomir               A3342-EWZ50-B053 1908  geb. Mantik
Falkenberg, Ella             13 Apr 1928 Sulshinowka, Shitomir               A3342-EWZ50-B053 1908
Mantik, Adolf                       1879 Sulshinowka, Shitomir               A3342-EWZ50-B053 1908
Mantik, Renate                      1879 Sulshinowka, Shitomir               A3342-EWZ50-B053 1908  geb. Fiedler

С Большой вероятностью предполагаю, что в Германию выезжала Falkenberg, Olga с дочкой Falkenberg, Ella.

Falkenberg, Adolf             3 Dec 1894 Sulshinowka, Shitomir               A3342-EWZ50-B053 1564  verschleppt
Falkenberg, Olga             22 Apr 1898 Sulshinowka, Shitomir               A3342-EWZ50-B053 1564  geb. Mantik
Falkenberg, Auguste           1 Apr 1920 Neuheim, Shitomir                   A3342-EWZ50-B053 1564  geb. Schroeder
Falkenberg, Rudolf           11 Sep 1916 Sulshinowka, Shitomir               A3342-EWZ50-B053 1564  in Wehrmacht
Schroeder, Berta                    1898 Neuheim                             A3342-EWZ50-B053 1564  geb. Muench
Schroeder, Julius                   1887 Neuheim                             A3342-EWZ50-B053 1564  verschleppt

Falkenberg, Adolf             3 Dec 1894 Sulshinowka, Shitomir               A3342-EWZ50-B053 1998  verschleppt
Falkenberg, Olga             22 Apr 1898 Sulshinowka, Shitomir               A3342-EWZ50-B053 1998  geb. Mantik
Falkenberg, Auguste           1 Apr 1920 Neuheim                             A3342-EWZ50-B053 1998  geb. Schroeder
Falkenberg, Rudolf           11 Sep 1918 Sulshinowka, Shitomir               A3342-EWZ50-B053 1998
Schroeder, Julius                   1887                                     A3342-EWZ50-B053 1998  verschleppt
Schroeder, Berta                    1898                                     A3342-EWZ50-B053 1998  geb. Muench

С Большой вероятностью предполагаю, что в Германию выезжала Falkenberg, Auguste с мужем Falkenberg, Rudolf.

У мормонов эти файлы находятся здесь:
https://www.familysearch.org/search/film/008112026
Но доступ к ним закрыт.
Если есть знакомые в Америке или Европе, то попросите сходить их в ЦСИ (у них доступ может быть открыт).

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.

Share

219

Re: Німці Волині / Немцы Волыни / Deutsche in Wolhynien

Дмитрий, Helenka, а тут http://forum.genoua.name/viewtopic.php? … 54#p246654 чего-то не присоветуете?

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

220

Re: Німці Волині / Немцы Волыни / Deutsche in Wolhynien

DVK_Dmitriy пише:

У мормонов эти файлы находятся здесь:
https://www.familysearch.org/search/film/008112026
Но доступ к ним закрыт.
Если есть знакомые в Америке или Европе, то попросите сходить их в ЦСИ (у них доступ может быть открыт).

Мой знакомый в Канаде сообщил, что в связи с эпидемией короновируса в ЦСИ пока прием не ведется, поэтому у кого есть прямой доступ в Центры FamilySearch придется подождать лучших времен.

Thanks: kbg_dnepr1

Share

221 ( 22-11-2020 11:47:06 змінене Helenka )

Re: Німці Волині / Немцы Волыни / Deutsche in Wolhynien

kbg_dnepr, Сожалею, но в списках EWZ по семьям Теофила Гартман и его брата я ничего не нашла....но это не значит, что их там совсем нет, если они были в Германии. Я не могу понять, что именно интересует потомков? Если их интересует нем.гражданство, то поможет только запрос в Бундесархив. Сами файлы EWZ ни какой генеалогической информации не содержат, если их интересует родословная.... поэтому тратить время и деньги, смысла не вижу. Им надо дать запрос в областной Львовский архив по семье Теофила на все, что у них на его есть. Я когда подавала на своих, то получила всю подробную информацию и на их детей, где кто и кем работал до, во время оккупации и после ВОВ. Ведь по возвращению домой из Германии они тоже проходили натурализацию и вся информация их нахождения в Германии где кто и кем работал в архиве есть. Я по бабушке получила все подробности ее нахождения в Германии, причем по возвращению она натурализацию так и не прошла... Ожидание ответа из архива заняло около месяца, бесплатно... правда это было лет 8 назад....

По первопоселенцам всех Hartmann в Россию, есть такие данные... им в копилку. Кто-то должен быть их...

Hartmann, Barbara, Leonhard, aus Burgberg/Heidenheim-Wue, 1820, nach Landau/Od
Hartmann, Caroline, aus Nassach/Backnang-Wue, 1867
Hartmann, Baptist, Matthias, aus Odenheim/Bruchsal-Ba, 1809, nach
Hochstaedt/Tau; RL: 33
Hartmann, Christian, Lehrer, aus Gr.-Sachsenheim/Ludwigsburg-Wue, 1854, nach
Gr.-Liebental/Od
Hartmann, Christian Friedrich, aus Ottmarsheim/Ludwigsburg-Wue, nach
Friedenstal/Bess
Hartmann, Gottlieb, + 1. 8. 1848, in Brienne/Bess
Hartmann, Christoph, Ernst, aus Pfullingen/Reutlingen-Wue, 1803, nach
Neusatz/Kr; RL: 38
Hartmann, Felix, S. d. Johann, aus Odenheim/Bruchsal-Ba, 1809, nach Landau/Od;
RL: 339; CK: 34, 43a; Fr.: Marg. Imel; S.: Johann
Hartmann, Georg Adam, Metzger, aus Eltingen/Leonberg-Wue, 1817, nach
Beresina/Bess

Thanks: kuks70, kbg_dnepr2

Share

222

Re: Німці Волині / Немцы Волыни / Deutsche in Wolhynien

Как выяснилось у меня много родственников оказалось в Аргентине. Это все потомки Кристиана Зиссера (1836-1909) и Катерины Маргариты Генцель (1836-1908). Вся трудность для поиска в Радомском архиве в том, что документы в онлайн доступе там стали появляться относительно недавно и большую часть информации приходится выискивать через списки EWZ в FamilySearch. Трагизм ситуации в том, что многие из моих родственников в Аргентине даже не знают о существовании друг друга, хотя и живут в одной стране. Кристиан Зиссер - это родной брат моего пра-прадедушки Кристофа Зиссера (1842-1910).
Я сейчас поддерживаю контакт с Маргаритой Просман, она моя пятероюродная сестра (4th Cousin). Живет в Буэнос-Айресе, а ее мама родом из Парагвая, так как ее родители хотя и прибыли в 1927 году из Польши в Аргентину, но там сразу не остались, а выбрали для жизни соседний Парагвай.

Share

223

Re: Німці Волині / Немцы Волыни / Deutsche in Wolhynien

http://ipic.su/7yOJqh.jpg


Это EWZ Елизаветы Варвары Зиссер, прабабушки Маргариты Просман.

Share

224

Re: Німці Волині / Немцы Волыни / Deutsche in Wolhynien

У меня уже был вопрос в соответствующей ветке по Государственному архиву Харьковской области (ГАХО) относительно моей бабушки Эльзы Зиссер. Ответа там никакого не получил. Поэтому спрашивать буду здесь, может кто-то знает ответы. Поскольку сейчас я занят просмотром списков EWZ, то заметил, что часть немецких поселенцев из Польши была депортированы в Харьков в 1915 году. Документа о факте такой депортации пока не нашел, но тому можно найти косвенные свидетельства по списках EWZ: то кто-то родился, то умер или женился в период с 1915 по 1918 годы в Харькове, а потом снова оказался в Польше на прежнем месте жительства. В связи с чем обоснованно возникает вопрос, какие фонды есть в ГАХО по немецким поселенцам, по лютеранским приходам?

Share

225

Re: Німці Волині / Немцы Волыни / Deutsche in Wolhynien

http://ipic.su/img/img7/fs/LudwigSusserWandaPeddandchildrenphoto.1610026481.jpg


Нашлись родственники в Бразилии. С главой семейства Федерико Зиссером уровень родства идет как 4th Cousin. Живут возле водопадов Игуасу. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0 … %B4%D1%8B)
Это потомки Людвига Зиссера (1894 - ?) и Ванды Педд (1896 - ?), которые со своими четырьмя детьми эмигрировали из Польши в Аргентину в 1927 году.

Thanks: Ann, Алена, kuks703

Share

226

Re: Німці Волині / Немцы Волыни / Deutsche in Wolhynien

kijko пише:

У меня уже был вопрос в соответствующей ветке по Государственному архиву Харьковской области (ГАХО) относительно моей бабушки Эльзы Зиссер. Ответа там никакого не получил. Поэтому спрашивать буду здесь, может кто-то знает ответы. Поскольку сейчас я занят просмотром списков EWZ, то заметил, что часть немецких поселенцев из Польши была депортированы в Харьков в 1915 году. Документа о факте такой депортации пока не нашел, но тому можно найти косвенные свидетельства по списках EWZ: то кто-то родился, то умер или женился в период с 1915 по 1918 годы в Харькове, а потом снова оказался в Польше на прежнем месте жительства. В связи с чем обоснованно возникает вопрос, какие фонды есть в ГАХО по немецким поселенцам, по лютеранским приходам?

Много интересных документов Вы найдёте в ГАХО в Фонде
Канцелярія Харківського губернатора
Ф. 3, 96964 од. зб., 1797-1917 рр. Описи, іменний покажчик.

По МК лютеран Харькова Вы видимо пропустили новость
"Выявлено местонахождение метрических книг:
-лютеранского вероисповедания по г. Харькову за 1873-1919 гг."
http://forum.genoua.name/viewtopic.php? … 26#p247926
На днях эта новость бурно обсуждалась на Фб, но уже с подачи МинЮста.

Также интересные документы можно найти в Польских архивах:
Charkowska gubernia. Spisy wysiedlonych przybyłych od IV - X 1916 roku.
https://szukajwarchiwach.pl/2/51/0/1.6/ … 1#tabSkany

Charkowska gubernia. Spiski po nuzdam...bezencev, prozivajuscich v Charkowskoj guberni kotoryje w jule, avguste i sentjabre 1916 g. budut połucat ot togo ze Komiteta pradowolstvennyj pajek i kwartirnoje dovolstvje.
https://szukajwarchiwach.pl/2/51/0/1.6/ … 1#tabSkany

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.

Share

227

Re: Німці Волині / Немцы Волыни / Deutsche in Wolhynien

DVK_Dmitriy пише:

Много интересных документов Вы найдёте в ГАХО в Фонде
Канцелярія Харківського губернатора
Ф. 3, 96964 од. зб., 1797-1917 рр. Описи, іменний покажчик.
По МК лютеран Харькова Вы видимо пропустили новость
"Выявлено местонахождение метрических книг:
-лютеранского вероисповедания по г. Харькову за 1873-1919 гг."
http://forum.genoua.name/viewtopic.php? … 26#p247926
На днях эта новость бурно обсуждалась на Фб, но уже с подачи МинЮста.

Для меня это отличная новость, поскольку возможно теперь найдутся нужные мне документы. Это вне всякого сомнения шанс, так как скорее всего придется искать женщину по замужней фамилии, которая мне не известна. Остается дождаться того, кто будет иметь доступ к этим фондам в ГАХО.
У меня есть родственник в Польше, который мне очень помог в поиске документов по нашим общим предкам, но на мой запрос по поводу наличия документов о депортации немецких поселенцев из Польши в 1915 году, внятного ответа от него я так и не получил. Он просто не знает, есть эти документы в принципе либо их нет вовсе.

Thanks: kuks701

Share

228

Re: Німці Волині / Немцы Волыни / Deutsche in Wolhynien

http://ipic.su/img/img7/fs/image1.1610362399.png


http://ipic.su/img/img7/fs/image2.1610362478.png


У меня осталась только одна линия Косс, которая идет от моей прабабушки Амалии Косс (1872 - ?), которую  я не могу генетически подтвердить, так как нет соответствующих ДНК-совпаденцев. Мою принадлежность к той линии Косс, которая идет от моей пра-прабабушки Евы Косс (1844-1917), удалось повторно подтвердить через моего близкого генетического совпаденца в 23andMe. Зовут ее Edna DePaul и мне было известно, что у нее есть две предковые линии Klatt и Koss. Нашел о ней следующую общедоступную информацию. https://islandconnectionnews.com/dr-edna-depaul/
Последующий поиск по интернету ничего не дал, поэтому обратился к своему знакомому Оливеру из Канады, я ему иногда делаю переводы польских метрик по его запросу с русского на английский. Он на следующий день нашел мне нужную информацию о родителях Эдны, а далее нашлись соответствующие документы в Лодзинском лютеранском приходе Святого Иоанна. Все остальные документы у меня уже были.
В 23andMe изначально у Эдны генетическое родство с моей сестрой определялось как 3rd Cousin, а со мной как 4th Cousin.
На самом деле наше родство 3rd Cousin 1 Removed, общими предками являются Christoph Koss (1821-1885) и Anna Karolina Kriese (1821-1892).

Share

229

Re: Німці Волині / Немцы Волыни / Deutsche in Wolhynien

Теперь вернусь к своему старому интересу - это определить, какая ветка из моих немецких предков изначально была еврейской. Напомню, что 23andMe определил у моей сестры 0,3% Ashkenazi Jewish, а у меня 0,2%, что предполагает ашкенази были в роду 7-8 поколений назад и это период 1700-1750 годы, то есть документально до них добраться будет чрезвычайно сложно. В данном направлении буду двигаться методом исключения по результатам ДНК моих ближайших совпаденцев 3rd-5th Cousin, по которым удалось определить наших общих предков и данные Ancestry Composition которых видны в 23andMe.
Остается теоретическая возможность, что евреи были в роду у моего дедушки Мусия, но поскольку его предки были козаками Яреськовской сотни Миргородского полка, то можно эту вероятность вообще исключить, но в реальной жизни бывает всякое.
Johann Balthasar Susser (1763-1813) и Friederika Schmid (1765-1806) - не ашкенази, так как по ним и их предкам есть сведения в лютеранских приходах Баден-Вюртемберга и поэтому ветки, которые идут от них вверх тоже не ашкенази.
Johann Kitzmann (1754-1810) и Marianna Ziebart (1775-1855) - не ашкенази, так как есть как минимум пять ДНК-совпаденцев по этой линии, у которых нет никакого Ashkenazi Jewish.
Christoph Koss (1821-1885) и Anna Karolina Kriese (1821-1892) - не ашкенази, так как у моей ближайшей совпаденки по этой линии Эдны ДеПауль в Ancestry Composition ашкенази отсутствуют.
Вот и получается, что по методу исключения в роду моих пра-прадедушки Johann Christoph Susser (1842-1910) и пра-прабабушки Eva Koss (1844-1917) евреев не было. А это означает только одно, что ашкенази нужно искать исключительно по линии моей прабабушки Амалии Косс (1872 - ?). Это предковые линии Koss, Zuchner и Besen, по которым на данный момент близких совпаденцев нет.

Share

230

Re: Німці Волині / Немцы Волыни / Deutsche in Wolhynien

Я допустил ошибку, мои родственники по линии Зиссер-Педд живут не в Бразилии, а в Аргентине. Это Пуэрто-Рико, Мисьонес и действительно близко от водопадов Игуасу. https://en.wikipedia.org/wiki/Puerto_Rico,_Argentina

Share

231 ( 22-01-2021 14:26:01 змінене cyborgrd )

Re: Німці Волині / Немцы Волыни / Deutsche in Wolhynien

Ternovchanin пише:

Всем привет!Мои предки по фамилии Никкель жили  в Житомирской обл.в с.Сылянский Млынок.Сейчас такого не существует,но там было целое поселение немцев.Кто что знает об этом поселении,может какие то документы,записи об этом поселении есть,буду очень признателен!

Вот что есть на sggee


Nikkel Gottlieb 12.01.1906 , Dombrowa, Отец: Wilhelm Nikkel, мать: Pauline Otto


Post's attachments

nikkel.JPG 24.78 kb, 1 downloads since 2021-01-22 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Thanks: kuks70, kijko2

Share

232

Re: Німці Волині / Немцы Волыни / Deutsche in Wolhynien

https://memorials.starksfamilyfh.com/al … etails.php

Это некролог моего родственника, зовут его Альфред Кельм (1924-2016). Мое родство с ним идет как 2nd Cousin 2 Removed. На него я вышел через его дочь, которая является близким ДНК-совпаденцем для меня и моей сестры в 23andMe и которая предпочитает скрывать свои данные и не отвечать на сообщения. Изначально 23andMe установили ее в мое фамильное дерево не в ту ветку. Мне о ней было известно, что живет во Флориде, США, ее имя и фамилия по мужу. С Эдной ДеПауль она 2nd Cousin в 23andMe, поэтому было понятно по какой линии идет родство, осталось найти только подтверждающие документы. Найти документ о рождении ее отца Альфреда Кельма не получилось, так как такие записи о рождении в лютеранских приходах Лодзи есть только до 1918, а вот заключение брака его родителей нашлось и оно состоялось 15 октября 1921 года, №264.

https://metryki.genealodzy.pl/metryka.p … 4&y=40

Остальные документы у меня уже были. Мои общие предки с Альфредом Кельмом те же самые, как и с Эдной ДеПауль, а именно Christoph Koss (1821-1885) и Anna Karolina Kriese (1821-1892).

Share

233

Re: Німці Волині / Немцы Волыни / Deutsche in Wolhynien

http://ipic.su/img/img7/fs/FTDNAOrigins.1611494632.png

FTDNA обновили мои данные в myOrigins. И там есть такой результат:

Mizrahi Jewish <1%

From Africa, the first place people migrated was the Middle East. This area has played a crucial role in early-human migration history. Ancient Hunter-Gatherers of the Middle East known as Natufians carry the most ancestry from this first group. Natufians might have spoken an early form of an Afro-Asiatic language and, over time, adopted farming from neighboring groups with whom they intermarried.

At the center of the profusion of ideas and technology such as farming in the Middle East, the Jewish peoples began to coalesce around a shared culture and religious practices. Jewish history begins in the 2nd millennium BCE when the nomadic ancient Israelites settled in the Levant region east of the Mediterranean Sea. For Jewish groups, the ensuing period of time was characterized by social and demographic changes that have contributed to Jewish Diasporas. One such Diaspora was formed in 586 BCE after the Babylonian army destroyed the First Temple and forced the exile of many Jews to Babylon, known today as Iraq and Iran. Some of these Middle Eastern Jews remained in the region of Iraq, Syria, and Iran becoming the Mizrahi Jews. Mizrahi Jews is an umbrella term that is often used to include any Jewish group found to the east of Israel.

Historically Mizrahi Jews have spoken Arabic or Farsi when they have resided in countries with an Arabic- or Farsi-speaking majority throughout the Middle East. Many Mizrahi Jews have even identified with the nationalities of the countries to which they had historically belonged. However, after the establishment of Israel and the ensuing Arab-Israeli War in 1948, many Mizrahi Jews chose to leave the lands they had historically lived in or were removed by local leaders of those nations. Today, Mizrahi Jews make up approximately half of the Jewish population in Israel. Other significant Mizrahi populations live in the Americas.

Thanks: kuks701

Share

234

Re: Німці Волині / Немцы Волыни / Deutsche in Wolhynien

Теперь могу сказать, что я проверил все списки EWZ по Польше, на это ушло более полугода моего времени и Эльзы Зиссер/ Elsa Süsser  я там не встретил. То есть ее сестра Ольга Зиссер и ее мать Амалия Косс в этих списках есть, а вот ее нет. Кроме того, нашел там несколько моих родственников по фамилии Зиссер, но которых я не могу привязать к моему фамильному дереву, так как нет подтверждающих документов. Весь фокус в том, что иных Зиссеров, кроме как моих родственников в то время в Польше не было, фамилия редкая, перепутать очень сложно. То что касается моего дедушки и моей мамы, то их поведение в отношении моей бабушки представляется неприемлемым и будь они живы, это привело бы к разрыву наших отношений. Мою миссию по восстановлению связи  с моими немецкими предками считаю выполненной, поскольку подтверждены документально и генетически предковые линии Süsser, Koss, Kriese, Kitzmann. Впредь, если и буду заходить в эту ветку, то крайне редко, так как принципиально появление новых близких ДНК-совпаденцев и иная новая информация ничего не изменит. И я бы предпочел, чтобы всей этой истории, связанной с моей бабушкой, вообще никогда не было. Ложь и вранье в жизни никому не нужны.

Thanks: kuks701

Share

235

Re: Німці Волині / Немцы Волыни / Deutsche in Wolhynien

Так як багато нiмцiв на Волинь переїхали з Польщi, думаю ця ссилка буде корисна тут.

Verzeichnis Heiraten und angesiedelte Ehepaare ev. Kirche Gostynin, Warschau, Polen 1859 -1888
(die Einträge ohne Nummer sind aus den Taufeinträgen der Kinder erstellt worden)
https://expydoc.com/doc/9093479/verzeic … N8wm4kToEg

Thanks: kuks701

Share

236

Re: Німці Волині / Немцы Волыни / Deutsche in Wolhynien

IrinaF пише:

Нашла интересную статью,о том,где проводить поиски - leitfaden.wolhynien.de/guide_russ.pdf  Может кому-нибудь пригодится

Це ж керівництво (45 сторінок) з пошуку німцями родинних коренів на Волині є і українською мовою: https://leitfaden.wolhynien.de/guide_ukr.pdf

Принципово пишу (і відповідаю) українською, бо для мене це важливо.

Share

237

Re: Німці Волині / Немцы Волыни / Deutsche in Wolhynien

Всем привет!Помогите найти метрическую книгу,может есть на FamilySearch,Спасибо!
Волынской Духовной
Консистории в Иоанна Богословской церкви села Славов Житомирского уезда.

Share

238 ( 27-03-2021 19:06:25 змінене Balakyn )

Re: Німці Волині / Немцы Волыни / Deutsche in Wolhynien

Ternovchanin, вам краще звернутися у відповідну географічну тему нашого форуму: http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=40398

Там більше шансів отримати фахову консультацію чи підказку.

Перелік наявних метричних книг в архіві можна подивитися тут: https://genealogia.com.ua/metrychni-kny … =s._Slaviv

Принципово пишу (і відповідаю) українською, бо для мене це важливо.
Thanks: kuks701

Share

239 ( 27-04-2021 19:51:44 змінене inn.vk )

Re: Німці Волині / Немцы Волыни / Deutsche in Wolhynien

Добрый день всем. Нужна подсказка)) 

Моя прапрабабушка Juliana Wolter родилась в Каменке Житомирской области в 1902 г. 


Знаю, что у нее рано умерли родители и она вместе с братьями воспитывалась в семье родственников. Отца ее звали Христиан, мать - Pauline Wolter, geb. Lange, родилась в 1865 году, в Житомире.


Предположительно  родные братья Юлианы эмигрировали в Америку.
Замуж она вышла за немца из Поволжья, дочь (мою прабабушку) родила в 1924 году в Бежице (сейчас часть города Брянска).


В связи с этим есть вопросы - как она оказалась в Бежице, где познакомилась с мужем из Поволжья.
У меня есть версии, что или родственники, взявшие на воспитание детей, были из Поволжья или во время депортации могли туда уехать. 
В Бежицу она могла приехать, например, уже вместе с мужем. Как раз в начале 20-х годов в Поволжье был голод.
Хочу найти ещё информацию об этой семье.


Пытаюсь понять в какой Каменке Житомирской области могли жить немцы и соответственно к какому приходу могло относиться эта деревня?  Хочу найти данные о смерти родителей Юлианы, рождение ее братьев и тд

Share

240

Re: Німці Волині / Немцы Волыни / Deutsche in Wolhynien

inn.vk пише:

Пытаюсь понять в какой Каменке Житомирской области могли жить немцы и соответственно к какому приходу могло относиться эта деревня?

https://commons.wikimedia.org/w/index.p … mp;page=13
Тут згадується про народження "Вольтер Юлианна Христиан" в 1902 році в селі Катеринівка. В околицях Житомира є і Кам'янка, і Катеринівка, в обох місцях зустрічаються "Вольтери" чи "Вальтери" - швидше за все ваші.

Thanks: chernik, inn.vk2

Share

241

Re: Німці Волині / Немцы Волыни / Deutsche in Wolhynien

olexaz пише:

Пытаюсь понять в какой Каменке Житомирской области могли жить немцы и соответственно к какому приходу могло относиться эта деревня?

https://commons.wikimedia.org/w/index.php?title=File:ДАЖО_67-08-0052._1902-1903._Алфавіт_метричної_книги_лютеран_Житомир.pdf&page=13
Тут згадується про народження "Вольтер Юлианна Христиан" в 1902 році в селі Катеринівка. В околицях Житомира є і Кам'янка, і Катеринівка, в обох місцях зустрічаються "Вольтери" чи "Вальтери" - швидше за все ваші.

Большое спасибо. Скорее всего мои.

Thanks: kuks70, chernik2

Share

242

Re: Німці Волині / Немцы Волыни / Deutsche in Wolhynien

Моя прапрабабушка Juliana Wolter родилась в Каменке Житомирской области в 1902 г.  пише:

===========
Julianne Wolter родилась в Катериновке 8 октября 1902, крещена там же 21 октября 1902 г. Крестные родители - Johann Pumitzke и Julianna Sitz. Житомирский архив, фонд 67, опись 8, дело 20, стр. 56, запись 494.

Share

243

Re: Німці Волині / Немцы Волыни / Deutsche in Wolhynien

Итак, новый поворот. Генеральная линия поиска остается прежней - это выход на потомков семьи Галлерт из Томашува Мазовецкого. Это Йохан Адольф Галлерт (1881 - ?), его жена Ольга Зиссер (1899 - ?), родная сестра моей бабушки Эльзы Зисссер, и их дети, с ними была еще моя прабабушка Амалия Косс, тоже Галлерт по второму мужу. Предполагаю, что как немцы после Второй мировой войны они были депортированы из Польши в Германию.
На MyHeritage появился в доступе новый сборник документов, именуется он Poland, Gravestones, 1800-2020. В российской версии сайта этот сборник недоступен, требуется платить деньги за годовую подписку, но по неизвестной мне причине он доступен в македонской версии сайта и поиск можно вести бесплатно без дополнительных денег.
https://www.myheritage.mk/research?form … 879c8bddaa
Удалось найти могилу Виктора Рудольфа Галлерта (1899-1943), это племянник моего искомого Адольфа Галлерта и те, кто присматривает за могилой в настоящее время, если таковые вообще есть, по теории должны знать, что произошло с семьей Галлертов из Томашува Мазовецкого.
https://wawamlynarska.grobonet.com/grob … ;idg=13756
Но помимо этого случая удалось найти две могилы моих родственниц на кладбище в Бельско-Бяле, о чем речь пойдет дальше.

Thanks: kuks701

Share

244 ( 10-06-2021 15:56:21 змінене kijko )

Re: Німці Волині / Немцы Волыни / Deutsche in Wolhynien

Моими двумя родственницами, похороненными в Бельско-Бяле являются Anna Sidorak (1902-1994) и ее дочь Joanna Sidorak (1929-2012).  Наши общие предки - это Йохан Кристоф Зиссер (1842-1910) и Ева Косс (1844-1917). Дети Йоанны Сидорак будут приходиться мне четвероюродными братьями и сестрами, такой же уровень родства как у меня с Ингебург Танк.
https://bielskobiala.artlookgallery.com … amp;inni=1
Место на кладбище проплачено до 2032 года, то есть за могилой кто-то присматривает, в связи с чем в администрацию кладбища по электронной почте отправил запрос, чтобы помогли найти родственников, если есть их контакты.
Анна Сидорак, урожденная Скоморох - это дочь Федора Скомороха/ Theodor Skomoroch (1870-1939) и Катерины Эмилии Зиссер/ Katharina Emilie Süsser (1863 - ?). Есть информация о ее брате Петре Скоморохе (1903 - ?) и сестре Анастасии Скоморох (1905 - ?). Документы EWZ по ним буду прилагать ниже. Из них становится ясно, что Анна, Петр и Анастасия были рождены в Варшаве, даты известны, но документы найти не удалось ни по лютеранам, ни по католикам, ни по православным, а без знания прихода невозможно отыскать брачную метрику их родителей. Их отец Федор Скоморох родился в 1870 году в Харькове и скорее всего был православным и эту информацию нужно проверять в Государственном архиве Харьковской области. И что самое важное, есть такое предположение и не без оснований, что мои родственники по этой ветке Скоморох-Зиссер могут и в настоящее время проживать в Харьковской области.

http://ipic.su/img/img7/fs/AnnaSkomorochb1902.1623332959.jpg

http://ipic.su/img/img7/fs/PeterSkomorochb1903.1623332437.jpg

http://ipic.su/img/img7/fs/AnastasiaSkomorochb1905.1623332573.jpg

Thanks: kuks70, inn.vk2

Share

245

Re: Німці Волині / Немцы Волыни / Deutsche in Wolhynien

inn.vk пише:

Моя прапрабабушка Juliana Wolter родилась в Каменке Житомирской области в 1902 г. 

Фамилию Wolter встречал в Иловском лютеранском приходе, это в Мазовецком воеводстве возле Варшавы. Вот пример https://metryki.genealodzy.pl/metryka.p … &y=311 , а это полный перечень документов по годам, которые у них имеются. https://metryki.genealodzy.pl/ar2-zs0068d И если не знали раньше, документы в Польше с 1868 по 1914 годы на русском языке.

Thanks: kuks701

Share