1

Тема: Георгиевские кавалеры

Все о георгиевских крестах, орденах Святого Георгия, Знаках отличия военного ордена (ЗОВО) и об их  кавалерах

Делимся информацией по теме, спрашиваем.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/39/George-Cross-3-_st.jpg/200px-George-Cross-3-_st.jpg

Васильківський, Київський, Звенигородський повіти Київської губернії
Ніжинський повіт Чернігівської губернії
Сайт програми GedcomReport go.inf.ua
Thanks: Алена1

Сайт ww2

Share

2

Re: Георгиевские кавалеры

Интернет-проект «Георгиевские кавалеры Великой войны» представляет собой базу данных, содержащую сведения о генералах, адмиралах, офицерах и солдатах русских вооруженных сил, а также иностранных армий, награжденных Орденами Св. Георгия, Георгиевским оружием и Георгиевскими крестами в период Первой мировой войны. Сведения о награжденных Георгиевскими медалями в базу данных не включены.
Выявление кавалеров Ордена Св. Георгия 2-й и 3-й степеней и Георгиевского оружия, награжденных за отличия в период Первой мировой войны, и описания их подвигов проводилось по документам федеральных архивов: Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного исторического архива (РГИА) и Российского государственного архива Военно-Морского флота (РГАВМФ).
В РГВИА изучались следующие фонды и виды документов:
Высочайшие приказы о чинах военных за 1914–1917гг.;
Приказы армии и флоту о чинах сухопутного ведомства за 1917 г.;
Приказы по фронтам и армиям периода Первой мировой войны;
Ф. 400– «Главный штаб Военного министерства»; Оп. 9, 12– послужные списки, краткие записки о службе, наградные листы, списки по старшинству в чинах по воинским частям;
Ф. 408– «Списки по старшинству генералов, штаб- и обер-офицеров»;
Ф. 409– «Послужные списки, аттестации и наградные листы офицеров русской армии»;
Ф. 970– «Военно-походная канцелярия е.и.в. при Императорской главной квартире»– переписка о награждении генералов и офицеров армий союзников России в Первой мировой войне;
Ф. 2000– «Главное управление Генерального штаба»– документы о службе офицеров Генерального штаба, списки офицеров авиационных частей по старшинству в чинах, переписка о награждении генералов и офицеров армий союзников и наградные листы на них;
Ф. 2003– «Штаб верховного главнокомандующего (Ставка)»– наградные листы, переписка о награждении русских и иностранных военнослужащих;
Ф. 2007– «Полевой штаб казачьих войск при Верховном главнокомандующем»– общие списки офицеров казачьих частей;
Ф. 2008– «Полевое управление авиации и воздухоплавания при штабе Верховного главнокомандующего»– личные дела авиаторов русской армии;
Фонды Кавказского, Румынского и Юго-Западного фронтов (Ф. 2100, 2085, 2067)– послужные списки, наградные листы, постановления Георгиевских Дум;
Фонды армий (Ф.2122, 2129, 2134, 2148 и др.)– наградные листы, переписка о награждении, постановления Георгиевских Дум;
Фонды гвардейских частей (Ф. 2583, 2584, 2586, 2587, 7773 и др.)– послужные списки, краткие записки о службе, списки по старшинству в чинах офицеров, переписка о награждении;
Отдельные материалы фондов других воинских частей и соединений (корпусов, дивизий, пехотных и кавалерийских полков, артиллерийских бригад);
Ф. 16180– «Комиссия по организации и устройству народного военно-исторического музея войны 1914–1918 гг.»– анкеты, описания подвигов Георгиевских кавалеров.
В РГИА исследовались материалы из фонда 496– «Капитул российских орденов»– постановления и протоколы заседаний Петроградских Георгиевских Дум ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия за 1916–1917 гг., наградные листы и переписка о представлении к наградам.
В РГАВМФ изучались:
Высочайшие приказы о чинах Морского ведомства за 1914–1917гг.;
Приказы по Балтийскому и Черноморскому флотам за 1917г.;
Ф. 406– «Послужные и формулярные списки чинов Морского ведомства»;
Ф. 417– «Главный морской штаб»– наградные листы, переписка о награждении;
Ф. 418– «Морской Генеральный штаб»– наградные листы, переписка о награждении.
Кроме архивных документов, привлекались официальные органы Военного министерства– журнал «Военный сборник» и газета «Русский инвалид» за 1914–1917 гг. В этих изданиях публиковались сведения о награжденных и описания подвигов Георгиевских кавалеров.
Выявление награжденных за отличия в период Первой мировой войны Георгиевскими крестами с указанием номеров наград проводилось по документам РГИА из фонда 496– «Капитул российских орденов»; Оп. 3. Документы не в полном объеме содержат сведения о награжденных Георгиевскими крестами в годы Первой мировой войны. В целях установления более полного списка награжденных Георгиевскими крестами, информация базы данных в дальнейшем будет дополнена сведениями из фондов РГВИА и РГАВМФ.
Список награжденных за отличия в период Первой мировой войны Орденом Св. Георгия и Георгиевским оружием публикуется с указанием фамилий, имен, отчеств, титулов, чинов, должностей, названий частей, в составе которых совершены подвиги, видов Георгиевских наград, дат награждений согласно Высочайшим приказам или другим источникам. В связи с большим количеством посмертных награждений приводятся также даты смерти награжденных – погибших и умерших от ран во время войны. Указываются шифры архивных документов, относящихся к биографиям Георгиевских кавалеров. Это послужные списки, наградные листы, краткие записки о службе, списки по старшинству в чинах, переписка о награждении и др.
В ряде случаев из-за отсутствия в архивах послужных списков и других документов некоторые данные о награжденных установить не удалось. Судьбы большинства Георгиевских кавалеров времен Первой мировой войны сложились трагически. Многие из этих достойнейших офицеров погибли в гражданскую войну, были уничтожены в период красного террора или умерли в изгнании.
Публикация полного списка Георгиевских кавалеров 1914–1918гг. является данью памяти незаслуженно забытым героям России.


Проект подготовлен:
руководство проектом: А.В. Юрасов (Росархив);
координация проекта: О.А. Антипова (Росархив);
подготовка сведений о награжденных Орденом Св. Георгия и Георгиевским оружием
И.О. Гаркуша, В.М. Шабанов, А.В. Березина, Т.Ю. Бурмистрова, И.В. Зверева, М.С. Нешкин, В.П. Пономарев, С.А. Харитонов, О.В. Чистяков, Н.Н. Шабанова (РГВИА)
Н.В. Колосенкова, Е.А. Епифанова, С.А. Шмидт, М.А. Жолобова, А.Н. Спирина, А.В. Цесюлис, И.В. Карташова, К.В. Носков (РГИА)
М.Е. Малевинская, Л.И. Спиридонова (РГАВМФ)
помощь в подготовке сведений о награжденных Орденом Св. Георгия и Георгиевским оружием: специалисты Центра хранения страхового фонда.
техническая реализация проекта, импорт данных: Н.В. Глищинская (РГАНТД), Д.О. Олейник;
компьютерный набор списка награжденных Георгиевскими крестами: Т. Изотова, Е.А. Ефимова
В базе данных содержатся сведения о 142519 награждениях
cavalier.rusarchives.ru/awards

Васильківський, Київський, Звенигородський повіти Київської губернії
Ніжинський повіт Чернігівської губернії
Сайт програми GedcomReport go.inf.ua

Сайт ww2

Share

3

Re: Георгиевские кавалеры

По данной ссылке частично проиндексированы сведения, которые предоставлены в следующем проекте:

ГЕОРГИЕВСКИЕ КАВАЛЕРЫ
Федеральный портал История.РФ представляет новый проект «Георгиевские кавалеры». В основе этого проекта лежит размещение на портале архивных документов, хранящихся в Российском Государственном Историческом Архиве (РГИА) – Фонд «Капитул российских императорских и царских орденов». Будут размещены алфавитные списки лиц, награжденных Георгиевскими крестами Первой, Второй, Третьей и Четвертой степеней, в основном, в период участия России в Первой мировой войне.
Алфавитный список лиц, награжденных георгиевскими крестами 1-ой степени. 1913-1917.
Капитул российских императорских и царских орденов.
РГИА. Фонд № 496, опись № 3, ед. хр. № 902. — 53 л.
Алфавитный список лиц, награжденных георгиевскими крестами 2-ой степени. «А — Щ». 1915-1917.
Капитул российских императорских и царских орденов.
РГИА. Фонд № 496, опись № 3, ед. хр. № 903. — 46 л.
Алфавитный список лиц, награжденных георгиевскими крестами 3-й степени. «А — Я». 1915-1917:
Часть I. «А — Л»
Часть II. «М — Я»
Капитул российских императорских и царских орденов.
РГИА. Фонд № 496, опись № 3, ед. хр. № 904. — 165 л.
Алфавитный список лиц, награжденных георгиевскими крестами 4-ой степени. «А — Б». 1915-1917:
Часть I. «А»
Часть II. «Б»
Капитул российских императорских и царских орденов.
РГИА. Фонд № 496, опись № 3, ед. хр. № 905. — 133 л.
Алфавитный список лиц, награжденных георгиевскими крестами 4-ой степени. «В — Г». 1915-1917:
Часть I. «В»
Часть II. «Г»
Капитул российских императорских и царских орденов.
РГИА. Фонд № 496, опись № 3, ед. хр. № 906. — 119 л.
Алфавитный список лиц, награжденных георгиевскими крестами 4-ой степени. «Д — Е». 1915-1917:
Часть I. «Д»
Часть II. «Е»
Капитул российских императорских и царских орденов.
РГИА. Фонд № 496, опись № 3, ед. хр. № 907. — 75 л.
Алфавитный список лиц, награжденных георгиевскими крестами 4-ой степени. «Ж — И». 1915-1917:
Часть I. «Ж — З»
Часть II. «И»
Капитул российских императорских и царских орденов.
РГИА. Фонд № 496, опись № 3, ед. хр. № 908. — 77 л.
Алфавитный список лиц, награжденных георгиевскими крестами 4-ой степени. «К». 1915-1917:
Часть I
Часть II
Часть III
Капитул российских императорских и царских орденов.
РГИА. Фонд № 496, опись № 3, ед. хр. № 909. — 161 л.
Алфавитный список лиц, награжденных георгиевскими крестами 4-ой степени. «Л». 1915-1917.
Капитул российских императорских и царских орденов.
РГИА. Фонд № 496, опись № 3, ед. хр. № 910. — 53 л.
Алфавитный список лиц, награжденных георгиевскими крестами 4-ой степени. «М — Н». 1915-1917:
Часть I. «М»
Часть II. «М — Н»
Капитул российских императорских и царских орденов.
РГИА. Фонд № 496, опись № 3, ед. хр. № 911. — 94 л.
Алфавитный список лиц, награжденных георгиевскими крестами 4-ой степени. «Н — О — П». 1915-1917:
Часть I. «Н»
Часть II. «О»
Часть III. «П»
Капитул российских императорских и царских орденов.
РГИА. Фонд № 496, опись № 3, ед. хр. № 912. — 139 л.
Алфавитный список лиц, награжденных георгиевскими крестами 4-ой степени. «Р — С». 1915-1917:
Часть I. «Р»
Часть II. «С»
Капитул российских императорских и царских орденов.
РГИА. Фонд № 496, опись № 3, ед. хр. № 913. — 149 л.
Алфавитный список лиц, награжденных георгиевскими крестами 4-ой степени. «Т — У». 1915-1917:
Часть I. «Т»
Часть II. «У»
Капитул российских императорских и царских орденов.
РГИА. Фонд № 496, опись № 3, ед. хр. № 914. — 60 л.
Алфавитный список лиц, награжденных георгиевскими крестами 4-ой степени. «Ф — Ч». 1915-1917:
Часть I. «Ф — Х»
Часть II. «Ц — Ч»
Капитул российских императорских и царских орденов.
РГИА. Фонд № 496, опись № 3, ед. хр. № 915. — 88 л.
Алфавитный список лиц, награжденных георгиевскими крестами 4-ой степени. «Ш — Я». 1915-1917:
Часть I. «Ш»
Часть II. «Щ — Ю — Я»
Капитул российских императорских и царских орденов.
РГИА. Фонд № 496, опись № 3, ед. хр. № 916. — 86 л.

histrf.ru/ru/biblioteka/book/gie … -kavaliery

Нашел крест 4 степени своего предка(по индексному поиску), номер с имеющимся у меня совпал полностью, поэтому  с уверенностью можно сказать, что в списках нижние чины (то есть, это именно солдатские кресты) и номера возле фамилий -  это номера крестов.

Васильківський, Київський, Звенигородський повіти Київської губернії
Ніжинський повіт Чернігівської губернії
Сайт програми GedcomReport go.inf.ua

Сайт ww2

Share

4

Re: Георгиевские кавалеры

Здравствуйте, а где можно просмотреть списки награждённых крестами?

Share

5

Re: Георгиевские кавалеры

Що там цікавого може бути.Нічого.Немає привязки до губернії,повіту,я вже не кажу до села.Однофамільців може бути сотня,а то і більше.Гарантій про те,що це твій предок ніякої,якщо ти не знаєш номера креста,а якщо знаєш навіщо тобі запис в картотеці?

Зелінські-Земські,Соколовські,Лічкановські,Мандебура,Майдебура(Мандибур и др.) Подільска губ. Бобраков,Ємельяненко Херсонська губ.Омелян Переяславський повіт Полтавська губ.
Thanks: nfs791

Share

6

Re: Георгиевские кавалеры

нет, я не знаю номера,значит нет смысла искать и награждённых именными шашками? У деда была шашка именная, я думала можно где то посмотреть записи об этом.

Share

7

Re: Георгиевские кавалеры

Tatianakolesnik пише:

нет, я не знаю номера,значит нет смысла искать и награждённых именными шашками? У деда была шашка именная, я думала можно где то посмотреть записи об этом.

Не знаю,що таке іменна зброя і хто її давав.В царській Росії було нагородна золота зброя,але наскільки я знаю її давали тільки офіцерам і то за особливі заслуги.

Зелінські-Земські,Соколовські,Лічкановські,Мандебура,Майдебура(Мандибур и др.) Подільска губ. Бобраков,Ємельяненко Херсонська губ.Омелян Переяславський повіт Полтавська губ.

Share

8

Re: Георгиевские кавалеры

Мне сказали что ,да с позолоченной рукоятью, вот я и хочу выяснить , кто и за какие заслуги мог ему её дать. да вот беда, даже не представляю где такую информацию можно найти.

Share

9

Re: Георгиевские кавалеры

Гизетти, Антон Людвигович. Сборник сведений о георгиевских кавалерах и боевых знаках отличий кавказских войск : Сост. по архив. документам А.Л. Гизетти / Под ред. ген.-м. Потто. - Тифлис : Воен.-ист. отд-ние при Штабе Кавк. воен. окр., 1901. - 463 с.
https://search.rsl.ru/ru/record/01003557244

Принципово пишу (і відповідаю) українською, бо для мене це важливо.

Share