316

Re: Коронавирус-2020-2021

Коронавирус может негативно влиять на работу мозга, и потребление продуктов, повышающих уровень дофамина, является одним из лучших способов предотвратить подобные неврологические нарушения, констатируют ученые, пишет healthinfo.ua.

Дофамин – это нейромедиатор головного мозга, связанный с функциями памяти, внимания, контроля веса. Также он играет важную роль в ограничении импульсивного поведения, предотвращении болезни Паркинсона.

Согласно исследованиям, изучающим морфологию COVID-19, коронавирус способен изменять дофаминовые пути в головном мозге, а также провоцировать другие изменения нейронного характера вплоть до развития энцефалита.

«В условиях коронавирусной пандемии повышение уровня дофамина в организме с помощью рациона может эффективно помогать предотвращать такие вирусные заболевания. Когда уровень дофамина высокий, он влияет на центр удовольствия, вызывая улучшение настроения и мотивации. Его недостаток влечет отсутствие энтузиазма, депрессию, способствует холодным ногам, низкому половому влечению, умственной усталости, проблемам концентрации», - констатируют научные специалисты.

Медики назвали продукты, повышающие уровень дофамина, которые важно употреблять в условиях коронавируса.

Миндаль. Белок необходим для повышения уровня дофамина в организме, а миндаль богат тирозином – аминокислотой, содействующей синтезу белка.

Бананы. Продукт также содержат тирозин, помимо того – флавоноид кверцетин: совместно два вещества особенно интенсивно стимулируют производство дофамина. Кроме того, в состав бананов входит множество витаминов, помогающих поддерживать деятельность мозга.

Молочные продукты. Молоко, натуральный йогурт содержат важные аминокислоты – фенилаланин, тирозин, прегненолон, являющиеся строительными блоками дофамина и основных гормонов организма.

Рыба. DHA или докозагексаеновая кислота является типом жирных кислот омега-3, которые – помимо способности повышать уровень дофамина в мозге – также обладают свойством смягчать симптомы СДВГ, деменции.

Кофе. Будучи стимулятором центральной нервной системы, кофеин помогает высвобождать важный нейромедиатор, повышая бдительность и концентрацию. Зеленый чай, темный шоколад также являются богатыми источниками кофеина.

Виноград. Содержит жизненно важный антиоксидант ресвератрол, также благоприятно воздействующий на мозг, защищающий его клетки от возможного воспаления.

Шпинат. Потребление зеленых листовых овощей активизирует выработку серотонина – нейромедиатора, аналогичного дофамину.

Грибы. Содержат вещество уридин, играющее активную роль в синтезе новых рецепторов дофамина, улучшающего память, внимательность, предотвращающее развитие психических расстройств, включая депрессию и изменение настроения.

Овес. Богат сложными углеводами, регулирующими выработку триптофана – аминокислоты, участвующей в производстве серотонина. Известный также как «гормон счастья», он помогает регулировать настроение, сон, аппетит и многое другое.

https://charter97.org/ru/news/2020/9/25/394595/

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: litar Л1

Share

317

Re: Коронавирус-2020-2021

Всемирная организация охраны здоровья не исключает рост смертности к осени в связи с Covid-19 и другими факторами. Об этом заявил директор Европейского регионального бюро Ханс Клюге в интервью ТАСС.

По его словам, на сегодняшний день количество случаев заболеваемости коронавирусом растет, однако уменьшилось количество смертей, меньше людей госпитализированы и находятся в реанимации. Однако с учетом открытия школ, высокой смертности пожилых и Covid-19, то в октябре-ноябре ожидается увеличение количества смертей.

"Если учесть три фактора – открытие школ, сезон гриппа, высокую смертность пожилых в зимний период – в совокупности с Covid-19, я опасаюсь, что в конце октября – в ноябре мы увидим увеличение смертности. Однако хорошая новость – мы знаем, что делать", - заявил Ханс Клюге.

По словам директора бюро, для борьбы с пандемией необходимо выполнение трех условий. Первое – это лидирующая роль государства. По его словам, в странах, которые реагировали незамедлительно и решительно, ситуация была лучше. Второе условие – солидарность всего общества.

"Третье условие — борьба с усталостью. Я думаю, это сейчас самый большой вызов. Люди устали от ограничений. Это долгий кризис. У нас будет трудная зима", - отметил директор Европейского регионального бюро ВОЗ.

Ханс Клюге также отметил, что не исключает, что коронавирус станет такой же сезонной инфекцией, как грипп.

"Это возможно. Честно говоря, не знаю, когда это может случиться, но я оптимист, что значит, что я надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему", - рассказал он.

www.bagnet.org/news/health/12928 … tyabre-voz

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: litar Л1

Share

318 ( 02-10-2020 17:44:28 змінене kbg_dnepr )

Re: Коронавирус-2020-2021

На Винниччине от коронавируса умер секретарь Жмеринского горсовета Юрий Светлак https://vinnytsianews.com/na-vinnichchi … j-svetlak/


Период "нет коронавируса" сменил "хоть бы в легкой форме", или Носите маски! https://www.obozrevatel.com/society/per … -maski.htm

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: litar Л1

Share

319 ( 05-10-2020 15:33:50 змінене kbg_dnepr )

Re: Коронавирус-2020-2021

Президент США Дональд Трамп, заразившийся коронавирусной инфекцией, проведет «несколько дней» в Национальном военно-медицинском центре Уолтера Рида.

Трампу также сделали инъекцию коктейля из антител фирмы Regeneron, сообщил врач главы государства Шон Конли.

Инъекция содержала 8 гр препарата и была единичной. В дополнение к этому президент также принял витамин D, цинк, фамотидин, мелатонин и ежедневную порцию аспирина.

https://charter97.org/ru/news/2020/10/3/395508/


у Трампа часом спостерігалося недостатнє насичення крові киснем. У результаті лікарі почали давати йому стероїд - Дексаметазон. https://ua.interfax.com.ua/news/general/692767.html

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

320 ( 05-10-2020 15:36:29 змінене kbg_dnepr )

Re: Коронавирус-2020-2021

Маричка Падалко вместе с семьей после коронавирусной инфекции снова жалуется на здоровье. На этот раз все трое членов семьи, которые перенесли COVID-19, переболели повторно - но не коронавирусом, а простудами с признаками ОРВИ. https://ria-m.tv/news/211917/organizm_o … irusa.html

Насправді це може бути все той же коровірус - я вже давала посилання на англійські публікації, де люди післе "неважкої" форми хворіють місяцями.


Відомий у всьому світі модний дизайнер Кензо Такада помер від наслідків хвороби COVID-19. Він був першим вихідцем із Японії, якому вдалося зробити кар'єру топ-дизайнера в Парижі. https://www.dw.com/uk/%D0%B7%D0%B0%D1%8 … l-3816-xml

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

321 ( 07-10-2020 15:41:22 змінене kbg_dnepr )

Re: Коронавирус-2020-2021

Мысли ученых о стратегии борьбы с пандемией разделились — The Guardian https://zn.ua/WORLD/mysli-uchenykh-o-st … rdian.html

В Украине могут начать использовать собак для выявления больных коронавирусом https://dumskaya.net/news/v-ukraine-mog … yy-128210/

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

322

Re: Коронавирус-2020-2021

Дмитрий Стужук умер от COVID-19: погубило халатное отношение к своей жизни?

В течение суток в украинской сегменте Инстаграма разыгралась настоящая трагедия. Известный инстаблогер Дмитрий Стужук 8 дней назад заболел COVID-19 в Турции, где он был на семинаре. Он каждый день делал обзоры о том, как шел ход болезни.

В общем-то ситуация не выглядела угрожающей, хотя он рассказывал о проблемах, что проявлялись в ходе течения болезни. Потом его положили в больницу, но буквально через сутки он вышел оттуда, поскольку ему разрешили лечиться на самоизоляции. Он сделал обзоры и из больницы. В общем-то он выглядел достаточно крепким.

После выхода Стужук записывал ролики в позитивном формате, веселясь и показывая как все идет на поправку. Потом он принял ванную. А у него, как оказалось, слабое сердце, надорванное в том числе тренировками в спортзале.

Сердце останавливается и его отправляют в реанимацию. Там клиническая смерть и спустя сутки смерть. Ковид особенно жестко бьет по людям с такими болезнями. И можно сказать, что Стужука погубило халатное отношение к своей жизни и слава. Слава толкала хорохориться, беспечность - делать безумные шаги. И по факту не помогли ни сотни тысяч подписчиков у него и еще больше у его бывшей жены Софии Стужук (5,1 млн подписчиков). Трое детей остались без отца. Мать без сына. Мрачная картина столкновения медийности с реальностью. Относитесь к ковиду серьезно. Будьте благоразумны. Берегите себя и близких.

https://www.obozrevatel.com/society/dmi … zhizni.htm

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

323

Re: Коронавирус-2020-2021

https://scontent.fmsq3-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/121780459_2668501090054721_6246036496911271745_n.jpg?_nc_cat=104&_nc_sid=1480c5&_nc_ohc=xYsKwWSjolYAX8I5G6z&_nc_ht=scontent.fmsq3-1.fna&oh=ae14caeb3b767c56531a6d52eba72341&oe=5FB17EB3

Share

324

Re: Коронавирус-2020-2021

У вас коронавирус? Или подозрение? Почему нам так трудно справляться с плохими новостями?

Потому, что мы не готовы. Да, мы читаем газеты, смотрим ТВ. Слушаем тех, кого уже коснулось.

Но мы ни черта не готовы к тому, что прилетит и накроет. И в ситуации острого стресса жизненно важны не только лекарства, но и скорая психологическая помощь родных и близких. И ваша, в том числе.

Что я рекомендую делать близким после сообщения диагноза:

1. Убедиться, что человек вербален – задать ряд любых практических вопросов, чтобы понять, способен ли он воспринимать информацию

2. Дать конкретное задание, например, заполнить форму опроса. Узнать, есть ли те, кто поможет с продуктами, лекарствами. Предложить позвонить этим людям. Спланировать список необходимого в изоляции. Не оставлять человека наедине со своими мыслями.

3. Не говорить банальностей. Но если есть утешающие факты – использовать их. К примеру, в 60% случаев болезни протекают легко. Привести конкретные примеры выздоровления. Настроить на высокую вероятность позитивного результата. Обеспечить фактами нужного настроя. Факты действуют убедительно и отрезвляюще.

Часто бывает, что в помощи нуждается не пациент, а его близкий человек. Сильный духом заболевший собирается, сообщает новость мужу/жене и сталкивается с истерикой, непониманием, гневом. И не всегда его сил хватает еще и на утешение, что усугубляет и без того непростую ситуацию. Помните, что реакция эта чаще всего вызвана шоком. И в ваших силах сообщить об этом четко и мягко.

Как говорить?

1. Важно передать максимально четко информацию о своей болезни, то, что вы знаете.

2. Предупредить о возможных изменениях привычной рутины. Постарайтесь сформулировать, какая именно поддержка вам нужна от партнера и кто еще может помочь в этот непростой период?

3. Рассмотреть, в том числе, и экономический аспект. Из моего недавнего разговора, с мужем пациентки: "Как только жена сообщила о своем диагнозе и об обязательной изоляции, первое, что пронеслось в голове - как мы справимся, откуда возьмем деньги. Она плакала, я безумно ее люблю, но не мог думать ни о чем другом, кроме предполагаемых денежных трудностей". Продумайте вместе варианты экономии, обеспечения.

4. Подчеркнуть, что вы остаетесь партнером. Скажите об этом прямо, о том, что вы нуждаетесь в этом. Ничего не изменится между вами, кроме болезни, с которой вы будете бороться.

5. Продемонстрируйте, что вы берете на себя ответственность. Не за болезнь, а за то, чтобы быть активным в ее лечении.

6. Покажите партнеру, что видите и его потребности.

7. Расскажите партнеру о предполагаемых программах лечения и реабилитации. Вам обоим нужно обсудить план будущих действий. Это сблизит вас, позволит разделить тревогу и поможет сохранить надежду.

Будьте позитивными, внимательными, практичными. И здоровья вам.

https://med.obozrevatel.com/psychology/ … agnoza.htm

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: litar Л1

Share

325 ( 19-10-2020 15:18:39 змінене kbg_dnepr )

Re: Коронавирус-2020-2021

Вирус в кафе:

ЕСЛИ четверо людей сидят за двумя придвинутыми друг к другу столами площадью 60 кв. см. (стандартный размер столиков в кафе и ресторанах, по словам исследователей). Моделирование показало, что на человека, сидящего рядом с тем, кто говорит, попадает примерно впятеро больше аэрозольных частиц, чем на того, кто сидит напротив.

Шансы заражения COVID-19, если собеседник является носителем вируса, соотносятся примерно так же. При этом, когда говорящий поворачивает голову к адресату, риск передачи патогена возрастает. Самое безопасное место, по мнению ученых, находится по диагонали от вероятно зараженного: туда долетает не более четверти аэрозольных частиц, выделяемых говорящим.

Ученые также сделали вывод, что при влажности воздуха менее 30% дальность распространения частиц возрастает вдвое в сравнении с влажностью в 60%.

https://www.rbc.ua/rus/styler/uchenye-p … 01349.html


Облеппиха как панацея https://changeua.com/news/nazvana-luchs … ami-video/

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

326

Re: Коронавирус-2020-2021

Вакцинація проти коронавірусної хвороби Covid-19 почнеться із середини 2021 року.

Про це заявили у Всесвітній організації здоров’я, передає Deutsche Welle.

На початку наступного року будуть доступні дані третьої фази випробувань вакцин, які наразі розробляються, і лише після того будуть прийматися рішення щодо щеплень. Експерти додають, що нинішні результати досліджень дають надію, а кілька фармацевтичних концернів будуть виробляти мільйони доз для вакцинації.

Планується першими вакцинувати людей із груп ризику. Рішення про першочерговість щеплень буде також залежати і від характеристик вакцин. Вони засновані на різних фармакологічних принципах і тому можуть виявитися неефективними для літніх людей, зазначив голова Всесвітньої медичної асоціації Франк Ульріх Монтгомері.

https://prm.ua/koly-pochnut-vaktsynuvat … valy-datu/

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

327 ( 24-10-2020 11:11:38 змінене kbg_dnepr )

Re: Коронавирус-2020-2021

В мене коровірус, класика жанру - на 5 день зник нюх. ПЛР-тест я не робила, бо в Дніпрі зараз на нього направляють тільки важкі випадки. Сьогодні 15-й день від появи перших симптомів (10 жовтня почало шкребти у грудях). 11 жовтня було 38.4.

Мій досвід:
Проблема якраз у тому, що спочатку людина на все чхає, маску не носить Це не про мене, це про ту ідіотку, яка мене заразила, на вечірки ходить, а потім при першому симптомі починає пити антибіотики - і продовжує ходити всюди без маски!!!
Тому, якщо ви не хочете на вентиляцію, потрібно
- заздалегідь шукати надійного компетентного лікаря!!!
- носити маску, закриваючи ніс, дотримуватися дистанції та ДЛЯ ПРОФІЛАКТИКИ капати (або пшикати) в ніс інтерферон, приймати цинк, селен та віт. Д
- ПРИ ПЕРШИХ ОЗНАКАХ ЗАСТУДИ капати (або пшикати) в ніс та приймати в таблетках інтерферон, нікуди не ходити! зателефонувати сімейному лікарю, міряти й записувати температуру та самопочуття. Багато пити теплих лужних напоїв. Ізолюватися від людей похилого віку та з діабетом (а краще від усіх, кого ви не хочете заразити)
- якщо на 3-5 день зникає нюх, то це КОВІД! На ПЛР в Дніпрі зараз направляють тільки важких. Для лікування він все одно нічого не дасть, хіба що у випадку ускладнення буде аргументом (якщо на той час будуть місця в лікарнях)
- якщо на 6-8 день (або раніше) підвищується температура до 37,5-38, в першу чергу треба зробити загальний АНАЛІЗ КРОВІ з лейкоцитарною формулою, С-реактивний білок, феритин та Д-дімер.
- парацетамолом збивати температуру не треба - це просто вимикає сигнал тривоги, не допомагаючи організму боротися з інфекцією.
- треба звертатися до лікаря, який призначить азітроміцин та дексаметазон (а може, й щось інше).
- не треба це пити самостійно!

В мене останній тиждень тримається (не весь час) температура 37-37,2 та помірні бронхіально-легеневі? симптоми. Азітроміцин я поки не пила, хоча моя лікар мені його рекомендувала ще тиждень тому. Аналіз крові без катастрофічних ознак (сегментоядерні нейтрофіли на верхній межі норми, лімфоцити трохи нижче норми - це вказує на бактеріальний компонент інфекції, при вірусній інфекції і нейтрофіли, і лімфоцити високі).

Чи все так і обійдеться, чи ще можливе погіршання - як говорять французи, хто доживе, той побачить. Крім згаданих вище ліків я ще тричі приймала щось саморобне, що мені дав лікар, в якого я лікуюся багато років. Можливо, легкмй перебігом я завдячую саме цьому зіллю.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: DmitroR-21

Share

328 ( 25-10-2020 12:28:24 змінене kbg_dnepr )

Re: Коронавирус-2020-2021

Дзвоню товаришеві у якого вже другий тиждень двостороннє запалення легенів.

- Як ти себе почуваєш?

- Температура 37.8 і кашель. Але головне, що кисень у мене супер.

- Супер - це скільки?

- Ну ти говорив повинен бути 97-99, а у мене другий тиждень стабільно 101, 103, 105. Вчора, так взагалі 120 був.

- Вася, які ... 103 ?! Які ... 120? Ти взагалі де і що міряєш? Ти розумієш, що сатурація - це показник у відсотках. У тебе що 120%?

- Ну так. Ти що вважаєш я зовсім дурень. Я тебе зараз навіть фото вишлю.

Надсилає фото.

- Вася, ...! Ти два тижні міряєш сатурацию, а дивишся на пульс. Пульс у тебе таки 103, а ось кисень 89.

Немає слів.

На восьмому місяці боротьби з коронавірусів, доросла людина, яка активно користується інтернетом і соцмережами з двостороннім запаленням легенів, два тижні зараховує свій підвищений пульс як свій показник сатурації.

І це не в глушині, не в забитої селі - це в Києві.

Мало вже закликати носити маски та мити руки.

Потрібна масова роз'яснювальна робота.

Потрібно щодня в кінці вечірніх новин повторювати базові симптоми.

Потрібно літнім людям передавати пам'ятки і описувати чітку хронологію дій на випадок хвороби.

Ще півроку тому - ця історія про переплутав пульс з сатурацією зайшла б як жарт на ура. Але тепер - це викликає тільки здивування і шок.

Не забувайте про симптоми.

https://www.obozrevatel.com/ukr/society … a-sebe.htm

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

329

Re: Коронавирус-2020-2021

kbg_dnepr пише:

І це не в глушині, не в забитої селі - це в Києві.

Зате бл* в кожній фразі, куди тому забитому селу, де такі фрази вважаються образою.

Левицький г.Рогаля, Левкун, Юращук, Стефурак, Кріпчук, Козьмин, Шовгенюк, Зеленевич, Ревтюк, Ґрещук, Вертипорох, Ківнюк, Чуревич, Панько, Данилюк, Жолоб, Мельничук, Ванджура, Козловський, Лесюк, Горішний, Попик, Дмитрук, Дудка, Микитишин, Литвинюк, Gut, Kremer
І-BY78168/ Н. Тесть,(ЧЖЖЧ) І-Р37
Thanks: kbg_dnepr1

Share

330 ( 25-10-2020 12:29:14 змінене kbg_dnepr )

Re: Коронавирус-2020-2021

Перепрошую, що не видалила (автор же пише, що в нього немає слів wink), зараз виправлю

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

331

Re: Коронавирус-2020-2021

kbg_dnepr пише:

Перепрошую, що не видалила (автор же пише, що в нього немає слів wink), зараз виправлю

Тут питання не до Вас. Та і слів з сучасної "пісні" не викинеш.

Левицький г.Рогаля, Левкун, Юращук, Стефурак, Кріпчук, Козьмин, Шовгенюк, Зеленевич, Ревтюк, Ґрещук, Вертипорох, Ківнюк, Чуревич, Панько, Данилюк, Жолоб, Мельничук, Ванджура, Козловський, Лесюк, Горішний, Попик, Дмитрук, Дудка, Микитишин, Литвинюк, Gut, Kremer
І-BY78168/ Н. Тесть,(ЧЖЖЧ) І-Р37
Thanks: kbg_dnepr1

Share

332

Re: Коронавирус-2020-2021

Та й до мене теж, бо я "переспівала" wink

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

333

Re: Коронавирус-2020-2021

Є три етапи, через які проходить людина, інфікована Covid-19. Перший – протікає для людини майже не помітно, триває тиждень. Другий етап – вірус вражає всі органи. У відповідь імунна система з ним починає боротися. Триває ця фаза до трьох тижнів.
Наступний етап – постковідний. Майже місяць відбувається відновлення організму після хвороби.
https://fakty.com.ua/ua/lifestyle/zdoro … ytys-z-kt/

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

334

Re: Коронавирус-2020-2021

Що робити з втратою нюху при коровірусі? https://ukranews.com/news/735380-potery … retseptory

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

335

Re: Коронавирус-2020-2021

kbg_dnepr пише:

Сьогодні 15-й день від появи перших симптомів

Как Вы себя чувствуете?

Школа генеалога; Харківська губ.;
Проект:№1 v Italy
Слава Україні Героям-Слава! putin to the HAGUE!
СМЕРТЬ КЛЯТИМ ВОРОГАМ ТА ОКУПАНТАМ! Hands off UKRAINE! STOP putin now! STOP russian aggression! Ukrainian Victory is Freedom for all world!

Share

336

Re: Коронавирус-2020-2021

Дякую, пане Віталій. Я себе весь час почуваю непогано. Все ще не дуже добре - осьо сьогодні намагалася потрапити до терапевта, щоб вона мене переконала, що з моїми легенями все гаразд. Не потрапила. Мій "шаман" сказав, що все чудово. Завтра сподіваюся почути, що почує терапевт.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

337 ( 30-10-2020 15:06:35 змінене kbg_dnepr )

Re: Коронавирус-2020-2021

Порушення у правому шлуночку серця можуть ускладнювати перебіг коровірусу https://med.obozrevatel.com/pulmonology … vid-19.htm

Оральне інфікування, важливість маски https://med.obozrevatel.com/uchenyie-na … m-tele.htm

Взимку итуація може погіршитися https://med.obozrevatel.com/ukr/pulmono … 1601653415

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

338

Re: Коронавирус-2020-2021

Российская вакцина от COVID-19 оказалась ветеринарным препаратом

Об этом на своей странице в Facebook заявил глава российской биофармацевтической компании, научный сотрудник Института биохимической физики РАН Александр Кудрявцев.
Он напомнил, что состав «вакцины» производства РФ долго не публиковался. Теперь, когда соответствующая информация стала доступной, он разочарован. Кудрявцев надеялся, что речь идет о современной вакцине на рекомбинантных белках, но то, что выдавали за открытие, оказалось «даже не прошлым поколением, это вакцинами из ветеринарии».
«Там есть вакцины такие, пептидные, от ящура, которым скот колят, миллиграммовыми количествами антигена. Ну типа если подохнет — не страшно, главное, чтобы заразу не разносил. Ну никому в здравом уме и доброй памяти не придет в голову колоть вот это людям. Оказывается, пришло», — написал он.
Кудрявцев отметил, что в обычной вакцине от гриппа — 45 мкг антигена (по 15 мкг каждого), но и она не всеми людьми нормально переносится. Поэтому изготавливаются такие, как «Гриппол Плюс», где каждого антигена по 5 мкг, всего 15 мкг. В то же время в российской вакцине, созданной Центром «Вектор» — целых 225 мкг антигена.

rusjev.net/2020/10/29/rossijskay … reparatom/

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: Balakyn1

Share

339

Re: Коронавирус-2020-2021

Искусственный интеллект определил бессимптомный Covid-19 по телефонным разговорам https://internetua.com/iskusstvennyi-in … razgovoram

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

340

Re: Коронавирус-2020-2021

Сьогодні розпочав роботу всеукраїнський контакт-центр МОЗ із протидії COVID-19

https://www.unian.ua/society/koronaviru … 03154.html

Краще б, звісно, на пару місяців раніше...

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

341 ( 05-11-2020 09:02:06 змінене kbg_dnepr )

Re: Коронавирус-2020-2021

Люди в окулярах в 5 разів рідше інфікуються коронавірусом https://newsyou.info/lyudi-v-ochkax-v-5 … onavirusom

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: litar Л1

Share

342

Re: Коронавирус-2020-2021

Вартість тестів https://www.obozrevatel.com/ukr/economi … ibutok.htm

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: litar Л1

Share

343

Re: Коронавирус-2020-2021

три кроки, які мала б зробити держава, аби хоча б втримати ситуацію на керованому рівні. Їх ще не пізно здійснити. (Якщо хтось вбачить далі приховану рекламу, це помилка, бо реклама буде прямою).

Перше. Чітко відомо, що головною причиною смертності при covid-19 є ускладнення у вигляді запалення легень. Якщо специфічного лікування і реально діючої вакцини проти вірусу Sars-cov-2 наразі немає, цілком логічним кроком для полегшення перебігу хвороби і зниження летальності є протидія виникненню головного небезпечного ускладнення. А саме - захисту легень від можливого ураження внаслідок вірусної атаки на організм.

Вакцина, яка захищає легені від основних відомих збудників запалення, існує – це Превенар 13.

Нещодавно в Ізраїлі розпочато таку масову вакцинацію. Я ще навесні радив багатьом пацієнтам і друзям цю вакцину. Ті, хто дослухався і потім перехворів на Ковід-19, пройшли хворобу без запалення легень.

якщо пацієнт не отримує лікування при перших проявах хвороби, ніхто не знає, куди та хвороба вирулить – пройде легко, чи покладе людину на ліжко в реанімації (а вільного ліжка може і не бути).

Це означає, що противірусні засоби, які мають доведений механізм дії і традиційно застосовуються у якості стримувачів реплікації таких вірусів, якоюсь мірою є дотичні і до нового "гостя".

я раджу в якості засобу, який на початках хвороби може стримати вірусне навантаження, вітчизняний "Протефлазід".

Основною небезпекою у дуже близькому майбутньому може стати не сам Ковід, а звичайний сезонний грип. Коктейль із вірусів, якщо людина буде інфікована одночасно – смертельний.

Таким чином потреба у масовій вакцинації від грипу актуальна як ніколи.

https://med.obozrevatel.com/ukr/natsion … 1601653415

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

344

Re: Коронавирус-2020-2021

kbg_dnepr пише:

я раджу в якості засобу, який на початках хвороби може стримати вірусне навантаження, вітчизняний "Протефлазід".

Чому "Протефлазід" — неефективний препарат у лікуванні COVID-19?
https://sos.pravda.com.ua/articles/2020/08/18/7151552/

Школа генеалога; Харківська губ.;
Проект:№1 v Italy
Слава Україні Героям-Слава! putin to the HAGUE!
СМЕРТЬ КЛЯТИМ ВОРОГАМ ТА ОКУПАНТАМ! Hands off UKRAINE! STOP putin now! STOP russian aggression! Ukrainian Victory is Freedom for all world!
Thanks: kbg_dnepr1

Share

345

Re: Коронавирус-2020-2021

Перехворіти на COVID-19

https://med.obozrevatel.com/ukr/perehvo … 1601653415

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

346

Re: Коронавирус-2020-2021

Втрата нюху при Covid-19 – добрий знак. Лікарі помітили закономірність, що цей симптом притаманний людям з легким перебігом хвороби.

Важкі пацієнти рідше перестають відчувати запахи. ТСН досліджувала, чому зникає нюх, чи можна якось пришвидшити його відновлення. І як це – жити без запахів і смаків.

https://www.youtube.com/watch?v=y180ks7 … 0%A1%D0%9D

https://glavcom.ua/country/health/medik … 16317.html

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

347

Re: Коронавирус-2020-2021

Семейные врачи и скорая смогут диагностировать коронавирус за 15-20 минут - Ляшко

https://novosti-n.org/news/Semejnie-vra … hko-203992

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

348 ( 10-11-2020 18:47:08 змінене kbg_dnepr )

Re: Коронавирус-2020-2021

Сумні новини https://www.obozrevatel.com/ukr/society … mozhut.htm

Так це виглядає у Дніпрі (йдеться про мою лікарню, але досід, на щастя, не мій):

Побывав в короновирусной больнице и слава Богу вернувшись домой живым, могу дать вам несколько фактов для размышления:
- 9-я больница, в которой я лежал, заполнена на 90%. Мест в палатах нет, но есть пустые кровати в столовой и коридоре.

- Основной контингент,  на 80% это люди за 60 лет. Таких как я было около 10 человек на все отделение. Все с поражением лёгких от средней тяжести, более 20% и до крайне тяжёлых - 80-90% поражения лёгких.

- Больницы не готовы от слова СОВСЕМ! Самое главное, нет кислорода, который в условиях поражения лёгких становится способом жизни. Каждую ночь, на нашем этаже умирало 1-2 человека, которые могли бы жить, если кислород им дали.

- Проблему кислорода могут решить автономные кислородные концентраторы, но их на весь наш этаж было пару штук больничных аппаратов на 50 человек. В одну из ночей, медбрат бегал по палатам найти больного которого можно было бы отключить от концентратора,  чтобы спасти женщину, которая задыхалась от гипоксии. Но так и не смог найти, так как сатурация подключённых к аппаратам, была ниже 90 и в результате женщина умерла задохнувшись.

- Кислородный концентратор можно взять в аренду. Стоит он около 3000 грн за две недели, плюс залог. Некоторые так и делают, чтобы спастись. Вот именно потому женщина и умерла, что больничных концентраторов всего два на 50 человек, а еще десяток таких же были арендованы и закреплены за конкретными больными, которые конечно их не дали, самим дышать хочется.

- Каждое утро, из 50 человек в чёрных полиэтиленовых мешках выносят 2-3 человека. Мешки герметично упаковывают скотчем. С этих пор, попрощался с ним родные могут только через фотографию и закрытый гроб. Однако, можно дать взятку и вроде, говорят, что это вопрос решаемый.

- Все реанимационные действия проводят прямо в палатах, где лежат и тяжёлые и выздоравливающие. Таким образом, можно лежать под капельницей в то время, когда рядом делают массаж сердца умирающему, а докапываться лекарством из капельницы уже рядом с трупом. Труп не забирают минимум 2 часа, а потому если это произошло ночью, то хочешь спи рядом с ним, а хочешь бодрствуй. Потому вопрос как выспаться в практически морге, там очень актуален.
- Государственных лекарств нет, кроме реанимационных наборов и одноразовых шприцов, капельниц, катеторов. Список лекарств дает врач и задача родных достать его как можно скорее. Эти лекарства отсутствуют во многих аптеках, но по счастливой случайности присутствуют в аптеке при больнице в нужном количестве.
- Питание в больнице есть, с голода не умрёте,  но кормят только для того, чтобы выжил,  не больше и не меньше. Каша, сладкий чай, кусочек хлеба и маленький кусочек сыра, может грамм 5, не больше. Если попросить добавки, то ее дадут в том случае, если кто-то отказался есть или кто-то умер и его порция осталась. Если больной прибыл не с утра, то его на довольствие ставят на следующий день,  а в день прибытия могут покормить в том случае, если кто-то выбыл из списка. Не обязательно умер, может и выписался с утра.

- Тяжёлое протекание Ковида это очень опасное заболевание,  которое превышает не только грипп, но и воспаление легких, бронхов и т.п. привычные заболевания. Вся проблема в том, что Ковид бьёт по всем слабым местам организма,  приводя к обострениям хронических процессов во всех органах, где они были. Никому не рекомендую пренебрегать той опасностью, которую несёт в себе эта зараза. Насмотревшись каждый день трупов,  могу всем точно сказать - это не фейк, не паника, не заговор, это реальность. Статистика занижена в разы, так как умирает много, но диагноз ставят не Ковид, чтобы родственники могли похоронить по обычаю и поститься с покойником.
- Тем у кого есть проблемы с сахаром или сердечно- сосудистые заболевания, Ковид это монета. То есть шансы выжить 50/50. В нашей палате лежал мужчина с Ковидом, который дал осложнения на инсульт. За неделю умер, как не пыталась его дочка спасти, ничего не получилось.

Так что, делайте выводы. Если вам повезло и вы переболели легко, то не забывайте, что лёгкая форма дает иммунитет на 3-4 месяца, а после этого возможно повторное заражение, которое часто протекает в более тяжёлой форме. А что это такое я уже описал.
- Если же вы переболели в тяжёлой форме, то ваш иммунитет даст защиту от полу года до года, а дальше можно заболеть повторно.
А потому делайте выводы и соблюдайте социальную дистанцию, носите маски в общественном месте и избегайте скопления людей, это все в сумме даст возможность протянуть время до появления вакцины или адекватных лекарств, которые снизят смертность от этой заразы.

https://www.facebook.com/permalink.php? … 9883454595

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: litar Л1

Share

349 ( 11-11-2020 09:37:31 змінене kbg_dnepr )

Re: Коронавирус-2020-2021

У США затвердили перший препарат з антитілами для лікування легких форм COVID-19 (відео)
11 ЛИСТОПАДА 2020, 09:00

Урядове агентство США видало екстрений дозвіл на використання першого препарату на основі антитіл від компанії Eli Lilly для лікування COVID-19.

Препарат «Бамланівімаб» дозволено давати пацієнтам старшим за 12 років із легкою або середньою формою COVID-19, які не потребують госпіталізації. Препарат вводиться в організм хворого один раз через крапельницю.

https://svidok.online/u-ssha-zatverdy-l … -19-video/


Компенсація за лікування коронавірусу вдома
У МОЗ повідомили, що хворі можуть повернути гроші, на які були куплені лікарські засоби для лікування коронавірусної інфекції. Таку компенсацію можуть отримати пацієнти, які лікувалися вдома під наглядом сімейного лікаря, тобто амбулаторно.

https://med.obozrevatel.com/ukr/medical … 1601653415

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

350

Re: Коронавирус-2020-2021

Нaлякaні можливістю отримaти тaк звaну «тиху» пневмонію, якa розвивaється без симптомів, зaкaрпaтці чaсто поспішaють робити рентген тa КТ, нaвіть без високої темперaтури тa інших симптомів.

Директор Лікaрні святого Мaртинa Євген Мешко прокоментувaв популярні чутки тa розповів коли ж все-тaки потрібно робити рентген.

– Існує тaкa думкa, якщо є легкий aбо безсимптомний перебіг COVID-19, то потрібно зробити рентген, щоб не пропустити пневмонію. Я не розумію цього підходу, бо незaлежно від того чи ми пропустимо пневмонію нa рентгені, чи ні, тaктикa лікувaння і перебіг зaхворювaння не зміниться, – нaголошує головний лікaр.

Вaрто розуміти різницю між бaктеріaльною тa ковідною пневмонією.

– При бaктеріaльній пневмонії певний збудник (бaктерія) викликaє цю пневмонію, збільшує процес у легенях, розширює урaження легень. І тут вaжливо не втрaтити чaс і дaти aнтибіотики, які вб’ють цю бaктерію aбо послaблять.

A пневмонія при COVID-19 розвивaється не зaлежно від того, чи ми приймaємо якісь препaрaти чи ні. І нa тaк звaні «німі» чи «безсимптомні» пневмонії ми ніяк не впливaємо, бо немaє докaзових противірусних препaрaтів, які впливaють нa коронaвірусну інфекцію.

Рентген потрібно робити при середньому aбо вaжкому перебігу COVID-19 – коли нaростaє серйознa клінікa, зaдишкa, не пaдaє темперaтурa. Тоді потрібне рентгенологічне обстеження, щоб розуміти мaсивність урaження легень тa інтенсивність терaпії, якa нaпрaвленa нa полегшення існуючих симптомів, – коментує Євген Мешко.

Директор лікaрні тaкож нaгaдує, що сaмостійно признaчaти собі рентген при легкому перебігу хвороби не потрібно, бо він нічого не дaє, крім додaткового променевого нaвaнтaження нa оргaнізм.

https://kriminal.tv/news/direktor_mukac … video.html

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: litar Л1

Share