1 (17-10-2020 17:29:12 отредактировано notizia)

Тема: Готліб / Готлиб / Gottlieb / גוטליב

ГОТЛІБ Андрій Федорович, 1926 р. н., с. Велика Тур’я Долинського району, українець, освіта неповна середня. Проживав у с. Велика Тур’я, різник худоби. Заарештований 04.07.1951. Звинувачення: заготовляв продукти для УПА. Особливою нарадою при МДБ СРСР 12.01.1952 засуджений на 10 років позбавлення волі. Реабілітований 27.12.1991. (7216 П).

ГОТЛІБ Яків Степанович, 1903 р. н., с. Велика Тур’я Долинського району, українець, освіта початкова. Проживав у с. Велика Тур’я, приймальник лісу Долинського ліспромкомбінату. Заарештований 21.07.1951. Звинувачення: зв’язковий ОУН, збирав продукти для УПА. Особливою нарадою при МДБ СРСР 08.12.1951 засуджений на 10 років позбавлення волі. Загинув 01.08.1953 в ув’язненні, місце поховання невідоме. Реабілітований 28.04.1994. (13961П).

Реабілітовані історією. Івано-Франківська область, том 1.

Гербеев, Радько, Калайда, Крачун, Главацкий, Найденко, Живанов, Скоренцов, Даценко (Николаев., Кировоград., Одесск. обл.), Овчинников (Курск. обл.), Никольский (Гомель, Киргизия), Решетников, Крутских (Оренбург. обл.), Минаев (Курган. обл.), Лисий, Легкий, Мартиняк, Геба, Дума (Івано-Франківська обл.) T004006

Поделиться

2

Re: Готліб / Готлиб / Gottlieb / גוטליב

А вы знаете, что NBA организовали эмигранты из Украины?

Это были бывший киевлянин Эдди Готлиб и родившийся в Елисаветграде (нынче Кропивницкий) Морис Подолофф.

Эдвард Готтлиб родился в 1898 г. в Киеве и тоже в раннем детстве переехал с семьёй в США, где и начал заниматься баскетболом. Впечатляющей игровой карьеры не получилось, но зато Эдди Готтлиб долгое время руководил командами из Филадельфии, с одной из которых даже победил в БАА — лиге, которая стала предшественницей НБА. Готтлиб, занимающийся букмекерским бизнесом, одним из первых оценил огромный потенциал афроамериканцев, которых практически не было в баскетболе. Он изменил отношение к активной интеграции темнокожих атлетов в баскетбол и будучи владельцем "Филадельфии Уорриорз" сколотил самую темнокожую баскетбольную команду в штатах, заманивая тем самым молодого Уилта Чемберлена.

https://www.obozrevatel.com/sport/baske … rainyi.htm

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Спасибо сказали: kuks701

Поделиться