36

Re: Зубченко, Зубко (до 1766г)

Уважаемый Виктор,здравствуйте.Я тоже ищу Зубченко.в моей деревне Калиновое Скотоватской волости Бахмутского уезда исследовал метрические книги Успенской церкви с.Архангельского.Самый ранний предок -Платон Максимович Зубченко 1825 г.р и его брат Михаил 1816 г.р..Деревня была заселена переселенцами помещиком Егором Шабельским около 1830 года.В выкупной договоре за 1863 год перечислены главы семей- дворов и там моего Платона нет ,но есть Максим Зюба,как Вы думаете,мог он представлять семью Зубченко?на muHeritage сайта Руслана Зубченко есть большое древо,где первопредок Андрей Зюба,1720 год прибл.,а его сыновья записаны как Зубченко .Вы опытный исследователь,что думаете по этому поводу?Потом нашел что есть Максим Зюба в Ичне Черниговской губернии за 1802 год - переселились в неизвестную губернию.Подскажите пожалуйста.

Ищу предков по фамилии Зубченко,Погромский,Дзюба,Скидан по Украине, Бахмутский  уезд и по Белоруссии - Дьячковы , Шестопаловы а  также Медлиновы, Фроловы, Спицины, Ломакины

Share

37

Re: Зубченко, Зубко (до 1766г)

Ais21260 пише:

Уважаемый Виктор,здравствуйте.Я тоже ищу Зубченко.в моей деревне Калиновое Скотоватской волости Бахмутского уезда исследовал метрические книги Успенской церкви с.Архангельского.Самый ранний предок -Платон Максимович Зубченко 1825 г.р и его брат Михаил 1816 г.р..Деревня была заселена переселенцами помещиком Егором Шабельским около 1830 года.В выкупной договоре за 1863 год перечислены главы семей- дворов и там моего Платона нет ,но есть Максим Зюба,как Вы думаете,мог он представлять семью Зубченко?на muHeritage сайта Руслана Зубченко есть большое древо,где первопредок Андрей Зюба,1720 год прибл.,а его сыновья записаны как Зубченко .Вы опытный исследователь,что думаете по этому поводу?Потом нашел что есть Максим Зюба в Ичне Черниговской губернии за 1802 год - переселились в неизвестную губернию.Подскажите пожалуйста.

Добрый день! Касаемо трансформации фамилии Зюба (Дзюба), по своей практике я встречал и могу подтвердить возможность такого перехода Зюба->Зубко->Зубченко в пределах нескольких поколений, причём последний переход по метрическим книгам был у одного и того-же человека (возможно священник просто знал всех предков этого человека и хотел этим переходом подчеркнуть, что Зубченко именно сын уже Зубка). В Вашем случае считаю вполне возможным то, что Максим Зюба есть отцом Вашего Платона Максимовича Зубченко. Только я бы ещё поискал косвенные доказательства, например любые записи о Максиме (кстати он уже мог там стать Зубком) в метрических книгах после 1863г (ну или до), т.е. убедиться, что он как то связан с Вашими Зубченко.

От себя небольшая просьба, напишите пожалуйста поподробнее про этого Андрея Зюбу (1720) из сайта Руслана Зубченко, а то сейчас не оформлена подписка на myHeritage, очень интересуют сыновья Андрея. Заранее спасибо!

Ищу сведения о отце для Зубченко (Зубко) Ивана 1727 г.р. и Зубченко (Зубко) Василия 1732г.р., проживавших с 1763 г. в с.Серезлиевка (сейчас Анновка, Новоархангельский р-н Кировоградская обл.)

Share

38

Re: Зубченко, Зубко (до 1766г)

Добрый день,спасибо.Я тоже без подписки,но случайно открыл при поиске и сфоткал древо: там идёт так-Андрей Зюба 1690-1758,его жена Анна Зюбиха(1695-1762),сын - Иван Зубченко(1727-1800),жена егоАгафия1733-?,отец Агафии Авраам Ярошенко1698-?жена Параска, сын Ивана- Михаил(1768-1822),его жена Мария Зубченко1768-1822,отец Марии -Демьян Коваль1737-1789 и его жена Татьяна1748 -1788,сын Михаила- Антон(1804-1850)и его жена Параска.потом Григорий Зубченко1809 и брат Ярема Зубченко.у Григория сын Максим1831 г.а у Время сын Лев1837 г.у Лева сыновья Тимофей1877,Андрей1881 дочери Аниссия1885 и Татьяна1887. и у Андрея сыновья Моисей Зубченко1911 иИаан Зубченко 1913

Ищу предков по фамилии Зубченко,Погромский,Дзюба,Скидан по Украине, Бахмутский  уезд и по Белоруссии - Дьячковы , Шестопаловы а  также Медлиновы, Фроловы, Спицины, Ломакины
Thanks: zviktor1

Share

39

Re: Зубченко, Зубко (до 1766г)

И было ещё древо чье-то, там тоже прородитель этот Андрей Зюба,вроде Какой- то Сазыкин,если память не изменяет.На myHeritage при поиске,если долго листать,иногда есть открытые деревья

Ищу предков по фамилии Зубченко,Погромский,Дзюба,Скидан по Украине, Бахмутский  уезд и по Белоруссии - Дьячковы , Шестопаловы а  также Медлиновы, Фроловы, Спицины, Ломакины
Thanks: zviktor1

Share

40

Re: Зубченко, Зубко (до 1766г)

В древе Руслана тоже есть Максим 1831 года,но мой Максим Зубченко  1825 года.А перепроверить невозможно.по моей Калиновое нет ни ревизок ни  исповедок.ищу наугад переселенцев.Сейчас на муНеритаж пробная бесплатная версия,но там тоже почти все закрыто

Ищу предков по фамилии Зубченко,Погромский,Дзюба,Скидан по Украине, Бахмутский  уезд и по Белоруссии - Дьячковы , Шестопаловы а  также Медлиновы, Фроловы, Спицины, Ломакины

Share

41

Re: Зубченко, Зубко (до 1766г)

Этот Руслан Зубченко есть на Фейсбуке,но на запрос не ответил.Да.похоже в древе Ваш Иван Зубченко 1827 года

Ищу предков по фамилии Зубченко,Погромский,Дзюба,Скидан по Украине, Бахмутский  уезд и по Белоруссии - Дьячковы , Шестопаловы а  также Медлиновы, Фроловы, Спицины, Ломакины
Thanks: zviktor1

Share

42

Re: Зубченко, Зубко (до 1766г)

Ais21260 пише:

Добрый день,спасибо.Я тоже без подписки,но случайно открыл при поиске и сфоткал древо: там идёт так-Андрей Зюба 1690-1758,его жена Анна Зюбиха(1695-1762),сын - Иван Зубченко(1727-1800),жена егоАгафия1733-?,отец Агафии Авраам Ярошенко1698-?жена Параска, сын Ивана- Михаил(1768-1822),его жена Мария Зубченко1768-1822,отец Марии -Демьян Коваль1737-1789 и его жена Татьяна1748 -1788,сын Михаила- Антон(1804-1850)и его жена Параска.потом Григорий Зубченко1809 и брат Ярема Зубченко.у Григория сын Максим1831 г.а у Время сын Лев1837 г.у Лева сыновья Тимофей1877,Андрей1881 дочери Аниссия1885 и Татьяна1887. и у Андрея сыновья Моисей Зубченко1911 иИаан Зубченко 1913

Похоже Руслан взял мои предположения, которые я оформил в дереве на myHaritage и добавил себе в дерево (сужу по датам рождения, цифры которых я ставил примерно и они тут именно такие). Там нужно ещё некоторые связи доказывать (у Григория например), записывал для сохранения некоторых разрозненных данных. Но если человек интересуется, это уже хорошо. Если выйдет на связь, напишите пожалуйста, тоже буду стучать ему, интересно пообщаться с возможным далёким родственником, который также ищет предков, а это большая редкость)))

Ищу сведения о отце для Зубченко (Зубко) Ивана 1727 г.р. и Зубченко (Зубко) Василия 1732г.р., проживавших с 1763 г. в с.Серезлиевка (сейчас Анновка, Новоархангельский р-н Кировоградская обл.)

Share

43

Re: Зубченко, Зубко (до 1766г)

Спасибо.У меня много записей по Зубченко накопилось.По полкам  казацким ,и по Сайту ВГД.да и по ревизкам.Очень много Зубченко в Роменском уезде Полтавской губернии.Они заселяли г.Орехов Таврической губернии.потом переехали с Орехова в Ново-Бахмутовку .А Ваши откуда переселялись? У меня в основном предположительно с Черниговской и Полтавской губернии.но В Екатеринославскую губ переселялись и с Киевской губернии.там полно Зубченко в Сквире,Васильков,и др нас пунктах.Позже постараюсь в этой теме выложить

Ищу предков по фамилии Зубченко,Погромский,Дзюба,Скидан по Украине, Бахмутский  уезд и по Белоруссии - Дьячковы , Шестопаловы а  также Медлиновы, Фроловы, Спицины, Ломакины

Share

44

Re: Зубченко, Зубко (до 1766г)

Ais21260 пише:

Спасибо.У меня много записей по Зубченко накопилось.По полкам  казацким ,и по Сайту ВГД.да и по ревизкам.Очень много Зубченко в Роменском уезде Полтавской губернии.Они заселяли г.Орехов Таврической губернии.потом переехали с Орехова в Ново-Бахмутовку .А Ваши откуда переселялись? У меня в основном предположительно с Черниговской и Полтавской губернии.но В Екатеринославскую губ переселялись и с Киевской губернии.там полно Зубченко в Сквире,Васильков,и др нас пунктах.Позже постараюсь в этой теме выложить

Да, было-бы интересно, выкладывайте, как будит время. В том то и дело, что нет ни малейшей зацепки от куда пришёл в район современного Новоархангельска Кир.области Андрей Зюба 1690-1758 с его сыном Иваном 1727г.р. +-5 (впервые в документах упоминается там козаком в Архангелогородской сотни в 1752г). Согласно общим историческим "передвижениям" очень вероятно тоже из Полтавщины или с земель Винницы или Киева, но следов найти не могу

Ищу сведения о отце для Зубченко (Зубко) Ивана 1727 г.р. и Зубченко (Зубко) Василия 1732г.р., проживавших с 1763 г. в с.Серезлиевка (сейчас Анновка, Новоархангельский р-н Кировоградская обл.)

Share

45

Re: Зубченко, Зубко (до 1766г)

В исповедках за 1740 год по Поставке Черниговской губернии Богородицкий  церкви есть:Гавриил Федоров Зубченко- 30
жена его Агафия Данилова
дети их Наталья 4
Евдокия
443- Фома Стефанов сын Зубченко-40
жена Анна Емельянова?25
дочь Евдокия16
Федор Пантелеймонов сын Зубец 23
жена Евдокия Васильева20
Демьян Пантелеймонов 30
ж.Марина Васильева 23
их сын Григорий 6
д.Мария 2

Ищу предков по фамилии Зубченко,Погромский,Дзюба,Скидан по Украине, Бахмутский  уезд и по Белоруссии - Дьячковы , Шестопаловы а  также Медлиновы, Фроловы, Спицины, Ломакины
Thanks: zviktor1

Share

46

Re: Зубченко, Зубко (до 1766г)

исправляю: по местечку Носовка Нежинского Черниговской губернии,телефон исказил название

Ищу предков по фамилии Зубченко,Погромский,Дзюба,Скидан по Украине, Бахмутский  уезд и по Белоруссии - Дьячковы , Шестопаловы а  также Медлиновы, Фроловы, Спицины, Ломакины
Thanks: zviktor1

Share

47

Re: Зубченко, Зубко (до 1766г)

Здравствуйте, может кому-то встречались Зубченко из с. Анна-Зачатовка Криничанский район Днепропетровской области?

Share