1

Тема: Фонды Луганского архива после 2014

Запрос

Директору Государственного архива Луганской области
archive_lg@arch.gov.ua

Заявление

Прошу Вас предоставить информацию про архивные фонды, которые были сохранены после эвакуации Вашего архива из «ЛНР».
Прошу предоставить реестр этих фондов.

Предполагаю, что реестр фондов - это достаточно объемный файл, поэтому прошу  предоставить мне его в электронном виде на мой электронный адрес, распечатывать ничего не нужно.

Просто ответ по емайлу

Добрый день!
Документы Государственного архива Луганской области остались на временно неподконтрольной Украине территории в г. Луганске. Поэтому, к сожалению, на сегодняшний день, предоставить реестр фондов не имеем возможности.

Спасибо сказали: Т.В., Алёна2

Поделиться

2

Re: Фонды Луганского архива после 2014

archives-ru.livejournal.com/296196.html

Friday, December 19th, 2014

Копирование было: На самом деле копирование в архиве было, было оно и в 2012 году, а в 2013 году деньги на него уже не выделялись. Прежде всего, копировались дореволюционные дела до 1917 года, НО НЕ метрические книги. Страховочные копии находятся в Харькове, надеюсь, они будут доступны для украинских пользователей.

Суда по ответу 2016 года - страховочные копии или не делались или не обнаружены или просто все забили даже упорядочить хотя бы что-то.

Поделиться

3 (27-03-2016 02:53:30 отредактировано Alexxander)

в Министерство юстиции Украины
zvernenya@minjust.gov.ua

в Министерство иностранных дел Украины
zsmfa@mfa.gov.ua

Заявление

По итогу общения с администрациями эвакуированных Луганского областного архива и Донецкого областного архива мной было установлено, что никаких эвакуированных архивных фондов не существует - все архивные фонды, в том числе и их сканированые электронные копии, остались в военной зоне АТО на территории ДНР и ЛНР.

Как известно, ранее во многих областных архивах работала мормонская генеалогическая организация из США ( familysearch.org ) и производила микрофильмирование метрической информации из архивных фондов.
Для граждан Украины на сейчас доступ к этой информации закрыт.

Прошу Вас обратиться к мормонской генеалогической организации из США ( familysearch.org ) с просьбой в гуманитарных целях на открытие полного публичного доступа на их сайте familysearch.org к метрической информации, оригиналы которой уже предположительно уничтожены террористами на территории ДНР и ЛНР.

Присоединяйтесь и тоже отправляйте это индивидуальное обращение!

Спасибо сказали: Hattusili_1988, tanagra332

Поделиться

4

Не знаю, могут ли подписывать это письмо не-граждане Украины, но думаю, его стоит ещё дублировать в Государственную архивную службу Украины и ЦГИАК - поскольку мормонская заставка считает донецкую коллекцию (как и все остальные украинские) собственностью именно ЦГИАК: forum.vgd.ru/file.php?fid=225570 … 971842585.

Поделиться

5

Ніколи не чув, щоб у Луганському архіві працювали мормони.
Можливо тому, що архів молодий, йго створювали в 30х роках передаючі, наприклад, метричні книги з Харківського, Дніпропетровського, та Ростовського архівів. Так як мета цього була не генеологія, а поточна необхідність у видачі довідок, то передавали, в основному книги не старше 70ти років, тобто починаючі з середини 60х років ХІХст..
Після передачі їх зшивали по населенних пунктах, 2-5 років в одній справі. При цьому обрізали нещадно "згиб", подивитися, наприклад хто був "воспріемникомъ" вкрай важко, Для фотокопіювання необхідно було-б справи розшивати, а ми знаємо як неохоче йдуть на це архіви. Можливо необхідність розшивання справ і було причиною у відмові мормонам.

І день іде, і ніч іде ...

Пошук предків Євуг, Біловодськ, Старобільськ.
Search ancestors Yevsuh, Belovodsk, Starobelsk. Поиск предков Евсуг, Беловодск, Старобельск.

Поделиться

6 (27-03-2016 02:46:27 отредактировано Alexxander)

Обсуждать мормонов есть целый специальный раздел форума.
http://forum.genoua.name/viewforum.php?id=245

Если Донецк и Луганск не копировались мормонами вообще - то пусть наши чиновники это официально признают или пусть открывают доступ.
Вилка выбора простая и бинарная.

Поделиться

7 (27-03-2016 02:51:02 отредактировано Alexxander)

Hattusili_1988 пишет:

Не знаю, могут ли подписывать это письмо не-граждане Украины

Если хотите отправить от своего имени это письмо, то законодательство не ограничивает неграждан в написании запросов и обращений.
Лично я уже давно и успешно порчу нервы чиновникам и в РФ и в Беларуси.
И мне ещё никто ни разу не указал на три буквы из-за отсутствия гражданства РФ или гражданства Беларуси.

Hattusili_1988 пишет:

думаю, его стоит ещё дублировать в Государственную архивную службу Украины и ЦГИАК - поскольку мормонская заставка считает донецкую коллекцию (как и все остальные украинские) собственностью именно ЦГИАК

ГАСУ и ЦГИАК это подчиненные субъекты, лучше на них давить именно через Министерства.
Которые естественно к ним начнут писать свои запросы.

Из какой темы Вы цитируете этот файл?

Спасибо сказали: Ludmila Troyan1

Поделиться

8

Alexxander пишет:
Hattusili_1988 пишет:

Не знаю, могут ли подписывать это письмо не-граждане Украины

Если хотите отправить от своего имени это письмо, то законодательство не ограничивает неграждан в написании запросов и обращений.
Лично я уже давно и успешно порчу нервы чиновникам и в РФ и в Беларуси.
И мне ещё никто ни разу не указал на три буквы из-за отсутствия гражданства РФ или гражданства Беларуси.

Написал в оба министерства и ГАСУ.

Alexxander пишет:

Из какой темы Вы цитируете этот файл?

Из Таврической: forum.vgd.ru/post/1883/75280/p21 … #pp2144408 - но для Донецка картинка та же.

Спасибо сказали: Alexxander1

Поделиться

9

Hattusili_1988 пишет:

Написал в оба министерства и ГАСУ

Спасибо за поддержку!

Поделиться

10

Донецк копировался мормонами, Донецк копировался собственной Минолтой, То что у мормонов это не все так как часть метрических фондов передавалась уже после их работы в Донецке. Страховые копии которые они делали по идее были пеерданы ДАДО, а сейчас могут быть и в Константиновке, потому как жесткие диски проще вывезти чем тонны бумаг и целые компы

Буду рад оказать любую помощь в генеалогическом поиске
fazulianov@gmail.com
Сайт Архивное наследие - информация по архивам Украины
Историко-родословный центр "Древо"
Спасибо сказали: Alexxander1

Сайт FazU

Поделиться

11 (27-03-2016 22:57:08 отредактировано Alexxander)

FazU пишет:

Страховые копии которые они делали по идее были пеерданы ДАДО, а сейчас могут быть и в Константиновке, потому как жесткие диски проще вывезти чем тонны бумаг и целые компы

К сожалению, у меня уже есть свежий ответ из ДАДО на бумаге с печатью - мол всё, включая электронные копии, осталось в АТО, никакими фондами на сейчас ДАДО не располагает.

То есть официально всё прос*али и прое*али

Спасибо сказали: FazU, kuks702

Поделиться

12

Alexxander пишет:

К сожалению, у меня уже есть свежий ответ из ДАДО на бумаге с печатью - мол всё, включая электронные копии, осталось в АТО, никакими фондами на сейчас ДАДО не располагает.

значит, кто-то лжёт, т.к. (как я уже писал) сотрудники архива недопризнанной республики говорят, что сервера со всей ценной информацией и прочей (кроме "старья") техникой вывезли в Константиновку.

Поиск предков в Херсонской губ.: Лапа, Лаппа, Кривошея, Бабенко, Стародуб, Твердоступ, Дубровинский; в Екатеринославской губ.: Белемеря (Беломеря), Дядькин, Балдинов, Вергелес, Вегеря, Магдычавский, Бабич, Милюк, Коваленко, Бойе, Бабаенко, Акольцев; в Волынской губ., с. Авратын: Шлапак, Переймибіда, Порохончук; в городах Пенза и Харьков, на Дальнем Востоке: Мутилин.
Спасибо сказали: Alexxander, ГіП2

Поделиться

13

У меня складівается впечатление что и те и єти 50/50 не в теме и врут

Буду рад оказать любую помощь в генеалогическом поиске
fazulianov@gmail.com
Сайт Архивное наследие - информация по архивам Украины
Историко-родословный центр "Древо"

Сайт FazU

Поделиться

14

FazU пишет:

У меня складівается впечатление что и те и єти 50/50 не в теме и врут

возможно и те, и те, просто в тех помещениях, в которых я был в Донецке в архиве, действительно стояла старая техника, висели шнуры к системникам, но их не было на месте...

Поиск предков в Херсонской губ.: Лапа, Лаппа, Кривошея, Бабенко, Стародуб, Твердоступ, Дубровинский; в Екатеринославской губ.: Белемеря (Беломеря), Дядькин, Балдинов, Вергелес, Вегеря, Магдычавский, Бабич, Милюк, Коваленко, Бойе, Бабаенко, Акольцев; в Волынской губ., с. Авратын: Шлапак, Переймибіда, Порохончук; в городах Пенза и Харьков, на Дальнем Востоке: Мутилин.
Спасибо сказали: Alexxander, FazU2

Поделиться

15

kuks70 пишет:

висели шнуры к системникам, но их не было на месте...

Как вариант - всё украдено казаками?

Спасибо сказали: FazU1

Поделиться

16

Alexxander пишет:

Как вариант - всё украдено казаками?

помещение было опечатано 9 месяцев, маловероятно.

Поделиться

17

kuks70 пишет:

помещение было опечатано 9 месяцев, маловероятно.

Зависит от того как именно охраняли...
Если при краже на подхвате были профессиональные медвежатники, то могло быть реально незаметным

Поделиться

18

Что было запрошено у Укрархива:

По итогу общения с администрациями эвакуированных Луганского областного архива и Донецкого областного архива мной было установлено, что никаких эвакуированных архивных фондов не существует - все архивные фонды, в том числе и их сканированые электронные копии, остались в военной зоне АТО на территории ДНР и ЛНР. Как известно, ранее во многих областных архивах работала мормонская генеалогическая организация из США (familysearch.org) и производила микрофильмирование метрической информации из архивных фондов. Для граждан Украины на сейчас доступ к этой информации на сайте familysearch.org закрыт. Прошу Вас обратиться к мормонской генеалогической организации из США (familysearch.org) с просьбой в гуманитарных целях на открытие полного публичного доступа на их сайте familysearch.org к метрической информации, оригиналы которой уже предположительно уничтожены террористами на территории ДНР и ЛНР.

Что они ответили:

https://pp.vk.me/c630530/v630530225/26c4e/yxcUhQ6meXo.jpg

То есть их официальная позиция, что все проблемы с блокированием доступа к информации в мормонах и что мормоны не сотрудничают.

Более того - никаких копий луганского архива вообще нет ни у кого.

Поделиться

19 (01-06-2016 03:31:50 отредактировано Alexxander)

Государственная архивная служба "Луганской Народной Республики"
garhivelg.ru/index.php/civil-ask/queries/
e-mail: gosarhiv-lnr@mail.ru

Архивные учреждения "Луганской Народной Республики"
garhivelg.ru/index.php/districts/

Как у них вообще с исполнением запросов? Пытаются хоть отвечать?

Спасибо сказали: Алёна1

Поделиться

20

Образцы заявлений можно скачать здесь garhivelg.ru/index.php/civil-ask/information/

Заявление о предоставлении правоустанавливающих документов (решения, постановления, распоряжения и т.д.)
Заявление о предоставлении документов на право пользования земельным участком (договор купли-продажи)
Заявление о предоставлении архивной справки о рождении (браке, смерти)
Заявление о предоставлении архивной справки о реабилитации
Заявление о предоставлении архивной справки о переименовании населенных пунктов Луганской области
Заявление о предоставлении архивной справки об избрании депутатом
Заявление о предоставлении архивной справки о награждении
Заявление о предоставлении архивной справки о пребывании на оккупированной территории во время Великой Отечественной Войны
Заявление о подтверждении трудового стажа в колхозе (совхозе)
Заявление о подтверждении трудового стажа и размера заработной платы

Поделиться

21

Режим работы читальных залов:

Вторник – здание № 1 (ул.Советская,85)  с 9-00 -16.00
Четверг – здание № 2 (ул.В.В.Шевченко, 12)  с 9-00 -16.00
Перерыв с 12.00 до 12.45
Контактный телефон — (0642) 581-583

Пользователи допускаются в читальный зал:
на основании документов, удостоверяющих личность и заявления пользователя;
лица, осуществляющие научную работу по планам научных учреждений или  выполняющие служебные задания — при предоставлении письма,  направивших их организаций.
В письмах и заявлениях четко указывается тема и цель исследования с обозначением хронологических рамок, поскольку сотрудник читального зала обязан организовывать выдачу дел строго в соответствии с исследуемой темой.

Плата за посещение читальных залов архива и пользование документами не взымается.

garhivelg.ru/index.php/reading/

Поделиться

22

График приема граждан:

Понедельник, среда, пятница с 9.00 до 12.00.

Консультации по телефону (0642) 58-13-79

Поделиться

23

Добрый день, кто-то получал выписку из гос. архива в какой форме они дают, и ставят ли печать ЛНР?

Поделиться

24 (08-09-2020 18:40:47 отредактировано Lys)

На следующей неделе поеду в ДАЛО (Северодонецк). Хочу поработать с записями ЗАГС Новоайдарского района (1939-1944).Позже поделюсь впечатлениями.

Ищу место выхода Данила Семенова сына Лысенко (Пурда). В 1757 году проживал во владении Святогорского Успенского монастыря Боровеньке Бахмутской провинции Воронежской губернии.

Поделиться

25 (08-09-2020 19:58:32 отредактировано kuks70)

Lys пишет:

На следующей неделе поеду в ДАЛО (Северодонецк). Хочу поработать с записями ЗАГС Новоайдарского района (1939-1944).Позже поделюсь впечатлениями.

Может у Вас будет возможность переписать или сфотографировать какие-нибудь ЗАГСовые описи или хотя бы общий их перечень, если таковая(ые) имеются и это возможно?

Поделиться

26

kuks70 пишет:

Может у Вас будет возможность переписать или сфотографировать какие-нибудь ЗАГСовые описи или хотя бы общий их перечень, если таковая(ые) имеются и это возможно?

Описи добавили на сайт. Сами можете взглянуть. ЗАГС - Фонд 303.

Ищу место выхода Данила Семенова сына Лысенко (Пурда). В 1757 году проживал во владении Святогорского Успенского монастыря Боровеньке Бахмутской провинции Воронежской губернии.
Спасибо сказали: kuks701

Поделиться

27 (14-09-2020 12:51:06 отредактировано Lys)

Был сегодня в ДАЛО (Северодонецк). Поработал с первой партией дел ЗАГС Новоайдарского района 1939-1944 гг.
Приехал утром (адрес - проспект Центральный, 59, здание обл. администрации и ВУНУ, где я учился), меня уже ждали с заказанными мной делами. Провели в помещение, где расположился архив. Конечно, ещё не сильно обустроились, но работать можно. Небольшая комната, пять столов, три из них занимали сотрудники архива. Очевидно, для работы мне тоже выделили стол одного из сотрудников. Помогли быстро заполнить необходимые документы и я приступил к работе. Отснял нужную информацию, заказал следующие дела. В целом, вполне уютно и комфортно. Единственный минус, я не знаю, как там работать, если будет больше одного исследователя. Но возможно, есть ещё посещение, которое я не видел.

Спасибо сказали: kuks701

Поделиться