1

Тема: Фонды Луганского архива после 2014

Запрос

Директору Государственного архива Луганской области
archive_lg@arch.gov.ua

Заявление

Прошу Вас предоставить информацию про архивные фонды, которые были сохранены после эвакуации Вашего архива из «ЛНР».
Прошу предоставить реестр этих фондов.

Предполагаю, что реестр фондов - это достаточно объемный файл, поэтому прошу  предоставить мне его в электронном виде на мой электронный адрес, распечатывать ничего не нужно.

Просто ответ по емайлу

Добрый день!
Документы Государственного архива Луганской области остались на временно неподконтрольной Украине территории в г. Луганске. Поэтому, к сожалению, на сегодняшний день, предоставить реестр фондов не имеем возможности.

Thanks: Т.В., Алена2

Share

2

Re: Фонды Луганского архива после 2014

archives-ru.livejournal.com/296196.html

Friday, December 19th, 2014

Копирование было: На самом деле копирование в архиве было, было оно и в 2012 году, а в 2013 году деньги на него уже не выделялись. Прежде всего, копировались дореволюционные дела до 1917 года, НО НЕ метрические книги. Страховочные копии находятся в Харькове, надеюсь, они будут доступны для украинских пользователей.

Суда по ответу 2016 года - страховочные копии или не делались или не обнаружены или просто все забили даже упорядочить хотя бы что-то.

Share

3 ( 27-03-2016 02:53:30 змінене Alexxander )

Re: Фонды Луганского архива после 2014

в Министерство юстиции Украины
zvernenya@minjust.gov.ua

в Министерство иностранных дел Украины
zsmfa@mfa.gov.ua

Заявление


По итогу общения с администрациями эвакуированных Луганского областного архива и Донецкого областного архива мной было установлено, что никаких эвакуированных архивных фондов не существует - все архивные фонды, в том числе и их сканированые электронные копии, остались в военной зоне АТО на территории ДНР и ЛНР.

Как известно, ранее во многих областных архивах работала мормонская генеалогическая организация из США ( familysearch.org ) и производила микрофильмирование метрической информации из архивных фондов.
Для граждан Украины на сейчас доступ к этой информации закрыт.

Прошу Вас обратиться к мормонской генеалогической организации из США ( familysearch.org ) с просьбой в гуманитарных целях на открытие полного публичного доступа на их сайте familysearch.org к метрической информации, оригиналы которой уже предположительно уничтожены террористами на территории ДНР и ЛНР.

Присоединяйтесь и тоже отправляйте это индивидуальное обращение!

Share

4

Re: Фонды Луганского архива после 2014

Не знаю, могут ли подписывать это письмо не-граждане Украины, но думаю, его стоит ещё дублировать в Государственную архивную службу Украины и ЦГИАК - поскольку мормонская заставка считает донецкую коллекцию (как и все остальные украинские) собственностью именно ЦГИАК: forum.vgd.ru/file.php?fid=225570 … 971842585.

Share

5

Re: Фонды Луганского архива после 2014

Ніколи не чув, щоб у Луганському архіві працювали мормони.
Можливо тому, що архів молодий, йго створювали в 30х роках передаючі, наприклад, метричні книги з Харківського, Дніпропетровського, та Ростовського архівів. Так як мета цього була не генеологія, а поточна необхідність у видачі довідок, то передавали, в основному книги не старше 70ти років, тобто починаючі з середини 60х років ХІХст..
Після передачі їх зшивали по населенних пунктах, 2-5 років в одній справі. При цьому обрізали нещадно "згиб", подивитися, наприклад хто був "воспріемникомъ" вкрай важко, Для фотокопіювання необхідно було-б справи розшивати, а ми знаємо як неохоче йдуть на це архіви. Можливо необхідність розшивання справ і було причиною у відмові мормонам.

І день іде, і ніч іде ...

Пошук предків Євуг, Біловодськ, Старобільськ.
Search ancestors Yevsuh, Belovodsk, Starobelsk. Поиск предков Евсуг, Беловодск, Старобельск.

Share

6 ( 27-03-2016 02:46:27 змінене Alexxander )

Re: Фонды Луганского архива после 2014

Обсуждать мормонов есть целый специальный раздел форума.
http://forum.genoua.name/viewforum.php?id=245

Если Донецк и Луганск не копировались мормонами вообще - то пусть наши чиновники это официально признают или пусть открывают доступ.
Вилка выбора простая и бинарная.

Share

7 ( 27-03-2016 02:51:02 змінене Alexxander )

Re: Фонды Луганского архива после 2014

Hattusili_1988 пише:

Не знаю, могут ли подписывать это письмо не-граждане Украины

Если хотите отправить от своего имени это письмо, то законодательство не ограничивает неграждан в написании запросов и обращений.
Лично я уже давно и успешно порчу нервы чиновникам и в РФ и в Беларуси.
И мне ещё никто ни разу не указал на три буквы из-за отсутствия гражданства РФ или гражданства Беларуси.


Hattusili_1988 пише:

думаю, его стоит ещё дублировать в Государственную архивную службу Украины и ЦГИАК - поскольку мормонская заставка считает донецкую коллекцию (как и все остальные украинские) собственностью именно ЦГИАК

ГАСУ и ЦГИАК это подчиненные субъекты, лучше на них давить именно через Министерства.
Которые естественно к ним начнут писать свои запросы.

Из какой темы Вы цитируете этот файл?

Share

8

Re: Фонды Луганского архива после 2014

Alexxander пише:
Hattusili_1988 пише:

Не знаю, могут ли подписывать это письмо не-граждане Украины

Если хотите отправить от своего имени это письмо, то законодательство не ограничивает неграждан в написании запросов и обращений.
Лично я уже давно и успешно порчу нервы чиновникам и в РФ и в Беларуси.
И мне ещё никто ни разу не указал на три буквы из-за отсутствия гражданства РФ или гражданства Беларуси.

Написал в оба министерства и ГАСУ.

Alexxander пише:

Из какой темы Вы цитируете этот файл?

Из Таврической: forum.vgd.ru/post/1883/75280/p21 … #pp2144408 - но для Донецка картинка та же.

Thanks: Alexxander1

Share

9

Re: Фонды Луганского архива после 2014

Hattusili_1988 пише:

Написал в оба министерства и ГАСУ

Спасибо за поддержку!

Share

10

Re: Фонды Луганского архива после 2014

Донецк копировался мормонами, Донецк копировался собственной Минолтой, То что у мормонов это не все так как часть метрических фондов передавалась уже после их работы в Донецке. Страховые копии которые они делали по идее были пеерданы ДАДО, а сейчас могут быть и в Константиновке, потому как жесткие диски проще вывезти чем тонны бумаг и целые компы

Буду рад оказать любую помощь в генеалогическом поиске
fazulianov@gmail.com
Сайт Архивное наследие - информация по архивам Украины
Историко-родословный центр "Древо"
Thanks: Alexxander1

11 ( 27-03-2016 22:57:08 змінене Alexxander )

Re: Фонды Луганского архива после 2014

FazU пише:

Страховые копии которые они делали по идее были пеерданы ДАДО, а сейчас могут быть и в Константиновке, потому как жесткие диски проще вывезти чем тонны бумаг и целые компы

К сожалению, у меня уже есть свежий ответ из ДАДО на бумаге с печатью - мол всё, включая электронные копии, осталось в АТО, никакими фондами на сейчас ДАДО не располагает.

То есть официально всё прос*али и прое*али

Thanks: FazU, kuks702

Share

12

Re: Фонды Луганского архива после 2014

Alexxander пише:

К сожалению, у меня уже есть свежий ответ из ДАДО на бумаге с печатью - мол всё, включая электронные копии, осталось в АТО, никакими фондами на сейчас ДАДО не располагает.

значит, кто-то лжёт, т.к. (как я уже писал) сотрудники архива недопризнанной республики говорят, что сервера со всей ценной информацией и прочей (кроме "старья") техникой вывезли в Константиновку.

Поиск предков в Херсонской губ.: Лапа, Лаппа, Кривошея, Бабенко, Стародуб, Твердоступ, Дубровинский; в Екатеринославской губ.: Белемеря (Беломеря), Дядькин, Балдинов, Вергелес, Вегеря, Магдычавский, Бабич, Милюк, Коваленко, Бойе, Бабаенко, Акольцев; в Волынской губ., с. Авратын: Шлапак, Переймибіда, Порохончук; в городах Пенза и Харьков, на Дальнем Востоке: Мутилин.
Thanks: Alexxander, ГіП2

Share

13

Re: Фонды Луганского архива после 2014

У меня складівается впечатление что и те и єти 50/50 не в теме и врут

Буду рад оказать любую помощь в генеалогическом поиске
fazulianov@gmail.com
Сайт Архивное наследие - информация по архивам Украины
Историко-родословный центр "Древо"

14

Re: Фонды Луганского архива после 2014

FazU пише:

У меня складівается впечатление что и те и єти 50/50 не в теме и врут

возможно и те, и те, просто в тех помещениях, в которых я был в Донецке в архиве, действительно стояла старая техника, висели шнуры к системникам, но их не было на месте...

Поиск предков в Херсонской губ.: Лапа, Лаппа, Кривошея, Бабенко, Стародуб, Твердоступ, Дубровинский; в Екатеринославской губ.: Белемеря (Беломеря), Дядькин, Балдинов, Вергелес, Вегеря, Магдычавский, Бабич, Милюк, Коваленко, Бойе, Бабаенко, Акольцев; в Волынской губ., с. Авратын: Шлапак, Переймибіда, Порохончук; в городах Пенза и Харьков, на Дальнем Востоке: Мутилин.
Thanks: Alexxander, FazU2

Share

15

Re: Фонды Луганского архива после 2014

kuks70 пише:

висели шнуры к системникам, но их не было на месте...

Как вариант - всё украдено казаками?

Thanks: FazU1

Share

16

Re: Фонды Луганского архива после 2014

Alexxander пише:

Как вариант - всё украдено казаками?

помещение было опечатано 9 месяцев, маловероятно.

Поиск предков в Херсонской губ.: Лапа, Лаппа, Кривошея, Бабенко, Стародуб, Твердоступ, Дубровинский; в Екатеринославской губ.: Белемеря (Беломеря), Дядькин, Балдинов, Вергелес, Вегеря, Магдычавский, Бабич, Милюк, Коваленко, Бойе, Бабаенко, Акольцев; в Волынской губ., с. Авратын: Шлапак, Переймибіда, Порохончук; в городах Пенза и Харьков, на Дальнем Востоке: Мутилин.

Share

17

Re: Фонды Луганского архива после 2014

kuks70 пише:

помещение было опечатано 9 месяцев, маловероятно.

Зависит от того как именно охраняли...
Если при краже на подхвате были профессиональные медвежатники, то могло быть реально незаметным

Share

18

Re: Фонды Луганского архива после 2014

Что было запрошено у Укрархива:

По итогу общения с администрациями эвакуированных Луганского областного архива и Донецкого областного архива мной было установлено, что никаких эвакуированных архивных фондов не существует - все архивные фонды, в том числе и их сканированые электронные копии, остались в военной зоне АТО на территории ДНР и ЛНР. Как известно, ранее во многих областных архивах работала мормонская генеалогическая организация из США (familysearch.org) и производила микрофильмирование метрической информации из архивных фондов. Для граждан Украины на сейчас доступ к этой информации на сайте familysearch.org закрыт. Прошу Вас обратиться к мормонской генеалогической организации из США (familysearch.org) с просьбой в гуманитарных целях на открытие полного публичного доступа на их сайте familysearch.org к метрической информации, оригиналы которой уже предположительно уничтожены террористами на территории ДНР и ЛНР.

Что они ответили:

https://pp.vk.me/c630530/v630530225/26c4e/yxcUhQ6meXo.jpg

То есть их официальная позиция, что все проблемы с блокированием доступа к информации в мормонах и что мормоны не сотрудничают.

Более того - никаких копий луганского архива вообще нет ни у кого.

Share

19 ( 01-06-2016 03:31:50 змінене Alexxander )

Re: Фонды Луганского архива после 2014

Государственная архивная служба "Луганской Народной Республики"
garhivelg.ru/index.php/civil-ask/queries/
e-mail: gosarhiv-lnr@mail.ru

Архивные учреждения "Луганской Народной Республики"
garhivelg.ru/index.php/districts/

Как у них вообще с исполнением запросов? Пытаются хоть отвечать?

Thanks: Алена1

Share

20

Re: Фонды Луганского архива после 2014

Образцы заявлений можно скачать здесь garhivelg.ru/index.php/civil-ask/information/

Заявление о предоставлении правоустанавливающих документов (решения, постановления, распоряжения и т.д.)
Заявление о предоставлении документов на право пользования земельным участком (договор купли-продажи)
Заявление о предоставлении архивной справки о рождении (браке, смерти)
Заявление о предоставлении архивной справки о реабилитации
Заявление о предоставлении архивной справки о переименовании населенных пунктов Луганской области
Заявление о предоставлении архивной справки об избрании депутатом
Заявление о предоставлении архивной справки о награждении
Заявление о предоставлении архивной справки о пребывании на оккупированной территории во время Великой Отечественной Войны
Заявление о подтверждении трудового стажа в колхозе (совхозе)
Заявление о подтверждении трудового стажа и размера заработной платы

Share

21

Re: Фонды Луганского архива после 2014

Режим работы читальных залов:

Вторник – здание № 1 (ул.Советская,85)  с 9-00 -16.00
Четверг – здание № 2 (ул.В.В.Шевченко, 12)  с 9-00 -16.00
Перерыв с 12.00 до 12.45
Контактный телефон — (0642) 581-583

Пользователи допускаются в читальный зал:
на основании документов, удостоверяющих личность и заявления пользователя;
лица, осуществляющие научную работу по планам научных учреждений или  выполняющие служебные задания — при предоставлении письма,  направивших их организаций.
В письмах и заявлениях четко указывается тема и цель исследования с обозначением хронологических рамок, поскольку сотрудник читального зала обязан организовывать выдачу дел строго в соответствии с исследуемой темой.

Плата за посещение читальных залов архива и пользование документами не взымается.

garhivelg.ru/index.php/reading/

Share

22

Re: Фонды Луганского архива после 2014

График приема граждан:

Понедельник, среда, пятница с 9.00 до 12.00.

Консультации по телефону (0642) 58-13-79

Share

23

Re: Фонды Луганского архива после 2014

Добрый день, кто-то получал выписку из гос. архива в какой форме они дают, и ставят ли печать ЛНР?

Share

24 ( 08-09-2020 18:40:47 змінене Lys )

Re: Фонды Луганского архива после 2014

На следующей неделе поеду в ДАЛО (Северодонецк). Хочу поработать с записями ЗАГС Новоайдарского района (1939-1944).Позже поделюсь впечатлениями.

Історія і генеалогія села Смолянинове, Пурдівка, Гаврилівка, Олександрівка (екс Новоайдарський р-н Луганської області), Суханівка (Старобільський р-н), Білокузьминівка і Суханівка Донецької області, Безлюдівка (Харківська область від заснування до середини 18 ст). Особливо Лисенко (вони ж Лисаков (Пурдівка і Суханівка з сер. 19 ст), Пурда, Пурденко, Печененко і Донець (в Безлюдівці)) R-M269

Share

25 ( 08-09-2020 19:58:32 змінене kuks70 )

Re: Фонды Луганского архива после 2014

Lys пише:

На следующей неделе поеду в ДАЛО (Северодонецк). Хочу поработать с записями ЗАГС Новоайдарского района (1939-1944).Позже поделюсь впечатлениями.

Может у Вас будет возможность переписать или сфотографировать какие-нибудь ЗАГСовые описи или хотя бы общий их перечень, если таковая(ые) имеются и это возможно?

Поиск предков в Херсонской губ.: Лапа, Лаппа, Кривошея, Бабенко, Стародуб, Твердоступ, Дубровинский; в Екатеринославской губ.: Белемеря (Беломеря), Дядькин, Балдинов, Вергелес, Вегеря, Магдычавский, Бабич, Милюк, Коваленко, Бойе, Бабаенко, Акольцев; в Волынской губ., с. Авратын: Шлапак, Переймибіда, Порохончук; в городах Пенза и Харьков, на Дальнем Востоке: Мутилин.
Thanks: Алена1

Share

26

Re: Фонды Луганского архива после 2014

kuks70 пише:

На следующей неделе поеду в ДАЛО (Северодонецк). Хочу поработать с записями ЗАГС Новоайдарского района (1939-1944).Позже поделюсь впечатлениями.

Может у Вас будет возможность переписать или сфотографировать какие-нибудь ЗАГСовые описи или хотя бы общий их перечень, если таковая(ые) имеются и это возможно?

Описи добавили на сайт. Сами можете взглянуть. ЗАГС - Фонд 303.

Історія і генеалогія села Смолянинове, Пурдівка, Гаврилівка, Олександрівка (екс Новоайдарський р-н Луганської області), Суханівка (Старобільський р-н), Білокузьминівка і Суханівка Донецької області, Безлюдівка (Харківська область від заснування до середини 18 ст). Особливо Лисенко (вони ж Лисаков (Пурдівка і Суханівка з сер. 19 ст), Пурда, Пурденко, Печененко і Донець (в Безлюдівці)) R-M269
Thanks: kuks70, Алена2

Share

27 ( 14-09-2020 12:51:06 змінене Lys )

Re: Фонды Луганского архива после 2014

Был сегодня в ДАЛО (Северодонецк). Поработал с первой партией дел ЗАГС Новоайдарского района 1939-1944 гг.
Приехал утром (адрес - проспект Центральный, 59, здание обл. администрации и ВУНУ, где я учился), меня уже ждали с заказанными мной делами. Провели в помещение, где расположился архив. Конечно, ещё не сильно обустроились, но работать можно. Небольшая комната, пять столов, три из них занимали сотрудники архива. Очевидно, для работы мне тоже выделили стол одного из сотрудников. Помогли быстро заполнить необходимые документы и я приступил к работе. Отснял нужную информацию, заказал следующие дела. В целом, вполне уютно и комфортно. Единственный минус, я не знаю, как там работать, если будет больше одного исследователя. Но возможно, есть ещё посещение, которое я не видел.

Історія і генеалогія села Смолянинове, Пурдівка, Гаврилівка, Олександрівка (екс Новоайдарський р-н Луганської області), Суханівка (Старобільський р-н), Білокузьминівка і Суханівка Донецької області, Безлюдівка (Харківська область від заснування до середини 18 ст). Особливо Лисенко (вони ж Лисаков (Пурдівка і Суханівка з сер. 19 ст), Пурда, Пурденко, Печененко і Донець (в Безлюдівці)) R-M269
Thanks: kuks70, Алена2

Share

28

Re: Фонды Луганского архива после 2014

Державний архів Луганської області
2 год 

Всупереч безпрецедентній агресії Російської Федерації до української держави, народу та нашої культурної спадщини Державний архів Луганської області продовжує працювати, на жаль, віддалено, тому що місто Сєвєродонецьк перебуває під нескінченими обстрілами російських окупантів. Гинуть люди, руйнюється інфраструктура населених пунктів, домівки…
В умовах божевільної війни проти нашої України, нескінченних бомбардувань документальна та культурна спадщина Луганщини опинилася під загрозою втрати. Але попри все працівники архівних установ області дбайливо моніторять стан збереженості документів Національного архівного фонду та з кадрових питань (особового складу).

За даними архівних установ на сьогодні 215031 од. зб. НАФ та 288853 од. зб. з кадрових питань (особового складу) збережені та знаходяться у задовільному стані. Звичайно, зараз не може йти мова про, наприклад, дотриманя температурно-вологісного режиму, головне, що усі будівлі, в яких зберігаються документи, вціліли, не зайнялися пожежою. У приміщеннях архівного відділу Лисичанської міської військово-цивільної адміністрації ударною хвилею від вибухів розтрощено скло на вікнах, але архівісти своїми власними силами загородили віконні рами.

Шановні колеги! Будьмо сильними, мужніми, допомагаймо нашім військовим, бережемо себе та зберігаймо для нащадків історію Луганщини!
Слава Україні!

https://scontent-ams4-1.xx.fbcdn.net/v/t39.30808-6/276044099_338226555017198_6402602359593030421_n.jpg?_nc_cat=108&ccb=1-5&_nc_sid=730e14&_nc_eui2=AeFSRPV4K7eqdLEah2u9ukc1hmWSPSV2d5uGZZI9JXZ3m_onPy3-BekpD2awl7401CTRIcGdzP4d_AG04fPEjqHB&_nc_ohc=y4gqZOyjQoAAX-VypMN&_nc_ht=scontent-ams4-1.xx&oh=00_AT_fER2_1N1Q3tNPU80AvDynjROhgnQK3J8ogOSKVFKGIg&oe=623812C9
https://scontent-ams4-1.xx.fbcdn.net/v/t39.30808-6/275828895_338226441683876_1239682584927403595_n.jpg?_nc_cat=100&ccb=1-5&_nc_sid=730e14&_nc_eui2=AeEuZaYLzwd-b4tQPiml8huGuotjGQbMBmO6i2MZBswGY3CdqDAbUTxH4_MutpIG2malhuPKvendneNcuckEhW7g&_nc_ohc=tbmxsaz8hkcAX-lJKkM&_nc_ht=scontent-ams4-1.xx&oh=00_AT_tOW9HOHwAQVcKHuNOMEMN4VEGA-FR5J5WPjdrQnON9w&oe=6238CB01
https://www.facebook.com/10006489567205 … 611683859/

Share

29

Re: Фонды Луганского архива после 2014

Державний архів Луганської області
4 год 

Архівну спадщину Луганщини врятовано!
Документи Національного архівного фонду – це історія нашого регіону, численні долі людей нашого краю та частина життя наших архівістів, тому керівництвом Луганська обласна державна адміністрація було організовано евакуацію цих документів.
Під керівництвом голови обласной військової адміністрації Сергія Гайдая та його заступника Катерини Безгинської, спільними зусиллями, було евакуйовано майже всі фонди Державного архіву Луганської області, зокрема врятовані всі метричні книги, сповідні відомості, книги актів державної реєстрації цивільного стану.
Для порятунку документів було докладено чимало зусиль та ресурсів, залучені військові, поліція, волонтери. Евакуація відбувалась в дуже складних умовах: під шквальними обстрілами, без світла. На мить здалось, що здійснення цієї місії не можливе. 
Попри все, нам разом це вдалось!
Маємо надію, що переміщення документів - це тимчасові заходи та віримо в ЗСУ, які неодмінно повернуть тимчасово окуповані території Луганської області під контроль українській владі, чим забезпечать також повернення культурного надбання Луганщини – документів Національного архівного фонду.
Щиро дякуємо за спасіння документів: Гайдаю Сергію, Безгинській Катерині, Любимовій Яні, Надулічному Миколі, Рясній Ганні, Юлії Дмитровій, Чорній Людмилі,  Луганський державний університет внутрішніх справ імені Е.О. Дідоренка і всім-всім не байдужим, хто брав участь в цій місії. Це неймовірна робота! Низькій Вам уклін!
Разом ми сила, разом до Перемоги!

https://scontent.fiev15-1.fna.fbcdn.net/v/t39.30808-6/279842379_368256618680858_8151708446364207233_n.jpg?stp=dst-jpg_p526x296&_nc_cat=100&ccb=1-5&_nc_sid=730e14&_nc_eui2=AeEjHk6L8fF4ov6capbyUOSi5CxDvUmjKwrkLEO9SaMrCtma4Jsl_MOxK7riY2erVQ4qRah3kc3WYAm-KM0dCUUm&_nc_ohc=2-ZxC_TLGRoAX8unNWz&_nc_ht=scontent.fiev15-1.fna&oh=00_AT97cirEd7UeMSYHBfm5UExGXuSDhvmL6X1kIF151jD6Lw&oe=62758815

Thanks: Ann1

Share