71

Re: Єлизаветівка, Миколаївка, Петриківський р-н, Дніпропетровська обл.

Мой дед работал кочегаром на станции Сухачевка, его брат Куприй Каленик тоже работал на этой же железнодорожной станции.


Простите, что переспрашиваю, но без этого я просто путаюсь. Дед - это муж Вашей бабушки Анны Ивановны Куприй?
Речь идет о моей прадеде Куприй Иване Арсентьевиче.
Анна Ивановна-это его дочка моя бабушка

Ищу родственников, Чорный-село Кархуторы( Николаевка 1 Солонянский район) Куприй,Решетня-Елизаветовка (Петриковский район Днепропетровская область, Таромское, Саранчук -Павло-Григорьевка (Верходнепровск)

Share

72

Re: Єлизаветівка, Миколаївка, Петриківський р-н, Дніпропетровська обл.

В ПМВ мой прадед да брал участие, воевал, имел награды.Его родной брат Куприй Демьян тоже воевал в этой войне

Ищу родственников, Чорный-село Кархуторы( Николаевка 1 Солонянский район) Куприй,Решетня-Елизаветовка (Петриковский район Днепропетровская область, Таромское, Саранчук -Павло-Григорьевка (Верходнепровск)

Share

73

Re: Єлизаветівка, Миколаївка, Петриківський р-н, Дніпропетровська обл.

Ну как то по рассказам как мне рассказывали из Елизаветовки они на лоде переправлялись в Таромское к родне моей прабабушки, родня которой жила возле Таромской церкви.

Родня моей прабабушки в 1894 года и до 1905 года и построила эту церковь уже в каменном виде, такой как она есть сейчас. До этого церковь была деревянная и сгорела до тла.

Ищу родственников, Чорный-село Кархуторы( Николаевка 1 Солонянский район) Куприй,Решетня-Елизаветовка (Петриковский район Днепропетровская область, Таромское, Саранчук -Павло-Григорьевка (Верходнепровск)

Share

74

Re: Єлизаветівка, Миколаївка, Петриківський р-н, Дніпропетровська обл.

Родня моей прабабушки была  одной из 20 семей основателей Таромского.Это прадед Куприй Иван Арсентьевич был в Таромском не местный, он из Елизаветовки.

Ищу родственников, Чорный-село Кархуторы( Николаевка 1 Солонянский район) Куприй,Решетня-Елизаветовка (Петриковский район Днепропетровская область, Таромское, Саранчук -Павло-Григорьевка (Верходнепровск)

Share

75 ( 17-08-2020 21:26:55 змінене serp )

Re: Єлизаветівка, Миколаївка, Петриківський р-н, Дніпропетровська обл.

oksana-sana77 пише:

Ну жить в Таромском мой прадед Куприй Иван Арсентьевич стал примерно 1907-1908 году, когда женился на моей прабабушке.Точнее я так думаю.

С учетом того, что в Таромском оказались и оба его младших брата - Демьян и Каленик - думаю, что переехали они туда все вместе еще в несовершеннолетнем возрасте с родителями, то есть, ранее указанного Вами срока. Вам удалось найти информацию о том, где похоронена Ваши прапра Артемий Васильевич и Агафья Андреевна? Если нет, то, может, есть смысл поискать их в записях МКУ Таромского? И я по-прежнему не исключаю, что Агафья Андреевна на момент своей смерти могла носить фамилию Решетняк. Но могла и не носить, если, например, у Решетняка закончился лимит браков, то они могли жить с Агафьей Андреевной и не венчанными. В общем, я бы искал в МКУ Таромского следующие варианты: Куприй Артемий Васильевич, Куприй Агафья Андреевна, Решетняк Агафья Андреевна и Решетняк (мужчина 1840-1860-х г.р.).

Детей своих они крестили в церкви Таромского  "как жителей села
Елизаветовка", возможно в  это время в Елизаветовке церкви по каким то
причинам не было.

Если Ваш прадед уже жил в Таромском к моменту рождения у него детей, то ему, вообще-то, не было никакого смысла возить их крестить в Елизаветовку. Где жил - там и крестил.

Share

76

Re: Єлизаветівка, Миколаївка, Петриківський р-н, Дніпропетровська обл.

oksana-sana77 пишет:Мой дед работал кочегаром на станции Сухачевка, его брат Куприй Каленик тоже работал на этой же железнодорожной станции.
Речь идет о моей прадеде Куприй Иване Арсентьевиче.

А Вы по железнодорожному ведомству информацию о них искали: Архивы железных дорог?

Share

77

Re: Єлизаветівка, Миколаївка, Петриківський р-н, Дніпропетровська обл.

Метрические книги Таромского сохранились только с 1880 года, я их все пересмотрела.По датам рождения там ни  прадед, ни его братья там не числятся.
Старшая сестра прадеда Ивана Ефросиния числится рожденной в метрических книгах Елизаветовки за 1880 год.
Брат Куприй Митрофан,и его сын Семен числился в Елизаветовке,внук Митрофан-Федор Куприй призывался  на войну с Елизаветовки тоже..
Родители прадеда в Таромском 100 % не жили.
 В архив железных дорог обращалась, их ответ у них документы у которых истек срок сбережения 75 лет они уже их истребили, на хранении у них их нет.
Метрические книги в Елизаветовке  они сохранились только за 1880-1882 год, других книг на хранении в Днепропетровском областном архиве нет.

Ищу родственников, Чорный-село Кархуторы( Николаевка 1 Солонянский район) Куприй,Решетня-Елизаветовка (Петриковский район Днепропетровская область, Таромское, Саранчук -Павло-Григорьевка (Верходнепровск)

Share

78

Re: Єлизаветівка, Миколаївка, Петриківський р-н, Дніпропетровська обл.

Ездили из Елизаветовки в Таромское крестить так как в Елизаветовке на тот момент не было  церкви, а эта была ближайшей, переплывали на лодке и это было близко.

Ищу родственников, Чорный-село Кархуторы( Николаевка 1 Солонянский район) Куприй,Решетня-Елизаветовка (Петриковский район Днепропетровская область, Таромское, Саранчук -Павло-Григорьевка (Верходнепровск)

Share

79

Re: Єлизаветівка, Миколаївка, Петриківський р-н, Дніпропетровська обл.

Отец прадеда  Ивана, Куприй Арсений Васильев и  мать Агафья Андреева в метрических книгах Елизаветовке  при рождении их первой дочери Ефросинии(родной сестры моего прадеда Ивана) записаны как крестьяне-собственники села Елизаветовка.

Ищу родственников, Чорный-село Кархуторы( Николаевка 1 Солонянский район) Куприй,Решетня-Елизаветовка (Петриковский район Днепропетровская область, Таромское, Саранчук -Павло-Григорьевка (Верходнепровск)

Share

80

Re: Єлизаветівка, Миколаївка, Петриківський р-н, Дніпропетровська обл.

oksana-sana77 пише:

Метрические книги Таромского сохранились только с 1880 года, я их все пересмотрела.По датам рождения там ни  прадед, ни его братья там не числятся.

Не касательно именно Вашего прадеда, а вообще: о Решетняках Вы там записи искали?

Thanks: kbg_dnepr1

Share

81

Re: Єлизаветівка, Миколаївка, Петриківський р-н, Дніпропетровська обл.

Да искала, их там тоже нет.Метрики Таромского мной просмотрены все,которые были

Ищу родственников, Чорный-село Кархуторы( Николаевка 1 Солонянский район) Куприй,Решетня-Елизаветовка (Петриковский район Днепропетровская область, Таромское, Саранчук -Павло-Григорьевка (Верходнепровск)
Thanks: kbg_dnepr1

Share

82

Re: Єлизаветівка, Миколаївка, Петриківський р-н, Дніпропетровська обл.

oksana-sana77 пише:

"Ездили из Елизаветовки в Таромское крестить так как в Елизаветовке на тот момент не было  церкви, а эта была ближайшей, переплывали на лодке и это было близко."

oksana-sana77,Церква в Таромському не була найближчою до Єлизаветівки.Були ближчі церкви і в Курилівці, і в Миколаївці, і в Петриківці.Та й дорога в Таромське з Єлизаветівки пролягала через Дніпро,а мостових переходів через річку тоді не було,а добиратись в церкву на човні, щоб похрестити дитину,на мій погляд, не зовсім зручно, тим більше, що Єлизаветівка знаходиться на деякій відстані від р.Дніпро.Так що, причина похрещення дітей в церкві Таромського криється, напевно, в іншому.Можливо Ваші пращури там працювали і тимчасово проживали,і через це і ходили до церкви в Таромському.А залізниця в Таромському вже функціонувала в 1884 році, і в цьому ж році вже була побудована і задіяна станція в Сухачівці.Ви б знайшли зв'язок з Віталієм Купрієм (кам'янчанином в минулому, депутатом ВР України минулого скликання.)Його пращури з петриківщини, з Кулешівки, а це не так вже й далеко від Єлизаветівки.Батько Віталія деякий  час навіть  проживав в Єлизаветівці, можливо тому, що там була якась рідня.Я думаю, що у Віталія було більше можливостей дізнатись історію свого роду, і можливо у вас з ним є спільне коріння.Про Решетняків у метриках церкви с.Курилівка не скажу, але знаю, що носії з таким прізвищем в Курилівці проживали.І маленьке прохання до Вас, можливо ще щось дізнаєтесь про дітей Митрофана Купрія,мені цікаво чи не було в нього дочок з іменем Феодосія і Харитина.

Цікавить:Лісовенко до 1879р.,ЛІСОВИЙ (Лесовой)- уродженці с.Миколаївка,Петриківського рай.,ВАТУЛЯ- уродженці с.Трубайці,Хорольського рай.

Share

83

Re: Єлизаветівка, Миколаївка, Петриківський р-н, Дніпропетровська обл.

В Таромське хрестити їздили бо там  жила вся рідня моєї прабабусі,жінки Івана Купрія. Моя прабабусі була Марія Власівна Шевцова.Її батьки в Таромському були заможною родиною,ну по метриках я знайша на сьогоднішній день ну чоловік 12.Перепливали з Елізавтовки в Таромське справдні на човні,мені так бабусі розказувала.
З Віталієм  Купрій я спілкувалась,ми не родичі.
Його дід Купрій Гаврило,батько Микола, й вони родом з Новоселівки.


Про дітей Митрофана дізнатись змоги немає,тому,що метричних книг з Елізевтовки не збереглось.
В метричних книгах Таромського про нього нічого немає.
Знаю лише,что у Митрофана був син Семен, у семена був син Федір,його вбили в Другій Світовій війні,він попав в полон 7 серпня 1941 року, а 10 вже попав в полон.
Помер в концтаборі 17  вересня 1943 року.
У нього з дітей була лише донька,Купрій Світлана Федорівна.
Я її знайла,вона живе в нашому місті Дніпро,але вона ніколи не була заміжня,ні дітей,ні внуків у неї немає.Й вона нікого,нічого не памятає їй 82 роки.
На ній руд Купрій закінчується

Ищу родственников, Чорный-село Кархуторы( Николаевка 1 Солонянский район) Куприй,Решетня-Елизаветовка (Петриковский район Днепропетровская область, Таромское, Саранчук -Павло-Григорьевка (Верходнепровск)
Thanks: kbg_dnepr1

Share

84

Re: Єлизаветівка, Миколаївка, Петриківський р-н, Дніпропетровська обл.

А про доньок Митрофана мені ось цікаво,мені про них нічого не відомо,бо про самого Митрофана брата мого діда я дізналась випадково,як й про старшу їх сестру Ефросінію.Прадід майже нічого не розказував про свою  родину, є така підозра, що їх розкулачили,сімья розпалась й не підтримувала звязки.


Я самотужки,що змогла знайти в нашому Дніпропетровському архіві й військових архівах 1 Світової війни то є.


Мені ось підсказали добрі люди,що в Елізаветовській сількій Раді є архів,де зберігаються подворові господарські книги мешканців Елізаветовки.
Поки що написала голові сільради Максиму Голосному по цьому питанню,цікаво б було подивитись на цей архів.

Ищу родственников, Чорный-село Кархуторы( Николаевка 1 Солонянский район) Куприй,Решетня-Елизаветовка (Петриковский район Днепропетровская область, Таромское, Саранчук -Павло-Григорьевка (Верходнепровск)

Share

85 ( 16-08-2020 08:42:16 змінене Lisovichok )

Re: Єлизаветівка, Миколаївка, Петриківський р-н, Дніпропетровська обл.

Про дочок Митрофана, я не зовсім чітко вислов свою думку.Я мав на увазі Митрофана Купрієнка (Купрія), який згадується в документах за 1863рік.Серед моєї рідні є жінки Харитина і Феодосія Митрофанівни, які були заміжні за жителями с.Миколаївки і за роками теоретично могли бути дочками Митрофана Купрія.В тогочасних документах є згадки про трьох носіїв цього імені (Митрофан)-два з них жителі Єлизаветівки з прізвищами Купрій і Рекеда, і один житель Миколаївки з прізвищем Шевченко.А оскільки  Єлизаветівка  і Миколаївка були маєтностями роду Завадовських, то хтось із цих трьох чоловіків міг бути батьком Харитини і Феодосії.Але це тільки мої припущення,документально я ще в цьому не розібрався.

Цікавить:Лісовенко до 1879р.,ЛІСОВИЙ (Лесовой)- уродженці с.Миколаївка,Петриківського рай.,ВАТУЛЯ- уродженці с.Трубайці,Хорольського рай.
Thanks: kbg_dnepr1

Share

86

Re: Єлизаветівка, Миколаївка, Петриківський р-н, Дніпропетровська обл.

Цікаво,а може це вони наші родичі.Теоритично Митрофан міг народитись саме в цей час 1883.А у вас метрики Митрофана не збереглись?Сестра Митрофана старша Ефросінія народилась в 1880,логічно ,що він народився в 1883 році, а після нього були ще сестри Олен й Марія,бо мій прадід народвися 1887 році,Демьян в 1892,Каленик в 1893

Ищу родственников, Чорный-село Кархуторы( Николаевка 1 Солонянский район) Куприй,Решетня-Елизаветовка (Петриковский район Днепропетровская область, Таромское, Саранчук -Павло-Григорьевка (Верходнепровск)
Thanks: kbg_dnepr1

Share

87

Re: Єлизаветівка, Миколаївка, Петриківський р-н, Дніпропетровська обл.

Син Митрофана бу ще Семен,але я не знайшла ще його метрики,якого він року був я не знаю .але думаю так 1903-1908 рік напевно.В війні Першій Світовій він також воював з батьком.

Ищу родственников, Чорный-село Кархуторы( Николаевка 1 Солонянский район) Куприй,Решетня-Елизаветовка (Петриковский район Днепропетровская область, Таромское, Саранчук -Павло-Григорьевка (Верходнепровск)

Share

88

Re: Єлизаветівка, Миколаївка, Петриківський р-н, Дніпропетровська обл.

Оксана, подивіться початок цієї теми, повідомлення №5.Там Катерина Борисівна опублікувала перелік прізвищ з викупної справи с.Єлизаветівки за 1863 рік.Там є прізвище і ім'я Купрієнко Митрофан.Це вже повнолітня людина,яка згідно уставної грамоти отримувала (викуповувала) земельний наділ.Якщо припустити, що на той час вищезгаданому Митрофану було 20 +- декілька років, то він міг бути батьком Семена Митрофановича,який був народжений в 1880+-роках і приймав участь у ПСВ, а його внуком був Федір Семенович, народжений в 1913 році.Теоретично вище згадані мною Феодосія і Харитина Митрофанівни могли бути старшими сестрами Семена Митрофановича, але це лише мої припущення не підтверджені документально.

Цікавить:Лісовенко до 1879р.,ЛІСОВИЙ (Лесовой)- уродженці с.Миколаївка,Петриківського рай.,ВАТУЛЯ- уродженці с.Трубайці,Хорольського рай.
Thanks: kbg_dnepr1

Share

89

Re: Єлизаветівка, Миколаївка, Петриківський р-н, Дніпропетровська обл.

Та я по темі Купрієнко маю сумніви тому,що в метриках першої сестри діда,яка народженна 1880 р.Її батько був записаний саме як Купрій Арсеній Васильович, а мати Агафья Андреева.



Ну не могли ж вони так змінювати своє прізвище?
Митрофан якщо був народженний десь в 1883 році, то Семен в 1903-1908 році.
Справа в тому, що в ПСВ й Митрофан  й Семен брали участь разом й в один час.
Федір Купрій народженний в 1913 році.


В документах з в ПСВ у них у обох пріхвіище Купрій написано, не Купрієнко.

Ищу родственников, Чорный-село Кархуторы( Николаевка 1 Солонянский район) Куприй,Решетня-Елизаветовка (Петриковский район Днепропетровская область, Таромское, Саранчук -Павло-Григорьевка (Верходнепровск)
Thanks: kbg_dnepr1

Share

90

Re: Єлизаветівка, Миколаївка, Петриківський р-н, Дніпропетровська обл.

28.12.1916 Семен был болен и выбил из участия в войне, возможно был ранен. 02.08.1915г.
Ранен был Митрофан, изаписан он в документах как  Куприй Митрофан Арсентьевич

Ищу родственников, Чорный-село Кархуторы( Николаевка 1 Солонянский район) Куприй,Решетня-Елизаветовка (Петриковский район Днепропетровская область, Таромское, Саранчук -Павло-Григорьевка (Верходнепровск)
Thanks: kbg_dnepr1

Share

91 ( 16-08-2020 13:06:30 змінене oksana-sana77 )

Re: Єлизаветівка, Миколаївка, Петриківський р-н, Дніпропетровська обл.

По документам ПМВ я нашла  жившего в Елизаветовке еще Куприй Ивана Лукьяновича, то есть Куприи в селе Елизаветовка были и не мало.

Куприй Кирилл Трофимович Елизаветовка
Куприй Иван Васильевич село Николаевка  Куприй Гавриил Федорович Новоселовка

Ищу родственников, Чорный-село Кархуторы( Николаевка 1 Солонянский район) Куприй,Решетня-Елизаветовка (Петриковский район Днепропетровская область, Таромское, Саранчук -Павло-Григорьевка (Верходнепровск)
Thanks: kbg_dnepr1

Share

92 ( 16-08-2020 13:05:58 змінене oksana-sana77 )

Re: Єлизаветівка, Миколаївка, Петриківський р-н, Дніпропетровська обл.

В селе Николаевка был Куприй Иван Васильевич

Судя по всему родной брат отца моего прадеда Ивана  Куприя.


Куприй Артемия Васильева

Причем село Николаевка  в документах числится как Елизаветовская волость.

Ищу родственников, Чорный-село Кархуторы( Николаевка 1 Солонянский район) Куприй,Решетня-Елизаветовка (Петриковский район Днепропетровская область, Таромское, Саранчук -Павло-Григорьевка (Верходнепровск)

Share

93

Re: Єлизаветівка, Миколаївка, Петриківський р-н, Дніпропетровська обл.

oksana-sana77 пише:

Та я по темі Купрієнко маю сумніви тому,що в метриках першої сестри діда,яка народженна 1880 р.Її батько був записаний саме як Купрій Арсеній Васильович, а мати Агафья Андреева.
Ну не могли ж вони так змінювати своє прізвище?
Митрофан якщо був народженний десь в 1883 році, то Семен в 1903-1908 році.
Справа в тому, що в ПСВ й Митрофан  й Семен брали участь разом й в один час.
Федір Купрій народженний в 1913 році.
В документах з в ПСВ у них у обох пріхвіище Купрій написано, не Купрієнко.

В нас є великий розділ по ономастиці (це наука про іменування), а в ньому тема "Ваоіативність прізвищ" http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=14907, там все про це написано.

Мої батьківські предки Глушаки в селі Шираївці (Суразький повіт Чернігівської губернії) у 1755, 1769 році записані як Глушаки, у 1792 - як Глушачонки, потім знову як Глушаки.

Якщо у 1863 році був живий старий Купрій (батько Митрофана та Стефана, який жив з кимось з синів, при тому, що головами господарств вже вважалися сини), то його сини, дуже вірогідно, були записані як Купрієнки. А потім батько помер, і їх (або старшого з них) вже стали називати Купріями.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: Lisovichok1

Share

94

Re: Єлизаветівка, Миколаївка, Петриківський р-н, Дніпропетровська обл.

Але ж я не можу це знати, не можу ні підтвердити ,що так саме було, ні точно сказати, що такого не було.Спиратись лише на здогадки я ж не можу.
Я не можу це ніяк перевірити,так як метричних книг в архіві Дніпра ні по Елізаветовці, ні по Миколаївці, ни по Новоселівці можна сказати немає.


Все ,що я про них змогла найти лише в архіві Першої Світової війни.

Ищу родственников, Чорный-село Кархуторы( Николаевка 1 Солонянский район) Куприй,Решетня-Елизаветовка (Петриковский район Днепропетровская область, Таромское, Саранчук -Павло-Григорьевка (Верходнепровск)
Thanks: kbg_dnepr1

Share

95

Re: Єлизаветівка, Миколаївка, Петриківський р-н, Дніпропетровська обл.

Це не здогадки - це загальновідома інформація про функціонування прізвищ 100-200-300 років тому.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

96

Re: Єлизаветівка, Миколаївка, Петриківський р-н, Дніпропетровська обл.

Ну може  ви  й праві , я не сперечаюсь, я всю інформацію ,яку могла знайти шукала лише по метриках церквів, не  копала так далеко в часі.

Я хотіла хоча б  братів та сестер прадіда знайти.
Була цікава їх доля.

Ищу родственников, Чорный-село Кархуторы( Николаевка 1 Солонянский район) Куприй,Решетня-Елизаветовка (Петриковский район Днепропетровская область, Таромское, Саранчук -Павло-Григорьевка (Верходнепровск)
Thanks: kbg_dnepr1

Share

97

Re: Єлизаветівка, Миколаївка, Петриківський р-н, Дніпропетровська обл.

serp пише:

по паспорту мой дед всю жизнь жил как Куприй Иван Арсентьевич,а вот когда женился на моей прабабке в метриках таромской церкви записан как Решетняк Иван Артемиев.Потому у них в 1911 рождается их первая дочка и в метриках записано Решетняк Иван Артемьев, перечеркнуто и написано Куприй Иван Арсентьевич, а по документам с  Первой второй мировой войны он везде уже Куприй идет

Судя по тому, что Федор Семенович родился в 1913 г., то его отец Семен Митрофанович не моложе 1895 г.р., а в свою очередь его отец Митрофан Артемьевич - не моложе 1877 г.р. Из чего следует, что Агафья Андреевна не моложе 1861 г.р., а ее муж Артемий Васильевич не моложе 1859 г.р. (возможны отклонения плюс-минус год). Тогда получается, что Митрофан и Стефан Куприенко (которые в списке по Елизаветовке 1862 г.) могут быть старшими братьями Артемия Васильевича, а их общий отец Василий к этому году уже умер.
Далее можно предположить, что после 1892 г. (еще даже до появления на свет Каленика Артемьевича) Артемий Васильевич мог скончаться. Оставшись вдовой, Агафья Андреевна могла повторно выйти замуж. Тогда вероятно, что ее новый муж носил фамилию Решетняк и, возможно, имя Арсентий. Потом они могли переехать в Таромское (ну, или ее новый муж изначально там жил, хотя, судя по базе ПМВ, Решетняки имелись как раз в Елизаветовке, но их не нашлось в Таромском). При этом старший сын Митрофан Артемьевич был уже достаточно взрослый, мог быть женат, иметь свое хозяйство, и поэтому остался в Елизаветовке. Дочери могли переехать с матерью в Таромское, а потом выйти за знакомых женихов замуж в Елизаветовку, а могли некоторые из них к моменту переезда уже быть замужем, поэтому тоже оказались в Елизаветовке. А вот младшие братья (Иван, Демьян и Каленик) переселились с матерью и отчимом в Таромское. Возможно, Решетняк их усыновил, а, возможно, что там просто не знали, что раньше они были Куприй, и все окружающие, в том числе батюшка, считали их тоже Решетняками. Поэтому в записи о свадьбе Иван Артемьевич фигурирует как Решетняк. И в записи о рождении Матрены его сначала так оформили, а потом всё-таки исправили на Куприй.
В общем, для проверки этой гипотезы следует искать среди умерших в Таромском после 1893 года подходящего по возрасту Решетняка (возможно, Арсентия) и Решетняк Агафью Андреевну, после того же года среди рожденных - их совместных детей (которые, впрочем, могли и умереть в детском возрасте), а также, возможно, и само их бракосочетание.

Ну и есть еще предположение, что в записи о рождении Ефросинии имя ее отца просто перепутали, а на самом деле он Куприй Арсентий Васильевич.

Мне кажется уж слишком много конспирации и фантазии smile Зачем моему прадеду Ивану Куприй  в  возрасте 24 лет (когда он женился) было менять фамилию? Вот какой смысл?

Ищу родственников, Чорный-село Кархуторы( Николаевка 1 Солонянский район) Куприй,Решетня-Елизаветовка (Петриковский район Днепропетровская область, Таромское, Саранчук -Павло-Григорьевка (Верходнепровск)
Thanks: kbg_dnepr1

Share

98

Re: Єлизаветівка, Миколаївка, Петриківський р-н, Дніпропетровська обл.

Варіантів може бути безліч.Можливо Купрій І.А. був другим чоловіком вашої прабаби, і при народженні дитини помилково записані дані першого чоловіка, а потім виправлено. Потрібно прослідити в метриках записи про Решетняка І.А., і дивитись не тільки шлюб і народження його дітей, а переглянути й народження інших дітей в цьому селі.Можливо він був похресним батьком у когось. Теоретично можлива і зміна прізвища.Мені відомий випадок, коли хлопець був усиновлений іншою родиною, яка не мала дітей і з Судака Андрія Карповича став Баранцем Андрієм Карповичем,а в метриках с.Миколаївки згадуються і Судак А.К., і Баранець А.К.Відомий також випадок, коли дорослий чоловік міняв прізвище, правда не так кардинально, але на те були, напевно, причини.І в метриках  при народженні дитини він був записаний першим прізвищем, а потім було виправлено на змінене прізвище.Так що, потрібно переглядати всі варіанти, якщо є бажання розібратись в ситуації.

Цікавить:Лісовенко до 1879р.,ЛІСОВИЙ (Лесовой)- уродженці с.Миколаївка,Петриківського рай.,ВАТУЛЯ- уродженці с.Трубайці,Хорольського рай.

Share

99

Re: Єлизаветівка, Миколаївка, Петриківський р-н, Дніпропетровська обл.

oksana-sana77, конспирации я тут не наблюдаю, а любая гипотеза - это всегда фантазия, которая в дальнейшем либо опровергается, либо подтверждается.
Попробую рассказать ту же гипотезу другими словами. Ваш прадед, возможно, никогда не менял фамилию. Хотя бы потому, что у него и удостоверяющего личность документа (паспорта) на руках до революции, скорее всего, не было (почитайте здесь, например: Паспортная система в царской России). А как его записали в метрическую книгу при венчании, он мог даже и не знать. И при крещении его первой дочери тоже (только после этой записи ошибка была кем-то обнаружена и исправлена). А записать его в качестве Решетняка могли на основании недостоверной информации у записывающего. То есть, Ваш прадед как был с рождения Куприй, так им всю жизнь и оставался. Вопрос только в том, что послужило причиной того, что писавший в МК таромской церкви поначалу считал, что Ваш прадед носит фамилию Решетняк? Вот в ответ на этот вопрос я и высказал свою гипотезу о том, что, возможно, Ваш прадед какое-то время был членом семьи, главой которой являлся Решетняк. Поэтому в такой ситуации для проверки гипотезы я бы стал искать записи обо всех Решетняках в МК таромской церкви. Но раз Вы это уже сделали и никаких сведений о Решетняках там не обнаружили, значит, моя гипотеза не подтвердилась.

Share

100

Re: Єлизаветівка, Миколаївка, Петриківський р-н, Дніпропетровська обл.

Решетняк в таромской церкви точно нет, я проверила все метрики

Ищу родственников, Чорный-село Кархуторы( Николаевка 1 Солонянский район) Куприй,Решетня-Елизаветовка (Петриковский район Днепропетровская область, Таромское, Саранчук -Павло-Григорьевка (Верходнепровск)
Thanks: serp1

Share

101

Re: Єлизаветівка, Миколаївка, Петриківський р-н, Дніпропетровська обл.

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, детям 1972-1974 года рождения, рожденным в Таромское, кто выписывал свидетельство о рождении? ЗАГС г.Днепр или в Таромском?

Есть имя ребенка и имя матери. С чего начать поиски?Возможно ли их найти?

Share

102

Re: Єлизаветівка, Миколаївка, Петриківський р-н, Дніпропетровська обл.

Дякую, знайшла в Єлизаветівці батька своєї прабабусі, Єлизавети Савовни Прудченко

Share

103

Re: Єлизаветівка, Миколаївка, Петриківський р-н, Дніпропетровська обл.

liriv123, обратитесь в ЗАГС по месту своего жительства, они посмотрят в своей базе.

Share

104

Re: Єлизаветівка, Миколаївка, Петриківський р-н, Дніпропетровська обл.

Доброго дня! Підкажіть, будь ласка, в приході якої церкви шукать метричні записи по Елизаветівці?

Thanks: Ann1

Share

105

Re: Єлизаветівка, Миколаївка, Петриківський р-н, Дніпропетровська обл.

Ann пише:
Elizaveta1309 пише:

Доброго дня! Підкажіть, будь ласка, в приході якої церкви шукать метричні записи по Елизаветівці?

https://www.familysearch.org/search/cat … ,748985-50

Спасибо, эти я нашла уже, а более ранние не стречались?

Thanks: Ann1

Share