141

Re: Александровский уезд

vikkot3059,
    Якщо в н.п. не було церкви, то хрестити и т.і. могли не тільки в своєму приході.
Починати с церкви Святого Миколая, потім найближчі.
http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=2884#p2884

http://forum.genoua.name/viewtopic.php? … 14#p174814

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

142

Re: Александровский уезд

Доброго дня! Можливо, хтось підкаже, чи збереглися посімейні списки по с. Федорівка (воно ж Бурлацьке, Чубарівка, Власівка) Пологівського р-ну? І де вони зберігаються? Точніше цікавить хутір Гіркий, що належав до Федорівскьої сільради та родина на прізвище Глод.

Фамилии в роду: Свидовские (с. Лихая Поляна, Курской губ.), Дроговозы и Коваленко (с. Хижня, Киевская губ.), Фесенко (Деренковец, Киевская губ.), Жук (с. Санжаровка, Екатериносл. губ.), Глод и Писаренко (Федоровка, Екатериносла.губ.)
Thanks: kbg_dnepr1

Share

143

Re: Александровский уезд

helenfessenger,
Какой период Вас интересует?

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.
Thanks: kbg_dnepr1

Share

144 ( 10-08-2020 19:16:17 змінене helenfessenger )

Re: Александровский уезд

litar Л пише:

helenfessenger,
Какой период Вас интересует?

Все возможные записи до 20х годов 20-го века  smile

Фамилии в роду: Свидовские (с. Лихая Поляна, Курской губ.), Дроговозы и Коваленко (с. Хижня, Киевская губ.), Фесенко (Деренковец, Киевская губ.), Жук (с. Санжаровка, Екатериносл. губ.), Глод и Писаренко (Федоровка, Екатериносла.губ.)

Share

145

Re: Александровский уезд

Шановні колеги,
я намагаюся ідентифікувати Васильківку Павлівської волості. Це http://forum.genoua.name/viewtopic.php? … 03#p243503 вона? який повіт? наче Павлівська вол. була в Олександрівському повіті?

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

146 ( 27-08-2020 14:01:27 змінене notizia )

Re: Александровский уезд

kbg_dnepr,
Павлівська волость — Маріупольського повіту Катеринославської губернії;
Павлівська волость — Олександрівського повіту Катеринославської губернії;
Павлівська волость — Слов'яносербського повіту Катеринославської губернії;
Згідно довіднику по єпархії - Васильківка тільки одна, але вона у Васильківської волості Сл.-серб. повіту.
Та, яку ви згадуєте - Васильківка (Васильевка) була центром Васильківської волості Павлоградського повіту Катеринославської губернії.

Хоч з яким селищем рядом була - є інфа?

Share

147

Re: Александровский уезд

kbg_dnepr пише:

Шановні колеги,
я намагаюся ідентифікувати Васильківку Павлівської волості.

https://www.custos.online/places/pavliv … st-ukraina
Подходит?

Thanks: kbg_dnepr1

Share

148

Re: Александровский уезд

serp, рядом та же самая Васильковка, которая в Васильковской волости.

Thanks: serp, kbg_dnepr2

Share

149

Re: Александровский уезд

notizia, ну да. Просто я и Павловскую волость рядышком обозначил. Надеюсь, что если разными путями получился один и тот же вывод, то он правильный.

Thanks: kbg_dnepr1

Share

150

Re: Александровский уезд

serp, думаю Вы правы, тоже так подумала, что возможно ошибка в волости. Хотя может и в написании населенного пункта и тогда вариантов больше.

Thanks: serp, kbg_dnepr2

Share

151

Re: Александровский уезд

notizia, возможно, конечно, и ошибка, но я больше склоняюсь к варианту с простым изменением административно-территориального деления. То есть, тут надо брать справочники АТД за разные годы и смотреть, менялась ли волостная принадлежность найденной нами Васильковки.

Thanks: kbg_dnepr1

Share

152

Re: Александровский уезд

Колеги,
дуже дякую за допомогу.
Здається, що єдиний шлях це з'ясувати - то звернутися до МК на Family Search, і вже там буде зрозуміло, про яке село йдеться.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: notizia, serp2

Share

153

Re: Александровский уезд

Доброго часу доби. Допоможіть визначити шукаю село "Елено-Петровка" числится как Александровский уезд Екатеринославской губернии помещик Кириллов https://www.familysearch.org/ark:/61903 … c=2465061и тут же деревня Федоровка (сейчас существует Великоновоселковский район Донецкая область) - люди из Елено-Петровки жили в этой деревни фонд № 420 Метрическая книга.


На території якої області та района було це село?

Share

154

Re: Александровский уезд

shestsem, Федоровка и была Петро-Еленовка
www.etomesto.ru/shubert-map/27-15/

Thanks: shestsem, litar Л2

Share

155 ( 05-09-2020 13:48:11 змінене shestsem )

Re: Александровский уезд

спасибо вам огромное. smile а как скачать эту карту? там много открытий для меня!

* конкретно охочусь за Ново-Марьевкой которая возле Клевцова он же Андреевка он же Искра , ищу в переписи  за 1850 года конкретную семью по этой деревни https://www.familysearch.org/search/cat … %20Library -здесь пересмотрела все за 1850 год нужна ревизия№ 9  - не находится.
можете помочь ?
спасибо ,что откликнулись.

Post's attachments

Коряк Петр Саввич семья 1858 Новомарьевка помещик Клевцов (13).png 309.92 kb, 1 downloads since 2020-09-05 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Share

156

Re: Александровский уезд

kbg_dnepr пише:

Колеги,
дуже дякую за допомогу.
Здається, що єдиний шлях це з'ясувати - то звернутися до МК на Family Search, і вже там буде зрозуміло, про яке село йдеться.

Если Васильковка, которую мы нашли, та самая, то здесь немного про ее историю: Слобода Васильковка.

Share

157

Re: Александровский уезд

shestsem, можно сохранить как картинку, справа можно выбрать.
С Ново-Марьевкой помочь не могу, к сожалению.

Thanks: shestsem1

Share

158

Re: Александровский уезд

Федоровка, Александровский уезд, исповедная ведомость 1840 года

Ведомость Екатеринославской губернии Александровского уезда 2 ч. благочиния казеннаго селения Федоровки Вознесенской церкви священника Николая Угриновича обретающегося при оной церкви

genea.musicfancy.net/ru/fedorovka_1840/

Фамилии в роду: Свидовские (с. Лихая Поляна, Курской губ.), Дроговозы и Коваленко (с. Хижня, Киевская губ.), Фесенко (Деренковец, Киевская губ.), Жук (с. Санжаровка, Екатериносл. губ.), Глод и Писаренко (Федоровка, Екатериносла.губ.)
Thanks: О.І., luvi, notizia3

Share

159

Re: Александровский уезд

Здравствуйте, интересует информация о х. Свободном в Александровском уезде. Гугл ничего подходящего не выдает(Встретилась такое дело о моем предполагаемом пра(3)деде Глоде Т.Г: Ф. 230, оп. 1 д.1076
План участка земли хутора Свободного, владения крестьян Бережного Д.М., Глода Т.Г. и др. (26 ноября 1890)
Пока жду ответ из архива, хочу узнать больше о населенном пункте. 
Добавлю, что сын Глод Павел Терентьевич проживал на х. Горьком под Федоровкой Александровского уезда.

Фамилии в роду: Свидовские (с. Лихая Поляна, Курской губ.), Дроговозы и Коваленко (с. Хижня, Киевская губ.), Фесенко (Деренковец, Киевская губ.), Жук (с. Санжаровка, Екатериносл. губ.), Глод и Писаренко (Федоровка, Екатериносла.губ.)

Share

160

Re: Александровский уезд

helenfessenger пише:

...План участка земли хутора Свободного, владения крестьян Бережного Д.М., Глода Т.Г. и др. (26 ноября 1890) Пока жду ответ из архива, хочу узнать больше о населенном пункте...

Мабуть це х. Вільний Воскресенської волості Олександрівського повіту (станом на 1946 рік х. Вільний Новоселівської сільради Пологівського р-ну Запорізької обл.) Координати: 47.533125 36.442927
У книзі актів громадянського стану про смерть Новоселівської сільради за 1922 рік є запис: "Бережной Василий(?) Григорьевич, 44 г., х. Свободный Воскресенск. вол."
https://www.familysearch.org/ark:/61903 … at=1805415

Share

161

Re: Александровский уезд

Здравствуйте!
Ищу данные по месту и дате  рождения своего деда Якубовича Тихона Сергеевича (предположительный год рождения 1890) и бабушки -  Якубович (Лихошерст) Ефросиньи Спиридоновны (предположительный год рождения 1893).  Предполагалось, что дед  родился в 1890 году в селе Куколовка Александрийского уезда Херсонской губернии. Такое предположение возникло потому, что все его четверо детей родились в Куколовке, первенец родился в 1909 году (подтвержденные данные). Зная, что при венчании указывался возраст жениха и невесты, по моей просьбе один из форумчан просмотрел метрические книги Куколовки по венчанию за 1909, 1908 и 1907 годи по рождению за 1890 год  в Кировоградском областном  архиве, но факт венчания и факт рождения не подтвердились. Сделали вывод, что венчание происходило по месту жительства невесты.
Нашел информацию в книге Патрикеева С.Б., что дед в 1915 году воевал в составе 282 пехотного Александрийского полка и награжден Георгиевским крестом  3-й степени.
В тридцатых годах семья переезжает в Крым. Нашел информацию:

www.reabit.org.ua/nbr/?ID=151344
Национальный банк репрессированных

Запис№151344
Прізвище ЯКУБОВИЧ  Ім'я Тихон  По-батькові  Сергеевич
Дата народження (рік) 1880.  Фото  нема...
Місце народження (регіон) Дніпропетровська обл. Александровский р-н
арест. 27.03.1945 г. Керченским ГО НКГБ Крыма, ст. 58-3 УК РСФСР: сотрудничество с оккупационными властями.
15.06.1945 г. УНКГБ Крыма из-под стражи освобожден за недоказанностью обвинения.
Указана дата рождения 1880 год. Александрийский уезд Екатеринославской губернии.
На соседнем форуме нахожу, что 282-й пехотный Александрийский полк формировался в г. Екатеринославле.
Делаю запрос в Днепропетровский архив: фонд 54 – Екатеринославское губернское  по войсковой повинности присутствие.
Ответ: в фонде хранятся  статистические данные без фамилий.
Прошу совета и помощи у форумчан, как организовать дальнейшие поиски.
1.    В Одесском архиве оцифрованные копии МК по Екатеринославской губернии за 1880 год не нашел. Есть ли они где-то, например, у мормонов?
2.    Стоит ли обращаться в РГВИА. Кто-нибудь обращался туда, сколько это стоит и как оплатить услугу?

Share

162

Re: Александровский уезд

Предполагалось,
что дед  родился в 1890 году в селе Куколовка Александрийского уезда Херсонской губернии.
Оказалось:
Дата народження (рік) 1880.  Фото  нема...
Місце народження (регіон) Дніпропетровська обл. Александровский р-н

В 1880 г. Днепропетровская обл это Екатеринославская губ.

Share

163 ( 05-11-2020 22:23:33 змінене О.І. )

Re: Александровский уезд

У Вас ошибка.
В 1880 г. не было ни Днепропетровской обл. , ни Александровского РАЙОНА.

Может имелся ввиду Александровский уезд Екатеринославской губернии, то  тогда искать там.

Возможно в деле репрессированого неточность. Надо дело смотреть.

Share

164

Re: Александровский уезд

vinyak,

Вы изучали метрические книги по селу Куколовка, которые доступны в сети? Упоминается ли там фамилия Якубович?

Ищу информацию о фамилии Конограй любой местности
Thanks: О.І.1

Share

165 ( 06-11-2020 07:03:35 змінене VadShv )

Re: Александровский уезд

vinyak,

Я сам посмотрел. В 1870 году среди восприемников встречается оберофицерский сын Сергей Демьянович Якубович. Могу утверждать, с вероятностью 99,9%, что это отец Тихона Сергеевича. Так что не запутывайте сами себя, Изучайте все доступные метрики по Куколовке.
Что касается брака, то думаю он был в селе Красная Каменка, фамилия Лихошерст оттуда.

П,С.
27 июля 1873 года родилась Анна, дочь Сергея Демьяновича Якубович и Евдокии Алексеевны.
29 февраля 1856 года умерла Прасковья Фёдоровна, жена дворянина Никиты Григорьева Якубовича - 35 лет.

Ищу информацию о фамилии Конограй любой местности
Thanks: vinyak, О.І.2

Share

166

Re: Александровский уезд

Все оцифрованные МК по Куколовке, начиная с 1786 и заканчивая 1874 г., я просмотрел. Всех Якубовичей знаю. А сведений, где и когда родился Тихон Сергеевич, найти не могу, кроме той выписки из банка репрессированых.

Share

167 ( 06-11-2020 11:41:23 змінене Sajuka )

Re: Александровский уезд

Мені не даремно здавалося, що це прізвище я десь зустрічала. В самій Олександрії за 1874 є, наприклад, таке:

мл. Афанасий
родители дворянин Андрей Григорьев Якубович и законная жена его Александра Кириллова

Share

168

Re: Александровский уезд

vinyak,

Понял, но сначала думаю нужно посмотреть метрики между 1880 и 1890 годом, а затем уже искать другие варианты. Так же раньше очень часто путали Александрийский и Александровский уезды из-за созвучности.

Ищу информацию о фамилии Конограй любой местности
Thanks: vinyak, luvi2

Share

169 ( 12-11-2020 10:14:39 змінене О.І. )

Re: Александровский уезд

Шановні дослідники по Олександрівському повіту. Є пропозиція колективного замовлення по РДІА
"Государственный крестьянский поземельный банк. Александровский уезд. Ф-592, оп. 10"
https://rgia.su/search?type=custom& … ;p3.a=1384

https://rgia.su/imageViewer/img?url=mZa … 2WnpPCzg==

Якщо набереться достатня кількість бажаючих, можна скласти опис цього фонду.
Баючім залучитись писати в о. п.

Share

170

Re: Александровский уезд

ГАЗО Ф.230 оп.1, д.1076. 


Совладельцами хутора Свободный Александровского уезда (возле (цитата) "деревни Гончарихи, что ныне село Воскресенское") числятся: Данило Мокиев Бережной, Терентий Гаврилович Глод, Федосий Моисеев Даценко, Федор Владимиров Бережной, Яков Авраамов Нечипоренко, Семен Иванов Савченко, Иосиф Никитов Радюк, Кирило Никитов Лобко, Конорат Григорьев и Иван Иванов Бесликовы.(1890 г.)

Фамилии в роду: Свидовские (с. Лихая Поляна, Курской губ.), Дроговозы и Коваленко (с. Хижня, Киевская губ.), Фесенко (Деренковец, Киевская губ.), Жук (с. Санжаровка, Екатериносл. губ.), Глод и Писаренко (Федоровка, Екатериносла.губ.)
Thanks: luvi, kuks70, larisa, О.І.4

Share

171

Re: Александровский уезд

helenfessenger пише:

ГАЗО Ф.230 оп.1, д.1076. 


Совладельцами хутора Свободный Александровского уезда (возле (цитата) "деревни Гончарихи, что ныне село Воскресенское") числятся: Данило Мокиев Бережной, Терентий Гаврилович Глод, Федосий Моисеев Даценко, Федор Владимиров Бережной, Яков Авраамов Нечипоренко, Семен Иванов Савченко, Иосиф Никитов Радюк, Кирило Никитов Лобко, Конорат Григорьев и Иван Иванов Бесликовы.(1890 г.)

Бережные мои. Родились в Черниговке Таврической губернии, потом проживали на хуторе Стульнев.
Фамилии Даценко, Нечипоренко, Савченко, Радюк, возможно и остальные ( по памяти всех не помню) тоже упоминаются в МК Черниговки.

Авраменко (Вересочь), Безверхій (Пологи-Чобітки), Бережний ( ? ), Булат (Потоки), Гвоздецький (Медвеже), Глушко (Решетіловка), Кучеренко ( ? ), Костюк (Сміле), Крапівко ( ? ), Кочубей ( ? ), Мельник (Ковалі), Наріжний ( ? ),Олейник ( ? ) , Рябоштан (Галки), Суліма (Ольшаное), Тесленко ( ? ), Харченко ( ? ), Хрістіч (Белікі).

Share

172

Re: Александровский уезд

larisa пише:

ГАЗО Ф.230 оп.1, д.1076. 


Совладельцами хутора Свободный Александровского уезда (возле (цитата) "деревни Гончарихи, что ныне село Воскресенское") числятся: Данило Мокиев Бережной, Терентий Гаврилович Глод, Федосий Моисеев Даценко, Федор Владимиров Бережной, Яков Авраамов Нечипоренко, Семен Иванов Савченко, Иосиф Никитов Радюк, Кирило Никитов Лобко, Конорат Григорьев и Иван Иванов Бесликовы.(1890 г.)

Бережные мои. Родились в Черниговке Таврической губернии, потом проживали на хуторе Стульнев.
Фамилии Даценко, Нечипоренко, Савченко, Радюк, возможно и остальные ( по памяти всех не помню) тоже упоминаются в МК Черниговки.

Вот это да! Честно, не ожидала, что кто-то ответит. Разместила просто, вдруг кому-то пригодится  smile Спасибо, проверю эту зацепку!

Фамилии в роду: Свидовские (с. Лихая Поляна, Курской губ.), Дроговозы и Коваленко (с. Хижня, Киевская губ.), Фесенко (Деренковец, Киевская губ.), Жук (с. Санжаровка, Екатериносл. губ.), Глод и Писаренко (Федоровка, Екатериносла.губ.)
Thanks: luvi, larisa, kuks70, Ann4

Share

173 ( 25-01-2021 19:22:43 змінене Андрей Кряжев )

Re: Александровский уезд

Здравствуйте!
Подскажите, нет ли у кого информации по с. Степная (Степное). Ищу информацию по деду материнской линии, Зражевскому Алексею Калиновичу, его брату Петру, сёстрам Раисе и Екатерине. До 1929 года были крестьянами, позднее переехали в Кушугум, где в 1937 году отец семейства (Калин) умер работая на каменоломнях.
Буду признателен за любую информацию, т.к. дед умер ещё 1955 году и связь оборвалась.

Фамилии в роду: Кряжев, Зражевский, Полякова, Бабич, Алфёров, Ильченко, Данильченко, Гаврильченко, Кулаков....
Места: Курск, Пенза, Запорожье, Бердичев, Магадан, Алма-Ата...

174

Re: Александровский уезд

Степно́е (укр. Степне) — посёлок в Марьинском районе Донецкой области Украины.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Степное_( … кий_район)

Шакула - (дер.Выхолки Черниговская губ.)
Пащенко - (сл.Одрынка Харьковская губ.)
Чайковские - (с.Янишовка Киевская губ.)

Share

175

Re: Александровский уезд

Андрей Кряжев,
ЗРАЖЕВСЬКИЙ Григорій Пилипович,* 1912, с. Степне Запорізького р-ну. 2том
ЗРАЖЕВСЬКИЙ Каленик Андрійович, 1893, с. Степне. 4т
http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=73358#p73358
Дела на репрессированных хранятся в Запорожском архиве
http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=143
Вы уже предпринимали какие-либо шаги по поиску?

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share