1

Тема: "Фальшиві" татари

Володимир Білінський "Країна Моксель" частина І стор.268

1946 року відбулася наукова сесія при Академії наук СРСР, організована Відділенням історії й філософії АН СРСР, Інститутом мови, літератури й історії Казанської філії АН СРСР. Вона проводилася 25 і 26 квітня у "великоросійській" столиці Москві. На сесії розглядалося питання про походження волзьких (казанських) татар. Головний висновок наукового форуму, - до речі, не обнародуваний ніде в СРСР, навіть у Казані,  - був приголомшливий для звичайної людини, яка вірить великоросійській міфології: татари, виявилося, зовсім не є татарами. Вони - нащадки і спадкоємці волзьких булгар, які живуть на Волзі вже понад тисячу років. Тобто вони є народом більш давнім, ніж самі великороси. Зрозуміло, останьої фрази на сесії не вимовляли та, можливо, побоювалися цієї думки. Але істину встановлено, від цього немає куди подітися.
   На сесії було також встановлено, що татари (тобто булгари) у своєму походженні не мають жодного стосунку до монголо-татар...

Share

2

Re: "Фальшиві" татари

Вы издеваетесь?

Share

3 ( 14-02-2015 12:48:13 змінене D_i_V_a )

Re: "Фальшиві" татари

AppS пише:

Вы издеваетесь?

Нет, просто цитирую и создаю еще одну татарскую тему.
Мне по этой теме больше нечего сказать, а вот Вы можете! Мне лично было бы интересно Ваше мнение по этому вопросу услышать.
Можно и тут тот же ответ дать, что Вы уже высказали, чтобы он не потерялся. Пойду пройдусь по предлагаемым сноскам.

Share

4 ( 13-02-2015 23:27:03 змінене AppS )

Re: "Фальшиві" татари

Могу сказать, что тема глубоко заполитизированная самими татарами. Ближайший аналог - "кто настоящий потомок Киевской Руси".

То с каким накалом обсуждают вопрос Булгарии татары и другие народы-кандидаты для меня было в свое время большим открытием. И на сегодня вопрос кто в какой мере наследник остается открытым, на самом деле.

Thanks: d_sergiy1

Share

5 ( 13-02-2015 23:33:56 змінене D_i_V_a )

Re: "Фальшиві" татари

AppS пише:

Могу сказать, что тема глубоко заполитизированная самими татарами...

Чего-то мне с темами не везет...
Религию начнешь - на политику попадешь...
Татарским вопросом заинтересуешься - опять политика...
Пошла ка я в свой любимый Васильковский еузд smile для этой темы я ничего больше сделать не могу... можете брать ее под свое кураторство. Может с точки днк что интересное найдется?

Share

6

Re: "Фальшиві" татари

Круче только открыть на болгарском форуме тему "Македония - это НЕ Болгария" : ))

Share

7 ( 14-02-2015 11:43:54 змінене Vlad S. )

Re: "Фальшиві" татари

D_i_V_a пише:

Володимир Білінський "Країна Моксель" частина І стор.268

1946 року відбулася наукова сесія при Академії наук СРСР, організована Відділенням історії й філософії АН СРСР, Інститутом мови, літератури й історії Казанської філії АН СРСР. Вона проводилася 25 і 26 квітня у "великоросійській" столиці Москві. На сесії розглядалося питання про походження волзьких (казанських) татар. Головний висновок наукового форуму, - до речі, не обнародуваний ніде в СРСР, навіть у Казані,  - був приголомшливий для звичайної людини, яка вірить великоросійській міфології: татари, виявилося, зовсім не є татарами. Вони - нащадки і спадкоємці волзьких булгар, які живуть на Волзі вже понад тисячу років. Тобто вони є народом більш давнім, ніж самі великороси. Зрозуміло, останьої фрази на сесії не вимовляли та, можливо, побоювалися цієї думки. Але істину встановлено, від цього немає куди подітися.
   На сесії було також встановлено, що татари (тобто булгари) у своєму походженні не мають жодного стосунку до монголо-татар...

Да, булгары жили на Волге с 8-го века, ислам приняли в 922 г.
Специально не изучал эту тему, но как специалист по Улусу Джучи могу добавить, что это только частично правильно. Татар Чингисхан истребил, остались только мальчики, которые были ниже колеса (хотя оно было не таким маленьким, как у наших повозок). Все эти мальчики были распорошены и из них "делали" монгол. Название "татары" происходит от европейского названия "тартар" и не имеет отношения к национальностям той орды, которую собрал Чингизхан. В подчинение к нему в последующем вошли кипчаки (половцы), волжские булгары и многие другие тюрские народности, которых мы сегодня именуем общим словом "татары". Крымские "татары" зовут себя "киримли", например. Наследниками булгар считаются также чуваши.
Булгары вошли в состав Великой Монгольской Империи в 13 веке, постепенно утратили свой язык и смешались с кипчаками и некоторыми другими  народностями. Так что утверждать, что казанские "татары" - это волжские булгары не правильно. Можно допустить, что в среднем лишь на 40-50%))

Херсон губ Сердюк Задорожний Москалець С(Ш)ушко Білий; Піщане Переяслав полк Шарата Чмир Прилипко; Галичина Ільків Ilkow Рабик Гавриляк Келлер Keller Боднар Кохан Щавинський Червинський Чайкі[о]вський Папп; Могильов губ Тве[a]рдовский Немиленцев Шпаков; Моринці Артеменко Філіпович А(Га)ркуша; Новосілки Київ пов Кучер Ігнат'єв Кошевий Михайлов Малишенко Федоров; Київ Коноваленко R1A1A/T2B5

Share

8

Re: "Фальшиві" татари

По хорошему сколько-нибудь надежные ответы может дать только ДНК-генеалогия - возможно, еще нескоро.

Вот дискуссии, связанные с татарским ДНК-проектом forum.molgen.org/index.php/topic,6780.0.html

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

9

Re: "Фальшиві" татари

kbg_dnepr пише:

По хорошему сколько-нибудь надежные ответы может дать только ДНК-генеалогия - возможно, еще нескоро.

Вот дискуссии, связанные с татарским ДНК-проектом forum.molgen.org/index.php/topic,6780.0.html

а также
forum.molgen.org/index.php/topic,6689.0.html
forum.molgen.org/index.php/topic,6570.0.html
forum.molgen.org/index.php/topic,4945.0.html
forum.molgen.org/index.php/topic,6758.0.html
forum.molgen.org/index.php/topic,6686.0.html
forum.molgen.org/index.php/topic,6542.0.html
и пр : )

Share

10

Re: "Фальшиві" татари

Я из булгар smile Казанлы на самом деле возможно меньшие булгары, чем славянизированые болгары

Буду рад оказать любую помощь в генеалогическом поиске
fazulianov@gmail.com
Сайт Архивное наследие - информация по архивам Украины
Историко-родословный центр "Древо"
Thanks: litar Л1