1 ( 02-11-2014 23:23:51 змінене ww2 )

Тема: Починаємо вивчати свій родовід

Если Вы зашли на форум и не знаете с чего начать изучение своей родословной, то можете здесь смело задавать свои вопросы.
По мере возможностей мы будем отвечать на вопросы, советовать в какую тему написать свое сообщение, к какому участнику форума можно обратиться по интересующему Вас вопросу.

Это могут быть общие вопросы по изучении родословной, советы по работе архивов:
- с чего начать изучение
- что необходимо сделать прямо сейчас и что можно отложить "на потом"
- методы исследований и опыт других форумчан, которые в свое время были такими-же как Вы новичками
- какие программы можно использовать для систематизации и хранении известных и найденных сведений
- на каких сайтах и в каких открытых источниках данных можно найти данные о Ваших предках
- что такое сословие и почему это важно при изучении родословной
- где и в каком архиве можно найти интересующие Вас сведения
- расписание работы архивов, лучшие способы взаимодействия с ними
- как оформлять и что писать в случае письменных запросов в архив
- какие документы сохранились по интересующему Вас населенному пункту
- какие документы в архивах бывают и какие стоит исследовать в первую очередь
- насколько глубоко и как быстро можно найти интересующую Вас информацию
- и много-многое другое

Не стесняйтесь и не бойтесь задавать вопросы, все мы были в свое время такими-же начинающими, зачем повторять чужие ошибки и почему-бы не воспользоваться накопленным опытом коллег

Добро пожаловать в семью увлекающихся генеалогией, историей своего рода и родного края.

Васильківський, Київський, Звенигородський повіти Київської губернії
Ніжинський повіт Чернігівської губернії
Сайт програми GedcomReport go.inf.ua

Сайт ww2

Share

982

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Clazzzer, якщо у вас є доступ до FamilySearch:
https://www.familysearch.org/search/cat … =605414-50

Принципово пишу (і відповідаю) українською, бо для мене це важливо.
Thanks: kbg_dnepr1

Share

983

Re: Починаємо вивчати свій родовід

документально оформити розлучення

Речь должна идти не о расторжении брака, а юридическом признании прекращения брака. Возможно, так хотел отец ребенка.
     После войны в газетах было много объявлений о признании умершим или пропавшим безвести.

Post's attachments

Коган.jpg
Коган.jpg 249.34 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

984 ( 22-07-2020 20:16:40 змінене Balakyn )

Re: Починаємо вивчати свій родовід

andres518 пише:

Підскажіть,за  махнівський костьол, в який архів звернутись? дякую

Якщо ви маєте на увазі Махнівку, що знаходиться у Козятинському районі Вінницької області, то логічно буде почати з архіву Вінницької області: davio.gov.ua/page/kontakti
Якщо вас цікавить старіша інформація - тоді вам сюди: https://cdiak.archives.gov.ua/baza_geog … rd_001.xml

Принципово пишу (і відповідаю) українською, бо для мене це важливо.

Share

985

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Доброго времени суток, уважаемые профессионалы генеалогии! Хочу попросить вашего совета - в какую сторону мне копать (пока я нахожусь на земле своих предков до конца лета).
Хочу найти информацию о родителях своих прабабушек и прадедушек. Многие из них жили и похоронены в дер.Городище Рыльского района Курской области. На руках есть свидетельства о смерти прадеда и прабабушки со стороны бабушки моей, ни на одном не указано места их рождения. Прадед умер в 1988 г, прабабка в 1997, свидетельства выданы уже несуществующим сельсоветом г. Локтя. Стоит ли идти в ЗАГС Рыльского (?) района, если свидетельства о смерти уже есть на руках? Гугл говорит, что существует еще Козинский сельсовет, но туда добраться проблемно - после закрытия границ в ту сторону не ездит ни один транспорт.
Со слов бабушки прабабка Безуглая Евфросинья Ивановна родилась (?) в с.Каменка Середино-Будского ныне района в 1906 г. Могилы ее родителей Безуглого Ивана и Прасковьи находятся в этом же селе, безымянные к сожалению. В какой архив мне отсылать запрос? К какой церкви могло относиться их село? Насколько я поняла это Черниговская губерния была. 
Отец прадедушки - Разумных Яков Моисеевич (примерно 1950 года смерти) проживали где-то в с.Стариково рядом с Локтем и Шалыгино или в с.Городище. Это тоже Черниговская губерния?
P.S. Мы сейчас находимся в г.Рыльске, FS к сожалению у меня не открывается с планшета, про vpn с айпада ничего не знаю.

Share

986

Re: Починаємо вивчати свій родовід

lamiya2008, сейас это Сумская область, туда и надо отправлять запрос.
Но Сумы есть  и на  FS. И на сайте архива тоже есть дела онлайн.
Актовые записи точно есть за 1928-1930 и метрики ранние года 1788-1793 из Черниговского архива.
https://www.familysearch.org/search/cat … 1251630-50
Еще в Чернигове есть еще дела по Каменке и вроде и церковь и уезд тот же, надо смотреть
1805: ф. 679, оп. 1, спр. 125; 1811: ф. 679, оп. 1, спр. 126; 1816: ф. 679, оп. 1, спр. 127; 1819: ф. 679, оп. 1, спр. 128; 1830: ф. 679, оп. 1, спр. 129; 1836: ф. 679, оп. 1, спр. 131; 1838: ф. 679, оп. 1, спр. 132; 1839: ф. 679, оп. 1, спр. 133; 1841: ф. 679, оп. 1, спр. 109; 1843: ф. 679, оп. 1, спр. 135; 1845: ф. 679, оп. 1, спр. 137.
Это тут
https://www.familysearch.org/search/cat … %20Library
Где остально - надо искать в справочниках метрических книг, которые можно посмотреть тут
metrics.tilda.ws/ukraine#rec7802919

Насчет доступа - погуглите, думаю есть решение.

Thanks: lamiya20081

Share

987

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Здравствуйте! Суть моего вопроса не отличается оригинальность...)
У меня есть совсем немного информации о моих родственниках.
На поиски информации натолкнули рассуждения на тему почему часть прабабушек вышли замуж за евреев. В роду мелькают Экзотические фамилии для моего слуха как Юдин, Кадубовский -  звучит не особо на украинский или русский манер, но это тоже мое субьективное мнение.
Знаю не так уж много.
 Юдины были с хутора Мураховка Березнегуватского района Николаевской области, хотя родственники утверждают что хутор относился к Херсонской губернии. На карте с виду расположено в пределах этих двух областей.
Из свободного доступа в интернете на сайте гос архива Николаевской области
mk.archives.gov.ua/tsifrovyi-arh … ygy-1.html
 нашла только двух человек с фамилией Юдин. Гипотетически это один из низ мой родственник (скорее всего отец прабабушки совпадение по отчеству). В тех же краях жила и другая ветвь фамилия Муравко, которая в последствии соединились с Юдина Татьяна Ивановна. Брак был заключен в период с 1919-1924 года.
Муравко не удалось обнаружить. Вроде бы как жили на хуторе Мураховка до раскулачивания (Мурахина балка Великая Александровка Херсонская обл.)
С удовольствием буду разбираться в своих корнях. Но не понимаю логическую очередность действий.
Возможно кто-нибудь поделится опытом как это делать!
Заранее благодарна!

Share

988 ( 26-07-2020 19:06:02 змінене Kora )

Re: Починаємо вивчати свій родовід

2 Сахарова Анастасия

На сайте госархива Николаевской обл. чудо чудесное, что хоть что-то нашли. Но почему не сразу использовали familysearch? Там в норм качестве, структуировано, систематизировано и находится значительно больше информации.

Поищите - есть ресурс с картами Украины из разных источников и разных времен, с привязкой к GPS и современным. Будет проще опознавать нужные населенные пункты.

Если в какой-то период это была Херсонская губерния - ищите инфо в проекте Метрика по Херсонскому госархиву.

Вообщем рекомендую определить более-менее точные связки время-место-люди, найти их в документах, а потом исследовать изменения по ним в оба направления времени, обязательно обращая внимания на связанных персон (восприемники, поручители, дворовые и пр.) и исторических событий.

Еще момент: по репрессированым несколько баз, своего прадеда нашла только в одной. Причем в большинстве баз его фамилия отсутствует вообще, хотя с ней были осуждены более десятка человек точно.
Базы по голодомору - мне давали по всем направлениям нулевой результат.

Отличные источники инфо - сайты по Гражданской и ВОВ. Вычитывать нужно оригинал документа.

Keep calm and carry on
в разной степени ищу-исследую инфо по фамилиям: Ангелов, Вервейко, Давыдов, Киселёв, Панна, Переверзев и пр.
GEDmatch XB3628797

Share

989

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Сахарова Анастасия пише:

...Муравко не удалось обнаружить. Вроде бы как жили на хуторе Мураховка до раскулачивания (Мурахина балка Великая Александровка Херсонская обл.)...

Прізвище Муравко зустрічається серед парафіян церкви с. Новопавлівка (с. Новопавлівка, Великоолександрівський р-н, Херсонська обл.):
https://www.familysearch.org/search/catalog/1394996
Село знаходится в балці Біленькій, в цій балці знаходився і хутір Муравкін.

Share

990

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Добрый день!Ситуация такая
Родители мамы
Симоненко Иван Степанович
Симоненко(Фисак) Евфросинья Кузьминична 1889-1975
Бабушка родилась в селе Анновка Ивановского уезда Амурской губернии, умерла в Благовещенске, с ее слов семья Фисак казаки с Полтавщины, в списках переселенцев в сетях на нахожу ни Фисак, ни Симоненко.
Про деда не знаю вообще ничего , но на сайте Герои Первой Мировой нашла Симоненко Степана Семеновича , уроженца Зеньковского уезда Полтавской губернии, может быть отцом моего деда.
Как найти стан или село где семья жила до переселения?
Бабушка закончила ЦПШ в Анновке, могут ли быть где - то списки выпускников?
Дальше не понимаю куда двигаться.

Thanks: kuks70, kbg_dnepr2

Share

991 ( 18-08-2020 09:28:41 змінене kbg_dnepr )

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Во-первых, Вам стоит искать не только Фисак, но и Фесак;
во-вторых, начинать нужно с конца - с записей в церкви села Анновка: там может быть указание на родное село переселенцев. В том же архиве могут быть и списки переселенцев. Искать списки переселенцев в Полтавской губернии, мне кажется, менее продуктивно, но можно спросить в теме по Полтавскому архиву.

Еще возможность - искать в Анновке более экзотические фамилии в надежде, что они тоже были земляками Ваших. И вообще исследовать историю села - знаете ли Вы, когда оно возникло, кем и когда заселялось?

Ну и крайний вариант при отсутствии документов - тест ДНК, но его лучше делать самому старшему живому предку. Полтавщина неплохо исследована в этом плане http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=701

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

992

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Здравствуйте уважаемые форумчане!Я новичок на вашем форуме, поэтому прошу помощи. Ищу место рождения своей бабушки. В её свидетельстве о смерти написано, что это Чуднов-Волынский. По картам нашла, что это ж\д станция ЮЗЖД, открытая в 1873 г., находится в с.Ольшанка Чудновского района, Житомирской области.
Кроме этого нашла м. Чудново, Чудновской волости, Житомирского уезда, Волынской губернии.
Это два разных места? И какое из них может существовать сейчас, через сто лет после того, как человек там родился?
Если верить нашему благословенному интернету, то станция на месте. Имеет ли смысл искать в МК с.Ольшанку?
Буду благодарна любому ответу.

Share

993

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Мой предок Борзиков Николай Понтелимонович в 1783-1785 годах служил в Царичанской воеводской канцилярии, а в 1786 г. в Екатеринославской казеной палате, происходил из старшинских детей. Подскажите где можно найти посемейные списки, исповедные росписи или ные документы по Царичанке и Екатеринославу за указанные годы, что бы найти родственников Николая Понтелимоновича?

Thanks: kbg_dnepr1

Share

994

Re: Починаємо вивчати свій родовід

borzik.55, мои соболезнования - и Днепропетровский, и Полтавский архивы ОЧЕНЬ сильно пострадали во ВМВ.
НО! документы ХУ111 в. могут быть в Малороссийском фонде в РГАДА (Москва).
Что-то по ХУ111 в. вроде и в Днепре есть...
Спросите здесь http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=293&p=10 - и почитайте тему: может, там уже что-то об этом есть.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: iromko, borzik.552

Share

995

Re: Починаємо вивчати свій родовід

mike.kilo пише:

AleksML,
на фото двох моряків за Вашим посиланням у лівого моряка при збільшенні фото перша літера напису чітко "К" (ніяк не "П"), друга ніяк не "Р", а зовсім "О" - видно нижню дугу літери. Літера "М" в таких шрифтах ширша за інші.
Тому "Коминтерн".
Збільшений фрагмент фото прікріпив до повідомлення.

Таки "КОМИНТЕРН" - отримав відповідь з РГАВМФ:

По состоянию на май 1925 г. Мелащенко Филимон Иванович значится в списке команды крейсера "Коминтерн" на выдачу служебных книжек.

Multi multa nemo omnia novit.
Єрофеєнко(Ерофеенко)\Кришталь(Крышталь,Крешталь)\Малашенко\Мелащенко\Фесенко(Хвесенко)\Щедрин

996

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Давно хотел заняться поиском своего деда. Отца похоронил, информации никакой не осталось. Отец родом из г.Лозовая Харьковской обл.1928 г.рождения. Про моего деда осталось очень мало информации и спросить не у кого. Все ,что известно :Печковский Семен, до войны проживал в г.Лозовая Харьковской обл,на улице Ломоносова. Были у него 3 сына: Виктор -192? г.р., Владимир 1928 г.р., и Борис 19?? г.р. Буду рад найти любую информацию про деда. Плохо понимаю возможности данного сайта. Подскажите технологию поиска или адреса других архивов ,где можно найти информацию о родословной и родственниках деда .Буду очень признателен за любые подсказки. Александр Владимирович Печковский,64 года.

Thanks: kbg_dnepr, kuks70, luvi3

Share

997 ( 12-12-2020 18:19:19 змінене kbg_dnepr )

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Уважаемый Александр Владимирович,

технология генеалогического поиска выглядит так:

1. копируете Ваше сообщение сюда http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=16344
2. ищете фамилию в открытых базах данных Интернета:
- потери в ПМВ
- репрессии
- потери во ВМВ
3. пристаете к Печковским (и жителям Лозовой) в социальных сетях (ФБ, "Одноклассники")
4. обращаетесь в ГАХО (Харьков) - если поиск в Интернете ничего дополнительного не даст, то с запросом о рождении Вашего отца (конечно, если Вы знаете, где он родился). В записи о рождении должно быть ФИО родителей.
5. еще можно спросить совета здесь http://forum.genoua.name/viewtopic.php? … 32#p248132
6. если есть финансовая возможность - сделать тест ДНК - может помочь, а может не помочь, но в долговременной перспективе точно будет полезен
7. если есть финансовая возможность - обратиться к профессионалу http://forum.genoua.name/viewtopic.php? … 32#p248132

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

998

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Огромное спасибо, обязательно воспользуюсь вашими советами и начну поиск.

Share

999

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Доброй ночи. Я ищу своего дедушку Терземан Владимира Даниловича 17.07  1927 г р в Николаевской области Дамановский район с Володимировка. И его родителей! Мой номер телефона 0950992618 Ирина. Очень хочу найти.

Thanks: kbg_dnepr1

Share

1,000

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Уважаемая Ирина,

большинство из нас тут не оказывает профессиональных генеалогических услуг, а делится собственным опытом поиска предков. Но и профессионалы у нас тоже есть, которые это сделают за деньги. Например, вот тема, где Вы можете почитать отзывы http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=5652

Еще возможность - читаете тему по Николаевскому архиву http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=427 и пишете личные сообщения тем, кто кажется Вам наиболее компетентным.

Если же Вы не готовы платить 300-500 гривен за час работы профессионала, то тогда надо делать это так, как делает большинство - внимательно читаете эту тему (и соседние в этом разделе), собираете все рекомендации - и с Богом! начинаете собственный поиск.

Я создала тему "Терземан" http://forum.genoua.name/viewtopic.php? … 6#p249036, пишете там все, что знаете о деде и его семье, собираете информацию из открытых баз данных, ...
В Домановском районе и сейчас живут Терземаны - стоит съездить в село, поискать могилы... Там вполне могут жить люди, которые помнят Вашего деда...

Еще хорошо посмотреть раздел немецкой генеалогии http://forum.genoua.name/viewforum.php?id=163 Или еврейской, если Ваши предки были евреями.

Успехов Вам!

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

1,001

Re: Починаємо вивчати свій родовід

terzeman.irina.aleks пише:

в Николаевской области Дамановский район с Володимировка.

Владимировка (укр. Володимирівка) — село в Доманёвском районе Николаевской области Украины.

Основано в 1922 году.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 … %B5%D1%82)

Володимирівка, с., Херсонська губ., Ананьївський пов.
(с., Миколаївська обл., Доманівський р-н)
mk.archives.gov.ua/docs/nda/metric_books.pdf

Thanks: kbg_dnepr1

Share

1,002

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Я знайшов частину своїх предків (див. тему Авчинникова), але тепер я шукаю свідоцтво про смерть брата мого діда. Олександр Олександрович Авчинников народився в серпні 1893 року у Катеринославі, я знайшов на сайті histpol.pl.ua що він провчився чверть 1905 року в Полтавському кадетському училищі, то докладніше я думаю, що він помер зовсім молодим.http://histpol.pl.ua/ru/component/search/?searchword=Авчинников&ordering=newest&searchphrase=all

Thanks: kuks70, kbg_dnepr, Ann3

Share

1,003 ( 20-01-2021 18:36:57 змінене sg.mi )

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Добрый день всем! Лет 10 назад стал интересоваться своими предками, на тот момент уже не было отца и бабушки по линии отца. При жизни отца и бабушки был подростком, и не интересовался этим, а жаль. Всем, чем располагал на момент начала поисков, это ФИО, родился в Украине, участник ВОВ, имел ранения, красноармеец, дата смерти 25.02.1952, умер в Кзыл-Орде. Начал с ОБД-Мемориал, нашел несколько человек Михайленко Петр Иванович, 1911 года, с Украины, но идентифицировать эти записи, как относящихся к моему деду не смог. Как-то мама вспомнила, что бабушка рассказывала ей, что бабушка была бухгалтером и этому ее научил ее муж. Неделю назад я снова без надежды решил поискать своего деда на ресурсах ОБД-Мемориал, Память народа, на этот раз выбрал все критерии поиска, и попались 2 новые записи, которые раньше не встречались, оказалось, я раньше не включал в поиск критерий "пересыльные пункты". При просмотре документа обнаруживаю гражданскую специальность "бухгалтер", и тут меня осенило, вспомнил, что бабушка рассказывала моей маме про гражданскую специальность мужа, даже испытал какое-то чувство радости. Это к тому что, такие мелкие детали, которые по началу упускаешь из виду, потом выстреливают. В этом же документе указан был адрес проживания (мне повезло, обычно его замазывают) и имя отчество жены: Михайленко Анна Даниловна, к слову, это его первая жена, моя бабушка - это его вторая жена. Сразу погружаюсь в поиск и каким-то образом мне попадается архив документов города Белая Церковь, во время оккупации. Нахожу там 2 документа с переписью населения в разные периоды, и в одном из них по указанному адресу вижу Михайленко Петро, но там указано, что он 1916 года рождения, место рождения указано село Варваровка, жены по данному адресу, к сожалению не нашел, хотя указано что "одружен". Возвращаюсь на ресурс Память народа, задаю в параметрах 1916 год рождения, и нахожу еще несколько записей, в которых идентифицирую своего деда по месту призыва Белоцерковский РВК, в год освобождения города Красной Армией, место рождения: Украинская ССР, Полтавская область, Карловский район, село Варваровка, правда, в одной из них указано село Варваренка(тоже в Карловском районе), но тут думаю результат чтения текста, неразборчиво написанного рукой. Изменение года рождения пока не могу себе объяснить, отсутствие жены по адресу тоже. Нашел, что раньше село Варваровка относилось к Полтавской губернии, Константиноградскому уезду. Так же нашел, к какой церкви относились прихожане, но не совсем уверен, так как в Варваровке тоже была церковь, но написано, что к ней относились прихожание из других населенных пунктов.1. Полтавська
губернія 

2. Полтавська єпархія 
3. Преображенська церква, с. Олександрівка
Костянтиноградського пов. 

4. Села: Варварівка, Драгоманівка, Забаринська,
Лукашівка, Михайлівка, НовоГригорівка, Ново-Олександрівка, Софіївка (станом на
1902 р.) 



Хочу узнать информацию по родителям деда в метрических книгах. Вопрос, как это сделать, где искать, куда ехать, или может еще какую информацию можно найти в интернете? 
А также хочу пожелать всем удачи в поисках своих предков, никогда не терять надежды, помните, даже маловажная деталь может сыграть большую роль в поисках! Спасибо

Share

1,004 ( 21-01-2021 10:34:12 змінене Vitaly )

Re: Починаємо вивчати свій родовід

sg.mi пише:

Хочу узнать информацию по родителям деда в метрических книгах. Вопрос, как это сделать, где искать, куда ехать, или может еще какую информацию можно найти в интернете? 

В наличии имеется 2 метрические книги по Преображенской церкви с.Александровка Константиноградского уезда за 1916г.
Но,та ли это Александровка-станет известно при знакомстве с делом.

Школа генеалога; Харківська губ.;
Проект:№1 v Italy
Слава Україні Героям-Слава! putin to the HAGUE!
СМЕРТЬ КЛЯТИМ ВОРОГАМ ТА ОКУПАНТАМ! Hands off UKRAINE! STOP putin now! STOP russian aggression! Ukrainian Victory is Freedom for all world!
Thanks: litar Л1

Share

1,005

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Vitaly пише:

Хочу узнать информацию по родителям деда в метрических книгах. Вопрос, как это сделать, где искать, куда ехать, или может еще какую информацию можно найти в интернете? 

В наличии имеется 2 метрические книги по Преображенской церкви с.Александровка Константиноградского уезда за 1916г.
Но,та ли это Александровка-станет известно при знакомстве с делом.

Виталий, спасибо, что уделили моей истории свое время. Уточните пожалуйста, в наличии где? И какие действия мне следует предпринять, чтобы ознакомиться с делом? Спасибо

Share

1,006

Re: Починаємо вивчати свій родовід

sg.mi пише:

И какие действия мне следует предпринять, чтобы ознакомиться с делом?

См.личку

Школа генеалога; Харківська губ.;
Проект:№1 v Italy
Слава Україні Героям-Слава! putin to the HAGUE!
СМЕРТЬ КЛЯТИМ ВОРОГАМ ТА ОКУПАНТАМ! Hands off UKRAINE! STOP putin now! STOP russian aggression! Ukrainian Victory is Freedom for all world!

Share

1,007

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Шукаю будь які дані про прапрадіда та прапрабабу Цилованский Николай Мартинович та його жінку Цилованскую Камилию Лукашеву. Знаю що були розкуркулені,записів про це не знайшла та їх будинок передали під школу   село Рудня Ялцовская, Малинская волость Радомышльский уезд Киевская губерния .

Share

1,008

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Шукаю будь які відомості про свого прапрадіда та прапрабабу Буряк Харитон Гордивич та Буряк Наталия Григорьевна - Новомирівка(Загальці),Київська область.

Share

1,009

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Шукаю будь які відомості про свого діда та бабу Захарченко Дмитро(?) та Захарченко Мотря (Тарасівна?) с.Ситняки ,Київська область.

я не розумію як користуватися ЦДіАК

Share

1,010

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Питання до тих, хто цікавився "Вільними матросами" - чи не зустрічався де в документах хутір Посуньки Верхньодніпровського повіту Катеринославької губернії? В цьому хуторі доволі чимало значилось вільних матросів. Бачила, що є переписи сіл району: Домоткань, Пушкарівка і т.д., ала мого хутора не траплялось Де можна пошукати?

Thanks: О.І.1

Share

1,011

Re: Починаємо вивчати свій родовід

nataliazaharcenko пише:

Шукаю будь які відомості про свого прапрадіда та прапрабабу Буряк Харитон Гордивич та Буряк Наталия Григорьевна - Новомирівка(Загальці),Київська область.

Саме по цим персонам не маю інформації, але по Загальцівським Буракам (саме так або "Борак" писали це прізвище у 19 сторіччі) інформації маю чимало.
Напишіть роки життя і що відомо взагалі.

Васильківський, Київський, Звенигородський повіти Київської губернії
Ніжинський повіт Чернігівської губернії
Сайт програми GedcomReport go.inf.ua

Сайт ww2

Share

1,012 ( 23-02-2021 15:25:35 змінене olexaz )

Re: Починаємо вивчати свій родовід

nataliazaharcenko пише:

Шукаю будь які дані про прапрадіда та прапрабабу Цилованский Николай Мартинович та його жінку Цилованскую Камилию Лукашеву. Знаю що були розкуркулені,записів про це не знайшла та їх будинок передали під школу   село Рудня Ялцовская, Малинская волость Радомышльский уезд Киевская губерния .

Не знаю чи це ще актуально, але "Цалованский Николай Мартинов" 20-ти років, зустрічається в переписі 1897р. по с. Ялцівка (https://uk.wikisource.org/wiki/Архів:ДАКО/384/9/279) на сторінці 45. Там поруч теж немало людей з таким прізвищем.
ПС. Чимало Цілованських проживало в Гуті-Забілоцькій, у моїх батьків навіть були якісь знайомі з таким прізвищем.

Share

1,013

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Шановні, я розумію, що повідомлення http://forum.genoua.name/viewtopic.php? … 21#p243621 давнішнє, але може є кому щось відповісти?..

Поиск предков в Херсонской губ.: Лапа, Лаппа, Кривошея, Бабенко, Стародуб, Твердоступ, Дубровинский; в Екатеринославской губ.: Белемеря (Беломеря), Дядькин, Балдинов, Вергелес, Вегеря, Магдычавский, Бабич, Милюк, Коваленко, Бойе, Бабаенко, Акольцев; в Волынской губ., с. Авратын: Шлапак, Переймибіда, Порохончук; в городах Пенза и Харьков, на Дальнем Востоке: Мутилин.

Share

1,014

Re: Починаємо вивчати свій родовід

доброго дня всем!! я новичок, и недавно токо нашел этот сайт! вот тоже не знаю с чего начать! какие архивы, и что смотреть?! фамилия Нагорянский,село краснореченское(бывшее кабанье), это луганская обл. какие документы, и что искать даже не знаю

Share

1,015

Re: Починаємо вивчати свій родовід

может кто знает архивы или документы про перепись Кременной, Кабанье?

Share

1,016 ( 19-04-2021 21:24:35 змінене mike.kilo )

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Ann, відповідь не зовсім вірна, бо за дореволюційним адмінподілом це Куп'янський повіт Харківської губернії.

nagoryanskij.dmitry, десь до 1870-80х рр. документи в ДАХО (Харківському обл. архіві), скани є на FamilySearch.
До 1800 р. – в ЦДІАК, теж мають бути на FS.
Ревізія 1858 не пам'ятаю чи є на FS. До того Кремінна була військовим поселенням Ново-Глухів, значить ревізії 1850 та 1835 не буде (по військовим поселенням проводились свої окремі переписи). Має бути 1816, 1811, 1795. Принаймні, по півночі Куп'янського пов. я всі ревізії знайшов, Кабаньє та Кремінну/Ново-Глухів бачив в тих же або сусідніх справах.
Залежить від того, які у вас початкові дані, що Ви вже знаєте – може і вийде "дотягнутися" до середини ХІХ ст. і луганський архів не знадобиться.

Цікавить: заселення Бахмута у XVIIІ ст.
Thanks: Алена, Ann, kuks703

Share