316

Re: Требуется помощь

Добрый вечер.По рассказам, у семьи моего прадеда были свои сады в селе, где они жили. Они даже назывались "Кашлаковы сады".
Подскажите, где можно искать инфо про это? Интересно узнать, где именно они были.


Кроме того, какие еще документы, кроме МК можно изучить для понимания состояния семей, их положения?

Фамилии в роду: Моховик (Черниговская губерния), Кашлаков (Кошлаков) (Таврическая губерния), Ефименко (Евфименко, Евхименко)(Черниговская губерния), Трофименко (Херсонская губерния, Крым), Терёшин (Крым), Куртов (Таврическая губерния), Кучерков (Таврическая губерния), Дячков (Дьячков) (Таврическая губерния), Сапунцов (Таврическая губерния), Рицкий (Рыцкий), Чижик (Черниговская губерния), Адаменко (Черниговская губерния), Богоденко

Share

317

Re: Требуется помощь

Rina_kich,
В архивах есть фонды землеустроительных комиссий. Там должны быть сведения о владельцах земельных участков и документы на владение.
Для примера
http://forum.genoua.name/viewtopic.php? … 66#p197066

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.
Thanks: Rina_kich1

Share

318

Re: Требуется помощь

Спасибо)

Фамилии в роду: Моховик (Черниговская губерния), Кашлаков (Кошлаков) (Таврическая губерния), Ефименко (Евфименко, Евхименко)(Черниговская губерния), Трофименко (Херсонская губерния, Крым), Терёшин (Крым), Куртов (Таврическая губерния), Кучерков (Таврическая губерния), Дячков (Дьячков) (Таврическая губерния), Сапунцов (Таврическая губерния), Рицкий (Рыцкий), Чижик (Черниговская губерния), Адаменко (Черниговская губерния), Богоденко

Share

319 ( 03-06-2020 11:30:58 змінене Ксида )

Re: Требуется помощь

Посоветуйте, пожалуйста,  с чего начать поиск семьи в Херсоне , если известных дат нет?

Отец: Михаил (отчество неизвестно) Мерзескул , жена неизвестна ( очень хочется найти о ней сведения) , предположительно хозяин/капитан/лоцман небольшого судна,  принимал участие в контрабанде "Искры" (издавалась в период 1900-1905) на территорию Российской империи. Семья жила в доме в Херсоне, на доме была советская мемориальная табличка ( про "Искру", искринскую группу , херсонский комитет РСДРП- что-то подобного типа) , из дома их выселили.  Среди деятелей революции, большевиков, меньшевиков, официальных транспортировщиков "Искры" не значится. Возможно, контрабандист. По устойчивой семейной легенде и дом, и судно (небольшое) были в его собственности.

Дети:

Екатерина Михайловна Мерзескул , старшая из трех известных сестер,  которая в 1925 году , будучи замужем за Косыгиным Иваном Петровичем (родом из Енисейской губернии) , в Ростовской области ст.Миллерово родила старшую дочь Тамару, были еще младшие дети Вячеслав и Таня (умерла в детстве от менингита ) . Эта  дочь Тамара познакомилась со своим мужем в Комсомольске-на -Амуре, в тот момент отец Тамары Косыгин И.П. тоже находился там. Предположительно, Екатерина Михайловна Мерзескул  тоже. Вероятно, семья срочно уехала из Ростова (Миллерово?) после ареста Косыгина И.П. НКВД (чудом отпустили, по легенде он в гражданскую воевал с Буденным) 

Ксения Михайловна Мерзескул (домашнее имя Ксида)  -точно  известно, что в 1936 году она работала секретарем начальника цеха на судостроительном заводе в Комсомольске-на -Амуре. Как она попала туда из Херсона - не известно. Возможно, приехала с  сестрой  или к ней.

Мерзескул Евгения Михайловна (домашнее имя Жоня)  - сведений нет.

Либо  Ксения (вероятнее), либо  Евгения получила мед. образование , впоследствии после войны  работала гинекологом или акушеркой в Ростове.

Неизвестная сестра. Предположительно в первые годы советской власти уехала из Херсона и эмигрировала из РИ/СССР , возможно, в Канаду.

Предположительно,  одна из сестер училась заграницей.

После войны Екатерина, Ксения и Евгения с мужем Екатерины Косыгиным И.П. поехали в Ростов, где жили в отдельном доме со двором одной семьей и домохозяйством.

Михаил Михайлович Мерзескул. Жена Полина, дочь Евгения (возможно, наоборот).  Известно только, что в раннесоветский период отказывался переезжать из Херсона  по работе, как нужный специалист, поэтому его принудили репрессивными мерами.

Перт Михайлович Мерзескул, умер молодым.

Дат рождения , дат смерти нет.

Что известно: девушки были образованны, знали, как "вести дом", не испытывали в детстве и юности  материальных трудностей. Возможно, учились в одном из Херсонских учебных заведений. Вероятно, что в одном и том же.  В сведениях по гимназии Тюльпановой 1906-07 и в 1-й Мариинской 1903-17 (нашла в сети) их нет.

Есть информация, что местные соседи сестер Екатерины, Ксении и Евгении в Ростове, когда объясняли локацию , называли направление за их домом "за жидами". Возможно, что жена отца семейства , Михаила (???) Мерзескула была еврейкой

Сведений , как видите, много, но они не особо информативные. Я бы хотела восстановить эту херсонскую ветвь семьи. Подскажите, пожалуйста,  с чего начать ?

Thanks: Алена1

Share

320

Re: Требуется помощь

Коллеги!
Я - новичок.
Ищу информацию по своему деду - Павлову Ефиму Петровичу (1914 г.р.)
О прадеде, Петре Павлове, не знаю ничего. Знаю только, что у Ефима Петровича Павлова было два брата: Иван Петрович и Григорий Петрович. Кто-то из них уже в Советское время, вроде, жил в Сумской области, кто-то - в Сибири.

Жизнь Е.П.Павлова была бурная и неспокойная. По каким-то необоримым причинам (со слов деда) все Павловы вынуждены были очень вскоре после рождения деда убыть из места рождения (Малые Мочилы, Нестеровской, Пителинской волости, Елатомского уезда Тамбовской или Рязанской губ.)
Пока что я копаю там, но Павловых не нахожу.

Знаю точно, что Е.П.Павлов в 1930-е годы перебрался на о. Сахалин, где в с. Погиби, Рыбновского района, на Севере Сахалина, в браке с Павловой (Матарыкиной Елизаветой Андреевной, 1919 г.р.) у Ефима Павлова родился сын - мой отец - Виталий Ефимович Павлов и его два рано умерших брата - Владимир и Анатолий.

Известно, что Ефим Павлов воевал на Сахалине или где-то совсем рядом: "Бегали по сопкам, самураев пугали. Кушать было нечего".

Известно, что Ефим Павлов был каким-то руководителем на предприятии, где пекли или продавали хлеб. Там кто-то из сотрудников украл булку, Ефима Павлова - руководителя - посадили на срок несколько лет. Освободившись, жил и трудился на Сахалине до самой смерти в 2001 году

ВОПРОСЫ:

    Как попытаться с опорой на документы Сахалинского периода узнать ПОТОЧНЕЕ информацию о ПРЕДКАХ Ефима Павлова и о МЕСТЕ его РОЖДЕНИЯ?
    Как найти потомков его братьев, Ивана и Григория, если вообще такой поиск возможен?
    Как выяснить информацию по Сахалинскому периоду жены Е.П.Павлова - Е.А.Павловой (Матарыкиной)? Известно, что в Погиби она ловила рыбу и работала на лесозаготовках. Позже, когда деда посадили, уехала на Материк, в Курскую область, в г. Суджу.
    Кто из генеалогов и поисковиков поможет по Сахалину? Война: где и как воевал Е.П.Павлов? Тюрьма: где и как сидел? Работа потом? Какие это архивы? У кого есть доступ?
    Как найти потомков Е.П.Павлова по Южно-Сахалинску, где он в 2001 году умер? Это был второй его брак. Были ли дети совместные или принятые им в семью, - не знаю.


Благодарен за любые идеи, контакты.

На фото - Ефим Петрович Павлов и Елизавета Андреевна Павлова (Матарыкина, во втором браке - Горецкая)

Thanks: Алена1

Share

321

Re: Требуется помощь

Kpavlov пише:

Коллеги!
...Как попытаться с опорой на документы Сахалинского периода узнать ПОТОЧНЕЕ информацию о ПРЕДКАХ Ефима Павлова и о МЕСТЕ его РОЖДЕНИЯ?

по Южно-Сахалинску, где он в 2001 году умер?

Первое, что "приходит в голову": в ЗАГСе Южно-Сахалинска должна быть информация из паспортных данных умершего о месте его рождения, которую можно запросить при наличии документов, подтверждающих родство.

Share

322

Re: Требуется помощь

Доброго дня, панове! Маю питання до вас. Чи є хтось в нашій групі, хто може допомогти у пошуку Павлова Григорія або Івана Петровича (приблизно 1913 - 1918 р.н.). Справа в тому, що в мого рідного дідуся Павлова Юхима Петровича було двоє братів - Іван (1913 р.н.) та Григорій (1916-18 р.н.??). Народилися вони всі у селі Старий Мачім Кузнецького Саратовської. Батьки були Павлов Петро Калістратович та його дружина Анастасія Іванівна. Все, що я знаю про братів дідуся, - що в 70-ті і навіть 80-ті роки хтось із них (а можа й обидва!) мешкали в Сумах або десь навколо, в області. Буду дуже вдячний за допомогу в розшуці їхніх дітей, онуків ітд.

Share

323

Re: Требуется помощь

Приветствую!

Kpavlov пише:

Коллеги!
Я - новичок.
Ищу информацию по своему деду - Павлову Ефиму Петровичу (1914 г.р.)
О прадеде, Петре Павлове, не знаю ничего.

Знаю только, что у Ефима Петровича Павлова было два брата: Иван Петрович и Григорий Петрович. Кто-то из них уже в Советское время, вроде, жил в Сумской области, кто-то - в Сибири.

Жизнь Е.П.Павлова была бурная и неспокойная. По каким-то необоримым причинам (со слов деда) все Павловы вынуждены были очень вскоре после рождения деда убыть из места рождения (Малые Мочилы, Нестеровской, Пителинской волости, Елатомского уезда Тамбовской или Рязанской губ.)
Пока что я копаю там, но Павловых не нахожу.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0 … 0%B7%D0%B4
Елатомский уезд до 1923 в Тамбовской губернии, передан в Рязанскую и в 1924 упразднен. Кроме того, Малые Мочилы - это Подболотская волость.
https://mmdvig.forum2x2.ru/f938-forum

Знаю точно, что Е.П.Павлов в 1930-е годы перебрался на о. Сахалин, где в с. Погиби, Рыбновского района, на Севере Сахалина, в браке с Павловой (Матарыкиной Елизаветой Андреевной, 1919 г.р.) у Ефима Павлова родился сын - мой отец - Виталий Ефимович Павлов и его два рано умерших брата - Владимир и Анатолий.

Известно, что Ефим Павлов воевал на Сахалине или где-то совсем рядом: "Бегали по сопкам, самураев пугали. Кушать было нечего".

Попробуйте по ФИО и годам рождения поискать здесь деда и братьев https://pamyat-naroda.ru/heroes/

Известно, что Ефим Павлов был каким-то руководителем на предприятии, где пекли или продавали хлеб. Там кто-то из сотрудников украл булку, Ефима Павлова - руководителя - посадили на срок несколько лет. Освободившись, жил и трудился на Сахалине до самой смерти в 2001 году

ВОПРОСЫ:

    Как попытаться с опорой на документы Сахалинского периода узнать ПОТОЧНЕЕ информацию о ПРЕДКАХ Ефима Павлова и о МЕСТЕ его РОЖДЕНИЯ?
    Как найти потомков его братьев, Ивана и Григория, если вообще такой поиск возможен?
    Как выяснить информацию по Сахалинскому периоду жены Е.П.Павлова - Е.А.Павловой (Матарыкиной)? Известно, что в Погиби она ловила рыбу и работала на лесозаготовках. Позже, когда деда посадили, уехала на Материк, в Курскую область, в г. Суджу.
    Кто из генеалогов и поисковиков поможет по Сахалину? Война: где и как воевал Е.П.Павлов? Тюрьма: где и как сидел? Работа потом? Какие это архивы? У кого есть доступ?
    Как найти потомков Е.П.Павлова по Южно-Сахалинску, где он в 2001 году умер? Это был второй его брак. Были ли дети совместные или принятые им в семью, - не знаю.


Благодарен за любые идеи, контакты.

На фото - Ефим Петрович Павлов и Елизавета Андреевна Павлова (Матарыкина, во втором браке - Горецкая)

Когда Вы спрашивали на ВГД там фигурировала другая местность https://forum.vgd.ru/post/1861/3209/p33 … #pp3392985. Получилось что-то уточнить?

Еще - если был руководителем - вероятно был партийным. Можно отправить запрос в РГАСПИ но для этого лучше знать номер партбилета.

Попробуйте просто загуглить ФИО и год рождения. Я так дедова брата нашел в Книге Памяти.

Удачи в поисках.

Multi multa nemo omnia novit.
Єрофеєнко(Ерофеенко)\Кришталь(Крышталь,Крешталь)\Малашенко\Мелащенко\Фесенко(Хвесенко)\Щедрин

324

Re: Требуется помощь

Спасибо! Да, география поиска уточнилась! Копаю по Старому Мачиму Кузгнецкого Саратовской губ. Это - точная локация. Так как переместил поиск, вопросы тоже изменились! Теперь ищу ответы на вопросы: КАК ОНИ ТАМ ЖИЛИ, в этом Мордовском Поволжье? КАК, ПОЧЕМУ, КОГДА и КУДА ушли?  Полагаю, это были какие-то жёсткие репрессии. И также ищу братьев деда - Ивана и Григория Петровичей Павловых. Кто-то один из них или даже оба в 70-е и 80-е годы 20 века жили в Сумах или области. Хочу найти их потомков. Благодарен за любую помощь!

Share

325

Re: Требуется помощь

Kpavlov пише:

Спасибо! Да, география поиска уточнилась! Копаю по Старому Мачиму Кузгнецкого Саратовской губ. Это - точная локация. Так как переместил поиск, вопросы тоже изменились! Теперь ищу ответы на вопросы: КАК ОНИ ТАМ ЖИЛИ, в этом Мордовском Поволжье? КАК, ПОЧЕМУ, КОГДА и КУДА ушли?  Полагаю, это были какие-то жёсткие репрессии. И также ищу братьев деда - Ивана и Григория Петровичей Павловых. Кто-то один из них или даже оба в 70-е и 80-е годы 20 века жили в Сумах или области. Хочу найти их потомков. Благодарен за любую помощь!

Попробуйте сделать тест ДНК. Ну а вдруг. Рекомендую FTDNA. У них самые лучшие цены в черную пятницу, но и на 4 июля должны быть скидки. А потом их тест можно залить в другие базы.

Оптимально сделать себе и родителям. Если совпадение по 2 (напр. у вас и Вашего отца с кем-то) - то наверняка родственник, и понятно что по отцовской линии.

Multi multa nemo omnia novit.
Єрофеєнко(Ерофеенко)\Кришталь(Крышталь,Крешталь)\Малашенко\Мелащенко\Фесенко(Хвесенко)\Щедрин

326

Re: Требуется помощь

Думаю об этом.

Share

327 ( 01-07-2020 11:45:39 змінене AleksML )

Re: Требуется помощь

Kpavlov пише:

Коллеги!
Я - новичок.
Ищу информацию по своему деду - Павлову Ефиму Петровичу (1914 г.р.)
О прадеде, Петре Павлове, не знаю ничего. Знаю только, что у Ефима Петровича Павлова было два брата: Иван Петрович и Григорий Петрович. Кто-то из них уже в Советское время, вроде, жил в Сумской области, кто-то - в Сибири.

Благодарен за любые идеи, контакты.

В телефонных книгах смотрели?
nomer-org.vip/allukraina/
Например Сумы (учтите что название нас. пункта - на украинском, а ФИО - на русском):
Фамилия Имя Отчество    тел    дата рожд.    нас. пункт    ул.    дом    корп    кв
ПАВЛОВ ВИТАЛИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ    0    1978-03-18    СУМИ    АРТЕМА    28А    0    0
ПАВЛОВ АЛЕКСАНДР ГРИГОРЬЕВИЧ    228636    1948-11-26    СУМИ    НОВОМІСТИНСЬКА    4    0    82
ПАВЛОВ ИВАН ГРИГОРЬЕВИЧ    0    1964-01-21    СУМИ    ЛЕСКОВА    23    0    0

Прикиньте годы рождения, попробуйте.

Multi multa nemo omnia novit.
Єрофеєнко(Ерофеенко)\Кришталь(Крышталь,Крешталь)\Малашенко\Мелащенко\Фесенко(Хвесенко)\Щедрин

328

Re: Требуется помощь

Большое спасибо Вам, уважаемый AlexML!
На сегодня уточнилось, что на 95% в Сумской области (80%, что в Ахтырке) жил Иван Петрович Павлов (1913 г.р.). Также есть информация о его дочери Луизе (может, Елизавета?). Григорий тоже, возможно там жил.. Копаю. Спасибо за подсказку! А КАК их дальше оттуда выковыривать, этих потенциальных родичей, из старой телефонной книги?

Share

329

Re: Требуется помощь

Kpavlov пише:

Большое спасибо Вам, уважаемый AlexML!
На сегодня уточнилось, что на 95% в Сумской области (80%, что в Ахтырке) жил Иван Петрович Павлов (1913 г.р.). Также есть информация о его дочери Луизе (может, Елизавета?). Григорий тоже, возможно там жил.. Копаю. Спасибо за подсказку! А КАК их дальше оттуда выковыривать, этих потенциальных родичей, из старой телефонной книги?

По-украински н.п. пишется как "Охтирка". Если самому приехать - не вариант, то попробуйте написать письмо. Или позвонить, если есть телефон. Но база старая, тел. может быть не доступен. Кроме того, многие уже отказались от стационарных телефонов. Так что почтой - более реальный вариант. В письме рекомендую написать и свой вайбер, электронную почту (попроще, чтоб было меньше шансов ошибиться в написании). Мне кажется что больше шансов что ответят по электронным каналам связи, чем будут тратиться на бумажное письмо. И там уже 50/50 - или ответят, или не ответят. У меня пока такого опыта нет.

Еще читал что рекомендуют сделать акцент что Вас интересует только информация, с целью построения генеалогического дерева. Просто много мошенников развелось, и люди боятся.

Может у кого-то есть реальный опыт - подскажут. Удачи!

Multi multa nemo omnia novit.
Єрофеєнко(Ерофеенко)\Кришталь(Крышталь,Крешталь)\Малашенко\Мелащенко\Фесенко(Хвесенко)\Щедрин
Thanks: Алена1

330

Re: Требуется помощь

В Днепре Укрпочта работает из рук вон плохо, а если письмо из РФ, то оно будет идти, как из Америки - 2-3 недели. Почтовые ящики сейчас почти такая же редкость, как стационарные телефоны. Но чудеса бывают!
Я бы искала волонтера в теме по Ахтырке (в нагем Геогр. указателе Охтирка) или в соцсетях, напр., в "Одноклассниках".

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: luvi1

Share

331

Re: Требуется помощь

Kpavlov пише:

И также ищу братьев деда - Ивана и Григория Петровичей Павловых. Кто-то один из них или даже оба в 70-е и 80-е годы 20 века жили в Сумах или области. Хочу найти их потомков. Благодарен за любую помощь!

Добрый день!
Если для Вас это несложно и действительно нужно, напишите бумажные письма потенциальным родственникам, либо найдите нужных Вам представителей фамилии в соцсетях и напишите всем. Возможно, отыщите своих.

Лет 10 назад я написала очень много писем возможным родственникам из этой базы, выбирала по отчествам и подходящим годам рождения. Практически на все письма получила ответ. Нашла многих своих!!! Отвечали даже однофамильцы и присылали свои старые семейные фотографии. Ответ не получила только лишь на несколько писем, скорее всего адресат умер, либо квартира была продана и там живут чужие люди.

Из недавнего опыта (подходит для небольших населенных пунктов): мне нужно было найти потомков своих дальних родственников. Нашла в интернете местного активиста-ветерана, написала ему письмо (хотя можно было и в сельский совет написать). Спустя несколько дней позвонила мне бабушка 84 года, сказала, что письмо Вы написали не по адресу, т.к. этот дядька ничего не знает. А я Вам всё расскажу, т.к. прихожусь племянницей Вашей родственнице.
Этой бабушки невестка работает почтальоном, ветеран прочитал мое письмо и отдал его почтальону, а та своему мужу, который привез письмо в город своей маме, нужной мне бабушке!!!
Письмо прошло такой путь, но главное, что письмо дошло до нужного адресата!!!

Поэтому, если для Вас это важно, пишите всем.

Также многие из родственников находили меня через наш форум. Оставьте объявление о поиске у нас, возвожно, они сами Вас найдут.

Удачи Вам!!!

Thanks: litar Л1

Share

332

Re: Требуется помощь

Здравствуйте! Ищу сведения о родном брате моего деда Якубовиче Семене Сергеевиче. Недавно узнал, что лет 20 назад в Керчи  по ул. Маршала Еременко, 38, кв. 10 проживала его дочь Якубович Любовь Семеновна, на то время ей уже было приблизительно лет 60. Имела еще сестер: Марию, Клавдию, Пашу.
Пытался отправить письмо, почта России не пропускает, если писать: г. Керчь, Украина, почта Украины тоже возвращает письмо, если писать г. Керчь, Россия.
Пытался зарегистрироваться на сайте города Керчь, но почту mail ru блокирует Украина. Может на форуме есть кто-то из Керчи, кто может мне помочь?
С уважением, Якубович Валерий Петрович.

Share

333

Re: Требуется помощь

Шановні дослідники,хто має в особистому користуванні книгу В.М.Заруби "Істор.-статистичний опис Новомосковського та Павлоградського повітів"?Чи не могли б Ви підказати хоча б географічний опис (місце знаходження) і дату заснування поселень Бригадирівки і Сомівки,які згадуються автором як поселення Самарського повіту.

Цікавить:Лісовенко до 1879р.,ЛІСОВИЙ (Лесовой)- уродженці с.Миколаївка,Петриківського рай.,ВАТУЛЯ- уродженці с.Трубайці,Хорольського рай.

Share

334

Re: Требуется помощь

Здравствуйте! Нужна помощь в поиске Юдиных.Юдин Василий Григорьевич1812 г.р. Харьковской губернии, Змиевский уезд, Коробчанской волости, деревни Мосьпановки. Нужно посмотреть в Киеве посемейные списки.


Его дети:
Андрей, 1839 г.р.
Мария, 1840 г.р.
Яков, 1842 г.р.
Иван, 1847 г.р.
Дарья, 1848 г.р.
Никита, 1857 г.р.

Share

335

Re: Требуется помощь

Lisovichok пише:

Чи не могли б Ви підказати хоча б географічний опис (місце знаходження) і дату заснування поселень Бригадирівки і Сомівки, які згадуються автором як поселення Самарського повіту.

Можливо, хоч трохи допоможе ця інформація www.dnu.dp.ua/docs/zbirniki/fist … d58a10.pdf (див. с. 32, останній абзац і с. 33)

Принципово пишу (і відповідаю) українською, бо для мене це важливо.
Thanks: Lisovichok1

Share

336

Re: Требуется помощь

Вітаю.


Стикнувся з однією проблемою, історичною можна сказати, можливо шановне панство щось підкаже-порадить:
дивлюся метричні книги деяких сіл Переяслівського повіту на 70-80-ті рокі позаминулого століття і там схоже одні й ті самі люди позначаються то як "казак", то як "казьонний крєстьянін". І є "ревізька сказка" 1835 року, де мова йде лише про "казьонних крєстьян".
Питання власне от в чому: чи не може так бути, що в тих селах могли одночасно жити і "казьонні крєстьянє" і "казаки" з однаковими прізвищами, і перші попали в "сказку", а другі ні? Грубо кажучи, якщо я в "сказці" 1835 року натикаюся на "крєстьяніна" Івана Петровича Сидоренка, а в церковному записі 1875 року на "казака" Івана Петровича Сидоренка, то чи висока ймовірність, що це різні люди?


Наперед дякую.
З повагою, Олександр.

Share

337 ( 21-11-2020 03:11:43 змінене Чай )

Re: Требуется помощь

Не дуже висока. Особливо якщо такі співпадіння в одному селі непоодинокі, як ви кажете. Взагалі на мою думку для церкви  стан людини був не настільки принциповий, як для податкових документів. Хоча звичайно для надійного ототожненя  краще мати якомога більше інформації. Ревізії велися по станах, а в метриці може бути в цій графі різнобій.

З повагою,
Чай.

Share

338

Re: Требуется помощь

Чай пише:

Не дуже висока...

Дякую. Мені теж на те скидається, але чого тільки в світі не буває.
Взагалі часто таке зустрічається. Наприклад, в записах про народження дітей особливо помітно:
1877 рік: "Казак Тимофей Кононов Власенко и законная его жена Мотрона Иванова"
1881 рік: "Казенный крестьянин Тимофей Кононов Власенко и законная его жена Мотрона Иванова"
Ту же, через 10 днів, дитина помирає і читаємо: "Казака Тимофея Кононова Власенка сын..."
Таке враження, що в церкві "казак" і "казенный крестьянин" - синоніми, як це не дивно.

Thanks: nfs791

Share

339 ( 21-11-2020 17:22:24 змінене Чай )

Re: Требуется помощь

olexaz пише:
Чай пише:

Не дуже висока...

Дякую. Мені теж на те скидається, але чого тільки в світі не буває.
Взагалі часто таке зустрічається. Наприклад, в записах про народження дітей особливо помітно:
1877 рік: "Казак Тимофей Кононов Власенко и законная его жена Мотрона Иванова"
1881 рік: "Казенный крестьянин Тимофей Кононов Власенко и законная его жена Мотрона Иванова"
Ту же, через 10 днів, дитина помирає і читаємо: "Казака Тимофея Кононова Власенка сын..."
Таке враження, що в церкві "казак" і "казенный крестьянин" - синоніми, як це не дивно.

Я часто зустрічав випадки коли селянина, що мешкає у місті, в метриках писали міщанином. Якщо це відносно близькі за становищем стани, то для батюшки то було не принципово. Реальний, актуальний на свій час стан той, що у ревізіях.

З повагою,
Чай.
Thanks: Kora1

Share

340

Re: Требуется помощь

Чай пише:

Я часто зустрічав випадки коли селянина, що мешкає у місті, в метриках писали міщанином. Якщо це відносно близькі за становищем стани, то для батюшки то було не принципово. Реальний, актуальний на свій час стан той, що у ревізіях.

Схоже на те. Але оті "казаки" не могли з доброго дива взятися, як на мене - явні залишки козаччини. Вже ніби й не козаки, і покріпачили через одного, а по старій пам'яті величаються. Щось подібне і в дрібної волинської шляхти спостерігав.

Share

341 ( 22-11-2020 11:42:35 змінене Чай )

Re: Требуется помощь

olexaz пише:
Чай пише:

Я часто зустрічав випадки коли селянина, що мешкає у місті, в метриках писали міщанином. Якщо це відносно близькі за становищем стани, то для батюшки то було не принципово. Реальний, актуальний на свій час стан той, що у ревізіях.

Схоже на те. Але оті "казаки" не могли з доброго дива взятися, як на мене - явні залишки козаччини. Вже ніби й не козаки, і покріпачили через одного, а по старій пам'яті величаються. Щось подібне і в дрібної волинської шляхти спостерігав.

Звідки взялися козаки - це інше питання. Про яке щось говорити не знаючи історії регіону чи села неможливо.

З повагою,
Чай.

Share

342

Re: Требуется помощь

Чай пише:

Звідки взялися козаки - це інше питання. Про яке щось говорити не знаючи історії регіону чи села неможливо.

Та да. Але тут село першої сотні Переяславського полку.

Share

343

Re: Требуется помощь

Balakyn пише:
Lisovichok пише:

Чи не могли б Ви підказати...

Можливо, хоч трохи допоможе ця інформація www.dnu.dp.ua/docs/zbirniki/fist … d58a10.pdf (див. с. 32, останній абзац і с. 33)

Дякую за посилання на публікацію, я з нею знайомий.З її автором спілкуюсь особисто.В публікації є деякі неточності, тому і цікавить, як це питання висвітлене у В.М.Заруби.

Цікавить:Лісовенко до 1879р.,ЛІСОВИЙ (Лесовой)- уродженці с.Миколаївка,Петриківського рай.,ВАТУЛЯ- уродженці с.Трубайці,Хорольського рай.
Thanks: Balakyn1

Share

344

Re: Требуется помощь

olexaz пише:

Вітаю.


Стикнувся з однією проблемою, історичною можна сказати, можливо шановне панство щось підкаже-порадить:
дивлюся метричні книги деяких сіл Переяслівського повіту на 70-80-ті рокі позаминулого століття і там схоже одні й ті самі люди позначаються то як "казак", то як "казьонний крєстьянін". 

Досліджую записи з того ж регіону. У МК другої половини 19 ст. по моїй церкві жодного подібного випадку не зафіксавоно: козаків записували козаками, селян - селянами. АЛЕ є випадки (буквально два-три) виправлень: спершу особу записано як "селянина-власника" - виправлено на "козак". Тобто мала місце банальна механічна помилка (частіше трапляються випадки виправлень імен та по-батькові). Якщо ж носії однакового прізвища належали і до селян, і до козаків - вірогідність таких помилок набагато більша.

Thanks: Kora1

Share

345

Re: Требуется помощь

olexaz пише:

Вітаю.


Стикнувся з однією проблемою, історичною можна сказати, можливо шановне панство щось підкаже-порадить:
дивлюся метричні книги деяких сіл Переяслівського повіту на 70-80-ті рокі позаминулого століття і там схоже одні й ті самі люди позначаються то як "казак", то як "казьонний крєстьянін". І є "ревізька сказка" 1835 року, де мова йде лише про "казьонних крєстьян".
Питання власне от в чому: чи не може так бути, що в тих селах могли одночасно жити і "казьонні крєстьянє" і "казаки" з однаковими прізвищами, і перші попали в "сказку", а другі ні? Грубо кажучи, якщо я в "сказці" 1835 року натикаюся на "крєстьяніна" Івана Петровича Сидоренка, а в церковному записі 1875 року на "казака" Івана Петровича Сидоренка, то чи висока ймовірність, що це різні люди?


Наперед дякую.
З повагою, Олександр.

Кроме ошибок писаря, есть вариант законодательного изменений статуса. Попробуйте изучить исторические события по этому аспекту в конкретно этой местности.
Условия, при которых крестьянин мог стать казаком тоже можно найти в открытых источниках.

Keep calm and carry on
в разной степени ищу-исследую инфо по фамилиям: Ангелов, Вервейко, Давыдов, Киселёв, Панна, Переверзев и пр.
GEDmatch XB3628797

Share

346

Re: Требуется помощь

Stranger пише:

Досліджую записи з того ж регіону. У МК другої половини 19 ст. по моїй церкві жодного подібного випадку не зафіксавоно: козаків записували козаками, селян - селянами. АЛЕ є випадки (буквально два-три) виправлень: спершу особу записано як "селянина-власника" - виправлено на "козак". Тобто мала місце банальна механічна помилка (частіше трапляються випадки виправлень імен та по-батькові). Якщо ж носії однакового прізвища належали і до селян, і до козаків - вірогідність таких помилок набагато більша.

Два сусідні села: Ячники і Ковалин - в першому таких хилитань не пригадую, а ось в Ковалині - постійно. Я там вище приклад навів, як це коливалося туди-сюди. 
Схиляюся до думки, що швидше за все конкретному писарю це станове питання було абсолютно байдуже. (Тобто, в дослідженнях схоже прийдеться приймати до уваги ще такі суб'єктивні особливості авторів записів, холєра така smile)

Share

347

Re: Требуется помощь

Здравствуйте! Ищу информацию о Юдиных которые переехали (какой год неизвестно) в г. Чернобыль, Киевская область, Украина.

Юдин Дмитрий Григорьевич, 1928 г.р.
Уроженец, с. Кавказ, Михайловский район, Амурская область.


В 1945 году окончил Чернобыльскую среднюю школу.
Проживали в г. Чернобыль на ул. Ворошилова.


Его мать - Юдина Варвара Матвеевна


Его жена - Юдина (Шутенко) Галина Матвеевна, 1928 г.р.

Share

348

Re: Требуется помощь

Добрый день! Меня интересует вопрос!  Мой отец (1961года) родился в селе Стрельче, Ивано-Франковской обл он украинец, там живет его мать (1939) она тоже украинка,а вот прабабушка моя 1910 или 1912 г рождения по словам родственников полячка, как отследить мое древо и кто может в этом помочь?

Share

349

Re: Требуется помощь

scottis пише:

Здравствуйте! Ищу информацию о Юдиных которые переехали (какой год неизвестно) в г. Чернобыль, Киевская область, Украина.

Юдин Дмитрий Григорьевич, 1928 г.р.
Уроженец, с. Кавказ, Михайловский район, Амурская область.


В 1945 году окончил Чернобыльскую среднюю школу.
Проживали в г. Чернобыль на ул. Ворошилова.


Его мать - Юдина Варвара Матвеевна


Его жена - Юдина (Шутенко) Галина Матвеевна, 1928 г.р.

Не знаю, яке джерело цих даних, але ось тут пані Наталя наводила прізвища за кінець 19ст. у Чорнобилі і Юдині (як і Шутенко) там уже є, може, спробуйте у неї уточнити.

Thanks: kbg_dnepr, Kora, kuks703

Share

350

Re: Требуется помощь

Sajuka пише:

Здравствуйте! Ищу информацию о Юдиных которые переехали (какой год неизвестно) в г. Чернобыль, Киевская область, Украина.

Юдин Дмитрий Григорьевич, 1928 г.р.
Уроженец, с. Кавказ, Михайловский район, Амурская область.


В 1945 году окончил Чернобыльскую среднюю школу.
Проживали в г. Чернобыль на ул. Ворошилова.


Его мать - Юдина Варвара Матвеевна


Его жена - Юдина (Шутенко) Галина Матвеевна, 1928 г.р.

Не знаю, яке джерело цих даних, але ось тут пані Наталя наводила прізвища за кінець 19ст. у Чорнобилі і Юдині (як і Шутенко) там уже є, може, спробуйте у неї уточнити.

К сожалению ссылка не работает.

Share

Повідомлень з 316 по350 з487

Сторінки Назад1...891011121314Далі

Щоб відправити відповідь , ви повинні $ s або $ s

Яндекс.Метрика