1

Тема: ф. 1002

Фонд 1002 опис 1 справа 9
Ведомости о наличном составе конно-полицейской и пешей стражи уездов Полтавской губернии 1915 года 
Сведенья начальника Роменской полусотни конно-полицейской стражи о численности полусотни за апрель 1915 года на 3 мая 1915 года:
Полусотня в г. Ромнах- положено 48 людей и 48 лошадей, состояло по списку к 1 апрелю - 41 человек, 38 лошадей, в мая составляет- 40 людей и 37 лошадей 
Служебная командировка:
в с. Засулье в распоряжение пристава 3 стана для поддержания порядка на ярмарке по распоряжению Роменского уездного исправника 1 стражник, 5 младших и 4 лошади 17 - 23 апреля 1915 года 
в х. Перекрестовщину имение Виктор Берченко для наблюдения за военно-пленными 1 стражник и 1 младший 11 апреля 1915 года, командировка продолжается
В распоряжение пристава 3 стана для наблюдения за военно-пленными 4 младших 11 апреля 1915 года, командировка продолжается
В распоряжение пристава 2 стана для наблюдения за военно-пленными 1 младший 6 июня 1915 года, командировка продолжается
В распоряжение пристава 3 стана для розыска политического преступника 7 младших и 8 лошадей, 11-12 июня 1915 года, задержан подозреваемый
В распоряжение пристава 2 стана для наблюдения за порядеюком во время ярмарки 1 стражник, 3 младших и 4 лошади, 20-26 июня 1915 года 
Фонд 1002 опис 1 справа 6
4 мая - 31 декабря 1913 года 
Офицер конно-полицейской стражи Полтавской губернии заведывающий 5 отд. Мая 1 дня 1913 года, г. Прилуки г. губернскому инспектору конно-полицейской стражи Полтавской губернии 
Рапорт
Доношу, что чего числа прибыл к месту служения из разркюешенного мне отпуска. Ротмистр Успенский
Офицер конно-полицейской стражи Полтавской губернии заведывающий? отд. Мая дня 1913 года, г. Кременчуг губернскому инспектору полицейской стражи 
Доношу, что в разрешённых мне 28 дневной отпуск я отбыл сего числа. Ротмистр Есипов
Надпись на рапорте офицера заведывающего 1м отделом конно-полицейской стражи Полтавской губернии ротмистра Корнилова от 10 мая, в коем доносится о выезде его в г. Зеньков для производства стрельбы со стражниками Зеньковской полусотни конно-полицейской стражи 
М. В. Д. Полтавского губернатора 17 мая 1913 года губернскому инспектору полицейской стражи Полтавской губернии 
Вследствие рапорта вашего от 25 марта с.г. уведомляю ваше высокородие, что мною вместе с сим предложено Константиноградскому уездному исправнику обязать старшего стражника 1 разряда, заведывающего вверенной ему полусотней юнкера милиции Александра Саламова в кратчайший срок изучить новый устав стоевой кавалерийской службы с предупреждением, что неисполнение сего требования будет свидетельствовать о несоответствии его своему названию. Независимо сего предписано тому же исправнику немедленно, не ожидая окончания предположенной постройки новой казармы для конной стража, перенести расположение по соседству с конюшнею конной стражи, запасы сена в другое, более удалённое от конюшни место
М. В. Д. Гадячский уездной исправник 20 мая 1913 года г. Начальнику Полтавского жандармского управления 
В дополнение к отношению моему…стражник 1 разряда, заведывающий вверенной мне конной полусотни Георгий Кибиров сего числа возвратился из разрешенного ему полутора месячного отпуска.. 
Именной список Переяславской полусотни конно-полицейской стражи:
Начальник полусотни - Александр Сухоруков, Вахмистр - Демьян Болдырев, ввзводные урядники - Александр Кузихин, в м. Борисполе Пётр Храмов
Стражники: Константин Алленов, Михаил Дементьев, Захар Карненков, Алексей Щербаков, Гавриил Щербаков, Иван Скребцов, Михаил Кромсков, Салам Келематов, Семён Мартынов, Егор Абозин, Григорий Миронов, Филат Швецов, Александр Кардаильский, Василий Мельников, Саламбей Ацаев, Фёдор Кокоев, Иван Швецов, Савелий Храмов, Василий Блохин, Григорий Ильин, Фёдор Волгин, Михаил Кучуков, Еремей Агапов, Фёдор Абозин, Василий Левшин, Александр Кушков, Семён Щербаков, Степан Малашкин., Яков Книжников, Фотей Черников, Роман Штепа, Иван Ильин, Димитрий Петров, Архип Ханов, Поликарп Абозин, Николай Егоров, Ефим Земцов, в м. Борисполе Илья Горбовой, Семён Кукленко, Феодосий Шульга, Лука Короповский, Павел Чирсков
Список урядником полицейской стражи Роменского уезда, начальника вахмистра и взводных урядников Роменской полусотни конно-полицейской стражи, производимых практическую стрельбу из револьверов 27 мая 1913 года:
Яков Скорик, Павел Темченко, Фёдор Клименко, Потап Косенко, Павел Галенко, Пётр Чайко, Василий Бондарь, Радион Парлев, Афанасий Северин, Максим Зарва, Никита Бутко, Василий Крамаренко, Елисей Гриценко, Иван Демнич, Иван Дмитренко, Василий Самсон, Александр Верескун, Иван Чижик, Артемон Товстый, Алексей Калина, Василий Бузало, Иван Лысенко, Иван Гаврилко. ротмистр Скляревский 
М. В. Д. Миргородский уездной исправник, 1 июля 1913 года, г. Начальнику Полтавского Губернского жандармского управления 
Препровождая при сём рапорт вахмистра вверенной мне полусотни Фёдора Стеценко, ходотайствующего о разрешении ему месячного отпуска, уведомляю ваше высокоблагородие, что с моей стороны в разрешении Стеценко 2хнедельного отпуска препятствий не встречается 
Его высокоблагородию г. Миргородскому уездному исправнику от вахмистра Миргородской полусотни конно-полицейской стражи Фёдора Стеценко 
Рапорт 
Честь имею покорнейше просить ваше высокоблагородие ходатайствовать перед его высокоблагородие начальником жандармского управления о разрешении мне в кратковременный отпуск по семейным обстоятельством на 1 месяц с. Луки Лукской волости Лохвицкого уезда Полтавской губернии. 31 мая 1913 года 
Надпись на прошении отставного полковника Щапова от 4 июня с.г. в коем просится о предоставлении ему должности по войному найму ввиду не получения им полной пенсии при коем приложено 2 сношения главного штаба.. 
Надпись на сношении Полтавского губернского правления от 31 мая с.г. с перепиской относительно назначения взводного урядника Константиноградской конно-полицейской полусотни Чернышевского вахмистром той же полусотни… 
Надпись на докладной записке старшего надзирателя Башнорашенской уездной тюрьмы Эриванской губ. Ивана Валко от 27 мая с.г. в коей просит о принятии его на службу в конно-полицейские стражи Полтавской губернии 
Листок отметок выстрелов одиночной боевой стрельбы из револьвера системы Нагана урядников полицейской стражи, заведующего конно-полицейской стражи и взводных урядников той же стражи Зеньковского уезда за 1913 год
Павел Авраменко 
Алексей Устименко 
Дмитрий Гресько
Фёдор Пономаренко 
Михаил Шкиндран
Николай Шакун
Архип Андренко
Феодосий Паненко
Николай Скрипниченко
Иван Кармазин
Михаил Соболев
Каленик Авраменко 
Андрей Малашенко
Григорий Базалий
Константин Ветвицкий
Макар Чумак
Пётр Сенча
Тимофей Ляшенко 
Тоже Гадячского уезда за 1913 год
Илья Заколодяжный
Пётр Козюра
Михаил Добкин
Антон Челябий
Фёдор Трипольский
Ерест Кийко
Максим Дроботя
Евтихий Дузь
Пётр Гладкий
Тимофей Выставкин
Михаил Заец 
Лука Шматко
Емельян Курман
Емельян Симинский
Андрей Перепелица 
Георгий Кибиров
Иван Набок
Мамонт Бугаев
Онуфрий Калинин
Верхотурский уездной воинский начальник, в части строевой, 11 июня 1913 года начальнику Полтавского Губернского жандармского управления 
Находящийся в кратковременном отпуску в Верхотурском уезде офицер, заведывающий 2 отделом конно-полицейской стражи Полтавской губернии ротмистр Есипов заболел и явиться в срок к месту служения не может. Приложение: Акт медицинского освидетельствования
Врач Вогословского завода 26 мая 1913 года 
Акт
26 мая сего года по предложению и в присутствии Верхотурского уездного воинского начальника подполковника Саульского и на основании 26 ст. Уст. Гарнизон.,, службы производилось медицинское освидетельствование офицера конно-полицейской стражи ротмистра Гавриила Гаврилова Есипова, при чем оказалось….. Врач И. Н. Белавин
20 мая 1913 года Богословский завод, Пермская губ. 
Господин полковник, подавая рапорт начальнику Тамбовского Губернского жандармского управления с просьбой ходатайствовать о переводе меня на службу офицером конно-полицейской стражи в Тамбовскую губернию и пользуясь вашим разрешением, обращаясь к вам письменно, я считаю долгом доложить об этом вам. Необходимость в таком переводе является следствием неблагоприятных климатических условий Кременчуга, доктор, пользующийся меня в настоящее время, настоял на желательности перемены моего места служения, указав, что Кременчуг, как малярийная место, не дает возможности вылечиться окончательно от последствий малярии, которой я заболел в бытность в Средней Азии…. Ротмистр Есипов
Ведомость о наличном составе Пирятинской уездной конно-полицейской стражи с 1 июня по 1 июля 1913 года 
Пирятинская полусотня конно-полицейской стражи: положено - командир 1, взводных командиров 2, вахмистров 1, младших страдников 48,всего 52, состоит на 1 июня 1913 года - 1, 2, 1, 33, всего 37
Командировано из полусотни:
 в имение Харьковского губернатора г. Катеринича в с. Поповку 1 младший стражник
Для охраны Кононовского почтового отделения 1 младший стражник
Для охраны имения умершего князя Репнина в м. Яготине 1 младший стражник
При становых квартирах: должно быть 2 старших стражника, 19 младших, всего 21, состоит 2, 18, 20
М. В. Д. Полтавское губернское правление 30 Июня 1913 года начальнику Полтавского Губернского жандармского управления 
В виду возбуждённого бывшим офицером полицейской стражи Полтавской губернии, заведывашим 4 её отделом, отставным полковником Щаповым ходотайства о представлении его к награждению медалью в память празднования 200 летнего юбилея Полтавской победы, губернское правление просит ваше высокоблагородие сообщения, не имеется ли в делах вверенного вам жандармского управления каких-либо документов, удостоверяющих участие Щапова в качестве должностного лица на Полтавских торжествах в память празднования 200 летнего юбилея Полтавской победы. 
М. В. Д. Полтавского губернатора по губернскому правлению, 28 июня 1913 года, губернскому инспектору полицейской стражи Полтавской губернии
Согласно полученному уведомление от начальника Ижевского оружейного завода, означенный заводом уже изготовлены и высланы в Полтаву заказанные для перевооружения полицейской стражи Полтавской губернии 200 трехлинейных винтовок казачьего образца. Означенными винтовками имеют быть вооружены младшие конные стражники при становых квартирах, после чего для завершения перевооружение всей полицейской стражи в губернии предстоит снабдить доброкачественным огнестрельным оружием: 22 старших конных стражников при становых квартирах и 136 пеших стражников. Старших конных стражников я полагал бы перевооружить револьверами системы Нагана офицерского образца и таковыми же револьверами желательно перевооружить пеших стражников, так как последняя в составе воинских команд губернии не содержатся, а имеются лишь в виду полицейских агентов уездной полиции, состоящих в распоряжении становых приставов и урядником, ввиду чего ношение винтовки является для них весьма обременительным и неудобным по роду исполняемых ими служебных обязанностей… 
Надпись на сношении Константиноградского уездного исправника от 7 июня при коем приложен рапопт и мед. свидетельство юнкера Саламова с ходатайством о разрешении ему 2х месячного отпуска.. . 
Надпись на рапорте ротмистра Корнилова от 27 июня в коем доносится об усвоении юнкером милиции Саламовым нового строевого кавалерийского устава.. 
Билет 
Предъявитель сего заведующий Константиноградской полусотней конно-полицейской стражи Полтавской губернии юнкер милиции Саламов уволен в отпуск во все города Российской империи сроком на 2 месяца…
Заведывающий 4 полусотней конно-полицейской стражи Полтавской губернии, 4 июля 1913 г., г. Золотоноша. Его высокоблагородию г. Золотоношсеому уездному исправнику. 
Рапорт
Ввиду истекшего срока моих арендных договоров и необходимо возобновления таковых, честь имею покорнейше просить ваше высокоблагородие разрешите мне 7 дневный отпуск для поездки в Киевскую губернию для устройства таковых. Заведывающий 4полусотней подпрапорщик Щичко
Листок отметок выстрелов одиночной стрельбы Кременчугской городской конно-полицейской команды 15-17 июля 1913 года 
Начальник команды Александр Водобшин
Взводные Дионисий Ляшенко, Андроник Чумак
Младшие стражники: Георгий Афанасьев, Иван Андрусенко, Афанасий Бутенко, Иван Бойко, Мефодий Базюн, Иосиф Гринь, Яков Голубенко, Михаил Дояр, Арсений Курятник, Афанасий Калиенко, Епифан Логвинов, Антип Лацын, Иосиф Малец, Евдоким Мартыненко, Александр Нелепа, Николай Никитенко, Степан Прейма, Николай Сычев, Акакий Солодовник, Каленик Филоненко, Митрофан Хорольский, Игнат Ченокал
Надпись на прошении жителя г. Варшавы Янкеля Кон от 28 июня с.г. относительно исполнительного его листа о взыскании с ротмистра Успенского 100 руб. с %... 
Надпись на сношении Полтавского губернского правления от 15 июля при коем приложена переписка о взыскании с ротмистра Корнилова 1 руб. 35 коп в пользу купца Епанешникова за занимаемый им у него в 1911 году номер… 
Его благородию командиру Хорольской городской полусотни от вахмистра Хорольской городской полусотни Дмитрия Саленка 
Докладная записка
Имею честь покорнейше просить Ваше благородие ходатайствовать пред его высокоблагородием господином Хорольским уездным исправником о разрешении мне кратковременного отпуска сроком на 10 суток по домашним обстоятельствам для поездки на родину в село Биевцы Лубенского уезда Полтавской губернии. 8 августа 1913 года 
Надпись на рапорте офицеры конно-полицейской стражи Полтавской губернии ротмистра Корнилова от 10 августа с просьбой о занесении в его послужной список братского крест Камчатского братства.. 
3 августа 1913 года г. Полтавскому губернатору 
Рапорт
Доношу вашему превосходительству, что в виду состоявшегося перевода офицера конно-полицейской стражи Полтавской губернии, заведывающего 2м отделом ротмистра Есипова на службу в Тамбовскую губернию мною исправление его должности будет возложено на помощника моего в Кременчугском, Кобелякском и Хорольском уездах ротмистра Суркова (кавалериста) впредь до назначения на эту должность нового офицера, если с вашей стороны последует разрешение на то… 
Офицеру полицейской стражи Полтавской губернии, заведывающему 3 отделом, ротмистру Саранда. 19 августа 1913 года 
Предписываю вам произвести как пристрелку трехлинейных винтовок, так ровно и практическую стрельбу из таковых со стражника мы, состоящими при становых квартирах Лубенского, Золотоношского и Миргородского уездов… 
Надпись на сношении Пирятинского уездного исправника от 13 августа при коем приложено прошение командира Пирятинской полусотни конно-полицейской стражи подпрапорщика Андрея Федотова, ходатайствующего о разрешении ему полуторамесячного отпуска с сохранением содержания… 
Надпись на рапорте офицера полицейской стражи Полтавской губернии, заведывающего 5м отделом ротмистра Успенского, в коем он просит о разрешении ему 2хнедельного отпуска для устройства личных дел.. 
26 августа 1913 года офицеру заведывающему 1м отделом конно-полицейской стражи Полтавской губернии, 3м отделом тоже, 5м отделом тоже
Полтавский губернатор сношением от 21 августа меня уведомил, что рекомендованные М. В. Д. вкладыши системы оружейного мастера Русина губеренским правлением для надобности чинов конно-полицейских команд Полтавской губернии выписаны в числе 340 экземпляров и будут разосланы во все конные команды, полагая на каждую по 20 экземпляров. Имея в виду, что при пользовании означенными вкладышами могут встретиться на практике затруднение, предписывают вам практически ознакомиться, как чинов конно-полицейских команд, так равно и заведывающих командами со способом применения указанных выше вкладышей… 
Его высокоблагородию господину Пирятинскому уездному исправнику от командира Пирятинской полусотни конно-полицейской стражи Андрея Иванова Федотова
Прошение 
Получив сего числа письмо с извещением о смерти сестры Прасковьи Поповой, от которой осталось двое детей совершенно круглыми сиротами и без средств, поэтому покорнейше прошу ваше высокоблагородие разрешить мне кратковременный отпуск сроком на полтора месяца в с. Пеньки, Серповской волости Маршанского уезда, Тамбовской губернии. 9 августа 1913 года  
Листок отметок выстрелов одиночной стрельбы из 3хлинейных винтовок конно-полицейских стражников, состоящих при становых квартирах Лубенского уезда Полтавской губернии на 1913 год
Кон. стр. Евсей Овдиенко 1 стан, Михаил Левченко; Трофим Пащенко 2 стан, Никандр Базилевский, Иван Груба; Аврам Черницкий 3 стан, Кирилл Белоус, Иван Пустовойтов 
Листок отметок выстрелов одиночной стрельбы из винтовок Бердана пеших полицейских стражников, состоящих при становых квартирах Лубенского уезда Полтавской губернии на 1913 год
Пеш.стр. Иван Одуд 1 стан, Федот Малько (Манько?), Козьма Мальченко, Самуил Ручка; Михаил Бондаренко, 2 стан, Ефим Давиденко; Корнелий Галушка 3 стан, Александр Чмыхало, Василий Проскура, Даниил Крутий, Лука Сало
Надпись на сношении судебного следователя Лубенского окружного суда 1 уч. Лубенского уезда от 7 сентября в коем просится о высылке формулярного списка на ротмистра Сарандо в виду производства им дела о нанесении его женою родному своему сыну Владимиру побоев.. 
Полтавский полицмейстер 14 сентября 1913 года его высокоблагородию В. Э. Зейдлицу
Милостивый государь Владимир Эдвинович! 
16 сего сентября в 11 часов утра по случаю открытия занятий в Полтавской школе урядников уездной полицейской стражи, где вы состоите преподавателем, в помещении школы (дом Эйзлера на углу Фабрикантской и Провиантской улиц) имеет быть совершён молебен, а с 17 сентября начнутся занятия в школе. Доводя об этом до сведения, прошу вас Милостивый государь пожаловать 16 числа для присутствия на молебне. Заведывающий школой, полицмейстер
Надпись на сношении начальника Самарского Губернского жандармского управления от 9 сентября с.г., в коем просится о сообщении сведений на запасной нижний чин из казаков с. Ново-Мажаровки, Великогуевской?? волости Константиноградского уезда Василия Поставного, ходатайствующего о принятии в полицейскую стражу Самарской губернии.. 
М. В. Д. Офицер конно-полицейской стражи Полтавской губернии 8 сентября 1913 года, г. Полтава, губернскому инспектору полицейской стражи
Рапорт 
На 8 сентября губернатором был назначен смотр конно-полицейской стражи. По вашему приказанию городская конно-полицейская стража входила в общий состав стражи под моё командование. Желая дать некоторые указания на случай предстоящего смотра, я 7 числа вечером около 8 часов зашёл в помещение городской стражи, где застал заведывающего стражей подпрапорщика Бабака и несколько стражников, делая указания на счёт формы одежды, я спросил не в мунштуках ли они выедут на смотр. Бабак ответил, что команду он выведет в мунштуках, когда я заметил, что мунштуков не полагается, он мне дерзко ответил "а вам какое дело" на моё замечание, что я при представлении стражи буду вынужден доложить губернатору о том, что стражникам мунштуков не полагается, Бабак ответил нечего вам соваться не в свое дело, губернатор и без вас увидит. Всё это говорилось в резкой форме и в присутствии стражников, которые стояли и ухмылялись, а один даже лежал на кровати. Прапорщики запаса и зауряд прапорщики, поступающие на службу в стражу могут быть назначены только на должности старших стражников и никакими офицерскими правами не пользуются, а тут, подпрапорщик - нижний чин, хотя и имянующий себя "ваше благородие", находящийся на должности по штату офицерской, вообразил себя действительно офицером и нанёс мне в присутствии чинов дерзкое оскорбление. О всем вышеизложенном доношу вашему высокородию на зависящее распоряжение. Подлинный подписал заведывающий 1м отделом ротмистр Корнилов
Надпись на сношении Хорольского исправника от 12 сентября, в коем просит об увольнении вахмистра Саленко от занимаемой им должности и переводе его младшим конным стражником при становой квартире, на место его назначить урядника Хорольской полусотни Савлохова
Лист отметок выстрелов одиночной стрельбы из винтовок, произведенной чинами Кременчугской уездной конно-полицейской стражи 16 сентября 1913 года 
Начальник команды Зубенко Василий 
Вахмистр Горнак Алексей 
Взводные унтер-офицеры
Кулик Арсений
Антипкин Фёдор 
Стражники:
Богданов Петр
Булах Емельян 
Пелипенко Иван
Сиромаха Дмитрий 
Криворотько Трофим 
Ковалев Яков
Климов Сергей 
Шевченко Григорий 
Шевченко Козьма
Кравченко Иван
Кириленко Филипп 
Калиниченко Сергей 
Криворучко Василий 
Киценко Тихон 
Козловский Даниил
Дудник Василий 
Шендрик Дмитрий 
Шарейко Василий
Мякушка Никита 
Лысак Архип
Велигура Кирилл 
Варич Тарас 
Волошин Пётр 
Иванченко Алексей 
Передера Семен
Пархоменко Даниил
Мизин Алексей 
Гончар Василий 
Коваленко Иван 
Дубровский Сергей 
Сердюк Илларион 
Мельниченко Прокофий и Ромащенко Никита командированы в школу урядников. Ротмистр Сурков 

Значенко (Полтавская губерния), Петренко (Константиноградский уезд Полтавской губернии), Гашута, Колесник (с.Криничное, Ахтырский уезд, Харьковская губерния), Колесник, Сл(е)исаренко, Ложечник (с. Тростянец, Ахтырский уезд, Харьковская губерния)
Спасибо сказали: сергей-гродовка, Relic hunter2

Поделиться

2

Re: ф. 1002

27 сентября 1913 года помощнику моему в Кременчугском, Кобелякском и Хорольском уездах ротмистру Суркову
Предписываю вам сдать обязанности по вр. зав. обяз. заведывающего 2м отделом конно-полицейской стражи Кременчугского, Кобелякского и Хорольского уездов назначенному на эту должность ротмистру Струве. 
М. В. Д. Полтавское губернское правление 35 сентября 1913 года губернскому инспектору полицейской стражи Полтавской губернии. 
Вследствие отношения вашего от 17 сентября губернское правление просит ваше высокоблагородие в виду отсутствия офицера полицейской страже, заведующего вторым отделением стражи, поручить одному из подведомственных вам жандармских офицеров выясните, насколько взводный Урядник Василий Григорьевич Савлохов, представленный исправником к назначению на должность вахмистра вверенной ему полусотни по своим служебным качествам и занятию строевой кавалерийской службы соответствует означенной должности 
Надпись на письме Полтавского полицмейстера от 29 сентября с.г. на имя начальника управления полковника Зейдлиц с препровождением расписания занятий в подготовительной школе на должности урядников уездной полицейской стражи. 
Надпись на сношении начальника Могилевского губернского жандармского управления от 4 октября с.г., в коем просит о сообщении сведений на медицинского фельдшера 11 уланского Чугуевского полка Бурдина, ходатайствующего о принятии на службу в конно-полицейскую стражу, происходит из крестьян Пирятинского уезда, Сосновской волости, с. Бубновщины (сведений нет унтер-офицер Бодр.) 
Надпись на рапорте полковника Чеботарева от 4 октября, при коем приложены: прошение на имя Полтавского губернатора от 4 того же октября и копия указа его об отставке, в коих же просит о зачислении его офицером по заведыванию полицейской стражей Полтавской губернии 
Надпись на сношении начальника С. - Петербургского жандармского Губернского управления от 8 октября, в коем просится о сообщении сведений на запасной нижний чин Л. Гв. Преображенского полка Фёдора Васильева Зирко, ходатайствующего о принятии на службу в конно-полицейскую стражу С. - Петербургской губернии, происходит из крестьян Супруновской вол., Полтавского уезда (сведений нет унтер-офицер Еф.)
Надпись на сношении начальника Могилевского Губернского жандармского управления от 9 октября, в коем просится о сообщении сведений на рядового Л. Гв. Конно-гренадерского полка Кирилла Середу, ходатайствующего о принятии на службу в полицейскую стражу Могилевской губ. крестьянин Роменского у. той же вол. с. Николаевки (свед. нет) 
Постановление 
1913 года 11 октября. Александровский уездной исправник постановил: запасного рядового 33 драг. Изюмского его королевского высочества принца Генриха Прусского полка, происходящего из крестьян Полтавской губернии Переяславского уезда Мацковской волости с. Пологи-Яненки Иосифа Иванова Мардело зачислить младшим конным стражником в Пологский отряд с 1 октября с.г.
Постановление
1913 года 10 октября. Александровский уездной исправник постановил: младшего конного стражника Пологского отряда Алексея Иваншина уволить от занимаемой им должности по домашним обстоятельствам с 1 октября с.г.
Надпись на рапорте офицера конно-полицейской стражи Полтавской губернии ротмистра Корнилова от 5 августа с.г., в коим он ходатайствует в виду выслуги им установленного числа лет ротмистром о производстве в подполковники в сей юбилейный год. 
Г. Полтавскому губернатору 
Рапорт 
Присланное на моё имя заказное письмо мещанина г. Золотоноши Меера Лейбова Минциковского касающееся расквартирования Золотоношской полусотни конно-полицейской стражи, при сём представляю вашему превосходительству
Листок отметок выстрелов из револьверов тюремных надзирателей Лубенской тюрьмы на 1913 год
Старший надзиратель Василий Старотенко; младшие надзиратели: Павел Береза, Авксентий Пяташ, Иван Болюбаш, Иван Бобро, Прокофий Горб, Леонтий Конвисар; Иван Дворник
Листок отметок выстрелов одиночной стрельбы Лубенской полусотни конно-полицейской стражи Полтавской губернии на 1913 год 
Командир полусотни Иосиф Плешаков, вахмистр Александр Бейрлейн, взводные Яков Ясак и Иосиф Сахацкий, стражники Клим Уколов, Федот Чоботько, Василий Бабкин, Григорий Иванина, Павел Рыгин, Антон Евтушенко, Пётр Жидко, Василий Кужим, Павел Диденко, Николай Приходько, Николай Палиенко, Пётр Выдренко, Иван Бойко, Григорий Кузьменко, Дмитрий Кузьменко, Фёдор Гришко, Леонтий Яценко, Степан Стогний, Фёдор Яковенко, Артём Колесник, Макарий Коструб, Илья Галич, Антон Алексенко, Михаил Скляр, Павел Кабачек, Федот Смолин, Антон Стрюк, Пётр Курило, Дмитрий Варюта, Хрисанф Кедич, Михаил Шевцов, Яков Пархоменко; канцелярские служители и при полицейском управлении Борис Третилов, Сильвестр Клименко, Константин Хоменко. Заведывающий 3м отделом полицейской стражи Полтавской губернии ротмистр Саранда
Листок отметок выстрелов из револьверов Лубенской полусотни конно-полицейской стражи Полтавской губернии на 1913 год 
Командир полусотни Иосиф Плешаков, вахмистр Александр Бейрлейн, взводные Яков Ясак и Иосиф Сахацкий 
Листок отметок выстрелов одиночной стрельбы Миргородской полусотни конно-полицейской стражи Полтавской губернии на 1913 год 
Начальник полусотни Илларион Ганжа, вахмистр Федор Стеценко, взводные Панфил Картавый и Николай Середенко, стражники Феодосий Заниздра, Василий Мусейко, Авксентий Павленко, Игнатий Пономарев, Порфирий Андруский, Антон Глушко, Александр Щербак, Пётр Безносюк, Евдоким Коваль, Василий Орленко, Василий Чумак, Яков Бугаенко, Василий Бугаенко, Степан Белоконь, Николай Заец, Иосиф Шелученко, Андрей Шевцов, Сергей Шелист, Андрей Колибаба, Федот Мосейчук, Константин Литвин, Наум Цвилий, Сильвестр Бабак, Антон Нестеренко, Николай Школа, Козьма Мазикин, Антон Короленко, Борис Панченко, Исаак Степанюк, Дмитрий Кузьменко, Ефим Плащанюк, Пётр Шинкаренко, Михаил Донченко
Листок отметок выстрелов из револьверов Миргородской полусотни конно-полицейской стражи Полтавской губернии на 1913 год 
Командир полусотни Илларион Ганжа, вахмистр Федор Стеценко, взводные Панфил Картавый и Николай Середенко
Листок отметок выстрелов одиночной стрельбы конно-полицейских стражников, состоящих при становых квартирах Миргородского уезда на 1913 год 
Конные стражники Дмитрий Якименко, Пётр Маляр, Афанасий Заика, Каленик Ляшенко, Прокофий Бакало, Андрей Острижный, Тимофей Беленький, Степан Червань
Листок отметок выстрелов одиночной стрельбы из винтовок Бердана пеших полицейских стражников, состоящих при становых квартирах Миргородского уезда на 1913 год 
Пеш.страж. Кирилл Бондаренко, Сергей Солодовник, Моисей Грищенко, Андриан Стариченко, Сила Касеновский, Тимофей Чучмай, Василий Коновалов, Иван Ковш, Яков Лесничий, Пётр Коваленко, Емельян Бутенко, Григорий Литвиненко, Никита Тютюник, Пётр Донченко, Игнатий Курило
Надпись на прошении нижнего чина, происходящего из козаков Прилукского уезда, Переволочинской волости с. Подищ Петра Нечипоренко, ходатайствующего о принятии его на службу в пешие стражники
М. В. Д. Полтавского губернатора от 8 ноября 1913 года губернскому инспектору полицейской стражи Полтавской губернии 
Вследствие представления вашего от 8 октября сего года уведомляю ваше высокоблагородие для сведения о объявления полковнику Чеботареву, что ходатайство его о назначение на должность офицера конно-полицейской стражи Полтавской губернии не может состояться, так как 11 октября с.г. получено на моё имя письмо начальника штаба отдельного корпуса жандармов, который сообщает, что 10 октября с.г. сделано представление в главный штаб о переводе на должность офицера конно-полицейской стражи вверенной мне губернии штабс-ротмистра Харнского
М. В. Д. Полтавского губернатора 9 ноября 1913 года начальнику Полтавского Губернского жандармского управления 
Возвращая при сём представленное при рапорте от 25 октября письмо мещанина г. Золотоноши Меера Лейбова Минциковского на ваше имя, в котором он просит о продлении казарменного расквартирования стражников Золотоношской конно-полицейской полусотни в его зданиях в г. Золотоноше, сообщаю вашему высокоблагородию, что помещения Минциковского для казарменного расквартирования конной полусотни признаны не подходящими, ввиду чего Золотоношским исправником подыскано новое более удобное для увзпюанной надобности помещение купца г. Золотоноши М. Я. Майлиса, с коим уже заключён проект договора о найме его помещения для казармы Золотоношской конно-полицейской полусотни на 4,5 года и проект этот утвержден по журнальному определению губернского правления, утвержденному мною 24 сентября с.г…
Листок отметок выстрелов одиночной боевой стрельбы стражников Кобелякской полусотни конно-полицейской стражи 7 ноября 1913 года 
Командир полусотни подпрапорщик Василий Француз
Вахмистр Савва Савченко 
Взводные Иван Черныш и Макар Костянецкий
Младшие Андрей Пальоха, Пётр Фоменко, Павел Фоменко, Иван Удовкин, Варнава Мальченко, Василий Босенко, Василий Сериков, Григорий Плескач, Павел Москаленко, Фёдор Бардак, Евстафий Прийдан, Никита Скачков, Пётр Ходаков, Семён Петренко, Исай Филин, Михаил Столярук, Савва Романенко, Сергей Бышенко, Василий Марусич, Фёдор Передерий, Александр Рогозный, Афанасий Купенко, Митрофан Репка, Игнатий Горбань, Никита Парасунько, Никита Варяница, Демьян Рябуха, Иван Андрусенко, Евлампий Таран, Тихон Корнет, Иван Пробийголова (в казначействе на посту), Асламбек Гаджунов (больной), Дзантомир? Караев, Зака Шаптукаев, Долма Вахариков, Маербек Ходаев, Исса Люлиев?, Хасар Шамаев, Герихан Сазаев, Даут Чагаев, Бердеш Тасоев, Фёдор Епанешников (в командировке при полиции), Гавриил Вакуленко (в командировке на ст. Кобеляки), кузнец Василий Струць 
Его высокоблагородие начальника жандармского полицейского управления г. Полтавы от запасного рядового 20 роты 5 кадрового обозного батальона, происходящего из козаков Полтавской губернии Прилукского уезда Переволочинской волости с. Подищ Петра Леонтьевича Нечипоренка
Прошение 
Уволившись в запас армии в 1909 году и не имея средств для пропитания, я имею желание поступить на должность пешего стражника, в виду этого осмеливаюсь обратиться к вам с покорнейше просьбой не найдёте ли возможным зачислить меня за неимением вакансий хоть в кандидаты на просимую должность. Надеюсь на вас ваше высокоблагородие…что я сроком службы 1907 года… 31 Октября 1913 года 
Листок отметок выстрелов из револьверов урядников, состоящих при становых квартирах Миргородского уезда на 1913 год 
Урядник Нум Бакало, Козьма Борисенко, Феодосий Крамаренко, Харитон Пругло, Иван Дешевый, Андрей Бараник, Ефим Якименко, Феодосий Корж, Дмитрий Удоденко, Андрей Мокрий, Александр Юрченко, Даниил Клюшник, Иван Пятлякевич, Григорий Карнаушенко, Даниил Лепа, Матвей Величко
Листок отметок выстрелов из револьверов тюремных надзирателей Миргородской тюрьмы на 1913 год 
Надзиратель Павел Шпигуль, Карп Гришко, Онуфрий Горбань, Карп Ребрик, Сергей Коцарь, Иван Кулик, Даниил Прохватило (Прихватило?), Гавриил Жук, Александр Харченко, Антон Яценко, Даниил Трофименко, Владислав Борковский, Филимон Сагайдак, Филипп Пантелей, Фёдор Матвеенко, Иван Молодык, Яков Кацарь, Филимон Шинкаренко, Никифор Хохуля, Василий Шевченко, Феодосий Хоменко, Фёдор Бойко, Иван Заика
Листок отметок выстрелов одиночной стрельбы из винтовок Прилукской полусотни конно-полицейской стражи на 1913 год 
Старший стражник Дмитрий Питулько
Вахмистр Григорий Махотин
Взводные Андрей Чемерис и Андрей Иконников
Младшие стражники: Фрол Балабайкин, Андрей Метель, Пётр Романенко, Фёдор Черкасов, Владимир Сачков, Савелий Ситохов, Василий Куприй, Трофим Осений, Фёдор Бурзик, Сергей Подлинский, Авксентий Кушвид, Степан Лагута, Демьян Бабичев, Григорий Паляничко, Константин Подмесный, Трофим Кажанов, Василий Андреев, Игнат Покидько, Наум Цвилий, Феодосий Пархоменко (болен) , Иван Якииенко?, Павло Дикий, Василий Сергиенко, Константин Деменчук (трубач), Тимофей Михайлеченко, Потап Меркушин, Семён Соглоба, Иезекиль Панков, Илья Савитский, Григорий Постольников
Листок отметок выстрелов одиночной стрельбы из винтовок Пирятинской полусотни конно-полицейской стражи на 1913 год 
Старший - подпрапорщик Андрей Федотов 
Вахмистр Кондрат Сивоглаз
Взводные Александр Котеленец и Пётр Данилец
Младшие стражники: Максим Чижик (трубач), Ефим Безуглый, Дада Мамсиев, Андрей Удод, Гавриил Денисенко, Фёдор Пилипченко, Степан Кондратенко, Конон Юхно, Пётр Волошко, Владимир Василевский, Егор Сидоров, Иван Васильченко, Авксентий Кардаш (в командировке), Моисей Михайленко (в школе урядников), Антон Монько, Иван Михайлов, Роман Ярошенко, Трофим Клюк-Засядько, Фёдор Тютюнник, Степан Щербина, Фёдор Головко, Савва Головко (в школе урядников), Карп Паук, Даниил Скальский и Пётр Кольцов (в командировке), Антон Атамас, Трофим Бобрик, Пётр Василенко, Кирилл Дмитрюк, Степан Миронов, Игнат Покитько, Игнат Ломака и Лаврентий Розум в командировке, Савелий Ситохов, Василий Андреев, Лука Лень, Михаил Жестеров, Борис Власенко, Степан Федотов, Яков Леун. Ротмистр Успенский
Листок отметок выстрелов одиночной стрельбы из винтовок Переяславской полусотни конно-полицейской стражи Полтавской губернии на 1913 год 
Старший - Александр Сухоруков, Вахмистр Демьян Болдырев, ввзводный Александр Кузихин
 Младшие стражники: Иван Кулинич, Алексей Щербаков, Елиозор Хатагов, Гавриил Щербаков, Иван Скребцов, Владимир Семин, Салам Келематов, Семён Мартынов, Егор Абозин, Даду Битаков, Пётр Шумейко, Никандр Уткин, Филат Швицов, Гордей Кузнецов, Захарий Алиев, Фёдор Кокоев, Савелий Храмов, Василий Блохин, Григорий Ильин, Иван Сотников, Еремей Попов, Василий Пенкин, Сергей Блохин, Фёдор Абозин, Александр Водянский, Григорий Есауленко (трубач), Никандр Емаев, Александр Данилов, Фотей Черников, Роман Штепо, Аким Скиба, Архип Ханов, Емельян Щукин, Поликарп Абозин, Ефим Земцов; в командировке в м. Борисполе: Илья Горбовой, Феодосий Шульга, Лука Караповский, Семён Кукленко; Иван Ильин, Саласибей Ацаев в отпуске, Иван Швецов в школе урядников 
Листок отметок выстрелов из револьверов Смит и Вессон надзирателей Золотоношского следственного помещения на 1913 год 
Старший надзиратель Михаил Сиомашка, младший надзиратель Кондрат Крысенко, Степан Радченко, Никифор Семянистый, Григорий Овчаренко, Даниил Гавриленко
Листок отметок выстрелов одиночной стрельбы из 3хлин. винтовок Золотоношской полусотни конно-полицейской стражи Полтавской губернии на 1913 год 
Командир полусотни подпрапорщик Трофим Щичко, вахмистр Исаак Хмельницкий, взводный Иван Белозуб, стражники Лукьян Юрко, Сильвестр Подлесняк, Ефим Бабак, Тимофей Канюк, Иосиф Грона, Павел Терихов, Сидор Новик, Кирилл Силин, Стефан Гулис, Ефим Колесников, Степан Ментурович, Александр Сосновский, Степан Мацкевич, Никита Недовес, Демьян Болеук, Василий Савельев, Орест Заболотный, Порфирий Халус, Гавриил Дубовик, Григорий Сусло, Аврам Скрыник, Адам Юнцевич, Яков Рябушка, Александр Капашен (Капашин?), Владимир Приходько, Василий Скляров, Игнатий Бабако, Яков Павлов, Кирилл Михайлов, Даниил Снитко, Иван Карнюшкин, Иосиф Скоропад, Николай Кардон, Порфирий Салабай, Василий Небылица, Мина Давыденко, Афанасий Швиденко, Дмитрий Мусияченко, Павел Кравченко
Листок отметок выстрелов из револьверов Золотоношской полусотни конно-полицейской стражи Полтавской губернии на 1913 год 
Командир полусотни подпрапорщик Трофим Щичко, вахмистр Исаак Хмельницкий, и.д. взводного Сильвестр Подлесняк, Лукьян Юрко
Листок отметок выстрелов одиночной стрельбы из 3х лин. винтовок конно-полицейских стражников, состоящих при становых квартирах Золотоношского уезда на 1913 год 
Кон.страж. Григорий Сиренко, Василий Пилипенко, Василий Омельченко, Иван Воропай, Христофор Черныш, Семён Лунев, Трофим Матюшенко, Григорий Сергеенко, Василий Радько, Константин Усенко, Степан Кулиш, Иван Глушко, Степан Келиберда, Андрей Рец, Захарий Бырко, Тимофей Дубровный, Никита Доброштан, Кондрат Буртовой, Никифор Болобан, Пётр Тулуп, Евдоким Бакум, Иван Мостовой
Листок отметок выстрелов одиночной стрельбы из винтовок Бердана пеших стражников, состоящих при становых квартирах Золотоношского уезда на 1913 год 
Пеш.страж. Степан Бардашевский, Фёдор Ропа, Михаил Кислица, Василий Швиденко 
Листок отметок выстрелов из револьверов Наган полицейских урядников, состоящих при становых квартирах Золотоношского уезда на 1913 год 
Урядник Мефодий Цимбалий, Иван Кабаченко, Ионикий Евсевский, Михаил Твердохлеб, Тихон Стеблинский, Александр Хобец, Антон Пивень, Павел Ивасецкий, Георгий Хоменко, Василий Тукалевский, Григорий Собко, Михаил Запорожец, Максим Тищенко, Яков Ивженко, Иван Руденко, Степан Селевко
Именной список стражникам 4 полусотни Золотоношской конно-полицейской стражи Полтавской губернии 
Имя, отчество и фамилия; время поступления в стражу; место нахождения в отряде или команде
Заведывающий полусотней Трофим Николаевич Щичко, 11 мая 1911 года, в полусотни 
Вахмистр Исаак Анисимович Хмельницкий, 28 сентября 1908 года
Младшие стражники:
Иван Данилович Белозуб, тоже 
Григорий Семенович Сусла, 26 февраля 1909 года 
Афанасий Иванович Шведенко, 1 марта 1909 года 
Ефим Яковлевич Бабак-Денисенко, 14 ноября 1909 года 
Тимофей Трофимович Канюк, 7 апреля 1911 года 
Иосиф Павлович Грона, 1 августа 1911 года 
Авраам Иванович Скрынник, 19 октября 1911 года 
Сельвестр Иванович Подлесняк, 26 октября 1911 года, и.д. взвод. урядника
Степан Цезариевич Минтурович, 11 ноября 1911 года, в полусотни 
Ефим Игнатьевич Колесник, тоже
Кирилл Егорович Силин, тоже
Адам Антонович Юнцевич, тоже
Исидор Варфоломеевич Новик, тоже
Павел Илларионович Терехов, тоже
Степан Иванович Гулис, тоже
Александр Степанович Сосновский, 2 декабря 1911 года 
Яков Каземирович Рябушка, 17 февраля 1912 года 
Степан Демьянович Мацкевич, 2 марта 1912 года, в полусотне
Никита Ильич Недовес, 14 марта 1912 года 
Александр Александрович Капашин, 29 марта 1912 года 
Владимир Степанович Приходько, 5 июня 1912 года 
Лукьян Трофимович Юрко, 7 ноября 1912 года, и.д. взвод. урядника 
Василий Иванович Скляров, 27 января 1913 года 
Павел Иванович Кравченко, 20 января 1913 года, в школе для урядников 
Демьян Петрович Болсун, 15 марта 1913 года, в полусотне
Игнат Иванович Бабака, тоже
Василий Петрович Савельев, тоже
Яков Николаевич Павлов, тоже, в полусотне
Кирилл Силович Михайлов, тоже
Даниил Фёдорович Снитка, тоже
Иван Михайлович Корнюшкин, тоже
Орест Петрович Заболотний, 20 марта 1913 года 
Иосиф Павлович Скоропад, тоже
Порфирий Яковлевич Халус, 29 марта 1913 года 
Гавриил Петрович Дубовик, 1 апреля 1913 года 
Николай Ахтимонович Кардон, тоже
Порфирий Яковлевич Солобай, 1 апреля 1913 года 
Василий Андреевич Небелица, 2 апреля 1913 года 
Мина Павлович Давиденко, 8 июня 1913 года 
Дмитрий Иванович Мусияченко, 23 сентября 1913 года, при полицейском управлении 
Надпись на рапорте к-ра Варшавского жандармского дивизиона от 28 ноября с.г., изложенной на прошении военного портного Тобияша Старозума, жительствующего в г. Варшаве по ул. Фрета №7 кв. 6, при коем приложена расписка ротмистра Успенского на сумму 88 руб. следуемых с него портному за постройку ему в 1912 году мундирной одежды
Листок отметок выстрелов одиночной стрельбы стражников Зеньковской полусотни Полтавской губернии на 1913 год 
Заведывающий полусотней Пётр Сенча
Вахмистр Тимофей Ляшенко 
Взводные Исидор Литус и Егор Куреев
Федот Литвиненко, Пётр Гарасько, Леонтий Семилей?, Дмитрий Москаленко, Семён Троцкий, Пётр Сукоч, Феоктист Жданов, Фёдор Конвисар, Даниил Голуб, Игнатий Пономаренко, Михаил Кушниренко, Исидор Сагайдак, Давид Булда, Еремей Шевченко, Афанасий Губский, Дмитрий Мирошниченко, Степан Зайченко, Спиридон Гордиенко, Диомид Замковой, Павел Деркач, Максим Белик, Иван Полюлях, Прохор Кривовящук, Павел Шиш, Павел Ващенко, Лука Одинцев, Филипп Бойко, Василий Пискун в командировке, Кузьма Ляшенко, Феодосий Федоренко, Евсевий Фень, Иван Деркач, Ефим Келембет, Даниил Рябушко, Василий Ристовский, Деонис Криштопенко, Иван Терещенко, Иван Рябец, Василий Цыган, Виктор Кирик, Емельян Герасимко, Пётр Брацыло
Листок отметок выстрелов одиночной стрельбы стражников Константиноградской полусотни Полтавской губернии на 1913 год 
Командир Саламов, вахмистр Чернушенко, взводные Хадарцев и Загороднюк, трубач Наливанчик 
Стражники: Фома Ваниев, Дмитрий Пучков, Густав Царецкий, Тарас Чуцко, Наум Токарь, Фёдор Красночуб, Сильвестр Домбровский, Аким Пипич?, Михаил Балагура, Иван Прокопченко, Михаил Дзетиев?, Афанасий Руденко, Макарий Резниченко, Фёдор Жаго, Никита Литвин, Тимофей Голуб, Андрей Свид, Ефрем Дементьев, Дмитрий Болагура, Сергей Орловский, Дмитрий Новиков, Хусейн Абузеров, Фёдор Тертичный, Сергей Тыжук?, Михаил Габуев, Алексей Персиев, Тит Тохтиев, Лазарь Гозекадзе?, Василий Каштор?, Михаил Матусевич, Матвей Тотров?, Деомид Гочнаев?, Николай Созаев, Николай Адырхаев?, Николай Ашбанов, Андрей Вазагов, Александр Кайров, Георгий Агнаев, Иоан Джапиев, Тимофей Калиев, Николай Фарузинов, Георгий Гачкаев, Моисей Карасаев, Владимир Кайров, Борис Чаружиев, Владимир Таутиев, Иван Зозиков
Листок отметок выстрелов одиночной стрельбы стражников Полтавской сотни Полтавской губернии на 1913 год 
Вахмистр Калатинский, взводные Сухоносов, Моисеенко, Буга, Середа 
Петр Галата, Матвей Добропас болен, Иван Саврасевич, Даниил Ковинька, Ефим Маляр, Константин Безуглый, Кирилл Котляров, Пётр Костиченко, Григорий Волошко, Сидор Белиц, Степан Дрозд, Даниил Сушич, Иван Статник, Кондратий Орищенко, Ефим Онупко, Сергей Кочерга, Михаил Нюпенко, Иван Гринченко, Арсений Рыгин, Иван Гаркуша, Григорий Грим?,  Дмитрий Нестеренко, Иосиф Чмель, Исаак Алексеенко, Иван Малик, Сергей Кузнецов, Алексей Шкиль, Иван Гаевой, Пётр Дядинистый?? , Алексей Панкратьев, Андрей Черкаский, Василий Бондаренко, Семён Нефедов (Недоедов?),  Григорий Игнатенко, Иван Тимченко, Андрей Поух в командировке, Тимофей Страховецкий, Павел Наумец, Иван Бойко, Пётр Вихрин, Михаил Марененко, Павел Сыромецкий, Пантелеймон Казлитин, Семён Чикин, Алексей Толстопятов, Григорий Лобатенко, Григорий Гончаренко, Савелий Зимин, Сергей Зелинский в отпуске, Иван Борщенко, Фёдор Алексеев, Иван Богач в командировке, Антон Мощир, Трофим Староверов, Игнатий Середа, Пантелей Алексеенко в командировке, Тихон Корнет, Пётр Дмитриенко, Алексей Мирошниченко, в командировке Андрей Кривец и Яков Бурдын и Фёдор Тягло? и Егор Илюхин и Даниил Аркаев и Назар Цыганенко, Фома Губенко, Пётр Ломака в командировке, Иван Олейник, Иосиф Житник у губернатора, Иван Сытник портной, Пётр Гайдамуха писарь, Иван Голобородко писарь, околодочные: Василий Лазаревич, Фома Кравченко, Пётр Зюсь?, Фёдор Пащук, Семён Гаврилко
Список 3хлинейным винтовкам, состоящим на младших конных стражников, находящихся при становых квартирах Хорольского уезда 
1й стан: Евмений Иванченко, Каленик Матвиенко, Пётр Кукоба, Артемий Алексюк
2й стан: Сергей Сутковой, Дмитрий Кузуб, Евстафий Черкаский, Марк Биленко, Иван Панасенко, Ананий Пугач
3й стан: Андрей Грибаник
4й стан: Иван Бас, Алексей Зикренец, Филипп Романенко, Захарий Жидченко, Константин Чиривик, Григорий Коломиец 
Тоже Кобелякского уезда 
1й стан: Андрей Биля, Михаил Валюта, Никита Руденко, Андрей Охрей
2й стан: Автоном Ткач, Савва Калашник, Лазарь Иващенко
3й стан: Галактион Остапченко, Нил Телятник, Ефим Телятник, Иван Федоренко, Афанасий Ясносокирский
4й стан: Василий Кишка, Михаил Панасенко, Фёдор Иітколо??, Яков Фартушный, Антон Быков, Фёдор Карпенко 
5й стан: Кирилл Пархоменко, Степан Белоуско, Макарий Федоренко, Даниил Белишко, Аким Клименко, заводная винтовка? 
Ротмистр Струве 4 декабря 1913 года губернскому инспектору Полтавской стражи 
Рапорт 
Доношу вам, что мною сего числа вследствие вашего личного приказания был произведён словесный экзамен старшему унтер-офицеру Василию Савлохову, причем мною было обнаружено, что он по своему твердому знанию как по словесности, так и по строевому учению, а ровно, согласно доклада начальника команды, по своим нравственности и поведению вполне заслуживает быть назначенным вахмистром Хорольской полусотни на место настоящего вахмистра Дмитрия Саленко, несоответствующего своему названию. 
Листок отметок выстрелов одиночной стрельбы из револьверов, произведенной чинами Хорольской городской конно-полицейской стражи 2 декабря 1913 года 
Командир полусотни прапорщик Мильдзихов 
Вахмистр Дмитрий Саленко
Взводный Василий Савлохов
Владимир Гамола
Листок отметок выстрелов одиночной стрельбы из винтовок, произведенной чинами Хорольской городской конно-полицейской стражи на 1913 год 
Вахмистр Дмитрий Саленко 
Взводные Василий Савлохов и Владимир Гамола
Млад. Яков Мацак, Владимир Герасименко, Харитон Шатровка, Василий Верещак, Яков Кащенко, Акиндин Николаенко, Иван Кочерга, Ефим Писаренко, Спиридон Мацак, Афанасий Мироненко, Фёдор Ризниченко, Матвей Хоменко, Филипп Стремец, Ефрем Немерич, Григорий Николайчук, Савва Паридуха, Алексей Даценко (Дяценко?), Никита Горевой, Димитрий Зозулько, Георгий Андросов, Даниил Чемерис, Фёдор Ляпун, Дмитрий Мирошниченко, Илья Оврях, Муса Кастуев, Фёдор Безносик кузнец, околодумные?: Григорий Нечай и Яков Олейников
Надпись на рапорте офицера конно-полицейской стражи, заведывающего 5 отделом ротмистра Успенского от 1 декабря 1913 года, коим он ходатайствует о разрешении ему в 3х недельный отпуск во все города Российской империи и в Ялту с сохранением содержания. 
В главное Управление отдельного корпуса жандармов по делам полицейской стражи от 13 декабря 1913 года 
Рапорт 
Г. Полтавский губернатор препроводил ко мне представляемое при сём свидетельство о политической благонадежности полковника в отставке Анатолия Аркадиева Чеботарева, для преобщения к поданному им в штаб корпуса прошения на высочайшее имя об определении его на службу в полицейскую стражу. 
Начальник Полтавского Губернского жандармского управления 18 декабря 1913 года его высокоблагородию Е. А. Сбермиллеру
Милостивый государь Евгений Александрович! 
Полковник в отставке Анатолий Аркадьевич Чеботарев, ходатайствующего о принятии его офицером в конно-полицейской стражи, представил мне для отсылки вам в дополнение сделанного им вам лично в г. Санкт-Петербурге доклада 5 прилагаемых при сем документов, как характеризующих его предыдущую служебную деятельность
Офицер конно-полицейской стражи Полтавской губернии, заведывающий 5 отделом, 1 декабря 1913 года г. Полтавскому губернскому инспектору конно-полицейской стражи 
Рапорт 
Прошу об увольнении меня в 3х недельный с сохранением содержания отпуск во все города Российской империи для установления своих прав на наследство к имуществу оставшемуся в г. Ялте после смерти отца. Ротмистр Успенский 
Начальник Полтавского Губернского жандармского управления по полицейской стражи, 22 декабря 1913 года, командиру Варшавского Жандармского дивизиона
Уведомляю, что сношение ваше от 17 сего декабря относительно числящегося за ротмистром Струве долга в сумме вверенного вам дивизиона в количестве 341 руб. 58 коп., мною сего же числа представлено г. Полтавскому губернатору, т.к. получается ротмистром Струве денежное содержание из губ. правл. 
Надпись на рапорте офицера, заведывающего 2м отделом конно-полицейской стражи Полтавской губернии от 20 декабря с.г., в коем просится о замещении стражников Хорольской полусотни, коих не достаёт до штата 20 человек, стражниками Кременчугской и Полтавской городских конно-полицейских команд, коих с 1 января 1914 года штат сокращается. 
Список стражников Полтавской уездной конно-полицейской сотни и стражников, состоящих в ведении становых приставов, имеющих право на шевроны, как прослуживших в страже 3 года и более
Имена и фамилии, с какого времени состоит на службе, имеют право на к-во шевронов
Стражники сотни:
Вахмистр Михаил Колотынский, с 19 декабря 1908 года, 1 шеврон
Взводные урядники:
Потап Сухоносов, 6 июня 1909 года, 1
Степан Мойсеенко, 1 апреля 1910 года, 1
Рядовые:
Иван Стадника, 17 декабря 1908 года, 1
Павел Соромыцкий, 24 сентября 1909 года, 1
Степан Дрозд, 28 сентября 1909 года, 1
Петр Вихран, 7 декабря 1909 года, 1
Фома Зубенко, 16 июня 1910 года, 1
Стражники, состоящие при становых приставах:
Семён Шурченко, с 13 января 1905 года, 2 шеврона
Никита Касич, 21 июля 1906 года, 2
Захарий Вербовой, 6 августа 1908 года, 1
Трофим Божко, 6 июня 1908 года, 1
Иван Худолей, 28 июня 1903 года, 2
Роман Стеблий, 28 июня 1903 года, 2
Емельян Богданов, 28 июня 1903 года, 2
Ефрем Пелипенко, 1 марта 1907 года, 2
Яков Гринченко, 22 сентября 1908 года, 1
Василий Клименко, 22 сентября 1908 года, 1
Ананий Лещук, 28 июня 1903 года, 2
Павел Щербак, 7 декабря 1908 года, 1
Семен Евтенко, 16 апреля 1908 года, 1
Максим Прихожай, 22 июля 1908 года, 1
Григорий Коломиец, 5 мая 1909 года, 1
М. В. Д. Зеньковский исправник, 20 декабря 1913 года, г. губернскому инспектору полицейской стражи Полтавской губернии
В настоящее время должность второго взводного урядника вверенной мне полусотни конно-полицейской стражи вакантная, а потому прошу ваше высокородие сообщить мне не встречается ли с вашей стороны препятствий к назначению на означенную должность взводного урядника 2 взвод. младшего конного стражника вверенной мне полусотни запасного младшего унтер-офицера 11 драгун. Рижского полка Павла Андрианова Шиша; при этом докладываю, что Шиш служит в полусотни с 10 июля с.г. и к назначению на должность взводного урядника вполне подходит

Значенко (Полтавская губерния), Петренко (Константиноградский уезд Полтавской губернии), Гашута, Колесник (с.Криничное, Ахтырский уезд, Харьковская губерния), Колесник, Сл(е)исаренко, Ложечник (с. Тростянец, Ахтырский уезд, Харьковская губерния)
Спасибо сказали: kuks70, сергей-гродовка, Relic hunter3

Поделиться