1 ( 14-05-2020 11:11:22 змінене kbg_dnepr )

Тема: Російські, українські та ін. національні частини у складі Вермахту

Ярослав Маланчук
25 марта 2014 г.
ЧИТАТЬ ВСЕМ УКРАИНЦАМ И ВСЕМ РУССКИМ, которые лично меня уже достали и БЕндерой и БАндерой!
Меня уже реально раздражает тупость, которая становится заразной....Дивизия СС "Галичина"- около 50 000 человек насчитывала за все время существования.

Батальон "Нахтигаль"-800 человек. ОУН-УПА воевала с оккупантами всех мастей от фашистов,до коммунистов и на своей
территории,ее воины оправданы даже Нюрнбергским трибуналом,поэтому в расчет не берем.

А теперь перейдем к РУССКИМ воинским соединениям,воевавшим на стороне фашистской Германии. Все перечислять не буду- рука устанет печатать.
Укажу основные.
РОА Власова, батальон Муравьева, Боевой союз русских националистов (БСРН), Братство Русской Правды, Дивизия "Руссланд", Добровольческий полк СС "Варяг", Зеленая Армия Особого Назначения, Комитет Освобождения Народов России( КОНР),Национальная Социалистическая Партия, Организация "Цеппелин", РОНА, Русский Корпус, Русский отряд 9-ой армии Вермахта, ХИВИ, Русский личный состав в дивизии СС "Шарлемань", русский личный состав в дивизии СС "Валлония", Русский личный состав в дивизии СС "Дирленваген", РОНД/РНСД и мн.др.

И, конечно, казаки Каминского, Первый восточный запасной полк "Центр" подполковника Ягненко,Добровольческий полк "Десна" майора Аутча и т.д и т.п. В одной только РОА Андрея Власова за время ее существования насчитывалось около
800.000 человек!!! Украинская "Галичина" вместе с "Нахтигаль"- грубо 51.000 человек.

Кстати, черно-оранжевую нашивку,из которой ваша пропаганда сделала "георгиевскую" ленточку-символ Победы, как раз носили казаки, воевавшие на стороне гитлеровцев против Красной армии. Историю своей страны знать надо граждане. Даже такую позорную. Народ, который не знает прошлого - не имеет будущего.

Так что отстаньте от Украины и займитесь своими проблемами. У вас их не меньше,а то и больше. "В чужом глазу соринку вижу,а в своем- бревна не разгляжу"- очень мудрая РУССКАЯ пословица...

https://www.facebook.com/permalink.php? … d_activity

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: О.І.1

Share

2

Re: Російські, українські та ін. національні частини у складі Вермахту

Ух как!))

Напишите на ВГД ваш пост или на других ресурсах, где охват ШИРЕ. ГЕНЕО - слишком маленькая и сугубо региональная платформа для таких глобальных обсуждений. Что же писать его сугубо на украинском форуме. Аудитория которая ДОЛЖНА это услышать - не услышит. А на ГЕНЕО основной массив и так знает данную точку зрения.

Share

3

Re: Російські, українські та ін. національні частини у складі Вермахту

Так тут вопрос не в точке зрения и ее пропаганде, а в создании "кучки", где можно собирать информацию. Я где-то днями постила информацию о какой-то другой армии, спасшейся (по крайней мере, частично), в Люксембурге.
По моим представлениям, бОльшая часть этих людей была выдана СССР и расстреляна.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

4

Re: Російські, українські та ін. національні частини у складі Вермахту

Yaroslav_Donbass пише:

Ух как!))

Напишите на ВГД ваш пост или на других ресурсах, где охват ШИРЕ. ГЕНЕО - слишком маленькая и сугубо региональная платформа для таких глобальных обсуждений. Что же писать его сугубо на украинском форуме. Аудитория которая ДОЛЖНА это услышать - не услышит. А на ГЕНЕО основной массив и так знает данную точку зрения.

Тут викладені факти, а не точка зору. Чи Ви можете аргументовано заперечити кількісні дані?

Multi multa nemo omnia novit.
Єрофеєнко(Ерофеенко)\Кришталь(Крышталь,Крешталь)\Малашенко\Мелащенко\Фесенко(Хвесенко)\Щедрин

5

Re: Російські, українські та ін. національні частини у складі Вермахту

AleksML пише:

Ух как!))

Напишите на ВГД ваш пост или на других ресурсах, где охват ШИРЕ. ГЕНЕО - слишком маленькая и сугубо региональная платформа для таких глобальных обсуждений. Что же писать его сугубо на украинском форуме. Аудитория которая ДОЛЖНА это услышать - не услышит. А на ГЕНЕО основной массив и так знает данную точку зрения.

Тут викладені факти, а не точка зору. Чи Ви можете аргументовано заперечити кількісні дані?

Ну в том то и дело - "фактов" я не увидел. Голые цифры. Откуда они взяты? Как подсчитаны?  Где ссылки на конкретные архивные шифры, фонды, даты донесений?

Вот я и предложил переместить эту дискуссию в рамки не региональные (каким является ресурс ГЕНЕО) а более мощные платформы. Например - на ВГД, где есть целый раздел, в котором общаются работающие в ЦАМО г. Подольска историки, генеологи, поисковики. Которые всегда аргументировано и со ссылками на номера фондов/ящиков/дел смогут доказать или опровергнуть тот или иной тезис. Тут вопрос сугубо статистики. Который решается конкретными ссылками на фонды и архивные дела.


Я не специалист по периоду Великой Отечественной Войны, занимаюсь исключительно Южнорусским порубежьем XVII-XVIII в.в. В ЦАМО был лишь несколько раз, работал с картотеками УПК, документами 152 СД на базе личного генеалогического поиска.

Share

6 ( 17-06-2020 13:30:13 змінене AleksML )

Re: Російські, українські та ін. національні частини у складі Вермахту

Звісно Wiki це не архіви і фонди. Але порядку цифр можна вірити. І є посилання на джерела.
https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0 … 0%BD%D1%96

А на ВГД щось я не знайшов навіть розділу, присвяченого колаборантам. А вони теж люди.
https://forum.vgd.ru/120/

P.S. Теж не фахівець періоду Другої Світової війни. Тему на ВГД переносити не буду, даруйте. Тим паче що й дискусії немає.

Multi multa nemo omnia novit.
Єрофеєнко(Ерофеенко)\Кришталь(Крышталь,Крешталь)\Малашенко\Мелащенко\Фесенко(Хвесенко)\Щедрин
Thanks: О.І., kbg_dnepr2

7

Re: Російські, українські та ін. національні частини у складі Вермахту

Yaroslav_Donbass,

Вот я и предложил переместить эту дискуссию в рамки не региональные (каким является ресурс ГЕНЕО) а более мощные платформы. Например - на ВГД

це жарт?

я пам'ятаю як колись на вгд (початок 2010х) знесли пост зі списками УПА. при чому пост був саме зі списками, але тамтешні модератори "заявили свою гражданскую позицию" видаливши пост, дописавши "ВГД" не является трибуной для восхваления фашистских пособников или их поиском! Желающие найти подобную информацию пусть обращаются в ФСБ.

Share

8

Re: Російські, українські та ін. національні частини у складі Вермахту

Нет. Никакой не "жарт"... не вижу никаких проблем в публикации списков (при условии достоверного архивного шифра дела) личного состава воинских частей, принимавших участие в Великой Отечественной войне на стороне Германии и её сателлитов. Казачьи донские части, части РОА и т.д. Я - модератор многих разделов на ВГД и ГЕНЕО и если будет предоставлен список с ФИО по архивным делам он будет опубликован.

Share