1

Тема: НОВОСАНЖАРСКАЯ сотня

НОВОСАНЖАРСЬКА СОТНЯ
(1660-1764 pp.)
==========================

Створена внаслідок адміністративної реформи 1660-1662 pp., коли у складі Полтавського полку ліквідовувалося Гадяцьке староство (1649-1660 pp.) і формувався Зінківський полк (1662-1672 pp.). Протягом 1660-1661 pp. входила до Полтавського, а в 1661-1663 pp. до Кременчуцького полків. 1663 р. сотня була закріплена за Полтавським полком і аж до ліквідації у 1764 році не міняла адміністративного підпорядкування. 1764 року царським указом Новосанжарська сотня вилучена зі складу Гетьманщини, ліквідована і приєднана до Новоросійської губернії, у складі Росії.
Сотенний центр: містечко Нові Санжари, тепер - селище Нові Санжари, райцентр Полтавської області.

Сотники: Семененко Сергій (1670). Труш Іван (1672). Мелещенко Яцько (1680-1684). Биченко Йосип (1696). Мелещенко Яцько (1700), Буцький Матвій (1710-1714), Жданович Павло (1715-1725), Бич Григорій (1725 н.). Левенець Дмитро (1729-1739). Афанасьев (1740). Сулима (1751). Ольховський (1757). Магденко Андрій (1757-1764).

Населені пункти: Круглицький хутір; Лелюхівка, село; Нові Санжари, містечко.
=========================================

Share

2

Re: НОВОСАНЖАРСКАЯ сотня

манифест Анны Иоанновны по случаю окончания войны с турками 1740г.
упоминаются Старые и Новые Санжары

+ Читати більше

Thanks: ГіП, kbg_dnepr2

Share

3

Re: НОВОСАНЖАРСКАЯ сотня

Здравствуйте, Виталий! С Новым годом Вас! Скажите,пожалуйста, вы случайно не встречали в списках Новосанжарской сотни Полтавского полка фамилию ТРЕМИЛЯ.  С уваж. Ольга.

Thanks: kbg_dnepr1

Share

4

Re: НОВОСАНЖАРСКАЯ сотня

tremolga пише:

Здравствуйте, Виталий! С Новым годом Вас! Скажите,пожалуйста, вы случайно не встречали в списках Новосанжарской сотни Полтавского полка фамилию ТРЕМИЛЯ.  С уваж. Ольга.

Не помню, надо смотреть исповедки. По Новым Санжарам сохранились за 1754, 1773 и 1775 года

Share

5

Re: НОВОСАНЖАРСКАЯ сотня

Здравствуйте, Виталий! Пожалуйста, если Вам не трудно, посмотрите. Вы вселяете в меня надежду. Может, мне повезет. Я буду молиться.  Если есть, напишите мне в личку.  Вас с Крещением поздравляю! Здоровья и мира Вам! С уваж.Ольга.

Thanks: kbg_dnepr1

Share

6

Re: НОВОСАНЖАРСКАЯ сотня

Сотне Новосанджаровской.

Действителнаго сотника неопределено,
Григорий Бич наказний сотник,
Андрей Погорелский атаман,
Матвей Костенко войт,
Иван Ященко писарь.

Личный состав малороссийской козацкой старшины в 1725 году // Киевская старина, № 7-8. 1904

Шукаю предків - Коритько, Гащенко, Бунак, Кононенко, Бутрим, Шабранський (Szabranski) Шапранський), По(е)рвенко, Малявко, Прачик (Praczyk), В'язовик, Білодід, Шурига, Юрченко, Голиш, Жура, Пророк, Стариченко, Бикус, Школьний, Слизький, Кондратенко (Почекайло), Розум, Козел, Комоса, Наумець, Лисий (Лисиця)
Сасноўскі, Сіткевіч
Gerulis, Пагодіс
R1 M173

Share

7

Re: НОВОСАНЖАРСКАЯ сотня

ЦДІАК, ф.127, оп.1017, спр.13    Сповідні розписи церков сел Полтавської протопопії за 1771 рік

Некоторые фамилии м. Новые Санжары:                                                                                     

Духовные : Базилевич                                                                                                                       
Военные : Барабаш, Безручко, Булбашенко, Буряк, Буряченко, Васюта, Васюченко, Вивчаренко, Вовк, Голота, Горобец, Гужвенко, Гусак, Дашовский, Дерюжный, Жусь, Золотченко, Иваняк, Иващенко, Ивко, Илченко, Ищенко, Калницкий, Кириченко, Китайгора, Кляс, Колесник, Коломиец, Крупиенко, Кузменко, Куриленко, Курило, Кушниренко, Лещенко, Момотенко, Мостовый, Назаренко, Нащока, Олейник, Остистый, Охрименко, Пасечный, Пидопригора, Пилипенко, Писаренко, Потапенко, Салогуб, Сероух, Скрипка, Слюсаренко, Сокол, Стороженко, Трофименко, Федоренко, Хвост, Хорошун, Циркуля, Цюцюра, Цюцюренко, Шарапара, Шевченко, Шкуренко, Шовковый, Ярман, Яхно         
Посполитые : Бутурлин, Дубинка, Кандела, Кункан, Кучеренко, Литвин, Ляшенко, Матерный, Назаренко, Нащоченко, Омелченко, Пузир, Раченко, Ресь, Роменец, Скляренко, Хлебороб

R1a - BY30762

Пошук предків : Яценко, Косенко, Божко, Костенко, Хмельницький, Луговий, Мазин, Бураков

Share

8 ( 23-04-2017 15:42:50 змінене subbotaanton )

Re: НОВОСАНЖАРСКАЯ сотня

Здравствуйте!

Ищу предков по фамилии Субота.

Знаю следующее:

1747 год

село Рибцов
-Козаки подпомощники нищетние-
Корней Суботенко

Корней - мой прямой предок.
Также Корней Субота (в последующие годы его фамилия записана именно так) "ис предков казак", то есть его дед также был казаком.

Служил в Полтавском полку.

Параллельно в Новых Санжарах

Суботенко Степан[Стефан - 1733] з братом - [Новые Санжары, 1718; Новые Санжары, 1721; Новые Санжары, 1733] 

Их связь с моими Суботами не установлена, но кто его знает.
И, наконец,

Новосанжаровской сотни казаки
1732 год

Федор Субота
Степан Субота

Если сохранились исповедки по Новым Санжарам сохранились за 1754, 1773 и 1775 года, можно ли попросить их посмотреть по фамилиям Субота?

PS В селе Рибцов Субот в 1837 году не записано - возможно, он туда переехал как раз из соседних сел.

Thanks: kbg_dnepr1

Share

9

Re: НОВОСАНЖАРСКАЯ сотня

subbotaanton, вот что есть в ЦГИАК cdiak.archives.gov.ua/baza_geog_ … i_008.xml.
А что за село такое Рыбцы в Новосанжарской сотне? Не было там такого.

Інтереси: історія Білицької сотні Полтавського полку.
Пошук: Калашник, Білецький, Пилипенко (Порубаї: Озера, Кишенька, Полт.) cool, Зданович (Кривошин: Брест., Білорусь), Чихар, Кириченко, Овсійко (Хмелів: Сум.) cool, Калініченко, Коломієць, Ігнашенко, Табурянський (Білогорілка: Полт.) cool, Сербул, Гуцуляк, Формос, Стефанюк, Петрович (Зелений Гай, Слобода: Новоселиця, Чернівец.).
Thanks: subbotaanton1

Share

10 ( 24-04-2017 09:50:30 змінене subbotaanton )

Re: НОВОСАНЖАРСКАЯ сотня

Да, все верно, Новосанжарская сотня - из Новых Санжар, там мною найдены следующие Суботы:


Суботенко Степан[Стефан - 1733] з братом - [Новые Санжары, 1718; Новые Санжары, 1721; Новые Санжары, 1733] 


Субота Петро 1723 года рождения - [Новые Санжары, 1771] 


Субота Иван 1751 года рождения - [Новые Санжары, 1771] 


Субота Андрей 1756 года рождения - [Новые Санжары, 1771] 


Субота Игнат 1770 года рождения - [Новые Санжары, 1771] 


Субота Сидор 1713 года рождения - [Новые Санжары, 1771] 


Собственно, село Рибцы - это wikimapia.org/23718600/ru/%D0%A0 … 1%86%D1%8B


Называлось по-всякому Рыбцы, Рибцы, и так далее.


Села Милци, Рибци и Нижние Млини были в составе одной сотни - 2-ой полковой


Но поскольку все это из Полтавского полка, поэтому я и упомянул всех подряд (наверное, сумбурно написал).


PS Исповедки за 1774 год просмотрены, остались 1754 год. Есть у кого возможность поискать там Субот?

Share

11 ( 26-04-2017 02:16:34 змінене parus )

Re: НОВОСАНЖАРСКАЯ сотня

subbotaanton пише:

Здравствуйте!

Ищу предков по фамилии Субота.

Знаю следующее:

1747 год

село Рибцов
-Козаки подпомощники нищетние-
Корней Суботенко

Корней - мой прямой предок.
Также Корней Субота (в последующие годы его фамилия записана именно так) "ис предков казак", то есть его дед также был казаком.



PS В селе Рибцов Субот в 1837 году не записано - возможно, он туда переехал как раз из соседних сел.

Не буду писать про всех Суббот , которых вы выписали в теме тут , коснусь Корнея Субботы и его семьи...


1753 год

село Рибцов
-Военние и их домашние-
Лист 344 об.
Двор 61
Корнило Субота, 27 лет
жена его Мария, 26 лет
дети их:
-Никита, 11 лет
-Ефимия, 9 лет
из исповедки Фонд 990 опись 2 дело 15

и из Румянцевки

1766 год

село Рибцов
-Военние и их домашние-

Хутор, лежащий при урочище Плютиной Долины,
разстоянием от села Рибцов в 8 верстах
Лист 16 об.
Двор 17
козак
Субота Корнилий, 40 лет
жена его Параскевия Прокопиева, 40 лет
родом из села Ивончинец
дети их:
-Матвей, 14 лет
-Семен, 13 лет
-Петро, 8 лет
-Евдокия, 9 лет
Он Субота с предков козак
Фонд 57 опись 2 дело 513

1767 год

ПОЛТАВА

Сотенный писарь Дорофей Гаварецкий
Подсуседок его:
Субота Корней, 40 лет
сын козачий
жена его Параскевия, 40 лет
дети их:
-Матвей, 14 лет
-СЕМЕН, 10 лет
-Петр, 7 лет
-Феодосия, 18 лет
-Авдотья, 2 года
Он Суббота ис предков козак

------------------------------------------------—
Источник: Киевский исторический архив ЦГИАК
Румянцевская перепись города Полтавы
Фонд 57 опись 2 дело 173

Совпадение только по Корнею, похоже та же семья Корнея   по Румянцевке в Полтаве подсуседкоков  ( различия + -Феодосия, 18 лет)  .
Похоже умерла жена Мария, Корней женился на Параске, у них  другие дети,  почти все новорожденные ... Если только в исповедках 1754 писарь не ошибся в именах,  я-то по исповедкам бывает часто.
Но чтобы определить точно Корней в Рибцах и Полтаве  один или разные люди так было бы не плохо изучить исповедки 1754 по Полтаве и двор писаря  Дорофея Гаварецкого ... 

Стоит пересмотреть всех Корнеев в Рибцах до 1747

Также исповедки 1771 (35)Рибці,с. Михайлівська 693 ) и 1775 Рибцы  и Полтаву ... Может выйдет узнать отчество Корнея... Так же следить за другими семьями Корнеев с другими фамилиями на совпадения...  Может искать Никиту Корнеенко- Субботу .

Посмотрите какие еще могут быть документы в моей теме по Решетиловской сотне .   С  17 веком еще сложнее ... Пока что рановато.  Дальше нужно думать.

Так же интересно , где жил ваш прямой предок Корнеев сын и какое его имя ?
Удачи Вам!

Парусимов, Найда, Гудко, Дороновский, Витко[ченко], Сидько, Варяник, Слушний, Спивак, Чупик, Сидорчук, Коломиец,  Корниенко, Билик, Рудой, Клищенок, Божок, Павлюк, Прядка, Загний, Понька, Горбач, Ворона, Дяченко, Войташевский, Примак, Руденко, Кот, Максименко, Коваленко, Сирик, Мартыненко, Бутко, Кобизский, Колесник, Ильенко, Лемешенко, Бойко, Карпенко, Братчик, Самохвал, Святина, Панасенко

Share

12

Re: НОВОСАНЖАРСКАЯ сотня

Начну с конца. Сам из подмосковья. Нашел дневники дедушки, в которых узнал, что Субботы родом из села Дмитриевского Ставропольского края, и что они вроде бы переселенцы. Было два варианта - что они из Полтавской области или Черниговской. В целом, в дневнике было указано  - из Полтавы, но я не верил, что они из самого города. Далее ездил в Ставропольский архив, узнал, что три брата - Михаил, Петр и Ивана - родом из Полтавы, и их отец - Семен. По годам, он родился где-то до 1895 года (если считать, что дети у него с 20 лет).

Нашел и супругу одного из предков из Полтавы, Борщ Феодосия Федоровна. 


Далее пошел поиск по документам - Румянцевка, исповедки - и вот был найден Семен Субота из Полтавы, равно как и Борщ из Полтавы (пусть и другой. не Федор). Да и Семену было 50 лет на момент рождения сыновей, согласно новым данным, но ведь и такое бывает.


Вот так и соединился Корней и Семен - не сказать, чтобы наверняка, но что поделать.

Share

13

Re: НОВОСАНЖАРСКАЯ сотня

По поводу Корнея - думаю, что он все таки из Новых Санжар, но об этом думаю подробно написать где-нибудь. в двух словах это не напишешь. И, конечно, 100% уверенности нет.

Thanks: kbg_dnepr1

Share

14 ( 25-04-2017 20:32:00 змінене parus )

Re: НОВОСАНЖАРСКАЯ сотня

subbotaanton пише:

Далее ездил в Ставропольский архив, узнал, что три брата - Михаил, Петр и Ивана - родом из Полтавы, и их отец - Семен. По годам, он родился где-то до 1895 года (если считать, что дети у него с 20 лет).

Нашел и супругу одного из предков из Полтавы, Борщ Феодосия Федоровна. 


Далее пошел поиск по документам - Румянцевка, исповедки - и вот был найден Семен Субота из Полтавы, равно как и Борщ из Полтавы (пусть и другой. не Федор). Да и Семену было 50 лет на момент рождения сыновей, согласно новым данным, но ведь и такое бывает.


Вот так и соединился Корней и Семен - не сказать, чтобы наверняка, но что поделать.


По поводу Корнея - думаю, что он все таки из Новых Санжар, но об этом думаю подробно написать где-нибудь. в двух словах это не напишешь. И, конечно, 100% уверенности нет.

Вы имеете ввиду  что Семен (отец Михаила, Петра и Ивана) родился в 1795  (не 1895)?
В Румянцевке по Полтаве вы не нашли Борщ Федора ?  у кого супруга Феодосия Федоровна Борщ ?

Пока Корней и Семен не соединились , увы ...  Возможно, но нужно еще изучать исповедки 1775 года по Полтаве , возможно еще 1771 ... Может повезет найти его отчество, ну и тогда можно думать дальше откуда Корней...
Паралельно можно изучить Суббот в Новых Санжарах ( отчества старших) в 1775 году...  Ну и пока Корней не из Новых Санжар к сожалению , рано говорить откуда...

Парусимов, Найда, Гудко, Дороновский, Витко[ченко], Сидько, Варяник, Слушний, Спивак, Чупик, Сидорчук, Коломиец,  Корниенко, Билик, Рудой, Клищенок, Божок, Павлюк, Прядка, Загний, Понька, Горбач, Ворона, Дяченко, Войташевский, Примак, Руденко, Кот, Максименко, Коваленко, Сирик, Мартыненко, Бутко, Кобизский, Колесник, Ильенко, Лемешенко, Бойко, Карпенко, Братчик, Самохвал, Святина, Панасенко
Thanks: kbg_dnepr1

Share

15

Re: НОВОСАНЖАРСКАЯ сотня

Да, 1795, ошибся.

Федора там не получится найти, он должен быть 1820-1830 годов рождения, судя по всему. Вообще фамилия Борщ часто встречалась, но куда ранее 1820 года.


С отчеством пока не повезло, пробел между 1775 и 1840 годами не знаю как восполнить. 


Сейчас я выпишу список документов, которые просматривали, чтобы и самому не путаться, и других не путать.

Thanks: kbg_dnepr1

Share

16 ( 26-04-2017 02:09:54 змінене parus )

Re: НОВОСАНЖАРСКАЯ сотня

parus пише:

Также исповедки 1771 (35)Рибці,с. Михайлівська 693 ) и 1775 Рибцы  и Полтаву

При беглом просмотре исповедок за 1775 год по Рибцам и Полтавским церквям Корнея Субботы и его семьи не нашел ...

Вы бы не могли сделать выписку из Ставропольского архива с Суббота , которую Вы нашли?

Вот что Вам нужно ЦДІАК ф 51 оп 3, справа №19351. Ревізія Полтавського полку. 1750 р. — 532 арк. -   все с отчествами , там и узнаете отчество Корнея и Новосанжаровских Суббот.
А по поводу Миргородского полка найдите 3 опубликованные ревизии 1718, 1723 , 1732 ...(не выйдет найти дам вам ссылочки).
Глянул 1718 : Филип Субота , Кондрат Суботовский
1732 Иван Суботовский , Иван Суботенко.
Кстати глянул Румянцевку по Полтаве подданный писаря Дорофея Гаварецкого действительно Корней Суббота уроженец Рыбцов - казачий сын ( не внук) 40 лет,  то есть в 1727 года,  конечно лично его в 1937 году не могло быть в ревизии Рыбцов...

Парусимов, Найда, Гудко, Дороновский, Витко[ченко], Сидько, Варяник, Слушний, Спивак, Чупик, Сидорчук, Коломиец,  Корниенко, Билик, Рудой, Клищенок, Божок, Павлюк, Прядка, Загний, Понька, Горбач, Ворона, Дяченко, Войташевский, Примак, Руденко, Кот, Максименко, Коваленко, Сирик, Мартыненко, Бутко, Кобизский, Колесник, Ильенко, Лемешенко, Бойко, Карпенко, Братчик, Самохвал, Святина, Панасенко

Share

17 ( 25-08-2017 12:35:24 змінене Relic hunter )

Re: НОВОСАНЖАРСКАЯ сотня

Справа про ремонт фортець в столиці, полкових і сотенних містах Лівобережної України, прикордонних ретраншементів та артилерії. 1747 // ЦДІАК, ф. 51, оп. 3, спр. 8840, арк. 130 зв.-131
Сотникъ Новосанжаровский Петро Суліма, до бившой турецкой послѣдней войни Новосанжаровская крѣпость всею надобностию исправлялась самих сотнѣ Новосанжаровской обивателей общим коштом а нинѣ оная крѣпость немалой подчинки трѣбует, зано то подчинки и вновъ строения брамъ и в оних брамахъ мостовъ, такожъ в пристойних мѣстах роскатовъ, надолбовъ и паль. А сколко именно материялов и работних людей и денегъ надобно сообщил при том вѣдомостю а в оной показанно, дерева тросаженого на брами четириста шестъ десят, древяних надолбовъ на брами двадцать, гонти на кришѣ четирох брам тисячу шестъ сотъ, желѣза на оковку и на гвоздя пудовъ шесть, работних людей для дѣланія брамъ з материялами восемь десяти человѣка, сверхъ же прописаного дерева за неимѣнием в ново санжаровских обивателей удобного надлежит и к оним брамам еще по исчеслению купить за тридцать три рубли; Ко исправлению ж Киевских и протчих пограничних крепостей и ретранжементов работниковъ з сотнѣ Ново Санжаровской ни мало в висилки неимѣется:

Інтереси: історія Білицької сотні Полтавського полку.
Пошук: Калашник, Білецький, Пилипенко (Порубаї: Озера, Кишенька, Полт.) cool, Зданович (Кривошин: Брест., Білорусь), Чихар, Кириченко, Овсійко (Хмелів: Сум.) cool, Калініченко, Коломієць, Ігнашенко, Табурянський (Білогорілка: Полт.) cool, Сербул, Гуцуляк, Формос, Стефанюк, Петрович (Зелений Гай, Слобода: Новоселиця, Чернівец.).

Share

18

Re: НОВОСАНЖАРСКАЯ сотня

Огромное спасибо! Можно ли Вас попросить это дело посмотреть, на денежной основе? 

А у меня продолжение моей истории, уже с привлечением ДНК. Вот, почитайте мою статейку


Благодаря ДНК Y хромосомы думаю, подтвердилось то, что мои Субботы (Суботы -> Суботенко) из Новых Санжар.


Сейчас нашел потомка Суботенко из реестра 1649, он из села Зуевка. Там и до сих пор много Субот. А про Зуевку почитайте в моей подборке 


Очень жду результатов его теста. Если подтвердится родства - то будет ясно, более-менее достоверно, что Субботы (они же Суботы и Суботенко)  из Миргородского и Полтавских полков - родня.


А еще более интересно - опять же, благодаря ДНК - что мои Суботенко - выходцы из ВКЛ, весьма вероятно. Причем, думаю, жили где-то в Брестской области, или в Польше рядом - там и сейчас много Собот и Субот. Двое согласились на тест, так что опять, очень жду результатов.

Share

19

Re: НОВОСАНЖАРСКАЯ сотня

Чем сможем, тем поможем.
Но думаю не стоит распыляться на всех Суббот всех веков и полков... smile
Фамилия далеко не редкая. 
Строго найдите свою ветку и спускайтесь вниз ...

Парусимов, Найда, Гудко, Дороновский, Витко[ченко], Сидько, Варяник, Слушний, Спивак, Чупик, Сидорчук, Коломиец,  Корниенко, Билик, Рудой, Клищенок, Божок, Павлюк, Прядка, Загний, Понька, Горбач, Ворона, Дяченко, Войташевский, Примак, Руденко, Кот, Максименко, Коваленко, Сирик, Мартыненко, Бутко, Кобизский, Колесник, Ильенко, Лемешенко, Бойко, Карпенко, Братчик, Самохвал, Святина, Панасенко
Thanks: kbg_dnepr1

Share

20

Re: НОВОСАНЖАРСКАЯ сотня

РГАДА - ф. 229, оп. 2, д. 42
Книга крестоприводная или присяжная о приводе к присяге на верность службы царю Федору Алексеевичу Киевапечерскаго монастыря архимандритом Иннокинтием Гизелем с братиею гетмана Ивана Самойловича, всей малороссийской старшины и Запорожскаго Войска после кончины царя Алексея Михайловича в 7184 (1676) году
...
Нового Санчарового Сотня
Иван Труш сотник,
Атаман Михайло Лисняченко,
Иван Скрипник,
Ивахно Лавриненко,
Иван Сидоренко,
Семен Сергиенко,
Семен Лисин,
вуйт и все меншое(?) товариштво и поспольство города того и места их руку свою подписал Кирило Лукьянович.

Хотіли розстріляти цей народ? / Не вийшло – хочете його ділити?
Хоч прикладіть усіх своїх щедрот, / Не вийде – ми ж Господні діти...
Кочан (Кочановский, Кочаненко)
Шолудько (Шолудченко, Жолудко)

Share

21

Re: НОВОСАНЖАРСКАЯ сотня

РГАДА ф. 229, оп. 1, д. 84
Донесение Государю Царю и Великому князю Иоанну Алексеевичу и Петру Алексеевичу, обоим сторон Днепра Гетмана Ивана Мазепы о бывшем походе под Казы-Кирмень, о взятии той крепости, при чем приложена именная роспись воинским людям, которые были ранены и убиты в том сражении. 1696 г.
...
Сотни Новосанжаровской
Иван Корсуненко убит
Алексей Краснянской убит
Лаврин Колодяжник убит

Хотіли розстріляти цей народ? / Не вийшло – хочете його ділити?
Хоч прикладіть усіх своїх щедрот, / Не вийде – ми ж Господні діти...
Кочан (Кочановский, Кочаненко)
Шолудько (Шолудченко, Жолудко)

Share

22 ( 24-09-2020 20:18:52 змінене Vitalii Byczko-Tokovyi )

Re: НОВОСАНЖАРСКАЯ сотня

Писарі сотенні та городові Новосанжарської сотні Полтавського полку з 1654 по 1765.


Городові:

Кущинський Іван Якович (Іван Ященко) (1710-1718)

Іршавський Олександр (1756)


 
Сотенні:

Слабневич Гриско (Грицько?) (? – 1654 – ?)

Лук’янович Криско (? – 1676 – ?)

Семенович Василь (? – 1682 – ?)

Васильович Андрій (? – 1700.01 – ?)

Кущинський Іван Якович (Іван Ященко) (1720-1732)

Іван Васильович (1733-1734 – ?)

Семенович Василь (? – 1740)

Бурянський Іван (1740-1743.26.02 – ?)

Писаренко Федір (? – 1741.02 – ?)

Роменський Василь (? – 1745.13.12 – 1748.19.02 – ?)

Данило Опанасович (? – 1748.4.11 – 1752.9.08 – ?)

Іршевський (Іршавський?) Олександр (? – 1756 – 1760.16.03 – ?)

Орановський Григорій (1761, за писаря, ? – 1762 – 1765)


 


Література та джерела:

1. Українське козацтво в національній пам'яті. Полтавський полк. Монографія: у 2 т./ В.В Кривошея. – Чернігів: Видавець Лозовий В.М., 2014 – Т.II – 496 с. – С. 59, 61-62

Бичко-Токові (Новосанжарський р-н, селище Нові Санжари, Полтавська обл), Тельнюки (Олександрійський р-н, с. Дівоче Поле, Кіровоградська), Маковецькі (Олександрійський р-н, с. Дівоче Поле, Кіровоградська), Беженови (Олександрійський р-н, с. Дівоче Поле, Верхньодніпровський р-н, Дніпропетровська), Богомоли (с. Попове, с. Бечеве, Новосанжарський р-н, Полтавська), Перерви (Новосанжарський р-н, Полтавська), Чорні (Онуфріївський р-н, Кіровоградська)
Thanks: kbg_dnepr1

Share

23

Re: НОВОСАНЖАРСКАЯ сотня

http://forum.genoua.name/viewtopic.php? … 35#p244535 - Отамани городові новосанжарські Полтавського полку доби Гетьманщини. З 1654 по 1765 роки.

Бичко-Токові (Новосанжарський р-н, селище Нові Санжари, Полтавська обл), Тельнюки (Олександрійський р-н, с. Дівоче Поле, Кіровоградська), Маковецькі (Олександрійський р-н, с. Дівоче Поле, Кіровоградська), Беженови (Олександрійський р-н, с. Дівоче Поле, Верхньодніпровський р-н, Дніпропетровська), Богомоли (с. Попове, с. Бечеве, Новосанжарський р-н, Полтавська), Перерви (Новосанжарський р-н, Полтавська), Чорні (Онуфріївський р-н, Кіровоградська)
Thanks: notizia, kbg_dnepr2

Share

24 ( 16-11-2020 21:29:31 змінене Vitalii Byczko-Tokovyi )

Re: НОВОСАНЖАРСКАЯ сотня

Реєстр Полтавського полку 1654 року.

Грамота Казацкая и Санджарова Слобода (сотенне містечко Нові Санжари, список козаків)


Отаман Хведір Андрієнко (Федір Андрієнко (? – 1654 – ?))

Мищенко Іван, Василь Билименко (із Кобеляцької сотні,
1649), Троцик Уласенко, Яцко Мартиненко, Євтух Федоренко, Яцко Михайлович,
Роман Бражного син, Павло Бражного син, Карпи Бутенко Гриценко, Кузьма
Малченко, Грицько Кривошеєнко, Андрей Тищенко, Костя Бут, Хведор Семенович,
Андрей Савченко, Демид Гавриленко, Тимушь Савенко, Микита Захарченко, Яцко
Костирка (із Подільської сотні, 1649), Васко Стасенко (із Рашівської сотні,
1649), Труш Гермашевич, Хвеско Василевичь, Сидор Степановичь, Тишко Кузьмовичь,
Яцко Дорошенко, Самуйло Михайлович, Демян Андреевич, Василь Павлович, Семен
Даценко, Іван Гаврилович, Онопрей Петрович, Хведорович Хвеско, Леско Куриленко,
Свириденко Іван, Олеса Авраменко, Антун Данилович, Герасим Бут, Кузма
Хведоренко, Демко Ющенко, Яцко Андреевич, Юхим Лавриченко, Андрей Хведоренко, Хведір
Ігнатенко, Хведір Степанович, Степан Юхимович, Іван Куриленко (із Веприцької
сотні, 1649), Іван Демкович, Хвеско Потапенко, Андрей Еременко, Михайло
Кадаченко, Процикь Лукашенко, Іляш Стасенко, Степан Гарманенко, Гордей Гриценко,
Андрей Гордеюв брат, Олешко Гриценко, Яцко Гриценко, Лукіян Яценко, Лаврін
Павлович, Іван Ющенко, Дмитро Панасенко, Миско Семенович, Охрім Павленко, Павленко
Андрушко, Роман Іванович, Іван Степанович, Михайло Тимошенко (із Багацької
сотні, 1649), Павел Трохимович, Васко Гусакович, Кузма Гриненко, Грицко Хведорович,
Іляш Семенович, Луцик Кириленко, Іван Степанович, Андрушко Гавриленко, Хведор
Онищенко (із Полтавської полкової сотні, 1649), Жадан Грищенко, Ониско
Лукіянович, Іван Онищенко, Хведор Дмитренко родич, Семен Лескович, Василь Лескович,
Хведір Гриценко, Олекса(?) Кулявченко, Остап Трохимович, Миско Михайлович,
Петро Гриценко, Марко Іванович, Семен Григорович, Васко Тимошенко, Степан
Васютенко, Василь Лукіянович, Семен Антонович, Денис Левкович, Левко Попович,
Мартин Михайлович Бут, Хвеско Лавриненко, Васко Кондратович, Ілляш Лукіянович,
Юрько Романович, Яценко Олексій(?)


К сей грамоте роспис писар Григорий (Слабневич Гриско (? – 1654 – ?))


На жаль список козаків (а також міщан) є репрезентативним приблизно на 15-20%. Причиною цього є катастрофічні демографічні втрати аж до 1687 року – закінчення періоду Руїни (1657-1687) на землях Гетьманщини та обрання гетьманом Івана Мазепи. Особливо відчутними були 1658 рік (напад на Нові Санжари військ Івана Виговського, коли було знищено близько 200 чоловік місцевого населення), а також період із 1668 по 1672 роки: подальші міжусобиці внаслідок боротьби за владу різних за політичною спрямованістю старшинських угруповань, напади Білгородської орди спільно із підрозділами отамана Запорозької Січі Івана Сірка.


Література та джерела:

1. Реєстри Полтавського полку 1654 р. / Упорядники Олександр Алфьоров, Олексій Монькін; відпов. ред. Геннадій Боряк. – К.: Інститут Історії України НАН України, 2017. – 266 с. – С. 112-115.

2. Українське козацтво в національній пам'яті. Полтавський полк. Монографія: у 2 т./ В.В Кривошея. – Чернігів: Видавець Лозовий В.М., 2014 – Т.II – 496 с. – С. 61.

3. Жук В.Н. Нові Санжари: історико-краєзнавчий нарис / В.Н. Жук. – Х.: «Прапор», 1970. – 94 с.: іл. – С. 10-11.

4. https://uk.wikipedia.org/wiki/Руїна

Бичко-Токові (Новосанжарський р-н, селище Нові Санжари, Полтавська обл), Тельнюки (Олександрійський р-н, с. Дівоче Поле, Кіровоградська), Маковецькі (Олександрійський р-н, с. Дівоче Поле, Кіровоградська), Беженови (Олександрійський р-н, с. Дівоче Поле, Верхньодніпровський р-н, Дніпропетровська), Богомоли (с. Попове, с. Бечеве, Новосанжарський р-н, Полтавська), Перерви (Новосанжарський р-н, Полтавська), Чорні (Онуфріївський р-н, Кіровоградська)

Share

25 ( 16-11-2020 21:35:51 змінене Vitalii Byczko-Tokovyi )

Re: НОВОСАНЖАРСКАЯ сотня

Новосанжарська сотня
Родини значкового товариства. Шляхетські роди та їх нащадки.


Боярські

I
Михайло
Іван (1717 – 1775 – ?) – син старшинський, значковий товариш (? – 1740 – 1759 – ?). Проживав у Нових Санжарах, де мав двір і 3-х підсусідків (1754). Користувався гербовою печаткою. Д (дочка).: Марія Яківна
Мелещенко (1725 – ?). У 1754 р. дітей не мали.
II
Іван Михайлович (1745 – 1787). Д.: (1771) Варвара Корнилівна Кобеляцька (1747 – ?).


Література та джерела

1. Українське козацтво в національній пам'яті. Полтавський полк. Монографія: у 2 т./ В.В Кривошея. – Чернігів: Видавець Лозовий В.М., 2014 – Т.II – 496 с. – С. 81.

2. https://www.sites.google.com/site/slaht … /b/boarski

Бичко-Токові (Новосанжарський р-н, селище Нові Санжари, Полтавська обл), Тельнюки (Олександрійський р-н, с. Дівоче Поле, Кіровоградська), Маковецькі (Олександрійський р-н, с. Дівоче Поле, Кіровоградська), Беженови (Олександрійський р-н, с. Дівоче Поле, Верхньодніпровський р-н, Дніпропетровська), Богомоли (с. Попове, с. Бечеве, Новосанжарський р-н, Полтавська), Перерви (Новосанжарський р-н, Полтавська), Чорні (Онуфріївський р-н, Кіровоградська)
Thanks: kuks70, kbg_dnepr2

Share

26 ( 30-11-2020 18:04:42 змінене Vitalii Byczko-Tokovyi )

Re: НОВОСАНЖАРСКАЯ сотня

14 січня 1696 року.


Лист Новосанжарського сотника Єзепа Еслера Биченка (Бича) Решетилівському сотнику, із повідомленням, що татари знаходяться при дорогах, що лежать по річці Оріль, і що потрібно їх чекати в Решетилівку та Нові Санжари.


"Мнѣ зычливый пріятеліо, пане сотнику Решетиловскій. Дня сего овторкового скоросвѣтъ козаки
Китайгородскіе прибѣгли и повѣдаютъ , же дня вчерайшого усѣ городи  Орѣлскіе орды обогнали , и самъ ханъ зо всѣми ордами настигаетъ , и такъ намъ вь день нельзѣ, повѣдаюгъ, намъ дати вѣдомости било , тилко заледво ночною годиною пробѣгли , а сегодня и въ нась конечнѣ силъ поганскихъ потреба сподѣватнся ; о семъ ознаймивши , въ сохраненіе Господу Богу полецаю. Іануарія 14, року 1696. Вашей милости зычливый пріятель Еслеръ Биченко, сотникъ Новосанджаровскій.—А на тое умислніе писма зъ городовъ Орѣльчаныхъ мѣемъ, а не устнѣ".



Література та джерела

1. Акты относящиеся к истории Западной Россіи, собранные и изданные Археографическою коммиссіею. Т5.
1633-1699 - С.275.

Бичко-Токові (Новосанжарський р-н, селище Нові Санжари, Полтавська обл), Тельнюки (Олександрійський р-н, с. Дівоче Поле, Кіровоградська), Маковецькі (Олександрійський р-н, с. Дівоче Поле, Кіровоградська), Беженови (Олександрійський р-н, с. Дівоче Поле, Верхньодніпровський р-н, Дніпропетровська), Богомоли (с. Попове, с. Бечеве, Новосанжарський р-н, Полтавська), Перерви (Новосанжарський р-н, Полтавська), Чорні (Онуфріївський р-н, Кіровоградська)
Thanks: О.І., SVKM de L2

Share

27 ( 01-12-2020 12:50:54 змінене Vitalii Byczko-Tokovyi )

Re: НОВОСАНЖАРСКАЯ сотня

Товариші сотні Новосанжарської Полтавського полку. XVII ст.

1666
Криштоп Старий
Тетіївський Юхим
Масенко Луцик
1666 – 1670 Гребеник Іван
===
1670
Клюс Андрій
Павленко Грицько
Гавриленко Євтух
Стовпець Тимуш
===
1683
Дмитренко Жадан
Бегун Семен
Швець Стефан





Література та джерела
1. Кривошея І. І. Неурядова старшина Української козацької держави (XVII – XVIII ст.) : монографія. – 2-ге вид., доповнене – Видавець Пшонківський О. В., 2016. – Т. 1. – 530 с. – С. 412, 415.
2. Акты Полтавского полкового суда. 1673 – 1740 гг. Копии, 365 л. – С. 117.
3. Актовые книги Полтавского городового уряда XVII века / под ред. и примечания В. Л. Модзалевского. – Чернигов: Изд. Черниговской губернской ученой архивной комиссии, 1912. – Вып. 1 : Справы поточные 1664 – 1671. – 236 с. – С. 190.

Бичко-Токові (Новосанжарський р-н, селище Нові Санжари, Полтавська обл), Тельнюки (Олександрійський р-н, с. Дівоче Поле, Кіровоградська), Маковецькі (Олександрійський р-н, с. Дівоче Поле, Кіровоградська), Беженови (Олександрійський р-н, с. Дівоче Поле, Верхньодніпровський р-н, Дніпропетровська), Богомоли (с. Попове, с. Бечеве, Новосанжарський р-н, Полтавська), Перерви (Новосанжарський р-н, Полтавська), Чорні (Онуфріївський р-н, Кіровоградська)

Share

28

Re: НОВОСАНЖАРСКАЯ сотня

Фамилии жителей Новых Санжар из челобитной 1794г.

Подъ наказомъ подписались: Атаманъ новосанжаровскій Козьма Непра. — Значковскій товарищъ Канасъ Курило. — Вмѣсто значковаго товарища Прокопа Уреминка, есаула сотеннаго Дмитрія Дѣденка и хорунжаго сотеннаго Ивана Скляра, неграмотныхъ, по ихъ прошенію, писарь новосанжаровскій Григорій Орановскій подписался. — Вмѣсто казаковъ: Андрея Пасѣчнаго, Якова Ищенка, Мартына Назаренка, Ильи Сокола, Ильи Кобы, Данилы Заборы, Герасима Юрченка, Степана Киб- калы, Грицки Гунка, Панка Ищенки, Левка Вароты, Максима Сепѣтаго, Дмитра Лаврыка, Петра Повстянаго, Козьмы Щербана, Ивана Крутого и Матвѣя Илименка, неграмотныхъ, по ихъ прошенію и за себя Павло Тиховскій подписался.—Вмѣсто Ивана Карпенка, Миколы Дравиденка, Леска Нора, Петра Догтяра, Мартина Спѣвака, Грицка Буреня, Леска Вортя, Петра Сердюка, Василія Демченка, Ѳедора Вовка, Алексѣя Погорѣлаго, Грицки Сердюка, Петра Мухи, Мартина Вортя и Семена Зи- мовеца, неграмотныхъ, по ихъ прошенію и за себя казакъ Петро Иценко подписался.—Вмѣсто' Ивана Вовненка, Ивана Женка, Ивана Охрѣменка, Лукьяна Кученка, Данилы Почтаря, Андрея Иляшенка, Яцка Цецеры, Романа Китайгоры, Петра Иваяюка, Василія Мищенка, и Петра Дѣдка, неграмотныхъ, по ихъ прошенію и за себя казакъ Григорій Руденко подписался. — Вмѣсто Петра Лѣщина, Андрея Карася, Дмитрія Голубя, Степана Киселя, Ивана Богуна, Лаврентія Лѣсняка, Ивана Вридуна, Ѳедора Деревенка, Тараса Васпленка и Козьмы Олѣйника, неграмотныхъ, по ихъ прошенію и за себя казакъ Иванъ Мису- тинъ подписался.—Степанъ Заценко.—Демьянъ Васюта.—Иванъ Кущъ.— Павелъ Ключниченко.


Источник Сборник Императорского Русского Исторического Общества. - СПб., 1867-1916. - 148 т. Т. 147 : Материалы Екатерининской законодательной комиссии : Ч. 14 / Собр. и изд. под наблюд. Н.Д. Чечулина. - 1915.

Share

29

Re: НОВОСАНЖАРСКАЯ сотня

Встретил в реестре 1750 Новосанжарской сотни Кирило Даценко Литвин

Share

30

Re: НОВОСАНЖАРСКАЯ сотня

strunkingleb пише:

Фамилии жителей Новых Санжар из челобитной 1794г.

Подъ наказомъ подписались: Атаманъ новосанжаровскій Козьма Непра. — Значковскій товарищъ Канасъ Курило. — Вмѣсто значковаго товарища Прокопа Уреминка, есаула сотеннаго Дмитрія Дѣденка и хорунжаго сотеннаго Ивана Скляра, неграмотныхъ, по ихъ прошенію, писарь новосанжаровскій Григорій Орановскій подписался. — Вмѣсто казаковъ: Андрея Пасѣчнаго, Якова Ищенка, Мартына Назаренка, Ильи Сокола, Ильи Кобы, Данилы Заборы, Герасима Юрченка, Степана Киб- калы, Грицки Гунка, Панка Ищенки, Левка Вароты, Максима Сепѣтаго, Дмитра Лаврыка, Петра Повстянаго, Козьмы Щербана, Ивана Крутого и Матвѣя Илименка, неграмотныхъ, по ихъ прошенію и за себя Павло Тиховскій подписался.—Вмѣсто Ивана Карпенка, Миколы Дравиденка, Леска Нора, Петра Догтяра, Мартина Спѣвака, Грицка Буреня, Леска Вортя, Петра Сердюка, Василія Демченка, Ѳедора Вовка, Алексѣя Погорѣлаго, Грицки Сердюка, Петра Мухи, Мартина Вортя и Семена Зи- мовеца, неграмотныхъ, по ихъ прошенію и за себя казакъ Петро Иценко подписался.—Вмѣсто' Ивана Вовненка, Ивана Женка, Ивана Охрѣменка, Лукьяна Кученка, Данилы Почтаря, Андрея Иляшенка, Яцка Цецеры, Романа Китайгоры, Петра Иваяюка, Василія Мищенка, и Петра Дѣдка, неграмотныхъ, по ихъ прошенію и за себя казакъ Григорій Руденко подписался. — Вмѣсто Петра Лѣщина, Андрея Карася, Дмитрія Голубя, Степана Киселя, Ивана Богуна, Лаврентія Лѣсняка, Ивана Вридуна, Ѳедора Деревенка, Тараса Васпленка и Козьмы Олѣйника, неграмотныхъ, по ихъ прошенію и за себя казакъ Иванъ Мису- тинъ подписался.—Степанъ Заценко.—Демьянъ Васюта.—Иванъ Кущъ.— Павелъ Ключниченко.


Источник Сборник Императорского Русского Исторического Общества. - СПб., 1867-1916. - 148 т. Т. 147 : Материалы Екатерининской законодательной комиссии : Ч. 14 / Собр. и изд. под наблюд. Н.Д. Чечулина. - 1915.

У Вас там помилка: не 1794, а 1764 рік. А за посилання дякую!

Бичко-Токові (Новосанжарський р-н, селище Нові Санжари, Полтавська обл), Тельнюки (Олександрійський р-н, с. Дівоче Поле, Кіровоградська), Маковецькі (Олександрійський р-н, с. Дівоче Поле, Кіровоградська), Беженови (Олександрійський р-н, с. Дівоче Поле, Верхньодніпровський р-н, Дніпропетровська), Богомоли (с. Попове, с. Бечеве, Новосанжарський р-н, Полтавська), Перерви (Новосанжарський р-н, Полтавська), Чорні (Онуфріївський р-н, Кіровоградська)

Share

31 ( 29-05-2021 10:08:08 змінене Vitalii Byczko-Tokovyi )

Re: НОВОСАНЖАРСКАЯ сотня

Новосанжарська сотня Полтавського полку. XVII-XVIII ст.

Родини сотенної старшини.


Лісняки (Лісняченки).


Семен – козак Олов’ятинської сотні Чигиринського полку (1649).

I

Михайло – отаман городовий новосанжарський (? – 1676.20.06 – ?).

II

Василь – на уряді новосанжарському (1700), наказний сотник (1710.06), козак грунтовий кінний (1718-1721), кінний «убогий» (1726). Мав хутір над р. Кустоловом (1723 – 1732).

Троцько – козак кінний новосанжарський (1721).

Лісняк Явдоха – мешканка с. Довга Пустош Драбинівської сільради, внесена до «Національної книги пам’яті жертв Голодомору 1932-1933 років в Україні».


 


Література та джерела

1. Українське козацтво в національній пам'яті. Полтавський полк. Монографія: у 2 т./ В.В Кривошея. – Чернігів: Видавець Лозовий В.М., 2014 – Т.II – 496 с. – С. 88, 89.

2.  Національна книга пам’яті жертв Голодомору 1932-1933 років в Україні. Полтавська область \ Упоряд. О.А.
Білоусько, Ю.М. Варченко, В.О. Мокляк, Т.П. Пустовіт. – Полтава: Оріяна, 2008. – 1200 с., іл. – С. 524.

Бичко-Токові (Новосанжарський р-н, селище Нові Санжари, Полтавська обл), Тельнюки (Олександрійський р-н, с. Дівоче Поле, Кіровоградська), Маковецькі (Олександрійський р-н, с. Дівоче Поле, Кіровоградська), Беженови (Олександрійський р-н, с. Дівоче Поле, Верхньодніпровський р-н, Дніпропетровська), Богомоли (с. Попове, с. Бечеве, Новосанжарський р-н, Полтавська), Перерви (Новосанжарський р-н, Полтавська), Чорні (Онуфріївський р-н, Кіровоградська)
Thanks: kuks701

Share

32 ( 29-05-2021 10:10:32 змінене Vitalii Byczko-Tokovyi )

Re: НОВОСАНЖАРСКАЯ сотня

Неурядова старшина Полтавського полку.

Рід Гамалія.


Гамалія Василь Павлович – товариш підвідомчий полковій канцелярії, значковий товариш (? – 1743 – 1755 – ?), мав двір у Новосанжарові.

===

Гамалія Данило Михайлович (? – 1740) – шляхтич, міщанин (1728-1732), значковий товариш Полтавського полку (? – 1739-1740). Його вдова Пелагея в 1740 р. мала двір і 2 посполитих у Нових Санжарах.

===

Гамалія Федір Данилович (1724-1775 – ?) – син значкового товариша, придворний співак (1737-1747), значковий товариш (22.10.1747 – 1761 – ?), мав двір і підсусідків у Новосанжарській сотні. Д (донька – прим.): Параска NN (1729 – ?).

 
Література та джерела:

1. Кривошея І. І. Неурядова старшина Української козацької держави (XVII – XVIII ст.) : довідник.
– Видавець Пшонківський О. В., 2016. – Т. 2. – 730 с. – С. 403. 

Бичко-Токові (Новосанжарський р-н, селище Нові Санжари, Полтавська обл), Тельнюки (Олександрійський р-н, с. Дівоче Поле, Кіровоградська), Маковецькі (Олександрійський р-н, с. Дівоче Поле, Кіровоградська), Беженови (Олександрійський р-н, с. Дівоче Поле, Верхньодніпровський р-н, Дніпропетровська), Богомоли (с. Попове, с. Бечеве, Новосанжарський р-н, Полтавська), Перерви (Новосанжарський р-н, Полтавська), Чорні (Онуфріївський р-н, Кіровоградська)
Thanks: kuks701

Share