71

Re: Немецкие поселения юга Украины

А что (кто) конкретно Вас интересует?
Здесь https://chort.square7.ch/ ничего нет? - это, конечно, меннониты, но вдруг...
В Германии есть общество немцев таврической губ. (возможно, тоже гл. обл. меннониты).
Если Вы напишете, что Вы ищете, я могу задать вопрос в немецких группах ФБ.
Ну и в UAgenealogy тоже можно спросить.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Поделиться

72

Здравствуйте! Ищу какие либо сведения о своем дедушке Циммерман (Цимерман) Никодим Никодимовича 17.03.1930 года рождения, урож. с.Зульц Варваровский район Николаевская обл (есть какие то американские архивные документы там он записан как Никадемус). Так же ищу сведения о его близких родственников отец Циммерман Никодим Иосифович, мать Циммерман (в девичьи Элли) Моника (где то записано Мария) Марковна 01.03.1906 года рождения, уроженка того же с. Зульц. По возможности, если возможно проследить цепочку родства Циммерман Н.И. и Циммерман (Элли)М.М., то есть их родителей, и братьев, и сестер. Знаю, что прадеда Циммерман Н.И. забрали в 30х годах, куда не известно, пробабушка Цммерман(Элли) М.М. осталась с дедом Циммерман Н.Н. проживать в с.Зульц. В 1941 году была принудительно выслана в Германию, после этого вся  история жизни ее и деда мне известна. Хотелось бы найти хоть  и далеких, но родственников. Узнать судьбу прадедов и пробабушек и их родственников, по возможности узнать откуда мои предки приехали на Украину. Если вопрос не по теме, направьте пожалуйста по адресу) Заранее спасибо!

Поделиться

73 (20-05-2020 04:36:31 отредактировано Miller_5555)

Доброго времени суток!Мои предки жили в селе Мамашаи.
 Согласно Списку населённых пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 г., Мамашай был центром Мамашайского сельсовета Бахчисарайского района.....
Бабушка родилась 29.06.1915 (Миллер Вера Валентиновна или Венделеевна) и 29.06.1933 расписалась и стала Волокитиной. Она была второй из семи детей Миллера Валентина или Венделея Яковлевича и Миллер (Бабич) зинаиды(Зиновьи) Сергеевны. В 1941 родители были репрессированы.....
Документов прадеда и бабушки (свидетельство о рождении и регистрации брака) нет.
Может кто знает, из перечисленных немецких колоний какие были на территории села Мамашаи.
Куда хоть запросы отсылать?????

Поделиться