1

Тема: Перенимаем опыт друг у друга

Давно хотела создать данную тему, рассказать чему полезному и важному научилась я, а заодно и поблагодарить тех, у кого научилась!

Начну...

У Виктора vikgeneo позаимствовала календарь родового дерева, где записываются даты рождения, брака и смерти всех прямых родственников, и не только.

Выглядит он так: http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=42131#p42131
Дома лежит на столе, постоянно обновляю календарь, добавляю новые даты (и грустные, к сожалению, и радостные), чтобы про всех всё всегда помнить.
Очень удобное изобретение! До календаря всех записывала в помянник.

Очень хочу еще сделать вот такую книжечку http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=21325#p21325 и схему http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=42122#p42122

Виктор, огромная Вам благодарность за подсказки и идеи!

---------------------------------

Идею нумеровать источники, которые порой совсем неожиданно появляются и в которых уже можно запутаться, взяла у Виталия Vitaly

Выглядит это  вот так:   Источник: [1/2016]  http://forum.genoua.name/viewtopic.php? … 12#p101112

Благодарю, Виталий, за идею!

Если кто-то желает поделиться со всеми своими интересными полезностями, добро пожаловать в тему wink

Спасибо сказали: kbg_dnepr, notizia, juriy.od.ua, Dark_Timur, gennadii5408, LuckyLuke6

Поделиться

2

Re: Перенимаем опыт друг у друга

Алёна,

и Вам спасибо за передовой опыт!

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Поделиться

3

Уважаемые форумчане!
Поделитесь, пожалуйста, опытом. Как вы учитываете и отслеживаете посланные запросы в различные инстанции? Я вот надумала себе так: в виде таблицы - шапка:
1. № по порядку
2. какой вид запроса (электр./письмо почтой) и платный/бесплатный(социальный)
3. дата
4. наименование организации и полный адрес (электр./почтовый)
5. О чем запрос (кратко)
Отметка о получении - общая:
-  дата(6), положительный(7), отрицательный(8), причина отказа(9).
10. Отметка о повторном запросе.

Все я учла или нет, а может громоздко, и не надо вовсе? А куда прилепить квитанции с почты? А письма дальним родственникам - это тоже запрос, то же надо запомнить. У меня набралась хорошенькая кучка "бумажек" и я, вдруг обнаружила, что дважды отправила одному и тому же почти одинаковое по смыслу письмо. "Страхіття"!!!
Можно, конечно, и в компьютере все делать, но у меня был горький опыт, когда старенький комп сломался и информацию практически не восстановили. Большую тетрадь купила!

Спасибо сказали: Алёна, Relic hunter, litar Л3

Поделиться

4

chernik, у меня упрощенная таблица в Excel:
- № п/п
- дата
- куда (+ адрес) и кратко о чем
- ответ ( дата + результат)
еще "Примечания" (куда дальше обращаться и т.д.).

И отдельный файл для писем родственникам, раньше всё "регистрировала", сейчас уже столько не пишу, и так помню smile

После внесения изменений копию файла сохранить еще и на флэшку или жесткий  диск. А тетрадку главное не потерять)
Делайте как Вам удобно.

А куда прилепить квитанции с почты?

А зачем квитанции? Вы заказным письмом отправляете? Можно приклеить в конце тетрадки конверт и складывать квитанции в конверт.

Спасибо сказали: Relic hunter, litar Л, chernik, gennadii54084

Поделиться

5

chernik, оце ідея! Але ж все це можна просто вносити в щоденник пошуку. Я так роблю.
Щодо збереження електронної інформації - https://hard.rozetka.com.ua/transcend_t … 3/p187224/ Дубль туди, і на поличку.

Інтереси: історія Білицької сотні Полтавського полку.
Пошук: Калашник, Білецький, Пилипенко (Порубаї: Озера, Кишенька, Полт.) cool, Зданович (Кривошин: Брест., Білорусь), Чихар, Кириченко, Овсійко (Хмелів: Сум.) cool, Калініченко, Коломієць, Ігнашенко, Табурянський (Білогорілка: Полт.) cool, Сербул, Гуцуляк, Формос, Стефанюк, Петрович (Зелений Гай, Слобода: Новоселиця, Чернівец.).
Спасибо сказали: Алёна, litar Л, gennadii5408, chernik4

Поделиться

6

Relic hunter, у меня тоже есть дневник, но в файле/тетрадке все запросы вместе и все сразу видно, а в дневнике нужно искать;) Когда запросов много, не очень удобно в дневнике каждый раз делать выборку.

Спасибо сказали: litar Л, gennadii54082

Поделиться

7

Алёна, и таким образом у меня накопилось тетрадок-кляссеров-файлов на две архивные папки, которые я, болван, купил одинаковые и постоянно, уже 10 лет путаю когда достаю.

Пошук: Калашник, Білецький, Пилипенко (Порубаї: Озера, Кишенька, Полт.) cool, Зданович (Кривошин: Брест., Білорусь), Чихар, Кириченко, Овсійко (Хмелів: Сум.) cool, Калініченко, Коломієць, Ігнашенко, Табурянський (Білогорілка: Полт.) cool, Сербул, Гуцуляк, Формос, Стефанюк, Петрович (Зелений Гай, Слобода: Новоселиця, Чернівец.).

Поделиться

8

Relic hunter, а разные наклейки наклеить на папки никак нельзя, чтобы  не путать?)

Спасибо сказали: Relic hunter, gennadii5408, chernik3

Поделиться

9

Алёна, а шо? Можно было? lol lol lol
Вот жыж...

Поделиться

10

Relic hunter, big_smile
Есть ещё самоклеящаяся пленка любых цветов и рисунков, можно такую красоту навести в папках!)))

Спасибо сказали: Relic hunter, gennadii5408, chernik3

Поделиться

11

Спасибо большое за советы!!!

Алёна пишет:

еще "Примечания" (куда дальше обращаться и т.д.).

И отдельный файл для писем родственникам, раньше всё "регистрировала", сейчас уже столько не пишу, и так помню smile

После внесения изменений копию файла сохранить еще и на флэшку или жесткий  диск. А тетрадку главное не потерять)
Делайте как Вам удобно.

А куда прилепить квитанции с почты?

А зачем квитанции? Вы заказным письмом отправляете? Можно приклеить в конце тетрадки конверт и складывать квитанции в конверт.

Примечание - куда дальше обращаться, точно надо. На контроль!
Письма пишу от руки, т.к. почти все родственники, с которыми контактируем, в возрасте и живут в селах, компов нет. А одна тетушка (ей 78 лет и живет в далеком селе), вообще по телефону сказала: "Ты мне свои "бесики" не передавай больше, пиши нормальные письма". Это я через эл.почту её внучки, передала поздравление с Новым Годом, она ездила к ней на каникулы. Та просто со своего телефона ей открыла свою почту и показала моё письмо.
Квитанции - это отдельная тема. У нас на почте, что бы сделать план, настоятельно рекомендуют - "заказное" - лучше и надежнее. Но это больше касается архивов и др. организаций.
Вот, тетради надо купить разные для каждой фамилий - это точно, а то запутаешься. Да и копии на дисках можно делать, вот только было бы время.
Спасибо за советы!!!

Спасибо сказали: Алёна1

Поделиться

12

Добрый вечер!
Решила все-таки попросить поделиться опытом.
Я думаю, что  у каждого есть библиотека. Не важно: маленькая или большая, а также где она находится (несколько полок над столом или это отдельное помещение).
Меня интересует принцип расстановки книг.  Конечно, я понимаю, что это зависит от некоторых факторов:
- какого жанра книги (историческая лит-ра, военная, лирика, детская...и т.д.); 
- подписные издания и тоже по жанрам....;
- альбомы про искусство и др. всякие;
- различные справочники, энциклопедии, учебники, атласы..., они все очень старенькие, не приглядные, и которые, "ни в коем случае не трогать - ни, ни".
Вопрос для меня очень актуальный, т.к. до ремонта все книги сложили в коробки, старые книжные шкафы разобрали и все...- они свое отслужили. "А теперь у нас будут современные книжные полки, как показывают в телеке" - это мне было озвучено. На мне только одна задача - подумать как "креативненько" все расставить, а самое главное, что бы было все понятно, можно было быстро найти нужное и... "ну, бабушка, ты сама знаешь".
До ремонта книги стояли: в совдеповских  книжных шкафах. Несколько шкафов - подписка (классика), потом шкафы - по жанрам книг, был отдельно шкаф для детской лит-ры и т.д. В шкафах как-то понятно, а сейчас ничего не понятно. Это все надо продумать до того, как будут делаться полки.
Пожалуйста, поделитесь -  как у кого и по какому принципу расставлены книги на полках? 
PS: У нас много книг.

Спасибо сказали: gennadii5408, litar Л, о и, kbg_dnepr, Алёна5

Поделиться

13

Дозволю собі...
Прочитав два рази, дуже уважно. На моїй душі потепліло, посміхнувся...
"Бабушка", дивлюсь, - "перфекціоністка", як, власне, і я. Все життя когось мучаю з цією своєю якістю. Моя порада - якщо Вам дозволили зробити "по- вашому", зробіть точно так, як було раніше. Боюсь, що для всіх інших  це взагалі не важливо. Маю досвід в наведенні такого порядку, завжди отримував "на горіхи".
Вибачте, якщо здалося, що я підійшов несерйозно до Вашого питання...

R1a - BY30762

Пошук предків : Яценко, Косенко, Божко, Костенко, Хмельницький, Луговий, Мазин, Бураков
Спасибо сказали: chernik, litar Л, о и, kbg_dnepr, Алёна5

Поделиться

14

gennadii5408,
Спасибо Вам большое за понимание!!!
Я, честно говоря, очень долго мучилась - спрашивать, не спрашивать, все-таки решилась. Надо было в дневнике, наверное такие вопросы обсуждать, эх не подумала. Может перенести? Кто поможет в мой дневник, в тему "Винегрет" отправить?

Поделиться

15

А навіщо переносити? тут нехай і буде, хто його побачить у "Вінегреті", хіба що випадково.

Я згодна з паном Геннадієм - якщо простір нових стелажів дозволяє, то краще за все зробити так, як це в Вас було: принаймні буде хтось, хто знатиме, де що повинно стояти.

Я б теж скоріше ставила за тематичним принципом, бо за яким же ще можна шукати?

Спасибо сказали: chernik1

Поделиться

16

kbg_dnepr
Екатерина, спасибо!!!
На выходные попробую "прикинуть", как это будет выглядеть на стеллажах, а не в шкафу.

Поделиться

17

Да, что-то сильно я затянула с "прикидыванием", уже море выходных прошло. А может это и к лучшему. Я просмотрела в интернете сообщения, разные картинки, еще поговорили в кругу семьи и решили, что все-таки книги расставлять по тематике, придерживаясь старой версии, как и советовали - Геннадий gennadii5408 та Катерина kbg_dnepr. Спасибо Вам за поддержку.
А самое главное мне пообещали, что будут и шкафы под стеклом, и  стеллажи "по современному". Теперь остается только ждать и мечтать: когда закончится ремонт.
А есть еще работа - чистка и ремонт самых книг. Ну это уже надо лето ждать.

Спасибо сказали: gennadii54081

Поделиться

18

chernik, у меня все книги стоят, как мне удобно будет их искать. Все равно все идут ко мне с вопросами. Как бы я их не расставляла.
У детей свои полки с книгами, я туда не лезу.
А какой у вас способ запоминания, где что лежит, это уже Вам решать. smile

Губернии: Гербеев, Радько, Калайда, Крачун, Главацкий, Найденко, Живанов, Скоренцов, Даценко (Херсонская), Овчинников (Воронежская), Никольский (Тульская, Виленская, Гродненская), Калинович (Подольская), Решетников, Круцких, Минаев (Тамбовская, Оренбургская), Nickel, Giesler (Курляндская) T004006
Спасибо сказали: chernik, litar Л, kbg_dnepr3

Поделиться

19

notizia, это точно, все  спрашивают меня. Сейчас вопросы больше задают внуки, т.к. дети практически не читают, нет времени, а внуки - да, особенно старшие, когда учились в школе.   Хорошо, что есть перепись книг, хочу  составить что-то вроде каталога, но это позже.

Спасибо сказали: kbg_dnepr1

Поделиться

20 (27-04-2020 19:34:58 отредактировано interstep)

За день смастерил сайт по истории села, надеюсь привлечь интерес от жителей и соответственно получить больше контента.
Затраты минимальные - сайт бесплатно, домен 160 грн в год
Www.Chkalove.zp.ua

Поделиться

21

interstep,

сайт виглядає чудово, вітаю!

Спасибо сказали: interstep1

Поделиться

22 (29-04-2020 16:47:25 отредактировано interstep)

Наверное, многие заметили обновления на сайте память народа.
Стоит снова поискать всех своих, загрузили много записей,
в частности отсканированные фотокарточки с упк офицеров.
Вот даже получилось собрать галлерею офицеров уроженцев села
https://www.chkalove.zp.ua/статті/галерея-офіцерів

Спасибо сказали: ktaras, kuks70, borisovichi, AppS, Relic hunter, mike.kilo, Алёна, Kora, kbg_dnepr9

Поделиться

23

interstep, а як Ви відбирали "своїх" чи Чкалове унікальна назва?

Поделиться

24 (29-04-2020 20:26:48 отредактировано interstep)

AppS пишет:

interstep, а як Ви відбирали "своїх" чи Чкалове унікальна назва?

Чкалове, далеко не унікальна назва,
вводив назву району і назву села, так звісно не всі, напевно, потрапили в цю вибірку, але краще з чогось почати

Спасибо сказали: Алёна, kbg_dnepr2

Поделиться

25

interstep, дякую, спочатку не подумав, що обидва слова треба в називному.

Поделиться

26

Для того чтобы отслеживать обновления на сайтах архивов, начал мониторить определенные страницы с помощью расширения к браузеру-хром. Очень удобно - узнаю об обновлениях практически сразу)
https://chrome.google.com/webstore/deta … epgg?hl=ru
Рекомендую

Спасибо сказали: ГіП, kbg_dnepr, Алёна, notizia, Ann5

Поделиться