36

Re: Бердянский уезд

с Орехова были заселены село НовоБахмутовка Скотоватской волости Бахмутского уезда Екатеринославской губернии около 1840 года,метрические книги есть с 1872 года,полно фамилий с Орехова-Проценко, Нестеренко, Мирошниченко, Чуприна,Лещенко,Божко, и многие другие.Странно ,что по Орехову не встретил фамилий Дзюба и Зубченко,там их тоже полно,но по Орехову пока не встретил,может кто подскажет,где в округе Орехова были эти фамилии?в  Сборнике стал.свед.по Екатеринославской губ .1886 год по Бахмутскому уезду сказано,что Ново-Бахмутовка была заселена  с г.Орехова,переселенцами с Роменського уезда Полтавщины,после реформы многие расселились округе-селе Архангельское,Калиново,Петровка и др .Бахмутского уезда

Ищу предков по фамилии Зубченко,Погромский,Дзюба,Скидан по Украине, Бахмутский  уезд и по Белоруссии - Дьячковы , Шестопаловы а  также Медлиновы, Фроловы, Спицины, Ломакины

Share

37 ( 03-04-2020 19:10:45 змінене mavra3 )

Re: Бердянский уезд

Знающие люди, подскажите, пжл., имеются ли в архиве ревизии 1850 и 1858 гг.  Бердянского колонистского округа? меня интересует немецкая колония Нейштудгарт Романовской волости Бердянского уезда, основанная в 1831 году?

Thanks: kbg_dnepr1

Share

38

Re: Бердянский уезд

mavra3 пише:

Знающие люди, подскажите, пжл., имеются ли в архиве ревизии 1850 и 1858 гг.  Бердянского колонистского округа? меня интересует немецкая колония Нейштудгарт Романовской волости Бердянского уезда, основанная в 1831 году?

РС Бердянского уезда не сохранились.
Но ведь по иностранным подданным велось много документов, посмотрите другие источники.

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Thanks: kbg_dnepr, mavra32

Share

39

Re: Бердянский уезд

В Днепропетровском архиве по колонистам есть (был) отдельный фонд.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

40

Re: Бердянский уезд

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Занимаюсь
поиском мест проживания (возможных родственников) своего прадедушки  Калиновского Феодора и дедушки Калиновского
Виктора Федоровича (1876 г. р.?). Со слов деда, их семья переехала в
Таврическую губернию из Полтавской губернии, местом проживания возможно были
населенные пункты Черниговской волости (возможно и другие)  Бердянского уезда:


- село Казанковатое
(Новоказанковатое);


- село Семёновка (Новогригоровка
(Григоровка)  Александровкого уезда
Екатеринославской губернии);


- село Новополтавка;


- село Петропавловка;


- село Стульнево;


- село Новосеменовка;


- село Чергниговка.


 
Родной брат деда Калинский (фамилию изменил с Калиновского) Григорий
Федорович, проживал в селе Семёновка (Александровкого уезда Екатеринославской
губернии, ныне Пологовский район Запорожской области). Родные сестры деда
проживали в г. Жданов (Мариуполь), к сожалению по ним сведения также
отсутствуют.


 Собственные поиски по метрическим книгам в
вышеуказанных населенных пунктах (не во всех и не за все года), совпадений по
фамилиям  положительного результата пока
не дали.


Просьба откликнуться участников,
если есть сведения - встречалась фамилия Калиновские, то в каких населенных
пунктах (фонды?).


 Спасибо, с уважением, Виктор Калиновский.


 


 P.S. Если у кого-либо есть вопросы по поиску в
данных селах, по мере "своего продвижения" готов помочь.

Thanks: kuks701

Share

41

Re: Бердянский уезд

ts.kvv63,
Фамильная тема
http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=74337#p74337

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.
Thanks: ts.kvv631

Share

42

Re: Бердянский уезд

Кто-нибудь интересовался полком (гарнизонный полк?) в Орехове? Списки ниж. чинов? Ореховская инвалидная команда, после 1830-го года. Списки  инвалидных команд? Нашла такое:
"02.03.1847 г. - из чинов, упраздненной Ореховской Инвалидной команды сформированы и подчинены батальону Мелитопольская и Бердянская инвалидные команды. "

Share

43 ( 20-10-2020 09:45:04 змінене Dmitry_E )

Re: Бердянский уезд

Доброго времени.
Во втором сообщении указаны
ФАМИЛИИ

крестьян села Большие Копани
Бердянского уезда Таврической губернии
и окрестных населенных пунктов,
прихожан
Свято Николаевской церкви


Указана фамилия Тараненко. 
Мои предки из этого села. Но фамилия была Тарасенко. К сожалению не могу проверить достоверность определения после оцифровки.
В 1912 году по столыпинской реформе переехали в нынешнюю Оренбургскую область, где основали село Копанское, ныне не существующее.

Thanks: kuks701

Share

44

Re: Бердянский уезд

Ищу сведения о священнике Косовском Петре Иудовиче, у которого до 1917г. был приход под Бердянском. Заранее благодарна за любую информацию.

Thanks: kuks701

Share

45

Re: Бердянский уезд

Tastk35 пише:

Ищу сведения о священнике Косовском Петре Иудовиче, у которого до 1917г. был приход под Бердянском. Заранее благодарна за любую информацию.

Стр.92 файла (не книги)
В списке Благочинных и заменяющих их лиц... по Ногайскому 1-му округу.
Стр.175 файла
В притче Успенской церкви г. Ногайска
Адрес-календарь по Таврическому епархиальному ведомству на 1912 год


Можно, наверное, еще здесь поискать (я не стал скачивать): 1910. Справочная книга для Таврической епархии.

Thanks: kuks70, Tastk352

Share

46

Re: Бердянский уезд

Dmitry_E пише:

...Указана фамилия Тараненко.Мои предки из этого села. Но фамилия была Тарасенко...

У посімейному списку за 1906 рік прізвище Тарасенко відсутне. Прізвище Тарасенко є у метричних книгах церкви с. Солодка Балка(12 км від с. Копані).

Share

47 ( 20-10-2020 09:42:14 змінене Dmitry_E )

Re: Бердянский уезд

...Указана фамилия Тараненко.Мои предки из этого села. Но фамилия была Тарасенко...

У посімейному списку за 1906 рік прізвище Тарасенко відсутне. Прізвище Тарасенко є у метричних книгах церкви с. Солодка Балка(12 км від с. Копані).

А где можно увидеть книги церкви Солодка Балка
Помимо Копани в истории семьи упоминается Солодка Балка.
Прапрадед- Тарасенко Иван ??????Иванович (узнал позже)
Прапрабабка- Тарасенко Акилина Никитична (Никитина дочь).
Сыновья - Софрон Иванович и Федор Иванович. Смотрел в книгах от 1867, 1868 гг. на сайте мормонов. Но это очень рано, Для начала надо узнать отчество прапрадеда.(P.S. - узнал благодаря SergeyBondarev. Иванович)

Share

48

Re: Бердянский уезд

Dmitry_E пише:

А где можно увидеть книги церкви Солодка Балка...

https://www.familysearch.org/search/cat … =902955-50

Share

49

Re: Бердянский уезд

Dmitry_E пише:
SergeyBondarev пише:

А где можно увидеть книги церкви Солодка Балка...

https://www.familysearch.org/search/cat … =902955-50

Низкий поклон Вам, добрый человек, Сергей!!!!!Узнал: предки были все же Солодкобалковскими крестьянами.
Знал как звали прадеда и его брата. Знал как по имени-отчеству звали их мать (мою прапрабабку), по их отчеству знал как звали прапрадеда, но только имя- Иван.
Благодаря Вам узнал его отчество- Иванович,  и что в 1885 году у них родилась дочь Евфимия.
И еще раз СПАСИБО.нашел дату рождения прадеда!

Share

50

Re: Бердянский уезд

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в МК Орехова за 1804 год есть такая запись.

   Родился ЯКОВ  (незаконнорожденный)
        Мать: содержащаяся в Мелитопольском нижнем суде под караулом
            КОЧЕРЖЕНКО Прасковья.
        Восприемник: селения Черниговки поселянин БЕРЕЖНЫЙ Влас.

Меня интересует восприемник- Бережный Влас. Так как в родственниках фамилии матери нет, и с улицы для  содержащейся в суде под караулом восприемника наверное вряд ли бы взяли, возможно он был либо караульным, либо служащим в суде. Поэтому меня заинтересовало , существуют ли какие либо документы или послужные списки по служащим Мелитопольского нижнего суда и караульной команды.
                                                                                                                                                            Лариса.

Авраменко (Вересочь), Безверхій (Пологи-Чобітки), Бережний ( ? ), Булат (Потоки), Гвоздецький (Медвеже), Глушко (Решетіловка), Кучеренко ( ? ), Костюк (Сміле), Крапівко ( ? ), Кочубей ( ? ), Мельник (Ковалі), Наріжний ( ? ),Олейник ( ? ) , Рябоштан (Галки), Суліма (Ольшаное), Тесленко ( ? ), Харченко ( ? ), Хрістіч (Белікі).
Thanks: kuks701

Share

51

Re: Бердянский уезд

Если написано поселянин, то значит он сельский житель.
Если бы он был служащим, то так и было бы указано. Предположения могут Вас далеко увести в сторону от реальных исследований.

Проценко, Нисиненко, Дорошенко, Коваленко,Копильченко, Мовчан, Чорнозубенко, Крищенко, Скляров, Ковальський, Калашник, Ващенко, Адаменко, Бондар, Гавриченко, Кузнецов, Ільїн, Нитаров, Банников, Маличенко, Кононенко, Слизченко, Водолазький, Голубенко, Шульженко, Мирошниченко, Рудоманенко, Салогубенко, Єгоров, Смоляренко, Зайченко, Бидарев, Сороксобак, Нищенко, Щербина, Бегуненко, Хоруженко (Полежай), Бабій (Костюченко), Татаренко, Грубниченко

Share

52 ( 07-01-2022 02:57:44 змінене RuslanM )

Re: Бердянский уезд

Здравствуйте, уважаемые форумчане !Занимаюсь поиском информации по своему прадеду из Цареводаровки Бердянского уезда Таврической Губернии:
Георгiй Стефанович Хаджиковъ  23.03.1891 г.р.
После длительных поисков удалось найти его рождение в Метрической книге (возраст его родителей там не указан, а требуется):
https://www.familysearch.org/records/im … eView=true

Нашел его бракосочетание в 1920 г в Цареводаровке с
Анна Васильевна Кислинская (родилась 10.12.1900 в Новоспасовке) уже нашел запись в МК  
Очень интересна национальность Анны, возможно польское происхождение.
Про Георгия знаю, что болгарин.

Не нашел записи по родителям Анны и о ее рождении и, конечно, любую другую информацию 
- уже нашел по родителям и рождению.
Возможно, по ее семье поможет Всеросс. перепись населения 1895-1897 гг.
- так и не нашел, нужно по Бердянску, Цареводаровке

Дайте, пожалуйста, знать, если есть идеи как можно помочь.
Понимаю, что видимо нужно идти в ГАЗО, а может удастся что-то найти и на familysearch,
просто я не правильно искал.
Спасибо.

Thanks: kuks70, Алена2

Share

53

Re: Бердянский уезд

RuslanM,
Среди репрессированных есть Хаджиков Георгий Георгиевич 1845 г.р. Возможно, дед Вашего Георгия Ст. Сделайте запрос в архив, если повезет, укажут состав семьи и г.р.
http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=81103#p81103

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.
Thanks: kuks70, Алена2

Share

54 ( 02-01-2022 19:13:36 змінене RuslanM )

Re: Бердянский уезд

litar Л пише:

RuslanM,
Среди репрессированных есть Хаджиков Георгий Георгиевич 1845 г.р. Возможно, дед Вашего Георгия Ст. Сделайте запрос в архив, если повезет, укажут состав семьи и г.р.

Спасибо, но в МК Цареводаровки я нашел, что Георгий родился 1891 (было известно) и его родители:Стефанъ Iоанновичъ Хаджиковъ и
Евва Константинова. 
Родня с этих мест подтвердила.
Также нашел в интернете (тоже форум) среди – "Именный список колонистов колонии Дермендере, 
пожелавших переселиться на постоянную жизнь в Россию", датированный 27 февраля 1861г. :

14
Иван Русов Хаджиков 54 г.
Жена его Пелагия 45 г.
Сыновья их Иоаким 18 г.
Стефан 4 г.   <-----------------------------------
Агрепина 20 г.
Анна 13 г.
Катерина 12 г.
Домникия 6 г.
15
Феодор Иванов Хаджиков 24 г.
Жена его Домникия 22 г.
Сын их Иван 2 г.

Но нет уверенности, что это именно тот Стефанъ (отец Георгия).

Thanks: kuks70, Алена2

Share

55 ( 07-01-2022 03:14:15 змінене RuslanM )

Re: Бердянский уезд

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста.На FamilySearch не могу найти Метрическую книгу по Цареводаровке за 1878 г. (другие года есть). - уже не нужно
Мой пра-пра-дед Василий Савельевич Кислинский родился  1 ноября 1878 г вероятно где-то в Берд. уезде.
- На самом деле, 1871 или 1870 гр, согласно записи о браке в МК

Подскажите, есть ли все-таки на Family Search Метрическая книга или что-нибудь по Цареводаровке именно за 1878 г.  ?
чтобы помогло найти рождение Василия.
- Требуется по Бердянску Покровская церковь за 1870-1871 гг. За 1871 не нашел, 
в том числе похоже нет и в ДАЗО, согласно справочной информации по фондам.

И еще вопрос. В 1917 г. как мы знаем была поземельная опись.
По Бердянскому уезду просматривая массу этих записей я нашел всего одну запись по искомой Цареводаровке.
Речь там про некоего Каспера.
Все остальные записи - другие населенные пункты Бердянского уезда.
Подскажите, пожалуйста, как найти записи именно по Цареводаровке.
- Только перебирать ? А в самом архиве каталогизировано ?

Спасибо.

Share

56

Re: Бердянский уезд

RuslanM пише:

И еще вопрос. В 1917 г. как мы знаем была поземельная опись.
По Бердянскому уезду просматривая массу этих записей я нашел всего одну запись по искомой Цареводаровке.
Речь там про некоего Каспера.
Все остальные записи - другие населенные пункты Бердянского уезда.
Подскажите, пожалуйста, как найти записи именно по Цареводаровке.

Спасибо.

Подивіться у описах:
https://www.familysearch.org/ark:/61903 … at=1538202
https://www.familysearch.org/ark:/61903 … at=1538202
Можливо перепис цього села не зберігся.

Thanks: RuslanM1

Share

57

Re: Бердянский уезд

SergeyBondarev пише:

И еще вопрос. В 1917 г. как мы знаем была поземельная опись.
По Бердянскому уезду просматривая массу этих записей я нашел всего одну запись по искомой Цареводаровке.
Речь там про некоего Каспера.
Все остальные записи - другие населенные пункты Бердянского уезда.
Подскажите, пожалуйста, как найти записи именно по Цареводаровке.

Спасибо.

Подивіться у описах:
https://www.familysearch.org/ark:/61903 … at=1538202
https://www.familysearch.org/ark:/61903 … at=1538202
Можливо перепис цього села не зберігся.

Спасибо ! На эти документы я натыкался. Буду звонить в ДАЗО.

Share

58

Re: Бердянский уезд

RuslanM пише:

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста.На FamilySearch не могу найти Метрическую книгу по Цареводаровке за 1878 г. (другие года есть).
Мой пра-пра-дед Василий Савельевич Кислинский родился  1 ноября 1878 г вероятно где-то в Берд. уезде.
Дату его рождения я нашел в записи о его втором браке:
https://www.familysearch.org/ark:/61903 … at=1386457

Осталось определить место рождения.
Есть информация что его дочь Анна родилась в Новоспасовке (в 1900 г)
В записи рождения его сына Николая вижу, что он родился уже в Цареводаровке (1907 гр) 
и указано что Василий - бердянский мещанин.
В записи о браке (1920 г) дочери Анны указано, что она города Бердянска мещанка.

Це Ви створюєте це родинне дерево?:
https://www.geni.com/people/%D0%90%D0%B … 0835876858

У метричній книзі м. Бердянська за 1900 рік є запис:
"10 декабря
Анна
Бердянский мещанин Василий Саввин Кислинский и законная его жена Ефросиния Федорова оба православные"
https://www.familysearch.org/ark:/61903 … cat=958244

Share

59

Re: Бердянский уезд

SergeyBondarev пише:

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста.На FamilySearch не могу найти Метрическую книгу по Цареводаровке за 1878 г. (другие года есть).
Мой пра-пра-дед Василий Савельевич Кислинский родился  1 ноября 1878 г вероятно где-то в Берд. уезде.
Дату его рождения я нашел в записи о его втором браке:
https://www.familysearch.org/ark:/61903 … at=1386457

Осталось определить место рождения.
Есть информация что его дочь Анна родилась в Новоспасовке (в 1900 г)
В записи рождения его сына Николая вижу, что он родился уже в Цареводаровке (1907 гр) 
и указано что Василий - бердянский мещанин.
В записи о браке (1920 г) дочери Анны указано, что она города Бердянска мещанка.

Це Ви створюєте це родинне дерево?:
https://www.geni.com/people/%D0%90%D0%B … 0835876858

У метричній книзі м. Бердянська за 1900 рік є запис:
"10 декабря
Анна
Бердянский мещанин Василий Саввин Кислинский и законная его жена Ефросиния Федорова оба православные"
https://www.familysearch.org/ark:/61903 … cat=958244

Сергей, спасибо за найденную запись по Анне !Долго сам не мог найти.
На самом деле у нас на руках ее восстановленное времен СССР Свид. о рождении и там сказано что родилась в Осипенко (ранее Новоспасовка). Теперь видим, что в СОРе ошибка.
Генеалогию составляю не я.
Подробнее написал в ЛС.

Thanks: Ann, kuks702

Share

60

Re: Бердянский уезд

Доброго времени суток !.
Подскажите, пож., можно что-нибудь найти по росписям, ревизские сказки или спискам домохозяев по колонистам, которые селились в Тавр. губернии, Бердянский уезд ?
Желательно начиная сразу с годов поселения 1861-1862.
Важна хоть какая-то информация.
Интересует по Цареводаровке.
Может переписи локальные 1850 и 1857 гг существуют ? 
Всеросс. перепись 1895-1897 гг ?
Проблема в том, что в ДАЗО метрические книги по Цареводаровке имеются только с 1883 г.

Share

61

Re: Бердянский уезд

RuslanM, Последние ревизская перепись (сказка) была проведена в 1858 году (десятая), так что за 1861 - 62гг. их не существовало никогда.

На FamilySearch есть также поземельная перепись Бердянского уезда 1917 года.


По остальным материалам у меня, к сожалению, нет информации, буду рад, если кто-нибудь дополнит мой ответ.

Лашко, Лобода, Олейник, Куцовол, Петрикей (Малая Токмачка, Зап.обл.), Кузьменко, Медведь, Мелашенко, Жирный, Скомороха, Шемет (Собич, Сум.обл.), Лысенко, Головко, Кулишов, Боровской (Лисичанск, Луг.обл.), Козык, Бондаренко, Иващенко, Денисенко, Шарко (Омельник, Зап.обл.), Скотаренко, Шинкаренко, Колесник (Заливное, Зап.обл.)
Thanks: RuslanM, litar Л2

Share

62

Re: Бердянский уезд

Custos Morum пише:

RuslanM, Последние ревизская перепись (сказка) была проведена в 1858 году (десятая), так что за 1861 - 62гг. их не существовало никогда.

На FamilySearch есть также поземельная перепись Бердянского уезда 1917 года.

По остальным материалам у меня, к сожалению, нет информации, буду рад, если кто-нибудь дополнит мой ответ.

Спасибо большое за информацию ! Очень помогает.

Share

63

Re: Бердянский уезд

Добрый день! 



Подскажите, пожалуйста, какие есть сохранившиеся документы по Бердянску? Интересует период до 1865  года. 


Ищу информацию о роде Могильных: Даниил Маркович 1795 примерный гр, Григорий 1812 гр примерный,  Павел Маркович (гр примерно 1815—20) 


В метриках Мариупольского уезда Могильные встречаются с 1863 года, а старший из братьев  Даниил Маркович записан как бердянский купец. Есть предположение, что Могильные пришли из Бердянска в Мариуполь в период 1860-65 гг 



По другой моей ветке встречаю фамилию Чийко (возможны варианты написания Чико, Чайка? ) Андрей Чийко - вольный матрос города Бердянска, дочь 1843-45 гр Пелагея Андреевна. Встречается ли такая фамилия в Бердянских МК, документах? 



Буду рада любой информации и подсказке! 

Thanks: kuks701

Share

64 ( 24-01-2022 08:23:26 змінене kuks70 )

Re: Бердянский уезд

Доброе утро.

Согласно (неполной) базы данных записей о рождении МК ГАДО фамилия Чийко не встречается, фамилия Чико(Чиков(а)) встречается в фондах:

ИФ                Ф           ОП    Д    Л    Г
ЧИКО К.Н.    Ф    436    1    18    1    1917
ЧИКО Т.А.    Ф    191    1    51    114    1919
ЧИКОВ А.Д.    Ф    332    1    38    85    1915
ЧИКОВ А.С.    Ф    433    1    25    81    1901
ЧИКОВ Г.С.    Ф    433    1    28    111    1902
ЧИКОВ Г.С.    Ф    433    1    33    65    1905
ЧИКОВ И.В.    Ф    343    1    7    26    1910
ЧИКОВ И.С.    Ф    433    1    8    112    1892
ЧИКОВ И.С.    Ф    412    1    9    95    1917
ЧИКОВ Н.Ф.    Ф    335    1    3    89    1899
ЧИКОВ С.С.    Ф    433    1    33    65    1905
ЧИКОВА А.Е.    Ф    415    1    6    14    1909
ЧИКОВА Е.С.    Ф    433    1    19    148    1898
ЧИКОВА М.С.    Ф    433    1    13    168    1895
ЧИКОВА О.Н.    Ф    391    1    11    9    1916
ЧИКОВА Ф.Г.    Ф    415    1    6    77    1909

Что касается упоминания фамилии Чайка в базе, то таких записей очень много и в разных фондах...

фонды можно посмотреть как на сайте ГАДО https://tsdea.archives.gov.ua/ua/metric-books/
так и на сайте мормонов (после регистрации).

Есть одна запись Чийков:
ЧИЙКОВ А.Я.    Ф    433    1    50    196    1912

Поиск предков в Херсонской губ.: Лапа, Лаппа, Кривошея, Бабенко, Стародуб, Твердоступ, Дубровинский; в Екатеринославской губ.: Белемеря (Беломеря), Дядькин, Балдинов, Вергелес, Вегеря, Магдычавский, Бабич, Милюк, Коваленко, Бойе, Бабаенко, Акольцев; в Волынской губ., с. Авратын: Шлапак, Переймибіда, Порохончук; в городах Пенза и Харьков, на Дальнем Востоке: Мутилин.
Thanks: Ann, litotes2

Share

65

Re: Бердянский уезд

Спасибо большое! 

Я же правильно читаю фамилию невесты? Чийко? 


Share

66

Re: Бердянский уезд

litotes пише:

Спасибо большое! 

Я же правильно читаю фамилию невесты? Чийко? 


Правильно.

Розшукуються в Олександрійському повіті, Херсон. губ.:
МЗН Самойленко Григорія 1885 р. н., батьки його: Самойленко Філіпп Макарович і Матрона Кодратова із с. Яново, Глинська вол.;
вінчання Афанасьєва Євдокима Івановича з Софією Гордіївною в 1880-1885 роках, МЗН їх доньки Олександри в 1909-11 рр.;
вінчання Афанасьєва Микити Івановича з Афанасією Дорофєєвою/Арєфьєвою, МЗН їх дітей: Михайло в 1885-1887 рр. і Наталі?

Share

67

Re: Бердянский уезд

Допоможить мені скачати, або прочитати - Сергеев А. А. "Ногайцы на Молочных Водах: 1790 – 1832 гг. "
Ніде не можу знайти( Дякую!!!

Share

68 ( 06-02-2022 13:26:03 змінене Ann )

Re: Бердянский уезд

lugoldfinch пише:

Допоможить мені скачати, або прочитати - Сергеев А. А. "Ногайцы на Молочных Водах: 1790 – 1832 гг. "
Ніде не можу знайти( Дякую!!!

https://www.twirpx.com/file/2641598/ Якщо не зареєстровані на цьому сайті, напишіть мені в особ. повідомлені вашу ел. пошту і пришлю вам.

Розшукуються в Олександрійському повіті, Херсон. губ.:
МЗН Самойленко Григорія 1885 р. н., батьки його: Самойленко Філіпп Макарович і Матрона Кодратова із с. Яново, Глинська вол.;
вінчання Афанасьєва Євдокима Івановича з Софією Гордіївною в 1880-1885 роках, МЗН їх доньки Олександри в 1909-11 рр.;
вінчання Афанасьєва Микити Івановича з Афанасією Дорофєєвою/Арєфьєвою, МЗН їх дітей: Михайло в 1885-1887 рр. і Наталі?

Share

69

Re: Бердянский уезд

Шановні форумчани.Мій прадед Гординский Иван Иванович.та дед Гординский Константин Иванович (1900 г.р) родились в г.Орехов. В 1930х (может ошибаюсь) переехали в с.Еленовка волновахского р-на г.Сталино(Донецк).был еще брат деда Михаил (поручик или прапорщик белой гвардии) который уехал во Францию.Кто может владеет какой то информацией о их (моих) родственниках

Share

70

Re: Бердянский уезд

Шановні форумчани.Мій прадід Гординський Іван Іванович.та дід Гординський Костянтин Іванович (1900 р. н.) народилися в м. Оріхів. У 1930-х (може помиляюся) переїхали до с. Єленівка хвилевахського р-ну м. Сталіно (Донецьк). був ще брат діда Михайло (поручик або прапорщик білої гвардії) який поїхав до Франції. Хтось може володіе інформаціею про  іхніх родичей

Share