1

Тема: Ізюмський слобідський полк

Ізюмський слобідський полк

Поделиться

37

Re: Ізюмський слобідський полк

книга переписная Изюмского полка (1692 г.)


*Обнаружена переписная книга казаков и жителей Изюмского полка 1692 г. Перепись выполнена своеобразной южнорусской скорописью. Указаны Имя/Фамилия (иногда - Отчество) казаков. Особенно важно (что бывает крайне редко даже в сметных книгах) - указаны сыновья каждого казака с именами, их возраст. В алфавитном указателе ниже - автором даны только фамилии (без подробностей). Знак "?" - неуверенное, неточное прочтение.


Книги именние учиненые по указу великих Государей и
по отписке из Белагорода боярина и воеводы Бориса
Петровича Шереметева с товарищи для посылки
к великим Государем к Москве Харковского полку
Изюмской старшине и козаком по городам и по селам
и по деревням и что у них детей и братев и всяких
свойственников в возрасте и в малих летех и хто и
мены полковыя старшина и козаки по отчиству и
по прозвищу и что у них детей и братев и всяких
свойственников и в которих хто летех и то писано и
менно в сих именних Книга нинешнего чего С(200)-го году
мая в розних числех ниже сего


город Маяк


сотник:
Матвей Иванов сын Иванов


казаки:
Алексеев
Белогубцов
Бондар
Бондар
Бондарев
Бублик
Буряк
Галатов
Ганночкин
Ганночнин
Гантарев
Гершун
Гребенник
Данилов
Дацков
Журавел
Запорожченко
Калачник
Кирилов
Ковалев
Коваленко
Коломиец
Коломийцов
Косой
Косой зять
Куховаров
Кушнер
Лавренов
Лагодка
Леонтиев
Ложник
Ложников
Мажицкой?
Малой
Мандрика
Натираник
Нечитайло
Павлов
Павлов
Перепечай
Подрезанчин
Полупан
Полупан
Полупан
Рибалка
Рибалка
Рибалка
Рибянец
Рудой
Рябцов
Сибалка
Сибилев
Ситник
Смаковской
Сосницкой
Старой
Статива
Твердохлебенко
Терновский
Топол
Хвил
Циган
Чумаков
Шапочников
Швец
Шендригол
Шулга
Шулпеев

Спасибо сказали: сергей-гродовка, taradaev, kuks70, ktaras4

Поделиться

38

Re: Ізюмський слобідський полк

РГВИА, Ф.349, Оп.40, д.1070 (до 1765 г.) План козачьей земли Слободского Изюмского полка, принадлежащей городу Печенег и селу Малиновке

*Карта представляет собой геометрический план, выполненный на бумаге (наклеен при реставрации на твердое бумажное основание). План выполнен в цвете: казацкие земли - красный цвет, великороссийские земли - зеленый цвет. В г. Чугуеве показа церкви, прорисован острог с башнями, в каждом населенном пункте (где есть церковь) - условное обозначение (с крестом). Левая половина плана провреждена (края утеряны). Однако - это не сказывается на информативной целостности карты.

Надпись на картуше в левом верхнем углу:
План слободского Изюмского полку
городка Печенегъ, и села Малиновки
с показаниемъ казацкихъ дачь и со
стоящих близъ тех дачь, города
селъ и деревень.

Указаны (разным цветом) следующие земли:

1) Земля слободского Изюмского полку разных мест и сел
2) Земля казачья села Малиновки
3) Земля города Чюгуева и Чюгуевского уезду великороссийских людеи
4) Земля городка Печенегъ и казачья жалована из Чюгуевского уезду
5) Земля Харковского полку местечка Мартоваго казачья
6) Земля Изюмского полку владения Сумского полковника Донъца Захаржевского
7) Земля Изюмского полку дачь бывшихъ печенежскихъ сотниковъ Щербинъ
8) Земля городка Печенегъ казачья жалованная из диких полъ
9) Земля слободского Изюмского полку разныхъ местечек и селъ

города:
1) Чугуев (5 церквей)
2) Печенеги (5 церквей)

местечки:
1) Мартовое (1 церковь)

слободы:
1) Гнилица (1 церковь)

слободки:
1) Александровка
2) Рожественская (1 церковь)

села:
1) Бабка (1 церковь)
2) Среднеи Бурлучек (1 церковь)
3) Нижнеи Бурлучек (1 церковь)
4) Малиновка (1 церковь)
5) Масловка (1 церковь)
6) Кицевка (1 церковь)

деревни:
1) Лебяжья

плотины:
1) Мартовецкая
2) Старая гребля
3) Старая гать

топонимы:
1) Сулимовской Баирак
2) Сулимовская далина
3) Разрытои курган
4) Чеплинскои Баирак
5) Бабичевской Баирак
6) Селитренои курган
7) Девятчин Баирак
8) Бурлуцкая вершина
9) Лебяжеи Колодесь
10) Березовскои Яр
11) Бор
12) Великое озеро
13) Баярак
14) Чернои Болшой лес

речки:
1) Гнилица
2) Гнилушка
3) Чугуевка
4) Среднеи Бурлучек
5) Сухои Бурлучек

реки:
1) Бурлук
2) Северскои Донец
3) Уды

озера:
1) Лебяжье
2) Хомутец
3) Большое озеро

дороги:
1) Царегородская дорога
2) Середнеи Изюмской шлях

Масштаб: линейный (1 дюйм = 1 верста)

Чертили: Паспелав, Обрютин (повреждены набписи)

Спасибо сказали: ktaras, сергей-гродовка2

Поделиться

39

Re: Ізюмський слобідський полк

ЦГИАК, Ф.1722, Оп.1, д.57 (1732 г.) Перепись Изюмского полка гвардии майора Хрущева


*В деле указан состав каждого двора ("во дворе..."). Указан социальный слой и вид службы в сложной казацкой иерархии: казак, помощник, работник казака/помощника, сосед. Указан возраст всех мужчин во дворе (включая детей, племянников, приемышей, пасынков и проч.). Указан состав причта церкви и работники попов. Знак "?" - неуверенное/неточное прочтение. В конце части фамилий - намеренно не писалось окончание "ий".


слобода Каменка
"1732"-го году октября _ дня при переписи малоросиян каманды Леибгвардии Семеновского полку господина маэора Хрущова Леибгвардии ж Измаиловского полку перед копитаном порутчиком Иваном Дурново Белогороцкои губернии Изюмского слобоцкого полку слободы Каменскои казацкои атаман Андреи Герасимов сын Шляхты сказал сущую правду


казаки:
Авсяников
Ананин
Арлов
Бабченко
Брянцов
Брянцов
Брянцов
Бунтавский
Бурлуцки
Збитнев
Зелещенко
Копец
Кравец
Курилов
Лабынцов?
Латорев
Переезжей
Погребняк
Поддубный
Свестый?
Шевченко


соседи, работники у казаков:
Игнатенко
Курманов
Мирочниченко
Сеяненко


подпомошники:
Авраменко
Авчар
Бабенко
Бердниченко
Бондырь
Бондырь
Босарябов
Бритин
Бутов
Василенко
Витенко?
Вьюшков
Гляцов
Голев
Грамовы?
Гутнев
Дудник
Желнаков
Журавлев
Захаренко
Звонник
Калесник
Калесниченко
Каломарстра
Калтун
Кателски
Каянков
Кладка
Коржеченко
Кравцов
Красилинко
Кривоновченко
Кряснянчен
Кузяк
Куриленко
Литвиненко
Логвинко
Лубенски
Ляхов
Макаренко
Маката
Мароз
Масколенко
Мирошнеянко?
Нагорненко
Нестеров
Перков
Петовской
Поддубник
Роев
Саланина
Салонина
Самарски
Самарской
Самощенко
Сафроненко
Серенко
Стадниченко
Стародубски
Стародубски
Сухонос
Сухоносов
Сухоносов
Терновский
Ткачь
Ткачь
Чаленко
Чалый
Чапленко
Черкас
Чернышенко
Швец
Швец
Швец
Шековаленко
Шеповалов
Шляргин
Шляртин
Шулга
Шулин


работники, соседи у подпомошников:
Авчар
Асока
Бабенко
Бибенка
Гриценко
Касенко
Лудченко
Нестеренко
Свинарев
Шеповаленко


малороссияне у однодворца Подколгина:
Леннинков
Луговски
Чеботарев


живут за ландмилицонерами:
Дамархин
Наумов


полкового есаула Андрея Двигубского:
Горбоненко
Любченко


поп Николаевской церкви:
Яков Карпов сын


работники у духовных:
Авчеренков
Ламанченко


дьячки:
Савелей Яковлев сын Попов
Фолимон Герасимов сын Попов
Мартинов

Спасибо сказали: сергей-гродовка, ktaras2

Поделиться

40

Re: Ізюмський слобідський полк

ЦГИАК, Ф.1722, Оп.1, д.57 (1732 г.) Перепись Изюмского полка гвардии майора Хрущева

*В деле указан состав каждого двора ("во дворе..."). Указан социальный слой и вид службы в сложной казацкой иерархии: казак, помощник, работник казака/помощника, сосед. Указан возраст всех мужчин во дворе (включая детей, племянников, приемышей, пасынков и проч.). Указан состав причта церкви и работники попов. Знак "?" - неуверенное/неточное прочтение. В конце части фамилий - намеренно не писалось окончание "ий".

местечко Двуречная

1732-го году октября _ Дня при переписи малороссиян команды Леибгвардии Семеновского полку Господина моэора Хрущова Леибгвардии ж Измайловского полку перед Господином капитаном порутчиком Иваном Дурново Белогороцкой губернии Изюмского слабоцкого полку местечка Двуречного казацкой атаман Кастентин Иванов сын Гребеников сказал сущую правду

подпрапорный:
Филип Петров сын Черняковски

работники подпрапорного:
Дехтяр
Кладков
Сподарякин

казаки:
Амелчинко
Апонасенко
Бабикин
Бабиченко
Безродного
Береденик
Василенко
Гапоненко
Гребенник
Даниленко
Демченко
Дцелин
Загребеной
Луценков
Лютый
Мастов?
Медениченко
Медяник
Мироненко
Ничипенко
Павленко
Пащенко
Полей
Самойленко
Сафонов
Ступаченко
Ткач
Ткачев
Филипенко
Швец

работники у казаков:
Сухомлин

подпомошники:
Абынко
Амелчинко
Астреминов
Бабичев
Бабыкин
Безпаленко
Безродны
Белаусов
Богат
Богатой
Болдырь
Бондырь
Брыкало
Буд
Бурименко
Власенко
Воробин
Гапоненко
Гарбоченко
Глущенко
Граниченко
Гребенник
Гребенников
Грищенко
Грубижаски?
Груглеченко
Демченко
Деревянко
Дид
Дразденко
Дродненко
Дудниченко
Емеляненко
Жалота
Жукивски
Журовленко
Жученко
Замосев
Зениченко
Иваненко
Иваненко
Иваненко
Иванченко?
Игнатенко
Кабекин
Кавал
Кавал
Каволенко
Казачек
Калиниченко
Карась
Каркошин
Карнеенко
Кастенко
Кастенко
Киричюк
Клименко
Кобыяцко
Комовлешенко
Кравец
Кравец
Кривый
Крикливой
Крючков
Кудник
Кузков?
Кутко
Кутко
Кутко
Куценко
Куценко
Куценко
Кушнев
Лабицки
Лабуновски
Лазенко
Ламакин
Линник
Литвиненко
Лозовы
Ляхов
Малик
Малчанов
Манко
Мароковски
Масковченко
Мастовой
Меденик
Медеников
Медиков
Мерно
Мизинец
Могила
Мураховенко
Набиков
Небога
Нестерец
Палторой
Панамарев
Пасков
Переименко
Петреченко
Пискун
Плашенко
Путниченко
Путниченко
Путниченко
Пшиченко
Решетниченко
Рублевски
Рыбалка
Свистунов
Седаканенко?
Селивор
Сердюченко
Середа
Середник
Силичев
Скинченко?
Скрыпников
Слепой
Слесаренко
Спадоряка
Суботин
Субута
Сук
Суков
Сумски
Сурик
Таракановской
Тарасенко
Тарасенко
Тасаренко
Тесленко
Тесленко
Тетегала
Тимко
Ткач
Ткач
Ткач
Ткач
Ткач
Ткач
Федаренко
Ходя
Черной
Чернышенко
Чмыленко
Шакула
Швец
Швец
Шевцов
Шевченко
Широстанов
Штонденка
Штондин
Шулженко
Шуткин
Щедрин

соседи и работники у подпомошников:

Агапонов
Апонасенко
Брызгала
Деркачев
Дрозд
Козменко
Марченко
Павленков
Понаморенко
Рудницки
Свинаренков
Шанченко
Швец
Шевченко
Шекула
Шпинда?
Шумиченко
Ямной

шинкари:
Кароткой Ткач (церковный шинок)
Кныш (церковный шинок)
Хурда (бывшего сотницкого сына Ивана Рудницкого)

черкасы-работники (в подворках двуречанского жителя Ивана Гапонова):
Авчар
Ефимов
Заднепрски
Сумско

попы Успенской церкви:
Захарий Петров сын Загребенский
Дмитрей Маисеев сын Понаморев

пономарь:
Иван Иванов сын Паноморев

работник у попа:
Шеповал

школьники:
Водениченков
Шербак

хутор на р. Лозовой (жителя Якова Молчанов)

черкасы-работники:
Авчар
Кабыленко
Казински
Лаверко
Рудой
Степанов
Черной (мельник)
Черушичь
Чижик

мельница на р. Колодежной (жителя Якова Молчанова)

мельники:
Павлов
Солодовник

мельница на р. Осколе ниже м-ка Двуречного (жителя Якова Молчанова)

мельник:
Мирошников

Спасибо сказали: ktaras, сергей-гродовка2

Поделиться

41

Re: Ізюмський слобідський полк

ЦГИАК, Ф.1722, Оп.1, д.57 (1732 г.) Перепись Изюмского полка гвардии майора Хрущева


*В деле указан состав каждого двора ("во дворе..."). Указан социальный слой и вид службы в сложной казацкой иерархии: казак, помощник, работник казака/помощника, сосед. Указан возраст всех мужчин во дворе (включая детей, племянников, приемышей, пасынков и проч.). Указан состав причта церкви и работники попов. Знак "?" - неуверенное/неточное прочтение. В конце части фамилий - намеренно не писалось окончание "ий".


местечко Мохнач


1732-го году декобря в 5 де[нь] при переписи малоросиян Изюмского полку местечка Мохнач сотник Степан Родионов с[ы]н Козмин скозал вправду сколко ныне в сотни ево в местечке Мохноче имеетца козаков и и их помощников оные по наезду в оное местчеко Леибгвардии Семеновского полку Господина подпорутчика Остафьева переписаны все




сотник:
Степан Родионов сын Казмин


работник сотника:
Булавин


казаки рядовые:
Гончаренко
Горб
Горб
Гордеемской
Гордеенков
Грищенко
Гузенко
Гузичной
Гурбенко
Зацарны
Зачепилов
Зубин
Камышинский
Комышенски
Кононенко
Кровченко
Моковеченской
Прищедко?
Скрыгаемской?
Татарин?
Татарченков
Хрущенской
Яловы


соседи, работники во дворах казачьих:
Вергун
Зулченко
Киниченко
Комышенски
Котемской
Моноленко
Протисык?
Раманенко
Суселенко
Цыкаленко


подпомошники:
Алференко
Бабыченко
Бакуменко
Бакуменко
Бахурец
Безрукавенко
Бражник
Бражник
Бухорец
Вергиенко
Ветер
Винниченко
Витенко
Воляжко
Вороненко
Гащенко
Гнида
Голубниченков
Гончар
Гончаренко
Гончаренков
Гордеянко
Гордеянко
Горенко
Гриненко
Гриценко
Губенко
Гугий?
Гурбенко
Гуренко
Дамка
Детина
Долженко
Дутченко
Дьяченко
Дьяченко
Ерошенко
Житков
Житченко
Жушма
Зачепила
Зюбин
Квитченко
Кириленко
Кириченко
Кирченко
Кисенек
Кияшка
Колесник
Колесник
Комяк?
Корнеянко
Кортыенко
Кравченко
Кровченко
Кулешев
Курилов
Курчеников
Лелюхов
Ленко
Маковеченко
Марченко
Миндоренко
Мирошников
Моковеченко
Моселзин
Московы
Надточенко
Никитенко
Пасичниченко
Пахниченко
Плищенко
Понамар
Понамаренко
Пономоренко
Поцецеи
Прокопен
Проценко
Проценков
Резниченко
Роенко
Рожченко
Романенко
Романенков
Рулничен?
Рыжков
Савченко
Семененко
Семененко
Сергеенко
Скребцов
Солод
Стеценко
Стороженко
Стороженко
Сухолиненко
Татарин
Татарин
Тимченко
Ткач
Ткач
Ткач
Федоряк
Фентиченко
Ференко
Харковский
Хоменко
Цыркунов
Черны
Швец
Швец
Шевченко
Шевченко
Шеповал
Шихинко
Яковенко


работники, соседи во дворах подпомошников:
Ветер
Комышанец
Марченко
Пеленичка
Усиков
Федоренко
Филченко


попы Николаевской церкви:
Семен Василев сын
Федор Григорев сын Малярской


дьячки:
Иван Тимофеев сын Белявский
Андрей Яковлев сын Рубан


пономари:
Наум Остафев сын Остапенко
Никифор Федоров сын Лебединский

Спасибо сказали: сергей-гродовка, kuks702

Поделиться