36

Re: Даешь Нюрнберг для большевизма!

Ядерные факты и планы удара по РФ.


После 2012—2015 года США смогут уничтожить российские стратегические ядерные силы неядерным превентивным ударом, считает первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков. «Я констатирую, что реальность военной угрозы сейчас высока как никогда», — сказал К.Сивков «Интерфаксу» в субботу. По его словам, западные военные эксперты начали говорить о возможности военного нападения на Россию с аннексией ее территории. «Аннексия России предполагается с ее расчленением на три части: западная часть уходит Евросоюзу, центральная, Сибирь, — США, восток — Китаю. Примерно такая картина», — сказал он. Российские вооруженные силы не смогут успешно отразить нападение агрессора, считает К.Сивков. "В настоящее время силы общего назначения Вооруженных сил решать задачи в региональной войне, вроде Великой Отечественной, в принципе не могут. Весьма ограниченны их возможности даже при полном развертывании при решении задач в локальных войнах. Он привел возможный сценарий развития событий: ракетами «Томагавк» нового поколения, которые сейчас принимаются на вооружение американской армией, будут нанесены удары по российским шахтным пусковым установкам и мобильным ракетным комплексам. Наведением ракеты на цель будет заниматься спутниковая система «Навстар», знакомая гражданским потребителям под названием GPS. «Самое главное достоинство этой системы, что она позволит наводить ракеты в процессе полета. Тем самым, с использованием такой системы станут уязвимы мобильные ракетные комплексы, ну а шахтные установки — само собой», — сказал эксперт. Во время превентивного удара, по его оценкам, может быть уничтожено от 70% до 80% российского ядерного потенциала, а оставшиеся 20-30% российских ракет будут перехвачены американской противоракетной обороной, в том числе третьим противоракетным районом, который развертывается в Польше. «Казалось бы, 10 ракет — мелочевка, но это те десять ракет, которые полностью нейтрализуют угрозу США», — добавил он. По словам эксперта, уничтожение спутника-шпиона с помощью противоракеты, которое недавно было проведено Пентагоном, является ни чем иным, как испытанием морской составляющей американской ПРО. «Спутник, который пошел вниз, был преднамеренно выведен из строя и пущен по нисходящей траектории для того, чтобы провести эти испытания», — подчеркнул К.Сивков.
www.gradremstroy.ru/news/yaderny … po-rf.html

Thanks: litar Л1

Share

37

Re: Даешь Нюрнберг для большевизма!

Може це і є однією з причин агресії росії? вони розуміють що ядерне стримування програли/програють і вирішили розв'язати третю світову?

Share

38 ( 11-05-2015 13:10:49 змінене kbg_dnepr )

Re: Даешь Нюрнберг для большевизма!

Как русские "братья" Украину делили... Про подвиги бандеровцев ”знают” все, пора напомнить про ”подвиги” НКВД в Западной Украине.

ПОКАЗАНИЯ ИВАНА ЧАПЛИ

Крестьянин с. Нагуевичи Дрогобычского района Львовской области.

«В 1939 году Красную армию мы встречали торжественно... Потом начали организовывать колхозы. Если люди не хотели записываться, то их били, запирали в подвалах. В Нагуевичах, откуда я родом, должны были вывозить в Сибирь немало семей, но племянник Ивана Франко Николай защитил. Я работал сельским кузнецом и не ждал никакого зла.
После обеда 22 июня 1941 года в Нагуевичи приехала группа энкаведистов с Подбужского УНКВД (тогда там был райцентр). Сразу забрали бывшего директора сельской семилетней школы Корнеля Каминского, который был на эмеритурии (пенсии).
Был арестован председатель общества «Рідна школа» крестьянин Иван Добрянский, секретарь сельсовета Степан Думяк, директор школы Михаил Дрогобычский, работник Подбужского райисполкома Хруник. Попал туда и я.
Всех нас завезли в Подбуж. Там уже сидели арестованные Андрей Юринец — директор Подбужской школы, лавочник Илько Опацкий, его брат — сапожник, несколько других работников с Подбужа, и еще много жителей окружающих сел.
Дня 26 июня в 10 часов вечера красный прокурор Строков, 11 милиционеров и 3 неизвестных вызвали из тюрьмы Подбужского УНКВД 20 заключенных и повезли грузовиком в направлении Дрогобыча.
Красные палачи обманывали нас, что отпускают на волю, однако это было очевидной ложью. По дороге один из конвоиров, который называл себя начальником НКВД, говорил, что заключенные едут на работу.
За километр перед Нагуевичами, в урочище «Остиславье» машина остановилась.

+ Читати більше

Красные палачи приказали нам высаживаться: машина перегружена и не сможет выехать на гору. [...] Нам приказали стать в два ряда по десять человек и держаться за руки. [...] На поданный рукой знак прокурора все начали стрелять. [...]
Палачи добивали людей сапогами, лопатами, ломами, от которых череп лопался на голове. Так было замучено 16 человек. [...] Благодаря беспорядочной стрельбе, темноте и спешке милиционеров, спешивших за следующей партией арестованных, нам четырем удалось остаться живыми.
Не знаю, как об этом узнал прокурор Строков, потому что 27.06 приезжал в Нагуевичи искать меня, и меня, раненого, хорошо перепрятали родственники. Наверное, палачи боялись оставлять живого свидетеля, но скрыть преступлений не смогли.
Когда большевики поубегали перед немецкой армией, люди пошли в «Остиславье» и нашли, вывезли замученных тела. У Корнеля Каминского было изрезано все тело. У Степана Думяка был разрублен живот. Ивану Добрянскому разрубили грудь, вырезали сердце, а дыру заткнули травой.
Такими извергами были наши «освободители». За что мучили они безвинных мирных людей? Однако никто не может уничтожить все живое, слово и дух свободолюбивого народа".

ВОСПОМИНАНИЯ ИВАНА КИНДРАТА
Родился в 1923 г., доктор медицины, Рочестер, США.

«В июне 1941 г. я жил в студенческом общежитии по ул. Скарбкивской, 10 во Львове. 29 июня приблизились войска Вермахта, в городе была паника и беспорядок. Оставались войска особого назначения НКВД.
Знакомый, что жил напротив тюрьмы по ул. Лонцкого, рассказал, что в ночь с 28 июня слышал оттуда глухие выстрелы и сумасшедшие крики. Мы, 4 студента, отправились на разведку. Замурованную теперь и закрытые тогда тюремные ворота подорвали связкой гранат.
Перед входом во двор увидели 8 мертвых мужчин и женщин, около стены — еще две женщины, еще живые, но окровавленные и в бессознательном состоянии. В дальнейшем выяснилось, что это были не узники, а наемные рабочие, которых уничтожили последними, как свидетелей кровавого преступления. Обе женщины вскоре умерли. Убиты они все 10 были уколами штыков, кое-кто имел по множеству ран в груди и животах.
Со двора двери вели к большому помещению, с горой трупов аж под потолок. Нижние были еще теплые. Возраст жертв — между 15 и 60 годами, но подавляющее большинство 20-35 лет.Лежали в разных позах, с открытыми глазами и с масками ужаса на лицах. Между ними немало женщин.
На левой стене были распяты трое мужчин, едва покрытых одеждой с плеч, с отрезанными половыми членами. Под ними на полу, в полусидячих наклонных позах — две монашки, с теми органами во рту.
Выявленные нами жертвы энкаведистского садизма были убиты выстрелами в рот или в затылок. Но еще больше было заколотых штыками в живот. Одни — голые или почти голые, другие — в порядочном уличном платье. Один был в галстуке, наверное, только что арестованный.
Из центрального помещения, затопленного лужами крови, вели два коридора. Я пошел направо, в надежде отыскать живых. Первая камера: на вбитом в стену крюке повешенный на шнуре человек в военных штанах и сапогах. Его рост выше того крюка. На стене выцарапана надпись: «Да здравствует свободная Россия». Жертва — майор советской авиации.
К одной из следующих камер трудно было подступиться. По ту сторону дверей — несколько тел, прильнувших лицом к щели дверей. Догорали остатки ядовитого газа — запах тухлых яиц.
В следующей камере — две очень молодые и даже после смерти красивые женщины, задушенные, со шнурами на шее. Рядом двое младенцев с разбитыми черепами. На наличнике двери — свежие пятна разбрызганного мозга.
Еще одно проявление зверства — отъятые пальцы, снятая ремнями кожа на спинах. Накручивали кожу на палку постепенно, изо дня в день. Заканчивали один ремень — начинали второй. Тщательно надрезали скальпелем, стерилизуя предыдущие места, чтобы пытаемый не умер преждевременно.
[...] Попадаю в большее помещение, со столом посередине. На столе привязан обнаженный человек с невероятно скорченным лицом. Тело покрыто стеклянным колпаком. На животе — раны со странными дырами. Вдруг из дыр вылезают один за другим несколько крыс. Это — один из многих видов пыток энкаведистов. Под колпак к живому заключенному запускали голодных крыс.
Все. Силы меня покинули. Кажется, потерял за этот час лет 12 жизни. Теряя сознание от ужаса, выбежал из тюрьмы. Никто из нас так и не наткнулся на живых.
В разбитом магазине беру фотоаппарат и возвращаюсь фотографировать гору трупов, распятых священника и монашку в главном помещении. К камерам уже невмоготу возвращаться. За неделю мои фотографии появились в «Краковских вестях», но не все, некоторые были признаны нецензурными. Такие дикие преступления показывать не рискнули. Позже, в 1943 году, я закопал эти фотографии на огороде у родной хаты.«
ВОСПОМИНАНИЯ МИХАИЛА МИРУСА
Родился в 1929 г., житель г. Черткова Тернопольской области.
«Услышав, что немцы, вступив в город, открыли тюрьму, я, как и другие жители Черткова, отправился туда. Увиденное запечатлелось в память страшной картиной на всю жизнь. Вдоль стен простирались аккуратно вскопанные газоны клумбы со свежепосаженными цветами.
На просторном дворе было пусто. [...] Мужчина и женщина, оба мертвые, были прислонены к стене и подперты кольями, чтобы не упали. У него детородный орган перетянут колючей проволокой, у нее также пучок проволоки в половом органе. [...]
На весь объем первого (помещения — В. Г.) была выкопана яма, заваленная трупами. Сверху их присыпали тонким слоем земли, видно, что работу не успели закончить. Сверху лежали еще двое, наверное, исполнители той работы. Там были и лопаты. [...]
Лицо мужчины было как будто сожжено или ошпарено, аж почернело. Посередине находился металлический бак, от которого отходили трубы толщиной как рука или толще. По тем трубам поступал пар и выедал плоть. Под глазами, задушенных паром — мешочки. Ушей не было, совсем поотпадали, и носы тоже».
ВОСПОМИНАНИЯ ЮЛИАНА ПАВЛИВА
Родился в с. Нараев Бережанского района Тернопольской области, 1930 г.
"Весной 1941 года в селе Нараев, как и в других местностях, были массово арестованы представители местной интеллигенции, среди них и моя тетя Иванна, сельская учительница. В июне 1941 года из 19 арестованных из нашего села получили приговоры четверо, из них 3 — к казни. Удерживали узников в Бережанах.
С началом войны село ждало возвращения политзаключенных. Вместо этого пошли слухи о страшных истязаниях в тюрьмах. В первых числах июля семьи отправились в Бережанскую тюрьму на поиски близких. Для безопасности женщины взяли и нас, подростков 10-12 лет. Там мы застали горы изувеченных трупов в подвалах.
Залитые кровью камеры и коридоры. Кровавая тропа вела во двор. Там уже лежали рядами вынесенные тела, с обрезанными ушами, носами, почерневшими лицами. Из-за июльской жары стоял страшный смрад. Звучали плач, крики отчаяния, проклятия.
Тетю Иванну мы нашли на берегу реки Золотая Липа, около замка, который НКВД использовал как пыточную. Рядом были еще двое мужчин, кто-то уже прикрыл одеялом их голые изувеченные тела. Все тело тети от ног до плеч было покрыто глубокими царапинами. Лицо черное. Вынули изо рта тряпку — язык вырван.
Выше запястья — сквозные раны от ножа, живот разрезан от низа груди, в половой орган забита бутылка. Еще двое девушек из Нараева были замордованы подобным образом. Другие тела имели не менее страшные следы издевательств: выбитые глаза, отрезанные половые органы, обрубленные пальцы, размозженные головы.
Местные жители рассказали, что в течение недели вокруг тюрьмы ревели двигатели тракторов, которые не могли полностью заглушить крики истязаемых. Разыскивали своих родных в основном по одежде.
Долго вылавливали тела и из реки Золотая Липа, куда их сбросили энкаведисты. Несколько километров плыли они в кровавой воде до плотины в селе Саранчуки, где страшные изувеченные трупы вылавливали и хоронили крестьяне. Неопознанных хоронили в общих могилах. Многие замученные похоронены в других окружающих селах.
Нараевцы нашли и похоронили 12 замученных односельчан. Тела еще трех, приговоренных к смертной казни, отыскали позже, осенью, в закиданной камнями яме около Бережанского леса. У одного из них, Павлива Т. Г., были обрублены ноги. Четырех так и не нашли. 15 из 19 убитых политзаключенных села были в возрасте до 23 лет«.
А сейчас обратите внимание на следующее свидетельство. Эта «рассказ расстрелянного» содержит уникальные «кадры» момента и технологии акта импер-большевистского преступления. Таких образцов — единицы. Потому что другие десятки миллионов личностей-Вселенных умолкли навсегда.

ПОКАЗАНИЯ РОЖИЯ МИРОСЛАВА
Крестьянин с. Романив Перемышлянского района Львовской области.

«Был июнь 1941 г. В камеру приводили все новых арестантов из сел Бибереччины. На воротах стоял какой-то наш милиционер. Где-то под вечер, около шести часов, то милиционер сказал нам:» Ребята, те все черти куда-то уехали снова! «А мы ему говорим: «Так отопри нам дверь и выпусти!»
Он ответил, что нет ключей, потому что их забрали с собой энкаведисты. «Могу вам подать какую-нибудь дубину, спасайтесь!» Мы уже хотели брать лавку в нашей камере, выламывать решетки и бежать через окно.
С нами сидел арестованный адвокат Бибрки Кульчицкий. Он говорил: «Люди добрые, так нельзя. Это подвох с их стороны, и они вернутся еще прежде, чем мы убежим. Потом будет хуже. Когда мы здесь спокойно будем сидеть, то они, как вернутся, убедятся, что мы не виноваты. А как будем пробовать бежать, то тогда убедятся, что мы имели нечистую совесть. Нас, наверное, забрали как заложников, а таких никто не имеет права стрелять. Поэтому без суда даже большевики не имеют права наказывать — я адвокат и знал их кодекс!» (Какая наивность честного, ни в чем не повинного человека — В. Г.) Так мы и ждали. Энкаведисты вернулись через два часа. [...]
Вернувшись, они вызвали арестованных по одному из камер и водили их в пивную расстреливать. Был уже вечер. Мы все приникли к двери и слушали, кого вызывают. Так повели тогда Королика, — он очень плакал, когда его вели.
Больше других просился Николай Дучий. «Товарищи, я же ваш, бедняк, у меня жена, ребенок, пощадите, не убивайте меня!» Те лишь смеялись, а один сказал: «Ничево, это точно, как зуб вырвать: болит — раз и все!» Затем слыхать было из погреба только выстрелы.
После нескольких экзекуций тройка энкаведистов шла в «дежурку», вероятно, пить водку, потому что, когда пришли за мной, то от них несло водкой. В своей смерти я был уверен, когда меня вызвали. Двое взяли меня под мышки, а третий с револьвером шел позади. Завели меня в пивную. Уже за порогом темной пивной те два, которые вели меня под мышки, пустили, и в ту же минуту положил на мое плечо руку задний.
В секунду я как-то почувствовал, что он поднимает свою правую руку, и мне казалось, что даже щелкнул револьвер. Я на мгновение повернул голову, чтобы увидеть, что он хочет делать. Раздался выстрел!
И, как сейчас помню, что я упал на какие-то теплые человеческие тела и потерял сознание. Как долго я лежал без сознания, я не знал. Затем в темноте я как-то оклемался. Мне показалось, что я был в ином мире, потому что вспомнил, что меня расстреливали.
Первое впечатление было, что мне очень онемели ноги и одна рука. Очень болели, аж пекли они. Во рту было полно соленой теплой крови. На мне лежало что-то очень тяжелое. Это бремя я понемногу сдвинул с себя. Это был труп расстрелянного биберецкого адвоката Кульчицкого, который нас под вечер убеждал не бежать, потому что он знал большевистские кодексы. У меня были прострелены обе щеки, и лежал я на трупах. Кто-то в этой куче трупов еще хрипел. [...]

www.romm.net.ua/article.php?id=218

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

39

Re: Даешь Нюрнберг для большевизма!

litar Л пише:

Лучше реальные докуметны.

які, наприклад? Виписку з діла якогось Іванова Івана Івановича, що він зізнавсь в підготовці теракту проти Сталіна і потягнув за собою ще декілька десятків людей, як групу?

Херсон губ Сердюк Задорожний Москалець С(Ш)ушко Білий; Піщане Переяслав полк Шарата Чмир Прилипко; Галичина Ільків Ilkow Рабик Гавриляк Келлер Keller Боднар Кохан Щавинський Червинський Чайкі[о]вський Папп; Могильов губ Тве[a]рдовский Немиленцев Шпаков; Моринці Артеменко Філіпович А(Га)ркуша; Новосілки Київ пов Кучер Ігнат'єв Кошевий Михайлов Малишенко Федоров; Київ Коноваленко R1A1A/T2B5

Share

40

Re: Даешь Нюрнберг для большевизма!

Vlad S
Вибачте, але у Вас не зовсім вірне уявлення, як "робились" справи. Багато людей спочатку арештовували, а потім вже долучали до якоїсь справи, змушуючи когось називати конкретні призвища. Та й "доноси" не завжди писались до арешту.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.
Thanks: kbg_dnepr1

Share

41

Re: Даешь Нюрнберг для большевизма!

kbg_dnepr пише:

Дуже велика різниця між нацизмом та більшовизмом полягає у тому, що перший зазанав воєнної поразки і був офіційно засуджений рішенням міжнародного суду. Доки це не відбудеться з більшовизмом, знов і знов будуть робитися спроби його виправдання - врешті решт і Гітлер теж дуже багато зробив для німців, що не робить його меншим злочинцем.
...
Німцям дуже повезло, що з них вогнем і мечем вибили їх нацистське потьмарення.

AppS

 - як на мене гірше б не було, але й краще б не було.

Для сотень тисяч українських євреїв точно гірше.

http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=32481#p32481
Там не хотелось вести дискусию. Здесь, мне кажется, более подходяешщее место.


То, что случилось с евреями во 2-й Мировой - это трагедия.
Не меньшая трагедия то, что случилось с нашими, т.н., нац. меньшинами в 37-38  г.г.


В ночь с 1 на 2 ноября 1938г. в подвалах упр. НКВД г. Днепропетровска расстреляли 235 чел. 7 украинцев, 2 русских, остальные болгары, за участие в контреволюционной повстанческой организации. Дело № 3624 состоит из 24 томов.

ГАЗО, ф. Р - 5747, оп. 3, д. 447.
Не трудно посмотреть КП, чтобы убедиться - если арестованный болгарин, немец, поляк и т.д., приговор в 99% - расстрел.
По не полным данным число расстрелянных украинцев - 2789. немцев - 2930.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

42 ( 14-05-2015 11:53:20 змінене AppS )

Re: Даешь Нюрнберг для большевизма!

litar Л

Там не хотелось вести дискусию. Здесь, мне кажется, более подходяешщее место.

Про що саме Ви хочете вести дискусію?

Share

43

Re: Даешь Нюрнберг для большевизма!

Там ни о чем.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

44

Re: Даешь Нюрнберг для большевизма!

Що толку закликати до "Нюрнбергу для комунізму", якщо досі засекречено більшість документів справжнього Нюрнбергу, до 2045 року. Щоб судити "рососовєтокомунізм", треба знати, що в тих документах. Дуже дивний збіг - фашизм у Німеччині, повстання ОУН-УПА, голодомор українців у СРСР та успішне завершення першої п'ятирічки.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону
Thanks: kbg_dnepr1

Share

45 ( 17-05-2015 15:46:44 змінене kbg_dnepr )

Re: Даешь Нюрнберг для большевизма!

Катинь: злочини… без покарання
5 Світлана Філонова 3 квітня, 00:00

75 років тому, 3 квітня 1940 року, з Козельського табору в Катинський ліс було відправлено на розстріл перших 74 чоловік…

+ Читати більше

Після того, як 13 квітня 1990 р. Горбачов дістав шило з мішка й офіційно визнав відповідальність НКВС за катинський злочин, було сказано чимало правильних слів про необхідність вчитися на трагедіях минулого й багатократно обіцяно з високих трибун, що подібне ніколи не повториться. На чому базується такий оптимізм — сказати важко. Поки що залишається фактом: тепер, як і 75 років тому, для світу неочевидно, що соціалізм (або інший "новий порядок", який суперечить загальнолюдським нормам), перемігши в окремо взятій країні, не втримається в кордонах цієї окремо взятої країни. Рано чи пізно він обов'язково спробує ступити на нові території.

1 вересня 1939 р., через тиждень після підписання пакту Молотова—Ріббентропа, Німеччина напала на Польщу. Нові друзі поспішають вчинити за її прикладом. Але потрібен привід.

"Радянський уряд має намір мотивувати свої дії таким чином: польська держава розпалася і більше не існує, — писав 16 вересня 1939 р. німецький посол у Москві Фрідріх-Вернер фон дер Шуленбург. — Треті держави можуть спробувати скористатися виниклим хаосом; Радянський Союз вважає своїм обов'язком втрутитися для захисту своїх українських та білоруських братів і дати можливість цьому нещасному населенню трудитися спокійно".

Німців це не могло не шокувати. Виходило, що в очах міжнародної спільноти тільки Німеччина — агресор, а СРСР — білий і пухнатий? Але, як писав далі у своєму посланні посол нацистської Німеччини, В'ячеслав Молотов просив "не дозволяти таким дрібницям ставати на нашому шляху. Радянський уряд, на жаль, не бачив якогось іншого приводу, оскільки досі Радянський Союз не турбувався про свої меншини в Польщі і мав, так чи інакше, виправдати за кордоном своє теперішнє втручання".

17 вересня 1939 р. між 3-ю і 6-ю годинами ранку радянські війська вторглися на територію Польщі по всій лінії її східного кордону.

Захист братів і сестер по крові, по духу, вірі та за іншими ознаками був нав'язливою ідеєю збройних сил Російської імперії у всіх її інкарнаціях. Неможливо полічити всіх принижених і ображених, на захист яких рвалися російські багнети до і після 1917 р.

"Ми йдемо визволяти райїв (турецька назва християн, що жили в Османській імперії. — С.Ф.), щоб домогтися для них рівності прав. Чи можна при цьому не пирснути зо сміху?" — писав свого часу Петро Чаадаєв.

Не думаю, що і райям було весело. Більшості захищених дуже скоро стало зовсім не до сміху. Ось як згадував перші дні братнього захисту житель Тернополя Стефан Тупек:

"Листівки, надруковані польською, українською і єврейською мовами, закликали вбивати і мстити за кривди "без жалості, хто чим може — сокирою, косою, ножем". Під відозвами стояв підпис Тимошенка — головнокомандувача радянської армії-переможниці, яка йшла "визволяти трудящих від панів та поміщиків", як було сказано в тих-таки листівках. Безладна стрілянина тривала кілька діб, днями й ночами. Ніхто з ними не воював, але їм потрібна була "битва". Вони умертвляли своїх, я бачив трупи їхніх коней і пошкоджені гарматними пострілами будинки, у яких не було людей, що воювали з ними. Стріляли з гармат по наших храмах. У парафіяльного костьолу дах став як решето, а костел отців-домініканців, пам'ятку старовини, спалили. Людей, які хотіли врятувати цей храм, не підпускали до нього. Тими ж днями почали грабувати магазини (…) У гімназії імені Міцкевича замкнули наших офіцерів. Скоро їх убили, стверджуючи, що вони чинили опір під час роззброєння (…)"

Гримнуло переможне "Львів наш!", і почалося нове життя за правилами радянського світу.

3 жовтня 1939 р. політбюро ЦК ВКП(б) прийняло рішення, згідно з яким Військовим радам Українського і Білоруського фронтів давалося право "утверджувати вироки трибуналів до вищої міри покарання за контрреволюційні злочини цивільних осіб Західної України і Західної Білорусії та військовослужбовців колишньої польської армії". Що треба було зробити, щоб тебе зарахували до контрреволюціонерів, не уточнювалося.

На той час у радянському полоні перебувало близько 300 тис. польських громадян. Чи всі вони були панами-кровопивцями, від яких довелося захищати український та білоруський робітничий люд? Прибічники цієї версії зазвичай посилаються на наказ Берії від 3 жовтня 1939 р. "Військовополонених солдатів українців, білорусів та інших національностей, жителів Станіславівського, Львівського, Тарнопольського і Луцького воєводств Західної України і Новогрудського, Віленського, Білостоцького та Поліського воєводств Західної Білорусії розпустити по домівках".

При цьому забувають, що вже через 10 днів з'явився інший наказ: "Із числа військовополонених із Західної України та Білорусії, що відпускаються, відібрати добре одягнених, фізично здорових 1700 людей і підготувати до відправки на роботи в Кривий Ріг ешелоном 16 жовтня. Конвой посилити…" (докладніше читайте в матеріалі В.Думанського "Криворізька сторінка Катинської трагедії", DT.UA №10, 2015 р.)

І цим, певна річ, не обмежилося.

8 листопада 1939 р. у секретаріат ЦК ВКП(б) надійшло таке послання:

"До Диктатора ССР и освободителя Западной Белоруси отца нашего трудящагося народа, товарища Сталина.

Прошение

Од военнопленных Западной Белоруси (…), находящихся в лагере гор. Кривой Рог Днепропетровской области, 1-го участка. Мы, военнопленные упомянутого лагеря, просим Вас, дорогой освободитель и отец трудящагося народа, товарищ Сталин, о освобождении нас с лагеря военно-пленных и отпущения домой до наших семей и детей (…) за что мы, яко белорусы Заподной Белоруси будем тебе, великий, всемогущий, товарищ Сталин, а также и всему народу ССР отданы всецело, яко народ освобожденный ад паньскаго и помещичьего ига, тво могущаю рукой, на которое то освобождение мы, угнетенные, ожидали долгие лета (…) В имени всеобщаго лагеря военнопленных подписались товарищи Леонид Г. Миклашевич, Левкевич Антон Максимович".

На жаль, товариш Сталін, може б, і почув бранців, та країна була покрита риштування великих будов, і визволені українці й білоруси мали стати у стрій не менш великої армії труда. Часто — буквально, тобто потрапляючи в одне з найцинічніших формувань сталінської репресивної системи — трудармію. Однак визволених братів із нетерпінням чекали і звичайні табори, заздалегідь для них приготовлені. Уже 19 вересня Лаврентій Берія підписав наказ про створення Управління з військовополонених при НКВС СРСР, у розпорядженні якого було вісім таборів.

Не пригадую, щоб когось цікавило етнічне походження в'язнів Козельського, Осташківського, Старобільського таборів, майже повністю знищених навесні 1940 р., за рішенням політбюро від 5 березня того ж року. Таке питання було б, що називається, притягнуте за вуха, оскільки потрапляли в ці табори вочевидь не за національною ознакою. Там був зібраний цвіт польського суспільства, еліта, і не тільки військова. Були там учені зі світовим ім'ям, відомі артисти й письменники, юристи, капелани та громадські діячі. Чому, навіщо, за що їх убили?

У Стародавній Греції близькі друзі й родичі, розлучаючись, розламували якийсь предмет — глиняну статуетку, навощену дощечку з написом. Навіть через багато років вони або їхні нащадки могли встановити спорідненість, з'єднавши дві частини в єдине ціле — символ (у дослівному перекладі "з'єдную, складаю"). Два предмети, незрозумілі, позбавлені сенсу, якщо розглядати їх окремо, — могли повідомити дуже важливу інформацію, з'єднані разом.

Так і з Катинським злочином. Його мотиви стають зрозумілі тільки в тому разі, коли з'єднати три його інтегральні частини — розстріли полонених у Катині під Смоленськом, у Харкові й Калініні (Твері), масовий арешт професорів Ягеллонського університету 6 листопада 1939 р. і депортацію понад мільйона поляків у Казахстан та північні необжиті райони СРСР.

Рішення Політбюро, яке дало старт розстрілам польських громадян

У ніч із 12 на 13 квітня 1940 р. (щоб уникнути втеч, операцію було запропоновано провести одночасно по всій території Західної України і Білорусії) до будинків та квартир родичів тих, кого мали незабаром розстріляти, увірвалися озброєні люди. За годину треба було повантажити на селянський віз найнеобхідніше (по 40 кг на людину), потім під конвоєм на станцію, де вже чекали довгі поїзди з товарними вагонами, — і в путь. У довгу, болісну путь до немислимого для європейців Казахстану, де багато їх лишилося назавжди.

Брали всіх, включно з хворими старими й новонародженими дітьми. Безглуздо запитувати, чим вони завинили перед радянською владою. Не в провинах і заслугах була річ. Безпомилкове класове чуття казало, що поневолити народ — неважливо, свій чи чужий — можна, тільки знищивши його еліту. І її знищували. Геть-чисто. Без можливості відновлення. Так, щоб не залишилося й найменшої порослі тих, чиї тіла заповнювали глибокі рови під Смоленськом, Твер'ю та Харковом.

Того ж фатального для поляків місяця поїзди з трьох офіцерських спецтаборів відходили один за одним, майже щодня.

Із щоденника майора Адама Сольського:

"7.04 Після обшуку о 16.55 (о 14.55 за нашим, польським часом) ми залишили стіни і колючий дріт табору Козельськ. Нас посадили в тюремні машини ("воронки". — С.Ф.). Я таких ніколи в житті не бачив. Кажуть, що в СРСР 50 відсотків легкових автомобілів — це автомобілі тюремні (…)

8.04 Час 3.30. Виїжджаємо зі станції Козельськ на захід". Із щоденника Вацлава Крука. "09.04 …Вечір. Минули Смоленськ. Під'їжджаємо до станції Гнєздово. Схоже, тут будемо виходити, оскільки на пероні крутиться дуже багато військових".

Щоденників польських полонених під час першої, німецької, ексгумації в 1943 р. Знаходили безліч (у Харкові й Мідному в 1994–1996 рр. щоденники та особисті записи офіцерів також знаходили, але, пролежавши в землі понад 50 років, вони, за поодинокими винятками, були нечитабельні). Вони дозволяють досить докладно реконструювати останні години життя козельських в'язнів.

Отже, полонених залізницею везли з Козельська в Гнєздово. Звідти відвозили в ліс, де й розстрілювали прямо над викопаними ровами.

У Харкові та Калініні (Твері) технологія була інша. У 1991 р. ще залишалися живі учасники цих акцій. Трьох із них допитали в Головній військовій прокуратурі як свідків.

Із книжки Станіслава Мікке "Спи, хоробрий в Катині, Харкові, Мідному":

"...Сліпий старий — 83-літній Митрофан Сиромятников, колишній працівник НКВС у Харкові, казав, що польських офіцерів привозили поїздом зі Старобільська по кілька десятків чоловік. Потім їх розміщували в камерах харківського НКВС. Сиромятников ночами виводив майбутніх жертв зі зв'язаними руками з камери і вів їх у підвал, у приміщення, де комендант місцевого НКВС Купрій мав їх розстріляти. Потім Сиромятников разом із іншими вивозив тіла, які закопували у П'ятихатках, на території, призначеній для відпочинку енкавеесників. Їх скидали прямо з вантажівок, як попало, приблизно по 30 тіл у кожен рів".

Колишній начальник Калінінського УНКВС, нині 90-річний старий і сліпий Токарєв, даючи свідчення (...), був майже велеречивий, принаймні говорив так легко й невимушено, що в кожного, хто бачив відеозапис його допиту, по спині пробігав холодок. Розстрілювали в підвалі. З Москви приїхали три фахівці, які мали зайнятися організацією ліквідації поляків. Спочатку вони обшили стіни однієї з камер повстиною, щоб не чути було пострілів. Розстрілювали поляків приблизно 15 чоловік; хтось тому, що отримав таке завдання, але були й добровольці, які самі зголосилися. Комендант Калінінського УНКВС Рубанов особисто брав участь у розстрілах. "У п'ятдесятих роках він збожеволів, — повідомив Токарєв. — І, кажуть, постійно кричав: "Скільки крові на моїх руках! Скільки крові самихтільки поляків!". Один із приїжджих москвичів, найстарший — Блохін — розстрілював тому, що просто любив цю справу...

У першій партії з Осташково було 300 чоловік, Токарєв сказав, що ніч виявиласязакороткою, довелося звернутися у вищі інстанції, щоб надсилали менше. За ніч устигалирозстріляти 250 чоловік. Тіла кидали у вантажівку, кузов якої був вистелений брезентом; голови найчастіше обгортали мундиром, щоб крові на брезент витікало менше. Вдосвіта вирушали в Мідне...

* * *

"І буде труп Ієзавелі на ділянці Ізреєльській, як гній на полі, так що ніхто не скаже: це Ієзавель" (4 Цар. 9; 37).

Померти — це, виявляється, ще півбіди. Найстрашніше — бути позбавленим достойного поховання. Ви не знайдете в Біблії пояснень, чому це так важливо — бути похованим та оплаканим; щоб і через сто, і через триста років, проходячи повз могилу, нащадки могли знати ім'я того, хто тут почиває. Може, тому, що це, як і все, пов'язане зі смертю, – незбагненна для людини таємниця. А може, тому, що стародавнім це здавалося надто очевидним, таким, що не потребує пояснень.

Утім, чому ж тільки стародавнім? Женевські конвенції суворо зобов'язують зробити все, щоб за першої ж нагоди тіла учасників збройного конфлікту та мирних жителів могли бути віддані родичам, — останки мають бути ідентифіковані, поховані, місце знаходження могил має бути відоме й доступне.

Слід визнати, що в 1943 р. німці практично так і зробили. Не тому, що нацисти поважали людську гідність. Німецька влада знала про масовий розстріл польських офіцерів із 2 серпня 1941 р. з показань військовополоненого Меркулова. Через кілька місяців це підтвердили полонені поляки, які були в розпорядженні будівельного батальйону №2005 і випадково виявили братські могили своїх співвітчизників. Але особливого враження на німецьке командування це тоді не справило. Тільки 13 квітня 1943 р., коли потрібна була "пропагандистська бомба", здатна, як записав Геббельс у своєму щоденнику, "відкрити народам Європи очі на більшовизм", прозвучала офіційна заява берлінського радіо.

Широко розплющеними очима Європа мала побачити різницю між більшовизмом і нацизмом на користь останнього. Тому все було зроблено за європейськими стандартами. 14 квітня розпочалася ексгумація, в якій із 15 квітня брала участь Технічна комісія Польського Червоного Хреста. Тіла піднімали з могил і вкладали рівними рядами. Витягувався весь вміст кишень, розпорювалися навіть білизна та взуття; якщо нічого не вдавалося знайти, зрізалисямонограми з одягу та білизни. Все знайдене складалося в окремий конверт, що забезпечувався порядковим номером, таким самим, як вибитий на металевій пластинці, що прикріплювалася до останків. Потім вміст пакетів ретельно досліджувався. Якщо вдавалося встановити ім'я та прізвище жертви, вони вносилися в список під таким самим номером. Якщо ні, проти номера стояв запис "особа не встановлена". Трапився під час ексгумації епізод, який дає дуже яскраве уявлення про ставлення живих до останків покійних. Один із величезних розстрільних ровів був заповнений підґрунтовими водами. Вимагати від робітників проведення ексгумації в таких умовах неможливо, — це визнали навіть офіцери Вермахту, які не відзначалися, як відомо, особливою гуманністю. Вони розпорядилися засипати рів. І тоді п'ятеро членів Технічної комісії Польського Червоного Хреста попросили почекати хоча б до вечора. Вони спустилися в наповнену моторошною смердючою рідиною братську могилу і після 17 годин воістину нелюдської праці витягли звідти 46 тіл польських офіцерів. Більше не змогли. Але ці 46 земляків були врятовані від страшної долі — стати як безіменний гній на полі радянському. І це вартувало подвигу Антігони... Останки польського офіцера в Катинському лісі, квітень 1943 р. З квітня по червень 1943 р. були ексгумовані 4143 тіл, 2730 з них – ідентифіковані. Потім польських офіцерів перепоховали в шістьох братських могилах. "Над кожною братською могилою встановлено дерев'яний струганий хрест заввишки два з половиною метри, а під хрестом посаджено трохи польових квітів. На поверхні братської могили викладено великий хрест із дерну (...) У день від'їзду з Катині останніх членів Технічної комісії ПЧХ (9 липня 1943 року) ними був повішений на найбільшому хресті... біля могили великий металевий вінок із жерсті та дроту (...) Він пофарбований у чорнікольори, у центрі міститься терновий вінець із колючого дроту, а в центрі вінця до дерев'яного хрестця прибитий великий металевий польський орел із офіцерського кашкета" (зі звіту Технічної комісії ПЧХ, складеного Казимежем Скаржинським). Ми ніколи не побачимо цього вінка з орлом від офіцерського кашкета, цих дерев'яних хрестів із польовими квітами під ними; і розстріляним польським офіцерам почивати в могилах, облаштованих дбайливими руками земляків, судилося недовго. 25 вересня 1943 р. Смоленськ був зайнятий радянськими військами, а вслід за ними в Катинь виїхала велика група оперативників та слідчих центрального апарату НКВС і НКДБ. 12 січня 1944 р. розпочала роботу "Спеціальна комісія з встановлення та розслідування обставин розстрілу німецько-фашистськими загарбниками в Катинському лісі (поблизу Смоленська) військовополонених польських офіцерів" під керівництвом головного хірурга Червоної армії, академіка Миколи Бурденка. Коли через півстоліття польські експерти розкрили одну з могил, перед ними постала моторошна безформна купа людських кісток. Наче якийсь величезний звір жорстоко мордував, сам не знаючи навіщо, людські останки. Не тільки їх ідентифікація, а й відновлення анатомічного порядку тепер уже назавжди неможливе. Ніхто й ніколи не назвав це злочином, не примусив відповісти винних. Про нечесні методи слідства і фальсифікацію висновків комісії Бурденка писали багато, але про профанацію людських останків — ні. Не тому, що цей злочин хотіли приховати, а тому, що на той момент, коли про Катинь заговорили взагалі, поняття sacrum у суспільній свідомості піддалося такій корозії, що й про профанацію, тобто осквернення sacrum, говорити стало якось безглуздо. Хіба можна осквернити те, що не є святе? У середині 1990-х я спробувала донести до свідомості сучасників, що відтоді, як стало відомо про масові поховання під Харковом і Твер'ю, вина за другу частину Катинського злочину — відсутність достойного поховання жертв — повністю лежить на нас. Відповіддю було гнівне нагадування про те, скільки радянських громадян залишилися лежати непохованими на полях боїв Другої світової та на сталінських розстрільних полігонах. Досі не розумію, яким чином це може служити виправданням... Так, про те, що і в Катині, і в Мідному поруч із розстріляними польськими офіцерами лежать радянські громадяни — жертви сталінських репресій, було відомо давно. Уже у звіті Технічної комісії Польського Червоного Хреста читаємо: "...зондування території виявило ряд масових поховань росіян у різній мірі розкладання трупів, аж до скелетів". І про масові поховання радянських громадян у Мідному знали задовго до того, як КДБ змушений був сказати про них уголос. Члени товариства "Меморіал" називали навіть точну кількість похованих — 10 тис., що виявилося правдою. А вже про непохованих досі солдатів Другої світової не знають хіба що немовлята. Коштів, витрачених на два-три помпезних паради у День Перемоги та кілька бездарних пам'ятників, цілком вистачило б, щоб зняти цей гріх. Але, мабуть, суспільство давно вже перестало відчувати в цьому потребу. Виявилося, що людина може бути людиною тільки в перспективі вічності. Поза нею вона стає маленькою, нікому не потрібною піщинкою. При будь-якому ступені секуляризму цвинтар, як остання межа, залишався місцем сакральним. На цій межі між тлінним і вічним люди через живий емоційний зв'язок із покійними предками відчували себе включеними в безперервний ланцюг подій, який називається історією. І, доки це було так, існували певні межі для довільного її переписування. Не те щоб непорушними, але й не такими рухливими залишалися і уявлення про те, що таке добре і що – зле. Принаймні не держава визначала їх, а нескінченний шлях людського буття, що вів у невідоме. На цвинтарі кожен, незалежно від світогляду,залишався наодинці з великою таємницею буття, сама незбагненність якої говорила, що людина давніша за будь-яку державу і не вміщається в жоден політичний режим... Чи можна придумати щось більш несумісне з комуністичною доктриною?.. Я не стверджую, що радянські ідеологи усвідомлювали це, розпочавши наступ на обряд поховання. Я навіть не можу сказати з упевненістю, що тут є причиною, а що — наслідком. Чи стала людина пилом після того, як мертвих перестали ховати достойно, чи обряд поховання був спотворений і осквернений тому, що людина втратила гідність. Але одне очевидно: відродження культу Сталіна можливе тільки на землі непохованих останків і незасуджених злочинів. Можна сказати й інакше: зло, не назване на ім'я, хоч би звідки воно прийшло, не тільки входить у повсякденне життя, а й починає керувати ним. Мавзолеї вождів і пам'ятники на безіменних кістках можливі тільки в рамках культури, яка людину має за ніщо, нелюдської культури. Але що робити, якщо все це відбувається в іншій державі, в Росії? Як мінімум — пам'ятати. І не тішити себе надією, що державний кордон може зупинити зло, сп'яніле від безкарності.

Більше читайте тут: gazeta.dt.ua/history/katin-zloch … nya-_.html

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

46

Re: Даешь Нюрнберг для большевизма!

Останній поділ: пролог катастрофи
Володимир Газін
6 червня 2014

Чим почалася Друга світова війна? Четвертим поділом Польщі. А Радянський Союз не брав участі в ньому? Лише взяв під свій захист населення Західної України і Західної Білорусії? Важко повірити, що це обійшлося без згоди нацистської Німеччини, не було платою Сталіну за "добро" на війну з Польщею й участь у ній Радянського Союзу. На жаль, і досі чимало людей на пострадянському просторі вважають, що в Другу світову війну СРСР вступив не 17 вересня 1939 р., а 22 червня 1941-го.

gazeta.dt.ua/history/ostanniy-po … ofi-_.html

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

47 ( 22-11-2015 11:01:03 змінене kbg_dnepr )

Re: Даешь Нюрнберг для большевизма!

Речь академика В.П.Эфроимсона в Политехническом институте в декабре 1985 году в Москве после просмотра фильма о жизни академика Вавилова.
«Я пришел сюда, чтобы сказать правду. Мы посмотрели этот фильм… Я не обвиняю ни авторов фильма, ни тех, кто говорил сейчас передо мной… Но этот фильм – неправда. Вернее – еще хуже. Это – полуправда. В фильме не сказано самого главного.

Не сказано, что Вавилов – не трагический случай в нашей истории. Вавилов – это одна из многих десятков миллионов жертв самой подлой, самой бессовестной, самой жестокой системы. Системы, которая уничтожила, по самым мягким подсчетам, пятьдесят, а скорее – семьдесят миллионов ни в чем не повинных людей. И система эта – сталинизм. Система эта – социализм. Социализм, который безраздельно властвовал в нашей стране, и который и по сей день не обвинен в своих преступлениях. Я готов доказать вам, что цифры, которые я называю сейчас, могут быть только заниженными.
Я не обвиняю авторов фильма в том, что они не смогли сказать правду о гибели Вавилова. Они скромно сказали – «погиб в Саратовской тюрьме»… Он не погиб. Он – сдох! Сдох как собака. Сдох он от пеллагры – это такая болезнь, которая вызывается абсолютным, запредельным истощением. Именно от этой болезни издыхают бездомные собаки… Наверное, многие из вас видели таких собак зимой на канализационных люках… Так вот: великий ученый, гений мирового ранга, гордость отечественной науки, академик Николай Иванович Вавилов сдох как собака в саратовской тюрьме… И надо, чтобы все, кто собрался здесь, знали и помнили это…
Но и это еще не все, что я хочу вам сказать…
Главное. Я – старый человек. Я перенес два инфаркта. Я более двадцати лет провел в лагерях, ссылке, на фронте. Я, может быть, завтра умру. Умру – и кроме меня вам, может быть, никто и никогда не скажет правды. А правда заключается в том, что вряд ли среди вас, сидящих в этом зале, найдется двое-трое людей, которые, оказавшись в застенках КГБ, подвергнувшись тем бесчеловечным и диким издевательствам, которым подвергались миллионы наших соотечественников, и продолжают подвергаться по сей день лучшие люди нашей страны, – вряд ли найдется среди вас хоть два человека, которые не сломались бы, не отказались бы от любых своих мыслей, не отреклись бы от любых своих убеждений… Страх, который сковал людей – это страх не выдуманный. Это реальный страх реальной опасности. И вы должны это понимать.
До тех пор, пока страной правит номенклатурная шпана, охраняемая политической полицией, называемой КГБ, пока на наших глазах в тюрьмы и лагеря бросают людей за то, что они осмелились сказать слово правды, за то, что они осмелились сохранить хоть малые крохи своего достоинства, до тех пор, пока не будут названы поименно виновники этого страха, – вы не можете, вы не должны спать спокойно. Над каждым из вас и над вашими детьми висит этот страх. И не говорите мне, что вы не боитесь… Даже я боюсь сейчас, хотя – моя жизнь прожита. И боюсь я не смерти, а физической боли, физических мучений…
Палачи, которые правили нашей страной, – не наказаны. И до тех пор, пока за собачью смерть Вавилова, за собачью смерть миллионов узников, за собачью смерть миллионов умерших от голода крестьян, сотен тысяч военнопленных, пока за эти смерти не упал ни один волос с головы ни одного из палачей – никто из нас не застрахован от повторения пройденного…

Пока на смену партократии у руководства государства не встанут люди, отвечающие за каждый свой поступок, за каждое свое слово – наша страна будет страной рабов, страной, представляющей чудовищный урок всему миру…
Я призываю вас – помните о том, что я сказал вам сегодня. Помните! Помните!»
seringvar.livejournal.com/929551.html


Отсюда http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=52770#p52770

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

48

Re: Даешь Нюрнберг для большевизма!

2 августа 1933 г. будет открыт Беломорско-Балтийский канал имени Сталина. На постройке канале постоянно работало более 100 тысяч заключенных, смертность достигала 700 человек в день, но общее число работающих не убывало: на стройку постоянно привозили пополнение. Строителей называли «заключенными каналоармейцами». Это «почетное» имя в виде сокращения «з/к» (зэка) позднее станут применять в документах к любым заключенным. Основным средством воздействия на строителей стала «котловка» — неравное питание. Применили простой прием: чем меньше заключенный вырабатывал, тем меньше он получал пищи. Впоследствии такой «воспитательный» метод станет нормой во всех сталинских лагерях.

В июле, незадолго до открытия канала И. В. Сталин, К. Е. Ворошилов и С. М. Киров совершали прогулку на катере по новому рукотворному водному пути. По свидетельствам очевидцев, Сталин сказал, что канал получился мелкий и узкий, а также охарактеризовал его как бессмысленный и никому не нужный (глубина канала в то время составляла всего 3,65 м).

На строительстве канала (даже по официальной статистике) погибло несколько десятков тысяч человек.

www.sguschenka.com/11-vehi

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: litar Л, ГіП2

Share

49

Re: Даешь Нюрнберг для большевизма!

72 года назад по личному приказу генсека ЦК ВКПб Иосифа Сталина и под руководством наркома внутренних дел СССР Лаврентия Берии 387 тысяч чеченцев и 91 тысяча ингушей были изгнаны с родной земли в степи Казахстана и других республик Средней Азии. Избежать жестокой участи не удалось ни старикам, ни детям, ни бойцам Красной армии, сражавшимся с фашистами, ни членам компартии. В конце зимы людей, не успевших собрать вещи, грузят в вагоны для перевозки скота и увозят в неизвестном направлени. В пути по разным данным от болезней и голода скончалось от 30 до 60 процентов депортируемых.
http://15minut.org/wp-content/uploads/checheny-ingushi.jpg
15minut.org/article/72-ya-godovs … 3-14-27-49

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.
Thanks: kbg_dnepr1

Share

50

Re: Даешь Нюрнберг для большевизма!

«…К высшей мере наказания – 642 980 человек»

Как 60 лет назад Хрущев вбил первый гвоздь в гроб СССР

Шестьдесят лет назад, 25 февраля 1956 года, присутствовавшие на закрытом заседании заключительного дня ХХ съезда Коммунистической партии CCCР не могли поверить своим ушам. Некоторые не сдерживали слез, кому-то становилось физически дурно. Каждое слово доклада первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева «О культе личности и его последствиях» «выносило мозг». «Отец народов», «вождь и учитель», три года как величественно расположившийся в мавзолее рядом с Ильичом, оказалось, очень во многом непростительно ошибался и даже преступал «революционную законность».

+ Читати більше

К XX съезду невинно запытанных, убитых и еще мающихся в ГУЛАГе уже начали постепенно реабилитировать, но публично «пинать мертвого льва» до Хрущева не осмеливался никто. Он, сам того не осознавая, забил первый гвоздь в крышку гроба коммунизма (последний, по его собственным словам, вонзил Борис Ельцин — спустя 35 лет, на баррикадах против ГКЧП). Хрущевский доклад не предназначался для широких масс, но весть о нем быстро разлетелась по стране и миру. Сокрушение сталинского идола ускорило потерю коллективной веры в непогрешимость партии и правительства, равно как и в «светлое будущее» для всего советского народа. Без тупой веры насквозь проеденный лицемерием советский режим долго не простоял.

«Хрущев «надел валенки» Сталина»

После смерти Сталина в марте 1953 года увеличивающийся поток отсидевших по политическим статьям, стремящихся получить реабилитацию и доказать обществу свою невиновность, ставил все больше вопросов о причастности к террору всей верхушки советского партийного руководства. Энергия этого потока, состоявшего из вполне грамотных, деятельных людей, могла привести к хаотизации общественно-политического пространства. Десталинизация – вот то русло, куда опытный и ловкий политический игрок Хрущев направил опасную энергию масс. Он сам выдвинул соответствующую инициативу, сам организовал соответствующее движение.

В конце 1955 года по его поручению создается комиссия по вопросам реабилитации во главе с одним из секретарей ЦК Петром Поспеловым, которая выносит рекомендации по пересмотру дел многих политзаключенных. Привлекаются некоторые заслуженные в прошлом большевики, только что вернувшиеся из лагерей: их свидетельства должны помочь в переломе настроения делегатов будущего съезда. Хрущев - за огласку результатов деятельности комиссии на готовящемся съезде партии, против - Маленков, Молотов, Каганович, Ворошилов. Более того, по некоторым сведениям, коалиция готовила альтернативный доклад, и Хрущеву в нем отводилось не последнее место среди сталинских палачей, так сказать, по заслугам. Тянуть Никите Сергеевичу дольше нельзя.

Самолично внести раздел о культе личности Сталина в открытый отчетный доклад ЦК перед съездом Хрущев не может: большинство членов Президиума ЦК упирается, и первый секретарь вынужден подчиниться партийной дисциплине. Под аплодисменты участников съезда он гвоздит «матёрого агента империалистов» Берию, расстрелянного еще в декабре 1953-го, и прочих «врагов народа»: дескать, несмотря на то, что «смерть вырвала из наших рядов Иосифа Виссарионовича Сталина», партия не растерялась, противники социализма могут утереться. Однако затем, на заседании Президиума ЦК, Хрущев, ссылаясь на регламент, заявляет, что вправе выступить перед съездом как рядовой делегат. Этого ему запретить не могут, выдвигают лишь два условия: новый состав ЦК выбрать до доклада о «культе личности» (кадровые неожиданности ни к чему), а сам доклад сделать закрытым и прений по нему не открывать...

Окончательный раскол между выходившим из повиновения Хрущевым и группой Маленкова – Молотова - Кагановича произошел после XX съезда. Продолжавшаяся критика культа личности Сталина подрывала престиж КПСС в социалистическом мире, в то же время сам Хрущев начал примерять вождистский «френч» на себя. В июне 1957 года на заседании Президиума ЦК большинством голосов Хрущев был смещен с поста первого секретаря. Из выступления «примкнувшего» к антихрущевской фракции министра иностранных дел Дмитрия Шепилова: «Советский народ и наша партия заплатили большой кровью за культ личности. И вот прошло время, и мы снова оказались перед фактом формирующегося нового культа. Хрущев «надел валенки» Сталина и начал в них топать, осваивать их и чувствовать себя в них все увереннее. Он — знаток всех вопросов, он — докладчик на пленумах и совещаниях по всем вопросам. Промышленность ли, сельское ли хозяйство, международные ли дела, идеология — все решает он один. Причем неграмотно, неправильно».

Хрущев признает ошибки, но против отставки, он созывает второе заседание, с членами ЦК из регионов, которые спешно перебрасываются в Москву военной авиацией. На внеочередном пленуме большинство региональных лидеров занимают сторону Хрущева, а сталинскую «старую гвардию» под ярлыком «антипартийной группы» изгоняют из ЦК, а в 1962-м и из партии. Из выступления на июньском пленуме маршала Георгия Жукова: «Наш народ носил Молотова, Маленкова, Кагановича в своем сердце, как знамя, мы верили в их чистоту, объективность, а на самом деле вы видите, насколько это грязные люди. Если бы только народ знал, что у них на руках невинная кровь, то встречал бы их не аплодисментами, а камнями». «Маршалу Победы» Хрущев, избавившийся от «антипартийной группы» и приступивший к единоличному руководству партией и государством, ответил по-византийски - спустя всего 4 месяца вывел из состава Президиума ЦК и убрал с поста министра обороны: в хрущевском Советском Союзе, как и в сталинском, должен быть один хозяин.

«Зал слушал в мертвой тишине, потрясенный» 

В своем знаменитом закрытом докладе на XX съезде КПСС Никита Хрущев клеймит полное пренебрежение Сталина принципами коллективного руководства, личную причастность к репрессиям «вождя всех времен и народов», безграничное беззаконие сталинизма – тотальные фальсификации следствия, зверские истязания, скорый на расправу суд: «[Сталин] действовал все шире и настойчивее через карательные органы, часто нарушая при этом все существующие нормы морали и советские законы. Произвол одного лица поощрял и допускал произвол других лиц. Массовые аресты и ссылки тысяч и тысяч людей, казни без суда и нормального следствия порождали неуверенность в людях, вызывали страх и даже озлобление. Это, конечно, не способствовало сплочению рядов партии, всех слоев трудового народа, а, наоборот, приводило к уничтожению, отсечению от партии честных, но неугодных Сталину работников».

Кроме того, Сталин обвинялся в неготовности СССР к войне, что привело к крупным поражениям 1941-42 годов, в военной некомпетентности («операции планировал по глобусу»), в безжалостном распоряжении солдатским «пушечным мясом». А уж после Победы тиран вознес свою личность до небес — собственноручно вписывая в рукописи книг панегирики самому себе, клевеща на советских полководцев: «Сталин стал более капризным, раздражительным, грубым, особенно развилась его подозрительность. До невероятных размеров увеличилась мания преследования. Многие работники становились в его глазах врагами. После войны Сталин еще больше отгородился от коллектива, действовал исключительно единолично, не считаясь ни с кем и ни с чем». Последствия – «ленинградское дело», уничтожившее всю управленческую верхушку «колыбели революции», «дело врачей-вредителей» — как прелюдия чудом прервавшегося геноцида советских евреев, по аналогии с преследованием кавказских народов во время Великой Отечественной войны.

Хрущев особо напирает на особенности личности Сталина: грубый, не терпящий чужого мнения, отличающийся болезненной мнительностью, пребывающий в собственном иллюзорном мире – ведь объективных предпосылок для масштабных репрессий, истребивших в первую очередь авангард компартии, не наблюдалось, политический курс в общем и целом был, по Хрущеву, конечно же, верным. Но и произнесенного хватило для «потрясения основ».

«Наверное, только сейчас, от Хрущева, многие из делегатов узнали и о ленинском письме к съезду с нелестными характеристиками Сталина («Сталин слишком груб, и этот недостаток, вполне терпимый в среде и в общениях между нами, коммунистами, становится нетерпимым в должности генсека. Поэтому я предлагаю товарищам обдумать способ перемещения Сталина с этого места и назначить на это место другого человека» - прим. ред.), и о записке Ленина Сталину с требованием, чтобы тот извинился перед Крупской за нанесенное ей оскорбление. Зал слушал в мертвой тишине, потрясенный словами Хрущева, — сообщает в книге о Хрущеве историк Владимир Шевелев. — И только когда тот сказал, что 70% членов и кандидатов в члены ЦК, избранных на XVII съезде, было расстреляно, стенограмма зафиксировала «шум возмущения в зале». А когда Хрущев стал приводить страшные факты, называть фамилии погибших от топора террора, стенограмма буквально пестрит замечаниями “движение в зале”, “шум возмущения в зале”». Корреспондент американского журнала «Time» Джим Белл писал: «Во время хрущевского доклада — со слезами, перечислением интриг, заговоров и контрзаговоров, окружавших последние дни Сталина, — кто-то из зала спросил: «Почему вы его не убили?» Хрущев ответил: «А что мы могли сделать? Тогда был террор».

По данным биографов Хрущева, на его совести более 200 тысяч репрессированных

Американский историк, профессор Монклерского государственного университета Гровер Ферр в книге «Антисталинская подлость» пишет, что при тщательном разборе, сопоставлении тезисов хрущевского доклада с рассекреченными архивными документами он выяснил: из 61 обличительного утверждения абсолютно правдивого нет ни одного. Например, тезис о том, что Сталин был абсолютно нетерпим к коллективности в руководстве, опровергают в своих воспоминаниях многие из высшего советского руководства, включая Жукова, Микояна и самого Хрущева. Вероятно, данное положение появилось в докладе для того, чтобы возложить на Сталина единоличную ответственность за террор, так сказать, повесить на него всех собак.

Сам Хрущев в описанные им кровавые годы был, что называется, в обойме и рвался в дело. Вплоть до перевода на Украину в 1938 году, будучи секретарем Московского горкома, Никита Сергеевич входил в состав «московской тройки», репрессировав примерно 50 тыс. человек. С его приходом в Киев были арестованы многие руководители республиканского правительства. Несколько сотен человек расстреляли по санкции Хрущева, из-за подозрений в заговоре против него. Всего за два года работы на Украине, с 1938-го по 1940-й, Хрущев репрессировал 167 тыс. 565 человек. «Украина ежемесячно посылает 17-18 тыс. репрессированных, а Москва утверждает не более 2-3 тысяч, прошу вас принять срочные меры. Любящий вас Хрущёв», - строчил он горячо любимому вождю. Уставший вычеркивать из хрущевских списков явно невинных, Сталин раздраженно черкнул: «Уймись, дурак!». (По предположениям, «замаливая грехи» перед Украиной и склоняя ее руководителей на свою сторону, Хрущев и распорядился в 1954 году передать Крым из состава РСФСР).

Теперь, в середине 1950-х, никому из ближнего окружения диктатора не улыбалось разделить с ним ответственность за большую кровь, надо было сыграть на опережение - напасть на мертвеца. И «дурак» не мог, не собирался «униматься», поражая аудиторию неслыханными признаниями с трибуны XX съезда. Шокирующая, говорите, правда? Ничего, переживете, и не такое проходили! 

«Цифры не способны отразить совокупное воздействие репрессий»

Чего добивался разоблачениями лично Хрущев? Смывал следы крови с собственных рук, подписавших тысячи расстрельных списков? Мстил за унижения, за старшего сына Леонида, по слухам, расстрелянного после плена, изменником Родины? Укреплял свои позиции на пьедестале высшей власти, не имея и десятой доли харизмы и заслуг предшественника? Наверное, все вместе. Однако личные мотивы, какими бы они ни были, нисколько не умаляют исторического значения доклада – он смел многолетнюю пелену лжи и, таким образом, освободил народ от гнета государственного террора, от животного страха, выпустил на волю полмиллиона политических заключенных.

Сколько их было – безвинных жертв террора? Сколько человеческих душ бросили в раскаленную топку репрессивной машины? Наиболее известный рассекреченный архивный документ - докладная записка на имя секретаря ЦК КПСС Хрущёва от 1 февраля 1954 года: «По имеющимся в МВД СССР данным, за период с 1921 года по настоящее время за контрреволюционные преступления было осуждено Коллегией ОГПУ, тройками НКВД, Особым совещанием, Военной Коллегией, судами и военными трибуналами 3 777 380 человек, в том числе: к ВМН – 642 980 человек, к содержанию в лагерях и тюрьмах на срок от 25 лет и ниже – 2 369 220 человек, в ссылку и высылку – 765 1 80 человек. Из общего количества арестованных, ориентировочно, осуждено: 2 900 000 человек – Коллегией ОГПУ, тройками НКВД и Особым совещанием и 877 000 человек – судами, военными трибуналами, Спецколлегией и Военной Коллегией».

Через сталинскую машину репрессий прошли около 30 млн советских граждан

Американо-британская журналистка и писательница, лауреат Пулитцеровской премии Энн Эпплбаум, сопоставив различные источники, считает, что в 1929–1953 годах через советские лагеря прошли 18 млн граждан. Но и эта впечатляющая цифра не отражает порядка 4 млн военнопленных, более полумиллиона изнемогавших в послевоенных проверочно-фильтрационных лагерях и до 6-7 млн спецпереселенцев — «кулаков», затем поляков, прибалтов и прочих депортированных в 1939–1940 годы, а также кавказцев, татар, немцев Поволжья и представителей других народов, переселенных во время войны.

На вопрос «Сколько погибло?» ответить достаточно тяжело, считает Эпплбаум. Цифра, основанная на архивных данных - 2 749 163 человек, - тоже вряд ли окончательная: «Получить одну весомую цифру смертей было бы, конечно, заманчиво — это позволило бы, в частности, сопоставить Сталина с Гитлером или Мао. Но даже если бы мы такую цифру получили, я не уверена, что она рассказала бы нам всю историю страданий. К примеру, никакие официальные цифры не могут отразить смертность среди оставшихся после ареста человека одиноких жен, детей и престарелых родителей, — такая статистика просто не велась. Во время войны старики умирали с голоду; если бы их арестованные сыновья не добывали уголь в Воркуте, они, возможно, остались бы живы. В холодных, плохо оборудованных детдомах дети гибли от эпидемий тифа и кори; если бы их матери не шили арестантскую одежду в Кен-гире, они, возможно, тоже остались бы живы. Никакие цифры не способны отразить совокупное воздействие сталинских репрессий на жизнь и здоровье целых семей. Мужчину осудили и расстреляли как «врага народа»; его жену отправили в лагерь как «члена семьи»; его дети выросли в приютах и стали уголовниками; его мать умерла от горя; его двоюродные братья, дяди и тети перестали знаться друг с другом, боясь, что на них упадет тень. Семьи разваливались, дружбы прекращались, страх тяжело давил на тех, кого оставили на свободе, пусть даже они не умирали».

Прибавим несколько сотен человек (по другим данным – до 2-3 тысяч), погибших в давке на московских похоронах Сталина. В годовщину смерти Сталина 5 марта 1956 года в Тбилиси митинг перерос в манифестацию с призывами «Реабилитировать Сталина и Берию!», «Долой Хрущева, Микояна, Булганина!», «Сформировать правительство Молотова!». Разгоняли выстрелами, это еще сотни человек убитых и раненых: Сталин покоился в мавзолее, но одно его имя творило кровопролитие. 

«Надзиратель для верности разбивал каждую голову киркой»

Через пять лет после начала «развенчания культа личности», в 1961-м, тело Сталина тайно, ночью вынесли из мавзолея и захоронили рядом, у Кремлевской стены. Но призрак генералиссимуса не успокоился и поныне: сегодня равное количество соотечественников, по 20%, считают, что, с одной стороны, «Сталин - жестокий и бесчеловечный тиран, виновный в гибели миллионов людей»», с другой – «мудрый руководитель, который сделал СССР могущественной и процветающей страной», причем вторых становится все больше. Рекомендуем им открыть книги, например, Варлама Шаламова, безвинно отдавшего лагерям целых 18 лет (ну как безвинно – один раз распространял то самое ленинское «Письмо съезду», в другой – назвал эмигранта Бунина классиком русской литературы). Или прочесть воспоминания колымского зэка, впоследствии народного артиста СССР Георгия Жженова (мы публиковали отрывки из них 23 марта 2015 года, к столетию Георгия Степановича). Сейчас же приведем несколько фрагментов из исследования Энн Эпплбаум «ГУЛАГ».

«На последних стадиях истощения доходяги приобретали диковинный, нечеловеческий вид, физически воплощали собой дегуманизирующую государственную риторику: в свои предсмертные дни «враги народа» вовсе переставали быть людьми. Их охватывало безумие, они часто разражались длинными тирадами или впадали в бред. Кожа становилась сухая и дряблая. Глаза приобретали странный блеск. Они готовы были есть что угодно — птиц, собак, отбросы. Передвигались медленно, не могли контролировать функции кишечника и мочевого пузыря и потому источали жуткий запах. Вот как описывает первую встречу с ними Тамара Петкевич (репрессированная, автор мемуаров «Жизнь – сапожок непарный» - ред.): “Там, за проволокой, стояла шеренга живых существ, отдаленно напоминавших людей... Их было человек десять: разного роста скелеты, обтянутые коричневым пергаментом кожи; голые по пояс, с висящими пустыми сумками иссохших, ничем не прикрытых грудей, с обритыми наголо головами. Кроме нелепых грязных трусов, на них не было ничего. Берцовые кости заключали вогнутый круг пустоты. Женщины?! Все страдания жизни до той минуты, до того, как я вблизи увидела этих людей, были ложь, неправда, игрушки! А это было настоящим!”»

«Словом «доходяга» обозначалось в советских лагерях не только физическое состояние человека. Эти люди, объясняет Сговио (Томас Сговио, американский художник, прошедший через колымские лагеря, автор воспоминаний «Дорогая Америка! Почему я перестал быть коммунистом» – ред.), были не просто больны: голод доводил их до того, что они уже не могли следить за собой. Постепенно заключенный опускался: переставал мыться, контролировать функции кишечника, нормально реагировать на обиды. В конце концов он делался в буквальном смысле сумасшедшим. Впервые увидев человека в таком состоянии, Сговио испытал глубокое потрясение. Это был американский коммунист Эйзенштейн, с которым Сговио был знаком в Москве до ареста. “В первый момент я не узнал моего друга. Когда я поздоровался с ним, Эйзенштейн не ответил. У него было пустое, неживое лицо доходяги. Он смотрел сквозь меня, словно меня не было. Казалось, Эйзенштейн никого не видит. Его взгляд был лишен всякого выражения. Собирая в столовой пустые тарелки со столов, он оглядывал каждую в поисках остатков. Он водил пальцем по внутренности тарелки и потом лизал его”».

«От заключенных часто нарочно скрывали случаи смерти. Конечно, сделать вид, что никто не умирает, было невозможно: один бывший заключенный вспоминал, что трупы лежали штабелем у забора до самой весны, — но масштабы уничтожения людей старались завуалировать. Во многих лагерях трупы вывозили ночью и хоронили в секретных местах. Лишь случайно Эдуард Бука, которого заставили задержаться на работе, чтобы выполнить норму, увидел, что происходит с трупами в Воркуте: “Их складывали, как бревна, под навесом, пока не набиралось достаточно для массового захоронения на лагерном кладбище. Тогда их голыми грузили на сани головами наружу. К большому пальцу правой ноги каждого трупа привязывалась деревянная бирка с фамилией и номером. Прежде чем сани выезжали из лагерных ворот, надзиратель для верности разбивал каждую голову киркой. За зоной тела сваливали в одну из нескольких вырытых летом траншей. Смертность росла, и с какого-то момента приобретать уверенность в том, что человек действительно умер, стали иначе. Теперь уже не разбивали голову, а протыкали туловище шомполом. Это было легче, чем махать киркой”». Помимо прочего, массовые захоронения совершались втайне потому, что формально они были запрещены. Это не значит, что они были редкостью. Следы массовых захоронений обнаруживаются сейчас на местах бывших лагерей по всей России, и порой тела даже становятся видны: вечная мерзлота не только сохраняет их в неразложившемся виде, но и перемещает в соответствии с годичной сменой тепла и холода. Об этом пишет Варлам Шаламов: “Камень, Север сопротивлялись всеми силами этой работе человека, не пуская мертвецов в свои недра... Раскрылась земля, показывая свои подземные кладовые, ибо в подземных кладовых Колымы не только золото, не только олово, не только вольфрам, не только уран, но и нетленные человеческие тела”».

"Мы вынесли из мавзолея его. Но как из наследников Сталина Сталина вынести?"
"Мы вынесли из мавзолея его. Но как из наследников Сталина Сталина вынести?"
cafry.net
В наши дни бюстами и памятниками Сталина покрыта вся Россия – от Крыма и Кавказа, Средней полосы и Поволжья – до Урала и Сибири, счет идет на многие десятки «произведений». «Любой расстрел 37 года может быть повторен, - писал Шаламов, - условия могут повториться, когда блатарская инфекция охватит общество, где моральная температура доведена до благополучного режима, оптимального состояния».

Цитаты по книгам:

- Владимир Шевелев «Н. С. Хрущев», издательство «Феникс», 1999 г.,

- Энн Эпплбаум «ГУЛАГ», перевод Леонида Мотылева, издательство «Corpus» (АСТ), 2015 г.

https://www.znak.com/2016-02-25/kak_60_ … _grob_sssr

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: litar Л1

Share

51

Re: Даешь Нюрнберг для большевизма!

http://www.ljplus.ru/img4/a/l/altay_country/photo_013.jpg

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

52 ( 10-04-2017 11:10:02 змінене kbg_dnepr )

Re: Даешь Нюрнберг для большевизма!

За сто лет до Асада. Как советская власть впервые применила химическое оружие против своих граждан

Уже несколько дней по всему миру расходятся шокирующие кадры из Сирии, на которых дети задыхаются и бьются в конвульсиях в результате применения Асадом химического оружия.

Видео приводит в ужас. Не укладывается в голове, как правитель может травить ядовитыми газами собственный народ.

В связи с этим будет уместно вспомнить первый в истории человечества случай применения властями страны химического оружия против своих же граждан.

Такой случай имел место в России, в 1921 году. Первым в мире ядовитые газы против своего народа применило советское правительство при подавлении так называемого «Антоновского мятежа». А говоря попросту - крестьянского восстания в Тамбовской губернии.

Восставшие против продразверсток крестьяне укрывались в лесах. Это крайне затрудняло их поимку. Тогда командарм Михаил Тухачевский отдал приказ применить против повстанцев химическое оружие.
Выдержка из приказа:

«Остатки разбитых банд и отдельные бандиты, сбежавшие из деревень, где восстановлена Советская власть, собираются в лесах и оттуда производят набеги на мирных жителей.
Для немедленной очистки лесов приказываю:

1. Леса, где прячутся бандиты, очистить ядовитыми удушливыми газами, точно рассчитывать, чтобы облако удушливых газов распространялось полностью по всему лесу, уничтожая все, что в нем пряталось.

2. Инспектору артиллерии немедленно подать на места потребное количество баллонов с ядовитыми газами и нужных специалистов»

Вот только один документ оттуда. Донесение об обстреле леса близ озера Ильмень 14 июля 1921 г, где использовались химические снаряды.

До недавнего времени улицы и площади, названные в честь Михаила Тухачевского были практически во всех украинских городах. И только после декоммунизации от них удалось избавиться почти всюду, кроме ОРДЛО. К примеру, в Луганске существует квартал имени Тухачевского.

И, конечно же, множество объектов, названных в честь Тухачевского, до сих пор сохранилось в России. Русских людей не парит, что человек, травивший их химическим оружием, до сих пор возведен в ранг героя. Поэтому нет ничего удивительного в том, что они считают нормальной дружбу с Асадом.

С точки зрения любителей совка он не делает ничего ужасного.

Денис КАЗАНСКИЙ

uainfo.org/blognews/1491685002-z … enila.html

resistance.today/the-history-of- … 4-545.html

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

53 ( 11-04-2017 14:05:58 змінене kbg_dnepr )

Re: Даешь Нюрнберг для большевизма!

Эксперименты на людях в стенах НКВД

Бирштейн В. Я.

Летом 1990 года я в составе Международной комиссии по расследованию судьбы Рауля Валленберга приехал во Владимир для знакомства с картотекой печально известной Владимирской тюрьмы, в прошлом Тюрьмы № 2 НКВД-НКГБ-МГБ. Валленберг был шведским дипломатом, спасшим в 1944 году тысячи евреев Будапешта от уничтожения немецкими нацистами. Он был арестован сотрудниками СМЕРШ («Смерть шпионам» — особый отдел в войсках) в начале 1945 года и позже бесследно исчез на Лубянке. Реальных сведений о нем нет с 1947 года.

+ Читати більше

В конце 1940-х — начале 1950-х годов Владимирская тюрьма была местом заключения многих осужденных высокопоставленных нацистов, которые после освобождения и возвращения в Германию в 1954-1956 годах дали показания шведским властям о пребывании Валленберга в московских Лубянской и Лефортовской тюрьмах. В течение многих лет ходили неясные слухи о возможном пребывании Валленберга во Владимирской тюрьме. Международная комиссия получила личное разрешение министра внутренних дел СССР Вадима Бакатина проверить эту информацию по тюремной картотеке. Карточка заводилась на каждого арестованного. В ней регистрировались краткие биографические данные, состав преступления, статьи, по которым арестованный осужден, детали перемещения в заключении, и т.д. Перед отъездом во Владимир мои коллеги по работе в московском «Мемориале» посоветовали поинтересоваться также карточками нескольких известных сотрудников когда-то всесильного наркома безопасности Лаврентия Берии, которые были приговорены после смерти Сталина и падения Берии не к расстрелу (как Берия), а к тюремному заключению. Так я впервые узнал имя Григория Моисеевича Майрановского.

Следов пребывания Валленберга во Владимирской тюрьме Международная комиссия не нашла, но личность Майрановского и его коллег из НКВД-МГБ меня заинтересовала. В карточке Майрановского стояло следующее: профессия — врач-фармаколог; старший инженер Лаборатории № 1 ООТ МГБ СССР; осужден 14 февраля 1953 года по статьям 193-17ф и 179 за «злоупотребление служебного положения» и «незаконное хранение сильнодействующих веществ». Что скрывалось за этими словами? Бросалось в глаза, что заключенного Майрановского возили неоднократно обратно во Внутреннюю тюрьму МГБ-КГБ (официальное название Лубянки) в 1953, 1956-1958 годах — вероятно, на допросы. Что такого особенного знал этот человек?

В архиве «Мемориала» я познакомился с несколькими документами, пролившими свет на деятельность Майрановского. Позже последовали публикации о Майрановском в прессе, в том числе моих «мемориальских» коллег[2]. Дополнительная информация была обнародована полковником юстиции Владимиром Бобреневым, имевшим доступ к следственным делам Майрановского и Берии[3]. Постепенно стала складываться ясная картина: в конце 1930-х — начале 1950-х годов в составе НКВД-МГБ существовала лаборатория, которая разрабатывала яды, убивавшие жертвы без идентифицируемых следов, а также искала наркотики, которые могли бы стимулировать «откровенность» допрашиваемых жертв. Все яды и наркотики испробовались на людях — заключенных, приговоренных к смертной казни. Руководил экспериментами и проводил их «доктор» и биохимик Майрановский. В конце 1940-х годов «доктор» также выступал в роли палача: он вводил летальные дозы ядов жертвам — реальным или воображаемым политическим противникам советской власти, похищенным командой Павла Судоплатова (о нем ниже) на улицах разных городов Советского Союза. «Достижения» Майрановского были также использованы агентами КГБ за границей для политических убийств. До последнего времени один из самых страшных ядов Майрановского, рицин, промышленно производился в России как химико-биологическое оружие.

«Лаборатория смерти» — «Камера»
Краткая предыстория

Впервые работа над использованием ядов и наркотиков стала проводиться в ОГПУ с 1926 года по указанию наркома безопасности Вячеслава Менжинского. Специальная лаборатория была частью секретной группы, которую возглавлял бывший эсер-боевик Яков Серебрянский. «Яшина группа» была создана для проведения террористических актов за границей, подчинялась непосредственно наркому и существовала до 1938 года.

Ягода Генрих Григорьевич
Ягода Генрих Григорьевич
Следующий нарком, Генрих Ягода, интересовался ядами профессионально: по образованию он был фармацевт. По-видимому, при Ягоде специальная лаборатория состояла из двух подразделений: химического и химико-бактериологического. В 1936 году по приказу Сталина Ягода был смещен с поста наркома безопасности, арестован в марте 1937 года, осужден во время суда над Николаем Бухариным за организацию убийств, якобы совершавшихся врачами, и расстрелян в 1938-м.

При новом наркоме, Николае Ежове, методы «Яшиной группы» стали применяться для «чистки» даже на Лубянке. 17 февраля 1938 года начальник Иностранного отдела НКВД Абрам Слуцкий был найден мертвым в кабинете Михаила Фриновского, заместителя нового наркома. Рядом с неуклюже сползшим с кресла телом Слуцкого стоял пустой стакан из-под чая. Фриновский конфиденциально объявил сотрудникам НКВД, что врач уже установил причину смерти:разрыв сердца. Несколько офицеров, знавших симптомы отравления цианистым калием, заметили специфические синеватые пятна на лице Слуцкого[4].

Короткое кровавое правление Ежова закончилось в конце 1938 года, когда он был обвинен в «политической ненадежности», осужден и расстрелян[5]. При новом наркоме, Лаврентии Берии, секретная лаборатория была реорганизована. С 1938 года она была включена в состав 4-го спецотдела НКВД, а с марта 1939-го ее возглавил Михаил Филимонов, фармацевт по образованию, имевший степень кандидата медицинских наук. С этого момента Майрановский был зачислен начальником 7-го отделения 2-го спецотдела НКВД, одной из двух лабораторий этого спецотдела. Начальником второй лаборатории стал Сергей Муромцев (о нем ниже). Спецотдел подчинялся непосредственно наркому Лаврентию Берии и его заместителю Всеволоду Меркулову. «Лаборатория смерти» просуществовала до 1946 года, когда была включена в состав Отдела оперативной техники (ООТ) и стала Лабораторией № 1 ООТ уже при новом министре госбезопасности Викторе Абакумове*.

Первое упоминание о специальной лаборатории в системе МГБ, в которой проводились эксперименты на людях, появилось на Западе в 1983 году в книге бывшего сотрудника КГБ невозвращенца Петра Дерябина. Он писал: «С 1946 г. по 1953 в составе структуры Министерства государственной безопасности в Москве существовала пресловутая лаборатория под названием "Камера". Она состояла из медика — заведующего и нескольких помощников. Они проводили опыты на людях — заключенных, приговоренных к смертной казни, — чтобы определить эффективность различных ядов и инъекций, а также гипноза и наркотиков при допросах. Только министр государственной безопасности и четыре офицера из высшего руководства МГБ имели доступ к этой лаборатории»[6].

Некоторые детали работы лаборатории стали известны лишь недавно. Полковник Бобренев, имевший доступ к следственным делам Майрановского и Берии, так описывает «лабораторию смерти»:

«Под лабораторию… выделили большую комнату на первом этаже углового здания, что в Варсанофьевском переулке. Комната была разделена на пять камер, двери которых с несколько увеличенными глазками выходили в просторную приемную. Здесь во время экспериментов постоянно дежурил кто-то из сотрудников лаборатории…

…Почти ежедневно в лабораторию поставляли заключенных, приговоренных к расстрелу. Процедура внешне походила на обычный медицинский осмотр. "Доктор" участливо расспрашивал "пациента" о самочувствии, давал советы и тут же предлагал лекарство…»

По свидетельствам очевидцев, «Майрановский приводил в лабораторию дряхлых и цветущих по состоянию здоровья людей, полныхи худых… Одни умирали через три-четыре дня, другие мучились с неделю».

Основная цель лаборатории состояла в поиске ядов, которые нельзя было бы идентифицировать при вскрытии. Сначала Майрановский испробовал безвкусовые производные иприта. Похоже, он начал экспериментировать с этими веществами даже раньше, чем его коллеги в нацистской Германии, где впервые эксперименты с ипритом были проведены на заключенных Заксенхаузена в 1939 году[7]. Результаты экспериментов Майрановского с производными иприта закончились неудачно: яд обнаруживался в трупах жертв. Нацистским коллегам Майрановского было проще: производное иприта «Циклон Б» срабатывало в лагерях смерти эффективно, и не было необходимости скрывать его применение.

scisne.net/a-1753

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: litar Л1

Share

54

Re: Даешь Нюрнберг для большевизма!

Невже я доживу до здійснення і цієї мрії?! Перша ластівка?

У Мін'юсті пояснили, навіщо потрібне кримінальне провадження проти Сталіна та Берії
Петренко висловив упевненість, що в Генеральної прокуратури є необхідна політична воля довести цю справу до кінця.
Кримінальне провадження проти Іосіфа Сталіна та Лаврєнтія Берії відновить історичну справедливість. Про це заявив міністр юстиції України Павло Петренко.

"Це відновлення історичної справедливості. Українське законодавство дозволяє проводити кримінальне провадження навіть щодо тих осіб, які вже померли, для того щоб реабілітувати потерпілих, встановити юридично значущі факти, а йдеться про масові злочини", - заявив Петренко.

Міністр висловив упевненість, що в Генеральної прокуратури є необхідна політична воля довести цю справу до кінця.

Нагадаємо, прокуратура Криму підписала повідомлення про підозру Сталіну та Берії у насильницькому переселенні в 1944 році кримськотатарського народу та представників інших національних груп з території Кримської АРСР.

tyzhden.ua/News/192690

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: litar Л1

Share

55

Re: Даешь Нюрнберг для большевизма!

Боже, який сум!

38% громадян РФ вважають радянського диктатора Йосипа Сталіна найвидатнішою особою усіх часів. Про це свідчать дані опитування соціологів "Левада-центру".

Слідом за ним у першій п'ятірці закріпилися чинний президент РФ Володимир Путін та поет Олександр Пушкін (по 34%), радянський вождь Володимир Ленін (32%) та останній російський цар Петро I ( 29%).

До першої десятки також увійшли космонавт Юрій Гагарін (20%), письменник Лев Толстой (12%), радянський полководець  Георгій Жуков (12%), російська імператриця Катерина II і поет Михайло Лермонтов (по 11%). 

Відзначається, що сума відсотків усіх відповідей перевищує 100%, оскільки респонденти самі називали імена і могли вказувати кілька варіантів відповіді.

Більше читайте тут: https://tsn.ua/svit/rosiyani-nazvali-st … 51552.html

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

56

Re: Даешь Нюрнберг для большевизма!

kbg_dnepr пише:

Боже, який сум!

38% громадян РФ вважають радянського диктатора Йосипа Сталіна найвидатнішою особою усіх часів. Про це свідчать дані опитування соціологів "Левада-центру".

Слідом за ним у першій п'ятірці закріпилися чинний президент РФ Володимир Путін та поет Олександр Пушкін (по 34%), радянський вождь Володимир Ленін (32%) та останній російський цар Петро I ( 29%).

До першої десятки також увійшли космонавт Юрій Гагарін (20%), письменник Лев Толстой (12%), радянський полководець  Георгій Жуков (12%), російська імператриця Катерина II і поет Михайло Лермонтов (по 11%). 

Відзначається, що сума відсотків усіх відповідей перевищує 100%, оскільки респонденти самі називали імена і могли вказувати кілька варіантів відповіді.

Більше читайте тут: https://tsn.ua/svit/rosiyani-nazvali-st … 51552.html

https://scontent-waw1-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-0/s480x480/19437785_10158891042825472_7745448478414264241_n.jpg?oh=7f4071e7ef7106606518f5a44447e439&oe=59CDB40B

свой среди чужих, чужой среди своих...
N-FTA62436
Thanks: litar Л1

Share

57

Re: Даешь Нюрнберг для большевизма!

Это, правда, не про родимый советский большевизм, а про его камбоджийское дитя, но корень-то все тот же:

"Сначала они убили моего отца". Вышел трейлер нового фильма Джоли.

Опубликован трейлер картины "Сначала они убили моего отца", в котором Анджелина Джоли выступила в качестве режиссера. Это реальная история американо-камбоджийской правозащитницы и автора книги Лоунг Ун. Героиня рассказывает об ужасах, которые пережила в период правления красных кхмеров. Премьера фильма состоится в сентябре 2017 года.

gordonua.com/bulvar/video/snacha … 00886.html

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

58

Re: Даешь Нюрнберг для большевизма!

Ну,треба зазначити Пол Пот та інші лідери червоних кхмерів прониклись ідеями соціалізму у Франції.

З повагою,
Чай.
Thanks: kbg_dnepr1

Share

59

Re: Даешь Нюрнберг для большевизма!

Перепрошую за помилку в генеалогії соціалізму wink

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

60

Re: Даешь Нюрнберг для большевизма!

В Литве хотят признать коммунистическую партию преступной организацией

Бывшие члены ЛКП при выдвижении в президенты или на другие госдолжности должны будут указать об этом в своей биографии

В парламенте Литвы в среду, 1 августа, представили проект закона, которым Литовская коммунистическая партия признается преступной организацией. Закон подготовили члены парламентской фракции Союза отечества-Христианских демократов

https://www.rbc.ua/rus/news/litve-hotya … 37044.html

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: LG 7751

Share

61

Re: Даешь Нюрнберг для большевизма!

В Латвии запрещено участвовать в выборах гражданам, в прошлом являвшимся работниками КГБ. Запрещено и всё! Например, сегодня с выборов в Сейм сняли 6 человек с таким пятном в биографии.

https://www.obozrevatel.com/abroad/dlya … kamera.htm

Доживем?..

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: LG 775, Julia_R12

Share

62 ( 29-04-2019 13:07:54 змінене kbg_dnepr )

Re: Даешь Нюрнберг для большевизма!

Неизвестные миллионы уничтоженных: информация стала просачиваться

Альфред Кох

Про фильм Дудя о Колыме.

Сразу наперед скажу: мне фильм очень понравился. И хорошей, человечной интонацией. И попыткой честно во всем разобраться. И мощной фактурой, которой там навалом. Впрочем, Дудь вообще редкий человек: он сильно растет прямо на глазах и пока не видно пределов его роста.

+ Читати більше

Юра очень хорошо подготовился. Выучил статистику, проштудировал Шаламова. Поговорил с важными для этой темы людьми. Я, например, в полном восторге от Ефима Шифрина. Он был необычайно искренен и открыт. Я такой манеры в людях давно уже не видел. Он буквально повторял все мои мысли. Как телепат...

Но Юра попал в известную ловушку, в которую попадают почти все, кто рассказывает о репрессиях по тем лекалам, которые изготовил для них Хрущев на ХХ съезде. А лекала эти просты: Шахтинское дело - Убийство Кирова-Большой террор 37-38 г.г. - Ленинградское дело - врачи-вредители (ШД-УК-БТ-ЛД-ВВ). Фсе. Сколько ни считай-пересчитывай плюс-минус 2 миллиона расстрелянных и умерших в лагерях.

В голове у большинства людей есть точка отсчета: Холокост. 6 миллионов трупов. Если меньше - нестрашно. Цинично говорю? Конечно. Теперь самое время про "слезинку ребенка" что-нибудь ввернуть. Но увы, так устроены мозги у людей: им задали планку мирового рекорда. И если этот рекорд не превзойден, то серебряные и бронзовые призеры не попадают в фокус нашего внимания...

Этими двумя миллионами уже весь нос у нас Зюгановым истыкан. Он же все время твердит: где вы взяли массовые репрессии? Да, были перегибы на местах. Но за тридцать лет 2 миллиона? 66 тысяч в год? Да у нас в год на дорогах больше гибнет! А сколько мы в войну потеряли? Да Сталин - святой. Он победил в войне... И понеслось...

Вот что я вам скажу: вранье все это. Наглое вранье, начало которому дал Хрущев. Который хотел себя выгородить. Потому что главные репрессии - это не ШД-УК-БТ-ЛД-ВВ. Главные смерти - это коллективизация и последовавший за ней и из-за нее Голодомор.

Зафиксированных на бумаге расстрелов (пусть даже беззаконных) - десятки тысяч. Капля в море. Но миллионы т.н. кулаков и подкулачников - сосланы. Осенью в зиму. Без одежды. Без пищи. В суровую архангельскую и сибирскую тайгу. Просто в чистое заснеженное поле. Половина сдохла от голода или просто замерзла. Никаких расстрелов. Никакой статистики. Просто сгинули люди - как не бывало.

Потом, у согнанных в колхозы крестьян отнимают урожай. Сельские районы оцепляют войска и никого не выпускают. Никаких троек, никакого приговора, никаких расстрелов, никаких посадок. Просто голод. Самый лучший сталинский палач. 10 (десять) миллионов смертей. По всей стране. Самые житницы: Украина, Дон, Кубань, Северный Кавказ, Поволжье, Казахстан. Люди сдохли как собаки.

Тоже - никакой статистики, никаких переписей. Никаких следов. Ничего не осталось. Только память людей. И демографические исследования. Которые открывают страшную картину непоправимых (!) потерь.

Вот мемуар Черчилля (первый его визит в Москву летом 1942 года) о том, как сам Сталин понимал, что такое коллективизация: "....Среди прочего, я спросил Сталина, когда тому было тяжелее: сейчас, во время войны, или же раньше, во время коллективизации. Сталин признался, что коллективизация была "страшной борьбой", тяжелее для советского руководства, чем война с Германией."

Откровения Сталина любопытны тем, как вождь пытался оправдать (в своих глазах или же в глазах заморского гостя) свою репрессивную политику: "...Это длилось четыре года, но для того, чтобы избавиться от периодических голодовок, России было абсолютно необходимо пахать землю тракторами… Мы всеми силами старались объяснить это крестьянам, но с ними было бесполезно спорить…".

Черчилль уточнил: "Это были люди, которых вы называли кулаками?" "Да, — ответил Сталин. — …Некоторым из них дали землю для обработки в Томской или в Иркутской области, или ещё дальше на север. Но основная их часть… была уничтожена своими батраками".

Никакой Колымы. Никакого Гулага. Никто никуда не едет. Люди умирают по месту жительства. И валяются на дорогах. Их трупы гниют и разлагаются. И никто этого не видит: никого в оцепленные районы не пускают.

Прибавьте к этим десяти миллионам еще и всегда сопровождающие голод эпидемии холеры и тифа. Число жертв этих эпидемий - неизвестно... На кого списывать эти жертвы? Опять Сталин не виноват? Опять: покажите бумажку! Где подпись Иосифа Виссарионовича! А? Нету подписи Иосифа Виссарионовича! Клевещите вы!

Конечно все все знают. Информация просачивается. Но тогда, в начале тридцатых, совестливая и принципиальная советская интеллигенция предпочла сделать вид, что она не знает о том, что творится у нее в стране. И когда пришли за ней в конце тридцатых - сделала круглые глаза: "Товарищ Сталин! Произошла чудовищная ошибка! Мы ни в чем не виноваты!"

Еще в добавок: голод 46-47 года. Теперь всякие говноеды пишут: засуха. Херасуха, бл..дь! С сорок второго года страна жрала американскую тушенку. Американское зерно. Сухое молоко. Картофель. Шоколад. Смешно, когда мне рассказывают, что русские бабы в колхозах (!) кормили фронт. Да, русские бабы пахали на коровах, надрывали пупок. Но кормили они едва ли себя и чуть-чуть тыл. Основная жратва поступала по ленд-лизу. А в 46 году ленд-лиз по понятным причинам прекратился.

А Сталин продолжал держать в Европе огромную оккупационную армию. Как тут не начаться голоду? Никак! И он начался. Еще пару миллионов кладите. И опять Сталин не при чем, правда, Геннадий Андреевич?

Кстати, о ленд-лизе. Там у Дудя в фильме один милый дядя рассказывал нам, что колымское золото, что мыли лагерники во время войны, шло американцам в оплату ленд-лиза. Это - вранье. Вот факты: первые выплаты по ленд-лизу СССР сделал в 1972 году. И всего по сей день он уплатил 0,4% от всей суммы предоставленной американцами помощи. Ноль, сука, целых, сука, четыре, сука, десятых, сука, процента! Всего. И сегодня вопрос уже закрыт. США к нам не имеют никаких претензий. Вопрос: куда шло колымское золото?

А 20 миллионов лагерников в детородном возрасте? Вот Ефим Шифрин сетовал в фильме, что жаль, что его отец родил его в 46 лет. А ведь не каждый решится в таком возрасте на это. Сколько из этих двадцати миллионов не продолжили себя в детях? Вон, у упомянутого в фильме С.П. Королева до посадки была дочка. А после - никого уже не родилось...

Кто в этом виноват? Сталин? Где подпись? Где приговор? Где отметка ЗАГСа? Нету? Наговариваете вы на нашего дорогого вождя...

Я специально обхожу вопрос об умелом ведении нашим генераллисимусом войны. Не пишу про Ржев, про заградотряды, про чудовищные децимации, про идиотский штурм Берлина к Первомаю. Почитайте Астафьева "Прокляты и убиты". Там все исчерпывающе описано.

И еще я про миллионные сталинские депортации целых народов, когда умер каждый второй, - тоже не пишу. А это уже напрямую - моя тема, ибо я родился в такой ссылке...

Короче, тема сталинских репрессий не может быть охвачена одним взглядом. Эта тема - тема реальной Катастрофы. Солженицын специально ограничил себя только Гулагом потому, что понимал: всей темы ему не поднять и не вытянуть. Нет такого взгляда, нет такого места, откуда можно одним взглядом все охватить.

И только вечный Бог все это видит и помнит. И воздаст всем по заслугам. На то и уповаю.

https://www.obozrevatel.com/russia/alfr … vatsya.htm

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

63

Re: Даешь Нюрнберг для большевизма!

Драму 13 января 1991 года В Вильнюсе заново пережили все те, кто смотрел в прямом эфире оглашения приговора по делу о событиях 13 января. Вильнюсский окружной суд признал виновными в военных преступлениях и преступлениях против человечности 67 человек, в основном бывших военных и сотрудников спецслужб. К лишению свободы срок о 4 до 14 лет приговорили бывшего командира спецназа КГБ Михаила Головатова, командира вильнюсским гарнизоном Владимира Усхопчика и экс-министра обороны СССР маршала Дмитрия Язова.

https://www.obozrevatel.com/russia/kons … yazova.htm

Как видим, не нужен Нюрнберг, нужна политическая воля...

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: kuks701

Share

64 ( 16-06-2019 11:09:53 змінене kbg_dnepr )

Re: Даешь Нюрнберг для большевизма!

Радиационные аварии в СССР

Пятое место. Падение советского спутника с ядерной установкой "Космос-954" (1978 год).

+ Читати більше

Как следует из описания, космический спутник с атомным реактором на борту внезапно решил закончить жизнь ярко и отправился в буржуазную Канаду по максимально короткой траектории. Обломки советского спутника включительно с активной зоной реактора согрели холодную землю Канадщины на площади в 124 тысячи квадратных километров. Никто не пострадал, осколки подобрали канадцы и американцы сообща, но скандал был грандиозный.

Итог: жертв нет, пострадавших нет, СССР выплатил Канаде компенсацию и на три года приостановил запуск подобных спутников. Не помогло: через пять лет спутник "Космос-1402" совершил перегруппировку в подводный флот, на прощание подарив атмосфере планеты 44 килограмма радиоактивного урана, которые потом несколько лет подряд выпадали на кого придётся.

Четвёртое место. Трагедия в Краматорске (1980-89 годы).

В конце семидесятых годов в одном из гранитных карьеров под Донецком "потеряли" капсулу с радиоактивным цезием из радиоизотопного уровнемера.
Как несложно догадаться, никто ради такой мелочи закрывать добычу на карьере не стал (хотя справедливости ради отмечу, что капсулу таки искали). А в 1980 году в Краматорске сдали панельную многоэтажку с сюрпризом. Сюрприз, понятно, заключался в этой самой капсуле, замурованной в одной из панелей. Уже через год в одной из квартир рядом с капсулой умирает молодая девушка, через год – её 16-летний брат, а позже их мать, все от лейкоза. Заселяется новая семья, в которой вскоре умирает, тоже от лейкоза, мальчик-подросток.

Это могло бы продолжаться довольно долго, а может быть и по сей день, под рассказы врачей о плохой наследственности и плохой экологии, но отец умершего мальчика с энергией бульдозера взялся за расследование причин, добился исследования дома, в том числе и на предмет радиации, и фонящая стенка была обнаружена.

Итог: 4 умерших, около двух десятков облучённых, дом временно отселили, но после удаления капсулы радиационный фон вернулся в норму и люди вернулись домой. Для любителей историй про дома-убийцы сообщаю адрес: Краматорск, улица Марии Приймаченко, 7.

Третье место. Авария в бухте Чажма, 1985 год - за год до Чернобыля! Кто-то задумался?

В Японском море возле пирса проводили перезарядку активных зон реакторов на атомной подводной лодке. Процесс включает в себя подъем крышки реактора, это довольно кропотливое занятие, который крайне желательно проводить штатными подъемниками, это раз, и при этом не раскачивать лодку (в самом прямом смысле), это два.

Крышку поднимали нештатными подъёмниками, а в момент подъёма крышки реактора, наплевав на предупреждающие сигналы, мимо подводной лодки с залихватским "Уииииииии" пронёсся на полной скорости катер-торпедолов. Волны ударили в подлодку, её качнуло, и крышка реактора поднялась чуть выше, чем хотелось бы окружающим её людям. Впрочем, долго нервничать им не пришлось, потому что все они умерли через считанные секунды после теплового взрыва реактора.

Начавшийся пожар тушили как попало и чем попало, без намёков на спецодежду и понимание опасности. Флотское руководство особое внимание уделило информационной блокаде, так что соседний посёлок и территорию судоремонтного завода быстро оцепили и отрезали от внешнего мира. Через несколько часов пожар потушили, и по обручальному кольцу одного из погибших офицеров выяснили, что реактор одарил мир 90 тысячами рентген в час. Без кольца определить было бы сложнее, потому что от тел непосредственных жертв аварии не осталось почти ничего.

Итог: десяток погибших в момент аварии, сотни облучённых, часть из которых вскоре умерла от лучевой болезни и сопутствующих сюрпризов вроде лейкоза, две подводные лодки (ту, на которой произошёл взрыв и ту, что ремонтировалась в доке по соседству) пришлось списать из-за зашкаливающей радиации. Катер-торпедолов не пострадал.

Второе место. Авария на заводе "Красное Сормово" (1970 год).

Под Нижним Новгородом во время штатных испытаний при строительстве атомной подводной лодки проекта "Скат" взорвался ядерный реактор лодки. Двенадцать монтажников отправились на приём к святому Петру сразу же, ещё полторы тысячи попали под облучение (60 000 рентген).

Работникам судостроительного завода раздали ведра, швабры, тряпки и обещания премии в размере 50 рублей в день. Каждый из них дал подписку о неразглашении на 25 лет. К истечению этого срока в живых не оказалось более половины ликвидаторов аварии, почти все выжившие были инвалидами І и ІІ групп.

Итоги: полтора десятка погибших в самой аварии, по самым скромным оценкам около сотни умерших от последствий, нехилый "бульк" радиоактивной воды в Волгу, лодку починили, информацию засекретили.

Первое место. Кыштымская катастрофа, она же авария на химкомбинате "Маяк" (1957 год, в закрытом посёлке Челябинск-40).

На секретном военном заводе в не отмеченном на карте посёлке производили ядерные заряды для атомных бомб. Тут же хранили отходы производства. В один не самый прекрасный момент одна из ёмкостей для хранения таких отходов взорвалась, одарив природу 20 миллионами кюри радиоактивных веществ, причём не унылыми изотопами короткоживущего йода-131, как в Чернобыле, а весёлыми изотопами стронция-90 и цезия-137 с периодами полураспада в треть столетия и милой привычкой накапливаться в костях и влиять на костный мозг.

По случаю фейерверка на химкомбинате, который поднял в атмосферу километровый (ки-ло-мет-ро-вый) столб мерцающего оранжевым дыма, газета "Челябинский рабочий" по просьбе товарищей из трёхбуквенной службы разразилась эпической заметкой о красивейшем полярном сиянии. Дезинформация, да. Вся информация об аварии была моментально засекречена, большая часть населённых пунктов, над которыми светилось "полярное сияние", были уничтожены, животные убиты, жители отселены.

Итог: третье место в списке ядерных аварий за историю человечества (после Чернобыля и Фукусимы), образование на карте мира первой зоны отчуждения – ВУРС, Восточно-Уральского радиоактивного следа, тысячи людей облучены, в том числе военные и заключённые, добровольно-принудительно ставшие ликвидаторами последствий аварии, 12 000 человек отселены из зоны заражения.

Вне конкурса: учения на Тоцком полигоне (операция "Снежок"), 1954 год.

Советская армия – самая советская из всех армий мира. В 1954 году Советский Союз готовился к Третьей мировой войне, которая по нехитрой задумке советского руководства должна была пройти в Западной Европе (что довольно-таки много говорит о советском руководстве). Ядерное оружие только-только появилось и военное дело ещё как следует не подстроилось под его существование. Поэтому советское командование решило провести учения. Глобально, если отбросить словесную шелуху, военное руководство хотело отработать захват западноевропейского города советскими войсками после того, как эти самые советские войска сбросят на город ядерную бомбу.

Учения состоялись на Тоцком полигоне (недалеко от нынешнего Оренбурга). Выстроили укрепления, разбили лагеря, потренировались, выстроились и солнечным утром, собственно, сбросили бомбу. Ядерную. Настоящую. С самолёта, как положено. И отправили войска в атаку на условного противника. По остекленевшему песку. За родину, за Жукова.

Жуков, который эти учения, кстати, и проводил, сам в атаку не отправился, конечно, и по зараженной радиацией земле особо не шагал, в отличие от десятков тысяч солдат, часть из которых пешочком прошлась по эпицентру где-то через часок после взрыва. Точные результаты этих учений в смертях, онкологиях и импотенциях оценить практически невозможно, потому что тот же самый Жуков очень тщательно позаботился о том, чтобы данные о Тоцких учениях были засекречены. Каждый солдат давал подписку о неразглашении на 25 лет, а его документы фальсифицировались: по бумагам каждый, кто присутствовал на полигоне, находился в этот момент не под Оренбургом (тогда он назывался Чкалов), а в совершенно других местах самого большого государства на планете. Несложно догадаться, что до фактического распада Союза получить какую-либо компенсацию им было невозможно: по документам-то вас там не стояло.

Итоги: десятки тысяч облучённых из числа военных и мирного населения в населённых пунктах, окружающих полигон. Точных цифр о смертности нет и, вероятно, уже не будет никогда. Жуков учениями остался доволен.

https://www.obozrevatel.com/crime/yurij … v-sssr.htm

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

65 ( 17-06-2019 15:22:33 змінене kbg_dnepr )

Re: Даешь Нюрнберг для большевизма!

Історія Чернівецької хімічної хвороби (ЧХХ), що дала про себе знати наприкінці літа 1988 року нечуваним облисінням дітей, підтверджує застереження експертів з інформаційних технологій: фейк — не безневинна забавка соцмереж, це зброя масового ураження.

Кожен четвертий на міському цвинтарі в Чернівцях — жертва дезінформації, за допомогою якої успішно поховали причину й наслідки масштабного отруєння чернівчан високотоксичною речовиною 30 років тому. Це не рахуючи дітей, що помирали від хімічної інтоксикації внутрішньоутробно, при пологах або у перші тижні після народження від вад, не сумісних із життям. У цьому переконаний військовий токсиколог — полковник медичної служби Володимир Білоус, який працює у Буковинському державному медичному університеті і з самого початку вивчає чернівецьку екологічну катастрофу.

Проведені 1989 року дослідження виявили в Чернівцях збільшення смертності впродовж 1988 року порівняно з 1987-м серед дошкільнят у 3,7 разу, а серед підлітків — у 2 рази. У 1989–1994 рр. спостерігали збільшення серед чернівчан захворювань серця до 47%. Смертність дорослого населення від інфаркту міокарда та гіпертонічної хвороби з інсультом зросла в 4,5 разу, а від психічних розладів та ендокринних захворювань — більш ніж удвічі.

монографії "Чернівецька хімічна хвороба: нове екологічне захворювання?" відомий львівський науковець — академік Дмитро Зербіно зазначає, що про підозру на масовий талотоксикоз у Чернівцях восени 1988 року владу всіх рівнів інформували медики Франції, Нідерландів, Швеції, Німеччини і пропонували свою допомогу в ліквідації катастрофи. Від допомоги тодішня влада відмовилася.

https://dt.ua/HEALTH/na-cvintar-cherez- … 0886_.html

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

66

Re: Даешь Нюрнберг для большевизма!

Убийство Владимира Ивасюка
Андрей Илларионов

40 лет назад, 24 апреля 1979 года, Владимир Ивасюк позвонил домой и сказал, что скоро вернется. Выдающийся композитор, звезда украинской музыки, автор легендарной "Червоной руты", более 100 песен, музыки к нескольким спектаклям, пятидесяти трех инструментальных произведений, домой больше не вернулся. Его тело, повешенное на дереве в военной зоне Брюховичского леса под Львовом, было обнаружено 18 мая солдатом-срочником. Уголовное дело о смерти Владимира Ивасюка вскоре было закрыто, по официальному заключению, "из-за отсутствия состава преступления" с заключением "самоубийство".

13 июня 2019 года судебная экспертиза Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз установила, что это было не самоубийство, а убийство.

https://www.obozrevatel.com/society/179 … asyuka.htm

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

67

Re: Даешь Нюрнберг для большевизма!

Министерство иностранных дел вызвало на разговор временного поверенного в делах РФ в Латвии Вадима Васильева, раскритиковав намерение России устроить 13 октября фейерверк в честь «освобождения Риги от немецко-фашистских войск».

«Латвия категорически осуждает попытки России в последнее время оправдать совместно совершенные Сталиным и Гитлером преступления, в том числе заключение пакта Молотова-Риббентропа. Особенно циничным является организация в Москве фейерверков по случаю «освобождения» столиц стран Балтии на 80-летие подписания этого пакта», — отметили в МИД Латвии.

Министерство добавило, что, приветствуя победу над нацизмом, ведомство напоминает всем, что для Латвии, Литвы и Эстонии восстановление свободы и независимости произошло 45 лет после этого, так как приход Красной армии означал восстановление советской оккупации.

Представителю российского посольства отметили, что праздничный фейерверк рассматривается латвийской стороной как неприемлемая и недружественное деятельность.

https://hvylya.net/news/digest/latvija- … enija.html

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

68 ( 27-01-2020 18:06:20 змінене kbg_dnepr )

Re: Даешь Нюрнберг для большевизма!

Последняя жертва наркома Ежова https://www.youtube.com/watch?v=JQJxQ_SByjQ

Фильм о приемной дочери Ежова Наталье Хаютиной (вероятно, дочери кого-то из уничтоженных им соратников), которая продолжает добиваться его (Ежова) реабилитации, чтобы снять с себя клеймо "дочери врага народа".

Одна из миллионов судеб (и голов), искалеченных большевизмом и отсутствием его официальной правовой оценки.

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью... Кафка отдыхает.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: kuks701

Share

69

Re: Даешь Нюрнберг для большевизма!

На годовщину смерти Оруэлла: Виктор Шендерович о судьбе утопий ХХ века

ХХвек дал человечеству опыт реализации двух ослепительных идей. Собственно, идеями они были как раз до двадцатого века — идеями заманчивыми и прекрасными, как большинство утопий. Оставалось дождаться воплощения, так сказать, на местности, и это воплощение пришлось на поколение моих дедушек-бабушек и их родителей.
«Мне выпало горе родиться в двадцатом, // В проклятом году и столетье проклятом…» — писал Давид Самойлов. Идеи — коммунистическая и национальная — воплотились в полный рост, и стали полноценной катастрофой человечества (привычная судьба утопий).

«Толя, что мы наделали…» — обхватив седую голову, жаловалась своему сыну, моему отцу, бабушка, правоверная коммунистка, член партии с 1918 года. В те годы было еще принято гордиться этим застарелым членством, но гордость уже помаленьку уступала место отчаянию — как минимум, у тех, в ком, по Бабелю, «квартировала совесть».

Отчаяние — всегда итог обманутой надежды

Фазиль Искандер называл сатиру «оскорбленной любовью». Этот механизм лежит в основе любого отрицания — оно по-настоящему драматично, когда подкреплено былой верой. Настоящая антиутопия могла родиться только в душах, испытавших на себе обманный свет сильной идеологии. А свет был резким и, повторяю, ослепительным. Ослеплявшим даже очень зорких.

Культ воли и силы — обаятельнейшая вещь, и что плохого в вере в великую судьбу своего народа? Печи Освенцима с некоторых пор мешают думать об этой избранности без содрогания, но настоящий ментальный ужас — понять чувства униженных «веймарцев», ощутить, как желанна была тогда эта сила… И как близко все это — в любой момент и где угодно!

Советская антифашистская пропаганда (в моей молодости это называлось «борьба с реваншизмом») была двусмысленной и граничила с пошлостью — самыми же глубокими критиками нацизма, самыми ясными гуманистами оказались выпускники гитлерюгенда и бывшие солдаты вермахта, Генрих Белль и Гюнтер Грасс…

Настоящих еретиков рождает сама религия; внешний опыт учит плохо. Свастики появляются на стенах там, где ХХ век прошел под знаком коммунизма, — там же, где свастика побывала на государственных штандартах, на стенах рисуют серпы и молоты… Эти грабли отличаются только узором — опасность удара в голову та же.

Польский философ и диссидент Станислав Ежи Лец начинал как социалист — и в 1939 году прославлял Сталина, «освободившего» его родной Львов. Ему надо было попробовать на себе «народную Польшу», чтобы дорасти до беспощадных «Непричесанных мыслей». Такая сила презрения возможна только у обольщенного… 

Великий антитоталитарный роман Оруэлла написан человеком, успевшим повоевать против другой тоталитарной силы — силы, гораздо более честной в своем людоедстве, и оттого, может быть, менее успешной. Та темная сила была побеждена оружием, и обольщение социализмом, победителем фашизма, было таким долгим, что его жертвой успели пасть самые прекрасные умы. 

Только 1968 год заставил антибуржуазных интеллектуалов отпрянуть наконец от «совка». Джорджа Оруэлла, предупреждавшего об этом ужасе, к тому времени давно не было в живых… 

«Сатира — оскорбленная любовь»

Именно он, воевавший в Испании на стороне республиканцев, смог лучше других разглядеть весь ужас сталинизма. Оруэлл был ранен фашистским снайпером, но свой ответный интеллектуальный огонь открыл по тем, кто оказался в итоге еще страшнее для человечества — хотя бы в силу длительности ужаса. Честный гитлеровский ад продолжался двенадцать лет. Лживое коммунистическое «равенство» обернулось многими десятилетиями крови, и она продолжает литься…

«Мир — это война»…

Известное (как предупреждал Аристотель) известно немногим, и как было мало тех, кто оказался способен докричаться в глухие уши человечества. Оруэлл — смог. В Англии с заметным облегчением отпраздновали наступление 1984 года: мрачное пророчество писателя обладало такой магическое силой, что выглядело почти неотвратимым…

Это, наверное, и есть настоящая победа антиутопии — в том, что она не сбылась.

Не сбылась, заметим, именно там, где ее вовремя прочли.

(к семидесятилетию со дня смерти Оруэлла)*

21 января 1950 года


https://huxley.media/na-godovshhinu-sme … VCEALw_wcB

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

70

Re: Даешь Нюрнберг для большевизма!

Як Москва винесла смертний вирок нобелівському лауреату
Юрій Андрухович

Трагедія сталася 4 січня 1960-го. Автомобіль, який віз Альбера Камю з півдня Франції в Париж, упевнено долав заплановану відстань, і до столиці лишалося зі сто кілометрів. За кермом перебував Мішель Ґаллімар, приятель Камю та небіж його видавця, сам також видавець, і, що важливо для цього епізоду, – досвідчений, надійний водій.

За словами нечисленних свідків, які в ті хвилини перебували у власних автах на тому ж відтинку дороги, ситуація виглядала на цілком звичайну, жодних дорожніх проблем чи ускладнень не існувало. Автомобіль Ґаллімара зненацька запетляв (у свідченнях одного з очевидців – "почав вальсувати"), після чого з’їхав з дороги і врізався у кремезний платан. Сила зіткнення була достатня, щоб автомобіль зрикошетив і задньою частиною вдарився в інше придорожнє дерево. 46-річний Альбер Камю загинув на місці. Мішель Ґаллімар за кілька діб помер у лікарні. Його дружина і дочка, що їхали на задньому сидінні, вижили, пише Юрій Андрухович для "Збруч".

Про всі ці деталі я дізнаю́ся з документального розслідування італійського письменника й мандрівника Джованні Кателлі. Назва його книжки, вперше виданої 2013 року, доволі промовиста – "Камю мусить померти". Торік у Франції побачило світ суттєво доповнене перевидання під назвою "Смерть Камю". Не знаю, яку назву обере майбутній український видавець, але дуже сподіваюся, що він неодмінно знайдеться, тож сенсаційна і водночас надзвичайно солідно зроблена, ґрунтовна студія Кателлі зустрінеться з українським читацтвом.

Кателлі пропонує нам ретельний і прискіпливий перегляд офіційної версії (нещасний випадок) на користь іншої, значно драстичнішої: заздалегідь сплановане і підступно, через підлаштовану несправність у колесі, виконане вбивство. Кому була аж так потрібна смерть Нобелівського лауреата з літератури, Кателлі відповідає недвозначно: каґебе СРСР. Навіщо? Це вимагає детальнішої відповіді.

Зуб на письменника й публічного (іноді занадто публічного!) інтелектуала в імперії зла виріс на той час неабиякий. З початку 1950-тих Камю свідомо йде проти течії, що в умовах тодішньої Франції означало йти проти комуністів та загалом більшості французьких лівих, аномально впливових, а може, й панівних у суспільно-інтелектуальній сфері. Грубо кажучи, французьким інтелектуальним життям заправляла така собі комуністична мафія, що солідарно, організовано і жорстко піддавала тотальному зацьковуванню будь-кого, хто наважувався не сприймати СРСР. Правда Камю про сталінізм і ГУЛАГ доволі швидко зробила з нього "фашиста". Ця практика "фашизації" незгідних чудово знана й донині, і "київська хунта", що захопила була владу в 2014-му, напевно не останній доказ її, цієї практики, живучості.

Камю вибивався зі щільних і красивих лівацьких лав, бо аж ніяк не виглядав на чергового французького "друга СРСР". Він не давався ні завербувати (не лише в метафоричному, але і прямому сенсі), ні вмовити, ні змусити. Іншими словами, Камю псував картину – і в дуже суттєвому вимірі, а отримавши 1957 року Нобелівську премію, почав за впливовістю цілком очевидно переважувати всю сартрівську масовку. Кателлі, однак, зауважує, що смертний вирок йому Москва винесла трохи раніше, тобто 1956 року, коли Камю гучно затаврував звірячу розправу радянської армії над угорською революцією. Саме тоді він виявився особистим ворогом для міністра закордонних справ Шепілова і, як можемо здогадуватися, його шефа Хрущова. Камю мусив померти.

Той період став "золотим віком" закордонних спецоперацій каґебе – головно вбивств, але не тільки. Аґенти-вбивці з радянських розвідцентрів масово й нахабно розгулювали Європою, почуваючись у ній як удома. Кожен із них уже тоді міг сміливо заявити, що "Європа – наш спільний дім". Рівень інфільтрації радянської аґентури в західноєвропейські суспільства (зокрема у Франції – з армією, розвідкою та контррозвідкою включно) вже давно зашкалював на червоне. За ступенем усепроникності цю, з дозволу сказати, діяльність можна порівнювати хіба що з нинішнім ренесансом їхніх безпосередніх спадкоємців.

Вибірковий перелік кільканадцяти жертв, що його Кателлі наводить у своїй книжці, просто вражає. З особливою пильністю автор фокусується на двох українських. Той факт, що Степана Бандеру ліквідували за якісь лише два з гаком місяці перед Камю, доволі промовистий. Льва Ребета – за два роки перед Бандерою. Офіційною версією смерті Ребета мюнхенська поліція зробила серцеву недостатність і можливий (?) інсульт. У випадку з Бандерою натомість була констатація, що він помер від отрути, але справа так ніколи й не розкрилася б, якби вбивця в серпні 1961 року не втік на Захід, де й виклав американцям усі обставини обох учинених ним убивств – і Бандери, й Ребета. Ну, але це вже інша історія. Вбивця Камю перебіжцем, на жаль, не став, а тому смерть його жертви й досі вважають нещасним випадком.

https://www.obozrevatel.com/society/yak … ureatu.htm

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: kuks701

Share