1

Тема: Ефименко

Поиск предков

Поделиться

2

Re: Ефименко

Ефименко Василий Гаврилович, 1921 г.р. г. Висунск Березнеговатского района Николаевской обл. Кадровый военный с 1938 г. Лейтенант, ком. взвода 667 артполка, в/ч 2842, 215-я моторизованная дивизия 22-го механизированного корпуса 5-й армии Киевского Особого Военного Округа (ЦАМО ф. 33 оп. 11458 д. 522). Пропал без вести в августе 1941 г. Со слов односельчанина, прикрывал отступление пехоты под Полтавой, имел ранение головы.

http://www.memory-book.com.ua/media/BAhbB1sHOgZmIiM5NDEvMjAyLzE2MV8yMDhfRWZpbWVua29fVi5qcGdbCDoGcDoKdGh1bWIiCjg1Nng+
www.memory-book.com.ua/gallery/albums/23053

Фамилия    Ефименко   
Имя    Василий   
Отчество    Гаврилович   
Дата рождения/Возраст    __.__.1921   
Место рождения    Николаевская обл., с. Висунск   
Дата и место призыва    __.__.1938   
Последнее место службы    гл. упр. командующего арт. кр. арм.   
Воинское звание    лейтенант   
Причина выбытия    пропал без вести   
Дата выбытия    __.08.1941   
Название источника информации    ЦАМО   
Номер фонда источника информации    33   
Номер описи источника информации    11458   
Номер дела источника информации    522

Мать - Ефименко П.Г.
Николаевская обл., Снигиревской р-н, с. Кобзарцы

Поделиться

3

Re: Ефименко

Ефименко Василий Гаврилович
13 квітня 2017

У меня есть дядя, в этом году ему бы исполнилось 96. Но ему 20 лет. Навсегда.

Ефименко Василий Гаврилович, лейтенант артиллерии, командир батарии 667 арт.полка, в/ч 2842, 215 моторизованной дивизии, 5 армии Юго-Западного фронта. С чего начинать рассказывать о невернувшемся дяде? Наверное, с того, что начиная поиск места гибели Василия, поначалу и не предполагала, что дядя, которого я никогда не знала, станет очень родным, что жить придётся, равняясь на него.

Родился Василий 22 апреля 1921 г. в небольшом, но с интересной историей, селе Висуньск в семье школьного учителя. Несколько лет спустя семья переехала в село Кобзарцы, находящееся рядом. Василий был старшим сыном в большой семье, мой отец - одним из младших. После окончания школы, Василий закончил рабфак, в 1938 г. поступил во 2-е Киевское артиллерийское училище. После окончания училища, летом 1940г., Василий приехал в отпуск в Кобзацы, помог отцу, привез подарки маме и младшим братьям и сестрам, проводил друзей в армию. После отпуска поехал в Киев за направлением к месту службы. Получил направление - в Ровно. Больше в родной дом он не вернулся. Последнее письмо семья получила в июле 1941г., в письме была фраза " Отправляюсь на встречу". По договоренности с братом Николаем, это означало - отправляюсь на фронт. Больше вестей от Василия не было. После освобождения села от немцев, в 1944, году пришло извещение из военкомата - Ефименко Василий Гаврилович пропал без вести в августе 1941. После окончания войны, в дом родителей пришел друг Василия и рассказал, что видел его в бою, командующего артиллерийским расчетом, прикрывавшим отступление пехоты, у Василия было касательное ранение головы. Место боя - под Полтавой. Мы обращались в поисковые организации областей Украины, через которые могла проходить воинская часть Василия, но ни его имени на братских могилах ни какой-то информации, подтверждающей слова друга, не находили. Одно из моих писем попало к замечательному человеку, написавшему книгу об обороне Киева, восстанавливающего документы погибших воинов в своей лаборатории, Алексею Осипову. Алексей проанализировал архивную информацию сайта Мемориал по полку , в котором служил Василий, по полевой почте, по спискам погибших и попавшим в плен, он восстановил примерный маршрут продвижения полка. И нашел подтверждение словам друга Василия - вероятное место последнего боя - Оржицкий котел, в Полтавской области.

Масштабы трагедии, которой закончилась оборона Киева поистине ужасающи, мне не понятно, почему, даже спустя 75 лет, об этом практически не упоминают ни в годовщину трагедии ни в день Победы центральные средства информации. С другой стороны, ежегодно клубом Красная Звезда проводятся исторические реконструкции боев - в Оржице, Шумейковом урочище, появляются новые книги о тех событиях. На 75-летнюю годовщину Оржицкого котла мы с сыном ездили в Шумейково урочище, а затем в Оржицу, в каждом селе, через которое мы проезжали - монументы в память тех событий. Ежегодно поисковики поднимают бойцов, многие имена удается восстановить и павшие воины возвращаются домой. Отец рассказывал, что моя бабушка, мама Василия ждала его до конца жизни, и я верю, что когда-нибудь Василий вернется в родное село. Высылаю фотографии Василия: только поступившего немного растерянного юного курсанта; с отцом Гаврилом Васильевичем; с братом Николаем; курсанта второго курса - уверенного в себе юноши; первое фото с офицерским " кубиками" с друзьями по училищу. И последнее фото, датированное маем 1941г. - фото взрослого мужчины, осознающего опасность, которая надвигается на его Родину, родных и близких. И глядя в не по годам серьезное лицо дяди, я уверена, что он оборонял свой рубеж до последнего. И те немногие бойцы, которые вышли из ада Оржицкого котла и добили фашизм, воевали и за него. Вклад таких военный, как Василий в историю Победы неоценим.

Мы помним и не забудем, и не дадим забыть.

https://polk.inter.ua/uploads/media/veteran_photo/0001/04/thumb_3137_veteran_photo_big.jpeg

https://polk.inter.ua/uk/polk/19784-efi … avrilovich

Поделиться