1 ( 28-03-2014 10:44:49 змінене Алена )

Тема: Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ): общая информация

Адрес: ул. Кропоткина, 55, 220002, г. Минск, Беларусь

Телефоны: (Коды: международный 375 17, по Беларуси 8 017) 286 75 26; 286 76 92

E-mail: niab@niab.by
сайт: niab.by

Время работы: понедельник - четверг 8.30-17.30,  пятница 8.30–16.30

читальный зал:
понедельник - четверг 9.00 - 20.00,
пятница - санитарный день,
суббота 9.00 - 15.00;

с 1 июня по 31 августа:
понедельник - четверг 9.00 - 17.00,
пятница - санитарный день,
суббота - выходной.

Проезд: автобусы № 18, 26, 29, 39, 44 до остановки «Поликлиника»; трамваи № 3, 4, 5, 10 до остановки «Театральная»

Директор: Яцевич Дмитрий Владимирович

Share

37

Re: Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ): общая информация

Гринцевич2, меня интересуют даже не листы, а конкретные метричиские записи по кривошину, и только по прямым предкам. И я вполне осведомлен где искать в НИАБе. Но вот цена вопроса? Получается не известна?

Інтереси: історія Білицької сотні Полтавського полку.
Пошук: Калашник, Білецький, Пилипенко (Порубаї: Озера, Кишенька, Полт.) cool, Зданович (Кривошин: Брест., Білорусь), Чихар, Кириченко, Овсійко (Хмелів: Сум.) cool, Калініченко, Коломієць, Ігнашенко, Табурянський (Білогорілка: Полт.) cool, Сербул, Гуцуляк, Формос, Стефанюк, Петрович (Зелений Гай, Слобода: Новоселиця, Чернівец.).

Share

38

Re: Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ): общая информация

Никогда не заказывал работ по поиску в НИАБ, всегда сам искал. Но по той инфе, что у них на сайте, понял, что цены на выполнение заявок, там ломовые просто. Причём смету с расшифровкой они вряд ли предоставят. Даже если найти одного человека (там образцы заявлений есть, посмотрите), причём Вы указываете, где он родился, крестился и т.д., сдерут от 288 руб - т.е. 144 Евро. А если вся семья, да много поколений - до 770 Евро. И цена, скорее всего, выясниться после окончания работ. А если хотите, могу позвонить в архив и уточнить. Только сообщите мне подробно - что и за какой период Вы собираетесь узнать. Не факт, что мне сообщат сумму, но попробовать можно.

Share

39

Re: Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ): общая информация

Relic hunter, раньше было, что 1 запись в МК считалась как 1 скан.
Вот так выглядит заявление на копирование: niab.by/arhiv/uslugi/uzor4.doc

Если Вы знаете нужные номера страниц в делах, то можно заказывать.

Share

40

Re: Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ): общая информация

Алёна, в том и засада, что есть н.п., № фонда, даты до 4 поколения, до 1858 г., а метрики до 1826 г. Вот такая засада. Ссылок прадед не оставил(((

Інтереси: історія Білицької сотні Полтавського полку.
Пошук: Калашник, Білецький, Пилипенко (Порубаї: Озера, Кишенька, Полт.) cool, Зданович (Кривошин: Брест., Білорусь), Чихар, Кириченко, Овсійко (Хмелів: Сум.) cool, Калініченко, Коломієць, Ігнашенко, Табурянський (Білогорілка: Полт.) cool, Сербул, Гуцуляк, Формос, Стефанюк, Петрович (Зелений Гай, Слобода: Новоселиця, Чернівец.).

Share

41

Re: Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ): общая информация

Relic hunter, правильно я понимаю, что сами записи еще нужно искать?
Тогда посчитают, как за поиск sad , как Гринцевич2 писал выше sad

Thanks: Relic hunter1

Share

42 ( 18-04-2017 19:41:44 змінене Wladzislaw )

Re: Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ): общая информация

Relic hunter пише:

Алёна, в том и засада, что есть н.п., № фонда, даты до 4 поколения, до 1858 г., а метрики до 1826 г.

Вам патрэбны мэтрычныя запісы раней названых датаў ці пасьля? Не зразумела.

І адразу, каб шмат не пісаць. Мэтрыкі Крывошынскага касьцёлу разам зшытыя за 1802—1818, 1819—1829, 1841—1847 гады. За іншыя гады, 1798—1801, 1829—1838, 1841, 1844—1850, 1863 кнігі ў пагадавых дэканацкіх зборках, г. зн. кожны год — асобная кніга.

Дзесьці ў 1865-70 касьцёл быў зачынены.

43

Re: Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ): общая информация

Wladzislaw, Дзякуй! Як я ведаю, касцёл у Крывошыне стаў Пакроўскай царквой у 1866 годзе. З мемуараў дзеда вядома, што яго прадзед - Казімір, нарадзіўся у гэтай вёске каля 1819 года. Гэта значыць неабходна і касцёльныя запісы, і праваслаўныя. Хоць, вядомая дата нараджэння майго прапрадзеда, Станіслава Казіміравіча (14.06.1858) робіць актуальным пошук толькі ў каталікоў.
Ці маглі б вы дапамагчы?

Інтереси: історія Білицької сотні Полтавського полку.
Пошук: Калашник, Білецький, Пилипенко (Порубаї: Озера, Кишенька, Полт.) cool, Зданович (Кривошин: Брест., Білорусь), Чихар, Кириченко, Овсійко (Хмелів: Сум.) cool, Калініченко, Коломієць, Ігнашенко, Табурянський (Білогорілка: Полт.) cool, Сербул, Гуцуляк, Формос, Стефанюк, Петрович (Зелений Гай, Слобода: Новоселиця, Чернівец.).

Share

44

Re: Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ): общая информация

Relic hunter пише:

Wladzislaw
Ці маглі б вы дапамагчы?

На жаль — не. У Палтаўскім архіве мне зараз нічога ня трэба, а ўмовы камэрцыйнага пошука ў архіве будуць лагаднейшыя.

З чым змагу, дык гэта зазірніце ў асабістыя.

Thanks: Relic hunter1

45

Re: Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ): общая информация

Доброго времени!


Подскажите, пожалуйста, как я могу получить справку или
свидетельство о рождении моей бабушки, БАРБАКОВОЙ СОФЬИ АРОНОВНЫ, которая
родилась 28 декабря 1907 года, в с.М.Росица Витебской области? Умерла 04.01.94.


Спасибо заранее!

Share

46

Re: Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ): общая информация

taibela, добрый день! Напишите запрос в архив.

Здесь можно скачать бланк для запроса: niab.by/newsite/by/zaprosy-i-paslugi
Сам бланк по ссылке: niab.by/arhiv/uslugi/uzor1.doc

Если правильно понимаю,

Выкананне запыта біяграфічнага характара    запыт    поўны кошт – 45,13 бел. руб.
Источник: niab.by/newsite/by/zaprosy-i-paslugi
Курс доллара: 1,93 бел. рубля.

Share

47

Re: Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ): общая информация

СОСТАВЛЯЕМ РОДОСЛОВНУЮ: С ЧЕГО НАЧАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ПОИСК И ВО ЧТО ОБОЙДЕТСЯ ПОМОЩЬ ПРОФЕССИОНАЛОВ
minsknews.by/blog/2017/08/03/sos … ssionalov/

Post's attachments

IMG_9857-copy.jpg
IMG_9857-copy.jpg 566.15 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Інтереси: історія Білицької сотні Полтавського полку.
Пошук: Калашник, Білецький, Пилипенко (Порубаї: Озера, Кишенька, Полт.) cool, Зданович (Кривошин: Брест., Білорусь), Чихар, Кириченко, Овсійко (Хмелів: Сум.) cool, Калініченко, Коломієць, Ігнашенко, Табурянський (Білогорілка: Полт.) cool, Сербул, Гуцуляк, Формос, Стефанюк, Петрович (Зелений Гай, Слобода: Новоселиця, Чернівец.).
Thanks: Алена1

Share

48

Re: Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ): общая информация

Добрый день! Ищу записи метрических книг о родившихся за 1880 по 1917 гг по Иолчанской (Евчанской) церкви к приходу которой относились жители православного вероисповидания м. Комарин Речицкого Уезда Минской Губернии. В настоящее время г.п Комарин Комаринского п/с Брагинского района Гомельской области Республики Беларусь. Прошу помощи в поиске.

Share

49 ( 30-09-2017 14:14:56 змінене kbg_dnepr )

Re: Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ): общая информация

Светлана,

все дореволюционные документы собраны в Минске, в Национальном Историческом архиве Беларуси (НИАБ).
Мне кажется, Вам лучше повторить Вашу просьбу в теме по архиву http://forum.genoua.name/viewforum.php?id=186, но при этом хорошо бы конкретизировать, какая помощь Вам нужна.

Если Вы ищете человека, который бы выполнил в архиве поиск для Вас, то я в таких случаях смотрю на активных участников интересующих меня тем и пишу им личные сообщения с вопросом об условиях, на которых они готовы оказать мне помощь (платная работа, бартер, безвозмездная помощь). Это можно сделать и наоборот - Вы пишете в теме что-то вроде "Ищу человека, который сможет на безвозмездной основе посмотреть в НИАБе метрики по селу ХХХ за ХХХХ-ХХХХ годы".

Если же Вам нужна помощь другого рода, то тут тоже лучше конкретнее написать, какая (например, сведения, есть ли документы по нужному Вам селу, за какой период и т.п.)

Много разнообразных советов по генеалогическому поиску здесь http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=4083

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

50

Re: Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ): общая информация

Добрый день!  Я прекрасно понимаю, что никто не работает на безвозмездной основе. Ну как я это в форуме напишу! Хочу получить свидетельство о рождении своего деда, найти хоть что-нибудь. Изначальная идея была найти всех своих родственников вплоть, как говориться, до седьмого колена. Но я уже понимаю, что это только мечта, реальность совсем другая. Обращалась в Белорусский Госархив. Там мне и дали это название местности и написали, что данные не сохранились. Но другие то данные должны были сохраниться. С ответом из госархива не согласна. Напишите свою почту, может для дальнейшего контакта, если интересно. Светлана

Share

51

Re: Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ): общая информация

Светлана Дятел пише:

Обращалась в Белорусский Госархив. Там мне и дали это название местности и написали, что данные не сохранились. Но другие то данные должны были сохраниться.

Вы правы в том, что все могут ошибаться и любое утверждение стоит перепроверять.
Но, чтобы мы Вам что-то посоветовали, лучше обрисовывать ситуацию как можно точнее. Например: я написала в архив то-то и то-то, мне ответили то-то и то-то. Тогда, если у нас есть специалисты по этой проблематике, они прокомментируют ситуацию. А пока особо комментировать нечего, разве что Ваше утверждение "Но другие то данные должны были сохраниться". Знаете, это только для Воланда рукописи не горят. Для простых смертных они горят очень даже хорошо - в войнах, революциях, грабежах, современных пожарах...

Мой Вам совет - напишите поподробнее, что Вы хотели бы найти (лучше всего в теме по конкретной фамилии - например, я это делаю так http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=811), а дальше уже как карты лягут: сможем помочь - поможем, не сможем - не обессудьте.

Еще раз повторю - в данной теме (посвященной ЗАГСам и архивам ЗАГС в РБ) наш диалог неуместен. Вопрос касается НИАБа, его нужно вести там. Я попрошу админа перенести его.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

52

Re: Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ): общая информация

Паважаныя даследчыкі!   Звяртаем вашу ўвагу: 8, 9, 10, 11 сакавіка архіў і чытальная зала архіва не працуюць. 7 сакавіка чытальная зала архіва працуе да 19.00   Адміністрацыя.

Источник: niab.by/newsite/by/content/be/%D … 0%B0%D1%9E

Share

53

Re: Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ): общая информация

Об изменении цен на услуги

Уважаемые заказчики!
Обращаем ваше внимание, что с 1 марта 2018 г. вводится в действие новый Прейскурант на работы (услуги), выполняемые Национальным историческим архивом Беларуси. Более подробно с изменениями можно ознакомиться в разделе Запросы и услуги.  niab.by/newsite/by/node/24

Thanks: gennadii54081

Share

54

Re: Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ): общая информация

Генеалогический вестник
Журнал Российской генеалогической федерации

Выпуск 1. – СПб., 2001

Содержание

Методика. Источники. Междисциплинарные связи
С.А. Поверский. Генеалогия и Интернет
В.Н. Верёвкин-Шелюта. Метрические книги и материалы римско-католических костёлов Санкт-Петербурга и его окрестностей в Национальном историческом архиве Беларуси

www.vgd.ru/VESTNIK/vest...8%20%D0%B8

Для решения административных дел была создана Могилевская римско-католическая консистория, так же как и резиденция архиепископов, находившаяся в Санкт-Петербурге.
В Могилевскую римско-католическую консисторию из всех приходов Империи поступали копии метрических книг, которые хранились в её архиве.
В 1923 г. он был изъят и передан на хранение в Центрархив. До 1960 г. фонд Консистории в полном составе сохранялся в Центральном государственном историческом архиве Ленинграда.

В 1960 г. фонд был разделен, часть документов была передана в Могилевский исторический архив, а в 1963 г. – в Минск, где поступила на формирование нового архива – Центрального государственного исторического архива БССР (ныне Национальный исторический архив Беларуси). В это время фонд Могилевской римско-католической консистории (фонд № 1781) был пополнен документами, изъятыми из белорусских костелов.

Часть фондов Могилевской римско-католической консистории, видимо, примерно в это же время из Ленинграда была передана в Государственный архив Саратовской области (где ныне составляет фонд № 1166).
Это, вероятно, объяснялось тем, что Саратов до революции являлся центром Тираспольской римско-католической консистории (ГАСО, фонд № 365). Переданные из Ленинграда документы относятся к территориям юга Украины и Закавказья. Однако в фонд Могилевской римско-католической консистории попали материалы и с территорий, входивших в Тираспольскую консисторию.

Незначительная часть архива Могилевской римско-католической консистории по прежнему хранится в Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга (фонд № 1822: Петербургский деканат римско-католических церквей).

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

55

Re: Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ): общая информация

Інфармацыя аб аплаце для грамадзян, якія пастаянна пражываюць за межамі Рэспублікі Беларусь (нерэзідэнтаў).
Аплата для замежных грамадзян (нерэзідэнтаў Рэспублікі Беларусь)

Аплата паслуг НГА Беларусі можа быць ажыццёўлена двума спосабамі:

- шляхам банкаўскага пераводу (звярнуцца ў банк) на падставе інфармацыйнага ліста архіва (рахунку);

- банкаўскай карткай онлайн.

Парадак аплаты:
1. Накіруйце ў НГА Беларусі любым зручным для вас з пазначаных спосабаў заяву на ажыццяўленне архіўных паслуг: паштовая сувязь, электронная пошта (e-mail), электронны зварот на сайце архіва.

2. Пасля разгляду заявы ў вызначаны тэрмін (да 10 рабочых дзён) на ваш адрас будзе накіраваны інфармацыйны ліст з пазначэннем умоў і парадку аплаты паслугі. У выпадку пазначэння вамі кантактнага e-mail на ваш адрас будзе накіраваны электронны ліст з рэквізітамі на аплату паслуг двума вышэйпазначанымі спосабамі, у тым ліку, спасылка для аплаты банкаўскай карткай.

Аплата онлайн адбываецца праз сістэму ArtPay банкаўскімі карткамі Белкарт, Visa, MasterCard.

Паслуга бясплатная, без дадатковых камісій і працэнтаў.

На абароненай плацёжнай старонцы сістэмы ArtPay будзе адлюстроўвацца нумар рахунку, найменне паслугі, сума рахунку і валюта плацяжу. Увядзіце рэквізіты банкаўскай карткі — нумар, імя на картцы, тэрмін дзеяння, CVV2/CVC2 код і адрас электроннай пошты для атрымання электроннага карт-чэка і клікніце «Аплаціць».

Калі ваша картка і банк падтрымліваюць стандарт бяспекі 3D-Secure, вам могуць прапанаваць увесці ваш сакрэтны пароль 3D-Secure. Каб атрымаць пароль 3D-Secure, неабходна звярнуцца ў банк (нумар тэлефона пазначаны на вашай банкаўскай картцы).

У выніку праведзенай аплаты з выкарыстаннем банкаўскай плацёжнай карткі будзе сфарміраваны карт-чэк у электронным выглядзе (дасылаецца на ваш адрас электроннай пошты, пазначаны пры ўводзе рэквізітаў для аплаты), які адлюстроўвае рэквізіты аперацыі аплаты і з’яўляецца пацвярджэннем здзяйснення аперацыі аплаты. Захоўвайце чэк для зверкі з выпіскай з карт-рахунку (з мэтай пацвярджэння здзейсненых аперацый ў выпадку ўзнікнення спрэчных сітуацый).

Аплата банкаўскай карткай у сістэме ArtPay зручная і бяспечная. Перадача даных у працэсе аплаты заказу адбываецца ў абароненым рэжыме TLS 1.2 з даўжынёй ключа шыфравання 256 біт з выкарыстаннем тэхналогій 3-D Secure Verified by VISA і MasterCard Secure Code. Сэрвіс-правайдэр абараняе даныя вашай банкаўскай карткі, пацверджаныя адпаведнасцю стандарту бяспекі PCI DSS 3.1.

Перадача інфармацыі адбываецца па закрытых банкаўскіх сетках, якія маюць найвышэйшы ўзровень надзейнасці. Працэсінгавы цэнтр не перадае даныя вашай банкаўскай карткі нашай кампаніі і іншым трэцім асобам.

Па магчымых пытаннях, звязаных з аплатай, звяртацца па тэлефоне +375 17 286 75 24.

Источник: niab.by/newsite/by/content/be/aplata_zamezza

Share

56

Re: Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ): общая информация

Уважаемые посетители!  С 25 февраля 2020 года возобновляется приём заказов на выдачу оригиналов архивных документов в читальные залы архива.
Dear Visitors! On 25 February 2020 we resume the acceptance of requests to view original documents in the reading rooms.

Источник: https://niab.by/newsite/

Share

57

Re: Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ): общая информация

Інфармацыя аб выданні 1-га тома «Лістоў Марыі Казіміры Сабескай» з серыі «Monumenta Sobesciana»

https://niab.by/newsite/sites/default/files/styles/juicebox_medium/public/imagepicker/1/asd.jpg

Нацыянальным гістарычным архівам Беларусі сумесна з Музеем палаца караля Яна ІІІ у Вілянаве (г. Варшава, Рэспубліка Польшча) выпушчаны 1-шы том выдавецкай серыі «Monumenta Sobesciana» пад назвай «Лісты Марыі Казіміры з Архіва Сабескіх у Алаве, т. 1: лісты да сыноў за 1696–1704 гг.»

Кніга ўтрымлівае 62 прыватныя лісты каралевы Марыі Казіміры Сабескай з фонда «Архіў Сабескіх у Алаве», які захоўваецца ў Нацыянальным гістарычным архіве Беларусі. Лісты да сыноў, напісаныя з Варшавы, Венецыі, Вены, Гданьска, Жоўквы, Львова, Рыма праліваюць святло на прыватнае жыццё каралеўскай сям’і і палітычную барацьбу вакол змагання за манаршы сталец Рэчы Паспалітай у канцы XVII – пачатку XVIII ст.

Апрацоўка, пераклад дакументаў з французскай мовы і іх навуковае рэдагаванне здзейснена доктарам Ганнай Лейк і доктарам Янам Ежы Совам. Выданне паўстала ў выніку сумеснай працы Архіва і Музея ў межах рэалізацыі падпісанага Пагаднення аб супрацоўніцтве ў сферы навуковага выкарыстання дакументальнай спадчыны роду Сабескіх.

Источник: https://niab.by/newsite/by/infarmacija- … i-sabeskai

Share

58

Re: Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ): общая информация

Інфармацыя аб выданні 17 выпуска штогадовага зборніка "Архіварыус"

Нацыянальным гістарычным архівам Беларусі выпушчаны сямнаццаты выпуск штогадовага зборніка «Архіварыус». На яго старонках убачыў свет 21 артыкул, прысвечаны разнастайным пытанням гісторыі, архівазнаўства, крыніцазнаўства і генеалогіі, апублікаваны тэксты і агляды некаторых гістарычных дакументаў з айчынных і замежных архіўных сховішчаў, а таксама гістарыяграфічныя працы і рэцэнзіі на навуковыя выданні. Зборнік прызначаны для гісторыкаў, генеалогаў, краязнаўцаў, спецыялістаў архіўнай галіны і ўсіх аматараў айчыннай гісторыі.

Гэты і папярэднія выпускі зборніка можна набыць у навуковай бібліятэцы архіва (г. Мінск, вул. Крапоткіна, 55, каб. 24, тэл.: 8(017) 286 76 90) альбо ў кнігарні «Акадэмкніга» (г. Мінск, пр-т Незалежнасці, 72, 8(017) 379 46 52).

Спампаваць змест зборніка і рэзюмэ артыкулаў магчыма па спасылцы. niab.by/articles/34/artykul.pdf

https://niab.by/newsite/by/content/all/ … 1%83%D1%81
Национальный исторический архив Беларуси

Share

59

Re: Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ): общая информация

Доброе время суток! Нет ли среди форумчан жителей Беларуси? Из г. Минска? Необходимо узнать информацию о живом человеке проживающем предположительно в Минске  КАТРАНЖИ ЛЮДМИЛА отчества не знаю нужно выяснить. В интернете нашла только програмку.
Вот фрагмент
......По благословению Митрополита Минского и Слуцкого ФИЛАРЕТА, Патриаршего Экзарха всея Беларуси

5-12  октября 2013 г.
ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ПРОГРАММА

                        ЦЕНТРАЛЬНОЕ СОБЫТИЕ ВЫСТАВКИ
Принесение иконы небесных покровителей любви и верности
Петра и Февронии чудотворцев Муромских для молитвенного поклонения



   

15.30    Концертная программа артистов Белгосфилармонии «Тихо помолюся или любовь и жертва земного жития Иисуса Христа. При участии: лауреата Национального и Всесоюзного конкурсов артистов эстрады Зинаиды Феоктистовой (художественное слово), лауреата международных конкурсов Светланы Стародетко (вокал), солиста Кирилла Стародетко, вокального квартета Свято-Петропавловского собора (регент Наталья Логвинова). В программе использованы отрывки из Евангелий и трудов святителей, произведения белорусских поэтов. Автор и режиссер программы - лауреат национальных конкурсов Людмила Катранжи.    Конференц-зал.......Буду очень признательна.

Шукаю  :   Тіль - Катеринослав, Пологи - Запоріжжя, Щербинівка - Бахмутський повіт.
                 Дергачови, Фоменко  - Новий Буг, Костянтинівка Донецкої області.
                 Писанка, Козенко, Терещенко,Сербиненко - с.Корніївка, Убіжище , с.Наталівка,
                 с. Олексіївка Пирятинського повіту.

Share

60

Re: Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ): общая информация

В городском телефонном справочнике Минска и в справочнике сотового оператора  А1(бывший Велком) есть только Катранжи Евгений Геннадьевич +375296771529(это сотовый)

Share

61

Re: Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ): общая информация

Спасибо!

Шукаю  :   Тіль - Катеринослав, Пологи - Запоріжжя, Щербинівка - Бахмутський повіт.
                 Дергачови, Фоменко  - Новий Буг, Костянтинівка Донецкої області.
                 Писанка, Козенко, Терещенко,Сербиненко - с.Корніївка, Убіжище , с.Наталівка,
                 с. Олексіївка Пирятинського повіту.

Share

62

Re: Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ): общая информация

У вольным доступе на нашым афіцыйным сайце змешчаны лічбавыя копіі вопісаў амаль 3500 фондаў Нацыянальнага гістарычнага архіва Беларусі.
Для зручнасці карыстання сканы сістэматызаваны паводле асобных "шуфлядак". Кожная "шуфлядка" ўтрымлівае сканы вопісаў 100 фондаў.
Поўныя назвы і анатацыі ўсіх фондаў утрымліваюцца на старонцы архіва ў сістэме "Фондавы каталог дзяржаўных архіваў Рэспублікі Беларусь" (па спасылцы).
Звяртаем вашу ўвагу, што на сайце часова адсутнічаюць вопісы некаторых фондаў, якія знаходзяцца на перапрацоўцы альбо ўдасканаленні.
Пасля завяршэння работ перапрацаваныя і дапоўненыя вопісы будуць таксама размешчаны на сайце.

https://www.facebook.com/NHAB1551/photo … ;__tn__=-R

https://niab.by/newsite/by/navukova-dav … ZEwJOKdgA0

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.

Share

63

Re: Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ): общая информация

По описям архива - на этой странице удобно смотреть, какие из описей уже оцифрованы и доступны к просмотру
https://hryc.by/fonds/niab.htm

Share

64

Re: Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ): общая информация

Информация для посетителей

Информируем, что в связи с большим количеством поступивших запросов, заявки на проведение генеалогических исследований временно не принимаются. Прием заявок будет возобновлен в начале января 2022 г.
Администрация

Источник: https://niab.by/newsite/by/zaprosy-i-paslugi
Национальный исторический архив Беларуси

Share

65

Re: Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ): общая информация

04.03.2021

Уважаемые заказчики!

В связи с выходом из строя части сканирующего оборудования, сроки выполнения заказов на изготовление цифровых копий с оригиналов документов могут быть увеличены на неопределенный срок. Приносим свои извинения за временные неудобства. Администрация

Share

66

Re: Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ): общая информация

Час працы чытальнай залы штогод з 1 чэрвеня па 31 жніўня:

аўторак-чацвер: 9:00 - 17:00
пятніца: 09:00 - 16:00
субота, нядзеля: выхадныя
панядзелак: санітарны дзень

У адпаведнасці з Законам Рэспублікі Беларусь ад 18 лiпеня 2011 г. № 300-З «Аб зваротах грамадзян і юрыдычных асобаў" кіраўніцтвам дзяржаўнай установы «Нацыянальны гістарычны архіў Беларусі» арганізаваны асабісты прыём грамадзян і прадстаўнікоў юрыдычных асоб (у тым ліку па папярэднім запісе):

Яцэвіч Дзмітрый Уладзіміравіч, дырэктар архіва - серада, час прыёму з 08:00 да 14:00
Каўганава Ірына Іванаўна, намеснік дырэктара архіва – чацвер, час прыёму з 08:00 да 14:00
Лісейчыкаў Дзяніс Васільевіч, намеснік дырэктара архіва – аўторак, час прыёму з 08:00 да 14:00

Запіс на прыём ажыццяўляецца па тэлефоне: (+375 17) 317 75 23 або непасрэдна ў прыёмнай дырэктара (кабінет 40, 2-гі паверх).   

Кансультаванне грамадзян па пытаннях выкарыстання дакументаў: Чарвінская Вольга Уладзіміраўна, загадчык аддзела выкарыстання дакументаў і інфармацыі - панядзелак, час прыёму з 09:00 да 13:00, без папярэдняга запісу, тэл.: (+375 17) 363 50 80.

Час выдачы даведак і прыёму наведвальнікаў: панядзелак, серада, пятніца: 10:00 - 12:00 аўторак, чацвер: 14:00 - 16:00

Пры вусным звароце грамадзянін павінен прад'явіць пашпарт або іншы дакумент, які сведчыць яго асобу.  У мэтах стварэння больш зручных умоў для грамадзян і прадстаўнікоў юрыдычных асоб арганізавана разгляд зваротаў, якія паступілі па электроннай пошце: niab@niab.by.

Источник: https://niab.by/newsite/by/ab-arhive
Национальный исторический архив Беларуси

Share

67

Re: Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ): общая информация

Здравствуйте !  Подскажите пожалуйста - Могилевская губ ,
   Гомельский уезд , Телешовская вол, Белица - 
    Где могут быть метрические записи иудеев 
    С 1880 по 1900 год ? В НИАБ ? 
     Книги  записи браков ,рождений и смертей ,,Белицкого еврейского общества " ?


   И где скачать Путеводитель по фондам НИАБ ? 


   Благодарю...Всем здоровья и успехов !

Share

68

Re: Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ): общая информация

niab.by/dakumenty/fondy_niab.pdf
https://niab.by/spravoch/fond_niab/
https://j-roots.info/forum/viewtopic.ph … ;start=280
https://hryc.by/fonds/niab.htm

Розшукуються в Олександрійському повіті, Херсон. губ.:
МЗН Самойленко Григорія 1885 р. н., батьки його: Самойленко Філіпп Макарович і Матрона Кодратова із с. Яново, Глинська вол.;
вінчання Афанасьєва Євдокима Івановича з Софією Гордіївною в 1880-1885 роках, МЗН їх доньки Олександри в 1909-11 рр.;
вінчання Афанасьєва Микити Івановича з Афанасією Дорофєєвою/Арєфьєвою, МЗН їх дітей: Михайло в 1885-1887 рр. і Наталі?

Share

69

Re: Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ): общая информация

Зьміцер Дрозд
9 квітня о 11:59 

В НИАБ пришли большие перемены. По неизвестной причине не продлили контракт с директором Дмитрием Яцевичем, и по своему заявлению ушёл заместитель директора по научной работе Денис Лисейчиков. Имена новых руководителей пока неизвестны, но не удивлюсь, если на эти места будут назначены самые надежные в нашей стране люди - военные отставники или идеологи. Вообще при нынешней общей обстановке в стране сложно ждать перемены к лучшему.

https://scontent-frt3-1.xx.fbcdn.net/v/t39.30808-6/278221542_4612521742187360_8185955377425098057_n.jpg?stp=dst-jpg_p180x540&_nc_cat=102&ccb=1-5&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=s2_MJjMw8jMAX8dwEjX&_nc_ht=scontent-frt3-1.xx&oh=00_AT-cH7V4bbKja9oS4FbOiRIMnEETjCiXkpkFpimcWEv1Tg&oe=625B1C2C

https://www.facebook.com/10000288740852 … /?sfnsn=mo

Thanks: Ann1

Share

70

Re: Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ): общая информация

Усім привіт, шановне панство! Досліджую свій родовід і виявилось, що батько Антипов Евфрем Филиппов і (можливо) мати моєї прабабусі Александра Митрофанова родом з "Могилевской губернии, Гомельского уезда, Староюрковической волости и села Старые Юрковичи".Отже, хочу підтвердити цю інформацію і дізнатись, чи дійсно звідти батьки прабабусі; чи мати так само з Юрковичів, як і батько, та яке її дівоче прізвище до одруження, бо мої родичі чомусь кажуть, що вона була українкою, і цю гіпотезу треба мені перевірити. Чи відвідують цей сайт дослідники з Беларуси? Якщо інформація про моїх родичів підтвердиться, то я хочу дізнатись про їх походження, батьків, прабатьків і т.д.

Крім географії родичів, дізналась приблизні дати народження, дату шлюбу, кількість шлюбів, народжених дітей батька прабабусі від 1 шлюбу, і навіть дані за дитину від першого шлюбу.

Глянула сайт НИАБ, там написано, що багато генеалогічної роботи, тому заявки не приймають до кінця 2022, крім біографічних. Подала заявку на біографічну, кажуть, що метричні записи "по Староюрковичской церкви" в них є. Ціна біографічного запиту 55 б.руб., це типу 21 євро наразі. І вони мені результат відправлять на адресу. Боюсь, що вона не дійде туди зараз. Думала, що скинуть на електронну адресу...


Подивилась ціну на генеалогічне дослідження. 700 євро. Чи хтось знає, це ціна за дослідження лише по лінії чоловіка або жінки, чи їх обох? Чи є тут дослідники? Які рахунки виставляєте особисто ви? Я ще з цією сферою не стикалась.


І ще одне питання в мене. Чомусь національність родичів написали: "руський" та "руська"? Я думала, що якщо з Білорусі, то білорус. Тих, хто прибував з Росії, писали "русский" або "великоросс". Тих, хто жив на території України - "українець".


Дякую!


P.S. Може ця інформація допоможе комусь знайти родичів: у метричному записі про моїх родичів в полі "Восприемники" були записані люди, які прибули з того самого села Білорусі - «Александр Зосимов Кондрус и Татиана Никифорова Никульченко. Так було написано при народженні дитини у метричній книзі "села Софиевка Александровского уезда Екатеринославской губернии 9 февраля 1918. Владимировская церковь."

Thanks: Ann1

Share