246

Re: Друзья, помогайте

Добрый день, ищу информацию о своих родственниках Зублевских, проживали в
деревне Слепчици Житомирского уезда Волынской губернии.
Ищу  своего
прадеда 01-18 июля 1903 года рождения- Зублевского Александра
Феофиловича.По имеющимся документам он родился в д. Слепчицах.Но проживал в с.Стещина Радомишльського уезда Киевской губернии.
У меня
уже есть дело о дворянстве Зублевских, имеющейся в РГИА из фонда 1343,
22 описи. В нем есть метрические данные родственников , и  на моего
прапрадеда вчасности, Зублевского Феофила Ивановича 1955 г.р.,
рожденного в д.Слепчици , записан в церкве Бежевского прихода
Житомирского уезда.
После цепочка прерывается и о его детях нет
никакой информации, по моим поискам, помимо моего прадеда Александра,
был еще один сын Григорий, убит 1916 г.в Первой мировой, это данные из
РГ военного архива.
В Государственном архиве Житомирской области дали
отказ, хотя я ссылалась на метрики Бежевского прихода 1903 года,
которые по описям хранятся у них.
У кого есть какието данные, буду благодарна за помощь.

Поделиться

247

Згідно з інформацією, розміщеною на сайті архіву,
archive.zt.gov.ua/%d0%b0%d0%ba%d … %b2%d1%96/
у 1922-1923 році уклали шлюб:
1922 рік
Молодий: Бежевець Петро Гордійович
Молода: Зублєвська Акулина Олександрівна
Справа 49, арк. 174зв.
Молодий: Зублевський Йосип Феофілович
Молода: Войтенко Васса Трохимівна
Справа 50, арк. 642зв.
1923 рік
Молодий: Галинський Іоаким Степанович
Молода: Зублевська Катерина Василівна
Справа 71, арк. 563зв.

Спасибо сказали: litar Л, gennadii5408, ket20br, Алёна4

Поделиться

248

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, где можно искать дела об осуждении людей в 50-х годах за кражи, за опоздание на работу и т.д. Спасибо.

Ищу предков : Тиль (Екатеринослав, Пологи Запорожскойобл.),
                         Дергачевы (Новый Буг, Костантиновка Донецкой обл.)
                         Фоменко (Новый Буг), Писанка (Пирятинский уезд)
                         Чебаненко, Кия (Багатырь, В-Новоселовского р-на, Донецкой обл.)

Поделиться

249

натали пишет:

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, где можно искать дела об осуждении людей в 50-х годах за кражи, за опоздание на работу и т.д. Спасибо.

Я пыталась найти аналогичное дело отца - звонила и писала во все архивы МВД, где могло бы быть дело. Везде был ответ, что такие дела уже давно уничтожены.

Спасибо сказали: litar Л1

Поделиться

250

натали пишет:

Маловероятно, конечно, но... В личном деле на работе того времени. Лет 20 назад читала объяснительные и автобиографиии из ЛД, целые опусы.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.
Спасибо сказали: luvi, Алёна2

Поделиться

251

Здравствуйте, помогите найти информацию о роде Потуремских, или их герб.

Поделиться

252 (29-12-2019 21:37:03 отредактировано Ludmila Troyan)

Всех с наступающим! Здоровья, успеха и мира! Нужна помощь в г. Краснограде,  не в архиве. Желательно проживающих в этом городе.  . Спасибо.

Поделиться

253

Доброго вечера, форумчане!Ищу любые сведения о своём родственнике- Полищук Степан Терентиевич. Информация имеющаяся у меня о нём: 
1)Его сын - Полищук Виталий Степанович родился в  городе г. Сталино(ныне г. Донецк) 6-го июня 1933 года.
2)Его жена - Куко Анастасия Семёновна 1908 года рождения, она была учительницей.
3)Расстался с женой и сыном в 1936 году по неизвестным мне причинам.

Поделиться

254

Здравствуйте!

Хотелось бы попросить бесплатную помощь в поиске своих предков в архиве г. Харькова. 

На сайте FamilySearch были выложены сканы метрических книг слободки Тернов, Лебединского уезда и там нашлась запись о рождении моего прадедушки Егора Устиновича Терещенко 1895 года и его отцом указан Устин Семёнович Терещенко 1861 года, А матерью Евдокия Денисовна Пильгуева 1861 года. 

При просмотре  метрических книг за 1870-1899 (пока что частично, т.к. объём информации большой), было установлено, что братьями Устина могли быть Алексей Семёнович, Марина Семёновна Моисеенко (Терещенко) (восприемница Егора), Наталья Семёновна Сова (Терещенко), Мария Цюман (Терещенко), Мотрона, Иван, Илья, Анна, Пелагия Семёновичи. Точно их отца установить невозможно, т.к. на сайте нет МК за 1860-е года и частично 1870-е. 
Но в восприемниках так же упоминаются Василий Иванович Терещенко и Пётр Иванович Терещенко, а их предков установил по сканам ревизских сказок 1850 и 1835 годов.  Так же, нашёл запись о рождении Марфы Семёновны Терещенко, где Василий Иванович и Мария Ивановна Терещенко указаны Восприемниками, а матерью Екатерина Максимовна. 

Но проблема, что в РС за 1835 и 1850 года не указан Семён.  А т.к. Устин был 1861 года, то Семён родился как раз в 1830-1840 и мог быть братом Василия и Петра Ивановичей. Ну и сканов МК за 1820-1870 на сайте тоже нет (только 1856-1859, а они тоже не подходят, чтобы найти родителей Устина). 

Поэтому можно ли попросить посмотреть хотя бы в Ревизских сказках после 1850 года записи про Устина и Семёна и других их родственников? Вдруг был другой Иван Терещенко или Семён Терещенко. 

А в идеале - можно ли выписать всех Терещенко из слободки Тернов и слободки Аннинки из Ревизских Сказок после 1850 года? Записи за 1900-1920 годы на сайте тоже есть, поэтому легко могут найтись 6-9-юродные родственники (т.к. сканы РС на сайте есть и за 1816 и за 1782 года).  Я выписываю всех Терещенко в программу на компьютере и собрал уже около 500 человек. Но не могу найти связь между Устином и Иваном. 

Вероятнее всего это ветвь Иван Антонович 1803 - Семён Иванович ???? - Устин Семёнович 1861 - Георгий Устинович 1895. 

Очень надеюсь, что кто-нибудь сможет помочь. Пожалуйста. Действительно хочется установить связи и найти новых родственников.

Поделиться

255 (11-01-2020 10:08:12 отредактировано notizia)

Fluttermina, Вы серьезно думаете, что кто-то бесплатно потратит несколько дней в архиве, что бы выписать Вам всех Терещенко?
РС после 1850 года была только одна - 1858 г. Вы можете сами просмотреть, там же, где нашли и предыдущие, и поискать Вашего Терещенко.

Гербеев, Радько, Калайда, Крачун, Главацкий, Найденко, Живанов, Скоренцов, Даценко (Николаев., Кировоград., Одесск. обл.), Овчинников (Курск. обл.), Никольский (Гомель, Киргизия), Решетников, Крутских (Оренбург. обл.), Минаев (Курган. обл.), Лисий, Легкий, Мартиняк, Геба, Дума (Івано-Франківська обл.) T004006
Спасибо сказали: gennadii5408, Ludmila Troyan, Алёна3

Поделиться

256

Ну вряд ли несколько дней. Из РС можно выписать за 1-3 часа, это не метрические книги. 

1858 на сайте есть, но только по Лебедину, увы.

Поделиться

257

Подскажите, можно ли найти биографическую информацию на кандидата наук, советский период?

Поделиться

258

interstep, анкета! А до неї автобіографія. Власноруч. ВАК?

Слава Україні!
Інтереси: історія Білицької сотні Полтавського полку; сотенні містечка Полтавського полку.
Пошук: Калашник, Білецький, Пилипенко (Порубаї: Озера, Кишенька, Полт.) cool, Чихар, Кириченко, Овсійко (Хмелів: Сум.) cool, Калініченко, Коломієць, Ігнашенко (Білогорілка: Полт.) cool, Сербул, Гуцуляк, Формос, Стефанюк (Зелений Гай, Слобода: Новоселиця, Чернівец.), Зданович (Кривошин: Брест., Білорусь).

Поделиться

259

Размещенная в Интернете база "Вся Украина"  не позволяет сделать выборку по конкретному населенному пункту по имени и отчеству, требуется фамилия. И если женщина взяла фамилию мужа, то непонятно как ее искать.

Ищу в Кривом Роге  Клавдию Семеновну, рожденную до 1930 года.
Подскажите, может есть какой-то путь, чтобы сделать выборку по имени и отчеству?

Спасибо сказали: Алёна1

Поделиться

260

1930 год - это недалеко. Для предков даже очень рядом. Я так искала призывника в ВОВ, только по имени. Потом исключала. Можно попробовать в базе жителей Кривого Рога. Не "Украины", а просто Кривого Рога. Если есть. Возможно телефонный справочник или адреса. Найти всех Клав. Их не думаю, что много будет. Но это мое мнение

Спасибо сказали: Turczyniak1

Поделиться

261

Turczyniak пишет:

Размещенная в Интернете база "Вся Украина"  не позволяет сделать выборку по конкретному населенному пункту по имени и отчеству, требуется фамилия. И если женщина взяла фамилию мужа, то непонятно как ее искать.

Ищу в Кривом Роге  Клавдию Семеновну, рожденную до 1930 года.
Подскажите, может есть какой-то путь, чтобы сделать выборку по имени и отчеству?

"Вся Украина" - это обрезанная база ДРФО 2004.
Скачайте оригинальную базу, там больше информации (помимо места жизни, есть место рождения) и больше возможностей (выборки можно делать по разным критериям).

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Спасибо сказали: Ludmila Troyan, Turczyniak, alexkr8, Василь924

Поделиться

262

Подскажите, пожалуйста, где искать село Вальтер (хутор Паники), поволжские немцы. И вдруг попадется Эленбергер Иоганнес Фридрихович, там проживавший  со своей семьей?.Лютеране. На устаревшей странице была ссылка , найти не могу. Спасибо

Поделиться

263

Ludmila Troyan, https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1 … %BE%D0%BD)

Гербеев, Радько, Калайда, Крачун, Главацкий, Найденко, Живанов, Скоренцов, Даценко (Николаев., Кировоград., Одесск. обл.), Овчинников (Курск. обл.), Никольский (Гомель, Киргизия), Решетников, Крутских (Оренбург. обл.), Минаев (Курган. обл.), Лисий, Легкий, Мартиняк, Геба, Дума (Івано-Франківська обл.) T004006
Спасибо сказали: Ludmila Troyan, kbg_dnepr2

Поделиться

264

Спасибо. А теперь, простите, нет ли у вас ссылки на поволжских немцев.-лютеране? И возможно ли найти что-либо в Famely Speach?    Спасибо

Поделиться

265 (28-04-2020 11:16:37 отредактировано notizia)

Ludmila Troyan, что Вы имеете в виду под словами?

ссылки на поволжских немцев.-лютеране

Есть ссылка на сайт https://wolgadeutsche.net/

Спасибо сказали: kbg_dnepr, Алёна, Ludmila Troyan3

Поделиться

266

На сайте familysearch
есть РС, но что там - не знаю
https://www.familysearch.org/search/cat … %20Library
https://www.familysearch.org/search/cat … 0Walter%22

Спасибо сказали: kbg_dnepr, Алёна, Ludmila Troyan3

Поделиться

267

Дня три назад мне на почту пришло сообщение . Как обычно почтовый робот. Там сообщение в теме поволжские немцы. И ссылка на немцев-лютеранов. Сохранила на почте, а вчера пыталась открыть - страница устарела. Поэтому это и имела в виду. Там ы ссылке все было не немецком языке. Я нет,но есть кто бы прочитал.  Спасибо за ответ.

Спасибо сказали: kbg_dnepr1

Поделиться

268

Я не очень понимаю ваш пост - Вам нужна помощь в прочтении текста на нем. яз.? Опубликуйте его в соответствующей фамильной или географической теме и бросьте ссылку мне в ЛС.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Спасибо сказали: Ludmila Troyan1

Поделиться

269

Ищу прапрадеда - Ганнота Давыд (Давид) Ивлевич

Дорогие друзья, мне очень нужна помощь, так как я ПУГАЮСЬ smile Нашла вроде, где родился и даже, к какой церкви относилось село рождения моего прапрадеда. Но потом поняла, что сложно разобрать просто в наборах цифр и букв.

Отправила письмо в Архив Украины, но возможно многое есть и в интернете, помогите, пожалуйста. Хотя бы волшебным пенделем в сторону верного пути.

Огромная благодарность!

Поделиться

270

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, где искать информацию о рождении и браке 1920х годов, Херсонская область? Метрических книг уже нет, есть ли какие-то советские реестры в открытом доступе? Заранее спасибо

Поделиться

271

Акты гражданского состояния фиксировались в книгах ЗАГС. Они есть в открытом доступе - в читальном зале архивов. Я не слышала, чтобы они сканировались и выкладывались онлайн.

Спасибо сказали: hotovkin1

Поделиться

272

hotovkin, ФОНД № Р-4069 Державний архів Херсонської області.
Підвідділи записів актів громадянського стану (ЗАГС) виконкомів районних рад робітничих, селянських і червоноармійських депутатів Херсонщини
Описи https://kherson.archives.gov.ua/fondy-t … rat/opysy/

Спасибо сказали: hotovkin, litar Л2

Поделиться

273

Добрый день! Прошу помочь мне в поиске информации о моей бабушке Дзюбенко Александре Петровне, уроженке Полтавской области и родившейся в 1896 году. Предположительно принадлежавшей к роду Дзюбенко-Дзюблевские. Александра Петровна и ее родная сестра Инна Петровна обучались в Киевском институте благородных девиц 4 года. Еще был старший брат Дзюбенко Василий Петрович, который был  офицером в белой гвардии.
Порекомендуйте, пожалуйста, куда можно обратиться за подробной информацией? Заранее спасибо

Спасибо сказали: kbg_dnepr1

Поделиться

274

Имеющуюся у Вас информацию о бабушке, ее родне и потомках стоит скопировать сюда http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=585 Там же стоит собрать все, что есть по семье в Интернете (напр., здесь https://gwar.mil.ru/ или здесь lists.memo.ru/)

Вы правильно задали вопрос здесь http://forum.genoua.name/viewtopic.php? … 50#p237550

Спасибо сказали: litar Л, luvi2

Поделиться

275

Ищу сведения о своих родственниках Кривошеевых. Проживали в  Александровском уезде Мариупольского округа Екатерининской губернии. Любые сведения помогут нам восстановить свою родословную, знаем только одно что они проживали в с Рождественки или Рождественное, семья была большая, в конце века они переехали в Ростовскую губернию или область, Мечетинский район. буду признателен.

Спасибо сказали: kbg_dnepr, kuks702

Поделиться

276 (26-06-2020 13:23:00 отредактировано interstep)

Relic hunter пишет:

interstep, анкета! А до неї автобіографія. Власноруч. ВАК?

я так и не нашел куда обращаться по этому вопросу,
самое реальное в ЦДАВО? tsdavo.gov.ua/fonds/view-fond.php?id=174

Поделиться

277

ivan-starsh, в селе Рождественка Александровского уезда были семья Кривошей.
Посмотрите по Ревизской сказке и МК тоже есть онлайн.
https://www.familysearch.org/ark:/61903 … A7QFG-6HN2
МК https://www.familysearch.org/search/cat … =954189-50

Поделиться

278

interstep, у ВАК (вища атестаційна комісія), або у профільний інститут.

Слава Україні!
Інтереси: історія Білицької сотні Полтавського полку; сотенні містечка Полтавського полку.
Пошук: Калашник, Білецький, Пилипенко (Порубаї: Озера, Кишенька, Полт.) cool, Чихар, Кириченко, Овсійко (Хмелів: Сум.) cool, Калініченко, Коломієць, Ігнашенко (Білогорілка: Полт.) cool, Сербул, Гуцуляк, Формос, Стефанюк (Зелений Гай, Слобода: Новоселиця, Чернівец.), Зданович (Кривошин: Брест., Білорусь).
Спасибо сказали: interstep1

Поделиться

279 (06-07-2020 22:11:20 отредактировано Ludmila Troyan)

При изучении и поиске в родословной нашлись родственники (данные из Винницкого архива), о которых  нам, младшему поколению, известно не было. Одного из родственников, вернее сведений, найти не удается. Перечитав ответы из архивов, обнаружила, что они пишут о них как " поляки по нац1ональност1". Смутно помним письма из-за границы, которые выбрасывались, не читая. Один из родни был репрессирован. Вопрос такой. Разыскивается Игорь Михайлович Докучаев, 1919 года рождения, проживавший в 1932 году в Мелитополе. Возможно учился. Архив дал отрицательный ответ. Родился в Тимановке Ямпольского уезда Подольской губернии. Но самый старший сын, впоследствии репрессированный, родился в Ковеле Волынской. Там же проживали и родители. Почему-то в метриках о рождении их детей написано "мещане Киева". Переехали из Ковеля в 1894 году.  В мещанах Киева фамилия Докучаев не значится. Сам Федоров ответил. Куда идти дальше?  Цель -не найти родню в Польше или еще где, а найти конкретно выпавшего из родового гнезда. Всем спасибо

Спасибо сказали: kuks70, Алёна2

Поделиться