386 ( 16-08-2019 17:37:40 змінене interstep )

Re: Мелитопольский уезд

Сюда заглядывали?
http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=3591
Напишите в личку попробую помочь

Thanks: KseniiaK1

Share

387

Re: Мелитопольский уезд

interstep пише:

Сюда заглядывали?
http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=3591
Напишите в личку попробую помочь

Спасибо за отзыв! Посмотрела. Предполагаемых родственников нет. Есть однофамильцы, но вряд ли это мои. Сейчас напишу в личку ещё данные.

Share

388

Re: Мелитопольский уезд

KseniiaK пише:

Дорогие форумчане! Ищу метрические данные на своего прадеда Мелитопольского уезда с. Большая Белозерка 
Маловичко Матвей Исаевич, 1908 г.р.
Обращалась в гос.архив Запорожской области, ответа не поступило.
Помогите, пожалуйста, советом где можно поискать, а может кто-то встречал такую фамилию? Возможно кто-то уже сталкивался с метриками Мелитопольского уезда?

уже нашли)

Thanks: KseniiaK1

Share

389

Re: Мелитопольский уезд

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, имеются ли еще дела с МК с. Благовещенка (Благовещенская церковь) Мелитопольского уезда в Ф.5593,оп.3 Запорожского архива, кроме д.388 (пл.2347244). 
Ф.246, оп.1 изучен. Спасибо.

Thanks: kbg_dnepr1

Share

390

Re: Мелитопольский уезд

kafa48, есть еще Ф. 5593, о. 3, д. 389 Рождения, бракосочетания, смерти 1915, но он на той же пленке.

Thanks: kbg_dnepr1

Share

391

Re: Мелитопольский уезд

kafa48,

це оця Благовіщенка http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=37439 ?

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

392

Re: Мелитопольский уезд

Да! Это она.

Share

393

Re: Мелитопольский уезд

Здравствуйте всем! помогите, если есть такая возможность, в поиске данных на моего деда Орт Адам Иванович, ориентировочно 1880г рождения, место рождения неизвестно, в списках жертв политических репрессий стоит с. Чистопол, Украина, в метрической книге о рождении ребенка написано что он переселенец из Райнфельда,(непонятно где это?) проживал с семьей, жена Берта,урожденная Шмидт,и двумя дочерьми 1920 и 1922г.р. в д.Дармштадт, Мелитопольский уезд, Таврической губернии, Эйгенфельдской волости. Раскулачен, дом забрали,  жена умерла, в 1936 году осужден по ст.58 на 8 лет лагерей, в 1938г расстрелян. Реабилитирован в 1961году. подскажите как найти место рождения и его родителей? в церковной книге в записи о браке может быть какая-нибудь информация? не знаю как подступиться, помогите советом!

Thanks: kuks70, kbg_dnepr2

Share

394

Re: Мелитопольский уезд

Рейнфельд перекладається з німецької як "Чисте поле". Тобто Рейнфельд і Чистопіль це один і той же населений пункт.

Але Рейнфельдів було багато.

В Україні:
Рейнфельд (Греково-Елизаветинский, Димитрев) - Ровеньковский (Дмитриевский) р-н (Луганська область)
Рейнфельд (Чистополье) – Ново-Златопольский р-н (Запорізька область)
Рейнфельд № 16*** (Софиевка, Жданов) - Больше-Александровский (Кронауский) р-н (Миколаївська область)
Козинка (Козенка, Рейнфельд) - Раздельнянский р-н (Одеська область)

У Казахстані:
Рейнфельд (Чистополье) - Лозовский (Цюрупинский) р-н

У Росії:
Рейнфельд - Алтайский край
Рейнфельд - Башкирская АССР
Рейнфельд - Калмыцкая АССР
Рейнфельд - Омская обл.
Рейнфельд - Орджоникидзевский край
Рейнфельд - Саратовская обл.
Рейнфельд - Хабаровский край

Джерело:
www.soldat.ru/files/f/verzeichnis_bis_1941.pdf

Ймовірно вас цікавить Рейнфельд Ново-Златопільського району - це поблизу села Степове в Гуляйпільському районі Запорізької області.

395 ( 07-12-2019 14:48:17 змінене kbg_dnepr )

Re: Мелитопольский уезд

lubakam94,

в темі по Ортах http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=15734 дивилися? я б припустила, що там згаданий і брат Вашого діда.
Що ж до батьків діда, то у ДАЗО працювали мормони, тобто якщо в архіві є книги лютеранських церков, то Ви можете вивчити їх онлайн.

Див. також Рейнфельд http://forum.genoua.name/viewtopic.php? … 44#p225544

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: lubakam941

Share

396

Re: Мелитопольский уезд

Спасибо огромное тем кто откликнулся! очень вам благодарна!у меня вопрос- Гуляйпольский район это новое название? а по старому как назвался?

Share

397

Re: Мелитопольский уезд

lubakam94,
Название не новое.
В 1931 году р-н был ликвидирован, а в 1934 г. центр Чубаревского (Пологского) р-на был перенесен в с. Г-Поле.

Post's attachments

Г. Поле.jpg
Г. Поле.jpg 56.11 kb, 2 downloads since 2019-12-07 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

398

Re: Мелитопольский уезд

vg пише:

Добрый вечер!Подскажите, где можно найти информацию по селу Чехоград (Таврическая губерния) и конкретно по фамилиям Балаш, Дворжак, Швигл, Самек, Сиср.

На сайте Мормонов есть инфо про чехоградских поселян, проживающих в с. Ново-Николаевка Мелитопольского уезда.Найти это легко : зайдите на сайт ВГД, дневник admiral 121, информация за 29-30 декабря 2019 года. Там указаны 2 сноски, я имею ввиду вторую, год 1895, кажется. Кого из них найдёте, не знаю, я не выписывала фамилии Чехоградских поселян.

Thanks: kuks701

Share

399

Re: Мелитопольский уезд

Добрый день,интересует информация по Геническу - Усть-Азовский, Юзкуйская волость.Мои предки имели фамилии - Омельяненко,Карпенко
Может есть у кого информация откуда они были переселены и когда?
Спасибо.

Share

400

Re: Мелитопольский уезд

Здравствуйте!!! Подскажите , пожалуйста, кто знает  к какой национальности относится фамилия Пешев?По метрическим церковным книгам 1882 год( пока что самая ранняя цифра) где то человек 20 ( все родственники) были поселяне Царицыно таврической губернии бердянского уезда ( ныне запорожская обл , белореченка).По военной карте 1941 года не далеко от Царицыно, между Девненским Георгиевкой и Гамовкой был хутор Пешев, но информация о нем отсутствует.Всем спасибо.)

Share

401

Re: Мелитопольский уезд

svetsvet14 пише:

...Подскажите , пожалуйста, кто знает  к какой национальности относится фамилия Пешев?...

Можливо прізвище болгарське:
"В конце ХIХ века болгарское население полуострова существенно пополнилось и за счет жителей бывших болгарских колоний из материковых уездов губернии. В 1881 году на карте полуострова возникла еще  одно  поселение  болгар.  Его  основателями  были  жители  с.  Царицыно  Цареводарской  волости Бердянского уезда губернии. В 1861 году, правительство поселило здесь 99 семей болгар из Видинского пашалыка."
Носкова И. А. ВНУТРЕННЯЯ МИГРАЦИЯ БОЛГАРСКОГО НАСЕЛЕНИЯ КРЫМА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ХIХ ВЕКА И ОБРАЗОВАНИЕ НОВЫХ ДОЧЕРНИХ ПОСЕЛЕНИЙ.
dspace.nbuv.gov.ua/bitstream/han … sequence=1

Share

402 ( 03-02-2020 11:10:28 змінене Alex-X )

Re: Мелитопольский уезд

Добрый день,


с.Берестовое (Мелитопольского затем Бердянского уезда) основано в 1801



первая МК получена из Мариупольского духовного правления на 1806г
она начинается с марта месяца совсем тоненькая (всего 9 листов на все три части)
похоже, что людей еще живет мало


вторая МК тоже получена из Мариуполя на 1807г
вот она уже вполне приличная, родилось больше сотни детей
ну народ приехал, устроился и начал плодиться


дальше уже жизнь наладилась: много рождалось, венчалось и умерало.



так вот в чем вопрос: а где те, что жили в Берестовом с 1801 по 1805 годы
регистрировали рождения, свадьбы и смерти?
там в округе судя по карте 1800 года вообще ничего из жилья небыло,
только несколько крепостей, а в крепостях были церкви?

Thanks: kuks701

Share

403

Re: Мелитопольский уезд

Так, Вам треба дивитися Захарівку і Олексіївку - колишні фортеці Дніпровської лінії. Вони є на картах ще з 1792 року, у той час як Берестового не було ще навіть на мапі 1816 року. Я думаю, там мали бути церкви і там можуть бути ті записи, які Вас цікавлять.

Thanks: gennadii54081

404 ( 03-02-2020 13:45:24 змінене Alex-X )

Re: Мелитопольский уезд

с наскока у мормон ничего не нашлось  :(

может кому-то что-то попадалось?

Share

405

Re: Мелитопольский уезд

Добрый день дорогие форумчане! Ищу метрические данные на своего прадеда Мелитопольского уезда с. Агайманское
Прасолов Даниил Макеевич.
год рождения неизвестно, но знаю что он воевал на Австрийском фронте и по ранению был списан. В 1924 году у него родился сын Прасолов Василий Данилович, место рождения не известно, данные различаются.
Помогите, пожалуйста, советом где можно поискать, а может кто-то встречал такую фамилию? Возможно кто-то уже сталкивался с метриками Мелитопольского уезда?

Share

406 ( 03-02-2020 17:20:52 змінене ktaras )

Re: Мелитопольский уезд

sprasolov, вивчайте документи - Держ. архів Херсонської області (Ф. 207, 316) і Держ. архів Запорізької області (ф. 246). Є метрики з 1839 до 1919 року з невеликими пропусками за всі роки окрім 1863-1879.

1840-1862 роки є відскановані в мормонів, можна читати не виходячи з дому: https://www.familysearch.org/search/catalog/1198354

Це якщо ви про с. Агаймани Херсонської області, колишнє Фрунзе.

407

Re: Мелитопольский уезд

Alex-X, ймовірно по ним нічого не збереглося або мормони не сканували, треба переглядати описи. Можливо по фортецям є якісь окремі справи, навіть не обов’язково в ДАЗО, можливо щось є в Росії.

Ще найближчі села, по яких щось є за ранній період:
- Миколаївка (13 км) - заснована 1803 року, є метрики з 1808
- Андріївка (17 км) - заснована 1808, є метрики з 1810.

408

Re: Мелитопольский уезд

ktaras пише:

Alex-X, ймовірно по ним нічого не збереглося або мормони не сканували, треба переглядати описи. Можливо по фортецям є якісь окремі справи, навіть не обов’язково в ДАЗО, можливо щось є в Росії.

Ще найближчі села, по яких щось є за ранній період:
- Миколаївка (13 км) - заснована 1803 року, є метрики з 1808
- Андріївка (17 км) - заснована 1808, є метрики з 1810.

там еще рядом Петровская крепость уже была и по исповедальным росписям за 1792 при Георгиевский подвижной церкви приходских дворов 34. - информация отсюда https://www.old.libr.dp.ua/Book.htm
НО документов этой церкви пока не нашлось. А те села думаю смотреть пока нет резону, есть же родные метрики начиная с 1806г, значит церковь уже была и ехать жителям в соседние села не было необходимости.

Share

409

Re: Мелитопольский уезд

Ваша справа, але я б переглянув, якщо є можливість, хоча б перші 4-5 років, особливо записи про шлюб. Може комусь церква не дуже подобалася або священик, або переселялися з одного села, осіли в різних селах, але продовжували підтримувати контакт із родичами і могли запрошувати одне одного у якості хрещених або свідків на весілля. Можливо спочатку переселилися в одне село, пожили там кілька років, їм щось не сподобалося і відселилися трохи далі.

По своїх селах дуже часто бачу згадки про людей, що жили за десятки кілометрів. Тому якщо є час і можливість, то радив би переглядати все що тільки можна в радіусі 20-30 кілометрів.

410

Re: Мелитопольский уезд

Добрый день,
а никто не знает, по с.Берестовое Мелитопольского уезда вообще
есть исповедальные ведомости или посемейные списки или еще что
на начало 19в., а то не могу разделить где чьи дети: есть Иван, Иоан и Иоанн
и их переодически пишут практически одинаково, а жена у них Мария.

Share

411

Re: Мелитопольский уезд

Alex-X, це ви ще не бачили, скільки є варіантів написання в метричних книгах імені Яким (Яким, Аким, Иоаким, Йоаким) або Синклітикія (навіть не буду пробувати їх перелічити).

Иоан, Иоанн, Иван - це все одне й те саме ім’я. Просто все залежало від грамотності того, хто заповнював метричні книги. Правописних помилок у метриках зустрічається дуже багато. Десь літеру пропустять, десь напишуть "о" замість "а", десь зроблять зайве подвоєння або навпаки спростять і т.п. У вашому випадку це просто мішанина народного імені із церковним. Так само як Симеон - Семен, Иаков - Яков, Исидор - Сидор, Стефан - Степан і т.п.

Але все одно це можуть бути різні Івани. Тому дивіться по по-батькові, якщо зазначене.

Особисто у мене були і складніші випадки, коли одну й ту саму людину в різні роки називали Георгій, Юрій і Єгор. Іларіона називали Родіоном. Саву - Савелієм. Навіть був випадок, коли Аристарха записали Арсентієм.

Thanks: Alex-X, Алена2

412

Re: Мелитопольский уезд

Друзья! Объясните как искать на familysersh? Нашли что интересующее нас село есть  у них оцинкованное, но не можем понять алгоритм поиска— это методично все пленки? Хотели посмотреть поземельную перепись 1917 год, село Матвеевка , Мелитопольский уезд,Тимошевская волость

Мелитопольский район, с.Тимошовка,с.Матвеевка,с.Весело
Интересуют: Бахиркины, Гордеевы, Сырцовы, Кузьмины

Share

413

Re: Мелитопольский уезд

Поземельний перепис Мелітопольського повіту:
https://www.familysearch.org/search/cat … %20Library
В описі:
https://www.familysearch.org/ark:/61903 … at=1495503 знайдіть в яких справах зберігається перепис с. Матвіївка і потім перегляньте плівкі з цими справами.

Share

414

Re: Мелитопольский уезд

Добрый день , форумчане! Скажите, как узнать откуда прибыла моя семья в с. Тимашовка Таврической губернии? Есть ли списки переселенцев? Знаю что это село основал однодворец Тимошенко Тимофей, и потом туда переселились крестьяне Полтавской, Курской и Орловской губернии.
Просмотрели записи имеющиеся у мормонов, нашли своего предка Бахиркин Филипп Кондратьевич умер в Тимошовке в возрасте 60 лет в 1845 году 2 мая .Хотелось бы узнать , откуда они прибыли в Тимошовку...

Мелитопольский район, с.Тимошовка,с.Матвеевка,с.Весело
Интересуют: Бахиркины, Гордеевы, Сырцовы, Кузьмины

Share

415

Re: Мелитопольский уезд

Irina75 пише:

Вся информация по архивам найдена мною на различных сайтах, в основном ВГД. Я ее только немного систематизировала. Еще хочу сказать, что эта выборка составлена только по интересующей меня теме переселения в Мелитопольский и Днепровский уезды Таврической губернии.
[b]РГИА фонды 1285, 381, 383, 386, 651 и 1263.

Подскажите,есть ли где-то фамилии переселенцев в Андреевку? Ищу своих Гак, Гупало, Старинка, Панасенко. Интересует, откуда они приехали. Предположительно нашлись Гак из Беликов Полтавской Губернии, Гупало пока в поисках,остальных ещё не нашли. Если встречали,подскажите,пожалуйста.

Share

416 ( 20-12-2020 00:03:32 змінене Utyyflbq )

Re: Мелитопольский уезд

Уважаемые Исследователи!

Можете ли Вы оказать мне помощь для того, чтобы узнать сведения о моем
прадеде и прапрадеде. Мой прадед крестьянин
Бабенко Александр Филиппович, уроженец х. Кремянка Лохвицкого уезда Сенченской
волости  Полтавской губернии,
ориентировочно 1868 года рождения,  примерно  в 1888 году
переселился в     с. Новониколаевка Кизиярской волости
Мелитопольского повита Таврической губернии, возможно,  вместе с
близкими  родственниками. Среди близких
родственников  мог быть

Савва Филиппов Бабенко, Пантелеймон (Павел) Бабенко, Савенкова Харитына Сафроновна. По требующим уточнения
данным на землях  Мелитопольского повита (возможно, Веселовская волость)
он служил примерно с 1900 до 1918 года управляющим у немца-меннонита по имени
или фамилии Франц или по отчеству Францевич.

Хотелось бы узнать:

- данные о моем прапрадеде Бабенко Филиппе (год и место рождения, род
деятельности, у какого немца-меннонита он работал и в качестве кого);

- были ли земли и домашнее хозяйство в х. Кремянка и в Мелитопольском уезде у семьи Бабенко, сколько соток, десятин
или га?

- почему семья Бабенко собралась и переехала в Таврическую губернию примерно в 1888 году, а в 1917-1920 годах вернулась назад в Полтавскую губернию?

- в каком году ориентировочно  могло быть  осуществлено обратное переселение;

- сколько земли Бабенко А.Ф. было выделено в с. Новониколаевка;

- как точная фамилия немца-меннонита "Франца или Францевича",
где находилась его экономия или земли в Мелитопольском повите?- какие фамилии Бабенко проходят по переписи 1897 года в Новониколаевке и в Мелитопольском уезде

- где и когда захоронен мой прадед Бабенко Александр Филиппович, ориентировочно
в 1936 году, после возвращения из Мелитопольского повита в х. Кремянки примерно
в 1917-1920 годах;
- где и когда захоронена моя прабабушка Бабенко (Савенкова Харитына Савроновна) ориентировочно 1873 года рождения, которая якобы ушла из жизни в 1945-1947 годах в с. Новониколаевка Мелитопольского района.

  С уважением Геннадий

Share

417 ( 23-12-2020 13:42:24 змінене plus888 )

Re: Мелитопольский уезд

Два вопроса, возможно кто то подскажет где искать, ищу данные по свой ветке - Бусевский, первое упоминание в метриках середина 19 века, глубже ничего не копается, вот запись рождения прапрадеда Иоанна в  церкви села Терпения Мелитопольского уезда за 1854, село было основано духоборами в 1802, после их выселения появилась православная церковь, судя по наличию метрик это случилось в 1845 отсюда и второй вопрос, если ли где информация о духоборах, рождение, смерть, браки, какие фамилии ...

Post's attachments

метрика бусевский.png 967.54 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Thanks: kuks701

Share

418

Re: Мелитопольский уезд

Повторно.Уважаемые Исследователи!
Может быть  найдете возможным помочь в поиске информации о семье Бабенко в Мелитопольском уезде (мое обращение от 20.12.20).
С уважением Геннадий

Share

419

Re: Мелитопольский уезд

Utyyflbq пише:

Повторно.Уважаемые Исследователи!
Может быть  найдете возможным помочь в поиске информации о семье Бабенко в Мелитопольском уезде (мое обращение от 20.12.20).
С уважением Геннадий

Ви можете самі переглянути будь-які метрики, які Вас цікавлять. По Мелітопольському повіту документи збереглися добре. По Новомиколаївці є метрики з 1845 до 1918 років, з невеликою прогалиною між 1864 і 1877. Більшість з них, якщо не всі, доступні онлайн на сайті мормонів familysearch.org

Замість Вас навряд чи хтось буде досліджувати ці документи.

Thanks: Utyyflbq, kuks702

420

Re: Мелитопольский уезд

Интересно, а если пользователь самостоятельно не может найти интересующую информацию, что делать?Наверное данное интернет сообщество, да и вообще международный генеалогический форум у нас утратил свою реальность. Наверное  все очень великие, поэтому не затрудняются помощью своим землякам. Изучив генеалогические исследования за границей понимаешь, что там иностранцы больше интересуются нашей историей, чем мы сами. И это все к моему большому сожалению. Возможно Модератор обратит на это ВНИМАНИЕ.
Геннадий

Share