281

Re: Государственный архив Днепропетровской области

michayloarganov пишет:
Bilingual пишет:
michayloarganov пишет:

Алфавитки только рождение и только в архиве.

А по бракам алфавиток точно нет?

100%. Могу ошибаться, но по евреям, кажется, рождения выписаны, но не в алфавитном порядке.

Это как, по годам что-ли?

Поделиться

282 (23-10-2019 15:06:41 отредактировано kbg_dnepr)

Всі алфавітки по метричним книгам, у тому числі по записам синагоги (до 1920 р.) - тільки по народженням.

Вони доступні в читальному залі на комп'ютері.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Спасибо сказали: Bilingual1

Поделиться

283

Что такое "ревизские сказки"? Может, я задаю глупый вопрос, но я генеолог начинающий. Просматривала сегодня в архиве записи книг и спросила, какие документы можно посмотреть еще. Ответили. что ничего больше нет. Кто работал в архиве - действительно нет никаких записей? Меня интересует Верхнеднепровский уезд, Вольнохуторская волость, село Вольные Хутора.

Поделиться

284

Lbcasa пишет:

Что такое "ревизские сказки"?

Может попробуете все-таки использовать поиск по форуму (по Инету)?

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.

Поделиться

285

Lbcasa,

на форумі є розділ "Документи, що містять генеалогічну інформацію", а там підрозділ "Ревізькі казки" http://forum.genoua.name/viewforum.php?id=336

Ще про них можна почитати у Вікіпедії.

Дніпропетровський архів втратив у ДСВ майже 95% своїх фондів, в тому числі практично повністю фонд по ревізьких казках.

Вільні Хутори (зокрема, родина Крикент) досліджувалися членом ДГТ М.Ю. Тихомировою ukrainica.org.ua/ukr/index/geneologiya/504

Спасибо сказали: litar Л1

Поделиться

286

Очень жаль, что так мало сохранилось в архиве документов. Метрики  только с 1870г. и то с пропусками. Где теперь искать информацию? Как жалею о утраченных годах, когда были живы старшие поколения. Тогда еще можно было что-то узнать, а сейчас только обрывки рассказов сопоставляю. Кстати, фамилия Крикент мне знакома - ее вспоминала с благодарностью и уважением бабушка. Только выговаривала она ее на свой манер - Крикин.

Спасибо сказали: kbg_dnepr1

Поделиться

287

Lbcasa,

если Вы напишете пару слов о том, что рассказывала о Крикентах бабушка, в их теме, потомки будут Вам очень признательны.

А вообще да - важно поговорить со старшими, пока они живы. Что поделаешь - это понимание часто приходит только после их ухода.

Что касается поиска информации при отсутствующих метриках, то вот пример http://forum.genoua.name/viewtopic.php? … 97#p222397 По Елизаветовке сохранились буквально 2 года sad

Создайте тему по своим фамилиям или напишите в существующей все, что Вы помните, соберите все документы, расспросите всю родню и соседей, пишите в теме по Вольным Хуторам - возможно, кто-то когда-то откликнется.

Поделиться

288

Bilingual пишет:

А кто из участников форума часто бывает в ГАДО? Если не сложно, можете, пожалуйста, посмотреть Миллеров/Милеров в алфавитках?

Позволю себе дать Вам несколько советов.

С моей точки зрения, просьба "посмотреть Миллеров/Милеров в алфавитках" - не лучшая тактика.
Лучшей тактикой было бы написать в существующей теме http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=25355 все, что Вы знаете о Ваших Миллерах, а здесь просить посмотреть в алфавитке конкретного человека.

Представим, что я приехала в архив и смотрю алфавитку книг синагоги. Там встречаются 10 (20? 30?) Миллеров. Мне нужно их выписать? потом опубликовать здесь? а Вы потом скажете "спасибо, тут нет нужного мне человека"? Мне кажется, более гуманным по отношению к человеку, которого Вы просите об одолжении, было бы просить посмотреть Миллера С.И., и если такого нет, я Вам напишу здесь "Таких, к сожалению, нет".

Но ведь это еще только один вариант истории. Другой вариант - Вы пишете "а теперь выпишите мне, пожалуйста, всех этих Миллеров, потому что все они моя родня". И человеку надо опять ехать в архив, чтобы теперь смотреть уже сами книги синагоги?

Я понимаю, если Вы бедный родственник А.Б. Миллера (или сам А.Б. Миллер), для Вас может быть жизненно важным сохранить инкогнито. Но во всех остальных случаях лучше не слишком конспирироваться - это вызывает больше доверия и желания помочь.

Спасибо сказали: сергей-гродовка1

Поделиться

289 (25-10-2019 15:43:05 отредактировано Bilingual)

Kbg_dnepr, в целом согласен с Вами, но... во первых, эта фамилия не самая распространённая, вряд ли там будет 20 или 30 записей. Потом, с еврейскими именами всё может быть не так просто, они в те времена часто адаптировались. Смотрите Вы, скажем, Александра, а тот же человек записан, внезапно, как Самсон, или вместо Василия - Шломо (имя царя Соломона, потому что Василий - "царственный"), вместо Артема может быть Итамар или Томер, вместо Виталия - Хаим, вместо Кирилла - Шауль, вместо Валентина - Эйтан, и т.д., не буду здесь приводить список из сотни подобных неочевидных преобразований. А ещё у евреев бывают двойные и даже тройные имена.
Так что лучше сфотографировать весь спискок носителей фамилии, если не сложно. Кроме того, все, кто ищут в Екатеринославе других Миллеров, смогут зайти на форум и тоже найти своих предков. И поверьте, я не буду потом просить Вас смотреть в 20 метрических книг.

Поделиться

290 (25-10-2019 17:05:06 отредактировано notizia)

Bilingual, дело в том, что наш архив очень плохо относится к фото. Для этого надо писать заявление и доказывать родство. Во всяком случае, так было.
Вы можете продублировать свою просьбу также в группе на ФБ
https://www.facebook.com/groups/UAGenea … =bookmarks
Некоторые генеалоги, которые есть в группе, наведываются в наш архив довольно часто, и смогут Вам помочь.

И насчет распространенности - я бы тоже поспорила, например в алфавитках Донецкого архива (неполных) Миллеров около 70.

Гербеев, Радько, Калайда, Крачун, Найденко, Живанов, Скоренцов, Даценко (Николаев., Кировоград., Одесск. обл.), Овчинников (Курск. обл.), Никольский (Гомель, Киргизия), Решетников, Крутских (Оренбург. обл.), Минаев (Курган. обл.), Лисий, Легкий, Мартиняк, Геба, Дума (Івано-Франківська обл.) T004006

Поделиться

291 (25-10-2019 17:48:14 отредактировано kbg_dnepr)

Bilingual пишет:

я не буду потом просить Вас смотреть в 20 метрических книг.

Тут я не понимаю - если Вы не будете потом искать сами записи, зачем Вам алфавитки? Но одну-то запись Вы захотите посмотреть? Зачем делать это за два захода, если ее можно посмотреть за один раз? А если у Вашего предка были братья-сестры, Вы не захотите смотреть записи по ним? Или это будет потом следующее задание?

Насчет имен - общеизвестная банальность http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=3152 Но если Вы сами знаете только Александра Ив. Миллера, как Вы догадаетесь, что Шломо Ицкович Ваш предок? А если знаете, что он Шломо Ицкович, то в чем проблема написать "Ищу Шломо Ицковича Миллера 1912 г.р."? - я, собственно, писала только об этом.

Все алфавитки сейчас введены в компьютер, фотографировать надо будет экран. В архиве действительно для фотографирования надо писать заявление (родство подтверждать не надо). Но там указывают страницы дела. Фотографировать алфавитки мне не приходилось.

Поделиться

292

kbg_dnepr пишет:

С моей точки зрения, просьба "посмотреть Миллеров/Милеров в алфавитках" - не лучшая тактика.

Возможно, я не права (как в случае с калиткой Эдисона wink) и если разбить задачу поиска семьи Миллеров в Екатеринославе на 3-5 микрозадач и попросить выполнить их попутно, то, наверное, можно сэкономить...

Поделиться

293

Подскажите, есть ли в архиве документы по Первой мировой? Газеты со списками погибших, раненых, награжденных?

Поделиться

294

Списки потерь в ПМВ:

https://www.svrt.ru/1914/1914.htm

https://gwar.mil.ru/

Поделиться

295

В этих списках нет искомой фамилии.

Поделиться

296

Алфавитки фотографировать не разрешают.

Поделиться

297

michayloarganov пишет:

А разве решение суда, что можно фотографировать, не вступило ещё в силу?

Поделиться

298

То есть Вы бы в такой ситуации пошли бы качать права?

Поделиться

299

Bilingual пишет:
michayloarganov пишет:

Задайте этот вопрос в архиве.

Поделиться

300

Bilingual пишет:

Треба мати на увазі, що рішення суду стосується документів, що зберігаються. Будь-які роботи самого архіву є об'єктом авторського права, і архів може сам вирішувати, дозволяти чи не дозволяти їх копіювати. Це не дуже зручно, але це право архіву, оскільки алфавітки створені ним.

Спасибо сказали: Bilingual1

Поделиться

301 (14-01-2020 10:37:27 отредактировано Dr Livsi)

Колеги, шукаю дослідника для періодичної співпраці в архіві ДАДО.

Цікавить перегляд метрик, журналів ЗАГС і час від часу виникає потреба взяти офіційну виписку про знайдену інформацію.

Якщо маєте бажання, можемо налагодити обмін на інформацію з архівів Кропивницького (ДАКО), Одеси і Хмельницького.

Прошу писати у приватні повідомлення.

Шукаю і знаходжу в архівах Кропивницького (Кіровоград)
Багара, Балєв, Барзіков, Боєв, Божан, Буртаченко, Драгін, Дудніченко, Іванов, Кабаченко, Касяненко, Каулін/Kauliņš, Каціка, Команов, Лихобаба, Мельниченко, Павленко, Павлов, Пономаренко, Сърданов, Скаржинський, Сорока, Степаненко, Федоров, Чекар, Чернов, Янченко

Поделиться

302 (14-01-2020 21:54:14 отредактировано notizia)

До уваги дослідників

Методика генеалогічного пошуку в Державному архіві Дніпропетровської області

dp.archives.gov.ua/index.php?opt … Itemid=146

Документи відділів РАЦС (ЗАГС) Дніпропетровської області, що передані до Державного архіву Дніпропетровської області
Фонд (колекція)  Р-6508

dp.archives.gov.ua/index.php?opt … Itemid=146

ФОНДИ  Державний архів Дніпропетровської області (путівник)

dp.archives.gov.ua/index.php?opt … p;Itemid=6

Гербеев, Радько, Калайда, Крачун, Найденко, Живанов, Скоренцов, Даценко (Николаев., Кировоград., Одесск. обл.), Овчинников (Курск. обл.), Никольский (Гомель, Киргизия), Решетников, Крутских (Оренбург. обл.), Минаев (Курган. обл.), Лисий, Легкий, Мартиняк, Геба, Дума (Івано-Франківська обл.) T004006
Спасибо сказали: kuks70, luvi, Dr Livsi, gennadii5408, kbg_dnepr, о и6

Поделиться

303 (17-01-2020 13:23:06 отредактировано notizia)

В эту среду я возобновила свою работу в архиве и хочу дать несколько советов тем, кто идет туда в первый раз.

1. Читальный зал архива работает с понедельника по четверг, с 10.00 по 17.00, без перерыва на обед, но с двумя маленькими перерывами на проветривание.
Понедельник и среда - дни выдачи справок, поэтому людей больше.

2. Когда зашли в архив, необходимо раздеться, вешалка прямо напротив входа. Вахтеру-дежурному, сидящему возле раздевалки, к сожалению не знаю его точной профессиональной принадлежности, необходимо сказать, что Вы в читальный зал. Иначе он направит Вас в общую очередь в кабинет №6.

3. В читальном зале необходимо будет заполнить анкету (паспорт обязателен). После этого можно приступать к работе.

4. На выходе у вахтера-дежурного необходимо оформить пропуск, для последующей работе в архиве. Сейчас без пропуска дела не выдают. Пропуск можно оформить и сразу, если на входе людей нет.

5. Заказать дела можно также по электронной почте dado@adm.dp.gov.ua; archive_dp@arch.gov.ua, указав свои ФИО, точные реквизиты дел и дату, на которую Вы планируете посетить архив. Можно заказывать не более 10 дел.

6. Во вторник и четверг, если двери в архив закрыты (такое оказывается бывает), необходимо позвонить в звонок.

Спасибо сказали: kbg_dnepr, о и, ktaras, gennadii5408, VadShv5

Поделиться

304

Кто может подсказать: в 1919-20г.г. ребенок был определен в детский приют, скорее всего, думаю, Екатеринославский. Существует ли возможность найти след, где можно искать?

Поделиться

305

Lbcasa пишет:

Кто может подсказать: в 1919-20г.г. ребенок был определен в детский приют, скорее всего, думаю, Екатеринославский. Существует ли возможность найти след, где можно искать?

это зависит от того, что известно о ребенке и что Вы хотите найти?..

Поиск предков (Херсонская губ.): Лапа, Лаппа, Кривошея, Бабенко, Стародуб, Твердоступ, Дубровинский; (Екатеринославская губ.): Никитась (Микитась), Вергелес, Ручка (Ручко), Белемеря, Железняк, Магдычавский, Бабич, Милюк, Дядькин, Коваленко, Бойе, Балдинов, Бабаенко, Акольцев.
Поиск предков / родственников по линии супруги: Шлапак, Переймибіда, Порохончук, Колесников, Мутилин, Шатохин

Поделиться

306

О ребенке известны Ф.И.О. и место и дата рождения. Хотим узнать дальнейшую судьбу, по сведениям - он умер в приюте.

Поделиться

307 (21-01-2020 18:58:16 отредактировано kuks70)

Lbcasa пишет:

О ребенке известны Ф.И.О. и место и дата рождения. Хотим узнать дальнейшую судьбу, по сведениям - он умер в приюте.

в ГАДнепропетровскойО интересовались на наличие каких-либо документов по приютам/детдомам и книг РАГС за интересующие Вас годы? Могу ошибаться, но книги РАГС проще пересмотреть на наличие записи о смерти, если, конечно, хоть какие-то "рамки" есть/известны (по датам и по местоположению). Если сохранились документы по н.п. (города или сельсовета), где проживал ребенок, тоже стоит их пересмотреть.

Поиск предков (Херсонская губ.): Лапа, Лаппа, Кривошея, Бабенко, Стародуб, Твердоступ, Дубровинский; (Екатеринославская губ.): Никитась (Микитась), Вергелес, Ручка (Ручко), Белемеря, Железняк, Магдычавский, Бабич, Милюк, Дядькин, Коваленко, Бойе, Балдинов, Бабаенко, Акольцев.
Поиск предков / родственников по линии супруги: Шлапак, Переймибіда, Порохончук, Колесников, Мутилин, Шатохин
Спасибо сказали: gennadii54081

Поделиться

308 (22-01-2020 16:26:45 отредактировано notizia)

Изучаю сейчас фонд Р-1684 оп. 2 - "Список утраченных фондов".

Остались только описи к делам, но они очень информативны.

Вот описание 

Основу крайового історичного архіву складали документи Новоросійської і Азовської
губернських канцелярій (1765–1798 рр.), Таврійського і Азовського генерал-губернаторів (1775–1866 рр.), канцелярії Кременчуцького оберкоменданта бригадира Черткова (1768–1770 рр.), Катеринославського намісницького правління
(1785–1798 рр.), канцелярії Катеринославського цивільного губернатора (1797–1914 рр.), Таврійського й Катеринославського губернських землемерів (1788–1918 рр.), канцелярії Азовського козачого війська (1827–1871 рр.), Катеринославського духовного правління (1784–1832 рр.) та духовної консисторії (1785–1918 рр.), особисті фонди родин Фалц-Фейнів, Миргородських, Струкових, Гудовичей, Олексійових, Родзянко, Нечаєвих, Синельникових, Шмакових та ін.8

В делах, (я смотрела года 1770 - 1810), есть  много фамилий по причислению в кременчугские мещане и купцы и не только; по раздаче земель в различных уездах; о причислении в казенные поселения и т.д.

Было бы хорошо, все эти описи оцифровать и выложить в открытый доступ.

Может есть у кого то идеи по этому поводу?

Спасибо сказали: ktaras, kbg_dnepr2

Поделиться