1 ( 23-03-2014 19:43:37 змінене D_Viktor )

Тема: Вопросы по Винницкому архиву

Контакты Винницкого архива:
Соборна, 17 (1 корпус), Пирогова, 12(2 корпус)
тел. (0432)55-12-31,
тел.. (0432)35-81-32,
vinn_archive@mail.ru

Директор державного архіву Вінницької області: Легун Юрій Вікторович
Заступник директора: Петренко Олександр Степанович
Заступник директора з питань науково-методичної роботи: Винокурова Фаїна Аврамівна

___
UPD (ovchar)Географічна картотека (link)
91.218.88.140:60649/d/s/60451099 … .A1sWoYwg_

UPD (AppS) ДОВІДКОВИЙ АПАРАТ (САЙТ АРХІВУ)(link)

___
UPD (AppS) УКРАЗАТЕЛЬ К МЕТРИЧЕСКИМ КНИГАМ ПРАВОСЛАВНЫХ ПРИХОДОВ (ВИННИЦКИЙ АРХИВ) - PDF(link)
___
UPD (Ovchar)
Архівні путівники по фондам державного архіву Вінницької області 
Анотований реєстр до 1917 (link)
Загальний путівник по фондам архіву (включно з радянськими) link
___
upd (AppS)
Экскурсия в областной архив
___

Карта местности:
goo.gl/YjzpLi
 
Я часто работаю в архиве Винницы, так что если есть вопросы обращайтесь, с радостью помогу.

Надаю послуги із дослідження родоводу: prashhur.com/
Звертайтесь, буду радий допомогти.

247

Re: Вопросы по Винницкому архиву

Здравствуйте. Подскажите, если из архива пришел ответ, что копии сделать нельзя из-за того, что документы посыпаны дустом - это навсегда?  sad Или что-то может измениться,

Share

248

Re: Вопросы по Винницкому архиву

Kedra пише:

Здравствуйте. Подскажите, если из архива пришел ответ, что копии сделать нельзя из-за того, что документы посыпаны дустом - это навсегда?  sad Или что-то может измениться,

Здравствуйте! Насколько мне известно, то ДУСТом засыпали многие документы во времена СССР, чтобы спасти документы от вредителей-насекомых.

ДУСТ - это яд и трудовой кодекс запрещает заставлять наемных работников работать в условиях, наносящий вред их здоровью.

ВОЗМОЖНО (это только мое предположение), Вы можете как-то выйти на руководство и попросить поработать с теми документами на свой страх и риск. Если они Вам ну оооо-очень нужны:) на свой страх и риск... в маске... перчатках.. в отдельном помещении..

Результати Y-DNA: Ч: I-FT89137 (BIG-Y) (ранні Європейці Палеоліта, North Dinaric cluster); ЖЧ R-BY120038 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія); ЖЖЧ R-FT216860 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія) + ЧЧЖЧ R-FTB79685 (BIG-Y, слов’янська лінія).
Результати mtDNA: Ж: H; ЧЖ: U5b1e1; ЧЧЖ: H2a5b1; ЖЧЖ: X2b-T226C;
Подільска губернія. Православні та старообрядці + Мглинський повіт Чернігівської губернії
Thanks: Алена1

Share

249

Re: Вопросы по Винницкому архиву

Печально... Хотели как лучше (в смысле сохранить докуметы), а получилось, что толку от этих документов нет. Лежат мертым грузом(((  Я бы может и договорилась самостоятельно посмотреть, но нахожусь за 8000 км от Винницы. Ладно, может быть в будущем что-то изменится.

Share

250

Re: Вопросы по Винницкому архиву

Вопрос профессионалам.
Возможно ли найти в фондах Винницкого архива посемейные списки села Багриновцы Багриновецкой волости Литинского уезда начало 20 века?
Метрических книг этого периода вроде бы нет ни в Винницком ни в Хмельницком архивах.

Share

251 ( 22-09-2018 17:01:28 змінене kniazzrus )

Re: Вопросы по Винницкому архиву

Нужны православные метрики.
Между 1872 годом (исповед.ведомости в Хмельницком архиве) и 1922 годом (актовые книги ЗАГС в Винницком архив) больше ничего не нашёл.
Поэтому и спрашиваю про посемейные списки.

Share

252

Re: Вопросы по Винницкому архиву

Добрый день, уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, в поиске моих предков. Мои прадед Чеканский Александр и прабабушка Чеканская(Плотницкая) Мария-  на 1909 г.  еще подданные Австрии-  родили моего деда в 1908 году и его брата в 1909 г в м. Ставище Таращанского уезда Киевской губернии. В метрике не указаны их возраст, ни откуда прибыли.  Дальше мне известно, что прабабушка умерла в 1921 году, а прадед в 1930 году. Место смерти  обоих неизвестно. Есть сведения, что мой дед до 1924 года учился в  школе г. Бар Винницкой области, а  место последней работы моего прадеда Иваньковский винокуренный завод Винницкой области. Брат моего деда призывался в армию с Шаргорода. То есть, семья возможно проживала в этих населенных пунктах. Помогите , пожалуйста, как мне сделать запрос в архив в поисках записей о смерти моих прапредков( я так понимаю, что это уже будут не записи в метрических книгах костелов, ведь это уже 20-е годы...). Может быть, кто-то подскажет номера фондов, описей в Винницком архиве? Буду очень благодарна за любые подсказки, любые направления в поисках...Хочу обратиться в ГАКО в фонд 2 по иностранным подданным с поиском о принятии моих предков  подданства России, но там более 300 тыс дел... Возможно, путь в поисках сведений о их смерти будет короче и быстрее.  Мне необходимо выяснить дату их рождения и место, где они проживали до прибытия  в Россию. Благодарю заранее за любую помощь!!!

Thanks: kuks70, Алена2

Share

253 ( 06-12-2018 11:58:32 змінене pavlena56 )

Re: Вопросы по Винницкому архиву

ovchar пише:

Державний архів Вінницької області
digitalcountry.com.ua/arch-vin/

Здравствуйте!
Не могу тут найти с. Гранiв  hmm Вроде, раньше было
digitalcountry.com.ua/arch-vin/

Ищу предков и родственников: Блиновские (с 1785 г.р. Гайсинский уезд)/  Деминские/ Сольские/ Шишковские/ Зворские/ Блажевские (Блажновские)/ Бинковские/ Боровские (Бурковские)/ Шеленговские/ Павловские

Share

254

Re: Вопросы по Винницкому архиву

pavlena56 пише:
ovchar пише:

Державний архів Вінницької області
digitalcountry.com.ua/arch-vin/

Здравствуйте!
Не могу тут найти с. Гранiв  hmm Вроде, раньше было
digitalcountry.com.ua/arch-vin/

digitalcountry.ua/elau/project/c … 6/0955.jpg

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.

Share

255

Re: Вопросы по Винницкому архиву

TATIANA10 пише:

Добрый день, уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, в поиске моих предков. Мои прадед Чеканский Александр и прабабушка Чеканская(Плотницкая) Мария-  на 1909 г.  еще подданные Австрии-  родили моего деда в 1908 году и его брата в 1909 г в м. Ставище Таращанского уезда Киевской губернии. В метрике не указаны их возраст, ни откуда прибыли.  Дальше мне известно, что прабабушка умерла в 1921 году, а прадед в 1930 году. Место смерти  обоих неизвестно. Есть сведения, что мой дед до 1924 года учился в  школе г. Бар Винницкой области, а  место последней работы моего прадеда Иваньковский винокуренный завод Винницкой области. Брат моего деда призывался в армию с Шаргорода. То есть, семья возможно проживала в этих населенных пунктах. Помогите , пожалуйста, как мне сделать запрос в архив в поисках записей о смерти моих прапредков( я так понимаю, что это уже будут не записи в метрических книгах костелов, ведь это уже 20-е годы...). Может быть, кто-то подскажет номера фондов, описей в Винницком архиве? Буду очень благодарна за любые подсказки, любые направления в поисках...Хочу обратиться в ГАКО в фонд 2 по иностранным подданным с поиском о принятии моих предков  подданства России, но там более 300 тыс дел... Возможно, путь в поисках сведений о их смерти будет короче и быстрее.  Мне необходимо выяснить дату их рождения и место, где они проживали до прибытия  в Россию. Благодарю заранее за любую помощь!!!

Александр Чеканский подавал прошение о принятии в подданство, но похоже ему отказали.

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.

Share

256 ( 07-12-2018 09:02:08 змінене pavlena56 )

Re: Вопросы по Винницкому архиву

DVK_Dmitriy пише:

Державний архів Вінницької області
digitalcountry.com.ua/arch-vin/

Здравствуйте!
Не могу тут найти с. Гранiв  hmm Вроде, раньше было
digitalcountry.com.ua/arch-vin/

digitalcountry.ua/elau/project/c … 6/0955.jpg

У меня открывается какая-то страница про домен sad Может, мне не хватает знаний, что делать дальше... sad

Ищу предков и родственников: Блиновские (с 1785 г.р. Гайсинский уезд)/  Деминские/ Сольские/ Шишковские/ Зворские/ Блажевские (Блажновские)/ Бинковские/ Боровские (Бурковские)/ Шеленговские/ Павловские

Share

257

Re: Вопросы по Винницкому архиву

Подскажите, пожалуйста, сёла Александровка и Севериновка Тростянецкого района, были в одном приходе? И какой приход?

Ищите и обрящете. (Мф 7, 7.)

Share

258

Re: Вопросы по Винницкому архиву

Может ли мне кто-нибудь подсказать, где найти списки людей, проживавших в 90-х годах 19 столетия в Каменецких Хуторах возле Каменец-Подольска. По описаниям в одной из книг в 1891 году Каменецкие Хутора состояли из 41 хутора, расположенных на городской земле.
Населяли их не только мещане, но и лица разных положений и состояний. Ссылки на документы прилагаются. 

elib.shpl.ru/pages/1550963/zooms/5
elib.shpl.ru/pages/1550964/zooms/5

Я нашёл в старых книгах упоминания о Каменецких Хуторах, но на картах тех времён это место никак не обозначено. Пишут, что место расположено в трёх верстах от центра и четыре версты от станции Каменец. Может кто из местных мне подскажет точные координаты?

Share

259

Re: Вопросы по Винницкому архиву

sergej.galicki, www.etomesto.ru/shubert-map/26-5/
посмотрите на карте, вокруг Каменец-Подольского много хуторов.

Share

260

Re: Вопросы по Винницкому архиву

Уважаемый Днепр.У нас уже набралось больше десятка подробных карт Каменец-Подольска и околицы с 1821 года и до немецких карт. Но нигде мы не смогли найти Каменецкие Хутора. Я написал нескольким знатокам-краеведам с просьбой помочь с определением места этих хуторов, ведь от этого зависят наши дальнейшие поиски. Теперь сижу и жду, может кто-нибудь и ответит.

Share

261 ( 27-01-2019 00:27:59 змінене Marcin_tbg )

Re: Вопросы по Винницкому архиву

Moze tutaj znajdziesz ? freemap.com.ua/maps/atlas-rechi- … toj/07.jpg

Share

262 ( 27-01-2019 07:37:05 змінене ArturVer )

Re: Вопросы по Винницкому архиву

sergej.galicki пише:

... Теперь сижу и жду, может кто-нибудь и ответит.

Если у Вас есть возможность, то Вы бы могли съездить по месту и расспросить местных старожилов. А то может Вам так никто и не ответит в интернете.
Там, кстати, в Каменец-Подольской крепости рыцарские турниры проводят, могли бы совместить приятное с полезным

Результати Y-DNA: Ч: I-FT89137 (BIG-Y) (ранні Європейці Палеоліта, North Dinaric cluster); ЖЧ R-BY120038 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія); ЖЖЧ R-FT216860 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія) + ЧЧЖЧ R-FTB79685 (BIG-Y, слов’янська лінія).
Результати mtDNA: Ж: H; ЧЖ: U5b1e1; ЧЧЖ: H2a5b1; ЖЧЖ: X2b-T226C;
Подільска губернія. Православні та старообрядці + Мглинський повіт Чернігівської губернії

Share

263

Re: Вопросы по Винницкому архиву

Спасибо Marcin_tbg за предоставленную карту, но её масштаб не позволяет видеть детали. У нас есть вот такая карта 1815 года: https://polona.pl/item/geometriceskii-p … o:metadata и на ней нет обозначения Каменецких Хуторов. При этом в одной из публикаций мы нашли такую запись: "Кам'янецькі хутори - понад тридцять невеликих поселень, які розташовувалися на півночі від міста. Їх мешканці користувалися правами міських жителів. Найбільш відомим був хутір Дембицького (нині Смирнова)". Кроме того, есть запись в Реєстре метричних книг архівів України, Географічний покажчик, Кам'янецькі Хутори, хут. Див. Кам'янець-Подільський, м. 1. Значит Каменецкие Хутора  существовали и имели свои определённые границы.

Share

264

Re: Вопросы по Винницкому архиву

Я бы с удовольствием съездил, но для поездки необходима информация. Информация только накапливается и Каменецкие хутора лишь маленькая деталь в сложном механизме поиска. Я лишь только спрашиваю, не злоупотребляя чужой добротой. Если у человека есть знания об этом и желание помочь, то он это сделает. Как если меня кто-нибудь спросит о Истрии, городе Пуле или Хорватии вообще, я в силу своих знаний расскажу, без перевода разговора в финансовую плоскость.

Thanks: ArturVer1

Share

265

Re: Вопросы по Винницкому архиву

look on freemap.com.uahttphmm/freemap.com.ua/xmelniczkaya-oblast/kamenecz-podolskij-rajon
freemap.com.ua/maps/polskie/P54_S43.jpg
freemap.com.ua/maps/trexverstovki/26-5.jpg


https://drive.google.com/file/d/1dKtEd9 … sp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1GASN7K … sp=sharing

Share

266

Re: Вопросы по Винницкому архиву

Ещё раз спасибо за карты и за ориентир, где могли быть расположены Каменецкие Хутора. Вы правы, они находились, с высокой долей вероятности, на севере от Польских фольварок, слева или справа от Почтовой дороги. За ориентир надо принимать Хутор Домбицкого (Найбільш відомим був хутір Дембицького (нині Смирнова)), который был один из 41 хутора на 1891 год. Но учитывая, что по описанию Сецинского размеры Каменецких Хуторов составляли всего 86 десятин, то это меньше чем 1 км2. Задача упрощается и остаётся только определить границы места.

Share

267 ( 27-01-2019 14:32:32 змінене notizia )

Re: Вопросы по Винницкому архиву

Кам'янецькі хутори - понад тридцять невеликих поселень, які розташовувалися на півночі від міста. Їх мешканці користувалися правами міських жителів. Найбільш відомим був хутір Дембицького (нині Смирнова).

Источник
https://perspekt.org.ua/articles/%D0%B2 … 0%B8%D0%B9

Thanks: ArturVer1

Share

268

Re: Вопросы по Винницкому архиву

sergej.galicki, вот тут есть ссылки на "Матеріали першого загального перепису Російської імперії 1895 р. по Кам’янецькому, Брацлавському та Вінницькому повітах.", можете поискать сами.
http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=47551

Share

269

Re: Вопросы по Винницкому архиву

sergej.galicki пише:

Ещё раз спасибо за карты и за ориентир, где могли быть расположены Каменецкие Хутора. Вы правы, они находились, с высокой долей вероятности, на севере от Польских фольварок, слева или справа от Почтовой дороги. За ориентир надо принимать Хутор Домбицкого (Найбільш відомим був хутір Дембицького (нині Смирнова)), который был один из 41 хутора на 1891 год. Но учитывая, что по описанию Сецинского размеры Каменецких Хуторов составляли всего 86 десятин, то это меньше чем 1 км2. Задача упрощается и остаётся только определить границы места.

Посмотрите, возможно здесь найдете зацепки
history.org.ua/LiberUA/966-7988- … 8-99-6.pdf

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.

Share

270 ( 27-01-2019 17:27:50 змінене sergej.galicki )

Re: Вопросы по Винницкому архиву

DVK_Dmitriy сходил по вашей ссылке и нашёл интересное название для того места, где по-моему представлению должны быть Каменецкие Хутора. В 18 столетии эти места звали  "Хуторах міських
патриціїв" или вот такое описание: "С западной и северо-западной стороны к замку тянулись предместья Подзамче, Должок и Зиньковцы или Дольные фольварки. Восточнее и северо-восточнее их, за каньоном, р. Смотрич, на высоком мысу располагались предместья Польськие фольварки, Белановка и Хутора городских патрициев". Очень похоже на то, что я ищу. Только мне теперь нужно переместиться на век вперёд, конец 19 и начало 20 веков.

notizia ваша вторая ссылка увела нас в архивы с массой разнообразных документов, на разборку которых потребуется время. Всем спасибо за то, что воскресенье не оказалось скучным.

Share

271

Re: Вопросы по Винницкому архиву

Добрый день. 
У меня есть вопрос,очень надеюсь,что Вы подскажите мне куда обратиться и что для этого надо будет.
Моя бабушка Ройтман Мария Михайловна родилась в Погребище,р-н Погребищенский, Винницкой области. 6 марта 1926 года.Где я могу получить свидетельство о рождении с указанием национальности моей бабушки и ее родителей?
Отец моей бабушки-Ройтман Михаил Шлемович
Мать моей бабушки Ройтман Этя Абрамовна. 
Возможно есть какие-то записи в книгах(о рождении,о заключении брака,о смерти) на отца и мать моей бабушки. где это можно узнать?

Share

272

Re: Вопросы по Винницкому архиву

peach222, в Винницкий обл.архив фонд Р.6129, например. Но Вам с годом не повезло, сохранность плохая.

Thanks: peach2221

Share

273

Re: Вопросы по Винницкому архиву

Может кто-то знает  адрес электронной почты- Погребищенского районного отделения регистрации актов гражданского состояния главного территориального управления юстиции в Винницкой области

Share

274

Re: Вопросы по Винницкому архиву

peach222,
20. Погребищенський районний відділ державної реєстрації актів цивільного стану Головного територіального управління юстиції у Вінницькій області
22200, м. Погребище, вул. Б. Хмельницького, 77, - (04346) 2-14-37
vcs@pgb.vn.drsu.gov.ua

vinjust.gov.ua/structure/viddlily-drac

Thanks: peach222, kuks702

Share

275

Re: Вопросы по Винницкому архиву

peach222 пише:

Может кто-то знает  адрес электронной почты- Погребищенского районного отделения регистрации актов гражданского состояния главного территориального управления юстиции в Винницкой области

там документы хранят 75 лет. Дальше обл.архив.

Share

276

Re: Вопросы по Винницкому архиву

У них только одна электронная Почта?Я просто из Беларуси им пишу и мне письмо обратно возвращается.Как быть ?

Share

277

Re: Вопросы по Винницкому архиву

peach222, на сайте одна написана. Возможно дело в .ru? В любом случае, в ЗАГС запрос надо посылать через свой ЗАГС. Сейчас только так.

Share

278

Re: Вопросы по Винницкому архиву

Подскажите, ищу где находятся метрические книги по селу Хмаровка Бершадкий район?

Share

279

Re: Вопросы по Винницкому архиву

interstep,
зазвичай, Хмельницький, Вінниця, може бути навіть Кропивницький.

Share

280

Re: Вопросы по Винницкому архиву

AppS пише:

interstep,
зазвичай, Хмельницький, Вінниця, може бути навіть Кропивницький.

Нашел в Хмельницком,  благодарю

Thanks: Алена1

Share

281

Re: Вопросы по Винницкому архиву

Здравствуйте! Я ищу любые сведения о предках из с. Уладовка, Винницкой области: Синюк (в замужестве Бабюк) Татьяна Спиридоновна 19 января 1905 г.р. и возможно её родной брат, Синюк Сергей Спиридонович, прожил всю жизнь в Уладовке, умер в 80-х, там же похоронен. У Татьяны Спиридоновны в 1942 году сожгли дом, вместе с её мужем (Бабюк Пётр Михайлович) и младшим сыном Александром (1928 г.р.). Если искать в архиве записи о рождении, браке и смерти, то в каких книгах и как найти, где они хранятся? Благодарю за любые подсказки.

Share