1 (29-11-2015 21:26:54 отредактировано D_i_V_a)

Тема: Види населених місць

Види населенних місць, що існували у різні часи на теренах сучаної України. Їх підпорядкування, статут, та особливості

Поделиться

2 (28-11-2015 21:20:42 отредактировано D_i_V_a)

Re: Види населених місць

Шляхетні/шляхетські села - нове для пересічного громадянина поняття. Такі села населяли переважно родини дрібної шляхти

Поделиться

3

Поселення називали переважно не за станом, що його населяло, а за типом землеволодіння. Дрібна шляхта, в масі, землю арендувала.
ну і шляхетне - це ознака трохи інших якостей. Мало б бути шляхетське.

Спасибо сказали: Ярематойсамий, Алёна3

Поделиться

4

Добрый день! 

У дедушки в документах написано, что он родился в п/х Кирова в Приазовском р-не, Запорожской обл. 
П/Х - я так понимаю, племенное хозяйство. 
У меня возникает вопрос - где тогда искать записи из актов гражданского состояния и МК по его семье? Что это за населенный пункт такой - племенное хозяйство?

Фамилии в роду: Моховик (Черниговская губерния), Кашлаков (Кошлаков) (Таврическая губерния), Ефименко (Евфименко, Евхименко)(Черниговская губерния), Трофименко (Херсонская губерния, Крым), Терёшин (Крым), Куртов (Таврическая губерния), Кучерков (Таврическая губерния), Дячков (Дьячков) (Таврическая губерния), Сапунцов (Таврическая губерния), Рицкий (Рыцкий), Чижик (Черниговская губерния), Адаменко (Черниговская губерния), Богоденко
Спасибо сказали: Алёна1

Поделиться

5

Rina_kich пишет:

Добрый день! 

У дедушки в документах написано, что он родился в п/х Кирова в Приазовском р-не, Запорожской обл. 
П/Х - я так понимаю, племенное хозяйство. 
У меня возникает вопрос - где тогда искать записи из актов гражданского состояния и МК по его семье? Что это за населенный пункт такой - племенное хозяйство?

Это подсобное хозяйство, я думаю. Ну и скорее всего колхоз. Поищете колхоз им. Кирова в Приазовском районе

Значенко (Полтавская губерния), Петренко (Константиноградский уезд Полтавской губернии), Гашута, Колесник (с.Криничное, Ахтырский уезд, Харьковская губерния), Колесник, Сл(е)исаренко, Ложечник (с. Тростянец, Ахтырский уезд, Харьковская губерния)
Спасибо сказали: Rina_kich, Алёна2

Поделиться