1

Тема: Негруля

НЕГРУЛЯ Петро. - Моровський сотник (1740 1761). Помер у лютому 1761 року. Його змінив на уряді І. Г Солонина.


В.М.Заруба. Козацька старшина гетьманської України.

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5

Share

2

Re: Негруля

Негруля    Никита Федор.    Таврическая губ., Мелитопольский у., Кизиярской   
Воинское звание:    Рядовой
Вероисповедание:    Православное
Семейное положение:    (не указано)
Событие:    Пропал без вести
Дата события:    25-28.09.1914
Источник:    «Именной список №538 убитым, раненым и без вести пропавшим нижним чинам.», стр.8600

Share

3 ( 13-08-2019 18:52:52 змінене svetlakova_ng )

Re: Негруля

Мне известно кое-что о своём предке Негруля Ефиме Давидовиче 1857 г.р. Сейчас нужно узнать о месте рождения его сына Егора в 1876 году, о времени его переселения на Кубань. Метрических книг за этот год не нашлось даже на сайте мормонов!Возможно, Егор Ефимович родился в Ново-Николаевке Мелитопольского уезда, как и его отец...А ревизские сказки этого села за 1875-1880 встречались кому-нибудь?Подскажите,пожалуйста, где найти эту очень важную для меня информацию?!

Thanks: kbg_dnepr1

Share

4

Re: Негруля

Прізвище у сучасній Україні https://ridni.org/karta/%D0%BD%D0%B5%D0 … %BB%D1%8F:

НЕГРУЛЯ
(трансл. Nehrulya, рос. Негруля)
Налічує 33 носіїв - Новомиколаївка (10) Мелітополь (10) Курахове (7)

У козацьких реєстрах не зустрічається.

НЕГРУЛЬ
(трансл. Nehrul', рос. Негруль)
Налічує 63 носіїв - Пужайкове (28) Одеса (7) Завалля (6)

НЕГРУЛЕНКО
(трансл. Nehrulenko, рос. Негруленко)
Налічує 3 носіїв - Кременець (3)

Дивлячись на географію прізвище, я б припустила, що воно молдавське і походить саме з Бесарабії.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: svetlakova_ng1

Share

5

Re: Негруля

svetlakova_ng,

основные принципы генеалогического исследования изложены здесь http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=4083 и в других темах раздела для начинающих http://forum.genoua.name/viewforum.php?id=275
Вкратце они состоят в следующем:
1. Собираете всю информацию о предках, доступную в семье (документы, рассказы родни);
2. Обозначаете свой интерес в существующей фамильной теме, указав самого дальнего известного предка (ФИО, место и время рождения (жизни), семья, важные детали биографии) http://forum.genoua.name/viewtopic.php? … 40#p196740
3. Собираете в ней всю информацию, доступную в Интернете - например, так http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=811
4. Задаете конкретные вопросы, возникающие в ходе ВАШЕГО исследования, в соответствующих разделах форума (см. Путеводитель http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=25468).

Вы можете ответить мне, что именно так и сделали - написали здесь о своем поиске. Но для того, чтобы поисковые машины Интернета видели Вашу тему, она должна "шевелиться", т.е. постоянно пополняться информацией. Это не гарантирует, что откликнутся интересные Вам люди, но без этого шансы еще меньше.

Мы все сталкиваемся с ситуацией, когда нет нужных нам метрических книг, исповедок, ревизий и других "нормальных" генеалогических документов. Что ж, приходится работать "по площадям" - Вы искали Негрулей
- среди потерь ПМВ https://gwar.mil.ru/ ?
- среди репрессированных lists.memo.ru/ ?
- среди потерь https://obd-memorial.ru/html/ и награждений ВМВ podvignaroda.ru/?#tab=navHome ?
- в "Одноклассниках", "вКонтакте", в Фейсбуке?

Даже если там нет Ваших, стоит выписать сюда тех, кто есть - может, это поможет кому-то, и через этого кого-то поможет Вам. Тем более что при 100 носителях фамилии в современной Украине я готова спорить, что все они являются Вашей родней.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

6

Re: Негруля

Спасибо, что уделили мне так много времени.Действительно, на этом сайте я написала крайне мало информации по всем однофамильцам, найденным мною в интернете. Много материала я разместила на ВГД, где и нашла ещё одного потомка фамилии Негруль(Негруля).
  Оказывается, что её предки основались в Казахстане, переселившись туда из Ново-Николаевки, Таврической губернии в 1905 году.Местные архивы помогли ей начать исследование родословной Негрулей. Таким образом, известны наши общие "корни"с 1787 года.
  На сайте Мормонов есть метрики о рождении Негруля Семёна ок. 1787г.
В 1807 году родился его сын, Филон, который, женился в своё время на Татьяне Ивановне.
Дальше наши ветки расходятся. От Негруля Николая Филоновича(1848 г.р.) пошли потомки, уехавшие в Казахстан. А мои предки- от Негруля Давида Филоновича(1827 г.р.).От жены Девятиновой Марии Павловны родились: Андрей(1847-1848), Евдокия(1850-1852), Ефим(1857-?), Никита(1860-?), Евфросиния(1860-?).Эти данные из МК Вознесенской церкви с.Ново-Николаевки Мелитопольского уезда, Терпеньевской волости любезно предоставила мне  очень дальняя родственница из Казахстана.
  Дальше  родословная обрывается.Мой дед,Егор Ефимович Негруля( ок.1876 г.р.)проживал в Ставропольской губернии, затем- в Краснодарском крае, где и умер в 1947 году. Я нашла более 50 фамилий всего на разных сайтах.
                                                                                                                   
  В Армавире Краснодарского края жили:
  Негруля(Негрулин) Василий (1905) и Негруля Иван(1908 ?), сыновья Егора Ефимовича.
  Негрулин Николай Григорьевич(1925 -1943 )
  Нигрулин Николай Григорьевич(1918)
В ст. Старо-Павловской родился Негруля Александр Григорьевич(1915-1944),
  В г.Владикавказе родился Негруля Николай Романович в 1906 г.Его отец, Роман Семёнович родом из Ново-Николаевки. Также, как и Спиридон Семёнович Негруля, который был восприемником при крещении Николая.
   Я надеюсь, что перечисленные люди являются потомками Давида Филоновича.
В Краснодаре я нашла еще представителей редкой фамилии Негрул(ь)я):
   Негруль Иван Иванович(1907)
   Негруль Георгий Иванович(1909 г.р.)
   Негруль  Александр Иванович (1911-1945).
   Негруль  Никифор Николаевич , инвалид, бывший красный партизан (давно умер)
   Негруль Николай Иванович( 1891). Все жители Краснодара родились в этом городе.

Из Молдавской ССР был родом Негрул Митрофан , 1908. 26.11 г.р. Пропал без вести.
Негруль Владимир Иосипович(1917-1945) родился в Новгородской области, Волотовском р-не.
   Остальные 33 человека из  предков Негруль жили в Казахстане, Киргизии.
Можно ещё сообщить о тех, кто принимал участие в ПМВ. Их 6 человек, все родом из Таврической губернии. Негруль Михаил Куприянович(1903) род. в Керчи.
   Да! Самого первого крестьянина Негруля я нашла в газете за 1860 в отделе о выгуле скота.Проживал он на землях князя Нечева, в селении Кубанское Лабинского отдела.Сколько не искала, другой информации о нём не нашла.
Я разместила информацию в соцсетях, но никто не откликнулся. С начала года планирую в буквальном смысле штурмовать архив Краснодара, т.к. зацепиться не за что вообще!! В ГАСК я ещё надеялась, что место рождения внука Егора Ефимовича (от старшей дочери) в Георгиевске и рождение сына Василия в Ставрополе(?) даст мне хороший шанс для старта.Но в Ставрополе мы ничего не нашли. Переписка с разными архивами ничего не дала.
  Вот такая грустная история моих поисков с 2013 года.

Thanks: kuks70, kbg_dnepr2

Share

7

Re: Негруля

svetlakova_ng пише:

... Переписка с разными архивами ничего не дала.
 Вот такая грустная история моих поисков с 2013 года.

я бы не назвал Вашу историю поисков грустной, Вы нашли родственников и совсем немало новой информации. Вы молодец. Надеюсь, что с таким упорством и терпением Вы обязательно ещё что-то по своим предкам найдете.

Поиск предков в Херсонской губ.: Лапа, Лаппа, Кривошея, Бабенко, Стародуб, Твердоступ, Дубровинский; в Екатеринославской губ.: Белемеря (Беломеря), Дядькин, Балдинов, Вергелес, Вегеря, Магдычавский, Бабич, Милюк, Коваленко, Бойе, Бабаенко, Акольцев; в Волынской губ., с. Авратын: Шлапак, Переймибіда, Порохончук; в городах Пенза и Харьков, на Дальнем Востоке: Мутилин.

Share

8

Re: Негруля

Пользуетесь ли Вы какой-либо генеалогической программой?

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

9

Re: Негруля

Нашла в своих многочисленных выписках из интернета запись о выходцах из Таврической губернии на Кавказе, т.н. "тавричанах". По сведениям из ГАСК , они проживали на Ставрополье, в п.Софиевский, х.Штукино и близлежащих хуторах.Документ об этом: Ф.135 оп.78 д. 1255 исповедные росписи  за 1886, 1887, 1891-1899 годы.  Но Негрули там не встречаются.

Share

10

Re: Негруля

kbg_dnepr пише:

Пользуетесь ли Вы какой-либо генеалогической программой?

Нет, не пользуюсь.Нигде на форумах не встречала такого словосочетания.Или это программа для построения древа? Мне же нечего строить, имею только несколько "листиков" от него .

Share

11

Re: Негруля

Негруля Александр Михайлович — родился 25 декабря 1900 года в городе Полтаве, Малороссия, Российской Империи, в семье техника по строительству железных дорог. Семья часто переезжала к новым местам работы отца. Обучаться приходилось в разных учебных заведениях Сочи, Крыма, окончил среднее образование в одесской гимназии в 1919 году. Осенью этого же года уезжает в Севастополь, где поступает во вновь открытый Морской корпус. Гардемарин. (Опись постоянного хранения ― Р5915 1 163 ГАРФ). Но, проучившись до лета 1920 года — уходит из МК по собственному желанию. И поступает в Одесский Сельскохозяйственный институт, на факультет организации с/х — виноградарство.
В 1925 году — после окончания института - работал лаборантом, а затем младшим преподавателем кафедры виноградарства и виноградарем учебного хозяйства института «Червоный хутор».
Параллельно, в 1926-1929 гг., был аспирантом по кафедре генетики и селекции института, и заведовал созданным им отделом селекции винограда при Одесской винодельческой станции. В 1931-1932 годах – заведующий отделом селекции в Закавказском НИИ виноградарства и виноделия в Тбилиси.
В 1932 годах Н.И. Вавилов пригласил Александра Михайловича на работу в Ленинград. С 1932 года он стал работать специалистом Отдела селекции вегетативно размножаемых растений Всесоюзного научно-исследовательского института растениеводства. Вскоре он возглавил сектор селекции винограда.
В годы Великой Отечественной войны работал над подготовкой многотомника «Ампелография СССР» в Москве, эвакуировал собранные материалы в Казань, а в 1943 году вернулся их опять в столицу. В 1948 году вышел первый том издания. В 1944 -1971 годы – заведующий кафедрой виноградарства, виноделия и субтропических культур Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева.
Негруля А.М. был членом Ботанического общества, Центральной дегустационной комиссии при Госплане СССР, экспертной ампелографической комиссии Международного бюро винограда и вина. Член бюро координационного совета и Председатель секции виноградарства ВАСХНИЛ.
В 1958 году был избран членом-корреспондентом Итальянской виноградарства и виноделия. В 1963 году – Почетным доктором Института виноградарства в Будапеште. Он принимал участие в международных мероприятиях по виноградарству и виноделию в Европе и Латинской Америке.
В 1965 году было присвоено звание Заслуженного деятеля науки РСФСР. Профессор А. М. Негруль — автор ряда статей первого и последующих томов «Ампелографии СССР». Его фундаментальные работы: «Семейство Vitaceae Lindley (Ampelideae Kunth)—очерк семейства виноградных и его главнейших видов с их краткой хозяйственной характеристикой», «Происхождение культурного винограда и его классификация»—широко сейчас используются в российской и мировой литературе по виноградарству. Ученики Александра Михайловича — аспиранты и студенты-дипломники работают на виноградниках Молдавии, Закарпатья, Крыма, Дона, Кубани, Средней Азии и Закавказья.
Умер Александр Михайлович в 1971 году в Москве, где на доме №6 по улице Прянишникова размещена мемориальная памятная доска.
(Форум "Кортик").

Thanks: kuks701

Share