1 ( 28-10-2019 09:07:51 змінене kbg_dnepr )

Тема: Федирцан

Вопрос отсюда http://forum.genoua.name/viewtopic.php? … 1#p223221:

В списках заключенных спецлагеря "Степлаг" нашла фамилию своего отца Федирцана Василия Николаевича, 1926 г.р., уроженца Закарпатской области. Хотела бы узнать, по какой причине он попал в этот лагерь. Отец  на данную тему не любил распространяться. Его уже нет в живых: умер в 1998 году. Меня же всю сознательную жизнь мучает вопрос: "За что его посадили?" В начале 90-х отец отправлял письмо по поводу реабилитации, но пришел отказ. Единственное что он тогда  сказал, что из-за участия в Кенгирском восстании статья была переквалифицирована. Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться, чтобы получить интересующие меня сведения.

olena534,

для того, чтобы дать Вам совет, важно понимать, где и когда Ваш отец был арестован, где осужден, где отбывал наказание, куда обращался за реабилитацией и где живете Вы.
Я бы предположила, что он был репрессирован после войны как участник сопротивления советизации (ОУН, УПА и т.п.), и поэтому же было отказано в реабилитации.

Общий принцип - Вам следует обратиться в областной архив по месту репрессии (там должно храниться личное дело из архива НКВД-КГБ). В остальном же почитайте эту тему - здесь уже содержится много информации о репрессиях и поиске информации о них.

Успехов Вам!

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

2

Re: Федирцан

Здравствуйте! По-моему, отец отправлял запрос в Ужгород. Письмо, к сожалению, как и его лагерный дневник, не сохранилось. Все было уничтожено во время пожара  в 1994 году. У меня просто в голове не укладывается, какой участник сопротивления советизации??? (мне кажется, ему и двадцати лет не было, когда его осудили... хотя тогда были другие времена...) После лагеря мой отец попал на строительство Братской ГЭС. В 1973 году наша семья из Иркутской области переехала в Красноярский край. Отец так всю жизнь и прожил в Сибири. На родину в город Рахов Закарпатской области он так и не вернулся. Ездил только в отпуск. Спасибо Вам за то, что Вы ответили на мое письмо. Попробую написать в Ужгород.

Thanks: kbg_dnepr1

Share

3 ( 28-10-2019 17:20:12 змінене kbg_dnepr )

Re: Федирцан

Подождите писать в Ужгород. Если Вы живете в России, то ответы Вам должны направляться через консульские учреждения, это месяцы.
Я задала Ваш вопрос в группе Украинской генеалогии в ФБ https://www.facebook.com/groups/UAGenea … highlights - может, там чего присоветуют.

olena534 пише:

У меня просто в голове не укладывается, какой участник сопротивления советизации??? (мне кажется, ему и двадцати лет не было, когда его осудили... хотя тогда были другие времена...)

Оооо, на Западной Украине не все были рады идти в колхозы, колебаться строго с линией партии и строить социализм - они ведь до этого жили в Европе и привыкли к какой-никакой демократии. А на стройках социализма нужны были рабочие руки, которым не надо было много платить.

Вот история другого молодого человека из Львовской обл., которого отправили добывать уголь в Воркуту http://forum.genoua.name/viewtopic.php? … 71#p222571

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

4 ( 28-10-2019 17:23:07 змінене kbg_dnepr )

Re: Федирцан

На ФБ написали, что Вы можете написать в архив по эл. почте mail@dazo.gov.ua, Вам ответят. Но с адресами с mail.ru и yandex.ru могут быть сложности, лучше писать с другого адреса (напр., gmail.com).

Кстати, Ваш отец мог быть реабилитирован в Украине https://atr.ua/news/188815-v-ukraine-vp … ogo-v-sssr

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share