806 (06-09-2019 14:21:46 отредактировано kbg_dnepr)

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

сергей-гродовка,

Чи правильно я розумію, що Ви намагаєтесь зрозуміти, чи можуть бути Павло з сином Іваном з с. Курган 1785 р. тими самими Павлом та Іваном, які фігурують у 1801 р. в с. Гродовка?

Я згодна з пані о и - єдина можливість, яку я бачу, це зробити тест на ігрек їхнім нащадкам у Кургані та Гродовці. Проблема в тому, щоб
1. знайти ПРЯМИХ чоловічих нащадків там і там
2. та й це не може служити абсолютним доказом: якщо гаплогрупи не співпадають, то на 7-9 поколіннях не можна виключати NPE, а якщо співпадають, то його теж не можна виключати wink

Оскільки вони і там, і там військові поселяни, то можна було б шукати якийсь документ про переселення, але я архівіст ніякий, і як це робити, навіть фантазувати не можу.

У Вас чудова гіпотеза, Вас можна тільки поздоровити з великою роботою та чудовою знахідкою. Я б писала про всі ці страждання у темі по Мамцям, в "Однокласниках" і т. ін. у сподіванні, що тось з нащадків теж цікавиться історією роду і щось допоможе з"ясувати. Спогадів 200-річної давнини очікувати не доводиться, але, може, в родині збереглися якісь залишки (пісні, казки, слова)??? Це скоріше фантастика, бо в моєму випадку, наприклад, моя мама була переконана, що в селі, де вона народилася, предки жили "з діда-прадіда", але всі її діди-прадіди прийшли туди за 40 років до її народження. Тобто збереження такої переселенської інформації, як мені здається, скоріше виняток, ніж правило.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Спасибо сказали: notizia, сергей-гродовка2

Поделиться

807

Можно еще попытаться поискать дело о постройке церкви, разрешение Иова Феодосийского и Мариупольского от 16.05.1793 годаи от 20.05.1793 указ из Екатеринославской духовной консистории  (Феодосий Макаревский).
В прошениях иногда имеются списки прихожан, хотя наверное будут все те же Мамец Павел и Иван.

Гербеев, Радько, Калайда, Крачун, Найденко, Живанов, Скоренцов, Даценко (Николаев., Кировоград., Одесск. обл.), Овчинников (Курск. обл.), Никольский (Гомель, Киргизия), Решетников, Крутских (Оренбург. обл.), Минаев (Курган. обл.), Лисий, Легкий, Мартиняк, Геба, Дума (Івано-Франківська обл.) T004006
Спасибо сказали: о и, сергей-гродовка, Алёна, luvi4

Поделиться

808 (17-09-2019 20:30:48 отредактировано сергей-гродовка)

ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ РЕБУС !!!

С 18 века в д. Выхолка Суражский уезд, проживает большой род - ШАКУЛА. По РС и ИВ их много семей. В 19 в. часть семей переселяется в с. Златоустовка Бахмутского уезда, а часть остаётся в Вихолках. Златоустовка начала заселяться в 183-40 гг. и уже по ревизиям 1846, 50, 58 годов Шакула там есть.
Вот моя искомая персона:
1890 г. - первый брак Акилины Моисеевны Шакулы (21 г.) - Златоустовская крестьянка.
1893 г. - рождение сына у Акилины Моисеевны.
Загвоздка в том, что в МК Златоустовки начиная с 1865 г. нет рождения Акилины от отца Моисея. Вообще Акилины есть, но отцов Моисей - НЕТ. Да и вообще во всех РС Златоустовки нет Шакулы Моисея.
Я думал, что она родилась в Вихолках, но там тоже вообще нет Шакулы Моисея, ни до переселения некоторых семей в Златоустовку, ни после.

ВОПРОС: откуда взялась Акилина и где искать Моисея?

Ищите и обрящете. (Мф 7, 7.)
Спасибо сказали: Алёна1

Поделиться

809

Имеется ли в сельсовете Авра́тин Любарском районе Житомирской области эл почта. чтобы обратиться к ним напрямую?

Бачинский/Белецкий/Вершинин/Войцеховский/Зарембо/Зелински/Ковалевских/Коноплин/Левкович/
Мартынов/Обухович/Петкевич/Плавинский/Розенман/Статкевич/Шведов/Шевгота/Юркевич/Ялтуховски/Baczynski/Beleçki/Jaltuhowski/Jurkiewicz/Lewkowicz/Obuchowicz/Pietkiewicz/Plawinski/Statkiewicz/Wojciechowski/Zarembo/Zelinski/

Поделиться

810 (12-10-2019 23:11:15 отредактировано Чай)

сергей-гродовка пишет:

ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ РЕБУС !!!

С 18 века в д. Выхолка Суражский уезд, проживает большой род - ШАКУЛА. По РС и ИВ их много семей. В 19 в. часть семей переселяется в с. Златоустовка Бахмутского уезда, а часть остаётся в Вихолках. Златоустовка начала заселяться в 183-40 гг. и уже по ревизиям 1846, 50, 58 годов Шакула там есть.
Вот моя искомая персона:
1890 г. - первый брак Акилины Моисеевны Шакулы (21 г.) - Златоустовская крестьянка.
1893 г. - рождение сына у Акилины Моисеевны.
Загвоздка в том, что в МК Златоустовки начиная с 1865 г. нет рождения Акилины от отца Моисея. Вообще Акилины есть, но отцов Моисей - НЕТ. Да и вообще во всех РС Златоустовки нет Шакулы Моисея.
Я думал, что она родилась в Вихолках, но там тоже вообще нет Шакулы Моисея, ни до переселения некоторых семей в Златоустовку, ни после.

ВОПРОС: откуда взялась Акилина и где искать Моисея?

Если все документы(МК и прочее) в наличии и тщательно просмотрены, возможно нужно пересмотреть вводную информацию, которая до этого считалась 100% верной. Точно ли именно эта семья из Выхолки? Может Моисей не Моисей или не только Моисей? Путаница, ошибки с именами, использование нескольких имен одним человеком - это ведь нередко бывает. Соответственно с отчествами тоже самое, если не хуже. Если семья мигрировала, то возможно Акилина родилась где-то на промежуточных остановках? И конечно это все гадания.

З повагою,
Чай.

Поделиться

811

mowgli пишет:

Имеется ли в сельсовете Авра́тин Любарском районе Житомирской области эл почта. чтобы обратиться к ним напрямую?

К сожалению, нигде не нашел электронной почты. Но телефон везде указан один и тот же.https://rada.info/rada/04345670/
w1.c1.rada.gov.ua/pls/z7503/A005?rf7571=9696

Спасибо сказали: litar Л, kbg_dnepr, Алёна, mowgli4

Поделиться

812

сергей-гродовка,

я згодна з Чай, в першу чергу я б уважніше придивилася до інших Килин - що в них за батьки. Звідки дані, що батька звали Мойсей?

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Спасибо сказали: luvi, сергей-гродовка2

Поделиться

813

mowgli пишет:

Как по мне, проще обратиться к помощнику, который съездит в Авратин лично :-)На сайте Верховно Совета Учетная карточка - не работает :-(. Бардак....

Спасибо сказали: mowgli1

Поделиться

814

mowgli пишет:

Село Авратин входить до складу Любарської ОТГ.
https://lubarska-gromada.gov.ua
E-Mail адреса: liubar.hromada@gmail.com
Сторінка у Facebook https://www.facebook.com/liubarska.hromada.9/
Сторінка в.о. старости Авратинського старостинського округу:
https://www.facebook.com/profile.php?id … 1571080699

Спасибо сказали: Алёна, gennadii5408, mowgli3

Поделиться

815

У меня из Авратына родители отца моей супруги... но контактов никаких у меня нет.

Поиск предков (Херсонская губ.): Лапа, Лаппа, Кривошея, Бабенко, Стародуб, Твердоступ, Дубровинский; (Екатеринославская губ.): Никитась (Микитась), Вергелес, Ручка (Ручко), Белемеря, Железняк, Магдычавский, Бабич, Милюк, Дядькин, Коваленко, Бойе, Балдинов, Бабаенко, Акольцев.
Поиск предков / родственников по линии супруги: Шлапак, Переймибіда, Порохончук, Колесников, Мутилин, Шатохин
Спасибо сказали: mowgli1

Поделиться

816

budash пишет:
mowgli пишет:

К сожалению, нигде не нашел электронной почты. Но телефон везде указан один и тот же.https://rada.info/rada/04345670/
w1.c1.rada.gov.ua/pls/z7503/A005?rf7571=9696

Спасибо, но с мобильного с Эстонии будет дороговато... поэтому ищу возможность по интернету

Бачинский/Белецкий/Вершинин/Войцеховский/Зарембо/Зелински/Ковалевских/Коноплин/Левкович/
Мартынов/Обухович/Петкевич/Плавинский/Розенман/Статкевич/Шведов/Шевгота/Юркевич/Ялтуховски/Baczynski/Beleçki/Jaltuhowski/Jurkiewicz/Lewkowicz/Obuchowicz/Pietkiewicz/Plawinski/Statkiewicz/Wojciechowski/Zarembo/Zelinski/

Поделиться

817

Колчедан пишет:
mowgli пишет:

Как по мне, проще обратиться к помощнику, который съездит в Авратин лично :-)На сайте Верховно Совета Учетная карточка - не работает :-(. Бардак....

Мысль правильная, но за просто так никто не поедет.

Поделиться

818

за просто так никто не поедет.

mowgli, мысль правильная wink, но не решайте за всех.
Всё может быть.

Найдите в соцсетях кого-нибудь из этого села.
Напишите по следующим адресам, Сергей столько указал вариантов:

SergeyBondarev пишет:
mowgli пишет:

Село Авратин входить до складу Любарської ОТГ.
https://lubarska-gromada.gov.ua
E-Mail адреса: liubar.hromada@gmail.com
Сторінка у Facebook https://www.facebook.com/liubarska.hromada.9/
Сторінка в.о. старости Авратинського старостинського округу:
https://www.facebook.com/profile.php?id … 1571080699

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования.

https://www.youtube.com/watch?v=suIDmZgUApM https://www.youtube.com/watch?v=srru9cQ7Eqk

Поделиться

819

Алёна пишет:

за просто так никто не поедет.

mowgli, мысль правильная wink, но не решайте за всех.
Всё может быть.

Найдите в соцсетях кого-нибудь из этого села.
Напишите по следующим адресам, Сергей столько указал вариантов:

SergeyBondarev пишет:
mowgli пишет:

Спасибо огромное!Удивительно, именно его сообщение я проскочила не заметила, не понимаю как это случилось, занималась сразу несколькими делами.
В Фейсбук обратилась сразу, как только вы посоветовали и скинули ссылку, но оно так там и застряло до сих пор не отвеченным.

Спасибо сказали: Алёна1

Поделиться

820

Подскажите может ли быть такое, что в записи о рождении ребенка написано, что он внебрачный и указана информация только матери, а в записи о смерти этого же ребенка в возрасте 2 недель уже указан отец?https://www.familysearch.org/ark:/61903 … at=1016605 - это запись о смерти сына Стефана Иоаннова Кашлакова Иоана, но я не нашла записи о рождении этого ребенка.

Фамилии в роду: Моховик (Черниговская губерния), Кашлаков (Кошлаков) (Таврическая губерния), Ефименко (Евфименко, Евхименко)(Черниговская губерния), Трофименко (Херсонская губерния, Крым), Терёшин (Крым), Куртов (Таврическая губерния), Кучерков (Таврическая губерния), Дячков (Дьячков) (Таврическая губерния), Сапунцов (Таврическая губерния), Рицкий (Рыцкий), Чижик (Черниговская губерния), Адаменко (Черниговская губерния), Богоденко
Спасибо сказали: kuks70, v_golub2

Поделиться