1

Тема: Эсси-Эзинг

Доктор Осень: врач, который спас тысячи павлоградцев

В истории Павлограда был медик, которого знают далеко за пределами Украины — это Манфред Генрихович Эсси-Эзинг. «Доктора Эссена», «Доктора Осень» как его называли, во время оккупации нацисты назначили главным врачом Павлоградского лагеря военнопленных. Объявляя заключенных тяжело больными или умершими, доктор Эссен спас около 6 тыс. человек от угона на работу в Германию. Примерно тысяча этих спасенных были партизанами и подпольщиками — многие из них в дальнейшем инициировали Павлоградское восстание 1943 года. Не только из-за венчика седых волос, но и за характер, подпольной кличкой Эсси-Эзинга было «Святой».

Немец по национальности, Эсси-Эзинг родился в 1902 году в Енакиево. До войны работал главным врачом и рентгенологом детского санатория в Мисхоре (Крым). В июне 1941 года ушёл на фронт. Так он описывал тот день, когда попал в плен:

«… Во время большого окружения под Харьковом в 1942 г. медсанбат, где я был главным врачом, оказался в тылу врага. На всех раненых нас было только двое «дееспособных» — я и восемнадцатилетняя Катя. Охрана погибла, защищая госпиталь. Мы перетащили раненых в лес в укрытие. Скоро был тяжело ранен и я. Когда очнулся, Катя и еще несколько женщин из соседней деревни на санях увозили всех нас дальше, в лес. Там и проработал несколько недель наш госпиталь: операции я делал сидя, инструмент — пила, наркозом служил самогон, который приносили из деревни. Если бы не Катя и не деревенские её помощницы, мы бы все погибли.

https://xn--80aafeg3bveo.dp.ua/49539

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

2

Re: Эсси-Эзинг

См. также Ессі-Езінг http://forum.genoua.name/viewtopic.php? … 25#p222425

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share